ОРГАНО- И ГИСТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПУПОВИНЫ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Глуховец, Илья Борисович

  • Глуховец, Илья Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 159
Глуховец, Илья Борисович. ОРГАНО- И ГИСТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПУПОВИНЫ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глуховец, Илья Борисович

1. Введение.стр.

2. Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эмбриогенез пуповины.стр.

1.2 Морфология покровного эпителия.стр.

1.3 Гистофизиология стромального компонента.стр.

1.4 Архитектоника пуповинных сосудов и механизм гемоциркуляции в сосудах пуповины.стр.

1.5 Патология пуповины.стр.

1.6 Клинико-морфологические проявления обвитая пуповины вокруг плода.стр.

1.7 Значение пуповины в обеспечении плацентарной трансфузии, и постнатальной гиперемии легких. Особенности фето-плацентарного кровотока при оперативном родоразрешении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОРГАНО- И ГИСТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПУПОВИНЫ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ.»

Пуповина (пупочный канатик) — это провизорный орган, который является составной частью фето-плацентарного круга кровообращения и обеспечивает жизнедеятельность плода на протяжении всей беременности. Здесь проходят магистральные артерии, по которым поступает кровь плода в микроциркуляторное русло плаценты, здесь же располагается вена, которая обеспечивает отток оксигенированной крови плаценты в сосудистое русло плода. Отсутствие иннервации и относительно большая протяженность (50-60см) магистральных сосудов пуповины предполагает весьма сложную конструкцию сосудистого тяжа и окружающей стромы (Вартонова студня) с формированием, так называемого, сосудистого пуповинного пульсара [16; 35; 42; 70]. В связи с этим, пуповина может быть причиной серьезных патологических процессов у плода и новорожденного, включая внезапную смерть в ходе родов [1; 8; 42; 58].

Практические врачи, акушеры-гинекологи, неонатологи и патомор-фологи, как правило, обращают внимание на изменение внешнего вида пуповины: истинные и ложные узлы, варикозное расширение и тромбоз вены, степень развития и отечность Вартонова студня, длину, диаметр и извитость пуповины, ее прикрепление к плацентарному диску.

В то же время научные исследования в области физиологии и патологии пуповины имеют ограниченный характер и нацелены в основном на выяснение аномалий развития и особенностей воспалительных реакций при инфекционной патологии [1; 16; 17; 18; 73; 133]. Определенное внимание уделяется также участию пуповины в обмене околоплодной жидкости [35; 42]. Вне поля зрения остаются гистотопографические особенности пупочного канатика и его сосудисто-мезенхимальные взаимоотношения с учетом аномалий развития, механизма родов, наличия и степени выраженности фетоплацентарной недостаточности. Особое патофизиологическое значение имеет состояние сосудистого тонуса пуповины, механизмы изменения объема и скорости пуповинного кровотока и его динамики в ходе родов. Все эти аспекты представляют несомненный научно-практический интерес.

Среди насущных вопросов, требующих своего научного обоснования, выделяется необходимость объективной оценки влияния патологии пуповины на течение и исход родов с использованием методов морфо-функциональной диагностики нарушений пуповинного кровотока. Кроме этого остаются неясными многие обстоятельства фетоплацентарного кровообращения, касающиеся обвития пуповины вокруг шеи и других частей тела плода.

Цель исследования — изучение органо- и гистометрических показателей сосудисто-стромальных компонентов пуповины с учетом её сегментов, клинических особенностей течения беременности и родов.

Задачи исследования:

1. Разработать методику комплексной оценки органо- и гистометрических показателей состояния пуповины.

2. Определить структурно-функциональные особенности сегментов пуповины новорожденных при доношенной, неосложненной беременности.

3. Оценить сосудисто-стромальную архитектонику пуповины при аномалиях развития (гипоплазия Вартонова студня) и расположения (обвитие вокруг шеи плода).

4. Изучить морфо-функциональные особенности пуповины доношенных новорожденных при оперативном родоразрешении.

5. Выявить взаимосвязи основных органометрических параметров пуповины с клинико-морфологическими проявлениями хронической фетоплацентарной недостаточности.

Научная новизна определяется комплексными исследованиями пуповин новорожденных при доношенной беременности, осуществленных: по единой диагностической программе с учетом основных патоморфологических и акушерских факторов. Выявлена необходимость по-сегментного анализа органо- и гистометрических показателей пуповины с учетом их разной реакции при нарушениях беременности и родов, а также определено значение гидрофильных свойств Вартонова студня в качестве протекторного слоя, участвующего в регуляции оттока плацентарной крови. Установлены структурные особенности «тощей» пуповины - обособленного варианта аномального развития Вартонова студня. Получены данные о хронических гемодинамических нарушениях в магистральных сосудах при тугом обвитии пуповины вокруг шеи плода. Выделены параметры острого нарушения фето-плацентарного кровотока при оперативном родоразрешении. Выявлены последовательные компенсаторные реакции сосудистого русла пуповины при хронической фе-топлацентарной недостаточности.

