Пуповина человека при нормальной и осложненной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Гагаев Челеби Гасанович

  • Гагаев  Челеби  Гасанович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 261
Гагаев  Челеби  Гасанович. Пуповина человека при нормальной и осложненной беременности: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2015. 261 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гагаев Челеби Гасанович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные представления о структурных и

функциональных особенностях пуповины (обзор литературы)

1.1. Особенности строения пуповины, современный взгляд

1.2. Обвитие пуповиной

1.3. Истинные узлы пуповины

1.4. Длина пуповины

1.5. Прикрепление пуповины к плаценте

1.6. Толщина пуповины

1.7. Спирализация сосудов пуповины

1.8. Синдром единственной пупочной артерии

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин

Глава 4. Результаты лабораторных и инструментальных методов

исследования

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

Выводы и практические рекомендации

Указатель литературы

Список сокращений

АП - артерия пуповины

ВПР - врожденные пороки развития

ГПА - гипоплазия одной из пупочных артерий

ДИ - доверительный интервал

ЕПА - единственная пупочная артерия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗРП - задержка развития плода

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИИП - индекс извитости пуповины

ИМТ - индекс массы тела

ИР - индекс резистентности

ИУП - истинный узел пуповины

КТГ - кардиотокография

МА - маточная артерия

МПС - мочеполовая система

ОДС - опорно-двигательная система

ОПВШ - обвитие пуповины вокруг шеи

ОР - относительный риск

ПЗ - перинатальная заболеваемость

ПИ - пульсационный индекс

ПС - перинатальная смертность

ПСП - показатель состояния плода

СМА - средняя мозговая артерия

со - стандартное отклонение

ССС - сердечно-сосудистая система

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК - цветовое доплеровское картирование

ЦНС - центральная нервная система

Введение

Актуальность темы исследования

Проблема адекватной оценки состояния плода на протяжении беременности и в родах занимает одно из ведущих мест в перинатологии и в акушерстве в целом [1,6,33,41,51]. В связи с этим улучшение качества диагностики и раннее выявление патологических состояний плода и пуповины остается первоочередной задачей и определяет возможность улучшения показателей не только перинатальной, но и младенческой заболеваемости и смертности, что не менее важно [3,4,46,47,52].

Несмотря на интенсивное развитие перинатальной медицины в последние два десятилетия, оказавшее большое влияние на практическое акушерство, проблема ведения родов в группе беременных высокого риска остается актуальной и далека от окончательного решения [16,48,59 ].

Для многих патологических состояний не существует определенной симптоматики, относящейся к раннему этапу развития болезни, поэтому внутриутробное нарушение физического развития является одним из первых признаков неблагополучия и служит показанием для углубленного обследования окружения плода [4,23,33,41].

Разработка новых и дополнение существующих диагностических критериев оценки состояния плода имеет большое практическое значение, так как принято считать, что до 60% перинатальных заболеваний патологии развивается еще в антенатальном периоде [41,57]. Согласно современным представлениям, большинство патологических состояний, приводящих к страданию и гибели плода и новорожденных, обусловлено особенностями развития ФПС (экстраэмбриональных структур), и события, сопутствующие времени закладки и дифференциации указанных структур в I триместре существенно влияют на дальнейшее течение беременности и родов [41]. Это не только адекватная плацентация, гестационная перестройка спиральных артерий, но правильное развитие пуповины. Последней до сих пор уделяют явно меньше внимания, чем

она того заслуживает [111,277]. В основном пуповина становится объектом внимания только в тех ситуациях, когда транспорт крови в ней нарушается или полностью прекращается из-за сдавления сосудов пуповины при обвитии, узлообразовании или выпадении пуповины в родах, хотя спектр патологических состояний пуповины намного шире [61,111].

Аномалии строения и положения пуповины не только сами служат причиной перинатальных осложнений и смертности, но и являются надежным маркером повышенной вероятности перинатальных осложнений [80,111,277].

Перечень патологических состояний такого, простого, на первый взгляд, органа, как пуповина довольно обширен [80,111]. Попытки создания их классификаций предпринимались неоднократно, как иностранными, так и отечественными исследователями. Но все они или недостаточно структурированные или неполные [2,27,111].

Возможно, именно поэтому многие вопросы антенатальной диагностики аномалий пуповины все еще мало изучены, хотя знание ультразвуковых критериев нормальных и патологических состояний пуповины важно и широко используется в акушерской практике [51,52,61].

В настоящее время недостаточно систематизированы сведения об удельном весе каждого из патологических состояний пуповины как причины возможных перинатальных осложнений. Противоречивы сведения о возможности пренатальной диагностики каждого из этих состояний, отсутствуют четкие алгоритмы ведения беременности и родов при каждом варианте патологии пуповины.

На практике в историях родов аномалии пуповины регистрируются только в случае наличия интранатальных осложнений. Это затрудняет получение корректных эпидемиологических данных и их оценку, делая невозможными ретроспективные исследования в отношении многих аномалий пуповины, а также, создавая предпосылки к переоценке танатогенетического значения аномалий пуповины, либо, напротив, к игнорированию связи между аномалиями пуповины и неблагоприятными перинатальными исходами.

