Организация социально-воспитательной работы с детьми в сельском социуме: На материалах Респ. Саха, Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Омукова, Лира Иппатьевна

  • Омукова, Лира Иппатьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Омукова, Лира Иппатьевна. Организация социально-воспитательной работы с детьми в сельском социуме: На материалах Респ. Саха, Якутия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Омукова, Лира Иппатьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Социальное формирование личности как педагогическая проблема.

С? 1.1. Философские и психолого-педагогические основы формирования личности.

1.2. Окружающая среда как фактор и условие формирования личности.

1.3. Социальное формирование личности детей в традициях якутского народного воспитания.

Глава И. Педагогическое обеспечение социального воспитания детей.

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Определение направления и содержания социально-педагогической деятельности.

2.3. Рациональные формы и способы социально-педагогической работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация социально-воспитательной работы с детьми в сельском социуме: На материалах Респ. Саха, Якутия»

В современных условиях все более осознается необходимость построения национально-ориентированных воспитательных систем, которые опираются на этническую духовно-нравственную, педагогическую культуру и традиции народного воспитания. Как показывает практика, сельский социум республики обладает большими возможностями для личностного развития подрастающих поколений, социализации детей, педагогизации социальной среды, формирования общей культуры на основе народных традиций якутов, организации социальной защиты, поддержки, реабилитации и адаптации к жизни детей и подростков. В этой связи становится очевидным исследование проблемы педагогических основ социального формирования личности детей.

Проблема социального становления личности детей в науке не новая. Она разрабатывалась и разрабатывается всеми человековедческими науками. В философской, социально-педагогической литературе (Л.П.Буева, У.А.Винокурова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Б.Н.Попов, Ю.В.Сычев, В.Г.Спиркин, А.Г.Харчев, О.П.Целикова, В.А.Ядов и др.) раскрываются механизмы взаимосвязи окружающей среды и личности, воспитательная роль традиций, обычаев и социального окружения. В педагогической литературе много места уделяется разработке проблем педагогики села (А.В.Басов, Б.П.Битинас, В.Г.Бочарова, А.М.Гельмонт, М.П.Гурьянова, М.В.Крупенина, Н.К.Крупская, Л.И.Новикова, С.Т.Шацкий, Т.Ф.Яркина и др.).

В большинстве психолого-педагогических работ рассматривается институциональная сфера деятельности и общения ребенка. Мало внимания уделяется проблемам использования воспитательных возможностей открытой социальной микросреды. Тем не менее воспитание учащихся вне школы в последние годы становится предметом пристального внимания: эффективность взаимодействия школы и среды, система воспитания учащихся по месту жительства (Б.И.Беляев, Н.И.Курапова, Л.Ю.Лялюгене, Л.Е.Никитина, М.П.Трофимова и др.), деятельность детско-юношеских разновозрастных объединений в микрорайоне (А.Н.Дашкина, З.И.Звягинцева, Б.В.Крамаренко, П.С.Мочалов, Н.Д.Соколова и др.), микросоциум как средство профилактики правонарушений (С.А.Беличева, В.Н.Гуров, Е.М.Данилин, М.В.Захаров и др.). Вопросы активизации самой личности как субъекта воспитания, включения детей, детских объединений в социально значимую деятельность и др. нашли отражение в работах А.В.Зосимовского О.С.Мишина, Ю.П.Сокольникова, Л.А.Караулова, М.Г.Тайчинова, В.З.Рабкина, Н.Н.Аникеевой, Т.Н.Козинцевой и др.

Педагогическая литература располагает многими трудами, связанными с образовательной политикой на селе. К ним можно отнести работы М.С.Кравченко, Н.Е.Мойсеюк, В.И.Роенко, О.М.Шиловой (среда современного села и ее функции в развитии личности), В.А.Алексеевой, С.А.Бронникова, М.В.Воропаева, А.Е.Кондратенкова (особенности обучения и воспитания в сельской школе), А.Ф.Ахматова, Н.М.Гаджиевой, Л.А.Ивановой,

A.С.Косарева, В.Д.Хрущ (педагогические возможности сельской школы в формировании тех или иных качеств учащихся), А.Е.Коробова (воспитание сельских школьников по месту жительства). В работах В.Н.Аргуновой,

B. Ф. Афанасьева, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, А.Г.Корниловой, И.С.Портнягина, А.Д.Семеновой раскрыты отдельные аспекты якутской народной педагогики, использование ее в воспитательной работе школы, в подготовке студентов.