Научно- практическая значимость

Предлагается методика комплексного исследования структурно-функционального состояния пуповины на органном и гистометрическом уровнях, которая может быть использована в практической деятельности детских патологоанатомов для ретроспективной оценки пуповинного кровотока при нормальных и патологических родах. Особого внимания заслуживает диагностика гипоплазии Вартонова студня, при которой новорожденные относятся в группу риска по гипоксическим осложнениям. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации применяются в повседневной деятельности патологоанатомов объединенного патологоанатомического отделения МУЗ Гор. больница №11 г. Рязани и ГУЗ Ленинградское областное детское патолого-анатомическое бюро (Санкт-Петербург), а также используются при проведении занятий на кафедре акушерства и гинекологии Рязанского медицинского университета им. Павлова И.П.

Апробация работы

Результаты диссертации доложены на I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов в г. Орле (2005г.), научно-практическом обществе педиатров и неонатологов г. Рязани, межлабораторной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН (г.Москва, 22 ноября 2007г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано шесть работ, в том числе одна в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Глуховец, Илья Борисович

ВЫВОДЫ:

1. Разработанная методика оценки структурно-функционального состояния пуповины новорожденного позволяет объективно судить об особенностях фетоплацентарного кровотока в нормальных и патологических условиях. Наиболее информативными и практическими доступными являются макроскопические показатели - единица линейной массы (EJIM г/см), единица объемной массы (ЕОМ г/см ), средний диаметр пуповины (СДП см). А среди гистометри-ческих — показатели сопротивлению току крови сосудов пуповины (ПСТК), общий сосудисто-стромальный коэффициент (ОССК) и площадь сосудистого треугольника (S сосудистого треугольника).

2. Сосудистый компонент пуповины имеет сегментарные особенности, способствующие оптимизации оттока плацентарной крови. При доношенной беременности и естественном родоразрешении они характеризуются значительным периферическим снижением тонуса артерий от плодного к плацентарному сегменту на фоне относительно постоянных параметров общего сосудисто-стромального коэффициента (ОССК) и показателя сопротивления току крови (ПСТК) вены.

3. В структуре Вартонова студня пуповины доношенного новорожденного выделены: компактный (центральный) слой, дополняющий опорную функцию адвентиции сосудов и спонгиозный (периферический) слой, отличающийся повышенной гидрофильностью и более подверженный патологическим изменениям (отек, кровоизлияния), обусловленным родовым актом.

4. Диагностируемая акушерами при ультразвуковом исследовании «тощая» пуповина характеризуется постоянством компактного слоя и достоверным снижением удельной площади спонгиозного (субамниального) стромального слоя Вартонова студня с компенсаторной гипертрофией мышечной стенки пуповинных сосудов и недостаточностью оттока плацентарной крови.

5. Обвитие пуповины вокруг шеи плода сопровождается хроническим нарушением фетоплацентарного кровотока с выраженным отеком спонгиозного слоя и застойным полнокровием пуповинной вены.

6. При кесаревом сечении выявлены морфометрические признаки острого нарушения пуповинного кровотока с максимально выраженной эктазией пуповинной вены в плодном сегменте, депонированием крови в сосудах плаценты.

7. Пуповины при ХФПН характеризуются нарастанием отека и фиброза спонгиозного слоя, большей вариабельностью показателей отражающих состояние артерий пупочного канатика и застойным

- полнокровием пуповинной вены.

Практические рекомендации:

1. Пуповина должна быть обязательным объектом исследования для акушеров с точным измерением ее истиной длины (от пупочного кольца до места прикрепления), оценкой индивидуальных анатомических и патологических особенностей и с описанием их в направлении на патоморфологическое исследование.

2. Определение диаметра пуповины в трех сегментах позволяет диагностировать гипоплазию Вартонова студня («тощая» пуповина с1<8мм) резкий отек («толстая» пуповина с!>12 мм) с включением этих новорожденных в группу риска по гипоксическим осложнениям.

3. При патоморфологическом обследовании пуповины необходимо определять следующие, наиболее информативные, органометрические показатели: длину (1) и массу (т). А с их помощью определять следующие расчетные параметры: единицу линейной массы (ЕЛМ, гр./см.) и показатель стандартной массы (ПСМ - ЕЛМх 50), которые объективно характеризуют структурно-функциональное состояние пуповины.

4. При патоморфологической оценке степени компенсации нарушений фетоплацентарного кровотока при ХФПН, необходимо обращать внимание на сегментарные изменения пупочного канатика: чем больше выражен отек Вартонова студня и полнокровие сосудов в плацентарном сегменте, тем больше вероятность субкомпенсирован-ного течения ХФПН.