Совершенствование диагностики и родоразрешения при патологии пуповины плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Абдулаева, Жапарат Омарасхабовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдулаева, Жапарат Омарасхабовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфология и физиология пуповины.
1.2. Этиология и патогенез патологии пуповины.
1.3. Методы анте- и интранатальной диагностики патологии пуповины.
1.4. Характеристика гемодинамических нарушений в фетоплацентарной системе при патологии пуповины.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико-статистический метод исследования.
2.2. Кардиотокография.
2.3. Гормональные исследования.
2.4. Ультразвуковая фетометрия.
2.5. Допплерометрия.
2.6. Макрометрическое и морфологическое исследование плаценты.
2.7 Математическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Особенности гестации в обследованных группах.
4.2. Результаты собственных исследований.
4.3. Перинатальные исходы в обследованных группах.
4.4. Макроморфометрическое исследование плаценты.
4.5. Оценка эффективности различных методов родоразрешения при патологии пуповины.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и родоразрешения при патологии пуповины плода»
Одной из главных проблем современного акушерства является снижение перинатальной заболеваемости и смертности. Патология пуповины в 21-65% случаев является непосредственной причиной мертворождаемости, ранней детской смертности и заболеваемости новорожденных. Причины возникновения патологии пуповины изучены недостаточно. Несмотря на научно-технический прогресс в акушерстве, диагностика патологии пуповины несовершенна (42,78,85,119,146,163). Кроме того, высокая распространенность гипоксически-ишемических повреждений мозга, возникающая вследствие интранатальной гипоксии при данной патологии, свидетельствует об отсутствии четких критериев выбора акушерской тактики при этом осложнении беременности.
Более 75% случаев перинатальной смертности связано с гипоксией плода, асфиксией новорожденного и внутричерепной травмой гипоксического генеза, обусловленной патологией пуповины (82,54). В 60-70% случаев соматические и нервно-психические заболевания детей и взрослых имеют гипоксический генез.
Частота патологии пуповины (в популяции) колеблется от 4,8 до 38,4%. К патологии пуповины относят обвитие вокруг частей тела плода, истинный узел, короткую пуповину, патологию сосудов. Наиболее диагностируемой патологией при ультразвуковом исследовании является обвитие пуповиной шеи плода, которое может привести как к внутриутробному страданию плода, так и к осложненному течению родового акта. По данным разных авторов, частота его колеблется от 15 до 38% и в 7,7-21,4% случаев является причиной асфиксии новорожденного, в 1,7-4,3% - причиной мертворождаемости и в 1,5-1,6% - постнатальной смертности (1,22). У детей, родившихся с тугим обвитием пуповины, признаки хронической гипоксии выявляются в 2 раза чаще, а признаки острой гипоксии - в 11 раз (67). Частота кесарева сечения в случае обвития пуповины достигает 56% (79).
Наиболее часто оно бывает однократным (74-82% случаев), реже -двукратным (в 16% наблюдений). В литературе описаны случаи 6-9-кратного обвитая пуповиной вокруг шеи плода. Исход родов для плода зависит от своевременной диагностики этой патологии. Относительная короткость пуповины, возникающая в результате многократных обвитий вокруг шеи и/или тела плода, приводит к увеличению частоты преждевременных родов, преждевременной отслойки плаценты. При многократном обвитии пуповиной шеи плода по типу портупеи риск развития у новорожденного дистресс-синдрома увеличивается до 51% (74, 36). Кроме того, относительная короткость пуповины в результате тугого обвитая может стать причиной тромбоза артерий пуповины. Одним из частых осложнений родового процесса при патологии пуповины являются затяжные роды (7,4-9,5%) в результате длительного продвижения предлежащей части по родовым путям, что вызывает удлинение второго периода родов, и как следствие этого - гипоксия плода и асфиксия новорожденного.
