Органосохраняющее лечение рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ситникова Юлия Георгиевна

  • Ситникова Юлия Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 112
Ситникова Юлия Георгиевна. Органосохраняющее лечение рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет. 2016. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситникова Юлия Георгиевна

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние проблемы (обзор литературы)

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика материала

2.2 Характеристика методов диагностики

2.3 Характеристика видов лечения

2.4 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований

3.1 Клинические и психологические аспекты органосохраняющего лечения рака молочной железы

3.2 Непосредственные результаты лечения рака молочной железы в зависимости от вида лечения

3.2.1 Непосредственные результаты хирургического лечения

3.2.2 Непосредственные результаты комбинированного лечения

3.2.3 Непосредственные результаты комплексного лечения

ГЛАВА 4 Отдаленные результаты лечения рака молочной железы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющее лечение рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении уже более 20 лет рак молочной железы (РМЖ) - это наиболее частая форма рака, которая занимает первое место среди прочих онкологических заболеваний у женщин, и поэтому является серьезной проблемой современной онкологии и здравоохранения во всем мире [22, 36, 37, 39]. Мировая статистика свидетельствует, что ежегодно регистрируется свыше 1,2 млн. случаев заболевания РМЖ у женщин, что составляет 10 % от общего числа онкологических заболеваний в мире [10]. Рост заболеваемости раком молочной железы отмечается во всех развитых странах мира. Увеличилось и число умерших от рака молочной железы, в связи со стабильным ростом заболеваемости [3, 37, 50]. В 2012 году частота заболеваемости РМЖ в странах СНГ составляла 41,0 на 100 000 населения. В Кыргызстане РМЖ в структуре заболеваемости и смертности злокачественными новообразованиями прочно занимает первое место и в 2014 году составили 662 на 100 тыс. населения (21,2 %) и 265 на 100 тыс населения (14,1 %) соответственно [10]. При этом с 2005 года по 2014 год прирост стандартизированных показателей заболеваемости РМЖ в Кыргызской Республике составил 5,8 %. В 2014 году морфологически верифицировано 87,8 на 100 тыс. населения случаев рака молочной железы, из них умерло в том же году 43,5 на 100 тыс. [10].

Наряду с не утешительными статистическими данными, рак молочной железы занимает особое место в структуре заболеваемости злокачественными опухолями, так как лечение его затрагивает медицинские, психологические, сексуальные и социальные аспекты жизни больной. До сих пор, к сожалению, у большинства больных удаление опухолевого очага достигалось путем калечащих операций и других агрессивных методов лечения, что приводило не только к функциональным нарушениям, связанных с потерей органа или его части, но и к глубоким эмоциональным расстройствам, тормозящим процесс адаптации и реабилитации после лечения. Нужно отметить, что рак молочной железы по сравнению с другими онкологическими заболеваниями отличается большой

психологической травматичностью. Это обусловлено не только страхом перед болезнью, возникновением угрозы жизни, крушением жизненных планов, но и необходимостью подвергнуться калечащей операции. Нередко происходит смещение акцента: боязнь утраты женственности и изменения отношений с другими людьми приобретают для больных первостепенное значение. Вследствие этого, данное заболевание сопровождается чрезмерным эмоциональным напряжением, приводящим, к различного рода психологическим и нервно-психическим расстройствам. Нарушается социально-психологическая адаптация личности и, как следствие, не смотря на успехи лечения, с онкологической точки зрения, у женщин, страдающих раком молочной железы, часто отмечается глубокая депрессия. Таким образом, отсутствие психологической помощи снижает качество их жизни, при увеличивающейся продолжительности жизни больных раком молочной железы, препятствует достижению более полного эффекта лечения. Возникает своеобразный парадокс: с одной стороны - огромные материальные затраты и усилия онкологов, направленные на излечение больной, а с другой стороны - недооценивание роли личности самой пациентки в процессе лечения приводит к тому, что стресс, вызванный заболеванием, становится непреодолимым и является фактором риска прогрессирования болезни [49].

