История становления и развития системы высшего образования Таджикистана в условиях трансформации общества (вторая половина 80-х-90-е годы XX в.): историко-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мирганова, Нигина Рауфовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирганова, Нигина Рауфовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РЕФОРМА СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКИСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 80-х
НАЧАЛЕ 90-х гг. XX в.: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ.
1.1. Теоретико-методологические предпосылки развития системы высшего образования в Республике Таджикистан.
1.2. Основные тенденции реформирования системы высшего образования Республики Таджикистан в период перехода к рыночным отношениям.
Глава 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
ТАДЖИКИСТАНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА СТРАНЫ К
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Деятельность высших учебных заведений Таджикистана по развитию международного сотрудничества.
2.2. Расширение международных связей высшей школы Таджикистана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития системы высшего образования Таджикистана в условиях трансформации общества (вторая половина 80-х-90-е годы XX в.): историко-педагогический аспект»
Актуальность темы исследования определяется постоянно возрастающей ролью образования в современном мире, тем, что образование в целом и высшее образование, в частности, затрагивает интересы самых широких слоев населения всех стран земного шара, а также необходимостью осмысления отечественной и мировой практики реформирования образования в условиях политической трансформации и переходной экономики.
В современном мире образование стало одним из важнейших факторов и ресурсов социального развития, формирования нового качества экономики. Роль образования постоянно возрастает вместе с ростом влияния человеческого капитала. В общественно-социальной жизни стран с рыночной экономикой образование ограничивает классовое расслоение общества, обеспечивая «равный старт» для выходцев из разных социальных слоев. ЮНЕСКО в своем программном документе «Реформа и развитие высшего образования» констатировала в 1995 году, что «мир становится свидетелем беспрецедентного по своим масштабам развития высшего образования и растущего осознания его жизненно важной роли для экономического и социального развития» [29,28-30].
По своей сути сфера высшего образования должна генерировать принципиально новые идеи для поступательного движения общества, правильно их оценивать и быстро реализовывать в социальном развитии в стране и в международном масштабе. Возникновение новых знаний, высокоэффективных типов оборудования, производственных процессов и новых профессий непосредственно связано с высшей школой.
Междисциплинарный характер большей части новых направлений в науке и технике основывается на инновациях в сфере вузовского образования. Происходящее в Республики Таджикистан обострение многих социальных процессов актуализирует теоретическое и практическое значение высшего образования.
Таким образом, развитие системы высшего образования становятся неразрывно связанными взаимообусловленными процессами. Отсюда научное и практическое значение выбранной темы исследования.
Современный Таджикистан по-прежнему находится в числе стран с наиболее развитым высшим образованием. В конце 1990-х гг. в стране действовало около 33 вузов, в которых обучалось более 107, 8 тыс. студентов.
Совершенно очевидно, что от состояния дел в такой масштабной вузовской системе во многом зависит развитие всего таджикского общества, причем как прогрессивное, так и регрессивное. Поэтому так важно понять, что происходило с образованием в период радикального изменения всего социально-экономического уклада страны. В целом можно говорить о том, что, после гражданской войны система высшего образования Таджикистана не только сохранила свой потенциал, но в ней произошли важные и вполне позитивные количественные и качественные, структурные и функциональные изменения.
Ориентиры развития высшего образования в Таджикистане связаны с переходом на рыночную экономику, которые выражают сущность социально-экономической трансформации в постсоциалистических странах. В аналитическом докладе Всемирного Банка обращается внимание на то, что системы образования Восточной Европы и Центральной Азии «соответствовали плановой системе хозяйства и авторитарной политической системе государственной власти» и «не соответствуют рыночной экономике и открытой политической системе» [32].
В новых условиях рыночной экономики требуется «от личности умение гибко использовать имеющиеся знания, мыслить и находить решение задач в незнакомых условиях, распознавать проблемные вопросы и отвечать на них, а также организовывать самостоятельное обучение» [124, 36-37].
Одновременно, на встречи с интеллигенцией Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов 20 марта 2003 года отметил, что сложившаяся в Таджикистане система образования выдержала проверку временем, оказалась вполне достойного качества. При всей необходимости модернизации системы образования этот факт сегодня не оспаривается ни внутри страны, ни за рубежом.
Благом для нашей страны является не консервация отживших моделей, а сохранение лучших традиций и стандартов классической таджикской школы образования. В этом смысле нам есть чем гордиться» [111].
В то же время политический и экономический кризис в стране поставил перед высшей школой целый ряд острых вопросов. К наиболее насущным социально-педагогическим проблемам относятся недостаточное государственное финансирование вузов, отсутствие современной научно-технической базы, низкий уровень заработной платы преподавателей, вынуждающий их оставлять высшую школу, падение социального статуса вузовских работников и многие иные.
Выход из этой сложной ситуации состоит в проведении дальнейших преобразований, в процессе которых можно решить накопившиеся проблемы. Важным компонентом процесса реформ является рациональное использование отечественного опыта, научное обследование социально-педагогической практики высшей школы.
