Органосохраняющие операции в лечении больных раком молочной железы центральной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Никитина, Екатерина Андреевна

  • Никитина, Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 137
Никитина, Екатерина Андреевна. Органосохраняющие операции в лечении больных раком молочной железы центральной локализации: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Екатерина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология

1.2. Основные факторы риска возникновения рецидивов при органосохранных операциях

1.3. Особенности диагностики рака молочной железы центральной локализации

1.4. Лечение рака молочной железы центральной локализации

1.5. Рак Педжета молочной железы (клиника, патогенез, диагностика, лечение)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Характеристика больных, включенных в исследование

2.3. Характеристика методов лечения

2.4. Распределение пациенток в группе рака Педжета

2.5. Методы статистической обработки материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Характеристика рецидивов в исследуемых группах

3.2. Отдаленные результаты в исследуемых группах

3.3. Влияние адъювантной лучевой терапии на показатели выживаемости

3.4. Анализ выживаемости в зависимости от временного интервала

Глава 4. АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ ПАЦИЕНТОК В ГРУППЕ РАКА ПЕДЖЕТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (обязательное) Алгоритм лечения пациенток с диагностированным раком Педжета молочной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющие операции в лечении больных раком молочной железы центральной локализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Рак молочной железы (РМЖ) является одной из самых распространенных форм злокачественных новообразований в мире. В последние годы отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости раком молочной железы среди женского населения [1-4]. Научным исследованиям по данной проблеме отводится одно из ведущих мест в онкологической практике. В настоящее время отдельные клиницисты пришли к заключению, что органосохраняющие операции можно выполнить при любой локализации опухоли [5-8]. Одно из наиболее крупных исследований, посвященных этой проблеме было проведено Fisher В. с соавт. в рамках протокола NSABP B-06. В исследование были включены больные с ранними стадиями (I-II), размер опухолей не превышал 4 см. Пациентки были рандомизированы в 3 группы: мастэктомия, лампэктомия, лампэктомия + лучевая терапия. Существенных отличий в показателях общей выживаемости во всех трех группах выявлено не было [9].

Однако, несмотря на определенные успехи, лечебная тактика при расположении опухоли в центральном отделе молочной железы продолжает оставаться неопределенной. Считая эту локализацию рака молочной железы прогностически неблагоприятной вследствие особенностей метастазирования в парастернальные лимфатические узлы, большинство онкологов выбирает максимально обширные пути хирургического и лучевого воздействия [10; 11]. До сих пор в большинстве онкологических учреждений России операцией выбора при раке молочной железы остается радикальная мастэктомия по Пейти или модифицированная по Маддену. В тоже время другие исследователи [12-15] показали возможность выполнения органосохранного лечения при раке молочной железы центральной локализации без снижения показателей общей и безрецидивной выживаемости. Однако складывающаяся в мире тенденция к проведению органосохраняющего лечения больных раком молочной железы, требует рассмотрения этой проблемы с новых, прогрессивных позиций. Так, для определения возможности выполнения органосохранных оперативных

вмешательств необходима точная информация о возрасте пациентки, степени распространенности опухолевого процесса, клинических, биологических и молекулярных особенностях опухоли, возможности проведения адьювантного лечения. В большинстве фундаментальных исследований показано, что молодой возраст манифестации заболевания является независимым прогностическим фактором ухудшения прогноза [16; 17]. И для лечения данной группы пациенток необходимо применять наиболее радикальные методы. В то время как другие авторы не требуют особо агрессивного подхода, и для лечения могут быть применены те же методы, что и у больных других возрастных групп, с учетом стадии заболевания [18].

Достижения молекулярной биологии последних лет позволили определить несколько принципиально отличных по прогнозу подтипов рака молочной железы. Это люминальный А и В, HER-2+, базальный подтип «или тройной негативный рак молочной железы». Каждый выделенный морфологический подтип имеет индивидуальные морфологические характеристики, присущие опухоли, что определяет особенность течения, требует определенной лечебной тактики [19; 20]. Так, по мнению ряда авторов, опухоли базального подтипа, большинство которых ассоциированы с мутациями в генах БЯСЛ 1, склонны к более агрессивному рецидивированию и метастазированию [21; 22], что может обосновывать выполнение радикальных мастэктомий у данной группы больных.

