Организация самообразования педагога как фактор его профессионально-личностного становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Копысова, Алевтина Ивановна

  • Копысова, Алевтина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Копысова, Алевтина Ивановна. Организация самообразования педагога как фактор его профессионально-личностного становления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копысова, Алевтина Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретико-ме годологические основы организации самообразования педагога как фактора его профессионально-личностного становления

1.1. Профессионально-личностное становление педагога как педагогическая проблема.

1.2. Научно-теоретические подходы к организации самообразования педагога

1.3. Самообразование педагога и его организация в контексте профессионально-личностного становления

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации самообразования педагога как фактора его профессионально-личностного становления

2.1. Модель организации самообразования педагога как фактора его профессионально-личностного становления.

2.2. Анализ исходного уровня профессиональноличностного становления педагога.

2.3. Эффективность организации самообразования педагога как фактора его профессионально-личностного становления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самообразования педагога как фактор его профессионально-личностного становления»

Актуальность исследования проблемы организации самообразования педагога обусловлена развитием информационного общества, реформированием современной школы, ростом инновационной деятельности педагогических коллективов, новыми функциями профессионально-педагогической деятельности учителя в современных социально-экономических условиях.

Значительное расширение, быстрое обновление информации обусловили поиск новых путей её освоения. Самообразование в пространстве массовой коммуникации становится эффективным ресурсом использования и преобразования информации. В.А. Болотов, В.В. Горшкова, Е.И. Исаев, Е.В. Пискунова, В.И. Слободчиков, H.A. Шайденко в своих исследованиях доказали, что в современной школе востребован педагог, который готов к образованию через всю жизнь, к постоянному совершенствованию, саморазвитию, самообразованию, самореализации. Повышение социальной значимости самообразования влечет за собой необходимость исследования проблем его организации. Актуальным становится создание условий для повышения престижа самообразования, поиск инновационных форм и источников самообразования. Поэтому перед педагогической наукой стоит задача удовлетворить потребность общества, школы и учителя в разработке теоретических основ и методики организации самообразования в новых условиях информационного общества.

Исторический анализ проблем профессионального самообразования позволяет сделать вывод, что самообразование было наиболее востребовано в критические переломные моменты истории нашей страны, когда необходимо было срочно решать задачи по реформированию общественной жизни. Путем самообразования педагоги эффективно пополняли запас знаний и готовили будущих специалистов.

Впервые самообразование получило широкий размах в 80-е годы XIX века в связи с выходом рекомендаций H.A. Рубакина. Его исследования были адресованы широкому кругу читателей, но особенно активно были восприняты учителями.

Интерес к самообразованию возродился в 20-е годы XX века, когда потребовалось большое количество учителей для ликвидации неграмотности, когда в школы пришли работать учителями люди, не имеющие специального педагогического, а подчас и общего образования. В этот период на организацию самообразования направлены научные исследования Н.И. Кареева, Н.К. Крупской, Э.Г. Остермаиа.

Самообразование стало актуальным в 60-е годы XX века в связи с начавшейся в СССР научно-технической революцией и в середине 80-х в связи с перестройкой. Значительный вклад в разработку проблем самообразования, особенно организации самообразовательного чтения педагогов, внесли исследования В.Я. Аскаровой, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, Е.О. Галицких, И.Ф. Гончарова, А.К. Громцевой, С.Б. Елканова, Г.М. Коджаспировой, A.C. Роботовой.

В течение последних двадцати лет вопросы самообразования активно разрабатываются в педагогических диссертационных исследованиях. Теоретические основы самообразовательной деятельности учащихся раскрыли в своих исследованиях A.B. Баранников, O.J1. Калинина. Содержание, педагогические условия самообразования студентов изучали J1.H. Баренбаум, В.В. Догонова, Т.А. Лизнёва, Ю.Г. Опарин, Л.Н. Павлова, Е.В. Серебряник, Г.Н. Сериков, И.Б. Соколова, В.Б. Шаронова. В работах О.Б. Даутовой, М.М. Заборщиковой, Н.В. Косенко исследуется самообразование молодого педагога как условие непрерывности его образования и совершенствования профессиональной деятельности. Проблемы мотивации и стимулирования самообразования учителей исследовал А.И. Гиро, самообразование педагога в контексте гуманитарной парадигмы В.П. Прокопюк. Но, несмотря на довольно большое количество работ, посвященных проблемам самообразования, нам не удалось обнаружить исследований по организации самообразования педагога в контексте его профессионально-личностного становления. «Удивительно, но феномен самообразования до сих пор не стал предметом углубленного специального рассмотрения», - констатирует М.Л. Князева.