Нет четких данных о прогностическом значении девиантных форм структуры пуповины, предположительно отражающих неблагоприятные воздействия окружающей среды и/ или наличие аберрантных генов и хромосом, одновременно отрицательно повлиявшие на правильное развитие как пуповины, плаценты и плацентарного ложа, так и развивающегося эмбриона/плода.

В акушерском сообществе нет единой точки зрения на многие патологические состояния пуповины (тощая пуповина, синдром ЕПА, обвитие пуповины, истинный узел пуповины и др.). Не разработаны критерии пренатальной и постнатальной диагностики «тощей» пуповины.

Существует необходимость углубленного изучения и систематизации информации о морфофункциональных константах структуры пуповины, что поможет акушерам-гинекологам и перинатологам своевременно выделять контингенты перинатального риска, прогнозировать сценарий отклонений в состоянии здоровья плода и новорожденного и осуществлять их эффективную профилактику и лечение ранних отклонений в состоянии здоровья плода и новорожденного. Информированность врача об особенностях структуры строения пуповины позволит ему в известной мере предотвратить переход так называемых пограничных состояний в манифестные, снизить тяжесть и длительность острых заболеваний, уменьшить число хронических болезней. Вышеизложенное обусловило актуальность проведения данного исследования.

Цель исследования

Улучшить перинатальные исходы на основе стандартизации антенатальной и постнатальной диагностики патологических состояний пуповины и разработки алгоритмов ведения беременности, родов и неонатального периода при их выявлении в изолированных и сочетанных формах.

Задачи исследования: 1. Изучить популяционную частоту наиболее частых патологических состояний пуповины:

синдром единственной пупочной артерии; истинные узлы;

выпадение пуповины;

оболочечное прикрепление к плаценте;

обвитие вокруг шеи;

абсолютная короткость и избыточная длина; гипо- и гиперизвитость; «тощесть» пуповины.

2. Уточнить критерии нормального строения и развития пуповины на протяжении беременности и при постнатальной оценке.

3. Определить основные факторы, влияющие на формирование изучаемых аномалий пуповины.

4. Определить степень влияния указанных аномалий пуповины на перинатальные исходы.

5. Разработать систему диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по улучшению перинатальных исходов при беременности, осложненной патологическими состояниями пуповины.

Научная новизна исследования

Разработана концепция аномалий строения и положения пуповины как фактора перинатального риска; расширены представления о патогенезе нарушений фетоплацентарного комплекса на основании выявленных закономерностей их взаимосвязи с отдельными формами аномалий строения и положения пуповины и их сочетаниями; предложена новая классификация аномалий строения и положения пуповины; научно обоснован системный подход к профилактике акушерских осложнений, заболеваний плода и новорожденного у беременных с аномалиями строения и положения пуповины.

Подвергнута ревизии классификация вариантов синдрома единственной пупочной артерии и предложена собственная классификация. Расширены представления об истинной роли синдрома ЕПА и его значение в патогенезе ПЗ и ПС. Уточнены данные о патогенезе и истинной частоте встречаемости синдрома ЕПА в акушерской популяции.

Разработана детальная классификация вариантов прикрепления пуповины к плаценте.

Сопоставлена роль сочетанных изменений пуповины и механизм их реализации в развитии перинатальных осложнений.

Практическая значимость работы

• На основании сопоставления некоторых параметров пуповины, доступных для антенатальной оценки, разработан алгоритм принятия решений по ведению беременности и родов при различных структурных и пространственных особенностях пуповины.

• Разработана таблица референтных значений диаметра пуповины и ее сосудов на протяжении беременности.

• Разработан метод постнатальной диагностики «тощей» пуповины, основанный на определении удельного веса пуповины.

• Разработан алгоритм ведения беременности при выявлении синдрома ЕПА. Определены возможности ранней диагностики синдрома ЕПА. Уточнена роль т.н. «изолированного» ЕПА и его влияния на перинатальный исход. Определена необходимая степень «настороженности» врача при антенатальном выявлении синдрома ЕПА.

• Разработан алгоритм ведения беременности и родов при антенатальном выявлении истинного узла пуповины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Синдром ЕПА является самым частым структурным пороком развития как пуповины в частности, так и человека в целом, наблюдаясь у 0,53% женщин (0,37-0,69%; ДИ 95%). Реальная популяционная частота многих патологических состояний пуповины достоверно отличается от цифр, указываемых исследователями в своих работах. Одной из причин этого служит отсутствие четких дефиниций. Танатогенное значение аномалий пуповины преувеличено, либо, наоборот, недооценивается. Многие отклонения, не влияя

очевидным образом на состояние плода, служат маркерами потенциального неблагополучия в дальнейшем.

2. . Синдром ЕПА, даже в изолированном варианте существенно влияя на перинатальную смертность (при изолированной форме - 23,5%о против 5-10 %о в популяции), служит универсальным маркером воздействия повреждающих факторов окружающей среды в период кордогенеза. Наиболее значимыми (р<0,05) факторами риска развития изучаемых аномалий пуповины следует считать ОРВИ в начале I триместра беременности; возраст матери старше 35 лет, мультипаритет, избыточный вес женщин до беременности и высокий ИМТ, мужской пол плода, длинную, тощую и неизвитую пуповину.

3. Большинство девиантных вариантов развития пуповины, или ее положения, играют незначительную роль, если присутствуют изолированно. Однако, они же могут существенно негативно повлиять на перинатальный исход при сочетании с несколькими другими столь же незначительными отклонениями, что требует систематизации диагностических подходов и стандартизации лечебно-профилактических мер при их выявлении.

