"Разработка варианта лечения рака молочной железы IА стадии pTN0M0 после органосохраняющих операций у больных старше 65 лет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ортабаева Дзерасса Радионовна

  • Ортабаева Дзерасса Радионовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Ортабаева Дзерасса Радионовна. "Разработка варианта лечения рака молочной железы IА стадии pTN0M0 после органосохраняющих операций у больных старше 65 лет": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ортабаева Дзерасса Радионовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюция в лечении раннего рака молочной железы: от мастэктомии до лампэктомии без лучевой терапии

1.2 Качество жизни пожилых больных раком молочной железы

1.3 Постлучевые осложнения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования больных

2.3 Методы лечения больных

2.3.2 Методика послеоперационной дистанционной лучевой терапии

2.3.3 Адъювантная гормонотерапия

2.4 Методика оценки постлучевых осложнений

2.5 Методика оценки косметических результатов

2.6 Методика оценки качества жизни

2.7 Метод фотографирования

2.8 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты хирургического лечения больных I группы

3.2 Результаты хирургического лечения больных II группы

3.3 Осложнения хирургического лечения

3.4 Оценка лучевой токсичности

3.4.1 Ранние лучевые осложнения

3.4.2 Поздние лучевые осложнения

3.5 Оценка косметических результатов

3.6 Отдаленные результаты лечения больных

3.7 Качество жизни больных после лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Многофакторный опросник качества жизни онкологических пациентов EORTC QLQ-С30

Приложение 2. Опросник качества жизни онкологических пациентов после лечения рака молочной железы EORTC QLQ-BR23

Приложение 3. Шкала оценки острых осложнений лучевой терапии RTOG

Приложение 4. Шкала оценки поздних осложнений лучевой терапии RTOG

Приложение 5. Патент на изобретение №2731523 «Способ резекции молочной железы при раке в нижних квадрантах I или II стадии»

Приложение 6. Патент на изобретение №2775119 «Способ резекции молочной железы с птозом при раке I или II стадий в нижних квадрантах»

Приложение 7. Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2021622839 «Анализ медицинской документации больных раком молочной железы после органосохраняющего лечения и краями резекции R1 после планового гистологического исследования»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ BASO - Британская ассоциация хирургической онкологии

DCIS - протоковый рак in situ

EUSOMA - Европейского общества специалистов по раку молочной железы

EBCTCG - The Early Breast Cancer Trialists' Collaborative Group (объединенная группа исследователей раннего рака молочной железы)

EORTC - Европейская организация по исследованию и лечению рака

EXPERT - examining personalised radiation therapy for low-risk early breast cancer

GARD - the genomic-adjusted radiation dose

Harvard/NSABP/RTOG cosmesis criteria scale - Harvard/National Surgical Breast and Bowel Project/Radiation Therapy Oncology Group Breast Cosmesis Grading Scale

Her2/neu - эпидермальный фактор роста 2 типа

HR - Hazard Ratio

IDEA - научное исследование «Individualized Decisions for Endocrine therapy» IGRT - image-guided radiotherapy IMRT - intensity modulated radiotherapy

LUMINA - проспективное когортное исследование, изучающее риски местного рецидивирования после органосохраняющего хирургического лечения при люминальном А иммунофенотипе рака молочной железы

NCCN - National Comprehensive Cancer Network

NSABP - National surgical adjuvant breast and bowel project

PRECISION - Profiling Early Breast Cancer for Radiotherapy Omission

RTOG - Radiation Therapy Oncology Group

SIOG - Общества гериатрической онкологии

TNM - (аббревиатура от tumor, nodus и metastasis)

VMAT - volumetric intensity-modulated arc therapy

VAS - Visual Analogue Scale

БРВ - безрецидивная выживаемость

БСЛУ - биопсия сторожевого лимфатического узла

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГТ - гормональная терапия

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

ЗНО - злокачественные новообразования

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИГХ - иммуногистохимическое исследование

