«Биопсия сторожевого лимфатического узла перед и после неоадъювантной полихимиотерапии у больных раком молочной железы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волкова Юлия Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Юлия Игоревна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Первые предпосылки изучения лимфатической системы
1.2 Термин «сторожевой» лимфоузел и первые методики его определения
1.3 Современные методы идентификации сторожевого лимфоузла у больных раком молочной железы
1.4 Методы верификации сторожевого лимфатического узла
1.5 Лечение больных раком молочной железы. Диагностика сторожевого лимфатического узла при проведении неоадъювантной полихимиотерапии
1.6 Возможность выполнения биопсии сторожевого лимфоузла у пациентов с позитивными лимфоузлами (е№) перед НАПХТ и конверсировавших до негативных (еК-) после химиотерапии
1.7 Таргетная аксиллярная диссекция. Методы детерминации положительных лимфатических узлов на этапе диагностики
1.8 Оценка патоморфологического ответа опухоли после химиотерапии согласно ее молекулярному типу строения. Отдаленные результаты лечения больных РМЖ с неизмененными лимфоузлами после БСЛУ при проведении НАПХТ
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Методы обследования
2.2 Методика определения сторожевого лимфоузла
2.3 Методы лечения больных раком молочной железы
2.4 Оценка качества жизни больных РМЖ
2.5 Методы статистического анализа данных
Глава 3 . Р езультаты собственных исследований
3.1 Результаты биопсии сторожевого лимфатического узла с использованием срочного цитологического исследования у больных РМЖ после НАПХТ
3.2 Корреляция результатов лечения больных от объема проведенного хирургического лечения
3.3 Отдаленные результаты лечения больных
3.4 Анализ качества жизни больных раком молочной железы
Заключение
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Сокращения и условные обозначения
ACOSOG - American college of surgeons oncology group AMAROS - After mapping of the Axilla: radiotherapy or surgery ASCO - American Society of Clinical Oncology AUC - Area under curve
CEUS - contrast enhanced ultrasound scan (контраст усиленное ультразвуковое исследование)
ESMO - European Society for Medical Oncology
EORTC-QLQ - European organization for research and treatment of cancer quality of life core questionnaire ICG - Indocyanine green
IARC - International Agency for Research on Cancer NCDB - National Cancer Data Base
NSABP - National surgical adjuvant breast and bowel project cN+ - клинически положительный лимфоузел cN- - клинически отрицательный лимфоузел SENTINA - SENTinel NeoAdjuvant
SN FNAC - Sentinel Node Biopsy Following Neoadjuvant Chemotherapy
SPIO - superparamagnetic iron oxide (суперпарамагнетические частицы оксида
железа)
SPIO - superparamagnetic iron oxide (суперпарамагнетические частицы оксида железа)
БРВ - безрецидивная выживаемость
БСЛУ - биопсия сторожевого лимфоузла
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ГИ - гистологическое исследование
ИО - истинно-отрицательный
ИП - истинно-положительный
К - краситель
КТ - компьютерная томография
ЛАЭ - лимфаденэктомия
ЛО - ложноотрицательный
ЛП - ложноположительный
НАПХТ - неоадъювантная полихимиотерапия
ОВ - общая выживаемость
РИ - радиоизотоп
РМЖ - рак молочной железы
РФП - радиофармпрепарат
СЛУ - сторожевой лимфатический узел
ТАД - таргетная аксиллярная диссекция
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦИ - цитологическое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Биопсия сторожевого лимфатического узла перед и после неоадъювантной полихимиотерапии у больных раком молочной железы»»
Введение
Рак молочной железы (РМЖ) - наиболее распространенная женская онкопатология с неуклонным ростом заболеваемости во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по исследованию рака (IARC) рак молочной железы занимает первое место в структуре заболеваемости (24,5%) злокачественными новообразованиями среди женщин. В Российской Федерации распространенность РМЖ в 2021 году составила 509,2 случаев на 100 тысяч населения, что в 1,8 раза больше, по сравнению с 2011 годом. Больше половины (72,5%) впервые выявленных случаев РМЖ диагностируются на ранних (1-11) стадиях и 27,1% на Ш-1У стадии заболевания. Приведенные выше данные являются результатом улучшения качества диагностической службы, а так же онконастороженности как врачей первичного звена, так и самих пациентов. Следует отметить снижение показателей летальности от РМЖ в течение первого года с момента установки диагноза. В 2021 году смертность составила 4,8%, что в 1,8 раза меньше по сравнению с 2011 годом - 8,7% [12]. Представленные цифры свидетельствуют не только о своевременной диагностике, но и о возросшем качестве лечения больных раком молочной железы.