4. Внедрение в практику перинатальных центров системы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, основанной на обязательной антенатальной и постнатальной оценке особенностей и свойств пуповины, позволяет улучшить перинатальные исходы, снизить перинатальную смертность и заболеваемость.

Внедрение результатов исследования

Настоящее исследование проведено в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета медицинского института РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», номер гос. рег. 01.9.70.00.7346, шифр темы 317712, в соответствии с основными направлениями «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2025 года», приоритетного национального проекта «Здоровье» РФ.

Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета медицинского института РУДН и кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета повышения квалификации медицинских работников медицинского института РУДН, а также в клиническую практику родильного отделения ГКБ № 29 (гл. врач - к.м.н. Папышева О.В.) и родильного дома №25 (гл. врач - к.м.н. Оленева М.А.) г. Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пуповина человека при нормальной и осложненной беременности»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

1. I Съезд ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Москва 22-25 октября 1991 г.

2. III съезд врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии. Москва, 1996.

3. XV FIGO World Congress, Copenhagen , 1997, 6 th August.

4. XII International Congress 'The Fetus as a Patient', Amsterdam, The Netherlands, May 12-15, 1998.

5. The VII-th Baltic Sea Congress on Obstet. and Gynecol., Saint-Petersburg, 12-15 May, 1999.

6. XIV European Congress of Gynaecologists and Obstetricians, Granada, 29 Sep.- 2 Oct., 1999.

7. XVI FIGO World Congress, September 3-8, 2000, Washington, D.C., USA.

8. XV European Congress of Gynaecologists and Obstetricians, 21-24 June 2000, Basel, Switzerland.

9. Международная конференция по ультразвуковой диагностике, приуроченная к десятилетию кафедры ультразвуковой диагностики РМАПО МЗ РФ. Москва, 2002.

10.V Форум «Мать и дитя» Москва 6-10 октября, 2003.

11.Научная конференция, посвященная 130-летию ГКБ № 29 Москва, ноябрь, 2005.

12.VIII форум «Мать и Дитя», Москва, октябрь, 2006.

13.IX съезд Российской ассоциации врачей УЗД в перинатологии и гинекологии и V съезд специалистов УЗД Поволжья, Волгоград, 20-22 сентября 2006.

14.IV Международная конференция ISUOG, С.-Петербург, Россия, 23-26 апреля, 2008

15.19th World Congress on Ultrasound in Obstetrics and Gynecology) 13-17 сентября 2009, Гамбург, Германия

16.XIX FIGO World Congress. Capetown. October. 2009.

17.IV Международный конгресс по репродуктивной медицине, Москва - 18-19 января, 2010

18. Научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» 9-12 сентября 2010, Сочи, Россия

19.13 Международный Конгресс по контраверсиям в акушерстве и гинекологии (13th World Congress on Controversies in Obsterics, Gynecology and Infertility) 4-7 ноября 2010, Берлин, Германия

20.Апробация работы прошла на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН 20 февраля 2013 года.

ГЛАВА 1.

Современные представления о структурных и функциональных особенностях пуповины (обзор литературы)

Уровень развития перинатологии всецело определяют такие показатели, как ПЗ и ПС, отражающие состояние здоровья и качество оказания медицинской помощи населению [6,26,41,46-48]. В Российской Федерации проблема особенно значима в связи с низкой рождаемостью. За последние 25 лет ПС, хотя и имеет тенденцию к снижению, остается достаточно высокой (с 18,6%о в 1987 г. до 10%о в 2012 г.). При этом ПЗ имеет стойкую тенденцию к росту - от 41,5%о в 1996 г. до 60,2%о в 2004 г. Ведущей причиной ПС по-прежнему является нарушение адаптационно-приспособительных механизмов фетоплацентарного комплекса [4648,57,61].

Большинство патологических состояний, приводящих к страданию и гибели плода и новорожденных, возникает еще на самых ранних стадиях внутриутробного существования. Причины нарушения состояния плода многообразны и обусловлены многочисленными заболеваниями матери и осложнениями беременности [53,57]. Это диктует необходимость в разработке и внедрении в повседневную практику простых, не требующих значительных затрат времени, и, в то же время, высокоинформативных скрининговых методов исследования. [26,46].

1.1. Особенности строения пуповины, современный взгляд

Патологическое развитие внезародышевых образований (плацентарного ложа, плаценты, околоплодных вод и особенно пуповины) и их влияние на перинатальный исход остаются малоизученными, несмотря на приоритетную роль последних в обеспечении гомеостаза фетоплацентарной системе с ранних сроков беременности и до ее завершения [20,23,35,41,61,111,197,232,321].

Проводя УЗИ при беременности, врач фокусирует свое внимание на плоде и

плаценте. Несмотря на важнейшую роль, которую играет пуповина, как связующее звено между плодовым и плацентарным кровотоком, ей при УЗИ уделяют недостаточное внимание. Ее роль до сих пор многими понимается, как простой "трубопровод", на функцию которого влияют разве что тугое обвитие вокруг шеи (ОПВШ) или образование истинного узла (ИУП), хотя патология пуповины гораздо более многообразна [19,23,277]. После родов в большинстве случаев на пуповину также обращают внимание только при ОПВШ или ИУП, и то только при развитии интранатальных осложнении. Танатогенетическое значение аномалий пуповины в большинстве случаев явно переоценивают [43,326].