Пороки развития пуповины наблюдаются в 13,3% всех родов. Наибольшее значение для плода при этом имеют оболочечное прикрепление, абсолютная короткость канатика и грыжи пуповины. Оболочечное прикрепление сосуда может привести к антенатальной или интранатальной смерти плода от асфиксии в результате сдавления в оболочках магистральных сосудов крупными частями плода. Внутриутробная асфиксия, вызванная таким сдавлением, сопровождается массивной аспирацией околоплодных вод и недостаточным расправлением легких. Оболочечное прикрепление нередко сочетается с пороками развития плода (заячья губа, волчья пасть, аплазия почки, атрезия тонкого кишечника и др.) и другими аномалиями последа (аплазия одной пупочной артерии, грыжи пупочного канатика). Оболочечное прикрепление часто выявляется при СЗРП, преждевременных родах и приводит к нарушениям пуповинного кровообращения. Всё вышеизложенное определяет значимость своевременной диагностики патологии пуповины и выбора оптимального метода родоразрешения в снижении перинатальной заболеваемости и смертности.
Высокоинформативные диагностические технологии - эхография, допплерометрия, кардиотокография, цветное допплеровское картирование имеют определенное значение в диагностике патологии пуповины. Однако вопрос о критериях дифференцированной диагностики различных форм патологии пуповины - обвитие, истинные узлы, пороки его развития - и выбора метода родоразрешения окончательно не решен.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы патологии пуповины в перинатальном акушерстве.
Цель исследования
Целью наших исследований явилось снижение перинатальной заболеваемости и смертности путем разработки критериев антенатальной диагностики патологии пуповины и выбора оптимального времени и метода родоразрения.
Задачи исследования
1. Определить частоту различных форм патологии пуповины (обвитие вокруг шеи и частей тела плода, истинный узел, абсолютная короткость пуповины, патология сосудов).
2. Выявить наиболее значимые факторы риска возникновения патологии пуповины.
3. Изучить особенности течения беременности и родов при патологии пуповины.
4. Оценить частоту и информативность, показателей КТГ плода, допплерометрии во время беременности и в родах при патологии пуповины.
5. Разработать тактику ведения беременности и родов при различных формах патологии пуповины.
Новизна исследования.
На основании комплексных исследований:
- выявлено значение факторов акушерского анамнеза и статуса при патологии пуповины;
- изучено состояние ФПК и МППК при патологии пуповины;
- разработан алгоритм обследования при патологии пуповины;
- определено значение допплерометрии в родах с применением функциональных проб;
- предложены оптимальные сроки и методы родоразрешения при патологии пуповины.
Практическая значимость.
Разработанный алгоритм пренатальной диагностики позволил значительно повысить диагностику патологии пуповины.
Проведенный комплекс мероприятий у беременных с патологией пуповины способствовал снижению числа осложнений при беременности и в родах благодаря дифференцированному подходу к выбору метода и сроков родоразрешения.
Проведение допплерометрии в родах с применением функциональных проб позволило своевременно изменить тактику родоразрешения в интересах плода, снизив частоту перинатальных осложнений.
Внедрение результатов исследования.
Результаты работы внедрены в Дагестанской государственной медицинской академии и родильных домах г. Махачкалы.
Основные положения работы включены в программу подготовки врачей-интернов, клинических ординаторов и курсантов ДГМА.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 1 из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Издана монография «Патология пуповины плода» (2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Факторами риска возникновения патологии пуповины являются молодой возраст (20-25 лет), первая беременность, физическая активность, отягощенный акушерский анамнез, факторы акушерского статуса (многоводие, маловодие, масса, положение и предлежание плода).
2. Наиболее частыми гестационными осложнениями при патологии пуповины оказались угроза прерывания беременности (57,3%), гестоз (26,4%), многоводие (24,3%), сопровождающиеся нарушениями ППК и БФПП.
3. Диагностика патологии пуповины основывается на комплексе определенных кардиотокографических, эхографических и допплерометрических критериев. Ведущим методом исследования, определяющим дифференцированную тактику родоразрешения при патологии пуповины, является допплерометрия.