КТ - компьютерная томография

ЛАЭ - лимфаденэктомия

ЛТ - лучевая терапия

МЖ - молочная железа

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НМИЦ - Национальный медицинский исследовательский центр

РМЖ - рак молочной железы

ГТ - гормональная терапия

ОВ - общая выживаемость ОПР - онкопластическая резекция ОСО - органосохраняющая операция ПОЛТ - послеоперационная лучевая терапия ПР - прогестероновые рецепторы

ПЭТ-КТ - позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией

РМЖ - рак молочной железы

РМЭ - радикальная мастэктомия

РОД - разовая очаговая доза

РР - радикальная резекция

СОД - суммарная очаговая доза

ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

ФГБУ - Федеральное государственное бюджетное учреждение

ХТ - химиотерапия

ЭР - эстрогеновые рецепторы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Разработка варианта лечения рака молочной железы IА стадии pTN0M0 после органосохраняющих операций у больных старше 65 лет"»

ВВЕДЕНИЕ

В России в структуре общей онкологической заболеваемости лидирующую позицию занимает рак молочной железы (РМЖ) (11,8%), составляя 21,7% онкологической патологии женского населения. Средний возраст больных с впервые в жизни установленным диагнозом составляет 60,8 лет. В возрастной группе 60 лет и старше у женщин доминирует РМЖ (18,5%). После 70 лет у женщин в структуре смертности лидирует также РМЖ (13,9%).

В 2021 г. из 64 951 зарегистрированных новых случаев рака молочной железы (РМЖ) в России у 26,5% была выявлена I стадия заболевания (Каприн А.Д., Старинский В.В., 2021).

Более чем в 50% случаев РМЖ диагностируется у больных старше 65 лет. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ожидается повышение числа пожилых больных (старше 65 лет) РМЖ, так как в настоящее время в целом в структуре населения планеты наблюдается рост доли людей в возрасте старше 65 лет. Средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин старше 65 лет составляет 86,6 лет, при этом ожидается, что 1 из 4 будет жить более 90 лет и 1 из 10 - более 95 лет (Inwald E. и др., 2017).

РМЖ у женщин пожилого возраста имеет определенные особенности. Наиболее характерным гистологическим типом РМЖ у пожилых больных является инвазивный рак без признаков специфичности умеренной или высокой степени дифференцировки (G2 и G1, соответственно). Наиболее частым иммуногистохимическим вариантом является люминальный тип А, характеризующийся наличием рецепторов к эстрогену (РЭ) и прогестерону (РП), отрицательным статусом рецептора Her2/neu и низким индексом пролиферативной активности опухоли (Ki67) (Dimitrakopoulos F-ID. и др., 2015), (Gosain R. и др., 2016), (Pandit P. и др., 2019).

Это нашло подтверждение также в работах отечественных ученых. Так, по данным анализа клинико-морфологических особенностей заболевания среди больных РМЖ старше 65 лет (n=577), проведенного в НИИ онкологии

им.Н.Н.Петрова, в 81,9% случаях опухоли являлись гормоночувствительными. При этом люминальный А иммунофенотип встречался в 55,4% случаях, люминальный В, Нег2/пеи-негативный подтип - в 22,7%, люминальный В, Нег2/пеи-позитивный подтип - в 3,7% и тройной негативный подтип - в 14,4%. Доля больных с I стадией заболевания люминальным подтипом А при этом составило 41,8% (Воротников В.В., 2016).

Среди больных РМЖ старше 65 лет общая 5-летняя выживаемость составляет 89,5%. В частности, у лиц в возрасте 65-74 лет этот показатель составляет 91,4%. (SEER, 2017).

За последние 30 лет отмечено снижение показателей смертности от РМЖ во всех возрастных группах, в основном благодаря прогрессу в лечении и раннему выявлению за счет программ скрининга, но эти показатели ниже среди больных пожилого возраста - 1,5% vs 2,8% в год по сравнению с лицами младше 65 лет (De Santis C.E. и др., 2019).