Успехи последних лет, достигнутые в области ранней диагностики, комбинированного и комплексного лечения рака молочной железы, а также повышение требований пациенток и врачей к эстетическим результатам лечения [17] способствуют поиску, онкологами, новых подходов в тактике хирургического лечения. В первую очередь, это изучение важнейшей онкологической проблемы -уменьшение объема хирургического вмешательства без нарушения радикализма лечения [20, 88].

Новые тенденции в подходах к лечению рака молочной железы, наблюдаемые в последние годы, связаны с отходом от излишне агрессивной хирургической тактики, поиском эффективных комбинаций хирургического лечения с лучевой, химиотерапией и гормональной терапией. С одной стороны, отмечается тенденция к минимизации объёмов операции, с другой — расширение

применения лучевого и различных видов лекарственного лечения [8, 17, 19, 25, 34, 44, 88, 91].

В последнее десятилетие углубленное изучение биологических свойств опухоли и внедрение эффективных методов лучевой и химиогормональной терапии позволили увеличить контингент больных раком молочной железы, которым на этапе хирургического лечения выполняют органосберегающие операции. Подобные операции удается выполнять не только при локализованных, но и при местно-распространенных формах рака молочной железы [53].

На сегодняшний день есть методики онкопластической хирургии, которые объединяют принципы радикального хирургического лечения и пластической хирургии. Принципиально приоритетным становится индивидуальный подход в лечении больной, в каждом конкретном случае, что не противоречит принципам онкологии и удовлетворяет эстетическим запросам пациентки [30].

В связи с вышеперечисленным, нам представилось целесообразным изучить вопросы о возможности выполнения, роли и места органосохраняющих операций в лечении больных раком молочной железы с различными стадиями заболевания. Каким должен быть объем удаляемых тканей при экономных операциях? В какой степени это должно зависеть от размеров и локализации первичного опухолевого узла? В каких случаях, и в каком объеме необходимо выполнять лимфодиссекцию, чтобы не ухудшить прогноз жизни больных, не повышая риск послеоперационных осложнений и в тоже время, обеспечить качество жизни больной, а также оценить эффективность, используемых в настоящее время, методов органосохраняющего лечения больных раком молочной железы, а именно, общую и безрецидивную выживаемость.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных раком молочной железы при органосохраняющем лечении.

Задачи:

1. Изучить показания и противопоказания к органосохраняющему лечению рака

молочной железы в Кыргызской Республике.

2. Провести анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения рака молочной железы.

3. Провести сравнительный анализ 5-ти и 10-летней общей и безрецидивной выживаемости больных раком молочной железы, в зависимости от использованного метода лечения в Кыргызской Республике.

4. Определить клинические факторы, влияющие на общую и безрецидивную выживаемость больных раком молочной железы при органосохраняющем лечении.

Научная новизна

На основании проведенного сравнительного анализа, полученных результатов лечения больных раком молочной железы, научно обоснована целесообразность выполнения органосохраняющего лечения наряду с другими, традиционно используемыми, видами лечения РМЖ в Кыргызской Республике.

Клинически определена и научно доказана целесообразность органосохраняющего лечения рака молочной железы при отсутствии строгих показаний к отбору больных.

Разработаны и внедрены критерии выбора рациональной тактики органосохраняющего лечения больных, что является реальным путем повышения качества и продолжительности жизни, ранней социальной и психологической реабилитации больных раком молочной железы в Кыргызстане.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволили значительно расширить возможности хирургической тактики, путем выбора и персонифицированного подхода в лечении больных раком молочной железы.

Выявлены факторы, влияющие на частоту появления рецидивов рака молочной железы такие, как: стадия заболевания, молодой возраст пациенток, гистологическая форма опухоли, что даёт возможность дифференцированно подходить к лечению рака молочной железы для врачей практического здравоохранения.

В свою очередь выбор рациональной тактики с использованием органосохраняющих операций в лечении больных на ранних стадиях заболевания является реальным механизмом активной социальной реабилитации и повышения качества жизни больных.

