"Онкопластические резекции молочной железы с использованием ротационных гландулярных лоскутов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Тукмаков Артур Юрьевич

  • Тукмаков Артур Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 121
Тукмаков Артур Юрьевич. "Онкопластические резекции молочной железы с использованием ротационных гландулярных лоскутов": дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тукмаков Артур Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность проблемы

1.2 Исторические аспекты изменений основных парадигм хирургического лечения РМЖ

1.3 Онкопластические резекции при раке молочной железы

1.4 Основные факторы риска возникновения

рецидивов при органосохраняющих операциях

1.5 Осложнения при ОСО

1.6. Эстетический результат и удовлетворенность качеством жизни после онкопластических резекций

1.7. Онкопластические резекции с использованием ротационных гландулярных

лоскутов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Характеристика больных, включенных в исследование

2.3. Характеристика методов лечения

2.4. Методы изучения качества жизни пациенток

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ОНКОПЛАСТИЧЕСКИХ РЕЗЕКЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РОТАЦИОННОГО

ГЛАНДУЛЯРНОГО ЛОСКУТА

3.1. Основные элементы предоперационной разметки

3.2. Модификации онкопластических резекций

с использованием верхне-медиальной гландулярной ножки

3.3. Модификации онкопластических резекций с использованием верхне-латеральной гландулярной ножки

3.4. Этапы операции

3.5. Редукционная маммопластика

3.6. Фотографирование

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Осложнения после хирургического лечения

4.2. Анализ отдаленных результатов

4.3. Оценка косметических результатов и качества жизни пациенток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РМЖ - рак молочной железы

МЖ - молочная железа

ХТ - химиотерапия

ОСО - органосохраняющая операция

ОПР - онкопластическая резекция

НАПХТ - неоадъювантая полихимиотерапия

ЛТ - лучевая терапия

ГТ - гормональная терапия

ТТ - таргетная терапия

УЗИ - ультразвуковое исследование

РМЭ - радикальная мастэктомия

МЭ - мастэктомия

Иег2/иеи - мембранный белок, тирозиновая протеинкиназа семейства рецептороа эпидермального фактора роста ЕОБК/ЕгЬБ

САК - сосково-ареолярный комплекс

ЬУт - лимфоваскулярная инвазия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Онкопластические резекции молочной железы с использованием ротационных гландулярных лоскутов"»

ВВЕДЕНИЕ

Рак молочной железы (РМЖ) стойко занимает лидирующие позиции в структуре онкологической заболеваемости женского населения не только в России, но и во всем мире. В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости РМЖ, так в 2017 г. удельный вес РМЖ среди всех злокачественных новообразований составил 11,5% [1].

Успехи клинической онкологии, улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных злокачественными опухолями, позволили увеличить продолжительность жизни, но не решили многих вопросов реабилитации.

Например, обширные хирургические вмешательства, лучевая и лекарственная терапия, применяемые при лечении РМЖ, могут приводить к серьезным соматическим и психологическим нарушениям [2].

Таким образом, улучшение отдаленных результатов лечения на сегодняшний день является актуальной проблемой РМЖ, в связи с этим все большее значение приобретает качество жизни пациенток, и в первую очередь эстетические результаты операций.

Важным компонентом реабилитационной программы являются реконструктивно-пластические операции, выполненные в максимально сжатые сроки. Онкологические больные, получившие соответствующую своевременную реабилитационную помощь, характеризуются лучшей и более быстрой психосоциальной адаптацией к своему заболеванию и новым условиям жизни [3].

Органосохраняющее лечение рака молочной железы - высокоэффективный метод, не только не ухудшающий онкологические результаты, но и обеспечивающий высокое качество жизни пациенток. Основной целью ОСО на молочной железе является достижение хорошего косметического результата, поэтому, если это невыполнимо - такая операция теряет смысл [4].

В связи с этим возникновение и продвижение онкопластической хирургии, безусловно, является весьма своевременным и правильным. Тем не менее, поиск

новых методик, расширяющих показания к выполнению онкопластических операций при любой локализации опухоли в молочной железе, активно продолжается.