Эта разница связана с отсутствием общепринятых клинических рекомендаций по лечению больных РМЖ пожилого возраста, что в свою очередь обусловлено тем, что в большинстве клинических исследований 65-летний возраст является «пограничной» линией включения. (Семиглазов В.Ф., 2011).

Основной причиной снижения общей выживаемости у больных РМЖ пожилого возраста, по сравнению с более молодыми, чаще всего являются сопутствующие заболевания, в том числе невозможность полной реализации противоопухолевого лечения в силу наличия соматических противопоказаний (Gibreel W.O. и др., 2017).

Хирургический метод по-прежнему остается основным в лечении неметастатического РМЖ, однако объемы оптимального хирургического лечения у больных РМЖ пожилого возраста до сих пор четко не определены. Трудности в решении этого вопроса сопряжены с сопутствующими заболеваниями, ограниченным наркозным временем, вопросами по поводу влияния противоопухолевого лечения на качество жизни больных, более короткой продолжительностью жизни, снижением умственных и физических способностей,

личными предпочтениями больных и более медленным прогрессированием заболевания (Varghese F., Wong J., 2018).

Некоторые авторы сообщают о тенденции к выполнению более радикальных хирургических операций у пожилых больных, объясняя это надеждой на безопасность мастэктомии и возможностью избежать послеоперационную лучевую терапию (ЛТ) в случае ее выполнения (Grumpelt A. и др., 2016).

Однако большее количество публикаций свидетельствует в пользу увеличения доли органосохраняющих операций (ОСО) у больных ранним РМЖ пожилого возраста. Так, по данным крупного ретроспективного исследования с включением 1784 больных пожилого возраста ранним РМЖ, лишь у 33,4% была выполнена мастэктомия, а у большинства - ОСО: ОСО с ЛТ у 51,4%, ОСО без ЛТ - в 15,1%. При этом авторы пришли к выводу, что у больных пожилого возраста при раннем РМЖ после ОСО показатель опухоль-специфической выживаемости выше, чем после мастэктомии (Harveshp D. и др., 2017).

Выполнение ОСО в настоящее время ассоциируется с необходимостью проведения ЛТ. Однако, проведение ЛТ неизбежно приводит к облучению и здоровых тканей грудной клетки, включая сердце.

Так, анализ EBCTCG, включивший около 40 000 женщин из 78 рандомизированных исследований, показал, что положительный эффект ЛТ был нивелирован увеличением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 30%, причем большая часть этих смертей была по причине ишемической болезни сердца (ИБС) (EBCTCG, 2005). ЛТ приводит к ИБС из-за облучения сердца, и риск ИБС линейно возрастает с дозой облучения сердца и коронарных артерий (van den Bogaard V. и др., 2017). Больные с левосторонним РМЖ получают значительно более высокие дозы облучения на сердца, что приводит к более высокому риску развития ИБС после ЛТ при раке левой МЖ (Гладилина И.А. и др., 2017); (Wennstig A-K. и др., 2020). Крупное популяционное исследование с включением больных РМЖ с 1976 по 2006 г. показало статистически значимое повышение частоты развития стенокардии, острого инфаркта миокарда,

перикардита и приобретенных пороков сердца после лучевой терапии (ЛТ), при этом также наибольший риск был представлен при раке левой молочной железы (МЖ) (McGale P. и др., 2011). Смертность от кардиальной патологии после ЛТ составляет 1% у курящих женщин и 0,3% у некурящих (Taylor C. и др., 2017). Немаловажным является тот факт, что многие отсроченные сердечно-сосудистые последствия ЛТ или химиотерапии все еще остаются не до конца изучены (Яндиева Р.А., Сарибекян Э.К. и др., 2011).

Именно возможность развития постлучевых осложнений еще в 80-е годы прошлого столетия навела исследователей из разных стран на мысль об оптимизации схемы лечения больных РМЖ после ОСО и породила целый ряд крупных исследований, посвященных данной проблематике.

