Развитие профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Литвиненко, Татьяна Викторовна

  • Литвиненко, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Литвиненко, Татьяна Викторовна. Развитие профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвиненко, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы решения проблемы развития профессионально важных качеств педагога.

1.1. Современные походы к рассмотрению профессионально важных качеств педагога.

1.2. Педагогические условия развития профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования.

1.3. Моделирование процесса самообразования педагогов, направленного на развитие профессионально важных качеств в ходе повышения квалификации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Развитие профессионально важных качеств на основе организации самообразования педагогов в условиях повышения квалификации.

2.1. Анализ результатов диагностики развития профессионально важных качеств педагогов в условиях повышения квалификации.

2.2. Организация процесса самообразования педагогов, направленного на развитие профессионально важных качеств в ходе повышения квалификации.

2.3. Оценка результативности опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально важных качеств педагогов в процессе самообразования в ходе повышения квалификации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования»

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что подготовка высококвалифицированных специалистов на современном уровне предполагает не только организацию глубокого, системного и качественного освоения ими фундаментальных знаний, формирование соответствующих практических умений и навыков, но и развитие у них мотивационно-потребностной сферы, способностей к самореализации и творчеству [176]. Все перечисленные требования особенно относятся к профессиональной деятельности педагога.

В современный период модернизации образования требования к качеству образования становятся все жестче, а, следовательно, растут требования и к педагогу, к его профессиональным качествам. На данном этапе развития общества, когда актуализируются социальные ожидания в отношении образования, рассматриваемого в качестве одного из ведущих факторов развития общества, растет внимание к проблемам профессионализма педагогов.

В настоящее время особую актуальность приобретает и проблема конкурентоспособности специалистов. Конкурентоспособность педагога определяется его профессионализмом, уровень которого зависит от наличия совокупности профессионально важных качеств педагога как субъекта деятельности, влияющих на эффективность педагогической деятельности и успешность ее освоения.

Предпосылкой эффективной деятельности педагога в сложных социально-экономических условиях является соответствие его профессионального уровня потребностям времени. На обеспечение этого соответствия направлена система повышения квалификации работников образования, приоритетным направлением деятельности которой, на наш взгляд, является развитие профессионально важных качеств. Качество повышения квалификации педагогов, обладающих необходимыми профессионально важными качествами, знаниями и умениями, способных самостоятельно адаптироваться в непрерывно меняющейся информационной среде, зависит от организации процесса самообразования.

Самообразование выступает важнейшим видом целенаправленной деятельности человека по самоусовершенствованию, общекультурному развитию и становлению профессионализма. При отсутствии у специалистов мотивации к самообразованию и развитию профессионально важных качеств, отсутствии профессиональной направленности и рефлексии собственной деятельности объем знаний, умений, навыков, полученный слушателями в системе повышения квалификации, не будет ими востребован. Самообразование педагога является видом педагогической деятельности, в котором педагог осознанно, самостоятельно и мотивированно обновляет и совершенствует имеющиеся знания, умения и навыки с целью достижения желаемого уровня профессионального мастерства, а также развивает профессионально важные качества.

Исследования отечественных педагогов и психологов показывают, что педагогическая деятельность очень многогранна и сложна. Она предъявляет требования, прежде всего, к профессионально-личностным качествам педагога. Педагог как субъект педагогической деятельности определяет сущность педагогического труда: ради чего он трудится, какие ставит цели и задачи, какие выбирает способы и средства достижения целей и решения задач. В процессе выполнения педагогом своей профессиональной деятельности утверждается отношение к педагогическому труду, формируются профессионально важные качества, определяющие его компетентность, такие как направленность на педагогическую деятельность, педагогическая рефлексия, педагогический такт, педагогическая эмпатия, педагогическая эрудиция, эмоциональная устойчивость и др.