Реформа возможна, не разрешив старых проблем, породить новые, гораздо более сложные, если не будут основываться на тщательном анализе социальной практики проводимых инноваций.
Исследование показывает, что в ходе принятия назревших решений и их реализации надо опираться, прежде всего, на положительный опыт и традиции, заложенные в обществе и образовании. Теория и практика тесно взаимосвязаны, они развиваются с учётом достигнутого как теоретической мыслью, так и совокупной практикой высшей школы.
Таким образом, теория и практика модернизации вузовской системы, и политика государства в этой сфере находятся в постоянном движении и развитии. Система высшего образования является одним из важнейших каналов формирования духовного потенциала общества, основанного, в конечном итоге, на развитии личности. Развитие личности специалиста носит непрерывный характер, следовательно, мера всесторонности подвижна.
Единство конкретно-исторического опыта и системного подхода представляет собой базу, на которой возможны проведение сравнительного анализа различных направлений развития вузовской системы, выявление и оценка достижений и недостатков концептуальных положений по реформированию высшего образования. Здесь пролегает путь к разработке стратегии и тактики развития, совершенствованию деятельности вузовской системы в соответствии с новыми социальными условиями [9].
Развитие высшего образования в условиях демократической трансформации, т.е. переход страны от прежней системы государственного управления всеми сферами общественной жизни к более демократическому устройству и правлению представляет собой важный аспект функционирования политической системы в новых условиях.
Под понятием «развитие» высшего образования как одного из аспектов социального развития автор понимает процесс, в ходе которого происходят существенные количественные и качественные изменения в социальной сфере общественной жизни или отдельных ее компонентах в социальных отношениях, социальных институтах, социальной структуре понятие «развитие» тесно примыкают определения, «реформа» и «реформирование», «обновление» и «модернизация».
Модернизация образования является его постоянным и имманентным свойством, так как законом образовательного процесса является его качественное обновление на основе непрерывной ориентации высшего образования на изменения в современном мире. В отличие от модернизации, то есть развития и обновления образования, реформа образования направлена на изменение всех или основных компонентов образования в четко ограниченные временные сроки.
Актуальность темы вызвана общественной потребностью в совершенствовании определения современной образовательной политики государства, разработки проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики реформирования и развития высшей школы в условиях трансформации социально-экономических институтов Таджикистана во второй половине 80-х
90-х гг. XX столетия.
Степень изученности проблемы. Сегодня всестороннее изучение института образования привлекает все большее внимание исследователей в связи с возрастанием той роли, которую оно играет в современном обществе и, как прогнозируется, станет играть в будущем, что объективно обусловлено спецификой исторического развития на рубеже веков. Отечественные и зарубежные исследователи подчеркивают, что образование, специальности, квалификация -ценности не только терминальные, но и инструментальные - способ достижения целей, капитал для инвестирования. Наличие ресурсов в сфере образования в значительной степени обусловливает социальную мобильность новых поколений, доступ в дальнейшем к другим общественным благам, поскольку в развитом обществе освоение многих ролей и обретение определенных статусов практически детерминируется учебой, прохождением через формальные организации института образования.
Во второй половине 1980-х гг., оказавшись под огнём критики социалистической системы, многие историки стали радикально отказываться от прежних методологических позиций, и «маятник» исторических оценок качнулся в другую сторону. Возобладала тенденция критического отношения к истории высшей школы советского периода.
Справедливо критикуя негативные тенденции её развития, некоторые историки игнорировали несомненные достижения в развитии высшего образования, громадный положительный опыт отечественной вузовской системы.
Анализируемая научная литература, посвященная высшему образованию, разнообразна по своему содержанию и значению: это монографии, сборники научных трудов, материалы научных конференций, диссертационные исследования, публикации в периодической печати и многое другое.
Процессы перестройки, при всей их сложности и неоднозначности, безусловно, оказали принципиальное влияние на характер и содержание исторических трудов. В условиях перестройки появились реальные возможности освободить историческую науку от давящего груза догматизма. Целый ряд историков включился в критический анализ предыдущего опыта и, на этой основе, в разработку новых методологических подходов, в процесс переосмысления исторического знания, в частности, стали регулярно проводиться «круглые столы» и дебаты, на основе которых издавались сборники материалов дискуссий и газетно-журнальных публикации.
К разработке проблем истории подключилась большая группа творчески мыслящих специалистов в области философии, социологии, политологии и Т.д.
Сложная и противоречивая история развития отечественного высшего образования привлекла большое внимание ученых-обществоведов, о чем свидетельствует ряд историографических обзоров литературы. Во многих научных работах рассматривалась роль партийных, комсомольских, профсоюзных организаций в воспитании студенческой молодежи, в совершенствовании учебно-методической, научной и многих других сфер деятельности вузов республики.
