Национальные спортивные традиции как средство социального развития старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаврильев, Иван Дмитриевич

  • Гаврильев, Иван Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Гаврильев, Иван Дмитриевич. Национальные спортивные традиции как средство социального развития старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврильев, Иван Дмитриевич

Введение

Оглавление

Глава I Теоретические основы социального развития личности 1.1. Философско-психологические аспекты социального развития личности.

1.2. Взаимосвязь социального развития личности и национальной культуры физического воспитания.

Выводы по главе.

Глава II Педагогические условия использования национальных спортивных традиций в социальном развитии старшеклассника 2.1. Роль и место национальных спортивных традиций в учебном процессе.

2.2. Формирование положительного отношения старшеклассников к национальным спортивным традициям в процессе « внеклассной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальные спортивные традиции как средство социального развития старшеклассников»

В современных общественно-политических, социально-экономических условиях, характеризующихся кризисными состояниями и всякого, рода катаклизмами, требующих, чтобы каждый человек сам решал свою судьбу, свою жизнь, проявляя творчество, самостоятельность, ответственность, особую роль играет социализация школьников, направленная на решение проблем их социального развития, социального становления. Наблюдения за жизнью как старшеклассников, так и выпускников сельских школ республики показывают недоразвитие у них именно самостоятельности, умений работать над собой и т.д. - основных показателей их социальной зрелости и становления. Не секрет, что у определенной части из них наблюдаются отрицательные личностные качества, выражающиеся-чаще всего в издержках нравственной воспитанности, а также качества, характеризующие социальную зрелость, как слабое волевое развитие, недостатки в развитии гражданственности, терпимости, гуманности и т.д.

Все это представляется как издержки традиционной системы воспитания подрастающего поколения, характеризующиеся как отчуждение семьи от процесса воспитания, противопоставление общественного и личного, нивелировка личности, игнорирование воспитательных возможностей среды и др. Многообразие и разнохарактерность факторов и условий делают воспитательную деятельность и социальное воспитание весьма сложным и противоречивым процессом, нуждающимся в тщательном, углубленном изучении, разработке современных механизмов и технологий воспитательной работы в конкретном регионе и социуме.

Общепедагогические проблемы социального становления личности, растущих изучали и изучают многие крупные специалисты-педагоги, как Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, О.С.Богданова, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, Л.Ю.Гордин, В.Е.Гурин, Э.П.Козлов, Б.Т.Лихачев, Л.И.

Новикова, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов, М.И.Шилова, М.Г.Яновская и многие другие. Анализ их трудов показывает следующее: изучая разные аспекты образования, обучения и воспитания, решая многоплановые вопросы формирования и развития личности, исследователи исходят из общей методологической установки - социальной обусловленности рассматриваемых психолого-педагогических явлений.

Принцип социальной обусловленности становления и развития личности весьма важный принцип, решение проблем формирования и развития личности на его основе требует расширения границ социально-педагогических исследований. На наш взгляд, есть необходимость и целесообразность изучения проблем социального воспитания школьников с' учетом особенностей конкретных регионов страны. В этом плане уникальной является Республика Саха (Якутия), сохранившая культуру азиат-ско-дальневосточной, циркумполярной цивилизаций, которая переплелась с культурой европейской цивилизации.

Как видно, проблема глобальная, очень большая и разнохарактерная. И решать ее можно, на наш взгляд, выдвигая отдельные локальные вопросы. В частности, по нашим наблюдениям, недостаточно реализуются возможности социального совершенствования личности молодых средствами видов деятельности, которыми они интересуются. Как специалист в области физического воспитания школьников мы убеждены в том, что физкулътурно-спортивная деятельность, имеющая свою специфику, как гибкость режимов и отношений, опора на индивидуальный интерес, добровольность и свобода выбора, иной, по сравнению с учебно-, воспитательными учреждениями, кодекс отношений между тренерами и занимающимися, создает наиболее благоприятные условия для личностного и гражданского становления молодых.

В аспекте выдвигаемой проблемы мы ознакомились с трудами В.В. Белорусовой, Н.М.Богатыревой, Л.И.Божович, В.Д.Гончарова, М.Г. Казакиной, В.И.Клочковой, В.П.Кочнева, В.И.Молчановой, Г.И.Мызана, Н.А. Некрасова, В.И.Прокопенко, С.АЛушкарева, Н.Н.Решетень, А.В. Романовой, О.Н.Рута, Н.К.Шамаева и др., в которых раскрываются особенности процесса формирования личности под воздействием физического воспитания и спортивной деятельности. В них мы нашли не только то, что широки возможности спортивной деятельности для социального становления личности, но и необходимость глубокого изучения этнических традиций оздоровления растущих.