4. Своевременная диагностика и дифференцированный подход к выбору метода родоразрешения при патологии пуповины позволяют снизить частоту осложнений родов для матери и плода.
Апробация диссертационного материала.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов ДГМА 14 мая 2009 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текстовая часть изложена на 122 страницах машинописи. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 6 фотографиями, 16 рисунками. В библиографический указатель включено 211 литературных источников, из которых 127 отечественных и 84 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Абдулаева, Жапарат Омарасхабовна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее распространенной разновидностью патологии пуповины явилось обвитие её вокруг шеи плода (85,6%). При этом однократное обвитие отмечено в 70,7% случаев, двукратное - 23,2% и только в 6,1% -трехкратное и более. Тугое обвитие пуповины выявлено в 35,7%, нетугое -в 64,3%. Истинный узел был диагностирован в 6,4%, абсолютная короткость канатика - 3,7% случаев.
2. Факторами риска возникновения патологии пуповины являются молодой возраст (20-25 лет), первая беременность, физическая активность, отягощенный акушерский анамнез, факторы акушерского статуса (многоводие, маловодие, масса, положение и предлежание плода).
3. Наиболее частыми гестационными осложнениями при патологии пуповины оказались угроза прерывания беременности (56,76%), гестоз (26,36%), многоводие (24,32%). Отмечен высокий процент хронической гипоксии и плацентарной недостаточности (34,2%) при патологии пуповины. Среди осложнений родового акта превалировали такие осложнения, как преждевременное излитие околоплодных вод (34,55%), вторичная слабость родовых сил (19,2%) и острая гипоксия плода (11,5%).
4. Основными патологическими кардиотокографическими признаками при патологии пуповины являются: базальная тахикардия - в 47,27% случаев, снижение количества акцелераций - 46,36%, снижение вариабельности базального ритма - 43,63%, перемежающийся тип вариабельности базального ритма - 55,45%, появление комплексов акцелерация-децелерация-акцелерация 41,81%, вариабельные децелерации - 53,63%, волнообразный синусоидальный ритм - 77,27%. При допплерометрии 1-я степень нарушения кровотока в артерии пуповины отмечена у 20% женщин основной группы; 2-я степень, характеризующаяся нарушениями как маточного, так и плодового кровотока, не достигающих критических значений выявлена у 16% женщин; 3-я степень нарушения кровотока, достигающая критических значений, выявлена в 4% случаев.
98
5. Плановое оперативное родоразрешение является методом выбора при сочетании патологии пуповины с тазовым предлежанием и рядом других акушерских осложнений (ОАА, переношенность, крупный плод, сужение таза), что позволяет снизить частоту средне-тяжелой асфиксии у новорожденных в 2,5 раза по сравнению с экстренным родоразрешением, произведенным в связи с острой гипоксией плода, в 1,5 раза -травматические повреждения ЦНС и значительно сократить число новорожденных, переведенных на второй этап выхаживания.
Практические рекомендации
1. Своевременная профилактика, диагностика и лечение осложнений беременности позволяют снизить риск возникновения патологии пуповины.
2. С целью антенатальной диагностики патологии пуповины всем беременным рекомендуется с 35 недель провести поэтапное скрининговое обследование: кардиотокографию, УЗИ, допплерометрию.
3. Беременные с патологией пуповины подлежат дородовой госпитализации в 37-38 недель с целью определения оптимального времени и метода родоразрешения.
4. При выявлении патологии пуповины необходимо в интранатальном периоде проводить кардиомониторирование и допплерометрию с нагрузочными тестами.
5. Сочетание патологии пуповины с тазовым предлежанием, ОАА, переношенностью, крупным плодом, сужением таза являются показанием к производству планового кесарева сечения.
6. При нарастании симптомов гипоксии в интранатальном периоде должно быть произведено экстренное кесарево сечение.