Среди многочисленных работ, затрагивающих проблему системы высшего образования, экономические проблемы государственных и негосударственных вузов, многоуровневую систему подготовки кадров особо следует выделить работы отечественных ученых: Шарипова A.A., Кадирова К.Б., Шарипова Ф.Ш., Камилова С., Назаршоева М.Н., Базаровой С.Ш., Джо-назарова Х.Д., Раджабова С.А., Абдуллаева С., Тупайло И.Л., Лутфуллоева М., Буйдакова X. и др.
Вопросы истории становления и развития системы высшего образования рассматриваются в трудах Обидова И.О., Гафурова Б.Т., Шукурова М.Р., Ямакова Э.Я., Каримовой И.Х. и др.
Пристальное внимание автора привлекли также работы ученых России и стран СНГ: Гончарова В.Н., Касаткина Н., Кинелёва В.Г., Колесова В.П., Мячина Ю.В., Беляевой В.А., Суворовой A.B. и др., которые были использованы в процессе исследования.
В диссертационном исследовании широко использовалась и зарубежная научная литература (переводная и оригинальная). В центре внимания автора находились издания, посвященные организации и функционированию ведущих высших учебных заведений зарубежных стран, объединений вузов, образовательных консорциумов и т.п. Особый научный интерес по вопросам высшего образования представляют работы зарубежных исследователей Олекс О. А., Барблан Андрис, Згага Павел, Свейн Кивик, Скотт Питер, Эльворт Дж'Анн, Лапидус В. А., Райхман Э., Мерриан Ш. Б., Вектат К. К.,
Как свидетельствует проведенное диссертантом аналитическое исследование, отечественная теория существенно отстает от практики интенсивного внедрения современных информационных технологий, средств и методов обучения в образовательный процесс вузов республики.
В основу диссертации положены многочисленные документы по вопросам строительства высшей школы и деятельности органов народного образования в Таджикистане.
Система высшего образования — своеобразная модель общественных отношений. Сложная, открытая, обладающая потенциалом, она способна создать новый тип специалистов для новой социальной реальности, если преодолеет синдром «усовершенствования», склонность к эволюционным по характеру частным реформам и встанет на путь конструктивных преобразований содержания подготовки специалиста в целом.
В условиях перехода к рыночной экономике в трудах ученых, активно проявлялись два взгляда на развитие высшей школы:
- с одной стороны, неоправданная идеализация прошлого опыта и стремление сохранить высшую школу в неизменном виде;
- с другой - любой ценой и, зачастую весьма скоропалительно, внедрять не апробированные нововведения.
Наиболее остро дискуссионными были проблемы коммерциализации вузовского образования, в современном обществе, анализировались вопросы государственной политики в этой области, намечались перспективные пути решения многих практических проблем вузов в период социальных преобразований.
Заметным явлением в историографии образования стала коллективная работа учёных Таджикского государственного национального университета, в которой содержится глубокий анализ практики модернизации высшей школы, творчески осмысливается роль традиций и инноваций, значение университетского образования в развитии вузовской системы.
В контексте исследования избранной темы представляют интерес научные труды, посвященные философским и общесоциологическим аспектам развития образования. Значительный вклад в разработку философского осмысления современных проблем образования, его роли в решении социальных задач внес профессор К.Б. Кадыров [62].
Целый ряд публикаций посвящен исследованию основных направлений и ресурсов развития высшего образования в Таджикистане раскрытию таких понятий, как государственная политика в области образования или образовательная политика государства, а также соотношению этих дефиниций. Следует отметить, что многие ученые политику в области образования не выделяют в качестве самостоятельного направления политики. В соответствии с устоявшимися подходами, включают политику в области образования, в структуру социальной политики. Вместе с тем, в таджикском законодательстве политика в области образования выделена в качестве самостоятельного направления государственной политики.
Можно согласиться с мнением доктора педагогических наук, доктора философских наук профессора К.Б. Кадырова, что государственная политика в области образования охватывает комплекс мер, предпринимаемых либо программируемых государством, его органами, политическими партиями и другими субъектами политического действия в отношении образования, а образовательная политика, помимо указанного выше, включает в себя образовательные компоненты и образовательное воздействие других направлений внутренней политики экономической, социальной, информационной и т.п. [60].
В историографии исследуемой проблемы показано, что система высшего образования оказалась перед сложной дилеммой в подготовке и распределении выпускников вузов, на рынке труда дает о себе знать безработица молодых специалистов, выпускники вузов оказываются слабо защищенными в социальном отношении. Существенное развитие получила социология образования. Вопросы образования рассматриваются в социологических исследованиях, авторам которых является профессор М.Ш. Шоисматуллоев. В его исследовании рассматриваются проблемы высшей школы в широком контексте взаимодействия различных социальных сред: от семейной и школьной и, через вузовского, до профессиональной, информационной, социальной и социально-психологической [148]. Исследования этой проблематике важны и в плане теоретического осмысления особенностей трансформации социальной структуры общества, в трудах по социологии образования можно найти ответы на новые вопросы, к числу которых относятся равенство, дифференциация образования, мобильность образования - понятия, наиболее часто обсуждающиеся в контексте трансформирующегося общества.