В отечественной педагогике и психологии проведен ряд исследований, посвященных изучению профессиональных качеств педагога. Прежде всего, внимание уделено таким профессионально значимым качествам личности педагога как педагогические способности, исследование которых велось в ведущих научных школах: ленинградской (Санкт-Петербургской) (Н. В. Кузьмина, А. И. Щербаков и др.) и московской (Ф. Н. Гоноболин, В. А. Крутецкий, Н. Д. Левитов, В. А. Сластенин и др.).

В связи с актуальностью проблемы профессионально-личностного развития педагога возрастает интерес исследователей к этой проблеме, что нашло отражение в увеличении числа научных публикаций.

Проблемы профессионально-личностного развития педагога в системе непрерывного педагогического образования исследованы А. А. Вербицким, С. Г. Вершловским, JI. К. Гребенкиной и др.

Теоретико-методологические основы формирования личности педагога в процессе его профессиональной подготовки определены в работах О. А. Аб-дуллиной, JI. А. Байковой, Б. С. Гершунского, В. И. Загвязинскиого, Ю. Н. Ку-люткина, Н. Д. Никандрова, А. И. Пискунова, В. А. Сластенина и др.

А. К. Марковой и Л. М. Митиной предприняты попытки рассмотрения труда педагога как целостной системы.

Вклад в освещение проблемы развития общей и профессиональной компетентности педагогов внесли работы В. П. Беспалько, В. А. Кан-Калика, С. В. Кондратьевой, М. И. Лукьяновой, А. В. Мудрика, Н. Д. Никандрова, Т. С. Поляковой, А. А. Реана и др.

Различные аспекты проблемы профессионального развития и саморазвития педагога исследованы в трудах В. Аминова, Е. И. Артамоновой, Ю. А. Долженко, С. Б. Елканова и др.

Вопросы развития профессионального самосознания и мышления педагога разработаны Ю. Н. Кулюткиным, Л. М. Митиной, Г. С. Сухобской и др.

Проведены исследования профессиональной деформации личности и факторов, блокирующих профессиональную самореализацию личности (Г. С. Абрамова, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.).

В настоящее время динамично осуществляются акмеологические исследования в области современного образования, в том числе и высшего педагогического. Проблемам профессионально-личностного развития человека и формирования его зрелости посвящены работы К. А. Абульхановой-Славской, Е. В. Андриенко, О. С. Анисимова, А. А. Деркача, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. А. Сластенина и др.

Таким образом, анализ современных исследований показывает, что в отечественной педагогике, психологии и акмеологии накоплен богатый теоретический материал, в котором рассматриваются различные аспекты проблемы профессионально-личностного развития педагога. В то же время наблюдается недостаточная разработанность вопроса развития профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования.

На наш взгляд, самообразование, выступая важнейшим видом деятельности педагога, в котором он осознанно, самостоятельно и мотивированно обновляет и совершенствует имеющиеся знания, умения и навыки с целью достижения профессионального мастерства; также позволяет обеспечить развитие профессионально важных качеств педагога. Установлено, что качество получаемого образования зависит от степени субъектности человека в образовании. Согласованность процессов повышения квалификации педагога и развития у него профессионально важных качеств возможна, если сам педагог определит направление своего развития. Для этого необходимо, прежде всего, педагогическое аутоисследование, которое выступает в роли средства профессионально-личностного роста педагога, повышающего собственную квалификацию, средства мотивации педагога на развитие у себя профессионально важных качеств.

В современной системе повышения квалификации педагогов происходит переосмысление сущности послевузовского педагогического образования, одной из приоритетных задач которого является стимулирование субъектной позиции педагогов, повышение их активности в образовательном процессе, увеличение доли самостоятельной работы, развитие потребности в самообразовании. Однако изучение сложившейся практики повышения квалификации педагогов показывает, что на сегодняшний день организация самообразования педагогов недостаточно ориентирована на решение такой проблемы, как развитие профессионально важных качеств.