Внедрение результатов работы в практику

Органосохраняющее лечение рака молочной железы внедрено в работу Национального центра онкологии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, кафедры онкологии Кыргызской Государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева и кафедры онкологии и лучевой терапии Кыргызско-Российского Славянского Университета им. Б.Н. Ельцина.

Разработаны методические рекомендации для клинических ординаторов и врачей лечебно-профилактических учреждений города Бишкек и Ош Республики Кыргызстан.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Доказана приоритетность и целесообразность применения органосохраняющих операций как самостоятельного метода, так и при комбинированном и комплексном видах лечения рака молочной железы.

2. Персонифицированный подход в лечении РМЖ с применением органосохраняющих операций позволяет сохранить хороший послеоперационный косметический результат, не нарушая принципа радикальности.

3. Результат общей и безрецидивной выживаемости больных раком молочной железы с 1с и 11а стадиями заболевания при выполнении органосохраняющих операций определяет приоритетным комплексный подход в лечении рака молочной железы с локализацией опухоли в наружных квадрантах молочной железы.

4. Сочетание химиотерапии и лучевой терапии после органосохраняющих операций в адьювантном режиме уменьшает риск развития местно-регионарного рецидива и улучшает показатели общей и безрецидивной 10-летней выживаемости больных раком молочной железы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры онкологии Кыргызской Государственной Медицинской Академии им. И.К. Ахунбаева, кафедры онкологии, лучевой терапии Кыргызско-Российского Славянского Университета им. Б.Н. Ельцина и маммологического центра при Национальном Центре Онкологии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики от 28.03.16 г.

Личный вклад соискателя

Обработан первичный материал с использованием архивных данных, состоящий из извещений на впервые выявленных больных раком молочной железы (ф-090у), историй болезней (ф-003/У), амбулаторных карт (ф-25), контрольных карт диспансерного наблюдения (ф30-6/у), проведен набор проспективного материала. Хирургический этап лечения больных выполнен самостоятельно. Автором сделаны выводы и разработаны практические рекомендации.

Публикация результатов

По результатам научного исследования опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 27 рисунками. Список литературы представлен 114 источниками, из них 49 авторов стран СНГ и 65 авторов дальнего зарубежья.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

Рак молочной железы (РМЖ) является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей в мире. В структуре онкологической заболеваемости женщин это заболевание почти во всех странах занимает 1-е место [1, 48]. Исключением является Япония, где РМЖ находится на 3-ем месте после рака желудка и колоректального рака [103]. Причём, в структуре смертности от онкологических заболеваний рак молочной железы также занимает первое место [2, 28]. Ежегодно в мире диагностируют около миллиона новых случаев рака молочной железы. При этом эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют рост частоты возникновения данного заболевания: в мире каждый год будут диагностировать от 800 000 до 1 000 000 новых случаев [1].

По данным Радзинского В.Е. с соавторами (2010) первый пик заболеваемости раком молочной железы приходится на репродуктивный период, в интервале от 30 до 40 лет. Данные статистики свидетельствуют, что в последние годы число заболевших в этом возрастном интервале составило 80-100 на 100 000 женщин в год. С возрастом риск развития рака груди возрастает: в частности, если у 50-летних регистрируют 180 случаев, то после 65 лет — 250 случаев на 100 000 женщин [33].

В Кыргызстане стандартизованный показатель заболеваемости раком молочной железы в 2012 году составил 8,5 на 100 тысяч населения. Смертность больных от этого заболевания также сохраняет тенденцию роста, хотя и более низкими темпами: 4,6 на 100 тысяч населения [10].