Занимаясь вопросами совершенствования физической подготовлен-, ности школьников, мы выяснили, что этнические спортивные традиции в Якутии глубоко содержательные и слабо внедряются в практику деятельности учебно-воспитательных учреждений по совершенствованию социального становления личности детей. Как известно, якутские национальные виды спорта, подвижные игры очень доступны, развлекательны, не требуют большого количества инвентаря и оборудования. В старину ими увлекались и стар, и млад. Следовательно, возвращаясь к национальным традициям, рационально используя спортивные традиции, мы можем поднять массовость физической культуры и, в конечном итоге, воспитать более здоровое поколение людей. С другой стороны, ознакомление с национальной физической культурой народов является одним из действенных средств интернационального воспитания населения.

Однако, на наш взгляд, в дальнейшей практической деятельности требуется рациональное использование этнических спортивных традиций, что требует соответствующей опытно-экспериментальной работы. Отсюда мы полагаем, что внедрение национальных физических упражнений, игр и видов спорта на уроках, физической культуры, на спортивных занятиях по интересам, в процессе культурно-досуговой деятельности и т.д., научное обоснование всей этой деятельности являются актуальной проблемой повышения не только физического оздоровления подрастающих поколений, но и совершенствования социального становления личности.

Необходимость повышения уровня социального развития старшеклассников в современных сложных условиях жизни, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы социального развития школьников, используя прогрессивные спортивные традиции народа, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Национальные спортивные традиции как средство социального развития старшеклассников».

Объект исследования - пути и способы социализации школьников.

Предмет исследования - спортивные традиции якутского народа как средство социального развития старшеклассников сельских школ.

Цель исследования - разработать пути, способы педагогического обеспечения социального развития старшеклассников, используя национальные спортивные традиции якутов в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс, социального развития, социального становления личности старшеклассников протекает успешно, когда:

- национальные спортивные традиции включаются в социально-педагогическую деятельность не как самоцель, а как органический компоч нент народной культуры, обеспечивающий формирование целостной личности;

- национально-этнические физические упражнения, спортивные игры, с одной стороны, составляют основное содержание национально-регионального компонента в программе по физической культуре, с другой,-обогащают содержание внеурочной, внешкольной воспитательной работы;

- этнические физические упражнения, игры, состязания используются как средство, формирующее и развивающее личностные и гражданские качества труженика, способного обеспечить цивилизованную человече-. скую жизнь в суровых условиях Севера.

С целью проверки гипотезы поставлены следующие задачи:

- на основе изучения литературных источников обобщить и систематизировать национальные виды спорта, игры, упражнения в целях ра ционального использования в воспитании школьников;

- выявить оптимальные пути и способы использования народных физических упражнений, игр и национальных видов спорта в системе социального воспитания старшеклассников;

- опытно-экспериментальным путем проверить влияние использова--ния народных спортивных традиций на процесс социального становления личности старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют философскосоциологические и психологические положения о социальной обуслов ленности развития личности; методология педагогики как одной их антропологических наук; современные исследования в области социализации личности; концепция деятельностного подхода; основные положения лич-ностно-ориентированного образования; нормативные документы по вопросам общего и дополнительного образования.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; обобщение педагогического опыта; наблюдение за ходом педагогического процесса в условиях образовательного учреждения и природного окружения; опросы и тестирование; опытнощ экспериментальная работа; методы диагностики физического и психического развития, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Антоновская средняя школа; Нюрбинская средняя школа № 1;

Нюрбинская средняя школа № 2;

Нюрбинская средняя школа № 3;

Убоянская средняя школа.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1985 - 1995 гг.) проведен анализ научной литературы по проблеме социализации молодежи и вопросам развитая системы дополнительного образования, обобщение опыта работы; поисковый эксперимент с целью определения возможности организации социоориенти рованной игры-тренировки; формулирование концепции исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1995 - 1998 гг.) корректировалось научно-методическое обеспечение проведения социоориентированной игры-тренировки в условиях спортивно-оздоровительного центра, осуществлялся формирующий эксперимент, анализировались полученные в ходе эксперимента результаты.

