Бюджетные полномочия субъектов Российской Федерации: конституционно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Соболевская, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Соболевская, Юлия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Формы конституционно-правового регулирования
бюджетных полномочий субъектов Российской Федерации
§ 1. Конституция Российской Федерации: бюджетные
отношения Российской Федерации и ее субъектов
§ 2. Федеральные регуляторы бюджетных полномочий
субъектов Российской Федерации
§ 3. Регулирование бюджетных полномочий субъектов
Российской Федерации в их конституциях и уставах
Глава 2. Конституционные модели бюджетных полномочий
субъектов зарубежных федеративных государств
Глава 3. Конституционные основы формирования доходов и осуществления расходов бюджетов субъектов Российской Федерации
§ 1. Правовое регулирование доходных полномочий
субъектов Российской Федерации
§ 2. Правовое регулирование расходных полномочий
субъектов Российской Федерации
Глава 4. Конституционные основы бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации
§ 1. Процедуры формирования, принятия и исполнения бюджета
субъекта Российской Федерации
§ 2. Правовое регулирование организации бюджетного
контроля в субъектах Российской Федерации
§ 3. Правовой механизм осуществления регионального бюджетного процесса федеральными органами государственной власти
Заключение
Список используемых нормативных правовых актов и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетные полномочия субъектов Российской Федерации: конституционно-правовой аспект»
Введение
Актуальность темы исследования.
В любом федеративном государстве значительная доля взаимоотношений складывается по поводу разграничения бюджетной компетенции центра и территорий, ибо бюджет служит своего рода опорной конструкцией власти. От оптимального соотношения бюджетных полномочий Федерации и ее субъектов зависит развитие социальной сферы, успехи в экономике и других областях государственной жизнедеятельности.
Не будет преувеличением сказать, что бюджетные полномочия субъектов Российской Федерации в настоящее время находятся в фокусе реформ государственного устройства. Об этом свидетельствуют принимаемые практически ежегодно концепции и программы, которые рассчитаны на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Идет непрерывный поиск меры централизации и децентрализации бюджетных отношений Федерации и ее субъектов. Выявить и определить оптимальную меру соотношения этих процессов весьма непросто. Перераспределение
полномочий продолжается.
В Бюджетном послании Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2012 - 2014 годах» Президент России указал на необходимость эффективной децентрализации полномочий между уровнями публичной власти в пользу субъектов Федерации и местного самоуправления, увеличении доли доходов региональных и местных бюджетов.
Проведение целенаправленной работы по развитию федеративных отношений определено одним из приоритетов в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. В числе средств - обеспечение сбалансированности расходных полномочий субъектов Федерации и ресурсов для их обеспечения, создание стимулов для расширения собственного доходного потенциала региональных властей, расширение самостоятельности в использовании бюджетных средств и увеличение ответственности за исполнение расходных обязательств.
Акцент на эти аспекты федеративных отношений ставился с самого начала федеративной реформы по разграничению полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Это актуализирует анализ достоинств и недостатков выстроенной за прошедшие годы законодательной конструкции бюджетных отношений в Российской Федерации и бюджетных
полномочий субъектов Федерации.
В бюджетной сфере действует значительное количество правовых регуляторов. Как показывает изучение вопроса, чаще всего с конституционными нормами сопоставляются и соизмеряются нормы федеральных законов и законов субъектов Федерации. Между тем помимо законодательных актов значительный массив в сфере бюджетных отношений составляют нормативные правовые акты Правительства России и высших органов исполнительной власти субъектов Федерации, которые также отвечают за реализацию конституционных основ бюджетных отношений. Поиск меры соотношения правовых регуляторов следует основывать на анализе содержания правотворческих полномочий Российской Федерации и ее субъектов в бюджетной сфере, а также практики их реализации.
Эффективность бюджетной деятельности субъектов Федерации зависит не только от соотношения бюджетных полномочий федеральной и региональной власти, но и от сбалансированного распределения компетенции по-горизонтали - между законодательными, исполнительными и контрольно-счетными органами как главными фигурантами бюджетного процесса. В связи с устойчивой тенденцией к расширению бюджетной компетенции органов исполнительной власти требуется анализ реализации конституционной модели разделения властей в региональном бюджетном процессе.
Все сказанное обуславливает актуальность темы исследования.