Несмотря на наличие большого количества исследований по проблеме профессионально-личностного развития педагога, не определены структурные компоненты профессионально важных качеств педагога, недостаточно разработаны научно-практические основания диагностики и средств развития этих качеств, не созданы технологии их развития, мало изучен вопрос развития профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования. Сложившаяся ситуация определяет актуальность изучения проблемы развития профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования в условиях повышения квалификации.

Недостатки в теории и практике развития профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования объясняются наличием противоречий между:

- потребностями современной школы в профессионально зрелых педагогах, способных к эффективной педагогической деятельности, и недостаточной мотивированностью педагогов к развитию профессионально важных качеств;

- требованием систематического повышения уровня компетентности педагогов и недостаточной готовностью системы повышения квалификации к решению задачи по развитию потребности педагогов в самообразовании;

- необходимостью использования самообразования в ходе повышения квалификации педагогов для целенаправленного развития профессионально важных качеств и недостаточным обоснованием решения данной проблемы.

С учетом необходимости разрешения этих и других противоречий можно обоснованно утверждать об актуальности теоретического и научно-практического изучения проблемы развития профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования в ходе повышения квалификации.

С учетом необходимости разрешения этих и других противоречий нами была определена проблема исследования: как развить профессионально важные качества педагога в процессе его самообразования в ходе повышения квалификации?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие профессионально важных качеств педагога в процессе самообразо-1 вания».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель процесса самообразования педагогов в условиях повышения квалификации, способствующего развитию профессионально важных качеств.

Объект исследования: процесс самообразования педагогов в условиях повышения квалификации.

Предмет исследования: развитие профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования в ходе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: развитие профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования будет осуществляться, если:

- разработанное содержание курсов повышения квалификации направлено на создание условий, обеспечивающих мотивацию педагога к самообразованию, направленному на развитие профессионально важных качеств; ориентацию процесса самообразования на формирование знаний о требованиях к профессионально важным качествам педагога; самооценивание педагогом уровня развития профессионально важных качеств в ходе самоанализа педагогической деятельности;

- в условиях повышения квалификации реализуется организационно педагогическая модель процесса самообразования, способствующего развитию педагогической направленности и педагогической рефлексии;

- определены и использованы критерии оценки уровня развития профессионально важных качеств педагога.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ подходов к рассмотрению профессионально важных качеств педагога в психолого-педагогических науках.

2. Раскрыть и уточнить условия, способствующие развитию профессионально важных качеств педагога в ходе повышения квалификации.

3. Сконструировать модель системно организованного процесса самообразования педагогов, направленного на развитие профессионально важных качеств, и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность в условиях повышения квалификации педагогов.

4. Определить критерии оценки уровня развития профессионально важных качеств педагога.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в ходе исследования использовались следующие методы: теоретические', изучение философской, психологической и педагогической литературы, анализ и синтез полученной информации по проблеме исследования, педагогическое моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа; естественный эксперимент, анализ и обобщение педагогического опыта, анализ документации и результатов деятельности педагогов; методы математической статистики: метод ранжирования, метод экспертной оценки, %2 - критерий.

Логика исследования обусловили этапы исследованиях Первый этап (2005 - 2006 гг.) — поисково-теоретический, в ходе которого была изучена научная литература по избранной проблеме; сформулирован понятийный аппарат; проведен анализ существующей практики развития профессионально важных качеств в процессе самообразования в условиях повышения квалификации педагогов, накоплены первичные эмпирические данные о развитии профессионально важных качеств педагогов. Полученный материал позволил разработать концептуальную основу решения проблемы исследования и раскрыть содержание курсов повышения квалификации, направленных на развитие профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования. Была сконструирована модель системно организованного процесса самообразования, направленного на развитие профессионально важных качеств педагогов в ходе повышения квалификации; отобраны критерии и показатели оценки уровня развития профессионально важных качеств педагога; сформулирована гипотеза; уточнена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) - экспериментальный - был направлен на проверку сформулированной гипотезы. На этом этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа, заключавшаяся в организации процесса самообразования, направленного на развитие профессионально важных качеств педагога в ходе повышения квалификации; на основе педагогического мониторинга уточнены и скорректированы характеристики реализуемого процесса.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающий - включал проведение количественной обработки результатов исследования, их анализ и обобщение с целью определение эффективности развития профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования в условиях повышения квалификации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области» (БОУ ДПО «ИРО ОО») и муниципальные образовательные учреждения г. Омска (МОУ «Лицей № 64» и МОУ «Гимназия № 146»). Исследованием были охвачены 292 педагога, из них 245 педагогов, повышавших квалификацию в ИРО ОО, 26 педагогов названных общеобразовательных учреждений и 21 преподаватель ИРО ОО.