В литературном обзоре мы постараемся в хронологическом порядке описать наиболее важные исследования в данном направлении, результаты которых стали основанием для рекомендаций NCCN от 2004 года о возможности исключения проведения ЛТ после ОСО у больных в возрасте > 70 лет с РМЖ I стадии при условии назначения адъювантной ГТ после ОСО (NCCN guidelines insights: breast cancer, Version 1.2017. 15).

Следует отметить, данная рекомендация не получила широкого применения и лишь незначительно ограничила применение ЛТ в клинической практике (Downs-Canner S. и др., 2019).

Так, рекомендации Общества гериатрической онкологии (SIOG) и Европейского общества специалистов по раку молочной железы (EUSOMA) гласят, что ЛТ по-прежнему должна рассматриваться в качестве лечебной опции у всех пожилых больных, поскольку она снижает риск локорегионарных рецидивов (Biganzoli L., Wildiers H., Oakman C. и др., 2012).

В рекомендациях ESMO по лечению раннего РМЖ проведение дистанционно лучевой терапии (ДЛТ) на оставшуюся часть молочной железы после ОСО является строго обязательным (Burstein H. И др., 2021).

В клинических рекомендациях Министерства Здравоохранения Российской Федерации по лечению РМЖ от 2021 года проведение курса послеоперационной

ДЛТ после выполнения органосохраняющих операций является обязательным. Однако у больных РМЖ старше 70 лет с распространенностью заболевания рТШ0М0 и люминальным А фенотипом опухоли при отсутствии неблагоприятных факторов прогноза возможно рассмотреть отказ от проведения ДЛТ на оставшуюся часть молочной железы после органосохраняющей операции при условии дальнейшей длительной ГТ.

Таким образом, разработка дифференцированного подхода к назначению послеоперационной лучевой терапии у части больных ранним РМЖ является обоснованной и актуальной проблемой.

Цель исследования

Снижение агрессивности противоопухолевой терапии с сохранением ее эффективности у больных раком молочной железы старше 65 лет.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинических, гистологических и иммуногистохимических показателей у группы больных раком молочной железы старше 65 лет с возможностью снижения агрессивности противоопухолевого лечения.

2. Определить безопасность исключения лучевой терапии после органосохраняющего лечения у больных РМЖ старше 65 лет 1А стадии с прогностически благоприятными молекулярно-генетическими, морфологическими характеристиками.

3. Изучить 3-5-10-летние показатели безрецидивной, бессобытийной и общей выживаемости больных раком молочной железы старше 65 лет после органосохраняющего хирургического лечения с и без послеоперационной лучевой терапией.

4. Оценить косметические результаты лечения и качество жизни больных раком молочной железы старше 65 лет после органосохраняющего хирургического лечения с и без лучевой терапии.

Научная новизна

В данной научной работе изучены критерии клинических, гистологических и иммуногистохимических показателей у группы больных раком молочной железы старше 65 лет, у которых ранее после органосохраняющего хирургического лечения лучевая терапия являлась обязательным методом лечения.

Определена безопасность исключения лучевой терапии из плана лечения больных РМЖ старше 65 лет 1А стадии с прогностически благоприятными молекулярно-генетическими, морфологическими характеристиками.

Оценены косметические результаты лечения и качество жизни больных раком молочной железы старше 65 лет с и без послеоперационной лучевой терапией.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными критериями для исключения лучевой терапии из плана лечения больных раком молочной железы при отсутствии неблагоприятных прогностических факторов является: возраст старше 65 лет, 1А стадия заболевания (рТШОМО), люминальный А иммунофенотип опухоли.

2. Исключение лучевой терапии из плана лечения больных раком молочной железы 1А стадии люминального типа А старше 65 лет при отсутствии неблагоприятных прогностических факторов не ухудшает результаты общей и безрецидивной выживаемости, выживаемости без прогрессирования.