Объектом исследования являются отношения, складывающиеся между Российской Федерацией и ее субъектами по поводу установления расходных и доходных полномочий субъектов Федерации, а также
отношения, складывающиеся между органами государственной власти субъекта Федерации при осуществлении регионального бюджетного процесса.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, являющиеся объектом исследования, формализованные материалы правоприменительной практики, а также подходы, представленные в научной литературе по исследуемой тематике. Цели и задачи исследования.
Целями диссертационного исследования являются разработка проблемных аспектов и определение современных тенденций развития конституционных основ бюджетных полномочий субъектов Федерации, разработка и обоснование предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства, регулирующего бюджетные
полномочия субъектов Федерации.
Для достижения поставленных целей были определены следующие
задачи:
- исследовать конституционные основы бюджетных отношений в
Российской Федерации;
- определить эффективность форм правовых регуляторов в сфере бюджетных полномочий субъектов Федерации;
- провести анализ соотношения объема правотворческих полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере бюджетных отношений;
- выявить виды и проанализировать правовые основы расходных
полномочий субъектов Федерации;
- провести анализ содержания и соотношения бюджетной компетенции органов государственной власти субъектов Федерации - участников регионального бюджетного процесса;
исследовать правовой механизм временной финансовой
администрации;
- провести сравнительный анализ конституционных моделей бюджетных полномочий субъектов зарубежных федераций.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили методы научного познания. В работе использованы следующие общенаучные методы: системный, сравнительно-правовой, метод анализа и синтеза. Из частнонаучных методов исследования были использованы: формально-юридический метод, метод толкования, метод выработки правовых решений.
Работа опирается на труды представителей общей теории права -С.С.Алексеева, М.Н.Марченко, Ю.А.Тихомирова и других, конституционного и муниципального права - С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, Н.А.Богдановой, Т.М.Зражевской, О.Е.Кутафина, Н.А.Михалевой, С.В.Степашина, А.А.Уварова, И.А.Умновой, В.Е.Чиркина, С.М.Шахрая; финансового и налогового права - Е.Ю.Грачевой, М.В.Карасевой, Ю.А.Крохиной, И.И.Кучерова, М.И.Г1искотина, А.В.Турбанова, Н.И.Химичевой, Н.А.Шевелевой.
Нормативную основу исследования составили Конституция России, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Правительства России и федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, постановления и определения Конституционного Суда России, конституции зарубежных федеративных государств.
Научная новизна исследования состоит в системной оценке изменений правовых основ бюджетных полномочий субъектов Федерации в рамках реформы федеративных отношений, установления и распределения бюджетных полномочий Российской Федерации и ее субъектов, разработке нормативной характеристики видов бюджетных полномочий субъектов Федерации, обосновании эффективных правовых форм регулирования бюджетных полномочий субъектов Федерации.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Проведенный анализ норм российской Конституции и правовых позиций Конституционного Суда России, посвященных бюджетным отношениям в Российской Федерации, позволяет установить, что в конституционной модели бюджетного федерализма значимым признаются как разграничение бюджетной компетенции между Федерацией и ее субъектами, так и совместная согласованная бюджетная деятельность Федерации и ее субъектов в реализации предметов совместного ведения.
В развитии практики правового регулирования бюджетных отношений выявлены противоречивые тенденции. Обеспечение самостоятельности субъектов Федерации посредством четкой законодательной фиксации доходных и расходных полномочий сопровождалось уменьшением их роли в процессе принятия федеральной властью бюджетных решений, увеличением ответственности за реализацию бюджетных полномочий при фактической централизации бюджетных ресурсов.
2. Впервые в науке конституционного права предпринято сравнительно-правовое исследование конституционных моделей бюджетных полномочий субъектов федеративных государств Европы, Центральной и Латинской Америки, Средней Азии и Дальнего Востока, Африки, который позволил выделить общее и особенное в конституционной регламентации этого института.
Интерес для Российской Федерации, по мнению диссертанта, прежде всего, представляют такие характерные черты конституционного права зарубежных федераций, как увеличение в основном законе количества нормативного материала, посвященного бюджетным отношениям федерации и ее субъектов, предоставление федерации права расширять свою бюджетную компетенцию, конституционные требования согласования федерацией с ее субъектами решений по вопросам их бюджетных полномочий, и используемые при этом формы.
3. В результате исследования положений федерального законодательства, разграничивающих полномочия между уровнями публичной власти, подзаконных нормативных правовых актов по вопросам софинансирования Федерацией полномочий ее субъектов, законодательства и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации обоснована классификация расходных полномочий субъектов Федерации по категориям на основе критерия обязательности/добровольности и видам в зависимости от принадлежности к предметам ведения.