Хирургическое лечение рака молочной железы продолжает оставаться одним из основных методов. Ранее, выполнение органосохраняющих операций было возможным только у больных с ранней стадией рака молочной железы, а показанием для выполнения неоадъювантной полихимиотерапии (НАПХТ) являлись только нерезектабельные формы рака. За последние два десятилетия эти подходы претерпели существенные изменения и целью лечения стало не только выздоровление, но и восстановление полноценного качества жизни больных РМЖ, как физического, так и психологического [4-6, 11] На сегодняшний день органосохраняющие операции на молочной железе прочно вошли в рутинную хирургическую практику [1, 13, 14, 48, 49, 105, 106], а проведение НАПХТ
позволяет выполнять эти операции даже пациентам с местно-распространенными формами РМЖ. Тем не менее, одной из проблем, при проведении химиотерапии на первом этапе лечения, является отсутствие достоверных данных о состоянии лимфоузлов на момент установки диагноза. Обычно диагностика состояния регионарных лимфатических узлов проводится при помощи УЗИ и тонкоигольной аспирационной биопсии. Как правило, УЗИ позволяет увидеть увеличенные или измененные подмышечные лимфоузлы и под УЗ-контролем выполнить их пункцию [69, 82]. Это простой и минимально инвазивный метод для первоначальной оценки состояния лимфатических узлов. Его преимущество так же заключается в возможности оценки ответа опухоли и метастатически измененных лимфоузлов на проведенную ПХТ. На сегодняшний день самым достоверным и надежным методом диагностики регионарного распространения опухоли является биопсия сторожевого лимфатического узла (БСЛУ), которая широко практикуется во всем мире и является золотым стандартом диагностики в онкологии [22, 93]. Она так же помогает избежать таких осложнений как лимфоррея, нарушение двигательной активности и наличие болевого синдрома в руке, возникающих после выполнения лимфаденэктомии [73, 91]. Подтверждает достоверность и надежность метода крупнейшее рандомизированное контролируемое исследование NSABP Б32, целью которого было сравнить общую и безрецидивную выживаемость пациентов с БСЛУ и лимфаденэктомией. Период наблюдения составлял 96 месяцев, по итогам которого значительных различий в двух группах пациентов получено не было и БСЛУ была признана безопасным, точным и эффективным методом диагностики [68].
Суммируя вышесказанное, неоспоримым моментом является необходимость выполнения БСЛУ у больных РМЖ с клинически-негативными лимфоузлами, а проведение НАПХТ дает возможность выполнить данную манипуляцию и у больных с клинически-позитивными лимфатическими узлами, конверсировавшими до клинически-негативных.
Цель исследования:
Уменьшение объема хирургического вмешательства в зонах регионарного лимфооттока, путем выполнения биопсии сторожевого лимфатического узла перед и после проведения НАПХТ у больных раком молочной железы ^N0, уеКО, сМ-усШ).
Задачи исследования
1. Оценить роль и место БСЛУ у больных РМЖ с при планировании НАПХТ.
2. Определить эффективность, чувствительность, специфичность и точность БСЛУ у больных РМЖ перед и после проведения НАПХТ.
3. Изучить результаты 5-летней общей и безрецидивной выживаемости больных РМЖ после БСЛУ с N0, усШ, сШ-усШ, которым в плане комплексного лечения проводилась НАПХТ.
4. Выполнить сравнительный анализ послеоперационных осложнений, а так же оценить качество жизни больных РМЖ с БСЛУ перед и после НАПХТ.