На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) проведено теоретическое обобщение полученных в ходе работы материалов и оформление результатов ис следования; сформулированы выводы и рекомендации по организации в учреждениях дополнительного образования воспитательной среды, обеспечивающей развитие социальной активности школьников.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции социального становления старшеклассников, где обоснованы основные теоретические позиции, раскрывающие народные спортивные традиции как рациональное средство социализации старших школьников, что составляет его теоретическую значимость:

- определена значимость интеграции трудовых, познавательных, ху-' щ дожественных, спортивных и др. традиций, их взаимодействия для формирования, развития личностных, гражданских качеств личности учащихся;

- раскрыт педагогический потенциал спортивных традиций народов Севера и определены пути их использования в социально-педагогической-деятельности;

- выявлены показатели проявления социального развития социально-ценностной деятельности подростков и выделены уровни ее сформированное™.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения социально-педагогической деятельности, направленной на совершенствование социализации старшеклассников. Разработанные рекомендации по проведе-' Щ нию социоориентированных народных упражнений, состязаний, форм организации социализирующей среды могут быть использованы на занятиях по физической культуре, в процессе повышения квалификации работников образования и социального воспитания, для педагогического просвещения, родителей, а также в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей и училищ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных предмету и задачам методов исследования, опытно-экспериментальной работой, сочетанием теоретического аиа лиза проблемы с обобщением эмпирических данных, многообразием и полнотой изученного фактического материала, личным многолетним педагогическим опытом автора, имеющим положительные результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения материалов на совещаниях педагогических коллективов школ Нюрбинского улуса 1995-1999 гг., научно-практических конференциях (Якутск, 1996 г.; Вилюйск, 1998 г), на республиканских педагогических чтениях (1995, 1997 гг.), на региональных совещаниях и конференциях (Нюрба, Сунтар, Мирный, Верхневилюйск), а также на заседаниях кафедр педагогики и социальной педагогики Якутского госуниверситета (1997-2000 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

- ориентация на национальные культурные ценности обеспечивает направленность личности на ценностно-рациональную деятельность в жизни людей; этнические физические упражнения, игры, состязания используются как средство, формирующее и развивающее личностные и гражданские качества труженика.

- национальные спортивные традиции, как никакие другие, впитали-в себя весь многовековой уклад жизни народа - особенности его трудовой деятельности, характерные черты быта, климато-географические условия обитания и т.д. и как органическая часть народной культуры играют социализирующую роль, включаясь в социально-педагогическую деятельность не как самоцель, а как компонент, обеспечивающий формирование целостной личности;

- использование народных спортивных традиций значительно повышает качество содержания и методики занятий, делая их яркими, эмоциональными, близкими и понятными по духу, этнопсихологически доступными; осуществление внеурочной воспитательной работы в реальной жизнедеятельности людей обусловливает органическое внедрение народных спортивных традиций и упражнений в процесс социализации школьников как средства, обеспечивающего рационализацию социального формирования и развития их личности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаврильев, Иван Дмитриевич

Выводы по главе

Рассмотрены основные организационно-педагогические условия использования народных спортивных традиций в социальном становлении старшеклассников, рациональность которых выявлена в ходе опытно-экспериментальной работы. Главное условие основано на возрастном своеобразии современных старшеклассников сельских якутских школ, что характеризуется активность^ в бытовой, трудовой деятельности социума; разумно-практическим, непредвзятым взглядом на жизнь; большой независимостью и самостоятельностью; иным взглядом на многие нравственные сентенции, на справедливость, обусловленным отсутствием в обществе однозначного мировоззренческого ориентира; критичностью к окружающему в сочетании с умеренно высокой самооценкой; улучшением общего физического и эмоционального самочувствия; повышением контактности,, общительности и сдержанности в поведении; сформированностъю системы социальных установок когнитивного, эмоционального, поведенческого характера.

Содержание, характер и способы осуществления видов деятельности, организуемой в ходе опытно-экспериментальной работы в школе и за ее пределами, основаны на личностно-возрастном своеобразии учащихся старших классов и направлены на их социализацию. Как одно из средств использованы национальные спортивные традиции. В процессе проведенного исследования выявлены следующие важнейшие рациональные педагогические условия использования народных традиций физического и социального закаливания школьников.

Во-первых, наш подход к народным спортивным традициям определен тем, что физическое развитие и закаливание рассматривается не как самоцель, а как органическая часть единой системы формирования и развития целостной личности, поскольку национальные спортивные традиции, как никакие другие, впитали в себя весь многовековой уклад жизни народа - особенности его трудовой деятельности, характерные черты быта, климато-географические условия существования и т.д.