Методологической основой исследования теоретических аспектов развития профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования выступили ведущие научные подходы:

- личностно-деятелъностньт подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), согласно которому целенаправленная профессиональная деятельность «порождает» необходимые профессионально-личностные качества, обеспечивающие успех профессионального труда, и в соответствии с которым педагог выступает полноценным субъектом своего профессионально-личностного развития,- определяющим основные направления развития профессионально важных качеств в процессе самообразования;

- системный подход (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анциферова, Б. Ф. Ломов и др.), позволяющий анализировать профессионально важные качества, упорядоченные относительно основных характеристик личности;

- акмеологический подход (О. С. Анисимов, А. А. Деркач, А. К. Маркова, В. А. Сластенин и др.), реализуемый при исследовании профессионального становления педагога, обусловливает понимание педагога в его профессионально-личностном развитии как активной системы, способной к самопознанию, самоизменению, саморазвитию и самореализации.

Теоретическую основу исследования составили следующие научные теории и фундаментальные положения отечественной педагогики и психологии:

- теории развития, саморазвития и самореализации личности в профессиональной деятельности (А. Б. Орлов, JL М. Митина, Н. С. Пряжников и др.);

- научные положения по проблеме профессионально важных качеств педагога (Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, Е. И. Рогов, В. А. Сластенин и др.);

- структурно-функциональные исследования профессиональной деятельности (Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, В. Д. Шадриков и др.);

- идеи о самообразовании педагога (А. Я. Айзенберг, Е. Д. Безниско, И. Г. Вертилецкая, Г. М. Коджаспирова, И. J1. Наумченко и др.);

- положения о проведении научно-педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, Н. В. Бордовская, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. С. Маврин, А. И. Пискунов, М. И. Скаткин и др.).

Данные теоретико-методологические положения позволили разработать концептуальную основу решения проблемы исследования, выработать совокупность логически связанных идей, раскрывающих содержание развития профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается многосторонним теоретическим анализом проблемы; исходными методологическими основаниями; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих объекту и предмету, цели и задачам; привлечением фактического материала большого объема к оценке профессионально важных качеств педагога в условиях повышения квалификации; подтверждением выдвинутой гипотезы полученными результатами исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты педагогические условия самообразовательной деятельности педагога, обеспечивающие развитие профессионально важных качеств: мотивационные, определяющие активность педагога в развитии исследуемых качеств; ориентационные, направленные на усвоение педагогом знаний о требованиях к профессионально важным качествам; рефлексивные, предполагающие самооценивание педагогом уровня развития профессионально важных качеств в ходе самоанализа педагогической деятельности;

- сконструирована модель системно организованного процесса самообразования, ориентированного на развитие профессионально важных качеств педагога в условиях повышения квалификации, предполагающая развитие педагогической направленности и педагогической рефлексии, включающая целевой, обеспечивающий, педагогический, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