Особое внимание в них уделено изучению процессов развития высшего образования во многих странах мира, его соответствию постиндустриальным реалиям современного общества. Эти публикации констатируют, -что систему образования современного общества нельзя совершенствовать с помощью устаревших доктрин, что сегодня требуются принципиально новые подходы в изучении образования, а не постепенное линейное приращение знания, характерное для прежних периодов социального развития. В этом контексте для раскрытия темы представляют интерес работы зарубежных авторов, в которых освещаются образовательные процессы в Республики Таджикистан.
Все более четким становится понимание того, что в современности сконцентрировались все успехи и недостатки исторически сложившейся системы высшего образования в Республики Таджикистан, в сегодняшний день перешли все традиции высшего образование в число лучших образовательных систем, но и все социально-педагогические проблемы приобрело в нынешней трансформации социально-экономического уклада республики. Историографический обзор позволил заключить, что по объёму рассматриваемых вопросов литература по изучаемой теме значительна, научные труды подняли изучение проблем высшей школы на качественно иной уровень. Однако в силу сравнительно короткого временного этого периода пока ещё отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт развития высшего образования со второй половины 1980-х гг. до начала XXI века, такие его составляющие, как реформирование, обновление, реформа, модернизация. В истори-ко-педагогическом аспекте избранная тема является малоизученной.
Проблема исследования сформулирована нами следующим образом: изучение становления и развития системы высшего образования в Республике Таджикистан со второй половины 80-х годов XX в. до начала XXI в.
Многолетнее изучение образовательной практики позволило диссертанту выделить ряд противоречий: между развивающимися инновационными процессами и традиционно сложившимися стилем и методами управления высшим образованием, где все еще преобладает авторитарный, «разрешительно-запретительный» подход; разнонаправленными интересами и ценностями преподавателей, студентов, родителей, социально-экономической среды и необходимостью создания согласованных социально-педагогических условий для развития гуманистической парадигмы высшего образования; необходимостью перехода системы высшего образования от режима функционирования к режиму развития и недостаточностью разработок условий и механизмов этого перехода, слабым использованием новых информационных технологий для обеспечения обратной связи между субъектами образовательного процесса и системой управления высшим образованием; необходимостью расширения инновационных процессов в системе высшего образования и недостаточной подготовленностью части педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности; изменением социокультурной ситуации, возрастанием спроса на специалистов и образовательные услуги, необходимостью консолидации всех общественных и властных структур в развитии системы высшего образования и раздробленностью образовательного пространства, отсутствием приоритетности в формировании образованного общества, пронизывающего функционирование всех общественных систем.
Кроме того, саморазвитие высших образовательных учреждений в устойчивом инновационном режиме сдерживается недостаточной разработанностью историко-педагогических, теоретико-методологических, содержательных, процессуальных, технологических и прогностических аспектов управления данным процессом, что и составляет проблему исследования. Решение указанной проблемы определило цель диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в изучении и выявлении социально-педагогической проблемы в системе высшей школы Таджикистана на основе историко-педагогического анализа.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
1. осуществить научный анализ исторических тенденций формирования системы высшего образования в Республике Таджикистан;
2. выявить социально-педагогические предпосылки возникновения, становления, функционирования и развития инновационных процессов в системе высшего образования;
3. охарактеризовать современное состояние социально-педагогической проблемы в историко-педагогической литературе и исследованиях, задачи развития инновационных процессов в системе высшего образования в современных условиях Таджикистана;
4. проанализировать теоретико-методологические концепции модернизации высшего образования в рассматриваемый период;
5. изучить зарубежный опыт высшего образования с целью возможного применения в отечественной образовательной практике;
6. изучить историко-правовое содержание и целенаправленность государственной образовательной политики Таджикистана.
Объектом исследования является процесс развития системы высшего образования в современных условиях.
Предмет исследования составило теоретическое, организационно-педагогическое развитие системы высшего образования в Республике Таджикистан.
Гипотеза исследования основана на предположении, что развитие системы высшего образования, характеризующей объективную и субъективную стороны в образовательном пространстве вузов, будет решено при соблюдении следующих условий: определение становления и развития системы высшего образования в образовательном пространстве; комплексное решение выявленных проблем подготовки специалистов с учетом перспектив развития системы высшего образования; осознание необходимости смены традиционной подготовки специалистов с целью перехода к новой, личностно ориентированной и обеспеченной современными средствами и методами системе передачи знаний, необходимости методологического и методического обеспечения при подготовке специалистов, позволяющего будущему специалисту выбирать и моделировать собственную образовательную траекторию; учет исторической преемственности и систематизированного опыта функционирования, развития и модернизации исследуемой системы; разработка процедурной схемы проектирования образовательного процесса в сфере подготовки специалистов в системе высшего образования; определение социально-экономических условий, гарантирующих органичную и поэтапную модернизацию системы высшего образования.