По мнению ряда авторов (Берзин С.А., 2001; Божок А.А., 2005; Моисеенко В.М., 1997; Семиглазов В.Ф., 2011; Серов В.Н., 1999), большую роль в улучшении результатов лечения РМЖ имеет ранняя диагностика, что является основной целью скрининговых программ [6, 24, 41, 42]. Принципиально важно отметить, что данное заболевание, диагностированное и пролеченное на ранних стадиях,

характеризуется хорошим прогнозом и высокими показателями безрецидивной и общей выживаемости [35, 40]. Таким образом, с одной стороны, благодаря скринингу - резко возрастает число больных с не пораженными метастазами лимфатическими узлами, у которых «классическое» удаление всех уровней лимфатических узлов является избыточной калечащей процедурой, а с другой -нет точного неинвазивного метода определения их статуса.

Да, действительно, ранняя диагностика рака молочной железы делает возможным проведение органосохраняющего лечения (ОСЛ) с полноценной медицинской и социальной реабилитацией больных злокачественными новообразованиями молочной железы [41].

На сегодняшний день существуют различные подходы к лечению рака молочной железы, которые включают широкий спектр лечебных мероприятий, основным из которых является хирургическое вмешательство. Объем операций варьирует от мастэктомии до секторальной резекции. В настоящее время в лечении рака молочной железы достигнуты значительные успехи, в связи с этим все более актуальными являются вопросы повышения качества жизни больных, что обуславливает широкое внедрение органосохраняющих операций в клиническую практику [12, 57, 58].

Органосохраняющие и реконструктивно-пластические операции занимают главное место в реабилитации больных РМЖ и в настоящее время рассматриваются как этиотропное лечение психических расстройств, связанных с утратой женственности и целостности собственного органа [5, 23].

Существующие осложнения, такие как: отек верхней конечности, тугоподвижность плечевого сустава, нарушение чувствительности (гиперэстезия) и ряд функциональных нарушений конечности, позволили изменить хирургическую тактику в сторону сужения объема вмешательства с сохранением большей части молочной железы, при опухолях небольших размеров и отсутствии отдаленных метастазов [86]. Что, в свою очередь, положительно влияет на качество жизни больных раком молочной железы.

Необходимо отметить, что одним из наиболее важных факторов,

ограничивающих возможности выполнения органосохраняющих операций, является размер первичной опухоли.

При начальных стадиях рака молочной железы возможно выполнение органосохраняющих операций с или без реконструктивно-пластического компонента. Разнообразие вариантов лечения обусловлено клинико-морфологической гетерогенностью опухолей, отсутствием надежных факторов, определяющих инвазивный потенциал и соответственно прогноз заболевания [35, 40].

Однако местно-регионарный контроль остается «зоной повышенного интереса» онкологов, поскольку риск возникновения рецидивов сохраняется в течение 10-ти лет и более после окончания первичного лечения. Частота местных рецидивов в молочной железе у больных РМЖ I - 11а стадий колеблется от 5 до 10 % к 5 годам наблюдения и достигает 20-25 % - через 10 лет [6, 80].

При выборе объема операции на молочной железе необходимо учитывать факторы, увеличивающие риск возникновения местного рецидива, который определяет возможность выполнения органосохраняющих операций.

К основным факторам, которые влияют на частоту возникновения местного рецидива, относятся: возраст больных, размер опухоли, степень ее дифференцировки и статус краев резекции. В последнее время появился ряд работ, оценивающих влияние на рецидивирование биологических подтипов рака молочной железы, определяемых иммуногистохимическим методом (ИГХ), а в перспективе - с помощью генетического профилирования [97, 106].

Молодой возраст является фактором риска возникновения местного рецидива. Так, по мнению Nixon (1994) с соавторами [99], анализ результатов лечения 1398 больных РМЖ с I и II стадиями заболевания показал, что с одной стороны у женщин моложе 35 лет, опухоль ассоциируется с факторами плохого прогноза (3 степень гистологической злокачественности, инвазия сосудов и отрицательный статус гормональных рецепторов). Что привело к выводу о худшем прогнозе в группе больных молодого возраста по сравнению с более старшей возрастной группой, вследствие различий в патоморфологических

характеристиках опухоли. С другой стороны, Nixon полагает, что не возраст как таковой, а именно морфологические характеристики опухоли определяют прогноз заболевания. Хотя существует и другое мнение. Так эксперты St. Gallen (2009) считают, что возраст младше 35 лет является, сам по себе, важнейшим фактором риска местного рецидива и отдаленного метастазирования без относительно других признаков [83].