Цель исследования:

Улучшение эстетических результатов и качества жизни больных раком молочной железы путем выполнения органосохраняющего лечения в варианте онкопластической резекции с использованием ротационных гландулярных лоскутов и редукционной маммопластики контралатеральной молочной железы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ минимального края резекции (наименьшего расстояния от опухолевого узла до края резекции) по данным планового морфологического исследования при выполнении онкопластических резекций с использованием ротационных гландулярных лоскутов.

2. Разработать алгоритм выбора методики онкопластической резекции с использованием ротационных гландулярных лоскутов при различных локализациях опухоли в молочной железе.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных раком молочной железы после выполнения онкопластической резекции с использованием ротационных гландулярных лоскутов.

4. Оценить качество жизни пациенток после выполнения органосохраняющего лечения в варианте онкопластической резекции с использованием ротационных гландулярных лоскутов. Оценить необходимость выполнения редукционной маммопластики контралатеральной молочной железы.

Научная новизна

Предложен алгоритм выбора варианта онкопластической резекции с использованием ротационного гландулярного лоскута в зависимости от локализации опухолевого узла в молочной железе, определены показания к

выполнению операции и редукционной маммопластики контралатеральной молочной железы.

Проведен сравнительный анализ эстетических результатов у больных РМЖ после онкопластической резекции с использованием ротационных гландулярных лоскутов и радикальной резекции молочной железы в классическом варианте.

Проведена оценка качества жизни пациенток после выполнения онкопластических резекций с использованием ротационных гландулярных лоскутов.

Теоретическая и практическая значимость

Диссертационная работа может быть использована как пособие для врачей, работающих в практической онкологии. Необходимо учитывать, что на сегодняшний день результат лечения онкологических больных рассматривается как с позиции продолжительности безрецидивного периода наблюдения, так и с позиции качества жизни пациента. На основании проведенного исследования разработан алгоритм выбора варианта онкопластической резекции с использованием ротационного гландулярного лоскута в зависимости от локализации опухоли в молочной железе для достижения оптимального эстетического результата.

Доказана необходимость выполнения редукционной маммопластики контралатеральной молочной железы для улучшения качества жизни пациенток после выполненной онкопластической резекции молочной железы с использованием ротационного гландулярного лоскута.

Полученные результаты применимы в широкой практике, они позволяют расширить возможности лечения больных РМЖ и улучшить качество их жизни.

Реализация результатов работы

Разработанный алгоритм выбора варианта онкопластической резекции с использованием ротационного гландулярного лоскута в зависимости от локализации опухоли в молочной железе применяется в отделении Онкологии и реконструктиво-пластической хирургии молочной железы и кожи МНИОИ им. П. А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ - радиологии».

Основные положения настоящей диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах и симпозиумах.

1. Симпозиум «Молочная железа от А до Я» в г. Москва, 28-29 ноября 2017 г.

2. Доклад на научной конференции «III Национальный конгресс онкология репродуктивных органов» 31 мая - 2 июня 2018 г., Москва. «Онкопластические резекции с использованием ротационных гландулярных лоскутов при раке молочной железы»

3. Постерный доклад «Oncoplastic breast conserving surgery». Дюссельдорф, Германия,13-14 апреля 2018 г.

4. Доклад на конференции молодых ученых «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология «Гландулярные ротационные лоскуты в онкопластической хирургии рака молочной железы», Москва, 10.12.2017.

5. Победа на XVIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке: глобальная интеграция современных исследований и технологий в медицину и образовательное пространство».

6. Доклад на школе онкологов и радиологов 2019 «Онкопластическая хирургия молочной железы», г. Калининград 29-30 апреля 2019 г.

Публикации по теме исследования:

По теме диссертации опубликовано 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Актуальность проблемы

В структуре онкологической заболеваемости одной из ведущих локализаций является рак молочной железы (РМЖ). Показатели прироста заболеваемости за последние 10 лет составили 31,2%, частота распространенности РМЖ увеличилась на 33% и достигла 439 случаев на 100000 населения в России. Заболеваемость женщин в возрасте от 19 до 39 лет выросла на 34%. В структуре смертности от злокачественных новообразований у женщин РМЖ находится на первом месте и составляет 16,3% [1].