Среди различных проявлений рака молочной железы встречается своеобразная форма, протекающая обычно в виде поражения соска и ареолы молочной железы - рак Педжета (РПМЖ). Рак Педжета - это внутрипротоковый эпидермотропный рак молочной железы, возникающий в устье выводных млечных протоков соска [23]. Лечение РПМЖ развивалось в прямой зависимости от понимания патогенетического механизма развития данного заболевания [2428]. Существует две теории: трансформационная [29] и эпидермотропизма [3032]. Однако, в связи с редкостью данной патологии, единого мнения по поводу алгоритма лечения РПМЖ в настоящий момент нет. По данным одних авторов, органосохраняющее вмешательство, дополненное лучевой терапией, является

радикальным методом лечения узловых форм начальных стадий рака Педжета молочной железы [23; 33; 34]. По данным же других авторов, рак Педжета изначально является противопоказанием для радикальной резекции [35; 36]. Погодина Е. М. (1995) считает, что операцией выбора при РПМЖ является радикальная мастэктомия с сохранением большой грудной или обеих грудных мышц [30].

По мнению Портного С. М. (2010) возможности органосохраняющего лечения при центральной локализации опухоли ограничены следующими причинами:

1) после резекции центрального отдела происходит выраженная деформация железы;

2) удаление соска и ареолы наносит дополнительный косметический ущерб;

3) органосохраняющая операция является в абсолютном большинстве случа-ев неприемлемой при раке Педжета из-за внутрипротокового распространения опухоли [37].

Инфильтративное внутрипротоковое распространение рака Педжета является причиной значительной частоты местных рецидивов после органосохраняющего лечения: 14-40% за 5-6 лет клинического наблюдения [38; 39]. Таким образом, в вопросах хирургического, комбинированного и комплексного лечения рака Педжета и рака молочной железы центральной локализации до настоящего времени много нерешенных проблем, остающихся предметом дискуссии.

Работы, посвященные за последние 10 лет раку молочной железы центральной локализации, рассматривают реконструктивно -пластические и лучевые методы лечения [40; 41], наша же работа посвящена возможности выполнения органосохраняющего лечения и условий, при которых она будет целесообразна. Наличие неисследованных и спорных вопросов хирургической тактики, способов и методов адъювантной и неоадъювантной терапии, методов воздействия на парастернальный лимфатический коллектор, большой процент неудовлетворительных косметических результатов лечения больных РМЖ с

центральной локализацией опухоли, и наконец, интерес к возможности органосохранного лечения у данной группы больных - делают актуальным изучение данной проблемы.

Цель работы - улучшение результатов лечения больных РМЖ центральной локализации (включая рак Педжета) путем выбора оптимальной тактики хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить возможности, преимущества и недостатки органосохраняющих операций при раке молочной железы центральной локализации.

2. Выявить гистологические типы опухоли, при которых проведение органо-сохраняющего лечения рака молочной железы центральной локализации не снижает общую и безрецидивную выживаемость и может быть оправдано.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты органосохраняющих операций больных раком молочной железы центральной локализации.

4. Оценить возможность выполнения органосохраняющего лечения при раке Педжета молочной железы, а также выявить условия, при которых они будут оправданы.

5. На основании полученных данных предложить алгоритм лечения пациенток, страдающих раком Педжета молочной железы.

Научная новизна

Настоящая работа - отечественное исследование, доказывающее возможность выполнения органосохраняющего лечения при центральной локализации. Определены условия и формы, при которых наиболее целесообразно выполнять органосохранное лечение при данной локализации. Определены формы рака Педжета молочной железы, при которых резекция молочной железы будет тактикой выбора.