Новизна предлагаемой темы
В настоящем исследовании представлена новая концепция диагностики сторожевого лимфатического узла у больных раком молочной железы при проведении НАПХТ. Рассмотрены преимущества выполнения БСЛУ перед НАПХТ. Предложен дифференцированный подход к выбору объема лимфаденэктомии с учетом распространенности опухолевого процесса, гистологического, а также иммуногистохимического типа опухоли.
Проанализированы 5-летняя общая и безрецидивная выживаемость в зависимости от объема хирургического вмешательства на лимфатических узлах.
Выполнена оценка чувствительности, специфичности и эффективности биопсии сторожевого лимфатического узла с использованием метода срочного цитологического исследования до и после проведения НАПХТ.
Проанализированы результаты развившихся послеоперационных осложнений в зависимости от объема хирургического вмешательства на регионарном лимфоколлекторе у больных раком молочной железы.
Выполнена оценка качества жизни у больных раком молочной железы, в зависимости от объема хирургического лечения на регионарном лимфоколлекторе, после комбинированного и комплексного методов лечения.
Доказано, что выполненная лимфаденэктомия существенно ограничивает функционирование верхней конечности, повышает риск возникновения лимфорреи и, как следствие, снижает качество жизни больных раком молочной железы.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов проведенного исследования доказано, что сохранение регионарного лимфоколлектора у больных раком молочной железы, при проведении НАПХТ, не уменьшает эффективность противоопухолевого лечения.
Метод срочного цитологического исследования сторожевого лимфатического узла у больных раком молочной железы имеет высокие показатели чувствительности, специфичности и эффективности.
Расширенная лимфаденэктомия у больных раком молочной железы существенно снижает показатели качества жизни больных. Доказано, что минимизация объема хирургического вмешательства на регионарном лимфатическом коллекторе улучшает качество жизни больных раком молочной железы.
На основании результатов проведенного исследования разработан и внедрен в практику отделения онкологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы и кожи МНИОИ им. П. А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, алгоритм диагностики и сохранения регионарных лимфатических узлов у больных раком молочной железы перед и после НАПХТ.
Положения, выносимые на защиту
1. Биопсия сторожевого лимфатического узла перед неоадъювантной полихимиотерапией улучшает показатели диагностики в процессе комплексного лечения больных раком молочной железы и, как следствие, дает более четкое понимание о специфике дальнейшего лечения.
2. Срочное цитологическое исследование обладает высокими показателями чувствительности, специфичности, точности при выполнении биопсии сторожевого лимфатического узла у больных РМЖ перед НАПХТ.
3. Показатели 5-летней безрецидивной и общей выживаемости между группами больных, которым была выполнена БСЛУ перед и после НАПХТ, а так же группами, которым была выполнена ЛАЭ, сопоставимы.
4. Сокращение объема регионарной лимфодиссекции или отказ от нее, значительно улучшает показатели качества жизни больных РМЖ и уменьшает развитие послеоперационных осложнений, без снижения общей и безрецидивной выживаемости.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов исследования подтверждается проведением проспективного и ретроспективного когортного нерандомизированного контролируемого исследования. Основные положения диссертационной работы боли представлены на научно-практических конференциях:
1) IV Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии: клинические и организационные аспекты», 05.02.2021г.
2) II Весенний онкологический онлайн-марафон, 04.03.2021г.
3) XII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии им. Н.Н. Трапезникова, посвященный 250летию I съезда, 09.04.2021г.
4) XXXIII Всероссийская школа по клинической маммологии, 21.04.2021г.
5) XI съезд онкологов России, Ярославль 13.05.2021г.
6) Региональная научно-практическая конференция АОР в ЦФО: новости и достижения в онкологии, 28.05.2021г.