Проведенный анализ убедительно показал, что ведущими научно-теоретическими основаниями организации самообразования педагога являются лпчностно-деятельностный подход и теоретические идеи андрагогики, потому что они раскрывают потребности педагога как взрослого субъекта самообразовательной деятельности.

Осмысление результатов исследований по проблемам самообразования педагогов, изучение опыта организации самообразования в педагогических коллективах школ г. Кирова и Кировской области дали нам возможность выявить следующие противоречия:

- между требованиями современного информационного общества к постоянному профессиональному саморазвитию педагога и недостатком условий в образовательной практике для его профессионально-личностного становления;

- между потребностью школы в высочайшем уровне подготовки специалиста, методическом научном обеспечении этого процесса и неадекватными современным условиям школы теоретическими основами организации самообразования;

- между историческим опытом развития самообразования педагога в Х1Х-ХХ веках и потребностью системы повышения квалификации в новых формах и новом опыте его организации в современных социально-экономических условиях;

- между потребностью учителя в организации самообразования и отсутствием модели вариативной организации самообразования педагога, способствующей его профессионально-личностному становлению.

С учетом указанных противоречий нами была сформулирована проблема: как организовать самообразование педагога, чтобы оно способствовало его профессионально-личностному становлению в современных условиях реформирования школы.

Постановка данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация самообразования педагога как фактор его профессионально-личностного становления».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, опытно-экспериментальной организации самообразования педагога и проверке её эффективности для профессионально-личностного становления педагога.

Объект исследования: процесс профессионально-лпчностного становления современного педагога.

Предмет исследования: организация самообразования педагога, способствующая его профессионально-личностному становлению.

Гипотеза исследования: организация самообразования педагога станет фактором его профессионально - личностного становления, если:

- использовать ресурсы профессионально-личностного становления педагога: мотивацию на непрерывное совершенствование, обеспечение психолого-педагогического сопровождения, организацию самообразовательного чтения, освоение педагогических технологий, самоанализ и рефлексию педагогической деятельности;

- самообразование педагога будет осуществляться на основании личностно-деятельностного подхода и теоретических основ андрагогики;

- разработать и реализовать модель организации самообразования педагога, отражающую цель, принципы, этапы, содержание, формы, результаты э гого процесса;

- внедрить инновационные формы организации самообразования педагога в деятельность методической службы школы и систему повышения квалификации педагогов региона.

Задачи исследования:

1. Исследовать профессионально-личностное становление педагога в современных социально-экономических условиях модернизации образования как педагогическую проблему.

2. Определить теоретико-методологические основания организации самообразования педагога.

3. Выявить сущностные характеристики организации самообразования педагога в контексте его профессионально-личностного становления.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель организации самообразования педагога, способствующую его профессионально-личностному становлению.

Методологические и теоретические основания исследования составили:

- идеи философии и истории образования, определяющие цели и смыслы современного самообразования (Б.С. Гершунский, М.А. Захарищева, О.В. Лебедева, Ю.В. Сенько); концепции непрерывного профессионального педагогического образования (В.Г. Воронцова, Л.К. Гребёнкина, A.A. Орлов, В.А. Сластенин,

A.П. Тряпицына);

- идеи профессионально-личностного становления педагога (Е.О. Галицких, М.Г. Громкова, Э.Ф. Зеер, В.А. Кан-Калик, А.И. Кочетов, Л.М. Лузина, А.К. Маркова, Л.М. Митина);

- идеи личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- идеи андрагогики как концептуальной основы обучения взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, A.B. Даринский, С.И. Змеёв, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин);

- теории развития личности (А.Г. Асмолов, Г.Г. Горелова, Е.И. Исаев,

B.PI. Слободчиков);

- современные теории и технологии самообразования (А.Я. Айзенберг, О.Б. Даутова, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, А.Г. Ковалев, Т.В. Машарова, Б.Ф. Райский, Н.Ю. Русова, Г.Н. Сериков, C.B. Христофоров, М.Г. Яновская).