Теоретическая и практическая значимость

Диссертационная работа может быть использована как пособие для врачей, работающих в практической онкологии. Учитывая то, что на сегодняшний день результат лечения онкологических больных должен рассматриваться не только с

позиции продолжительности безрецидивного течения, но и с позиции качества жизни пациента, в настоящем исследовании органосохранные операции рассматриваются как неотъемлемая составляющая общего плана лечения женщин, заболевших раком молочной железы центральной локализации. Многообразие методов хирургической реабилитации, трудности их сравнительной оценки, осложняют его правильный и рациональный выбор в конкретной клинической ситуации. Полученные результаты могут быть использованы в широкой практике, позволяя расширить возможности лечения больных раком молочной железы и способствуя более эффективной реабилитации и улучшения качества их жизни.

Методы и методология исследования

Проведен ретроспективный анализ результатов лечения 396 пациентов больных раком молочной железы центральной локализации, получивших лечение на базе отделения радиохирургии «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» в период с 1982 по 2016 года.

Всем пациенткам, был установлен диагноз рака молочной железы 0-IIIC стадий по классификации злокачественных опухолей Международного Противоракового Союза VII издания от 2014 года и проведено комбинированное и комплексное лечение в сочетании с хирургическим методом на первом этапе. Диагноз «рак молочной железы» был поставлен на поликлиническом и стационарном этапах и был подтвержден морфологически.

Все пациенты были распределены на две группы согласно поставленной цели и задачам: основная - 156 пациенток, перенесшие органосохраняющие операции (ОСО) и контрольная - 240 пациенток, которым была выполнена радикальная мастэктомия (МЭ).

С целью регистрации информации была создана универсальная электронная база данных. Статистический анализ проводился на персональном компьютере с помощью программы SPSS Statistic 22.0 версии, критический уровень статистической значимости был равным 0,05. В нашей работе мы изучили взаимосвязь органосохранного лечения и прогностически неблагоприятных факторов с помощью Хи-квадрат при помощи метода Пирсона или точного

критерия Фишера, в случае если характеристики содержали два значения. Выживаемость рассчитывалась с помощью метода Каплан - Майера. Сравнения этих показателей проводились перекрестно в различных подгруппах посредством log-rank теста. Показатели, статистически значимые при одномерном анализе, были проверены, используя многофакторную регрессионную модель Cox-a с определением относительных рисков наступления изучаемого исхода.

Положения, выносимые на защиту

1. При начальных стадиях рака молочной железы центральной локализации целесообразно выполнять органосохраняющие операции. При раке молочной железы центральной локализации применением реконструктивно-пластических методик обеспечивает лучший эстетический результат.

2. При наличии внутрипротокового компонета проведение органосохраняющих операции не оправдано.

3. При раке Педжета молочной железы в изолированном виде и в сочетании с внутрипротоковым компонентом возможно выполнение орагносохраняющих операций.

Степень достоверности и апробация результатов

Репрезентативная выборка, период наблюдения за больными достаточный для анализа выживаемости, детальный анализ результатов лечения наряду с применением адекватных методов статистической обработки данных свидетельствует о достоверности полученных результатов. Разработанный алгоритм лечения рака Педжета молочной железы апробирован и внедрен в практику в отделении радиохирургии НИИ КО ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина».

Апробация диссертации состоялась 30 июня 2017 г. на совместной научной конференции отделения радиохирургии, отделения хирургического № 2 (диагностики опухолей), отделения хирургического № 12 (реконструктивной пластической онкохирургии) отдела общей онкологии, отделения хирургического № 5 (опухолей молочной железы), отделения клинической фармакологии и химиотерапии, отделения амбулаторной химиотерапии (дневной стационар), отделения химиотерапии, отделения химиотерпии и комбинированнного лечения

злокачественных опухолей НИИ клинической онкологии ФГБУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина Минздрава РФ, кафедры онкологии лечебного факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский университет),. Объем и структура работы

Диссертационная работа построена в монографическом стиле и изложена на 137 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения, где представлено 231 источник литературы, из них 59 отечественных и 172 зарубежных. Текст иллюстрирован 27 рисунками и 43 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология

Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующие позиции по заболеваемости и смертности среди всех злокачественных новообразований в мире [1-3]. Ежегодно в нашей стране регистрируется более 60 тысяч новых случаев этого заболевания. В РФ в 2012 году было зарегистрировано 59037 впервые заболевших раком молочной железы [4]. Клиническое течение рака молочной железы характеризуется достаточно большой длительностью его «естественной истории» [42], которая может составлять 12-15 лет и даже более [43], метастатический процесс может клинически проявляться спустя десятилетия [44; 45]. По данным авторов, проследивших 20-летнюю выживаемость, смертность от рака молочной железы достигает 76-80% и сохраняется постоянный 16-кратный эксцесс смертности от этого заболевания по сравнению с общей популяцией [46-52]. Поэтому в оценке эффективности лечения больных РМЖ большое значение приобретают отдалённые результаты наблюдений в течение 10, 15, 20 и более лет. Из общего числа заболевших раком молочной железы центральная локализация составляет 5-20% [8; 14; 37; 52]. Большой интерес, возникший в последние несколько десятилетий у онкологов всего мира к органосохраняющему лечению рака молочной железы, не случаен. Отход от устоявшейся в течение десятилетий агрессивной хирургической тактики можно объяснить следующими причинами:

- увеличением числа больных с ранними стадиями рака;

- созданием эффективной комбинации оперативного вмешательства с лучевым и лекарственным воздействием;

- пересмотром клинико-биологических концепций течения опухолевого процесса;

- совершенствование инструментальных методов диагностики.

По мере накопления опыта и изучения отдаленных результатов при лечении РМЖ появляется всё больше сторонников органосохраняющих операций.

Указанные операции, не уменьшая радикализма самого вмешательства, позволяют добиться более высоких функциональных и косметических результатов, уменьшить психологические расстройства женщин, помогают пациенткам быстрее адаптироваться к нормальной жизни [53; 54].

Одними из первых проблему органосохраняющего лечения начал изучать Crile Jr. G., который в 1975 году предоставил результаты 10-летнего рандомизированного исследования и доказал, что органосохраняющее лечение не уступает мастэктомии по показателям безрецидивной выживаемости и смертности [55]. В 1976 г. Вишнякова В. В. описала выполнение радикальной резекции как органосохраняющей операции при латеральных локализациях небольших опухолей (до 3 см). Суть ее заключалась в клиновидном иссечение участка 1/3 -1/4 молочной железы с опухолью, единым блоком с кожей, фасцией большой грудной мышцы и клетчаткой I-III уровня по Berg [56]. В 1973 году в Национальном институте по лечению рака (Милан) провели крупное рандомизированное исследование, в котором было доказано, что при ранних стадиях рака молочной железы (опухоли до 2 см без регионарного метастазирования) статистически значимых различий безрецидивной и общей выживаемости в группах радикальной мастэктомии и радикальной резекции нет [8]. Проведено много рандомизированных исследований, доказывающих, что существенной разницы общей выживаемости в группах РМЭ и сохранных операций при ранних стадиях рака молочной железы практически нет, если они дополнены адекватно подобранным послеоперационным лечением [8; 9; 14; 5759].

Органосохраняющие операции имеют различные названия в зависимости от объема удаляемого сектора молочной железы (лампэктомия, туморэктомия, квадрантэктомия, секторальная резекция, радикальная резекция) и их объем не стандартизирован. Объединяет все варианты органосохраняющих хирургических вмешательств при раке молочной железы полное удаление первичной опухоли с частью подлежащей фасцией большой грудной мышцы, и удаление регионарных

лимфатических узлов в подмышечной, подключичной, подлопаточной, а в некоторых лечебных учреждениях - и в парастернальных областях.

1.2. Основные факторы риска возникновения рецидивов при органосохранных операциях

Абсолютными противопоказаниями к органосохраняющему лечению во всем мире по праву считаются:

- мультицентрический характер роста опухоли,

- предшествующая лучевая терапия (ЛТ) в зоне планируемой РР,

- невозможность проведения послеоперационной ЛТ в виду соматических заболеваний,

- «положительные» края резекции,

- I и II триместры беременности [60; 61].

Несмотря на вышеописанные противопоказания, многие исследователи считают центральную и внутреннюю локализацию также недопустимой для выполнения радикальной резекции и используют радикальную мастэктомию для лечения данной группы пациентов [10; 62]. Это связано, в первую очередь, с боязнью появления раннего локального рецидива в связи с наличием «положительных» краев резецированного сектора, а также с мультицентрическим ростом опухоли [63; 64]. К тому же, выполнение органосохранного лечения центральной локализации сопровождается удалением сосково-ареолярного комплекса и, как следствие, зачастую неудовлетворительным косметическим дефектом, особенно у женщин с небольшим размером молочной железы.

