Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Мирзоев, Мамедали Гасанович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоев, Мамедали Гасанович
Содержание
Введение
Глава 1. Правовая природа и конституционно-правовые основы
государственной власти субъектов Российской Федерации
§ 1. Общая характеристика организации государственной власти в современном федеративном государстве
§2. Конституционно-правовая природа государственной власти субъектов
Российской Федерации
§3. Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации
Глава 2. Влияние Российской Федерации на осуществление государственной
власти в субъектах Российской Федерации
§1. Участие Российской Федерации в процессе формирования, деятельности и досрочного прекращения полномочий органов государственной власти
субъектов Российской Федерации
§2. Создание территориальных структур федеральных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации и обеспечение их взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской
Федерации
§3. Участие Российской Федерации в бюджетной и экономической деятельности субъектов Российской Федерации
Глава 3. Влияние органов государственной власти субъектов Российской Федерации на деятельность федеральных органов государственной
власти
§ 1. Институт представительства субъектов Российской Федерации в федеральных органах государственной власти
§2. Участие органов государственной власти субъектов Российской
§2. Участие органов государственной власти субъектов Российской
Федерации в федеральном законотворческом процессе
§3. Обращения и иные пути постановки проблем субъектами Российской Федерации перед федеральными органами государственной власти
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений»
Введение
Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимостиконституционно-правового анализаформ и процедур взаимодействия и взаимовлияния федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений. Изучение законодательно закрепленных механизмов по оказанию влияния как федерального уровня государственной власти на региональный уровень государственной власти, так и регионального на федеральный, позволит сформировать более полную картину федеративного устройства в государстве и перевести дискуссию о модели российского федерализма в более конструктивное русло. Особую значимость в любой федерации представляют имеющиеся способы у субъектов федерации по отстаиванию своих законных интересов перед федеральным центром, а также механизмы по учету мнений регионов при принятии решений общенационального характера, затрагивающих субъекты федерации. От того, насколько они развиты и сбалансированы, зависит реальный федерализм в государстве, его истинное воплощение на практике.
Кроме этого немаловажным остается вопрос научного осмысления законодательного регулирования распределения полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти, от решения которого во многом зависит как таковая эффективность государственного управления регионами. Совершенствование механизмов взаимодействия федерального центра с регионами может быть достигнуто в результате исследования как современного зарубежного, так и отечественного опыта государственного строительства. Соответственно, значимостьконституционно-правового исследования данных теоретических и практических проблемных аспектов российского федерализма требует полноценного научного осмысления в целях комплексного совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации.
Приходится констатировать, что в современной России базовый вопрос федерализма - построение и развитие сбалансированных федеративных отношений является как никогда актуальным. Имеющиеся проблемы государственного строительства на региональном уровне, а также прямая зависимость регионов от федерального центра по многим вопросам их государственного быта говорят о необходимости изменения действующей ситуации в направлении, во-первых, укрепления самостоятельности и стабильности субъектов Российской Федерации и, во-вторых, построения сбалансированных и уважительных отношений между федеральным центром и регионами. Стабильность и поступательное развитие федеративного государства, обеспечение его интеграционной целостности возможны только при условии согласованной деятельности региональных и федеральных органов государственной власти. Ввиду этого особенно важно комплексно исследовать влияние как Федерации на регионы, так и регионов на Федерацию по наиболее важным вопросам, выявив тем самым проблемные аспекты данных процессов.
На основании изложенного, выбор темы диссертационного исследования был обусловлен необходимостью критического конституционно-правового анализа и научного осмысления современных процессов в области федеративных отношений, а также потребностью в выработке мер по совершенствованию ряда вопросов конституционно-правового регулирования взаимоотношений Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Степень научной разработанностипроблемдиссертационного исследования. Научное изучение различных аспектов теории и практики федерализма являются предметом внимания исследователей во всем мире. В Российской Федерации эта тема является особо актуальной не только в связи с федеративным устройством Российской Федерации, но также и по причине большого теоретического и эмпирического опыта в сфере государственного строительства, накопленного в дореволюционное, советское и постсоветское
время. Различные конституционно-правовые аспекты федеративных отношений, в том числе вопросы в сфере распределения компетенции между федеральным и региональным уровнями публичной власти, взаимоотношения федерации со своими субъектами и т.д.получили свое научное развитие в работахмногих правоведов.