В рандомизированных исследованиях, сравнивающих органосохраняющие операции с мастэктомией, критерием отбора для выполнения органосохраняющих операций являлся размер опухоли [104, 105]. Истинный размер опухоли не всегда может быть оценен правильно, особенно макроскопически. Следовательно, частота местных рецидивов может быть достаточно высокой, особенно в зоне предыдущего иссечения даже при «чистых» краях резекции [73, 87, 109].

На данный факт указывают наблюдения Holland с соавторами (2011) [82], которые анализируя препараты после мастэктомии от 282 пациентов с размером опухоли менее 5 см, имеющими клинически моноцентричный рост, показали, что распространение мультифокальности в пределах одного сегмента достаточно высокое. Так, только 37 % опухолей были действительно монофокальными. Остальные имели дополнительные очаги рака на различном расстоянии. И это не зависело от размера первичной опухоли. При опухолях размером менее 2 см, в 42 % операционных препаратов обнаруживались опухолевые микроочаги на расстоянии 2 см (28 % DCIS - внутрипротоковый рак и 14 % - инвазивный рак) и в 10 % - на расстоянии 4 см от края опухоли (5 % - DCIS, 5 % - инвазивный рак). При опухолях менее 4 см, в 41 % препаратов обнаруживались резидуальные микроочаги на расстоянии 2 см (27 % - DCIS, 14 % - инвазивный рак) и в 11 % препаратов - на расстоянии 4 см от края опухоли (4 % - DCIS, 7 % - инвазивный рак). По мнению Vaidya и соавторов (1996), наличие резидуальных опухолей в операционных препаратах после 30 модифицированных мастэктомий [65, 107] были обнаружены в 63 % случаев. Исследователи обнаружили, что 53 % пациентов имели очаги рака на расстоянии 2 см и 90 % - на расстоянии 5 см от края опухоли. В исследовании было показано, что наличие мультифокальности

связано с размером опухоли. В 4 из 12 препаратов с размером опухоли менее 3 см были обнаружены резидуальные опухоли, а при размере опухоли более 3 см уже у 12 из 15 исследованных препаратов содержали опухолевые микроочаги (р = 0,02). У больных с опухолями больших размеров наблюдается повышенный риск мультифокальности, однако наличие резидуальной болезни после иссечения напрямую не связано с размером опухоли [94, 107].

Таким образом, обобщая изученный материал, наиболее частой причиной раннего рецидива является мультифокальный рост опухоли, не обнаруженный на момент выполнения операции. Риск таких рецидивов может быть сведен к минимуму за счет патоморфологической оценки краев резекции и увеличения «ширины» иссечения. В ходе патологоанатомических исследований было обнаружено, что размер опухоли не является фактором риска мультифокального роста в случае, когда они менее 4 см. Кроме того было показано, что размер опухоли не является фактором риска развития местного рецидива при опухолях размером менее 3 см. Однако, в настоящее время недостаточно данных для определения является ли размер опухоли фактором риска развития рецидива (для опухолей более 3 см), а в отношении опухолей более 5 см такие данные вовсе отсутствуют [114].

Также необходимо учитывать статус краев резекции. «Чистым» край резекции считается в случае хирургического удаления всей опухоли из молочной железы и отсутствии опухолевых клеток на поверхности операционного препарата. Однако, наличие «чистого» края не всегда может означать удаление всей опухоли из молочной железы. Это было показано в исследовании Holland и соавторами [84], которые в ходе радиологического и патологоанатомического исследований препаратов после мастэктомии выявили, что опухоли могли достигать 5 см, и гипотетическая эксцизия при «чистом» крае резекции равном 2 см привела бы к пропуску 14 % фокусов инвазивной карциномы и 28 % протоковой карциномы in situ молочной железы. Таким образом, гистологически «чистые» края не гарантируют полного удаления опухоли при органосохраняющем лечении. В свою очередь, анализируя проспективные

исследования Veronesi и Fisher с соавторами 20-летнего наблюдения показывают, что чем более широким является край резекции, тем ниже частота рецидивов. А частота местных рецидивов снижается при объеме операции - квадрантэктомии [112].