7) «Времена года. Женское здоровье - от юного до серебряного и золотого возраста" , 22.10.2021г.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Первые предпосылки изучения лимфатической системы
Изучение онкологии и других важных направлений в медицине начинается со времен Гиппократа (460-370 года до нашей эры). Считается, что название «рак» произошло от введенного Гиппократом термина «Карсинос», что в переводе с греческого означает «краб» [65]. Тем временем, работая в школе анатомии в Александрии и используя в своей научной деятельности животных, Герофил (300 год до н. э.) замечает брыжеечные лимфатические сосуды, а Эразистрат (280 год до н. э.) описывает их содержимое, называя его «молочным» [60]. Однако ни тот, ни другой ученый так и не дифференцировали их с кровеносными сосудами. Более системно к изучению лимфатической системы подходит средневековый профессор из Павии Каспар Азелли в 1622 г. В своих опытах на собаках он заново описывает мезентериальные сосуды и циркуляцию лимфы по ним, давая название последней «белая кровь», а сосуды называя «молочными». Тем самым, также считая сосудистую и лимфатическую системы единым целым [19].
Важнейший вклад в изучение лимфатических сосудов внес Датский ученый Томас Бартолин. Впервые открывший и описавший лимфатическую систему, как целостную и отдельную от других систем организма, в 1654 году. Однако он так же отметил неразрывную связь между кровеносной и лимфатической системами, а происхождение лимфы напрямую связано с фильтрацией крови. Именно он впервые дает название лимфатическим сосудам «vasa lymphatica», а слово «lymph» в переводе с латинского языка означает «чистая весенняя вода» [21]. Выполнение контрастирования лимфатической системы было впервые предложено Энтони Нуком (1650-1692), путем введения в лимфатические сосуды смеси из ртути, олова и свинца [97].
Наибольшее значение в изучении лимфатической системы внес немецкий патолог Рудольф Вирхов (1821-1902) предположив, что лимфатические узлы функционируют как фильтры в лимфатической системе. В доказательство этому, после вскрытия тела моряка, он обнаружил локальное накопление угольного пигмента в лимфатическом узле от небольшой татуировки на коже. Кроме этого он заметил, что лимфотток из определенной анатомической зоны осуществляется в определенный лимфоузел и только после этого, перераспределяется в остальные лимфатические узлы [107]. В связи с этим, именно с именем Р. Вирхова связывают начало эпохи сторожевого лимфоузла.
1.2 Термин «сторожевой» лимфоузел и первые методики его определения
В 1992 году в свет выходит статья Д. Мортона, посвященная нецелесообразности выполнения лимфодиссекции у больных меланомой кожи на ранней стадии. Вместо этого предлагается удаление так называемого «сторожевого» лимфоузла [76]. Поэтому использование данного термина чаще всего приписывается именно ему. Однако данный термин использовал и Рамон Кабанас в 1960 году в своих исследованиях о путях метастазирования при раке полового члена, называя «сторожевым» тот лимфоузел, который находился в 4,5 см латеральнее от лобкового бугорка [27]. Хотя его определение основано скорее на анатомии лимфатической системы и противоречит физиологическому лимфодренированию, которое описывал в своих наблюдениях Д.Мортон. В 1933 году, впервые, для картирования лимфоузлов был зарегистрирован синий краситель, который используется и по сей день для визуализации лимфатических узлов [62]. Далее в 1953 году А. Шерман и группа ученых описали лимфосцинтиграфию, продемонстрировав отслеживание коллоидного золота-198 от точки внутрикожной инъекции до лимфатических узлов, тем самым подтвердив гипотезу М. Констант Саппей о том, что отток лимфы из органа имеет упорядоченный характер [100]. Первое изображение сторожевого
лимфатического узла картированного радиоизотопным золотом-198 было получено в 1958 году в Нью-Йорке[94]. Далее, первое картирование йодом-131, с применением гамма излучения, было зафиксировано в 1984 году у больных раком прямой кишки [18]. Интенсивность гамма-излучения в опухоли не намного, но превышала интенсивности накопления в здоровых тканях. Затем, данный вид определения для метастатически измененных лимфоузлов пытались внедрить и при раке толстой кишки, и при опухолях костной системы. Биопсия сторожевого лимфатического узла является золотым стандартом для определения состояния регионарных лимфоузлов при раннем раке молочной железы. А также данная методика широко используется для диагностирования путей лимфооттока от первичной опухоли и, как следствие, для уменьшения или увеличения хирургического вмешательства на регионарном лимфоколлекторе [8, 16].