Исследованиемоделей и процессов федерализации Российской Федерации был проведен с учетом некоторых общепризнанных подходов и позиций по теме федерализма, которые были разработаны в дореволюционное время - И.А. Ильин, C.A. Котляревский, Н.И. Костомаров,
A.C. Ященкоидр., атакжевсоветскийпериод- Д.Л.Златопольский, М.Г. Кириченко, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин,И.Е. Фарбер, B.C. Шевцовидр.
В современной российской конституционно-правовой науке анализ федерализма в Российской Федерации получил свое отражение в работах таких правоведов, как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, А.С. Автономов, И.А. Алебастрова, К.К. Баранова, A.B. Безруков, Н.М. Беленко, А. Бланкенагель, Л.Ф. Болтенкова, Г.А. Гаджиев, М.В. Глигич-Золотарева, Н.М. Добрынин, Б.Л. Железнов, В.В. Иванов, Л.М. Карапетян, К.А. Ишеков, Ю.В. Ким, О.Е. Кутафин, И.В. Левакин, С.В. Нарутто, А.В. Саленко, М.С. Саликов, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова, М.Х. Фарукшин,Т.Я. Хабриева,
B.А. Черепанов, К.В. Черкасов, В.Е. Чиркин, А.Н. Чертков, Е.М. Шашкова, Б.С. Эбзеев и др.
В зарубежной научной литературе активное обсуждение получили вопросы централизации и децентрализации, влияния регионализации на изменение соотношения вертикали и горизонтали федеральной власти, плюсы и минусы федерализма как принципа многоуровневого управления, процессы разделения власти (У. Андерсон, Г. Еллинек, П. Кинг, В. Остром, У.К. Хикс, Т. Шиллинг, Д. Элазар и др.).
При этом особое внимание заслуживает исследование практики реализации различных механизмов взаимодействия между уровнями публичной власти, обеспечивающих единство в решении
общегосударственных и региональных проблем, в системе государственных органов.
Несмотря на наличие сравнительно большого количества научных работ по значительному спектру проблем федерализма в Российской Федерации, в российском конституционном праве видится недостаточно разработанной область не только анализа конституционно-правовых механизмов влияния федеральной власти на субъекты Российской Федерации в важнейших вопросах государственного строительства, но, прежде всего, в исследования механизмов влияния и отстаивания своих интересов регионами по отношению к федеральному центру. Все это обусловливает теоретическую и практическую значимостьизбранной темы диссертационного исследования.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия и взаимовлияния федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации - федеративные отношения.
Предметом исследования являетсяконституционно-правовое регулирование статуса и деятельностиорганов государственной власти субъектов Российской Федерации в части их взаимоотношений с органами государственной власти Российской Федерации, в связи с этим - также ряд аспектов статуса федеральных государственных органов.
Цель диссертационной работы заключается в установления форм и способов взаимодействия и взаимного влиянияфедеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений.
Цель диссертационного исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить и сформулировать теоретические основания организации
государственной власти в современном федеративном государстве;
- установить содержание категории «федеративные отношения» и охарактеризовать их виды;
- определить конституционно-правовую природу государственной власти субъектов Российской Федерации;
- проанализировать систему органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- выявить и проанализировать способы влияния Российской Федерации на организацию и осуществление государственной власти в субъектах Российской Федерации в политической и экономической сферах;
- выявить и проанализировать способы влияния и отстаивания собственных законных интересов органов государственной власти субъектов Российской Федерации перед федеральными органами государственной власти.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. При написании работы использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.Диссертационное исследование базируется на использовании современных научных концепций федерализма, демократических принципах разделения власти и разграничения предметов ведения и полномочий.