3. 5-летняя безрецидивная выживаемость в группе с ЛТ составила 98,2%, 10-летняя БРВ составила 93,5%, в группе без ЛТ 5-летняя БРВ составила 92,9% (р=0,373). 5-летняя общая выживаемость составила в группе с ЛТ составила 92,9%,10-летняя ОВ составила 73,0%, в группе без ЛТ 5-летняя ОВ составила 90,5% (р=0,470). 5-летняя выживаемость без прогрессирования в группе с ЛТ составила 96,3%,10-летняя ВБП составила 93,9%, в группе с ЛТ 5-летняя БПВ составила 98,7% (р=0,945).

4. Статистически значимых различий в эстетических результатах между больными с ЛТ и без ЛТ не было выявлено. Отличные косметические

результаты были у 59,6% в группе с ЛТ и 83,8% в группе без ЛТ (P>0,05), хорошие косметические результаты были у 34% в группе с ЛТ и у 14,8% в группе без ЛТ (P>0,05), удовлетворительные косметические результаты были в группе с ЛТ у 6,4% и в группе без ЛТ у 1,4% (P>0,05). 5. Качество жизни больных без ЛТ было выше качества жизни больных с ЛТ. Статистически значимая разница получена при оценке результатов шкалы телесного образа (BRBI) (p <0,05), шкалы побочных эффектов со стороны молочной железы (BRBS) (p <0,05) и шкалы побочных эффектов со стороны руки (BRAS) (p <0,05), что свидетельствовало о наименее благоприятных результатах у больных с ЛТ.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования доказана онкологическая безопасность исключения лучевой терапии из схемы лечения больных ранним раком молочной железы старше 65 лет.

Доказано, что исключение лучевой терапии из схемы лечения больных ранним раком молочной железы старше 65 лет после органосохраняющих операций позволяет повысить качество их жизни.

Определено, что объективно обоснованная редукция схемы лечения больных ранним раком молочной железы старше 65 лет имеет важное социально-экономическое значение для отечественного здравоохранения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследования подтверждается проведением проспективно-ретроспективного когортного нерандомизированного контролируемого клинического исследования, позволившего получить объективную и воспроизводимую информацию, а также статистическими методами описания полученных результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях:

1. 3-5 марта 2022 г. III онкологический весенний онлайн марафон «ONLINE ВЕСНА», https: //onco-marathon.ru/

2. 19-21 сентября 2022 г. V Форум онкологии и радиологии, г. Москва.

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, из них 5 - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

На основании разработанных методик получены: патент на изобретение №2731523 «Способ резекции молочной железы при раке в нижних квадрантах I или II стадии» (Приложение 5), патент на изобретение №2775119 «Способ резекции молочной железы с птозом при раке I или II стадий в нижних квадрантах»(Приложение 6), Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2021622839 «Анализ медицинской документации больных раком молочной железы после органосохраняющего лечения и краями резекции R1 после планового гистологического исследования» (Приложение 7).

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором была сформулирована основная идея работы, обоснованы цель и задачи, определена методология исследования, принято личное участие в обследовании и лечении больных, проведена всесторонняя оценка и анализ полученных результатов исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 33 рисунками. Список литературы включает 13 отечественных и 104 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюция в лечении раннего рака молочной железы: от мастэктомии до

лампэктомии без лучевой терапии

Уже через год после того, как W. Röntgen открыл рентгеновские лучи в 1895 году, E. Grubbé в Чикаго впервые применил рентгеновское излучение в целях лечения больной с неоперабельным РМЖ. В 20-х гг. прошлого столетия G. Keynes в Лондоне впервые применил радиоактивное излучение радия после органосохраняющей операции на молочной железе, получив показатели выживаемости, эквивалентные подобным у больных после радикальной мастэктомии, предложенной W. Halsted в конце 19-го века. Однако, несмотря на внедрение в практику рентгеновских лучей с более глубокой проникающей способностью и изобретение мегавольтных линейных ускорителей, вплоть до 80-хх гг. прошлого столетия лучевая терапия осталась малоразвитым методом и была сопряжена с множеством осложнений у больных, что являлось следствием отсутствия вспомогательных компьютерных технологий и недостаточно полного понимания природы РМЖ.