Большое количество исследований демонстрирует распространенность серьезных психических нарушений у онкологических больных [3, 15-17]. Практически все пациентки после оказания хирургического лечения испытывают чувство тревоги, неуверенности в будущем, опасения за свое здоровье и отмечают сопутствующие этому снижение настроения, нарушения сна и аппетита, снижение продуктивности умственной и физической деятельности [5].

Именно на катамнестическом этапе у них появляется ощущение, что жизнь разделилась на «до» и «после» обнаружения злокачественного новообразования. Наиболее часто психологический дискомфорт обусловлен мыслями о невостребованности для общества, невозможности работать и принимать полноценное участие в жизни социума; опасениями по поводу возможного обострения онкологического процесса; тревожными ожиданиями нарушений внутрисемейных и межличностных отношений в связи с изменением внешнего облика. Далеко не все больные успешно преодолевают переживаемый стресс, что в свою очередь существенно изменяет качество жизни пациенток и уровень их социальной адаптации [6].

Вопрос разработки современных методов хирургической реабилитации больных РМЖ на сегодняшний день является актуальным. Органосохраняющее и функционально щадящее лечение - одно из основных направлений современной клинической онкологии. Однако эстетические результаты такого хирургического

вмешательства на МЖ зачастую не соответствуют ни ожиданиям хирурга, ни ожиданиям самой пациентки.

Симбиоз онкологических принципов и методик пластической хирургии реализован в относительно новом направлении - онкопластической хирургии РМЖ [18]. Применение данного подхода позволяет значительно улучшить эстетический результат лечения, не ухудшая онкологические результаты лечения.

1.2. Исторические аспекты изменений основных парадигм хирургического лечения РМЖ.

Многочисленные исследования, опубликованные за последние 15-20 лет, убедительно доказывают эффективность комбинированного или комплексного лечения РМЖ. Однако, несмотря на существенные достижения в терапии РМЖ, основным этапом лечения продолжает оставаться хирургический [7]. Этот метод претерпевал существенные изменения в зависимости от изменений представлений о распространении заболевания.

Формулировка основной парадигмы конца XIX века, разделяемой всем медицинским сообществом, - найти способ излечения от смертельно опасного заболевания любой ценой [7]. Хирургические вмешательства того времени не носили радикальный характер, и появление локального рецидива было ожидаемым явлением. Например, Monro A. (1773-1859 гг.) предоставил результаты органосохраняющего лечения РМЖ у 60 пациенток, только у 4 из них по результатам наблюдений безрецидивная выживаемость составила 2 года [19].

Moore C. в 1867 году разработал основные принципы хирургического лечения РМЖ, ставшие широко распространенными лишь к концу XIX века: «необходимо избегать не только рассечения опухолевого узла, но и его визуализации в массиве удаляемой ткани, чтобы избежать дальнейшего распространения активных микроскопических элементов опухоли» [7].

Публикация William Stewart Hoisted (1894 г.), посвященная успешному хирургическому лечению РМЖ, и его «центробежная» теория, указывающая на

лимфогенный путь распространения опухоли, определила концепцию хирургического лечения РМЖ на многие десятилетия вперед [20].

В предложенном David Patey и W. Dyson в 1948 г. варианте мастэктомии предусматривалось сохранение малой грудной мышцы. Уменьшение травматизации хирургического лечения позволило сократить число послеоперационных осложнений, что привело к улучшению косметических и функциональных результатов. Показатели общей и безрецидивной выживаемости были сопоставимы с группой пациенток, которым выполнена операция по W. Holsted, что изменило вектор развития хирургического лечения в сторону органосохраняющего [21].

В 1757 году французский хирург Henri Francois LeDran представил гипотезу о происхождении РМЖ как изначально локального заболевания, которое в последующем распространяется по лимфатическим путям в регионарные лимфатические узлы, что в конечном итоге приводит к отдаленному метастазированию посредством «общей циркуляции опухоли по организму». Появились первые предпосылки к пониманию того, что заболевание носит системный характер [22].

Интересно, что хирургия РМЖ могла эволюционировать в совершенно ином направлении значительно раньше. Keynes G. (1924), разочаровавшись в результатах мастэктомии по Holsted, предпринял попытку лучевой терапии распространенного РМЖ радиевыми иглами. После успешного лечения 50 больных, он пришел выводу о необходимости предварительно удалять первичную опухоль, используя «очень консервативную хирургию». Исследователь был убежден в правоте своего подхода и прогнозировал, что с развитием лучевой терапии, лечение РМЖ станет гораздо «менее агрессивным». Увы, его работы в то время остались незамеченными [8].