Достижения в ультразвуковой диагностике помогают значительно четче визуализировать анатомические детали и оценить функцию пуповины, а это, в свою очередь позволяет точнее и раньше оценивать состояние плода и строить долговременный прогноз для новорожденного.

Антенатальное выявление аномалий пуповины приобретает все более важное значение в профилактике интра - и постнатальной заболеваемости и смертности [8,16,17,19,20,32,124,277,315]. По мнению ряда авторов, своевременное их выявление позволяет выработать более адекватную тактику ведения беременности и родов [17,49,51-52,110-111,155,362,364].

Частота аномалий пуповины согласно ряду авторов, варьирует от 15 до 38% и в 7,7-21,4% случаев является причиной асфиксии новорожденного, в 1,7-15% мертворождаемости, в 1,5-1,6% - ранней неонатальной смертности [5,25,58,111,290,362].

Первое сообщение о визуализации пуповины при УЗИ было опубликовано в 1978 г. В дальнейшем, благодаря развитию ультразвуковой аппаратуры, такие работы появлялись все чаще. Число публикаций по данной теме растет лавинообразно и в настоящее время исчисляется многими сотнями [4,111,197,248].

В норме пуповина состоит из трех сосудов: двух артерий и одной вены, окруженных соединительной тканью, называемой Вартоновым студнем [33,61,301, 303].

Анатомическое строение пуповины характеризуется некоторыми особенностями. Между двумя артериями пуповины обнаруживают анастомоз, так называемый анастомоз Хиртля [162, 241,289 ,347,348].

Пуповина может быть одинаковой по толщине на всем протяжении, но чаще в плодовом конце отмечается незначительное утолщение. Стенка пупочных сосудов состоит из внутреннего и среднего (мышечного) слоев. Интима пупочных сосудов представлена эндотелием, клетки которого расположены черепицеобразно и часто вытянуты по длине сосуда. Прирост пуповинного кровотока в первой половине беременности достигается преимущественно за счет снижения сосудистого сопротивления, а затем, в основном, за счет повышения АД плода [1,33,49].

По мнению Funk А., Rother R. et al. (1995) и др., осложнения со стороны пуповины - наиболее частая причина неблагоприятных исходов для плода [147]. Однако, несмотря на разнообразие патологических состояний пуповины, Schneider H. (2001) утверждает, что большинство из них не ведут к существенным нарушениям со стороны плода [309].

Пуповина является сосудисто-мезенхимальным органом, который обеспечивает дистанционный магистральный обмен кровью между плацентой и плодом. Внутриутробная жизнь во многом зависит от особенностей развития пуповины [240]. Неправильное или недостаточное ее развитие препятствует нормальному росту плода [77].

Несмотря на простоту анатомического строения аномалии пуповины чрезвычайно многообразны [19,20,23,40,80,111,197]. Термин «аномалия пуповины» охватывает как нарушение ее развития, так и нарушение ее положения относительно плода. Многими исследователями были предприняты более или менее удачные попытки разработки классификации патологических состояний пуповины. В этом ряду в первую очередь следует упомянуть Benirschke K. (2012), Jeanty P. (2002), Marino T. (2004), Collins J.H. et al (2010), Clausen I (1989) [80,107,111,197,232], а также отечественных авторов - Маккавееву М.Ю. (1966), Алексанян Э.М. (1970) [2,27]. Однако ни в отечественной, ни в иностранной литературе мы не встретили достаточно полной классификации аномалий

пуповины. Приведем некоторые данные о наиболее важных в плане влияния на перинатальный исход и/или чаще всего упоминаемых патологических состояниях пуповины.

1.2. Обвитие пуповиной

Обвитие пуповины (ОП) вокруг частей тела плода является частым осложнением родов [40,58]. Согласно литературным источникам, частота встречаемости ОП вокруг шеи (ОПВШ) колеблется от 9,23 до 33,72 % (см таблицы 1.1-1.2), что в 7,7-21,4% случаев является причиной асфиксии новорожденного, в 0,6-1,7% мертворождения.

Однократное ОПВШ встречается с частотой 9-28 %, двукратное - в 1,7-3,2 %, трех- и более - в 0,2-0,7 % от всех родов [49,58,247,255,322,325]. Есть описания случаев 7-, 8- и даже 9-кратного ОПВШ [10,11,17,38,59,149,203,228,359].

Частота неблагоприятных перинатальных исходов при ОПВШ может достигать 1,9-10% [58,60,106,269,299,357].

В современной литературе имеются сведения об общих закономерностях возникновения перинатальных осложнений при ОПВШ плода [5,357]. Во время родов, если пуповина обвила шею, то этот «толстый воротник» может помешать сгибанию головки, что предрасполагает к лобным и лицевым предлежаниям. Мнения о влиянии ОПВШ на рост ПС и ПЗ крайне противоречивы [20,23,62,177,263,335,340]. Относительная короткость пуповины, возникающая в результате многократных (ОПВШ) и тела плода, приводит к значительному росту вероятности мертворождаемости, преждевременных родов, отслойки плаценты. Возникшая в результате тугого ОПВШ относительная короткость пуповины может стать причиной тромбоза артерии пуповины [137].