Нормативную основу диссертационного исследования составляютКонституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации,
ряда министерств и ведомств, а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации ирешения Конституционного Суда Российской Федерации.В системе нормативных источников особое место занимают такие документы, как: «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации» (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г.); «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г.); Концепция федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 г.); государственная программа Российской Федерации «Региональная политика и федеративные отношения» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г.), а также Указ Президента Российской Федерации от 31 марта 2015 г. «О Федеральном агентстве по делам национальностей»; утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2015 г. «Положение о Федеральном агентстве по делам национальностей».
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили судебная практика, решения органов исполнительной власти, статистические данные, сведения официальных сайтов органов государственной власти.
Научная новизна данной диссертациисостоит в выявлении и авторском решении ряда проблем в государственномстроительстве на региональном уровне, а также вовзаимоотношениях Российской Федерации с субъектами Российской Федерации в системе федеративных отношений. Автором дифференцированы диспозитивная и императивная направленности в регулировании способов взаимного влияния Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Определены формы и способы участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в делах Федерации. Выявлены правовые коллизии и нормативные пробелы,
сдерживающие поступательное развитие федеративных отношений в рассматриваемой сфере, и предложены соответствующие решения.
Научная новизна исследования отражается в положениях,
выносимых на защиту:
1. Обоснованные в научной мысли модели федерализма (федерации)
являются по своему содержанию абстрактными теоретическими конструкциями, неприменяемыми ни в одном современном федеративном государстве в полном «чистом» виде. Они заключают в себе систематическое обобщение представлений, идей и мнений социологов, политологов, юристов, которые показываютотдельные аспекты сущности федеративного устройства в ряде государств, а также отражают некоторые закономерности федеративного государственного быта. При этом ключом к пониманию сложившейся в конкретном государстве модели федерации является анализ фактических и юридических отношений, сложившихся между федерацией и ее субъектами. Правовая же форма этих отношений может быть выявлена из законодательного регулирования и практики применения института разграничения предметов ведения и полномочий федерации и ее субъектов. Исходя из того, какова юридическая конструкция разграничения предметов ведения и полномочий федерации и субъектов федерации, такая форма федеративных отношений применима в конкретном государстве.
2. Федерация как родовая категория подлежит видовому членению на основании критерия модели (правовой природы) юридических и фактических федеративных отношений. В зависимости от того, каков характер взаимоотношений между федеральным центром и его субъектами, такова и модель федерации.
Юридические федеративные отношения представляют собой формально-юридическое положение, при котором предметы ведения и полномочия урегулированы нормами права между федеральным центром и субъектами федерации. Данные отношения могут быть выявлены на основе
анализа их конституционно-правового регулирования в законодательстве. Прежде всего, здесь речь идет о Конституции Российской Федерации, ее главах 1 и 3.
Фактические федеративные отношения представляют собой реалии применения норм, учреждающих и регулирующих юридические федеративные отношения, на практике. Именно анализ фактических федеративных отношений позволяет говорить о подлинном федерализме в государстве, о его проблемах и тенденциях развития. Они прослеживаются в судебной практике, фактическом общении и взаимодействии между субъектами федерации и федеральным центром, научных работах по вопросам федерализма. Также фактические федеративные отношения могут складываться на основе нормативного правового регулирования.
З.Президент Российской Федерации и иные федеральные органы государственной властиобладают действенными и дажеизбыточными механизмами воздействия конституционно-правового характера на формирование, последующую деятельность и возможность досрочного прекращения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
По существу главами субъектов Российской Федерации становятся лица, рекомендуемые Президентом Российской Федерации. Федеральный центр оказал существенное влияние на то, чтобы процесс формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации (и законодательных, и исполнительных) приобрел партийный характер.Поскольку большинство местных депутатов являются членами тойили иной политической партии, последние на практике получают реальную возможность влиять на допуск к выборам кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации («муниципальный фильтр»).