Вместе с тем анализ литературы показывает недостаточную разработанность проблемы социального формирования личности на селе и отсутствие специальных исследований, посвященных организации социально-воспитательной работы в условиях якутской деревни. Изложенное определило выбор темы нашего исследования "Организация социально-воспитательной работы с детьми в сельском социуме (на материалах Республики Саха (Якутия))".

Объект исследования - социально-воспитательная деятельность в сельском социуме.

Предмет исследования - особенности осуществления социально-воспитательной работы с детьми в сельской местности Республики Саха.

Цель исследования - определить рациональные педагогические условия, обеспечивающие осуществление социально-воспитательной работы с детьми в сельской общине Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что совершенствование социально-воспитательной работы в сельской местности возможно, когда: возрождены передовые этнические традиции социального воспитания "туолбэнэн иитии" ("воспитание всем миром"); социально-педагогическая деятельность осуществляется как органическая часть реальной жизни путем широкого внедрения в технологию воспитательной работы рациональных народно-педагогических способов социализации детей; обеспечивается сотрудничество образовательных, социально-защитных, правоохранительных, культурных, оздоровительных и других учреждений.

Для проверки положений выдвинутой гипотезы в соответствии с целью нашего исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить этнические корни социализации детей в сельской местности Республики Саха (Якутия).

2. Проанализировать современное состояние социально-педагогической практики в туолбэ, наслегах и улусах республики.

3. Обосновать принципы и положения определения содержания социально-воспитательной работы в сельской местности.

4. Определить способы возрождения и использования в социально-воспитательной работе прогрессивных этнопедагогических традиций воспитания.

Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики о связи и взаимосвязи предметов и явлений в природе и обществе, о роли социальной среды в формировании личности, общетеоретические положения психолого-педагогической науки о роли активной деятельности человека в его саморазвитии.

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, историко-этнографическая, психолого-педагогическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме.

Программа исследования предусматривала использование следующих исследовательских методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогической практики; опытно-экспериментальная работа; моделирование, социологические методы (индивидуальные, групповые беседы, анкетирование, интервьюирование); методы математический обработки результатов; методы экспертных оценок.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 1997 годы в три этапа:

На первом этапе (1993-1994 гг.) осуществлялось изучение сельского социума, этнических традиций; изучены полузабытые традиции, традиции, требующие возрождения; был проведен анализ массового и передового опыта по проблеме исследования; проанализированы способы педагогизации села; разработано содержание опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1994-1997 гг.) была развернута опытно-экспериментальная работа, организована социально-воспитательная работа в туолбэ, наслегах Сунтарского улуса.

Третий этап (1997 г.) был посвящен обработке полученных результатов, определению факторов и условий, влияющих на содержание социально-воспитательной деятельности в сельском социуме, принципов организации разновозрастных объединений детей и взрослых.

Экспериментальная база предусматривала социальную работу в Сунтар-ском улусе и в городе Якутске. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 306 взрослых и детей.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений организационно-педагогического обеспечения воспитательной работы с детьми в открытой сельской среде для социального формирования их личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены своеобразие и эффективность социализации детей в якутской деревне, разработано положение о том, что основу содержания и способов социального воспитания составляют традиции "воспитание всем миром" ("туолбэнэн иитии"), экспериментально обоснованы педагогические условия их использования в социально-воспитательной работе с детьми.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методических рекомендаций для социальных педагогов и социальных работников, направленных на совершенствование социально-воспитательной работы в сельском социуме, на использование прогрессивных этнических традиций. Материалы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию социально-воспитательной деятельности в сельском социуме, при разработке спецкурсов, семинаров по социальной педагогике, профессиональной подготовке общинных социальных педагогов, социальных педагогов-этнологов.

На защиту выносятся следующие положения:

• этнические традиции "туолбэнэн иитии" ("воспитание всем миром"), народно-педагогические способы воспитания есть самоорганизованное социальное явление и основа социально-воспитательной работы с детьми в сельской местности Республики Саха (Якутия);

• рациональность организационно-педагогического обеспечения социально-воспитательной работы с детьми в сельском социуме обуславливается:

- интеграцией воспитательной деятельности хозяйственных, общественных организаций, учреждений культуры, быта, образования, здравоохранения, коммерческих структур в единую социально-педагогическую систему для формирования личности детей;

- осуществлением системы воспитательной работы с детьми в жизнедеятельности людей с ее реальными этническими, производственными, правовыми, эстетическими и другими отношениями;

- опорой на положительные традиции социального воспитания детей в якутской деревне;

- использованием в воспитательной деятельности рациональных способов народного воспитания.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных целям, задачам, объекту, предмету исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; положительными результатами экспериментального исследования.