Согласно данным Е.А. Чернухи и В.Ф.Кузина, более чем у 50% всех умерших детей при рождении было установлено ОПВШ [60].

Тугое ОПВШ вызывает острую гипоксию плода в 51% и асфиксию новорожденных в 31,1% наблюдений, хроническую гипоксию плода в 13,5%,

гипоксическое повреждение мозга в 30% и гипотрофию плода в 6,9% наблюдений, отмечается тенденция к развитию дыхательного ацидоза (10%).

Таблица 1.1

Популяционная частота ОПВШ при рождении

Автор Год Поп-ция ОПВШ % Примечания

Earn A.[133] 1951 5676 1272 22,41

Shui K.P. [323] 1957 1007 235 23,34

Miser W.F.[243] 1992 690 167 24,20 Ретроспективный анализ и/родов

Larson J. [216] 1997 8565 2517 29,39 Роды одним живым плодом без ВПР в сроке 37 и более нед. без кесарева сечения в анамнезе

Schaffer L. [308] 2005 11748 3961 33,72 Роды одним плодом в 37 и более нед в головном предлежании

Sheiner K. [319] 2005 166318 24392 14,67 Ретроспективный анализ и/родов

Peregrine E.[270] 2005 289 52 17,99 Ретроспективное исслелование

Ogueh O. [260]. 2006 57853 13717 23,71 Роды одним плодом в головном предлежании весом 2500 г и более

Olivella A. [261] 2006 98 29 29,59 Проспективное исследование. Роды после 41 нед

Shrestha N. [322] 2007 512 117 22,85 Проспективное исследование.

Begum A. [78] 2011 1646 152 9,23 Роды одним живым плодом без ВПР в головном предлежании

Ngowa J. [255] 2011 9275 1501 16,20 Роды в сроке 28 и более нед

Balkawade N[75] 2012 1000 207 20,70

Zahoor F. [368] 2013 1776 290 16,33 Спонтанные роды одним плодом в головном предлежании в сроке 37-41 нед при неосложненной беременности

Всего 266453 48609 18,24

Таблица 1.2

Сведения о кратности ОПВШ при рождении (%)_

Автор Год Всего Кратность ОПВШ

1 2 3 4 5 6 7 8

Earn A.[133] 1951 22,41 19,43 2,34 0,55 0,07 0 0 0 0,02

Shui K.P. [323] 1957 23,34 20,6 2,5 0,2 - - - - -

Larson J.[216] 1995 29,39 25,58 3,23 0,50 0,07

Schaffer L. [308] 2005 33,72 28,0

Peregrine E.[270] 2005 17,99 14,5 2,8 0,7

Shrestha N.[322] 2007 22,85 18,95

Ngowa J. [255] 2011 16,20 14,18 1,67 0,32

Balkawade N[75] 2012 20,70 12,40 6,70 1,30 0,20 0,1

В среднем 20,73 17,18 3,21 0,60 0,11

Skoczylas M., Laudanski T. отмечали снижение рН крови [327], нарушение кровотока в фетоплацентарном комплексе, растет необходимость реанимационных мероприятий, включая ИВЛ, что обусловливает нарушение физического и психического развития ребенка, вплоть до инвалидизации его в раннем возрасте [49,174,163,222,250,297,334,359].

Clapp J.F. et al. (2003) показали, что в конце первого года жизни у детей с симптомным ОПВШ достоверно ниже индексы умственного и психомоторного развития [106].

Shepherd A.J. et al. (1995) достоверно чаще обнаруживали анемию у новорожденных, родившихся с тугим ОПВШ [320].

Однако, согласно E. Jauniaux et al. (1995), Martinez-Aspas A. et al. (2009, 2012) риск перинатальной патологии повышается лишь при многократном ОПВШ [195,234,235]. Многие другие исследователи также считают, что роль ОПВШ сильно преувеличена [161,168,191,216,308,319] и даже многократное ОПВШ не ведет к росту интранатальной смертности, преждевременной отслойке плаценты или росту частоты кесарева сечения [216,239,255].

Romero G.G. et al., Gonzalez-Quintero V.H. et al. не отмечают существенной разницы в частоте острой гипоксии плода в родах, окрашивания околоплодных вод меконием у плодов с ОПВШ и без такового [161,300].

При благоприятном течении родов ОПВШ не уделяют должного внимания, его даже не всегда регистрируют в истории родов. В противном случае роль ОПВШ, напротив, переоценивают, считая его основной, если не единственной, причиной неблагоприятного исхода [168].

Исследование Collins J.H. (2010) показало, что при ОПВШ антенатальную смерть регистрируют преимущественно ночью между 1 и 4 часами. Согласно его гипотезе, это связано с изменениями в организме матери во время сна [111], хотя с этим не согласны другие исследователи, которые считают, что на увеличение ПС в ночное время в большей степени влияет человеческий фактор [228].

Благоприятный исход родов определяется как преемственностью на этапах анте- и интранатальной охраны плода, так и тщательной разработкой семиотики

страдания плода во время родового акта [53,54]. Отдельные авторы по-разному оценивают причины возникновения ОПВШ. Некоторые авторы выделяют такие предрасполагающие факторы для ОПВШ как длинная пуповина, многоводие, ЗРП, юный возраст матери, ее низкий рост, первые роды, прямая (неизвитая) пуповина, негроидная раса, мужской пол плода [49,78,235,262,297,308,329,335].