Ведущей идеей исследования является убеждение в том, что организация самообразования педагога в новых социально-экономических условиях является фактором его профессионально-личностного становления, обогащением его интеллектуального, эмоционального, профессионального опыта. Этот интегративный результат достигается путем педагогического целенаправленного, активного, осознанного взаимодействия учителя и организатора самообразования, которым может быть учитель-методист, руководитель методического объединения учителей-предметников, заместитель директора по научно-методической работе, методист системы повышения квалификации, преподаватель вуза, руководитель лаборатории, организатор авторских курсов, ученый-научный консультант школы. Новизна идеи заключается в том, что организация самообразования дает новое качество непрерывного профессионально-личностного становления, как педагога, так и организатора самообразования, потому что происходит осознанный выбор, согласование и проектирование целей, принципов, содержания, форм, результатов самообразовательной деятельности.

Методы исследования: теоретические — аиализ, синтез, абстрагирование, моделирование; эмпирические - психолого-псдагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический ' эксперимент, монографические характеристики, методы математической обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) — анализ научной литературы по проблеме исследования. В результате была обоснована актуальность исследования, определены предмет, цель, задачи, гипотеза исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) - разработана программа экспериментальной работы. Организация констатирующего эксперимента. Выявление наиболее общих проблем профессионально-личностного становления педагогов и уровня их самообразования.

Третий этап (2005-2007 гг.) - формирующий эксперимент. Проведены опытно-экспериментальная работа и проверка эффективности авторской модели организации самообразования педагога как фактора его профессионально-личностного становления. Изучены инновационный опыт методической службы г. Кирова и деятельность лаборатории профессионально-личностного становления педагога при КИГЖ и ПРО.

Четвёртый этап (2007-2008 гг.) — обработка и обобщение данных, полученных в результате исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в:

- исследовании ресурсов профессионально-личностного становления педагогов в современных социально-экономических условиях модернизации образования, активизирующих осознанный выбор форм и источников самообразования;

- реализации научной идеи диалогового взаимодействия субъектов организации самообразования;

- разработке авторской модели организации самообразования педагога и доказательстве её эффективности для успешного профессионально-личностного становления как учителя, так и организатора самообразования;

- разработке новых форм организации самообразования педагога: лаборатории профессионально-личностного становления педагога, литературного салона самообразовательного чтения, семинаров-практикумов по самоанализу профессионального опыта.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Определены теоретико-методологические основания организации самообразования педагога, обоснован выбор личностно-деятельностного подхода и теоретических основ андрагогики, позволивших реализовать комплекс концептуальных идей:

- отношение к педагогу как к субъекту самообразовательной деятельности в новых условиях современной школы и системы повышения квалификации;

- ориентация на личность педагога, на её потребности и возможности, цели и ценности, духовно-нравственные качества;

- учет особенностей педагога как взрослого обучающегося, которому необходимо создать условия для самостоятельного выбора и обеспечить психолого-педагогическое сопровождение.

2. Реализованы принципы организации самообразования педагога: принцип индивидуализации, общественного характера самообразования, интегративности, эргономичности, развития образовательных потребностей.

3. Рассмотрено понятие «самообразование педагога» с позиций личностно-деятельностного подхода и теоретических основ андрагогики и дополнено необходимыми компонентами: целенаправленности, систематичности, рефлексивности.

4. Раскрыто понятие «организация самообразования педагога» как процесс создания условий педагогического взаимодействия учителя и организатора самообразования, в ходе которого происходит согласование, осознанный выбор и проектирование целей, принципов, содержания, форм, результатов самообразовательной деятельности, осуществляется психолого-педагогическое сопровождение, освоение теории и методики самообразования, обеспечивается непрерывное профессионально-личностное становление педагога и организатора самообразования в современных социально-экономических условиях.

5. Обоснованы критерии диагностики эффективности организации самообразования педагога: когнитивный, аксиологический, деятельностный.

Практическая значимость исследования: обобщен опыт деятельности лаборатории профессионально-личностного становления педагога на двух уровнях: в профессиональной подготовке будущего педагога-студента ВятГГУ и постдипломном образовании педагогов в КИПК и ПРО под руководством Е.О. Галицкпх;

- разработаны программы «Формирование ключевых компетентностей педагога путем освоения технологии чтения и письма для развития критического мышления», «Применение технологии педагогических мастерских как условие повышения качества образования», и данные технологии внедрены в практику работы учителей истории г. Кирова;

- разработана и внедрена в методическую работу школы и систему повышения квалификации технология литературного салопа как форма организации самообразовательного чтения педагога;

