Аномалии пуповины: тактика ведения беременности и родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ермакова, Олеся Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова, Олеся Анатольевна
Список сокращений..............................................................................................3
Введение..................................................................................................................4
Глава 1. Обзор литературы...............................................................................10
1.1 Современные представления об эмбриогенезе, морфологии и физиологии пуповины.......................................................................................10
1.2 Варианты и аномалии строения пуповины: эпидемиология, классификация, этиология, клиническое значение........................................17
1.3 Истинные узлы пуповины (ИУП)..............................................................22
1.4 Тощая пуповина...........................................................................................27
1.5 Гипоизвитость пуповины............................................................................30
1.6 Возможности антенатальной диагностики вариантов и аномалий строения пуповины............................................................................................34
Глава 2. Материалы и методы.........................................................................41
Глава 3. Клинико-статистическая характеристика групп.........................48
Глава 4. Результаты исследования..................................................................75
Глава 5. Обсуяедение результатов....................................................................96
Выводы................................................................................................................108
Практические рекомендации..........................................................................110
Список литературы..........................................................................................112
Приложение А - Индивидуальная карта обследования............................122
Приложение Б - Характеристика случаев оперативного родоразрешения в группе с истинным узлом пуповины.........................................................127
Приложение В - Алгоритмы ведения беременности и родов при аномалиях пуповины........................................................................................128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномалии пуповины: тактика ведения беременности и родов»
Пуповина является крайне важной экстраэмбриональной структурой, обеспечивающей непрерывный ток питательных веществ, кислорода по направлению к плоду, продуктов обмена и углекислого газа к плаценте. Жизнедеятельность плода на протяжении всей беременности и родов обеспечивается адекватной работой плаценты и бесперебойным двунаправленным кровотоком в пуповине. Несмотря на важнейшую роль, которую играет пуповина, как связующее звено между плодовым и плацентарным кровотокам, ее роль до сих пор многими понимается, как простой «трубопровод», на функцию которого влияют разве что тугое обвитие пуповины вокруг шеи или образование истинного узла, хотя патология пуповины чрезвычайно многообразна. В историях родов аномалии пуповины регистрируются только в случае наличия интранатальных осложнений, отсюда отсутствие корректных эпидемиологических данных, невозможность проведения ретроспективных исследований в отношение многих аномалий пуповины, а также переоценка танатогенетического значения пуповины с одной стороны и игнорирование связи между аномалиями пуповины и неблагоприятными перинатальными исходами с другой. Попытки изучения аномалий пуповины и их влияния на перинатальные исходы, предпринимаемые как зарубежными, так и отечественными коллегами, к сожалению, пока так и не привели к формированию взвешенного адекватного отношения акушерского сообщества к данной патологии. В основном все мнения можно разделить на два полярных взаимоисключающих подхода:
1. Аномалии пуповины занимают одно из ведущих мест среди причин неблагоприятных перинатальных исходов, составляя 28,8% (первое место) в структуре причин мертворождения [38, 65].
2. Несмотря на разнообразие патологических состояний пуповины, большинство из них не ведут к существенным нарушениям со стороны плода [71].
Актуальность исследования возрастает еще в связи и с тем, что развитие ультразвуковой техники делает диагностику аномалий пуповины возможной на антенатальном этапе. С каждым годом появляются новые режимы визуализации, существенно расширяющие возможности кордографии. Лавинообразный рост информации, получаемой в ходе ультразвукового исследования, диктует необходимость адекватной интерпретации сонографических находок с последующей выработкой алгоритма ведения беременности и родов. К сожалению, на сегодняшний день мы не можем четко ответить на такие вопросы как: насколько опасен и соответственно требует особого ведения беременности и родов истинный узел пуповины (ИУП), антенатальная диагностика которого не представляет особых трудностей; в какой степени влияет дефицит вартонова студня (так называемая, тощесть пуповины) на течение беременности и исходы родов; снижается ли резистентность пупочного канатика к компрессии при уменьшении степени извитости пуповины и т.д.