Апробация и внедрение основных выводов и положений исследования осуществлялись в туолбэ, наслегах Сунтарского улуса и в г.Якутске Республики Саха (Якутия). Материалы исследования апробированы на международных и всероссийских конференциях (Якутск - 1994 г., Москва - 1995 г., Тамбов, Красноярск - 1997 г.), на научно-практических конференциях в г.Якутске (1995-1997 гг.), на заседаниях кафедры педагогики, социальной педагогики и лаборатории социальной работы Якутского госуниверситета (1995-1997 гг.).

На материалах исследования разработаны и внедрены в учебную деятельность Якутского госуниверситета спецкурс "Работа с разновозрастными объединениями в социуме" (1995 г.), методические рекомендации по социально-педагогической практике студентов (1997 г.), методические рекомендации к практическим занятиям по специализации "семейный педагог" (1997 г.), лекции на курсах повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов, опубликован ряд научно-методических статей.

Научно-методические рекомендации используются социальными работниками в Сунтарском улусе, в педагогическом институте Якутского госуниверситета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Омукова, Лира Иппатьевна

• результаты исследования сопоставлялись с результатами других исследователей;

• максимальное включение жителей туолбэ, наслегов, социальных работников в экспериментальную работу в качестве не только ее объектов, но и субъектов, использование для организации последней механизмов общественного мнения;

• доверие к мнениям детей, социальных работников, педагогов; обращение к их творческой активности, чувствам, убеждениям, профессиональным и личностным ценностям, которое подкреплялось объективизацией последних посредством других методик;

• соединение интересов экспериментатора и социальных работников, использование последними методов изучения социокультурной среды, социально-педагогических и демографических особенностей среды;

• внедрение методик, оценка их результативности, нормирование результатов экспериментальной работы по отдельным направлениям;

• сочетание исследовательской работы с работой по обогащению духовной жизни детей, созданием атмосферы активного общекультурного развития;

• непосредственная организация социально-педагогической деятельности в качестве основы для социального воспитания детей.

Программа нашей опытно-экспериментальной работы осуществлялась совокупными действиями субъектов исследования, что обеспечивало собой доказательность и достоверность полученных исследовательских результатов, для этой же цели были подобраны эффективные методики, обеспечивались глубина интерпретации материалов, репрезентативность выборки и т.д. В разные периоды исследования в него в качестве субъектов включались наряду с экспериментатором его помощники - воспитанники, учителя, социальные педагоги, организаторы улусного образования. В программе четко обозначились место, конкретные зоны включения вышеназванных помощников в опытно-экспериментальную работу, что обеспечило четкость ее проведения.

Специфика проводимой опытно-экспериментальной работы заключалась прежде всего в том, что мы осуществляли социально-воспитательную работу с детьми, основываясь на педагогическом потенциале этнических традиций, создавая тем самым условия для социального формирования личности, т.е.: в процессе социальной работы организовывали научно-методическую помощь и рекламно-информационную деятельность; организовывали разновозрастные объединения детей и взрослых по интересам; рекомендовали использовать в воспитательной работе с детьми традиции, методы и приемы народной педагогики; создавали модели внеурочной работы школы как открытой социально-воспитательной системы; подготовили профессиограмму социального педагога и специалиста по этнокультурной работе с населением; организовывали информационное и теоретическое обеспечение общей социально-педагогической деятельности; готовили методические рекомендации для организации воспитательной работы в сельском социуме.

Для проведения экспериментальной работы были созданы две группы: 1 -Тойбохойская (166 человек) и 2 - Куокунинская (140). Создание групп позволило провести параллельный эксперимент в рамках логической структуры доказательства выдвинутой нами гипотезы. Эксперимент проходил в двух группах одновременно. В графике 1 в процентных показателях отображен уровень педагогического просвещения родителей, а также их отношения к традициям народного воспитания.