Проведенный анализ позволяет предвидеть направления дальнейшего совершенствования разграничения полномочий, которые заключаются в изменении формы правового регулирования финансового участия Федерации в осуществлении полномочий ее субъектов (переход от подзаконного регулирования к законодательному решению этих вопросов), а также предоставлении субъектам Федерации права своим законодательством устанавливать отдельные расходные полномочия муниципальных образований.
4. В целях обеспечения максимального учета федеральным законодателем позиций регионов по вопросам их бюджетных полномочий, обоснована целесообразность введения в регламенты палат Федерального Собрания России дополнительных процедур согласования федеральными органами государственной власти с органами государственной власти субъектов Федерации проектов федеральных законов, посвященных разграничению полномочий и доходных источников между Федерацией и ее субъектами, делегированию Федерацией полномочий ее субъектам.
5. В результате предпринятого анализа норм конституций (уставов) субъектов Федерации выявлено, что правовой модели регулирования бюджетных отношений в субъекте Федерации, способной оказывать концентрированное проектирующее воздействие на эту сферу, основные законы субъектов Федерации не содержат.
Исходя из анализа правовой природы актов высшей юридической силы в системе законодательства субъектов Федерации, обоснована модель конституционного (уставного) регулирования бюджетных отношений, включающая принципы региональной бюджетной политики, приоритетные расходные полномочия субъекта Федерации, принципы и формы бюджетных отношений субъекта Федерации и муниципальных образований, формы взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти субъекта Федерации в региональном бюджетном процессе, рассмотрены и предложены конкретные решения и нормы.
6. Предпринятое исследование регионального законодательства выявило концептуально различные способы регулирования взаимоотношений законодательной и исполнительной власти в бюджетном процессе. Если в одних субъектах Федерации взаимодействие ветвей власти ограничено функционированием согласительной комиссии при отклонении закона о бюджете в первом чтении, то в других субъектах Федерации взаимодействие законодательного, высшего исполнительного, а в отдельных субъектах Федерации - контрольно-счетного органа, осуществляется в процессе составления проекта бюджета, его рассмотрения в первом и втором чтениях с использованием различных форм сотрудничества. Законодательная модель бюджетного процесса, построенная на принципах согласования позиций и преодоления разногласий между ветвями власти на всех его этапах, по мнению автора, в наибольшей степени отвечает современному пониманию принципа разделения властей и может быть рекомендована для использования субъектами Федерации.
7. Проведенный анализ положений Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» подтверждает выдвинутую в отечественной и зарубежной литературе гипотезу о формировании особой ветви контрольной власти, имеющей рассредоточенный характер.
С учетом концептуальных изменений в бюджетном процессе, смещающих вектор деятельности органов внешнего финансового контроля с традиционных контрольных функций к оценке эффективности бюджетных решений исполнительной власти, обоснована целесообразность включения в Федеральный закон статьи, регламентирующей взаимоотношения
контрольно-счетных органов с органами исполнительной власти.
8. Проведенный анализ законодательной конструкции временной финансовой администрации позволил квалифицировать ее как меру конституционно-правовой ответственности субъектов Федерации. Правовой режим временной финансовой администрации, исключающий согласование действий федерального органа с органами государственной власти субъекта Федерации при осуществлении регионального бюджетного процесса, по мнению автора, не корреспондирует с конституционными принципами федерализма. Предложена иная модель федерального вмешательства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью сформулированных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования бюджетных полномочий субъектов Федерации. Основные положения и выводы могут быть использованы в правоприменительной практике, в научной работе для дальнейшего развития теоретических основ конституционного права. Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Конституционное право» в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при подготовке информационно-аналитических обзоров к конференциям Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации, чтении лекций и проведении круглых столов на курсах повышения квалификации для сотрудников контрольно-счетных органов в Российской академии народного
хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2010 - 2011 годах, чтении лекций по курсу «Социология права» на юридическом факультете Института бизнеса и политики в 2011 году, а также докладывались на семинаре по проблемам правоприменения, проведенном Институтом правовых исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 18 февраля 2011 года.
ГЛАВА 1. Формы конституционно-правового регулирования бюджетных полномочий субъектов Российской Федерации
§1. Конституция Российской Федерации: бюджетные отношения Российской Федерации и ее субъектов
Одной из основ конституционного строя России является федерализм. Большинство ученых и практиков признают, что у категории «федерализм» наиболее ярко проявляется бюджетно-правовой аспект1. В связи с этим, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе широкое распространение получила категория «бюджетный федерализм».