Имеющиеся на сегодняшний день исследования в области патологии
пуповины позволили дать четкие рекомендации по ведению пациенток
только с такими аномалиями пуповины как синдром единственной пупочной
артерии [3], обвитие пуповины вокруг шеи плода [1, 22, 88], кисты пуповины
[3,71], аномалия развития эмбрионального стебля [3]. Проведенный нами
анализ литературы позволил выявить наиболее спорные в отношения
прогноза для плода и новорожденного, тактики ведения беременности, родов,
раннего неонатального периода аномалии пуповины. Лидирующие позиции в
разделе контраверсии в патологии пуповины заняли 3 аномалии: истинный
узел пуповины, тощесть пуповины, гипозвитость пуповины. Так, согласно
5
данным Airas U., Heinonen S. (Финляндия, 2002) [24] наличие ИУПа сопряжено с высоким перинатальным риском и низкими оценками по шкале Апгар. Mäher J.T., Conti J.A. (США, 1996) [68] утверждают, что истинный ИУП не влияет на перинатальные исходы, подтверждая это отсутствием достоверной разницы в газовом составе пуповинной крови. Goynumer G, Özdemir A, Wetherilt L, Durukan В, Yayla M. (Турция, 2008) [56] сообщают о достоверно более высоких показателях перинатальной заболеваемости и смертности при тощей пуповины, тогда как Ghezzi F, Raio L, Günter Duwe D, Cromi A, Karousou E, Dürig Р. (Италия, 2005) [52] не обнаружили статистически достоверной разницы в частоте встречаемости ЗРП, мекониального окрашивания околоплодных вод, низких оценок по шкале Апгар и т.д. В работах J.Collins (США, 2010) [38] рассматриваются различные степени извитости пуповины и их влияние на перинатальные исходы, однако четких окончательных выводов и рекомендаций нет.
Цель исследования: обоснование тактики ведения беременности и родов при истинных узлах пуповины, гипоизвитости и тощей пуповине.
Задачи исследования
1. Оценить популяционную частоту истинных узлов пуповины, гипоизвитости, тощей пуповины.
2. Изучить морфологические особенности строения пуповины при вышеуказанных аномалиях.
3. Выявить особенности течения беременности при истинных узлах пуповины, гипоизвитости, тощести пуповины.
4. Определить особенности течения родов при изучаемых аномалиях пуповины.
5. Изучить особенности психо-моторного развития детей в течение первого года жизни при истинных узлах пуповины, гипоизвитости, тощей пуповине.
6. Разработать критерии антенатальной диагностики истинных узлов пуповины, гипоизвитости, тощей пуповины.
7. Определить место изучаемых аномалий пуповины в стратегии перинатального риска и дать их количественную характеристику.
8. Разработать клинические рекомендации по ведению беременности и родов при вышеуказанных аномалиях пуповины.
Научная новизна исследования
Впервые расширены представления о патогенезе нарушений гомеостаза ФПС при истинных узлах пуповины, тощести пуповины и ее гипоизвитости. Впервые оценено влияние различных аномалий пуповины на развитие детей первого года жизни.
Практическая значимость
На основании полученных данных разработаны и внедрены в практику алгоритмы ведения беременности и родов при истинном узле пуповины, гипоизвитости пуповины, тощей пуповине. Внедрение в рутинную практику критериев антенатальной диагностики ИУП, гипоизвитости и тощести пуповины является принципиально новым направлением ультразвуковой диагностики и позволяет своевременно (антенатально) корректировать тактику ведения беременности и родов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эпидемиологические данные свидетельствуют о недооценке распространенности аномалий пуповины.
2. Истинный узел пуповины в сочетании с однократным обвитием пуповины вокруг шеи плода, а также дефицит вартонова студня повышают риск развития острой гипоксии плода в родах, в связи с чем требуется непрерывный КТГ-мониторинг во втором периоде родов, а ИУП в сочетании
с дву- и более кратным ОПВШ - показание к родоразрешению путем операции кесарева сечения.
3. Дефицит вартонова студня коррелирует с повышенным риском задержки темпов психомоторного развития у детей в течение первого года жизни.
4. Эффективность антенатальной диагностики аномалий пуповины повышается при использовании расширенного ультразвукового исследования, включающего измерение поперечного диаметра пуповины в ее среднем отделе и осмотр петель пуповины с целью выявления классического признака истинного узла пуповины - «висячей петли».
5. Индивидуальный алгоритм ведения беременности и родов, особенно у женщин с высоким перинатальным риском, должен учитывать имеющиеся у беременной аномалии и особенности строения пуповины, усугубляющие риск интра- и неонатальных осложнений от 3 баллов при изолированном истинном узле пуповины до 5 баллов при тощей пуповине и до 10 баллов в случаях сочетания истинного узла пуповины с дву- и более кратным обвитием пуповины вокруг шеи плода.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены:
1. 19 Международный Конгресс по ультразвуку в акушерстве и гинекологии (19th World Congress in Obstetrics and Gynecology) 13-17 сентября 2009, Гамбург, Германия
2. Научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» 9-12 сентября 2010, Сочи, Россия
3. 13 Международный Конгресс по контраверсиям в акушерстве и
th
гинекологии (13ш World Congress on Controversies in Obsterics, Gynecology and Infertility) 4-7 ноября 2010, Берлин, Германия
Апробация работы прошла на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН 20 февраля 2013 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, четыре из которых - в журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение в практику
Настоящее исследование проведено в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», номер гос. per. 01.9.70.00.7346., шифр темы 317712.
Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, а также в клиническую практику перинатального центра при ГКБ № 29, 25 родильного дома г. Москвы, ГБУЗ поликлиники №19.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из пяти глав, а также выводов и списка литературы. Список литературы содержит ссылки на 22 отечественных и 79 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 36 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ермакова, Олеся Анатольевна
1. В популяции женщин Московского мегаполиса распространенность истинных узлов пуповины достигает 1%, тощей пуповины - 15,3%, гипоизвитой пуповины - 5,6%, гипоизвитой пуповины в сочетании с тощей -3,1%.
2. Морфологическими особенностями пуповины при дефиците вартонова студня являются потеря коллагеновых каркасов и хаотичное расположение коллагеновых пучков в самом вартоновом студне. Хаотичное расположение коллагеновых пучков наблюдается также и при гипоизвитости. Наиболее патогенетически значимым является потеря коллагеновых каркасов сосудов, что и обусловливает предрасположенность сосудов пуповины к компрессии в случае дефицита вартонова студня (тощая пуповина). Аналогичная картина наблюдается при гипоизвитости пуповины. Образование истинного узла пуповины не приводит к структурным и функциональным изменениям пуповины.
3. Истинные узлы пуповины, тощая пуповина, гипоизвитая пуповина, будучи изолированными аномалиями строения пуповины, не оказывают существенного влияния на течение беременности.
4. Особенностями родов в случае сочетания истинного узла пуповины с обвитием пуповины вокруг шеи плода являются увеличение частоты острой гипоксии во втором периоде родов (р=1*10"5), снижение оценок по шкале
о
Апгар (р=1*10") и увеличение частоты оперативного родоразрешения (р=0,0057). Увеличение частоты острой гипоксии плода в родах (1*1(Г5) и снижение оценок по шкале Апгар (р=0,0144) наблюдается при тощих пуповинах. Гипоизвитая пуповина не оказывает существенного влияния на характер родоразрешения и особенности течения родов.
5. Дефицит вартонова студня коррелирует с высоким риском задержки темпов психомоторного развития детей в течение первого года жизни.
6. Чувствительность и специфичность ультразвукового исследования как метода диагностики аномалий пуповины повышаются при выполнении исследования в динамике и измерении диаметра поперечного сечения пуповины в ее среднем отделе в режиме серой шкалы: чувствительность диагностики достигает 100%, специфичность составляет не менее 73%.
7. Подсчет факторов шкалы перинатального риска с учетом аномалий пуповины, внесенных в раздел результатов инструментальных методов исследования, позволяет своевременно и обоснованно корректировать тактику ведения беременности и родов.
8. Истинный узел пуповины в сочетании с однократным обвитием пуповины вокруг шеи плода и тощая пуповина в изолированном виде требуют непрерывного КТГ-мониторинга во втором периоде родов. Сочетание истинного узла пуповины с дву- и более кратным обвитием пуповины вокруг шеи плода - показание к абдоминальному родоразрешению в плановом порядке (См. приложение В).
Практические рекомендации
1. Расширение ультразвукового исследования в третьем триместре беременности следующими характеристиками строения пуповины:
• диаметр поперечного сечения пуповины в среднем отделе
• наличие истинных узлов пуповины
2. При ультразвуковом исследовании в третьем триместре беременности (после 37 недель) проводить измерение двух взаимоперпендикулярных диаметров пуповины в ее среднем отделе с последующим расчетом среднего диаметра. Если вычисленный диаметр пуповины при доношенной беременности менее 15,40 мм у плодов мужского пола и менее 12,75 мм у плодов женского пола, пуповину следует считать тощей.
3. При ультразвуковом исследовании в третьем триместре беременности (после 37 недель) проводить осмотр петель пуповины для выявления патогномичного признака истинного узла пуповины - «висячей петли» (визуализация поперечного сечения пуповины, окруженного петлей пуповины в режиме ЭДК), для подтверждения которого необходима повторная визуализация признака «висячей петли» при последующем ультразвуковом исследовании или, в случае отсутствия возможности проведения повторного УЗИ, после смены положения пациентки.
4. Рекомендовать следующую количественную оценку аномалий при подсчете факторов перинатального риска:
• ИУП - 3 балла
• ИУП+однократное ОПВШ - 5 баллов
• ИУП+дву- и более кратное ОПВШ - 10 баллов
• тощая пуповина - 4 балла
• гипоизвитая пуповина - 1 балл
5. Подтвержденный постнатально диагноз тощей пуповины выносить в историю развития новорожденного и историю развития ребенка с целью расширения программы диагностических и реабилитационных мероприятий в течение первого года жизни.