Желание предотвратить обвитие настолько велико, что ряд авторов всерьез полагаются на народные приметы о том, что беременной не следует сидеть «нога на ногу», поднимать руки, вязать, т.к. это ведет к ОПВШ. По мнению ряда авторов, обвитие связано с низким расположением плаценты. И, наоборот, при высоком росте матери, повторных родах риск развития ОПВШ снижается [23,214].

При ОПВШ по данным Osak R. et al. (1997) наблюдается повышение массы плаценты [262].

Giacomello F. (1988) предложил выделять 2 типа ОПВШ [157]:

-«закручивание» плода в пуповину по типу укутывания (так называемая скользящая петля) - тип А (рисунок 1.1);

- ОПВШ по типу незавершенного формирования истинного узла, то есть когда эмбрион «ныряет» в петлю, образованную пуповиной (так называемая запертая петля)-тип В (рисунок 1.2) [111,132,325].

На 50 случаев по типу А приходится 1 случай по типу В, при этом интранатальная смертность плода и кесарево сечение из-за гипоксии в большей степени связаны именно с типом В [111,132]. Тип А может самостоятельно «распутаться», в отличие от типа В. Фактически тип В - это незавершенное узлообразование.

Согласно Vintzileos A.M. et al., более низкий уровень рН в артериальной пуповинной крови был отмечен у плодов с ОПВШ, родившихся через естественные родовые пути, но не у плодов с ОПВШ после кесарева сечения [355].

Перинатальный исход при ОПВШ зависит от длины пуповины, места ее прикрепления к плаценте, характера обвития, диаметра и других параметров

пуповины [20,49].

Частота выявления ОПВШ напрямую зависит от гестационного срока: в 5,8% наблюдений при УЗИ в 20 недель, в 13,4% - в 30 недель, а к 40 неделям уже в 1037% наблюдений [106,216,246].

Рисунок 1.1. ОПВШ плода по типу А.

Рисунок 1.2. ОПВШ плода по типу В.

Точность антенатальной диагностики ОПВШ возрастает со сроком беременности. Достоверность выявления ОПВШ при УЗИ достигает 94,7%, если роды происходят в течение 2 дней после УЗИ, и снижается до 81,5% к концу 1 -й недели [17]. По данным Qin Y., Wang C.C. et al., (2000) использование цветового допплеровского картирования (ЦДК) повышает достоверность диагностики ОПВШ до 96,8% [173,283,279].

По мнению большинства авторов, ведение родов при ОПВШ должно быть консервативным, однако необходимо внимательно следить за состоянием плода, тщательно и регулярно выслушивать его сердцебиение и лишь при появлении признаков острой гипоксии плода или при удлинении периода изгнания прибегать к оперативному родоразрешению [20,25,255]. Согласно другим данным (и таких большинство) информированность врача об антенатальном выявлении ОПВШ никак не должна сказываться на тактике ведения родов [234,235].

1.3. Истинные узлы пуповины

Другой не менее важной аномалией пуповины являются истинные узлы (ИУП) [13,19,20,40,44,45,62,139]. Временем их образования является I триместр, когда есть возможность "прохождения" плода через петлю пуповины [163], или момент изгнания, когда обвитие пуповины вокруг туловища (Б-тип), спонтанно разрешается за счет соскальзывания петли пуповины. При образовании одного ИУП при доношенной беременности пуповина укорачивается на 6-9 см [28]. Узлы могут быть единичными или множественными [301]. Есть описания 2-х, 3-х, 4-х и даже 5-кратного ИУП [109,126,330,345]. По форме выделяют простые узлы (вариант «трилистника»), и сложные узлы («восьмерка»).

Согласно литературным источникам, частота встречаемости ИУП значительно варьирует от 0,2 до 2,1 % от всех родов (таблица 1.3) [20,139].

Факторами, предрасполагающими к образованию ИУП, считаются моноамниотические двойни, мужской пол, мультипаритет, анемия, ожирение, длинная пуповина, ЗРП и многоводие [20,67,183,202,329,335].

Во время беременности узлы обычно не затягиваются, и петля свободно плавает благодаря давлению крови, пульсации сосудов и Вартонову студню [329]. Однако нередки случаи, когда петля является затянутой и довольно крепко. Иногда пуповина в месте узлообразования оказывается уплощенной, развязать узел довольно трудно, после развязывания узла деформированный участок пуповины не расправляется, так как из-за длительной персистенции узла происходят стойкие

морфологические изменения в этом месте [178,183].

Отмечается локальное уменьшение диаметра пуповины, повышение давления в системе кровотока, так как необходимы большие усилия для проталкивания крови в месте узла, однако сосуды редко перекрываются полностью и антенатальная смертность не повышается [20,231,329,335].