Критерии:

1. Наличие осознанного подхода родителей целям и задачам воспитания;

2. Существование прогрессивных этнических традиций в системе семейного воспитания;

3. Признание родителями факта существования воспитательного потенциала этнических традиций;

4. Уверенность родителей в положительном влиянии совместного труда на воспитание детей;

5. Уверенность родителей, субъектов воспитания в положительном влиянии педагогически организованной среды;

6. Уверенность родителей в социальных работниках как потенциальных помощниках в воспитании детей.

График 1

Ш1 группа В2 группа 2 3 4 5

6 критерии

Результаты первоначального среза показали, что многие родители не имеют четкого представления о главных направлениях воспитания. Понимают, какие свойства личности нужно формировать у детей, но не всегда правильно определяют их наличие на различных этапах индивидуального и возрастного развития.

Результаты говорят о том, что в социально-воспитательной работе в условиях сельской; местности Якутии используются следующие народные средства, методы воспитания: фольклор - пословицы, поговорки, скороговорки "чабыргах", загадки, олонхо, песни и т.д.; народное искусство - музыка, танцы, ремесла, народные игры и виды спорта; народные праздники - ысыах и т.д. Вместе с тем результаты исследования показывают, что несмотря на определенные успехи в социально-педагогической работе, использование народных традиций носит фрагментарный характер. Выяснилось, что не все социальные работники владеют методикой изучения и применения прогрессивных этнических традиций социального воспитания.

Результаты анкетирования и собеседования субъектов социального воспитания показали, что одинаковым для всех опрошенных являются следующие показатели: положительное отношение к прогрессивным этническим традициям проявили среди опрошенных в экспериментальной группе: 41 человек из 166, т.е. 25%, и в контрольной - 44 из 140, т.е. 31,4%; уверенность среди родителей в положительном влиянии совместного труда на воспитание детей проявили: в экспериментальной группе 54 из 166, т.е. 32,5%, и в контрольной - 43 из 140, т.е. 31%. Но несмотря на сравнительно высокий процентный показатель положительного отношения со стороны субъектов воспитания, подавляющее большинство детей (51 из 68, т.е. 75%) слабо знают этнические традиции. Но в то же время проявляют интерес и желают больше узнать о них 48 из 68, что составляет 70,5%. Нужно отметить, что сельские дети более знакомы с некоторыми особенностями национальных традиций. Но все же круг представлений у детей о социальных взаимоотношениях между людьми недостаточен. Это обстоятельство констатирует, что в сельских институтах воспитания ведется недостаточно целенаправленная социально-педагогическая работа.

В ходе исследования мы выявили мнение 45 родителей о влиянии окружающей среды на воспитание ребенка (см.табл.6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования в целом решены поставленные в нем задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза и достигнута сформулированная цель.

На основе изучения человековедческих наук, раскрывающих закономерности и условия формирования личности человека, мы определили те принципиальные позиции, которые составили методологическую основу нашего исследования.

Прежде всего мы исходили из понятия о целостности существования человека, что выражается, во-первых, в единстве биологического, социального и экзистенциального (оно предполагает следующее: то, что дано человеку от природы - биологическое - постоянно шлифуется, корректируется социально в соответствии с его независимой, самосущей, свободной, то есть экзистенциальной, характеристикой);, во-вторых, в наличии у него личностных и гражданских качеств, они формируются и развиваются в процессе его взаимодействия с окружающей средой и по законам развития природы и жизни, так как он представляет собой частицу природы.

Другие принципиальные позиции исследования определены в соответствии с выявленными социальной психологией положениями, раскрывающими процесс социального становления личности детей. К данным положениям, в частности, относятся следующие: формирование личности детей успешно реализуется в процессе социальной жизнедеятельности, которое связано с познанием мира и его преобразованием; в процессе общения с окружающими людьми, природными и социальными явлениями, с предметной и духовной средой ребенок усваивает социальный опыт и преобразовывает себя как личность; факторы среды одновременно оказывают на социальное становление человека организованное и стихийное воздействия, которые не всегда синхронны, но даже являются противоречивыми.

В соответствии с изложенными теоретико-методологическими установками, мы провели изучение педагогических возможностей сельского социума республики по формированию и развитию личности детей и опытно-экспериментальным путем разработали организационно-педагогические пути рационализации социально-воспитательной работы в наслеге.