Клинический материал, который был накоплен к 70-м годам XX века, показал нецелесообразность во многих случаях широкого иссечения опухоли, так как пациентки умирали не от рецидивов, а от отдаленных метастазов, частота которых достигала 70-85 % [23].

Основываясь на теории Fisher В., где РМЖ рассматривается как системное заболевание, в начале 70-х годов Veronesi U. сократил объем хирургического лечения до квадрантэктомии [24]. Применение такого объема хирургического лечения основывалось на убеждении, что молочная железа состоит из сегментов, каждый из которых дренируется своим собственным выводным протоком, и что инвазивный рак молочной железы распространяется по системе протоков к сосково-ареолярному комплексу (САК) [25]. На сегодняшний день представления об анатомии МЖ существенно изменились: один выводной проток может дренировать широкие участки паренхимы молочной железы [26].

В исследовании, опубликованном Veronesi U., проанализированы две группы пациенток. Объем хирургического лечения пациенток первой группы (n=360) составил резекцию квадранта МЖ с минимальным отступом от опухоли до края резекции 2 см, с удалением кожи над опухолью и фасции m. pectoralis major, а также подмышечно-подключично-подлопаточной лимфаденэктомией. В последующем пациентки получили лучевую терапию СОД 50 Гр. Хирургическое лечение пациенток второй группы (n=345) включало в себя резекцию молочной железы с минимальным отступом от опухоли на 1 см и таким же объемом лимфаденэктомии. Все пациентки второй группы также получили лучевую терапию, однако СОД составила 45 Гр.

У пациенток второй группы значительно чаще встречался позитивный край резекции, чем у пациенток первой группы по данным плановых морфологических исследований (16% vs 7%). Частота развития местных рецидивов в первой группе составила 2,2%, во второй группе - 7,0%, однако показатели общей выживаемости не отличались [24].

Grile Jr.G. (1975) предоставил результаты 10-летнего рандомизированного исследования, согласно которому показатели безрецидивной выживаемости и смертности не уступают после выполненной ОСО в сравнении с мастэктомией.

Вишнякова В.В. (1976 г.) описала выполнение резекций молочной железы при латеральной локализации опухоли небольшого размера (до 3 см). Суть такой

операции заключалась в клиновидном иссечении 1/3-1/4 молочной железы единым блоком с кожей, фасцией m. pectoralis major и клетчаткой I-III уровня по Berg [9].

Интересно, что сам Fisher B. критиковал квадрантэктомию и считал, что формально являясь органосохраняющей операцией, концептуально она отражает теорию Halsted W. и не отличается от модифицированной или простой мастэктомии.

Ghossein N. et al. в 1992 г. опубликовали сходные показатели локального рецидивирования как при квадрантэктомии (n=56), так и при лампэктомии (n=323), пятилетняя безрецидивная выживаемость составила 86% и 80% соотвественно.

Квадрантэтомия с обязательной последующей лучевой терапией позволила сохранять молочную железу, но практически всегда приводила к ее выраженной деформации [27].

Cochrane R.A et al. (2003) показали, что резекция паренхиматозной ткани более 70-100 см2 или отношение массы опухоли к массе молочной железы, превышающее 1:10, вероятнее всего приведет к неблагоприятным косметическим результатам при органосохраняющем лечении (16,7 % неудовлетворительных косметических результатов, n=54) [28].

Большой мета-анализ Houssami N. et al. (2010) подтвердил, что более широкие края резекции не уменьшают частоту локальных рецидивов после органосохраняющего хирургического лечения, при этом значительно ухудшая косметические результаты. Было доказано увеличение частоты локального рецидивирования в случаях, когда края резекции оказывались положительными или расстояние от опухоли до края резекции было <1 мм [29].

В настоящее время накоплено много рандомизированных исследований, которые доказывают, что существенной разницы в общей выживаемости в группах после выполненной РМЭ и ОСО при ранних стадиях рака молочной железы нет, при условии, что они дополнены адекватным послеоперационным лечением [4, 30].