Эпоха современной хирургии началась во второй половине XIX века. Хирургические объемы лечения РМЖ в онкологии разрабатывались и формировались такими учеными, как Р.Вирхов, Г.Сноу и У.Холстед, долгое время проводился максимальный объем хирургического лечения. Однако в конце ХХ века объем операций стал меняться в сторону органосохраняющего лечения, для сохранения лимфодренажной функции и улучшения качества жизни пациентов, не влияя на общую и безрецидивную выживаемость. В настоящее время, принятая технология биопсии сторожевых узлов идеально подходит для минимизации хирургического вмешательства, а лимфодиссекция выполняется пациентам с метастатически измененными лимфоузлами.
1.3 Современные методы идентификации сторожевого лимфоузла у больных
раком молочной железы
Биопсия сторожевого лимфоузла стала неотъемлемой диагностической процедурой в лечении рака молочной железы. А ее границы, за последние десятилетия, расширились за пределы применения только при раннем раке.
Сторожевой узел является первым барьером на пути метастазирования опухоли, удаляя и исследуя который мы получаем возможность определить распространенность опухолевого процесса и выработать дальнейшую тактику лечения. За последнее время методы детекции сторожевого лимфоузла претерпевали множество изменений и дополнений [9]. На сегодняшний день используемые в клинической практике:
1. контрастный метод
2. радиоизотопный метод
3. флуоресцентный метод
4. магнитный метод
5. ультразвуковой метод с контрастным усилением Контрастный метод.
Впервые определение СЛУ при РМЖ было выполнено A.Giuliano и соавт. в 1994 г. В проведенном исследовании для детекции СЛУ был использован краситель Isosulfan blue [34]. Всего, для определения сторожевых лимфоузлов при РМЖ, описано три вида красителей: Isosulfan blue, Patent blue V, Methylene blue. Существует множество споров, по поводу возможности применения этих трех красителей, ввиду наличия серьезных побочных действий. Однако исследования данных препаратов в некоторых странах до сих пор продолжаются.
Iso-sulfan blue - исключительно лимфотропный препарат, хорошо связывается с альбумином и другими белками и поглощаемый лимфатической системой, что делает его подходящим для выполнения биопсии СЛУ. Цвет окрашивания - синий. Однако имеет ряд побочных эффектов таких как: аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, тахиаритмия [35, 75, 96].
Patent Blue V dye - краситель, первоначально используемый в пищевой, косметической и бытовой промышленности. Цвет окрашивания - синий, фиолетовый. Подобно Iso-sulfan blue имеет ряд схожих побочных действий, которые дополняются желудочно-кишечными расстройствами [109].
Methylene blue - Препарат широко применяемый в медицине: в качестве красителя бактериальных препаратов, в качестве антидота при отравлении цианидами, угарным газом, сероводородом, в качестве диагностического агента. Цвет - синий, темно-зеленый. Помимо всех прочих побочных реакций предыдущих красителей отмечен некроз мягких тканей в месте введения [51].
Место введения агентов так же широко обсуждалось. Однако Chagpar A.B. и соавт. установили, что процент определения СЛУ при периареолярном введении препарата выше нежели при перитуморальном [31].
Диагностическая значимость красителей была описана в недавно проведенном мета-анализе, включавшем в себя 21 исследование о применении красителей как самостоятельных агентов, так и в комбинации с радиофармпрепаратом. Согласно полученным результатам, средний показатель определения СЛУ при использовании только одного красителя, составил 85,9% ± 9,8% (65-98%). Ложноотрицательный результат составил 11,5% ± 7,4% (0-23%). При использовании комбинации красителя и радиоизотопа детекция СЛУ составляет 94.2 ± 5.7% (82-100%). Что свидетельствует о превосходстве комбинированного метода определения СЛУ [85].
Радиоизотопный метод.