- определены результативный и интегративные критерии оценки уровня развития профессионально важных качеств педагога, отражающие динамику процесса развития педагогической направленности и педагогической рефлексии и раскрывающиеся через комплекс взаимосвязанных показателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено имеющееся в науке понятие «профессионально важные качества педагога» как совокупность личностных качеств педагога, которые развиваются в профессиональном обучении и профессиональной деятельности и определяют их эффективность, положительное отношение педагога к профессии, к себе как ее субъекту, к людям, с которыми он работает, а также которые способствуют профессионально-личностному развитию педагога;

- раскрыты теоретические представления о структуре процесса развития профессионально важных качеств педагога в ходе повышения квалификации, включающей мотивационную готовность педагога к профессионально-личностному развитию, профессионально-личностную перспективу (цели и планы педагога) и субъектную позицию педагога;

- расширены научно-педагогические представления о возможностях процесса самообразования в развитии профессионально важных качеств педагога в ходе повышения квалификации с использованием содержания и форм деятельности педагогов, обеспечивающих развитие профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования, технологических элементов развития профессионально важных качеств педагога и диагностического инструментария для их изучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и форм деятельности педагогов в процессе самообразования, которые обеспечивают развитие профессионально важных качеств педагога. В практике повышения квалификации педагогов могут быть использованы разработанный факультативный курс «Психолого-педагогический анализ профессионально важных качеств педагога», подобранные задания для самостоятельной работы по теме: «Развитие профессионально важных качеств педагога», составленные контрольно-измерительные материалы для текущего самоконтроля знаний о требованиях к профессионально важным качествам педагога, подобранный и апробированный диагностический инструментарий для изучения уровней развития педагогической направленности и педагогической рефлексии как инте-гративных критериев развития профессионально важных качеств педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в научных сборниках. Материалы исследования апробированы в ходе выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Творчество и педагогика» (1998 г.), Омской областной научно-практической конференции «Образование в условиях модернизации» (2006 г.), на заседаниях кафедры социальной педагогики и кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ, кафедры педагогики и психологии ИРО ОО, а также на методических объединениях учителей начальных классов лицея № 64 и гимназии № 146 г.Омска. Материалы исследования внедрены автором в образовательный процесс на курсах повышения квалификации в ИРО ОО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования обеспечивается разработкой содержания процесса повышения квалификации, в котором определена совокупность педагогических условий, направленных на мотивацию к развитию профессионально важных качеств, ориентацию на формирование знаний о требованиях к профессионально важным качествам педагога для успешного осуществления профессиональной деятельности, самооценку уровня развития собственных профессионально важных качеств в ходе самоанализа педагогической деятельности.

2. Самообразование педагогов, организованное на основе сконструированной модели в виде графического и словесно-логического описания организационно-педагогических элементов (целевого, обеспечивающего, педагогического, содержательного, процессуального и результативного), предполагает развитие педагогической направленности и педагогической рефлексии как ин-тегративных профессионально важных качеств, объединяющих в себе многообразные качества педагога и оказывающих регулирующее воздействие на педагогическую деятельность. Самообразование, ориентированное на развитие профессионально важных качеств педагога в ходе повышении квалификации, способствует профессионально-личностному росту педагога, который фиксируется в динамике целей и планов педагога, проявляется в корректировке мотивов педагогической деятельности, в формировании профессиональноI личностных перспектив, в изменении степени проявления субъектной позиции.

3. Необходимую дифференциацию оценки профессионально важных качеств педагога обеспечивает выделение уровней их развития (оптимального, достаточного, допустимого и ниже допустимого), основанных на результативI ном критерии (достигнутый уровень развития профессионально важных качеств) и интегративных критериях, раскрывающихся через комплекс показателей развития педагогической направленности (полнота, уровень, устойчивость, действенность, интенсивность) и педагогической рефлексии (оценка педагогического опыта, анализ работы с позиций других субъектов педагогической деятельности, представление о тенденциях развития современного образования, наличие адекватных моделей собственного профессионального развития и отражение педагогической рефлексии на педагогической направленности, которое проявляется в корректировке мотивов педагогической деятельности, в формировании профессионально-личностных перспектив педагога, в изменении степени проявления субъектной позиции педагога).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Список использованной литературы насчитывает 214 наименований. В тексте содержится 13 таблиц и 22 рисунка, отражающих основные положения и результаты исследования. Основной объем диссертации 176 страниц. Общий объем работы, включающий 7 приложений, составляет 214 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Литвиненко, Татьяна Викторовна

Выводы по второй главе

В главе представлены основное содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по организации процесса самообразования, направленного на развитие педагогической направленности и педагогической рефлексии как интегративных профессионально важных качеств педагогов в ходе по1 вышения квалификации.