Таблица 1.3

Популяционная частота истинных узлов пуповины

Автор Год Популяция ИУП % Примечания

Von Hecker [163] 1925 31590 115 0,36

Di Terlizzi, [163] 1959 15416 48 0,31

Dippel A.L.[163] 1964 1000 21 2,10

Маккавеева М.[28] 1965 1100 10 0,91 Анализ последов. ПС=6/10 (600%о)

Spellacy W. [163] 1966 17190 180 1,05

Алексанян Э.М.[2] 1970 6547 35 0,53 Ретроспективный анализ родов. ПС=2/35 (57 %о)

Hartge R.[163] 1979 3400 33 0,97

McLennan H. [163] 1988 1115 6 0,54

Blickstein I. [87] 1987 4426 54 1,22

Matorras R. [163]. 1990 12800 87 0,68 Ретроспективный анализ родов

Sepulveda V. [313] 1995 5575 18 0,32 Ретроспективный анализ родов

Joura E.A. [202] 1998 22531 286 1,27 Одноплодная беременность без ВПР. ПС= 5/286 (1,7%)

Sornes T.[329] 2000 22012 216 0,98

Рябов И.И.[45] 2000 15801 32 0,20 Ретроспективный анализ родов

Hershkovitz R.[183] 2001 69139 841 1,22 ПС=16/841 (19%) - во всех случаях антенатальная гибель.

Airas U.[67] 2002 23027 288 1,25

Szczepanik M.[336] 2007 967 13 1,34 В 1 случае (77%) антенатальная гибель во II триместре

Suzuki S. [335] 2012 10453 52 0,50 Роды одним плодом после 34 нед

Räisänen S. [291] 2013 27537 340 1,23 Одноплодная бер-сть; ПС=9%

Guzikowski W[172] 2014 2864 10 0,34 Ретроспективный анализ родов

Всего 294490 2685 0,91

Однако, согласно другим данным, ИУП представляют существенную опасность для плода, в результате повышается антенатальная смертность, в 10 раз чаще отмечается асфиксия в родах, причем более чувствительны к узлообразованию плоды женского пола [67,202,334].

1.4. Длина пуповины.

Считается, что длина пуповины зависит от внутриутробной двигательной активности плода и, следовательно, коррелирует с его благополучием. Интенсивный рост пупочного канатика в длину начинается с 6 недели беременности. Это совпадает с началом двигательной активностью эмбриона, которая способствует ускорению роста пуповины [51,210]. Одна артерия пуповины (АП) обычно немного длиннее другой и в среднем составляет 71,2 см, длина пупочной вены равна 56-60 см. Более быстрый рост характерен для интервала 20-27 недель, тогда как в последующие недели прирост замедляется, но не останавливается [7,153,251]. Ряд исследователей считают, что активный рост длины пуповины продолжается всю беременность [321], а танатогенетическое значение имеют как укорочение, так и чрезмерное удлинение пуповины [7,49,81,210].

В литературе существует различное мнение о нормальной длине пуповины, однако этот показатель не должен быть менее 40 см, что необходимо для нормальных родов через естественные родовые пути без травматического натяжения пуповины [128]. При этом следует учитывать локализацию плаценты и особенности прикрепления пуповины к плаценте. Пуповина длиной менее 36 см в стандартных условиях не обеспечивает физиологическое течение родов, так как в этом случае она короче родовых путей [20,128,276,301].

В третьем триместре прирост длины пуповины небольшой: на 28-й неделе ее длина достигает 45±11 см, а в конце беременности- 51-64 см [61,62,75,127,153,267,335]. Согласно R.L. №еуе (2001), у доношенных детей в среднем составляет 58,5 см. Пренатальное определение длины пуповины пока неосуществимо и поскольку на практике определить длину пуповины на УЗИ возможно только в первом триместре беременности был предпринят ряд попыток определять длину пуповины при УЗИ в более поздних сроках гестации. Но

широкого распространения эти методы не нашли, прежде всего в связи со сложностями исполнения и неточностью результатов [111,131].

В своем исследовании R.L. Naeye (2001) определил, что короткие пуповины встречаются с частотой 2,0% от общего числа родов, а длинные - в 3,7% случаев [250].

Длина пуповины, по данным Baergen R.N. et al. (2001), зависит от гестационного срока, пола плода (плод мужского пола имеет более длинную пуповину), массы плода, роста матери, ее веса, социально-экономического статуса матери, ее возраста. Риск развития длинной пуповины увеличивается при последующих беременностях [71,74,89,153,246]. Резонно предположить, что эта патология в какой-то степени генетически детерминирована. Однако, есть и противоположные данные. Так, Petekkaya E. et al. (2011), Balkawade N.U. (2012) не обнаружили достоверных различий в длине пуповины у мальчиков и девочек [75,272]

Риск развития короткой пуповины возрастает при беременности, осложненной маловодием, хотя некоторые исследователи отрицают эту зависимость [335].

По данным ряда авторов, длинная пуповина увеличивает риск развития ОПВШ плода, коррелирует с повышением веса плаценты, увеличением закручивания пуповины вправо, образования ИУП, в родах чаще наблюдаются осложнения со стороны плода гипоксического генеза, повышается риск предлежания и выпадения пуповины [74,81,174,210,335]. При коротких пуповинах в родах отмечается брадикардия, у новорожденных регистрируются более низкие баллы по шкале Апгар, более низкие показатели рН крови [81]. Naeye R. (2001) утверждает, что новорожденные с короткими пуповинами чаще имеют симптомы угнетения ЦНС и морфо-функциональную незрелость [229].

На длину пуповины также могут влиять лекарственные препараты, принимаемые во время беременности. В частности, в экспериментах на кроликах установлено, что прием Р-блокаторов (атенолола) ведет к укорочению пуповин [206].