В исследованиях других авторов (А. Goldhirsch, 2009) было установлено, что тщательная оценка краев резекции при выполнении туморэктомии может способствовать уменьшению частоты рецидивов. А. Goldhirsch (2009) считает важным тщательное морфологическое исследование удаленного препарата. Для этого края резекции отмечались метиленовой синькой с указанием ориентации удаленного препарата. Распознавание положительного края резекции не представлялось трудным; гораздо труднее было определить характер края резекции в случае его прохождения близко к границе опухоли. Но даже если по краю резекции отсутствуют опухолевые клетки, результаты такой ограниченной хирургии разочаровывают: в исследовании NSABP-06 частота рецидивов превысила 40 %. По этим причинам считается оптимальным производить резекцию, отступая как минимум на 2 см от края опухоли, принимая во внимание данные Холланда, который обнаружил фокусы опухолевых клеток на расстоянии 1 см от опухоли у 59 % больных, в то время как на расстоянии 3 см частота обнаружения опухолевых клеток уменьшается до 17 % [83]. В том случае, если по краю резекции обнаружены опухолевые клетки, целесообразна повторная резекция; если же край резекции прошел по опухоли - это требует выполнения расширенной резекции [83].

Но в тоже время другие авторы задают вопрос: достаточно ли этого, или требуется определенное расстояние от края резекции до опухоли? Этот вопрос требует особого внимания, особенно в странах, где «туморэктомия» имеет распространение, где процент «близких» краев достаточно велик и уровень ре-эксцизий достигает 22-59 % [76, 100].

По литературным данным большее расстояние от опухоли до края резекции ассоциировано с более низким риском рецидива после органосохраняющего лечения. Предпочтительным объемом операции на молочной железе является

сегментарная резекция, с расстоянием до края не менее 10 мм. Резекция выполняется до фасции большой грудной мышцы. С помощью этой техники возможно удаление достаточно больших участков молочной железы с последующим их укрытием с использованием онкопластической техники [64].

В молочной железе нет четко определяемых видимых границ долек. Таким образом, невозможна резекция определенной части молочной железы при злокачественном новообразовании по типу лобэктомии при раке легкого, или резекции части кишки при раке ободочной кишки с регионарными лимфатическими узлами. Хирург обычно ориентируется на ширину нормальных тканей, которые окружают опухоль. Для достижения хорошего косметического результата объем удаляемых тканей должен быть наименьшим, однако расстояние от опухоли до края резекции должно быть достаточным для предотвращения местного рецидива. В этом и заключается дилемма органосохраняющего лечения: какой объем резекции молочной железы является достаточным?

Ранее сообщалось, что, несмотря на более высокий риск местных рецидивов после выполнения органосохраняющих операций, чем после мастэктомии, разницы в общей выживаемости не наблюдалось. Возможно, что негативное влияние местного рецидива на выживаемость после органосохраняющих операций (ОСО) недооценивается. Это было подтверждено в одном из мета-анализов, в котором показано, что отсутствие местного рецидива как после органосохраняющих операций, так и после мастэктомии, является важным в первые 15 лет наблюдения. Таким образом, на каждые 4 предотвращенных случая местного рецидива приходится одна предотвращенная смерть от рака молочной железы в течение 15 лет наблюдения [63]. Таким образом, необходимо тщательное обоснование и выбор методов органосохраняющего лечения, минимизирующих риск местного рецидива.

Несмотря на убедительные доказательства эффективности органосохраняющей операции, многие хирурги продолжали придерживаться мнения о том, что мастэктомия показана всем больным раком молочной железы.