Но не всегда уменьшение объема удаляемых тканей является достаточным для отсутствия послеоперационного дефекта молочной железы. На эстетический результат ОСО лечения влияет также локализация опухолевого узла. Так, ОСО при

локализации опухолевого узла в нижних и центральном квадрантах, имеет худшие эстетические результаты, а при локализации опухоли во внутренних квадрантах для достижения хороших эстетических результатов допускается уменьшение объема железы только на 5% [28].

1.3. Онкопластические резекции при раке молочной железы.

Совершенствование методов комбинированного и комплексного лечения онкологических заболеваний в целях увеличения выживаемости пациентов неизбежно привело к возрастанию ценности такого понятия в онкологии, как качество жизни, необходимости разработки надежных инструментов для его оценки и лечебно-реабилитационных мероприятий, способствующих его повышению [31]. В настоящее время оценка качества жизни является важным критерием оценки эффективности лечения РМЖ и имеет прогностическое значение [3,10].

Эволюция методов ОСО прошла от размещения разреза непосредственно над опухолью до продуманного принятия решения о выборе хирургической тактики с размещением разреза на анатомически выгодных участках, постепенно приближаясь к использованию методов онкопластической хирургии [32].

Принципы онкопластической хирургии развивались в Европе в 1990-х годах, но только в 1993 году доктор Werner A., немецкий хирург, ввел термин «онкопластическая хирургия» [33].

Термин «онкопластический» происходит от греческих слов «onco» (опухоль) и «plastic» (формировать). По существу, это объединение удаления опухоли, обеспечивающее онкологическую безопасность, с одним из методов пластической хирургии, обеспечивающим улучшение косметического результата.

Миланская консенсусная конференция по органосохраняющему лечению молочной железы 2006 года сформулировала основную цель применения онкопластической резекции: широкое иссечение опухоли с чистыми краями резекции без ущерба косметическим результатам [34].

Новый термин быстро распространился во Франции, Италии, Великобритании и США [35].

В России термин «онкопластические резекции» ранее не использовали, общепринятым названием операции считали «радикальную резекцию молочной железы». На II Ежегодном конгрессе Российского общества онкомаммологов 4 сентября 2015 г. советом экспертов под руководством акад. В.Ф. Семиглазова и проф. Г.М. Манихаса было принято решение о равнозначности двух терминов и правомочности применения названия операции «онкопластическая резекция» в онкологических учреждениях РФ [10].

Использование неоадъвантного лекарственного лечения позволяет расширить показания для ОСО после уменьшения размеров опухолевого узла [31]. Применение онкопластических резекций в органосохраняющей хирургии после неоадъювантной терапии делает возможным удаление опухоли в пределах здоровых тканей с одномоментной реконструкцией дефекта, сохраняя при этом естественную форму молочной железы, и улучшая косметический результат [36]. Показания для онкопластической резекции включают: ожидаемый плохой косметический результат после стандартного органосохраняющего лечения; большой размер и расположение опухолевого узла в медиальных квадрантах; профилактика лимфореи за счет замещения дефекта ткани после удаления опухоли; фиброза и хронической боли, которые могут быть связаны с последующей лучевой терапией у женщины с большим размером молочных желез, если в основу методики онкопластической резекции положена методика редукционной маммопластики [37]. Кроме того, использование в практике онкопластической хирургии молочной железы позволяет выполнить ОСО у тех пациенток, которым была показана мастэктомия с реконструкцией [38], и этот подход может обеспечить более низкую частоту осложнений, особенно если в адъювантном режиме пациентке показана лучевая терапия [39].

Существует огромное количество рандомизированных проспективных клинических исследований, подтверждающих эффективность и безопасность ОСО в лечении больных РМЖ, включающие, в основном, пациентов, с опухолями

небольших размеров (сТ1). Онкопластические резекции расширяют показания для органосохраняющего лечения, об этом говорит тот факт, что у половины пациентов, для которых в качестве тактики хирургического лечения была выбрана онкопластическая резекция, опухоль была больших размеров (Т2-Т3) [40-41]. Например, по данным МашеП I й а1. пациенткам с опухолью сТ2 онкопластическая резекция была выполнена в 53,2 % случаев, а ОСО без онкопластического компонента - в 15,7 % случаев (р<0,001) [42].