Методологические основы исследования основаны на теории познания, на системном подходе к изучению основ теории педагогических систем, теории организации и развития системы высшего образования, теории управления, их теоретическом обосновании, научном описании исследуемых процессов.
Методы исследования. В процессе работы над изучаемой проблемой использовались методы, адекватные задачам исследования: теоретический анализ проблемы, объекта и предмета исследования на основе изучения научной литературы, моделирования педагогической деятельности вузов, анализа состояния национальных и зарубежных образовательных систем высшего образования, обобщения эмпирических данных и их синтеза.
Научная новизна состоит в следующем:
- на основе научно значимых критериев дается периодизация развития высшего образования в изучаемых хронологических рамках, характеризуются содержание и качественное своеобразие этапов модернизации вузовской системы;
- изучены сущность и содержание основных процессов и направлений реформирования высшей школы;
- выявлены новые позитивные и негативные тенденции в эволюции вузовской системы;
-определены особенности развития высшего образования в контексте конкретно-исторических условий;
- раскрыты главные противоречия развития высшего образования в исследуемый период, в числе которых - диспропорции между реальным запросом экономики и профессиональной структурой подготавливаемых высшей школой специалистов, нескоординированность социально-экономических реформ и модернизации высшего образования;
- определены трудности модернизации вузовского образования, дана их подробная характеристика;
- исследованы новые направления в формировании студенческого контингента, изменении его социальной структуры, а также профессиональной структуры подготовки специалистов в вузах.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующих положениях:
- обоснованы становление и развитие системы высшего образования в Республике Таджикистан;
- аргументированы и экспериментально подтверждены категории, главные понятия реформы системы высшего образования, принципы и технологии подготовки специалистов.
Источниковедческая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. В качестве одного из основных компонентов источниковедческой базы выступают архивные материалы.
Автором изучены и обобщены архивные документы ряда центральных архивов, в частности Центрального архива Республики Таджикистан, архива Министерства образования Таджикистана, непосредственно относящиеся к проблематике исследования. Важными источниками исследования стали законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур.
В группы источников входят стенограммы и материалы парламентских слушаний, систематически проводимых Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по проблемам образования и высшей школы, а также данные ряда проведенных социологических мониторингов. Для понимания сущности мировых тенденций в сфере образования, опыта зарубежных стран в управлении и модернизации образовательного процесса привлекались международные акты, документы ООН, ЮНЕСКО.
Практическая значимость исследования определяется широким использованием накопленного опыта деятельности, теоретических выводов и методических рекомендаций в развитии системы высшего образования, в повышении его продуктивности.
Научно обоснованные подходы к конструированию содержания высшего образования могут стать ориентировочной основой при разработке учебных дисциплин по истории педагогики и образования.
Результаты исследования могут быть также использованы в преподавании курсов «История педагогики» и «История образования Таджикистана», а также аспирантами, студентами и практиками, интересующимися вопросами высшего образования.
Организация и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение 2003—2007 гг. на базе Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни, Таджикского государственного национального университета, Таджикского технического университета, Таджикского аграрного университета, Российско-Таджикского (славянского) университета, Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино и ряда других университетов, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов для народного хозяйства республики.
В опытно-экспериментальной работе было задействовано 1880 преподавателей педагогических дисциплин, 4985 студентов педагогических специальностей восьми вузов республики. Работа велась в несколько этапов.
Первый этап (2003—2004гг.) — пропедевтический: изучались исторические предпосылки становления и развития системы высшего образования Таджикистана, создавалась эмпирическая и теоретическая база для формулирования проблемы и гипотезы исследования.
Второй этап (2004—2005 гг.) — прогностический: разрабатывался научный аппарат исследования, определялись его объект, предмет, гипотеза, цель и задачи. Изучалось состояние социально-педагогической проблемы системы высшего образования, проводилось широкомасштабное исследование общепедагогической подготовки специалистов через систему высшего образования, анализировались архивные материалы, статистические ежегодники, периодическая печать, накапливался и проверялся необходимый педагогический инструментарий.
Третий этап (2006—2007 гг.) - преобразующий: разрабатывались методологические основы исследуемого процесса, создавались и реализовыва-лись концепция и модель, методика развития системы высшего образования, проводились систематизация и обобщение результатов исследования, вырабатывались практические рекомендации. Осуществлялась апробация авторских публикаций, проводилась оценка эффективности разработанной методики, уточнялись основные положения исследования, обосновывались социально-педагогические условия, разрабатывалось научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в системе высшего образования, оформлялся текст диссертации.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечена системным применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, проблеме, цели, гипотезе и задачам диссертационного исследования, и достаточно высокой статистически значимой оценкой продуктивности внедрения результатов научных исследований в практическую деятельность высшей школы Таджикистана.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования доложены и обсуждены: на заседании кафедры педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни (Душанбе, март 2005 г.); на заседании кафедры культурологии, педагогики и психологии Российско-Таджикского (славянского) университета (Душанбе, апрель 2006 г.).