Учитывая тот факт, что согласно Федеральному закону от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных
(представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»парламент субъекта РФ ранее не менее чем на 50 %, а теперь - 25 % депутатского корпуса должен формироваться по пропорциональной системе представительства, политические партии сохраняют значительную степень воздействия на процесс формирования и последующую деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Итоги избирательных кампаний 2014 -2016 годов позволяют сделать вывод о том, что решающее влияние на процесс формирования высших органов государственной власти субъектов Российской Федерации сохраняют крупные парламентские партии, а предусмотренный законом допуск к участию в региональных выборах иных партий и самовыдвиженцев на практике не имеет значительного распространения. Таким косвенным путем обеспечивается влияние федерального центра на процесс организации государственной власти в субъектах Российской Федерации через крупные парламентские партии.
4. Посредством комплексного анализа законодательства Российской Федерации в сфере федеративных отношений можно констатировать, что влияние Российской Федерации на субъекты Российской Федерации условно можно поделить на два больших блока: прямое влияние и косвенное влияние.
Прямое влияние представляет собой непосредственное воздействие федеральных органов государственной власти на формирование, деятельность и досрочное прекращение полномочий региональных органов государственной власти. Это выражается в наличии полномочий у первых по своей инициативе императивно влиять на указанные процессы, а органы государственной власти субъектов Российской Федерации в обязательном порядке должны подчиняться таким решениям.
Содержанием косвенного влияния федеральных органов государственной власти на региональные органы государственной власти и
должностных лиц являются различные рекомендательные и некоторые императивные формы воздействия. Императивные способы в данном случае представляются как различного рода контрольно-надзорные механизмы федеральных органов государственной власти, используемые в отношении регионов с целью соблюдения законности в деятельности последних. Рекомендательные формы представляют собой необязательные по своей правовой природе мероприятия, на которых представители федеральной власти оказывают фактическое влияние на органы государственной власти и должностных лиц субъектов Российской Федерации.Надо отметить, что порой деление на обязательные и рекомендательные формы условно, поскольку участие представителей субъектов РФ в ряде федеральных структур обязательно (например, руководители исполнительной власти субъектов РФ входят в Государственный совет РФ, а главы законодательной власти являются членами совета законодателей, работающего под эгидой обеих палат Федерального Собрания), а звучащие на заседаниях рекомендации воспринимаются как «руководство к действию».
5.Установившаяся дефицитность региональных бюджетов, их большие задолженности перед кредитными организациями способствуют ухудшению экономического состояния как самих регионов, так и Российской Федерации в целом, ставят под угрозу выполнение социальных обязательств перед населением. В этой связи федеральному центру следует принять меры не только по улучшению финансово-бюджетной ситуации в субъектах Российской Федерации, но и обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации.
При том, что объективно Российская Федерация забирает в федеральный бюджет большую часть финансовых ресурсов, недопустима практика, сложившаяся в ряде субъектов Российской Федерации, по установлению заработных плат государственным служащим и лицам, замещающим государственные должности, многократно превышающим среднюю заработную плату в регионе. Ввиду сложившейся экономической
ситуации в государстве размер максимальной заработной платы данным лицам должен быть пропорционален среднему доходу по данному региону.