ЛТ является стандартом лечения после ОСО по поводу РМЖ. В пользу применения этого метода свидетельствуют результаты метаанализа Совместной группы исследователей раннего РМЖ (EBCTCG). Так, по их данным ЛТ в два раза снизила частоту рецидивов РМЖ за 10-летний период наблюдения (с 35,0% до 19,3% с абсолютным снижением на 15,7%), а 15-летнюю смертность от РМЖ с 25,2% до 21,4% с абсолютным снижением на 3,8% (Darby S., McGale P., Correa C. и др., 2011).

Послеоперационная ЛТ, как правило, оказывает пропорционально положительное влияние на показатели локорегионарных рецидивов и смертности от РМЖ среди разных подгрупп больных РМЖ. И наоборот, на снижение абсолютного риска в некоторой степени пропорционально влияют факторы, связанные как с больной, так и с опухолью. У больных с интактными регионарными лимфатическими узлами (N0) 10-летняя частота любого рецидива

РМЖ снижается с 31,0% до 15,6% при абсолютном снижении риска на 15,4%, а 15-летняя смертность от РМЖ - с 20,5% до 17,2% при абсолютном снижении риска на 3,3%. После стратификации этой подгруппы больных по разным признакам (возраст, степень дифференцировки опухоли, эстроген-рецепторный статус, прием тамоксифена, объем хирургического лечения), у больных с 10-летним абсолютным риском рецидива менее 10% абсолютное снижение 15 -летнего риска смерти от РМЖ составило 0,1% (Bane A.L., Whelan T., Pond G. и др., 2014).

Данное наблюдение подтолкнуло к мысли о необходимости тщательной оценки и пересмотру объемов лечения у больных низкого риска, в особенности, относительно адъювантной ГТ и клинических показаний к ЛТ после органосохраняющих операций на молочной железе. Для больных низкого риска возможность сокращения объема лечения является важной, поскольку способна позволить избежать нежелательных ранних и поздних постлучевых осложнений, а также оптимизировать распределение ресурсов здравоохранения (Franco P., Cante D., Sciacero P. и др., 2015).

В настоящее время вопрос деэскалации ГТ или ЛТ у больных низкого риска все еще требует дальнейшего изучения. С целью снижения лучевых нагрузок у больных РМЖ доступно несколько опций, в том числе сокращение площади облучения до частичного воздействия на МЖ, сокращение общего времени лечения с ускоренным гипофракционированием и совершенствование методов самой лучевой терапии (IMRT, VMAT, IGRT, протонная терапия), позволяющих снизить дозу облучения на здоровые ткани и повысить терапевтический индекс (Poortmans P., Arenas M., Livi L. и др., 2017).

Другим вариантом может быть полное отсутствие ЛТ после органосохраняющих операций с назначением адъювантной ГТ, что пока что не несет рекомендательный характер и рассматривают как вопрос, требующий дальнейшего изучения (Osman S., Hol S., Poortmans P. и др., 2014).

Роль органосохраняющего хирургического лечения при раннем РМЖ была установлена в ходе рандомизированных исследований фазы III, которые были

проведены в 70-80-х гг. прошлого столетия в США и Европе. В I Миланском исследовании (1973-1980 гг.) больные с инвазивным РМЖ (n=701), с размером опухоли менее 2 см и без пальпируемых подмышечных лимфатических узлов были рандомизированы на группы - для выполнения радикальной мастэктомии по W. Halsted и радикальной резекции молочной железы с ЛТ (Veronesi U. и др., 1981). Через 20 лет наблюдения суммарная частота рецидивов ипсилатерального РМЖ составила 2,3% в группе мастэктомии и 8,8% в группе радикальной резекции МЖ с послеоперационной ЛТ. Различий в общей выживаемости не наблюдалось (41,2 против 41,7%) (Veronesi U. и др., 2002).