При радиоизотопном методе применяют радиофармпрепарат (РФП), коллоид меченный 99mTc, сцинтиграфию и гамма-детектор. Наиболее распространенным является технециум 99тТс. РФП на основе технеция -99м используют более чем в 87 % всех радионуклидных исследований. Обусловлено это малой экспозиционной дозой и хорошей проникающей способностью, а также относительно коротким периодом полураспада Т1/2 (6,02 ч). И, что не менее важно, является наиболее доступным РФП для ядерной медицины. В США используется коллоид серы меченный 99mTc (размер частиц после фильтрации через мембрану составляет 100-200 нм), в Европе используют человеческий сывороточный альбумин меченный 99mTc (средний размер частиц 50-80 нм). Для проведения лимфосцинтиграфии размер частиц от 20 до 100 нм является
оптимальным. Основополагающим фактором, при проведении радионуклидных исследований, является размер наночастиц РФП. Так, наночастицы размерами менее 20 нм легко проникают в кровь, а так же могут накопиться не только в «сторожевом», но ив лимфоузлах другого порядка, а частицы более 100 нм перемещаются по лимфосистеме медленно и более того могут так и остаться в месте инъекции. Наиболее предпочтительным путем введения является интрадермальный [37, 52]
Согласно мета-анализу включающему в себя 69 исследований, более 8000 пациентов, которым выполнили биопсию СЛУ с использованием радиоизотопного метода, показатель определения СЛУ составил 96%, а показатель ложно-отрицательного результата - 7,4% [67]. Коэффициент определения при двойном картировании в исследовании AMAROS, включающего 1953 пациентов с клинически отрицательным лимфоузлом составил 97% [101]. В исследовании ALMANAC - 96%, однако при исследовании СЛУ исключительно радиоизотопным методом коэффициент определения был равен 85,6% [55]. В недавно проведенном мета-анализе, включающем 24 исследования, при комбинации методов радиоизотопного коллоида и красителя, отмечено улучшение показателей детекции - 95 %. Правда ложноотрицательный результат, при комбинации двух методов - значительно не изменился и составил 7,5% [59].
До 2019 года, в Российской Федерации не было официально зарегистрированного радиоизотопного коллоида, однако в рамках клинических исследований, для определения сторожевого лимфатического узла при РМЖ, использовался препарата «Технефит» [7].
Фактически, золотым стандартом определения СЛУ является метод двойного картирования, который дает более высокий процент определения СЛУ и более низкий ложноотрицательный результат. Что так необходимо у пациентов получивших НАПХТ.
Флуоресцентный метод.
В последние годы успешно разработаны новые методики для детекции СЛУ. Применены инновационные агенты, такие как индоцианин зеленый (ICG). Изначально препарат позиционировал себя как краситель для детекции СЛУ и имел сравнительного характера успех с обычными красителями - 74% [77]. Но усовершенствуя методы визуализации, применяя для этого необходимые специальные технологии результат определения вырос до 95% [90]. Для получения эффекта свечения используется источник света, близкий к инфракрасному диапазону. Данный краситель, поглощает свет в диапазоне длины волны примерно 760 нм. Как правило, препарат вводиться подкожно периареолярно или ретроареолярно (5-15мг). Далее место инъекции массируется в течение 2-5 минут для распределения препарата по лимфатическим путям [10, 56]. Затем СЛУ визуализируют посредством флюоресценции аппаратами Photodynamic Eye (PDE; Hamamatsu, Япония), Spy Elite (Novadaq, Канада), Vitom Fluorescence Camera (Karl Storz, Германия) и др. позволяющие произвести оценку накопления контраста как в черно-белом свете, так и в цветном [44, 84]. После введения препарата на коже визуализируется «светящаяся дорожка», от места инъекции в сторону аксиллярной области, что, соответственно, облегчает определение локализации СЛУ. Через 5-10 минут после введения выполняется разрез на 2-3 см дальше от места окончания свечения «дорожки» [57].
Особенным преимуществом данного метода является, что визуализация лимфатических сосудов и узлов происходит в режиме реального времени. Так же не лишним будет упомянуть и о возможных нескольких путях лимфодренажной системы. Накапливаясь в нескольких СЛУ данный метод автоматически снижает возможный ложноотрицательный результат. Не мало важным фактором является и ценовая политика в сравнении с тем же самым, более дорогостоящим, радиоизотопным методом.