По данным Лалак И. А. (2015) выявлено достоверное уменьшение показателей 10-летней безрецидивной выживаемости при центральной локализации опухоли (70,6%, p = 0,03), по сравнению с внутренней и наружной (88,7% и 88,4% соответственно). Исследование основано на изучении 894 пациентов, которым было выполнено органосохранное лечение в плане комбинированного или комплексного лечения [65].

К немаловажным критериям оценки эффективности лечения пациенток в настоящее время относятся:

- возраст больных,

- размер опухоли,

- биологические и молекулярные особенности опухоли,

- возможность выполнения химио-лучевого лечения в послеоперационном периоде.

Значение «молодого» возраста как прогностического фактора снижения безрецидивной выживаемости [66-68], а по данным некоторых исследователей и общей выживаемости [14; 68], у пациенток с органосохранным лечением до сих пор широко обсуждается в научном мире. На сегодняшний день нет точного объяснения увеличения степени риска возникновения рецидива в молочной железе у молодых женщин, подвергшихся консервативному лечению [69].

По данным некоторых исследователей, пациентки «молодого» возраста имеют более агрессивное течение рака молочной железы в виду того, что у данных больных встречаются наиболее часто морфологически неблагоприятные варианты опухоли. Среди них высокая степень дифференцировки (G3), лимфоваскулярная инвазия (LVI), выраженный внутрипротоковый компонент и отрицательный рецепторный статус (РЭ и РП отрицательные) [16; 66; 70].

По данным Beadle B. M. с соавт. у пациенток моложе 30 лет частота местного рецидива составляла 35%, а у больных старше 30 лет лишь 4%. При этом авторы не выявили статистически значимых различий 10-летней БРМВ между группами с органосохранным лечением и мастэктомией при I стадии заболевания 18,0% и 19,8% соответственно (p = 0,56) [18].

Одним из основных прогностических значимых факторов возникновения местных рецидивов рака молочной железы после органосохраняющего лечения является размер первичной опухоли.

В 1993 году Halverson K. J. c соавт. провели ретроспективное исследование, в которое вошли 163 пациентки с диагностированным раком молочной железы [71]. Критерием отбора служил показатель pT1 (опухолевый узел был менее 1 см). В первую группу вошли пациентки, которым выполнялась радикальная резекция с дальнейшим проведением лучевой терапии, во вторую - больные, которым была выполнена радикальная мастэктомия. Отмечено, что показатели общей и безрецидивной 7-летней выживаемости в обеих группах не отличались и

составили 95% и 97% соответственно. Также было выявлено, что показатель 5-летней БРВ у пациенток с центральной локализацией составил 100% (p = 0,18). Исследование оказалось статистически недостоверным в виду малого количества пациенток, включенных в него.

По данным Zukali M. c соавт. (1998) на основании результатов лечения 2396 пациентов, которые были пролечены в период с 1973 по 1989 гг., была изучена роль локализации опухоли в двух группах сравнения. В первую вошли больные с латеральным расположением опухоли - 1619 человек; во вторую с внутренней и центральной локализацией - 777 человек. Было доказано, что при локализации опухоли в группе с центральной/внутренней локализаций в 30% чаще были поражены регионарные лимфоузлы по сравнению с латеральным расположением опухоли (p = 1,291), и на 20% в первой группе снижена общая выживаемость (р = 1,192) [72].

В исследовании Rummel S. с соавт. была изучена роль локализации опухоли на выживаемость [23]. В исследование вошли 980 человек, из которых центральная локализация составила 10,6% (107 пациенток). Опухоли поздних стадий (III и IV) были выявлены наиболее часто (25%) именно при данной локализации по сравнению с другими, при этом в 7-13% в сочетании с другими квадрантами. По-видимому, данным фактом можно объяснить, что БРВ в данной группе была ниже при центральной локализации (7%) по сравнению с другими (1-5%). Следует отметить, что при опухолях >5 см (T3) в 51% случае были выявлены метастатически пораженные лимфоузлы, которые являются прогностически неблагоприятным фактором и снижают ОВ и БРВ, что подтверждается и другими исследователями [73-75].