Возникновение, разработка и использование этого понятия не случайны. В то же время не все научные исследователи считают понятие «бюджетный федерализм» научно обоснованным. Согласно приводимым аргументам, «в государстве не может быть создана такая система, как бюджетный, налоговый или фискальный федерализм. Можно рассматривать многогранные аспекты федерализма, проявления в различных областях
общественных отношений. Однако федерализм не может быть поделен на
2
такие разновидности» .
С такой точкой зрения вряд ли можно согласиться. Цельное явление «федерализм» не препятствует раздельному научному изучению составляющих его элементов. Значительный комплекс самостоятельных проблем, связанных с бюджетными отношениями федеративного государства, требует выделения соответствующей научной категории и ее всестороннего изучения с применением данных не только науки конституционного права, но и бюджетного права.
Институты федерализма достаточно активно исследуются как отечественной, так и зарубежной наукой. Существует немало определений как собственно федерации, так и федерализма. В интересах данной работы приведем некоторые из них.
1 Крохина Ю.А. Бюджетное право и российский федерализм /Под ред. проф. Н.И.Химичевой. - М. : Издательство НОРМА, 2001, с. 24
2 Столповская H.A. Конституционно-правовое регулирование бюджетных и налоговых полномочий субъектов Российской Федерации. Диссертация кандидата юридических наук. Белгород. 2008. с. 20
И.А.Умнова определяет федерализм как принцип, концепцию, парадигму государственного устройства, позволяющую обеспечить единство и плюрализм государственной и общественной власти в условиях ее территориальной организации на нескольких уровнях. Как принцип федерализм воплощает способ урегулирования разногласий и объединения людей и их образований на государственном уровне; как режим государственного устройства он определяет разделение государственной власти по вертикали между территориальными образованиями различного уровня в едином государстве3. Уотте Р. видит сущность федерализма в
4
одновременном сохранении единства и децентрализации .
Выделяется узкое и широкое понимание федерализма. Федерализм в узком смысле - это взаимодействие между территориальными уровнями власти (т.е. федерация), в широком - «сочетание самоуправления и долевого управления через конституционное соучастие на основе децентрализации»5. В широком смысле федерализм как принцип распространяется и на взаимоотношения между различными ветвями власти - федерализм по горизонтали, взаимоотношения государственной власти и местного управления. «Реальная федерация, - пишет С.Д.Валентей, - это не просто
форма государственного устройства. Она представляется собой одну из
6
пространственных моделей демократии» .
Проанализировав научную литературу по вопросам федерализма, М.В.Глигич-Золотарева насчитала тридцать признаков федерации, которые выделяются исследователями федерализма7. Некоторые ученые считают, что вообще невозможно установить, где начинается, и где кончается федерация, и предлагают отказаться от традиционного деления государств на федеративные и унитарные, выдвигая в качестве основного критерия только
3 Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. Учебно-практическое пособие. - М.: Дело. 1998, с.11.
4 Watts R.L. Comparing Federal Systems. Kingston. 1999. p. 6. // Цит. по Глигич-Золотарева M.B. Правовые основы федерализма. М.: Юрист, 2006, с. 18.
5 Элазар Д. Сравнительный федерализм // Полис. 1995. № 5. с. 106
6 Российский федерализм. Экономико-правовоые проблемы / Институт экономики РАН; Центр экономики федеративных отношений; отв. ред. С.Д.Валентей. - СПб.: Алетейя, 2008, с. 45.
7 Глигич-Золотарева М.В. Правовые основы федерализма. М.: Юрист, 2006, с. 25 - 27.
способы сочетания в государстве централизованных и децентрализованных методов управления8. Другие полагают, что централизация и децентрализация непосредственного отношения к федерализму и федерации не имеют. Так, С.М.Шахрай видит определяющий признак федеративного государства не в децентрализации государственной власти (этот признак присущ и законодательной автономии), а в наличие у субъекта федерации права формировать общефедеральную волю9. В.Е.Чиркин в качестве отличительных признаков федерации называет принцип согласия и сотрудничества, действующий между федерацией и субъектами.
Являясь одним из составляющих элементов принципа федерализма, бюджетный федерализм отражает основные черты этого явления. Определяя сущность бюджетного федерализма, одни авторы исходят из различных аспектов финансовой децентрализации, другие - делают акцент на: интеграции финансовых интересов целого и частей федеративного государства.