Аналогичным образом, в исследовании NSABP B-06 (1976-1978 гг.) изучалась роль хирургического лечения с или без ЛТ при раннем РМЖ. В общей сложности 1843 больные с инвазивным РМЖ и размером опухоли менее 4 см были рандомизированы для сравнения радикальной мастэктомии с радикальной резекцией с ЛТ и радикальной резекцией без ЛТ (Fisher B. и др., 1985). Через 20 лет кумулятивная частота ипсилатеральных рецидивов составила 14,3% при радикальной резекции с ЛТ, но не было обнаружено различий с точки зрения безрецидивной и общей выживаемости (Fisher B. и др., 2002). Аналогичные выводы в пользу органосохраняющего лечения были сделаны Европейской организацией по исследованию и лечению рака (EORTC) 10810 и исследованиями Датской кооперативной группы по РМЖ (DBCG)-82TM (van Dongen J. и др., 2000); Bichert-Toft M. и др., 2008).

В то же время был отмечен положительный эффект адъювантной ГТ у больных ранним РМЖ. NSABP-B14 было рандомизированным двойным слепым плацебо-контролируемым исследованием с применением тамоксифена в адъювантном режиме у 2644 женщин с инвазивным РМЖ, интактными подмышечными лимфатическими узлами (N0) и положительными рецепторами эстрогена (ER+) (Fisher B. и др., 1989). Значительное повышение бессобытийной выживаемости наблюдалось в группе тамоксифена, особенно у женщин более молодого возраста (менее 49 лет). (Fisher B. и др., 2004). Более того, снижение

смертности от РМЖ было отмечено в исследовании DBCG 77c и метаанализе EBCTCG (Knoop A. и др., 2014).

В МНИОИ им.П.А.Герцена проведено ретроспективное когортное исследование с включением 675 больных РМЖ, которым выполнены ОСО - ОПР (n=360) и РР (n=315) c 2013 по 2020 г. Целью исследования было определение частоты местных рецидивов РМЖ в процессе и после комплексного лечения, изучение факторов риска локального рецидивирования и онкологических показателей. Частота развития местных рецидивов в течение 6 лет наблюдения составило 1,5%, что послужило основание сделать вывод о том, что ОСО являются онкологически безопасными. Было выявлено, что факторами риска являются активный менструальный статус, высоко агресссивные иммунофенотипы РМЖ, степень дифференцировки опухоли G3 (Зикиряходжаев А.Д., Ермощенкова М.В. и др., 2021.).

Роль ГТ в снижении частоты рецидивов РМЖ подтолкнула исследователей к проверке гипотезы о том, что ЛТ может быть исключена из схемы лечения после ОСО. У группы больных с ОСО без ЛТ в исследовании NSABP-B06 отмечалась высокая частота ипсилатеральных местных рецидивов (27,9% через 5 лет и 39,2% через 20 лет) (Fisher B. и др., 2002); (van Dongen J. и др., 2000). Но стоит отметить, что в этом исследовании к критериям отбора были отнесены опухоли до 4 см в наибольшем измерении.

Таким образом, по крайней мере в некоторых исследованиях рассматривают возможность исключения ЛТ в популяции больных с небольшими опухолями после ОСО.

В первом поколении проспективных рандомизированных клинических исследований III фазы результаты лечения с применением ОСО без лучевой терапии с большим числом критериев включения и, следовательно, с неопределенным профилем больных с низким риском рецидива (Таблица 1).

Таблица 1 - Данные рандомизированных исследований первого поколения, изучающих роль исключения ЛТ после ОСО

Исследование Milan III Uppsala-ОгеЬш Шотландское исследование SweBCG 91 RT

Годы 1987-1989 1981-1988 1985-1991 1991-1997

п 567 381 585 1187

Возраст <70 лет <80 лет <70 лет <80 лет

Операция Радикальная резекция Радикальная резекция Радикальная резекция Радикальная резекция

pTN T1-2N0 Т1-2Ш Т1-2Ш T1-2N0

Размер опухоли <2,5 см <2 см <4см <2,5 см

Адъювантное лечение ГТ или ХТ Нет ГТ или ХТ ГТ или ХТ

Группы ЛТ+ vs ЛТ- ЛТ+ vs ЛТ- ЛТ+vs ЛТ- ЛТ+ vs ЛТ-

Частота местных рецидивов 5,8% vs 23,5% 8,5% vs 24% 5,8% vs 24,5% 11,5% vs 23,9%

Общая выживаемость 82,4% vs 76,9% 77,5% vs 78% Нет разницы (НЯ:0,58) 71,1% vs 68,4%