Основные положения исследования докладывались на 3-х международных научных конференциях, которые проходили в г. Душанбе (2000-2002, 2004 гг.).
На основе материалов исследования разработаны научно-методические рекомендации, которые внедрены в образовательный процесс Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1 .Теоретические основы, исторические предпосылки и социально-педагогические условия становления системы высшего образования в Республике Таджикистан.
2.Социально-педагогические предпосылки развития системы высшего образования в начале 80-х вплоть до 90-х годов XX в.
3.Особенности становления и развития негосударственного высшего образования в Республике Таджикистан.
4.Специфика развития международного сотрудничества высшей школы Таджикистана.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мирганова, Нигина Рауфовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система высшего образования Республики Таджикистан в 90-е годы проделала сложную эволюцию - она отказалась от принципов работы, присущих советским вузам, и перешла на новые формы и методы обучения. При этом отметим, что система высшего образования СССР имела немало достоинств, среди которых ее способность обеспечивать массовую подготовку специалистов высокого профессионального уровня была определяющей. Она была способна готовить специалистов практически по всему спектру специальностей. Эта система прочно вошла в число ведущих образовательных систем мира.
Вместе с тем, из-за командно-административной системы правления, чрезмерной идеологизации, догматизации она оказалась чрезвычайно негибкой.
Негативные тенденции в высшем образовании стали усиливаться по мере того, как стала усиливаться бюрократизация в этой сфере, когда стала процветать подготовка специалистов узкого профиля, не обогащенных гуманитарными знаниями, в отрыве от общей культуры и национальных вузовских традиций.
Жесткое государственное планирование массового выпуска специалистов без учета потребностей общества, без учета тенденций развития мировой науки и техники привело к тому, что половина выпускаемых специалистов вынуждена была работать не по профилю и значительной мере - на должностях, не требующих инженерного (высшего вообще) образования.
Таким образом, реформирование вузовской системы Таджикистана в 90-е годы представляется вполне закономерным явлением. При этом реформирование высшей школы страны имело целью диверсифицировать существующую систему высшего образования, сделать её более многообразной, лучше приспособленной к внутренним потребностям страны, к изменениям в экономике и общественной жизни, а также более интегрированной с мировой системой образования. Все эти изменения подкреплялись соответствующей правовой базой.
Общее направление эволюции системы высшего образования в рассматриваемый период следует считать верным. Несмотря на всевозможные препятствия, в основу происходящего реформирования системы образования удалось заложить приоритет интересов личности, а средством достижения этой цели стали гуманизация, гуманитаризация и дифференциация образовательной политики.
Проведенный в работе анализ показал, что в конце 90-х годов вузы Таджикистана вступили на качественно новый этап своего развития, который, с одной стороны, характеризовался демократизаций системы образования, появлением новых коммерческих форм обучения, расширением международного сотрудничества вузов, а с другой стороны, отсутствием должного уровня финансирования государственных высших учебных заведений, что обусловило кризисное состояние вузовской системы.
В диссертации проанализирован один из наиболее спорных вопросов развития высшего образования в 90-е годы деятельность негосударственных вузов Таджикистана.
По нашему мнению, коммерческому обучению принадлежит будущее, даже несмотря на то, что некоторые негосударственные вузы в 90-е годы не выдержали испытания временем и прекратили свою деятельность, либо стали подразделениями государственных вузов.
В целом, проведенный анализ показал, что даже в непростых условиях экономического реформирования таджикские вузы продемонстрировали завидную жизнеспособность и к концу 90-х годов в основном смогли перестроиться.
Вместе с тем, глубокий экономический кризис, в котором оказалась Республика Таджикистан в конце 1980-х - 90-х годах очень осложнил проведение образовательной реформы, максимально ухудшив финансовое и материально-техническое обеспечение вузов страны: в вузах несвоевременно выплачивалась заработная плата, стипендии учащимся.
Несмотря на тяжелейшие условия перехода Республики Таджикистан к рыночной экономике, гражданскую войну, на отток из системы высшего образования за пределы республики специалистов, в целом оно сохранило свою базу.
И все же переход республики на рыночные отношения весьма осложнил положение высшей школы - она оказалась в тяжелой ситуации: с одной стороны, неблагоприятные социально-экономические факторы, с другой - несоответствие требованиям рыночной экономики и демократического общества привело к снижению и продуктивности высшего образования.
В коллективах образовательных учреждений и в различных публикациях первопричиной нынешнего состояния системы высшего образования считают, как правило, недостаточное бюджетное финансирование. По нашему мнению, причины нынешнего состояния высшей школы нужно искать не в недостатке средств, а в том, что реформирование высшей школы было проведено не на должном уровне. Например, по сей день не определены государственные минимальные требования нормативной обеспеченности высших учебных заведений (методической, кадровой, информационной, материально-технической базой). В высших учебных заведениях почти не проводятся маркетинговые исследования, прогнозирование потребности рынка труда, разработка рекомендаций по структуре и масштабу подготовки специалистов. Также отсутствуют механизмы поддержки инновационной деятельности и образовательных проектов высших учебных заведений путем финансирования и самофинансирования и т.д.