- разработана технология моделирования индивидуальной программы самообразования, которую может использовать педагог в своей самообразовательной деятельности;

- разработаны диагностические методики, которые позволяют организовать мониторинг профессионально-личностного становления педагогов в любом образовательном учреждении;

- внедрена модель организации самообразования педагога в практику МОУ СОШ с УИОП № 74 г. Кирова, КИПК и ПРО, МОУ ДПО ЦПКРО г. Кирова.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается опорой на фундаментальные положения психологии, педагогики, дидактики; анализом и учётом состояния проблемы в современной практике. Применением различных методов исследовательской работы, адекватных поставленным целям и задачам, личным участием автора во всех этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-личностное становление педагога в современных условиях модернизации образования является педагогической проблемой, поскольку именно учитель должен стать основным субъектом модернизации образования и без его активного, вдумчивого участия прогрессивные изменения невозможны. За годы реформ изменились социально-экономические, политические, культурные условия педагогической деятельности, обновились ее функции, изменились пути и формы повышения квалификации, сам педагог, его педагогическая позиция, ценности, мотивы. Основными ресурсами профессионально-личностного становления педагога, в современных условиях являются: мотивация на непрерывное самосовершенствование, организация самообразовательного чтения, освоение современных педагогических технологий, самоанализ и рефлексия педагогической деятельности.

2. Теоретико-методологическими основаниями организации самообразования педагога в современных условиях развития общества являются идеи личностно-деятельностного подхода и теоретические основы андрагогики: ориентация на личность, на её потребности и возможности, цели и ценности, духовно-нравственные качества; учёт особенностей педагога как взрослого обучающегося; ' необходимость создания организационных условий и оказания психолого-педагогического сопровождения.

3. Самообразование педагога определено как целенаправленная, систематическая, рефлексивная самостоятельная познавательная деятельность по совершенствованию профессиональной подготовки, осознанию педагогического призвания, принятию гуманистических ценностей профессии.

Организацию самообразования педагога мы рассматриваем как процесс создания условий педагогического взаимодействия учителя и организатора самообразования, в ходе которого происходит согласование, осознанный выбор и проектирование целей, принципов, содержания, форм, результатов самообразовательной деятельности, осуществляется психолого-педагогическое сопровождение, освоение теории и методики самообразования, обеспечивается непрерывное профессионально-личностное становление педагога и организатора самообразования в современных социально-экономических условиях.

Сущностными характеристиками организации самообразования педагога являются: направленность организации самообразования педагога па професснопально-личностное становление, диалоговое взаимодействие педагога и организатора самообразования, результативность профессиональной деятельности, оценка которой осуществляется путем индивидуальной рефлексии педагогического опыта и призвания, а также способом внешнего мониторинга деятельности педагога (аттестация, конкурсы, приоритетные национальные проекты).

4. Экспериментальная авторская модель организации самообразования педагога позволяет эффективно решать проблему его профессионально-личностного становления, отражает взаимодействие педагога и организатора самообразования, включает описание новых форм его организации: лабораторию профессионально-личностного становления педагога, литературный салон самообразовательного чтения, семинары-практикумы по самоанализу педагогического опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации на межвузовских научно-практических конференциях «Использование современных технологий в вузовском образовании» (г. Киров, 2006), «Философские основы гуманной педагогики» (г. Киров, 2007), региональной научно-практической конференции «Гуманизация пространства детства как актуальная проблема образования» (г. Киров, 2007), межрегиональной конференции «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования» (г. Киров, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях «Современные образовательные технологии» (г. Тверь, 2007), «Образование в XXI веке» (г. Тверь, 2006), «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (г. Киров, 2005), Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г.Н.Новгород, 2007), «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека» (г. Санкт-Петербург, 2007), в научно-методическом журнале «Преподавание истории в школе». - 2008.-№ 1, в научном журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета». — 2008. - № 5, выступления на семинарах для заместителей директоров по учебно-методической и научно-экспериментальной работе г. Кирова «Организация самообразования педагога как форма повышения квалификации». В марте 2008 на II'. Областном образовательном форуме «Открытость. Качество. Развитие» инновационный проект «Литературный салон как форма организации £ самообразования» был отмечен Дипломом КИПК и ПРО. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского-^ государственного гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 263 наименования. Текст диссертации содержит 2 рисунка, 16 таблиц, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Копысова, Алевтина Ивановна

Результаты исследования представлены в таблице: (в %)