Однако, не всегда большее количество накопивших лимфоузлов можно назвать «сторожевыми», иногда это происходит вследствие низкой молекулярной массы препарата и его миграции за пределы СЛУ в лимфоузлы другого порядка
[90]. Кроме того при удалении СЛУ повышается риск распределения ICG в хирургическом поле, что также понижает возможность определения другого накопившего лимфоузла. Однако данная проблема разрешима путем меньшего объема введения препарата. И, наконец, применение ICG невозможно у лиц страдающих заболеваниями щитовидной железы и имеющих аллергию на препараты йода.
Использование метода ICG для определения сторожевого лимфатического узла зарекомендовало себя как простой и эффективный способ. При сравнении данного метода с красителем blue dye процент определения СЛУ был значительно выше у ICG (99-100%) [102, 104]. Кроме того несколько клинических исследований продемонстрировали не только безопасность, но и высокий коэффициент детекции СЛУ, который сопоставим или даже выше в сравнении с радиоизотопным методом [20, 95, 98, 108]. Во всех исследованиях используют разный спектр доз ICG, однако стандартизация концентрации препарата и введенного объема - является основополагающей составляющей оценки эффективности определения СЛУ. Недавний мета-анализ показал, что инъекция препарата с пониженной концентрацией (< 5 мг/мл) и большим объемом (> 2 мл)улучшают показатели детекции СЛУ [111]. Однако же используя одновременно две методики определения СЛУ необходимо учитывать и о возможном снижении результата, вследствие взаимосключающих компонентов. Следовательно, согласно проведенному мета-анализу, показатель детекции сторожевого лимфатического узла с использованием ICG составил 98% [115]. В одном из последних опубликованных мета-анализов, включающем в себя 12 исследований также было подтверждено, что показатели определения СЛУ методом ICG одинаковы c методом использования радиоизотопного коллоида -95% [103]. А так же при определении метастатически измененных лимфоузлов процент определения пораженных СЛУ был выше у ICG и составлял 95%, в сравнении с радиоизотопным методом [103]. Эти результаты демонстрируют метод ICG как надежный, чувствительный и специфичный. Так же данная методика определения СЛУ может являться хорошей альтернативой
стандартному радиоизотопному методу. А что еще не мало важно будет подчеркнуть, так это отсутствие радиационного фона, что свойственно методу с использованием РФП.
Магнитный метод или ферромагнетик.
Привлекательность этого метода в отсутствии его инвазивности. Основан он на использовании суперпарамагнитных наночастиц оксида железа (SPIO -superparamagnetic iron oxide) и портативного магнитометра. SentiMAG было первым исследованием которое оценило этот новый метод определения СЛУ [43]. Размер наночастиц варьирует от 20 до 60 нм. Он идеально подходит для СЛУ, поскольку позволяет избирательно накапливать частицы и аналогичен размеру РФП. Однако в сравнении с радиозотопным методом, накопление препарата происходит уже через 20 минут, а время для его детекции увеличивается до 7 дней. После подкожного введения раствора SPIO, он в течение нескольких минут накапливается в СЛУ, преимущественно внутри синусов и в макрофагах, и окрашивают его в коричневый или черный цвет, что так же улучшает визуализацию во время операции. В случае же метастатического поражения лимфоузла, частицы депонируются в не пораженном его участке [63]. Препарат вводят интраоперационно, подкожно, периареолярно в разведенном виде, объемом 5 мл. Далее выполняют массаж места инъекции для лучшего распределения частиц до СЛУ. Как уже писалось выше среднее время накопления 20 минут. После этого при помощи дистанционного магнитометра определяют локализацию СЛУ. В сравнении со стандартной техникой определения СЛУ (радиоизтопной) исследование SentiMAG сообщает об отсутствии различий его идентификации (94,4% и 95%, соответственно) [43]. Исследование Rubio I.T. и соавт. продемонстрировал более высокий результат детекции СЛУ при использовании SPIO (98,3%) в сравнении с радионуклидным методом (95,7%, соответственно)[92].