1. Проведенный анализ существующей практики повышения квалификации педагогов и анализ полученных эмпирических данных показал, что организация самообразования педагогов, в ходе которого происходит развитие профессионально важных качеств в условиях учреждений дополнительного профессионального образования характеризуется рядом проблем.

Во-первых, значительная часть педагогов, принимающая решение об обучении в учреждении дополнительного профессионального образования, не мотивирована к саморазвитию профессионально важных качеств или руководствуется внешними требованиями.

Во-вторых, в процессе самообразования педагогов в условиях учреждения дополнительного профессионального образования не получают должного развития качества, обеспечивающие, в свою очередь, развитие педагогической направленности и педагогической рефлексии. К ним следует отнести адекватную самооценку, готовность к личностной рефлексии и принятие педагогом себя в профессии.

В-третьих, образовательный процесс учреждения дополнительного профессионального образования в целях обеспечения эффективного саморазвития педагогической направленности и педагогической рефлексии в ходе самообразования не акцентирован на осуществление педагогического влияния на изменение степени проявления субъектной позиции слушателей.

В-четвертых, образовательный процесс учреждений дополнительного профессионального образования в аспекте организации самообразования педагогов, обеспечивающем развитие педагогической направленности и педагогической рефлексии, не является системным.

В ходе опытно-экспериментальной работы выяснилось, что, несмотря на имеющийся положительный опыт работы по организации самообразования и саморазвития педагогов, в существующей практике работы системы дополнительного профессионального образования не реализуются необходимые условия развития педагогической направленности и педагогической рефлексии обучаемых, поэтому необходима целенаправленная работа по их развитию в ходе повышения квалификации.

2. В условиях конкретного учреждения дополнительного профессионального образования (ИРО ОО) в соответствии с разработанной моделью был организован процесс самообразования, направленный на развитие педагогической направленности и педагогической рефлексии как интегративных профессионально важных качеств педагогов в ходе повышения квалификации.

Процесс самообразования, направленный на развитие профессионально важных качеств в ходе повышения квалификации педагогов осуществлялся как последовательность следующих этапов: понимание значения развития профессионально важных качеств педагога; актуализация представления о модели педагога и формирование знаний о профессионально важных качествах педагога; анализ своей педагогической деятельности и опыта других педагогов; обеспечение самооценивания педагогом развития профессионально важных качеств; конструирование педагогом направления собственного профессионально-личностного роста и выработка адекватных моделей саморазвития в профессии.

Педагоги, повышающие собственную квалификацию, были включены в процесс самообразования, ориентированный на достижение таких уровней педагогической направленности и педагогической рефлексии, которые обеспечивают педагогу возможность занимать позиции в профессионально-педагогической деятельности, соответствующие уровню его притязаний и социальному заказу, а также создающие благоприятные условия для дальнейшего профессионального развития и самообразования.

Проведение курсов повышения квалификации педагогов предусматривало реализацию соответствующего содержания образования, условно включавшего три модуля (блока): научно-теоретический, предметно-практический и диагностико-прогностический.

Главная задача реализации научно-теоретического модуля содержания процесса самообразования - изучение и обогащение личного опыта и мотивов профессионально-личностного роста педагогов, стимулирование интереса к развитию профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования. Планируемый результат освоения содержания этого модуля - осознание значимости профессионально важных качеств педагога, готовность к их развитию в процессе самообразования.