В исследование NSABP-04 были включены 540 пациенток, которым была выполнена радикальная мастэктомия. Было доказано, что наиболее часто аксиллярные лимфоузлы были поражены именно при центральной локализации опухоли (54%) или субареолярной (54%) [76].

Некоторые авторы считают обязательным одномоментное выполнение видеоторакоскопической парастернальной лимфоаденэктомии (ТЛАЭ) при

выполнении экономных операций в случае центральной локализации опухоли [77-79]. Согласно классическим представлениям, парастернальные лимфатические узлы являются одним из важнейших барьеров на пути оттока лимфы из ткани молочной железы, особенно из ее медиальных и центральных отделов. Метастазы во внутригрудных лимфатических узлах при центральной и медиальной локализациях выявляют, по данным литературы, у 25,7-60% радикально оперированных больных, независимо от стадии процесса [80-83].

По данным Recht A. с соавт. (2001) в 10% случаев выявляется изолированное поражением внутригрудных лимфоузлов и в 20-52% случаев в сочетании с аксиллярными лимфоузлами [84; 85]. При этом процент поражения парастернального лифоколлектора возрастает при расположении опухоли в центральных отделах [86; 87]. По данным литературы при расположении опухоли в центральных отделах молочной железы изолированное поражение внутригрудных лимфоузлов составляет от 6-15% случаев [88; 89].

Еще одним прогностически неблагоприятным фактором, влияющим на возникновение местного рецидива, являются «положительные» края резекции, то есть наличие опухолевых клеток по краю резекции [90-93]. Так, при чистом крае резекции частота местных рецидивов составляет 2-10%, в то время как при наличии опухолевых клеток по краю резекции этот процент варьирует 10-28,5% [94-96]. Следует отметить, что при «близких» краях резекции частота рецидива схожа с группой пациентов, у которых отмечались «чистые» края [97]. Gurdal и соавт. (2012) обнаружили, что при ширине резекции от 2 до 5 мм в 45% случаев при ререзекции выявлялась резидуальная опухоль [92]. Horst K. C. и соавт. (2005), проанализировав более 20 работ по этому вопросу, сделали вывод, что при расстоянии от края резекции до опухоли < 1 мм частота рецидива равнялась 6-33%, в то время как при расстоянии до 2 мм частота рецидива оказалась ниже и составляла 2-11% [98]. Пациенты, у которых в краях резекции обнаружен даже одиночный микроскопически «позитивный» край, попадают в группу риска по возникновению раннего рецидива и им рекомендуется реиссечение краев послеоперационной раны [99; 100].

Часто в оставшейся части молочной железы при ОСО обнаруживают микроочаги рака. Преимущественно это неинвазивные фокусы (т. е. carcinoma in situ). При мультицентрическом росте - очаги располагаются в других квадрантах и на большом расстоянии от первичного опухолевого узла, а при мультифокальном преимущественно в одном квадранте или рядом с опухолью [101]. Наличие мультицентрического роста является, по данным некоторых авторов, противопоказанием для проведения органосохраняющей операции [102]. По мнению некоторых авторов, в случае локализации опухоли ретроареолярно повышается риск выявления мультицентрического роста в железе [103; 104]. Kanumuri P. с соавт. (2015) при изучении операционного материала 1495 пациентов выявили следующие особенности: мультицентрический рост наблюдался преимущественно при РП/РЭ положительных опухолях с гиперэкспрессией Her2/neu, и в меньшей степени при трипл-негативных опухолях. Мультифокальный рост в большинстве случаев был выявлен при инвазивном протоковом раке, в то время как мультицентрический - при инвазивном дольковом раке [105]. В то же время остаётся нерешенным вопрос, сохраняется ли повышенный риск развития рецидива у пациентов с оставшейся «резидуальной опухолью» после проведения лучевой терапии, если все клинические и маммографические очаги удалены [106].