На констатирующем этапе выявлено:

- в наслегах Сунтарского улуса сохранилось много народных традиций воспитания, которые не стали достоянием тех, кто специально занимается воспитательной деятельностью;

- роль семейного воспитания в процессе формирования личности детей значительно принижена: многие семьи (особенно среднего поколения) убеждены, что это функция школы, а семья главным образом должна материально обеспечивать своих детей;

- положительные способы и приемы народного воспитания лучше всего сохраняются в многопоколенных семьях; нет организованного распространения имеющегося опыта;

- крестьянские хозяйства практически не принимают участия в трудовом воспитании школьников, привлекая к труду только своих детей и родственников; клуб, библиотека проводят воспитательную работу в рамках своих производственных функций, слабо контактируя со школой; нет направляющего и координирующего социально-воспитательную деятельность центра;

- школьники хорошо знакомы с художественными, культурными традициями своего народа, имеют весьма смутное представление о культуре других народов страны и мира; слабо знают природоохранительные, трудовые традиции, морально-этические ценности, накопление якутским народом.

В соответствии с выявленным мы разработали практико-ориентированную модель социально-воспитательной деятельности в наслеге, основанные положения организационно-педагогического ее обеспечения сводятся к следующему:

• необходимо создание центра, направляющего и координирующего деятельность, направленную:

- на изучение и использование в семьях положительных способов и приемов воздействия на детей;

- на возрождение прогрессивных традиций "туолбэнэн иитии", таких, как уЬуйаан, разновозрастные трудовые коллективы, культурно-досуговые, спортивно-оздоровительные объединения детей и взрослых;

- на повышение активности жителей (взрослых и детей) как субъектов социально-педагогической деятельности в наслеге.

Апробация положений модели проводилась в Тойбохойском и Куокунин-ском наслегах Сунтарского улуса. Проведение опытно-экспериментальной социально-педагогической работы в сельской среде выявило следующее:

1. Социальное воспитание представляет собой специфическую систему управления воздействием на личность сложного синтеза стихийных и организованных факторов и организации жизнедеятельности. Реальная жизнедеятельность людей в сельском социуме с ее объективно действующими производственно-бытовыми, социально-правовыми, морально-этическими отношениями создает реальные условия для социального формирования личности, а также обеспечивает управляемость воспитательного процесса в открытой среде.

2. Важнейшими условиями социального формирования личности ребенка являются демократизация жизнедеятельности наслега, общественной и учебной работы школы, взаимодействие социальных институтов воспитания, производственных и общественных коллективов и жителей наслега. Социальное формирование личности ребенка зависит от системы семейного воспитания, от сотрудничества хозяйственных, общественных организаций, медицинских, культурно-производственных, учебно-воспитательных учреждений с родителями. Семья - первичный институт социализации - является базовым фундаментом системы формирования личности.

3. Сохранившиеся в наслегах республики прогрессивные традиции народного воспитания содержат большой воспитательно-образованный потенциал. Воспитание реальной жизнью, "воспитание всем миром" (туолбэнэн иитии), являясь основой этнических традиций социального воспитания, при эффективных управляемых воздействиях способны оказывать позитивное воспитательное влияние на формирование личности ребенка; способствуют его нравственному становлению, рациональной организации социальной работы.

В ходе данного исследования анализировалось и разрабатывались пути приобщения детей к прогрессивным традициям. Для этого проводилось исследование усвоения социального опыта старших; обогащение детей знаниями о прогрессивных этнических традициях, непосредственное привлечение к социально-педагогической деятельности: познавательной, культурно-досуговой, общественно-полезной, поддержанию народных традиций и обрядов.

На основе изучения организации социально-воспитательной деятельности в сельском социуме определены следующие положения:

- воспитательный потенциал, заложенный в прогрессивных этнических традициях и воспроизводимый в разнообразных формах социального воспита ния, позволяет формировать положительные качества личности, способствует нравственному и социальному ее становлению;

- специфика сельского социума, разнообразие и богатство средств народной педагогики эффектно способствуют реализации социального воспитания детей, максимально объединяя родителей, педагогов, общественность в рамках социально-педагогической деятельности;

- оптимальность социального воспитания сельских детей обуславливается: спецификой организации деятельности школы как открытой социально-воспитательной системы, что обеспечит целостность системы ее воспитательной работы в сочетании с социально-педагогической деятельностью в сельской среде, внедрение воспитательного процесса в реальную жизнедеятельность людей; сотрудничество и взаимодействие всех воспитательных институтов; определение основных направлений и содержания воспитательной деятельности в социуме с опорой на прогрессивные народные традиции воспитания.