В качестве основной задачи предметно-практического модуля выделялось активное включение педагогов в самообразовательную деятельность. Формами работы, направленными на развитие профессионально важных качеств педагога, являлись активные методы обучения (метод моделирования педагогических ситуаций, метод решения педагогических задач, деловая игра); формы научно-исследовательской деятельности, индивидуальные консультации и беседы, семинары как форма повышения педагогической компетентности, самостоятельная работа, организованная системой заданий для саморазвития профессионально важных качеств, а также различные виды тренингов профессионально-личностного развития педагогов и др.

Диагностико-прогностический модуль содержания образовательного процесса ИРО ОО, в рамках которого организовывался процесс самообразования педагогов, включал диагностику результатов работы и прогнозирование дальнейшего процесса самообразования, направленного на развитие профессионально важных качеств педагога.

3. Диагностика достигнутого в ходе опытно-экспериментальной работы уровня развития интегративных профессионально важных качеств педагогов включала мониторинг результативности процесса самообразования. Сравнение результатов входной и выходной диагностики позволило увидеть изменения в направленности педагога и в уровне развития педагогической рефлексии, а также в мотивационной готовности педагога к развитию профессионально важных качеств, в профессионально-личностной перспективе педагога, в степени субъектности педагога в ходе повышения квалификации, в удовлетворенности педагогов, повышающих собственную квалификацию, различными сторонами и аспектами образовательного процесса.

Результатом организации процесса самообразования, направленного на развитие профессионально важных качеств педагога в ходе повышения квалификации, мы считаем достижение достаточного уровня развития профессионально важных качеств, который обеспечивает педагогу возможность занимать позиции в профессионально-педагогической деятельности, соответствующие уровню его притязаний и социальному заказу, а также создает благоприятные условия для дальнейшего профессионального развития и самообразования.

4. Исследовательские данные, позволившие уточнить влияние процесса самообразования в ходе повышения квалификации на развитие интегративных профессионально важных качеств педагогов, были получены на основе использования диагностического инструментария, который обеспечил достоверную оценку уровня развития изучаемых профессионально важных качеств.

Сравнительный анализ результатов исследования доминирующей направленности педагогов показал, что если в контрольных группах значение показателей (% слушателей) с доминирующей направленностью на задачу, на взаимодействие и на себя к концу обучения на курсах осталось практически прежним, то в экспериментальных группах доля слушателей с доминирующей направленностью на себя к концу эксперимента значительно снизилась, а с доминирующей направленностью на взаимодействие и на задачу повысилась.

В динамике развития педагогической рефлексии обучающихся педагогов зафиксированы позитивные изменения: доля слушателей экспериментальных групп, имевших высокий и выше среднего уровень развития педагогической рефлексии, к концу обучения на курсах повышения квалификации повысилась в среднем до 76%, в то время как доля слушателей контрольных групп с аналогичными уровнями развития рефлексии увеличилась незначительно.

Сравнительный анализ уровней развития педагогической направленности и педагогической рефлексии, полученных по среднему баллу экспертной оценки, показал, что в условиях образовательного процесса ИРО ОО, организованного на основе предлагаемой модели, развитие педагогической направленности и педагогической рефлексии в процессе самообразования происходит успешнее. Так, на конец эксперимента среднее число педагогов, обладающих оптимальным уровнем развития интегративных профессиональных качеств, в экспериментальных группах было больше, чем в контрольных группах на 14,7%. В экспериментальных группах произошло более резкое снижение числа слушателей, не обладающих допустимым уровнем развития исследуемых качеств, чем в контрольных группах: 3,6%) против 16,6%, т.е. разница в 4,6 раза. К позитивным результатам отнесено и различие в доле слушателей, у которых к окончанию курсов повышения квалификации, был выявлен допустимый уровень развития педагогической направленности и педагогической рефлексии.