При отсутствии необходимых реформ высшей школы возникла существенная диспропорция между структурой подготовки специалистов и потребности рынка труда. Между тем, в органах управления образованием и в высших учебных заведениях не определены механизмы адресной подготовка специалистов, особенно по педагогическим специальностям. Продолжается избыточной выпуск по невостребованным специальностям. Сами высшие учебные заведения также не заинтересованы в свертывании подготовки по невостребованным специальностям, ибо от этого зависят материально-техническая база и кадры. Сейчас сложилась просто трагическая ситуация, когда мы готовим молодых людей в вузах, прекрасно представляя себе, что они в будущем не найдут работу по специальности. Мы фактически готовим людей к безработице, не говоря уже о том, что государство тратит зря деньги» [107].
Кроме того, подобная односторонняя ориентация молодежи на "выгодные" специальности (юридические, финансовые и экономические) снизили престиж учительства.
Нельзя оставить в неизменном виде и стихийно создаваемые за последние годы негосударственные высшие учебные заведения и платный сектор высшего образования. Существующая сейчас плата за обучение несоразмерна. Вуз назначает одинаковую сумму оплаты для всех поступающих вне зависимости от способностей и оценок, полученных на вступительных экзаменах. Сложившаяся несправедливая система платного образования не зависит ни от вступительных испытаний, ни от материального положения семьи. Подобная система платного образования привела к незаинтересованности студента в получении оценок. Кроме того, введение платного образования привело к тому, что талантливая молодежь в сельской местности не имеет возможности поступить в вузы.
Качество образования - это важнейшая задача реформирования высшей школы. С целью реализации данной задачи мы должны в каждом вузе ввести в действие комплексную систему обеспечения качества. Эта система должна охватывать учебные планы вуза, лабораторную базу, учебно-методическое обеспечение учебного процесса, преподавательские кадры, текущий контроль качества работы студентов и преподавателей, систему объективной итоговой государственной аттестации.
В контексте перспектив развития высшего образования с учетом становления демократического и правового государства, соответствия высшего образования требованиям рыночной экономики можно предложить следующие приоритетные направления реформирования высшей школы:
I. В части управления высшим образованием:
1) расширение публичности деятельности высших учебных заведений и органов управления высшего образования, в том числе и в части использования бюджетных и внебюджетных средств;
2) создание нормативно-правовой базы обеспечения широкого развития многообразных договорных отношений в сфере высшего образования (между гражданами и высшими учебными заведениями; между высшими учебными заведениями и его учредителями; между учредителями и соучредителями высших учебных заведений; между высшими учебными заведениями и работодателями);
3) определение правового статуса высшего учебного заведения, обеспечивающего участие совета в формировании перечня платных образовательных услуг, оказываемых высшими учебными заведениями сверх соответствующих образовательных программ и государственного образовательного стандарта;
4) создание единой системы образовательной статистики и показателей качества образования, сопоставимой с мировой практикой, а также систему мониторинга образования;
5) разработка нормативно-правовых актов расширения доступности вы шего образования путем адресной социальной поддержки студентов в первую очередь из малообеспеченных семей, из числа инвалидов, сирот и оставшихся без попечения родителей в части оплаты проживания, питания, медицинского обслуживания, оздоровления, приобретения учебной литературы идр;
6) поддержка инновационной деятельности и образовательных проектов высших учебных заведений путем финансирования и софинансирования;
7) разработка нормативной базы введения конкурсов грантов в высших учебных заведениях;
8) повышение ответственности высших учебных заведений за невыпо-нение своих функций, определенных уставом, нормативных условий образовательного процесса, государственного высшего образовательного стандарта;
9) введение в высших учебных заведениях маркетингового исследования, прогнозирование потребности рынка труда, разработка рекомендаций по структуре и масштабам подготовки специалистов;
10) внедрение в государственную систему высшего образования элементов и принципов, обеспечивающих адаптацию к рынку труда;
11) нормализация деятельности негосударственных высших учебных зав дений и координация их взаимоотношения с государственными;
12) поддержка негосударственного сектора высшего образования, подготовка законопроекта о негосударственных учреждениях высшего образования;
13) проведение нострификации дипломов высшего образования, ученых степеней и званий зарубежных стран;
14) создание учебно-методического центра (УМЦ) с целью определения перспективного направления подготовки и переподготовки кадров, разработки проектов государственных стандартов, типовых учебных планов и программ, учебников, учебных пособий и другой учебно-методической документации;
15) разработка государственного образовательного стандарта высшего образования в части государственных требований к минимуму содержания, к уровню подготовки выпускников по конкретным специальностям;
16) создание эффективной системы содействия в трудоустройстве выпускников, включая развитие целевой контрактной подготовки, формирование у всех выпускников высших учебных заведений готовности самоопределения в вопросах подбора работы, в том числе и открытия собственного дела;
17) укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры высших учебных заведений (необходимое включение высших учебных заведений в глобальную сеть ИНТЕРНЕТ и локальные информационные сети с современным оборудованием, компьютерами как с целью повышения качества учебного процесса, так и поддержки вузовской науки);
18) обеспечение приоритетной поддержки ведущих высших учебных заведений, научных и творческих школ, разработки критериев отбора ведущих вузов;
19) создание системы постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различных международных тенденций.