Онкопластические резекции получили широкое признание во всем мире и входят в рутинную клиническую практику [43-44].

С1о^И К. (2010) предложил разделение онкопластических операций на молочной железе на 2 уровня сложности. Онкопластические резекции 1-ого уровня сложности не требуют специальных пластических хирургических методов и используются для предотвращения деформации формы молочной железы при опухолях, которые составляют <20% от объема молочной железы, без удаления кожи с возможным перемещением САК. При онкопластических резекциях 2-ого уровня объем удаляемых тканей больше, поэтому чаще используются методы со смещением объема, которые включают удаление опухоли с последующей реорганизацией паренхимы молочной железы, а также редукцию кожного покрова

[45].

Исмагилов А. X. с соавт. (2010) также методики онкопластических резекций делит на два уровня сложности: операции 1 уровня - это хирургические вмешательства для пациенток, которым ОСО изначально показано, а операции второго уровня рекомендованы пациенткам, для которых ОСО первоначально не было показано. Таким образом, использование методик онкопластических резекций второго уровня сложности позволяет расширить показания к органосохраняющему лечению РМЖ. Примеры онкопластических резекций второго уровня представлены на рисунках 1 и 2 [11].

Рисунок 1. Онкопластическая операция с применением горизонтального торакоэпигастрального лоскута: предоперационные разметки ( а), резекция опухоли в пределах разметок (б), выделение торакоэпигастрального лоскута (в), перемещение торакоэпигастрального лоскута и закрытие дефекта (г) [11].

Рисунок 2. Онкопластическая операция с применением вертикального кожно-жирового лоскута: предоперационные разметки (а), резекция опухоли (б), выделение вертикального кожно-жирового лоскута (в), перемещение вертикального кожно-жирового лоскута и закрытие дефекта (г) [11].

У таких операций имеется существенный недостаток: наличие послеоперационного рубца не только в донорской, но и в реципиентной зонах [11].

В зарубежной литературе часто встречается другой термин, обозначающий онкопластические резекции второго уровня со смещением объема, -«терапевтическая маммопластика» (therapeutic mammoplasty). Такая операция требует редукционной маммопластики контралатеральной молочной железы для достижения симметрии [46-47].

1.4. Основные факторы риска возникновения рецидивов при органосохраняющих операциях

Одним из главных факторов развития местного рецидива после ОСО у больных РМЖ является наличие опухолевых клеток в краях резекции. При морфологическом исследовании краев резекции могут быть даны следующие характеристики: позитивные края — опухолевые клетки обнаруживаются в краях

иссеченных тканей; негативные края — раковые клетки не обнаруживаются в краях иссеченных тканей (в пределах 1 мм от края опухоли); «тесные» края — промежуточная ситуация (опухоль в пределах 1 мм и менее от края операционного разреза). В морфологическом описании препарата должно быть указано расстояние от края резекции до опухолевого узла, и состояние самого края резекции, описываемое при микроскопическом исследовании препарата.

Horst K.C. at al. (2005) проанализировали более 20 работ, в которых исследован вопрос краев резекции: при расстоянии от края резекции до опухоли равном или менее 1 мм частота возникновения рецидива составила 6-33%, при расстоянии от опухоли до края резекции менее 2 мм вероятность возникновения рецидива оказалась ниже и составила 2-11% [48]. Пациентов, у которых при плановом морфологическом исследовании обнаружен даже одиночный «позитивный» край резекции, относят к группе риска по возникновению раннего рецидива, и им должна быть рекомендована реоперация [12,49].

Позитивные края резекции - один из наиболее важных прогностических факторов, связанных с частотой возникновения локальных рецидивов после органосохраняющего лечения. По современным представлениям края резекции считают негативными в случае отсутствия опухолевого роста на протяжении 1 мм и более от края резекции для инвазивного рака молочной железы и для внутрипротоковой карциномы in situ [50]. Около 75% экспертов St-Gallen-2013 предложили считать край резекции негативным при отсутствии инвазивных клеток в окрашенном крае [51].

По данным European Society of Medical Oncology (ESMO) c января 2015 года негативным край резекции для протоковой карциномы in situ принято считать в случае отсутствия опухолевого роста на протяжении 2 мм и более от края резекции [52].