1.5. Прикрепление пуповины к плаценте

В норме пуповина прикрепляется к плаценте ближе к центру в 90-92%, но встречается и аномальное прикрепление к плаценте (краевое и оболочечное-КПП и ОПП), частота которого составляет приблизительно 6,2-9,3% [93,210, 229,232,316]. Данные по частоте ОПП представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4

Популяционная частота ОПП

Автор Год n ОПП* % Примечания

Маккавеева М.[28] 196 5 1100 22 2,00 Анализ последов.

Quek S.P. [284] 197 2 35000 350 1,00 В 7 наблюдениях vasa previa

Bjoro K. Jr. [83] 198 3 14050 305 2,17

Wang H. [358] 199 1 1114 30 2,69 Осмотр последов

Eddleman K. [134] 199 2 15865 77 0,49 Однопл. бер-ти В 5 наблюдениях vasa previa

268 5 1,87 Двойни

Heinonen S. [180 ] 199 6 12750 216 1,69 Одноплодные беременности без хромосомной патологии

Nomiyama M. [257] 199 8 587 6 1,02 УЗИ с послеродовой верификацией

Sepulveda W. [314] 200 3 832 7 0,84 УЗИ при одноплодной бер-ти в 16-40 нед с послеродовой верификацией

Sepulveda W. [316] 200 6 533 5 0,94 УЗИ при одноплодной бер-ти в 11-14 нед с послеродовой верификацией

Hasegawa J. [175] 200 8 3111 35 1,13

Yampolsky M.[366] 200 9 1225 44 3,59 Проспективный осмотр плацент

Pathak S. [267] 201 0 861 2 0,23 Роды одним плодом в 37-42 нед

Elsy B. [136] 2011 308 7 2,72 Роды одним живым плодом

Bimpong S. [82] 201 2 207 1 0,48 Роды одним плодом

Raisanen S. [291] 201 2 26849 633 2,36 Роды одним плодом

Suzuki S. [335] 201 2 10453 99 0,95 Роды одним плодом после 34 нед

Reddy M. [294] 201 3 975 9 0,92 Роды одним плодом после 32 нед

Ugurlucan F. [346] 201 4 549 8 1,46 УЗИ (одноплодная бер-ть) в 18-23 нед

Brouillet S. [93] 201 4 528 5 0,95 Роды одним плодом

Всего 127165 1866 1,47

* ОПП - оболочечное прикрепление пуповины.

K. Benirschke (1998) предложил концепцию трофотропизма. Согласно ей пуповина прикрепляется к оболочкам тогда, когда большая часть плацентарной ткани развивается латеральнее от первоначальной локализации, оставляя пуповину в зоне атрофии [80]. Часто такое прикрепление сочетается с другой патологией пуповины и плода, к тому же нередко является маркером хромосомной патологии. КПП и ОПП чаще встречается при многоплодной беременности. Причем при двойнях вес плода с ОПП меньше веса плода с обычным ее прикреплением.

По данным Liu C.C. et al. (2002), КПП не увеличивает риск развития ПЗ и ПС [205]. Согласно другим авторам, при аномальном прикреплении пуповины повышена вероятность обнаружения ЗРП, преждевременных родов, ВПР, гипоксии плода, ФПН и ПС [61,93,266,291,295,314]. Частота сочетанных аномалий плода при ОПП составляет 5,3-8,5%. Роды представляют собой критический период, так как могут сопровождаться разрывом сосудов пуповины, особенно при vasa previa. [8,16,18,62,101,176]

1.6. Толщина пуповины.

Диаметр пуповины и ее сосудов имеет важное клиническое значение, так как влияет на объемные показатели кровотока [15,55,56]. Просвет сосудов пуповины у плодового конца шире, чем у плацентарного конца [223]. В среднем при доношенной беременности диаметр пупочных артерий составляет 3-4 мм, а диаметр вены - 7-9 мм в средней трети пуповины [9,12,14,19-23] . Диаметр сосудов пуповины при доношенной беременности - величина стабильная, в то время как диаметр самой пуповины величина довольно вариабельная и напрямую

зависит от количества Вартонова студня [20,123,124]. К. Benirschke дает норму диаметра пуповины при доношенной беременности 1-2 см [80]. Согласно Romero R. et al. (1988), окружность пуповины в поперечном срезе к 40 неделям беременности в среднем составляет 3,6 (2,6—6,0) см. При доношенной беременности 10-й процентиль площади ее поперечного сечения составляет 1,3 см2 [123,124,155,156,247,301].

Отмечен равномерный линейный рост диаметра сосудов пуповины примерно до 32 недель беременности, после чего роста практически не наблюдается [1923,156].

Согласно одним авторам, диаметр пуповины увеличивается на протяжении всей беременности, вплоть до 40-41 недели беременности, или достигает плато к 30-35 неделям, а далее не меняется [39,56,76,275,302]. Другие же авторы сообщают, что пиковые значения диаметра пуповины отмечаются в сроке 34 недель, после чего диаметр прогрессивно уменьшается, что обусловлено естественным снижением количества Вартонова студня в пуповине [14,1923,123,124,155,156,287]. В 41-42 недели беременности средний диаметр пуповины соответствует таковому в 26 недель беременности (14,5 мм и 14,3 мм, соответственно) [61,62,150,287].