Так, немецкий правовед А.Бланкенагель, изучающий становление бюджетного федерализма в Российской Федерации, определяет бюджетный федерализм как «сбалансированное распределение доходов государства с целью создания (в интересах центра и регионов) финансово независимых и самодостаточных составных частей федеративного государства». По категоричному мнению автора, все способы создания федеративного государства, включая раздел законодательных и исполнительных полномочий между центром и территориями, многоуровневую систему принятия решений, обречены на провал, если они не принимают во внимание необходимости бюджетного федерализма именно в приведенном понимании10.
С этой позицией солидаризируется Н.М.Добрынин, который определяет бюджетный федерализм «как совокупность действующих в стране
8 Обер Ж.Ф. Очерки по федерализму // Федерализм: энциклопедический словарь, ред. С.Валентей. М., Изд-во Инфра-М., 1997. с. 249.
9 Шахрай С.М. Федерализм в системе единого конституционного пространства России. - С.-Пб., Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2003, с. 58 - 59.
10 Бланкенагель А. Бюджетное право и федерализм // Бюджетное устройство в Российской Федерации. -Сборник материалов Центра конституционных исследований Московского общественного научного фонда -М. 1997, с.7-8.
механизмов и методов организации налоговых и бюджетных потоков по уровням ее территориальной иерархии, базирующихся на децентрализации управления финансовыми (бюджетными) ресурсами государства, которая подразумевает распределение бюджетных ресурсов и полномочий между уровнями власти и управления»11.
В.Горегляд, напротив, считает, что «бюджетный федерализм не ограничивается сферой разграничения доходов и расходов и организацией финансовых потоков между территориальными уровнями, а предполагает реальное участие всех звеньев бюджетной системы в едином бюджетном процессе, в равной степени ориентированном и на учет общегосударственных интересов, и на реализацию интересов субъектов Федерации»12.
Близкую позицию занимают В.Н.Лексин и А.Н.Швецов, по мнению которых «признание бюджетного федерализма в качестве своеобразного механизма установления и регулирования федеративных отношений определяет включение в этот механизм договорно-согласительных технологий, наличие которых во многом определяет суть самого федерализма и его принципиальные отличия от унитарных форм государственного устройства»13.
Наличие различных подходов к определению бюджетного федерализма, которые имеют в целом противоположный характер, не удивительно. Во-первых, на установление сущности этого явления накладывают отпечаток социально-экономические отношения, характерные для федеративных государств в целом и каждого государства в отдельности в определенные исторические периоды. Так, если бюджетный федерализм начала XX века в странах Европы и Америки - это, прежде всего, бюджетная автономия территорий, то к середине XX века акцент смещается в сторону
11 Добрынин Н.М. Бюджетный федерализм в структуре нового российского федерализма: сущность, опыт, действительность / Проблемы укрепления государственности и обеспечения верховенства закона: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 45-летию юридического образования в ДВГУ / Под. Ред. С.Д.Князева. Владивосток: Изд-во ДГВУ. 2004, с. 236.
12 Горегляд В. Формирование современной модели бюджетного федерализма в России: вопросы методологии // Федерализм. 2002. № 1. с.66.
13 Лексин B.H., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М.: Издатели: Едиториал УРСС, 2003, с. 165.
взаимодействия бюджетов федерации и ее субъектов, что проявляется в усилении роли центра в регулировании бюджетной компетенции субъектов федерации, финансовом выравнивании территориальных различий. Это обусловлено новой социальной ролью государства по обеспечению единых стандартов жизни своего населения.
В то же время если в данный период в европейских федерациях развивается модель кооперативного бюджетного федерализма, то США сохраняет децентрализованную модель с присущей ей высокой самостоятельностью властей штата в области бюджета. Не исключено, что финансово-экономический кризис поколеблет ценности социального государства в Европе, что скажется на разграничении бюджетной компетенции между федеративным государством и его субъектами и приведет к новому пониманию идеи бюджетного федерализма.
Второй фактор, влияющий на определение сущности бюджетного федерализма, связан с особенностями познавательного процесса, сформулированными современной теорией познания. Если классическая теория познания основывалась на дихотомических антиномиях, признавая в качестве основания какого-либо явления одного из двух полюсов антиномии и доказывая недостаточность противоположной точки зрения, то современная (постклассическая) теория познания в качестве своего основания берет не одну из двух противоположностей, а процесс их снятия, демонстрируя их взаимообусловленность14.