Медиана наблюдения (мес.) 120 120 68 180

Предикторы частоты местных рецидивов Возраст Возраст (<60 лет); угревидный и дольковый рак Не выявлено Не выявлено

Примечание: HR - взвешенный риск, отношение текущей вероятности неблагоприятного события в экспериментальной группе к группе сравнения

В исследовании Клинической онкологической группы в Онтарио (OCOG) (1984 - 1989 гг.) было рандомизировано 837 больных c РМЖ I стадии, T1N0M0 на 2 группы: радикальная резекция (РР) с ЛТ (n=416) и РР без ЛТ (n=421). Критериями включения были: размер опухоли <4 см и отсутствие опухолевого роста в краях резекции при гистологическом исследовании (R0). ЛТ проводилась в режиме СОД 40 Гр за 16 фракций в течение 3 недель + 5 фракций «буст» на ложе опухоли СОД 12,5 Гр. ГТ не проводилась. При медиане наблюдения в 43 месяца частота ипсилатеральных местных рецидивов составила 5,5% с ЛТ и 25,7% без ЛТ При медиане наблюдения в 91 месяц частота ипсилатеральных местных рецидивов составила 11% с ЛТ и 35% без ПОЛТ, в то время как никакой разницы по общей выживаемости не наблюдалось: молодой возраст (<50 лет), размер опухоли (> 2 см) и низкая степень дифференцировки опухоли являлись предикторами ипсилатеральных местных рецидивов. Тем не менее, четко определенную подгруппу низкого риска авторам исследования идентифицировать не удалось (Clark R. и др., 1996).

В других исследованиях рассматривали возможность исключения ЛТ в контексте расширенной операции на МЖ по сравнению с резекцией. В исследование Milan III (1987-1989) было включено 567 больных (возраст: <70 лет; диаметр опухоли <25 мм), квадрантэктомия - обширная резекция молочной железы, включая кожу и фасцию большой грудной мышцы; подмышечная лимфаденэктомия) - 294 больных с ЛТ и 273 - без ПОЛТ. СОД составила 50 Гр в 25 фракциях с последующим обычным фракционным повышением до 10 Гр. Больные с гистологически подтвержденным N(+) получали адъювантную химиотерапию при отсутствии экспрессии РЭ опухолью и тамоксифен - при гормоночувствительных опухолях.

10-летняя кумулятивная заболеваемость у больных с ЛТ составила 23,5 против 5,8% без ПОЛТ. Никакой разницы по общей выживаемости через 10 лет наблюдения не было обнаружено. Было установлено, что возраст является значимым фактором, влияющим на частоту ипсилатеральных рецидивов (Veronesi U. И др., 2001).

В исследовании Uppsala-Orebro Cancer Study Group (1981-1988) было рандомизировано в общей сложности 381 в возрасте <80 лет РМЖ pT1N0M0 после РР с ЛТ (184 больные) или РР без ЛТ (197 больных), СОД 54 Гр/27 фракций без «буст» на ложе опухоли. Адъювантная ГТ не проводилась. Частота местных рецидивов составила 2,9 в группе с ЛТ и 7,6% в группе без ЛТ через 3 года наблюдения; 3,3 против 18,4% через 5 лет и 8,5 против 24,0% через 10 лет наблюдения. Никакой разницы в общей выживаемости не было замечено за 10 лет. У больных в возрасте старше 60 лет, в случае отсутствия угревидного или долькового рака, или без маммографических признаков опухоли в виде звездчатого поражения с микрокальцинатами, был выявлен низкий риск местных рецидивов (<6% через 5 лет) (Liljegren G. и др., 1999).