Во-вторых, осуществлены, с одной стороны, систематизация и классификация вообще народных игр, в т.ч. подвижных, спортивных, настольных, с другой, целесообразный отбор их для использования на уроках физического воспитания и социально-воспитательной деятельности во внеурочное время.

В-третьих, определены педагогические условия использования народных спортивных традиций в процессе школьных и внешкольных занятий, как учет возраста ц пола, физического развития, двигательной, скоро-стно-силовой подготовленности, места проведения и др.

В-четвертых, систематизированы подвижные игры и физические упражнения в народной педагогической системе, которые рекомендованы для проведения в школе в рамках государственных программ по физическому воспитанию. Их использование значительно повышает качество содержания и методики занятий, делая их яркими, эмоциональными, близкими и понятными по духу, этнопсихологически доступными якутским школьникам, а также помогая совершенствовать спортивную технику классических видов спорта.

В-пятых, выявлена эффективность осуществления внеурочной вое-, питательной работы в реальной жизнедеятельности людей, что обусловливает органическое внедрение народных спортивных традиций и упражнений в процесс социализации школьников как средства, обеспечивающего рационализацию социального формирования и развития их личности.

В-шестых, использование социоориентированных игр-тренировок (интеллектуальных, координационных, коммуникативных, спортивной направленности и др.) в производственной и досуговой деятельности, игр-тренингов психомышечной релаксации и концентрации, походов в природу способствуют учащимся осознать свои индивидуальные возможности, способности, реализовать себя, проявляя социальную активность, и в то же время подчинять свои потребности интересам социума.

Заключение

Исследование проведено в соответствии со следующими методологическими позициями:

- человек - целостная система, в которой выражается единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и приобретенного; личность формируется в контексте общечеловеческой культуры; формирование психических свойств, личностных качеств человека как носителя опыта конкретных поколений происходит в заданных жизненных ситуациях;

- как уникальное творение природы человек занимает по отношению к окружающей действительности субъектную позицию, постоянно преобразуя ее и свои сущностные силы;

- через деятельность человек познает окружающий мир, что помога-. ет упорядочить влияние факторов стихийной социализации, влияет на самоопределение человека и на его предпочтения в выборе жизненно важных ценностей;

- социальное развитие личности происходит в единстве приобретенных знаний и ценностных ориентации, внешних влияний и психических процессов человека через обогащение духовного мира учащихся путем включения их в круг общественных, производственных, социально-культурных отношений.

Социальное развитие личности как сложный коммуникативный процесс осуществляется через социально-педагогическую деятельность, где происходит взаимодействие, с одной стороны, общества со своими установками, ценностями, с другой - индивида, творчески усваивающего и преобразующего ценности, образцы поведения в соответствии со своими индивидуальными возможностями. Традиционное понимание социализации как «вхождение» ребенка в жизнь социума в контексте гуманистической парадигмы расширяется требованием обеспечить становление собственного социального опыта, что возможно лишь при включении индивида в различные вида социальной деятельности, в которой он осуществляет 1 преломление» общественных ценностей через сознание и самосознание, проявляет социальную активность.

Традиции физического воспитания народов Севера как уникальный культурный пласт циркумполярной цивилизации не имеют мировых аналогов и представляют собой непреходящую ценность для мировой и оте-. чественной культуры. Они по своему происхождению и сути своего содержания составляют одну из основ социально-педагогической деятельности по обеспечению социального развития и становления личности молодого поколения северян. Их посредством реализуется направленная социализация, управление процессом социального развития личности, стимулируется социальное самоопределение молодых людей. Народы Севера эмпирическим путем нашли адекватную условиям их жизнедеятельности модель физического воспитания как сочетание умственного, физического, нравственного, трудового, эстетического развития человека. Иначе, этническая педагогика народов Севера физическое воспитание рассматривала как системообразующую основу всего воспитательно-образовательно-оздоровительного процесса.

Физическое совершенствование человека в народных традициях воспитания достигалось в процессе трудовой деятельности через формирование трудовых навыков, развитие таких двигательных качеств, как выносливость, быстрота, сила, ловкость, через воспитание морально-волевых качеств. Физические упражнения как проявления национальной культуры направлены на обеспечение организма человека физической нагрузкой,' необходимой для быта, труда и жизни в данных условиях. Обеспечить необходимый диапазон приспособления к внешним условиям, создать его механизм может только высокоразвитая национально-регионально-ориентированная физическая ^сультура.