II. В части разработки учебных программ и пересмотра приоритетных учебных дисциплин:
1) развитие подготовки по определенным специальностям в соответствии с конкретными потребностями рынка труда;
2) прекращение в высших учебных заведениях выпуска по невостребованным специальностям;
3) повышение количественных и качественных показателей подготовки специалистов;
4) разработка учебных планов, учебных программ и рекомендаций по их использованию, а также материалов по самостоятельной работе студентов;
5) разработка нормативно-правовых актов относительно получения степени бакалавра, дипломированного специалиста и магистра;
6) разработка сокращенных учебных планов и программ с целью получения второго высшего образования на договорной основе;
7) повышение мобильности учебных программ с целью их интеграции в международное высшее образовательное пространство;
8) разработка индивидуальных учебных планов и программ с целью получения высшего образования посредством экстерната;
9) разработка механизмов реализации в высших учебных заведениях образовательных программ начального профессионального и среднего профессионального образования, создание университетского комплекса;
10) разработка и внедрение комплексной программы изучения английского языка в высших учебных заведениях;
11) экспертиза всех учебных программ высших учебных заведений с учетом их международного образовательного стандарта;
12) преобразование содержания курсов (введения новых курсов), спецкурсов и методологического семинара;
13) внедрение современных педагогических методик и новых дисциплин, отвечающих требованиям мирового образовательного стандарта.
III. В части совершенствования финансовых механизмов функционирования высших учебных заведений:
1) нормативное финансирование в рамках госзаказа, причем госзаказ должен стать полноценным, предлагающим целевую подготовку и использование выпускников в государственном секторе экономики и в социальной сфере;
2) развитие системы образовательного кредитования и накопительного страхования;
3) инвестиции в образование со стороны потребителей кадров;
4) внедрение механизмов конкурсного размещения госзаказа между высшими учебными заведениями;
5) создание доступного информационного пространства по всему рынку образовательных услуг;
6) организация информационно-маркетинговой службы в масштабах образовательного центра;
7) модернизация действующей в высшем образовании организационно -экономических механизмов, привлечение и использование внебюджетных средств;
8) создание системы государственного образовательного кредитования, субсидирования с целью расширения возможностей получения высшего образования молодежью из малообеспеченных семей;
9) введение государственного образовательного кредитования и субсидирования для подготовки студентов по специальностям, имеющим особо важное значение для экономического и социального развития государства.
Все вышеперечисленное актуализируется наблюдаемой интернационализацией всех сторон жизни и усилением взаимозависимости стран и народов.
Это одна из ведущих тенденций современного развития. В ее основе лежат особенности современных интеграционных процессов - в экономике, в финансовой сфере, в научно-технологической и социальной сферах.
Правительство Республики Таджикистан придает большое значение образованию и науке, развитию международных связей в этой области. Об этом свидетельствуют, в частности, провозглашение приоритетности образования, открытость системы высшего образования для диалога и контактов с мировым образовательным сообществом. Благодаря этому, а также в силу естественного стремления вузовской общественности, в 1990-е годы увеличилось количество стран, с которыми сотрудничала Республика Таджикистан в области образования, расширился круг зарубежных партнеров отечественной высшей школы.
Среди целей и задач развития международных связей отечественной высшей школы на первый план в переходный период выдвинулась задача использования опыта тех образовательных систем и высших учебных заведений, которые уже длительное время работали в условиях рынка. При этом сотрудничество с зарубежными партнерами, само вхождение Республики Таджикистан в мировое образовательное сообщество были необходимы, главным образом, для того, чтобы поднять качество подготовки специалистов до уровня требований современного международного рынка товаров и услуг.
В рассматриваемый период в организации международных связей высшей школы республики появился ряд новых, жизненно важных направлений; активизировались старые и появились новые формы и методы международного сотрудничества; стали более систематическими и глубокими, разносторонними связи с международными и региональными образовательными организациями.
В соответствии с новыми требованиями и задачами была перестроена система управления и организации международных связей высшей школы. Появление новых субъектов управления международными связями, в частности, региональных, расширение прав вузов в международном сотрудничестве дало, несомненно, положительные результаты. Однако то, что увеличение количества субъектов управления не сопровождалось соответствующим улучшением координации их деятельности, вызвало и негативные явления, привело в ряде случаев к забвению некоторыми вузами главных задач и целей международного сотрудничества ради сиюминутных результатов.
В целом, проведенный анализ показал, что в 90-е годы XX века система отечественного высшего образования вышла на качественно новый уровень, перед ней открылись новые перспективы, многие из которых еще предстоит реализовать в наступившем XXI в.