б.Федеральный центр в вопросах совместного ведения обладает явным приоритетом над региональной властью в Российской Федерации. Основа этого заложена в Конституции Российской Федерации, в которой нет указания на перечень исключительных предметов ведения субъектов Российской Федерации. Если бы в Конституции Российской Федерации был закреплен данный перечень, то федеральный центр не мог бы в таких вопросах уменьшать объем соответствующих полномочий или способы пополнения бюджетов регионов для их исполнения. Так называемая, остаточная компетенция субъектов Российской Федерации, как правило, затрагивает вопросы структуры и деятельности региональных органов власти. Более того, федеральный центр путем принятия соответствующего федерального закона может изменить правовое регулирование определенного полномочия в рамках совместного предмета ведения по собственному усмотрению. Такое положение говорит о дисбалансе федеративных отношений, о явном усилении федерального центра по сравнению с регионами за счет отмеченной трансформации совместного предмета ведения и отсутствия исключительного предмета ведения субъектов Российской Федерации.
Не отвечает федеративному устройству Российской Федерации сложившееся положение, согласно которому по вопросам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов регионыво взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти не имеют существенных полномочий по императивному правовому воздействию на деятельность последних. Совместный предмет ведения в федеративном государстве играет роль своеобразного «общего поля» федерации и его субъектов, где и федеральные, и региональные органы власти должны обладать полномочиями, а также соответствующими ресурсами (финансовыми, правовыми, организационными и т.д.) для их
реализации, целесообразность осуществления которых на том или ином уровне публичной власти доказана как в науке, так и на практике. Российская Федерация должна сбалансировать правовое регулирование совместного предмета ведения, поскольку на данный момент эта правовая категория de-factoмало чем отличается от исключительного предмета ведения Российской Федерации.
7. Некоторое расширение в последние годы дискреции органов государственной власти субъектов Российской Федерации по ряду вопросов совместного ведения, не привело к повышению их самостоятельностив области федеративных отношений. Во-первых, это связано с сохранением жесткого рамочного правового регулирования на уровне федерации. А во-вторых, - с усилением роли федеральных парламентских политических партий в процессах формирования и деятельности региональных органов государственной власти. Так, применительно к организации местного самоуправления единственным следствием введения возможности субъекта Российской Федерации законом перераспределять вопросы местного значения является потенциальная нуллификация последних. Таким образом, расширение компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации стало возможным за счет одностороннего изъятия отдельных вопросов местного значения.
8. Согласно Конституции Российской Федерации 1993 года и Федеральному законуот 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» органы государственной власти субъектов Российской Федерации обладают определенными конституционно-правовыми способами влияния на федеральные органы государственной власти по общенациональным вопросам (в значительной мере это касается федерального законодательного процесса). Однако федеральный центр вправе не учитывать мнения субъектов, поскольку формально такое участие регионов носит в целом
рекомендательный характер. Более того, за исключением ряда форм воздействия регионов на федеральный центр, установленных непосредственно Конституцией Российской Федерации (например, функционирование Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации), федеральными законами дополнительных форм императивного воздействия не предусмотрено.
Субъекты Российской Федерации могут использовать большой спектр направления обращений в федеральные органы государственной власти, а также достаточно свободно налаживать прямой диалог с федеральным центром, как правило, по предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. С другой стороны, в данного рода отношениях между Российской Федерацией и ее субъектами решающее слово всегда остается за федеральным центром. Это зачастую приводит к недостаточному учету интересов отдельных субъектов Российской Федерации и даже к формальности проведения некоторых совместных мероприятий.
Апробация результатов исследования.Результаты проведенного исследования, выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в научных публикациях и изложены автором в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографии.
Глава 1. Правовая природа и конституционно-правовые основы государственной власти субъектов Российской Федерации
§ 1. Общая характеристика организации государственной власти в современном федеративном государстве
Становление и планомерное развитие Российской Федерации как сложной федерации невозможно без опоры на конституционно-правовые основы (ценности, принципы), которые закреплены в тексте Конституции Российской Федерации1 как высшего нормативного правового акта российского государства. Однако конституционно-правовые основы федеративных отношений, как некие общие начала федеративного устройства государства, не могут сводиться исключительно к установлению собственно принципов конституционного федерализма, они предопределяют правовое положение всех аспектов федеративных отношений2.