Национальные спортивные традиции способствуют развитию социальной активности старшеклассников при организации педагогической среды в форме народной игры, упражнений, национальных видов тренировок, праздников, которые позволяют создавать условия для удовлетворения потребностей в общении, познании своего «Я», подкрепление чувства зрелости. Основным фактором социализирующего влияния национальных спортивных традиций являются ситуации национально-значимых барьеров. В воспитательной деятельности обеспечивается их преодоление.

В процессе опытной работы выявлено, что рационализация социального развития личности школьника возможна, когда традиции национальной физической культуры обогащают содержание, способы, технологию физического воспитания, являющегося неотъемлемой частью подготовки молодого человека к жизни, труду. В них ярко отражается образ жизни людей, их быт, ХРУД, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе. В содержании народных подвижных игр заключено много познавательного расширяющего кругозор ребенка и уточняющего его представления.

Использование игр максимально развивает в детях разнообразные двигательные навыки и умения, двигательные качества, необходимые в быту, в трудовой и деятельности, а также для психологической и физической подготовки их к труду. Отсюда мы включили в программу народные-подвижные игры: отдельные упражнения на бревне заменили упражнениями, выполняемыми на естественных возвышениях на местности или специально изготовленном деревянном возвышении; акробатические упражнения, рекомендуемые в зале, проводили на лужайках, обеспечивая соответствующую страховку; лазание по канату - лазанием по жерди, дереву, забору; упражнения на равновесие - этническими упражнениями типа «ходьба по бревну», «ходьба по качающемуся бревну»; метание малого мяча - метанием камней, палок, комков снега. Во всех заменяемых упражнениях у детей вырабатываются те же качества, что и предусмотренные государственной программой, но их преимущество еще в том, что на этих естественных снарядах упражнения приходится выполнять в усложненных условиях и, тем самым, повышается моторная плотность занятия. Но самое главное, дети находятся на свежем воздухе, при этом быстрее снимается умственное, особенно зрительное напряжение. Все это происходит в непринужденных естественных условиях, стимулирующих эмоциональность и интерес к физической культуре.

При этом наша деятельность строилась на следующих принципах:

- индивидуально-личностная направленность педагогического про-. цесса;

- создание благоприятных условий для формирования у учащихся адекватной самооценки, развития их способностей;

- создание в процессе разных видов деятельности посильных для школьников трудностей и стимулирования потребности самостоятельного преодоления этих трудностей;

- организация деятельности детей и подростков во всех формах социального взаимодействия, обеспечения систематической смены различных видов социально ценностной деятельности.

Организуя социально-педагогическую деятельность, мы добивались, чтобы в ходе социоориентированной игры-тренировки школьники получали: знания об общественной жизни в целом и закономерностях развития социальных процессов; о нормах и правилах межличностного общения; о способах и приемах регулирования общественных отношений; включались в разнообразные формы социального взаимодействия; приобретали умения анализировать социально значимые ситуации и определять свою роль в этих ситуациях и отношениях.

Для этой цели выделены виды игр-тренировок: игры тренировки спортивной направленности; подвижные игры; интеллектуальные, координационные, коммуникативные игры-тренировки; игры-тренинги психомышечной релаксации и концентрации; игры-развлечения; социаль-но-тренинговые игры; игры-драматизации; игры-походы в природном окружении. Конкретные виды игр-тренировок сменяли друг друга, что позволяло каждому подростку определить свои индивидуальные способности, «найти» тот вид деятельности, в которой он может в большей степени реализовать себя, свою потребность в успехе, в признании. Игры-походы в условиях дикой природы, близких к экстремальным, создают возможности специфического социального тренинга, способствующего развитию социальной активности, самостоятельности, нравственного отношения к труду, к природе, к другим людям, к самому себе и своему здоровью.

Данное исследование в целом подтвердило рабочую гипотезу и рассматривается как определенный этап работы. Научный и практический интерес представляет создание комплекса диагностики, педагогической поддержки и коррекции психофизического и социального развития старшеклассников, разработка технологий социального тренинга, реабилитационных программ для различных категорий учащейся молодежи. В дальнейшем предстоит научно-методическая и практическая разработка проблемы педагогической поддержки и коррекции психофизического и социального развития старшеклассников в условиях образовательного учреждения нового типа с базой внедрения национальных спортивных традиций в его дидактическом пространстве.