Исследование мотивационной готовности педагогов к самообразованию-позволяет сделать следующий вывод: если в контрольных группах число слушателей, нацеленных на активное самообразование, к концу прохождения курсов повышения квалификации возросло в среднем с 25,8%) до 43,9%), то в экспериментальных группах при примерно равном числе таких слушателей в начале эксперимента (26,5%) к его окончанию число слушателей, нацеленных на активное самообразование, возросло до 60,7%, т.е. в 1,4 раза больше.

На основе сравнительного анализа результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы сделан вывод о положительных изменениях, произошедших в развитии интегративных профессионально важных качеств обучаемых педагогов экспериментальных групп в результате организации процесса самообразования педагогов в ходе повышения квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа полученных данных и сделанных обобщений были сформулированы следующие выводы.

1. На основе теоретического анализа проблемы исследования уточнено понятие «профессионально важные качества педагога» как совокупность качеств педагога, с одной стороны, развивающихся в профессиональном обучении и профессиональной деятельности, а, с другой, определяющих их эффективность, отношение педагога к профессии и к себе как ее субъекту, а также способствующих профессионально-личностному развитию.

2. Профессионально-личностный рост педагога представляет собой целенаправленный процесс развития профессионально важных качеств педагога как субъекта профессиональной деятельности, влияющих на успешность осуществления этой деятельности. Динамику этого процесса определяет развитие интегративных качеств педагога - педагогической направленности и педагогической рефлексии, которые объединяют в себе многообразные качества педагога и характеризуют их. Широкие возможности развития профессионально важных качеств педагога открывает повышение квалификации.

3. Развитие профессионально важных качеств педагога может осуществляться в процессе его самообразования - одном из видов педагогической деятельности, в котором педагог осознанно, самостоятельно и мотивированно обновляет и совершенствует имеющиеся знания, умения и навыки с целью достижения желаемого уровня профессионального мастерства, а также развивает профессионально важные качества с целью профессионально-личностного роста. Самообразование педагога, ориентированное на развитие профессионально важных качеств, требует специальной организации образовательной среды с обеспечением мотивационных, когнитивных и рефлексивных условий. Моти-вационные условия развития профессионально важных качеств педагога предполагают стимулирование мотивации профессионально-личностного роста. Когнитивные условия состоят в ориентации процесса самообразования в ходе повышения квалификации на формирование знаний о требованиях к профессионально важным качествам педагога, информированности педагогов в области современных исследований психограммы педагога. Рефлексивные условия обеспечивают самооценивание педагогом уровня развития профессионально важных качеств в ходе самоанализа эффективности своего труда.

4. Благоприятную для развития профессионально важных качеств педагога среду формирует специальная организация образовательного процесса учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогов на основе разработанной модели процесса самообразования, ориентированного на развитие педагогической направленности и педагогической рефлексии. Структура модели включает целевой, содержательный, процессуальный, обеспечивающий, педагогический и результативный компоненты.

5. Репрезентативную оценку профессионально важных качеств педагога обеспечивает диагностический инструментарий, основанный на результативном критерии - достигнутый уровень развития профессионально важных качеств личности, который обеспечивает педагогу возможность занимать позиции в профессионально-педагогической деятельности, соответствующие как уровню его притязаний, так и социальному заказу, а также создающий благоприятные условия для дальнейшего профессионально-личностного развития педагога в процессе его самообразования. Необходимую дифференциацию оценки профессионально важных качеств педагога обеспечивает выделение четырех уровней их развития: оптимального, достаточного, допустимого и ниже допустимого. Соответствие результата самообразования педагога результативному критерию возможно проверить с помощью совокупности показателей интегративных критериев профессионально важных качеств педагога - педагогической направленности и педагогической рефлексии.

Таким образом, указанные выводы и положительные изменения, произошедшие в развитии направленности и педагогической рефлексии обучаемых педагогов экспериментальных групп, подтверждают положения гипотезы исследования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Перспективы исследования феномена «профессионально важных качеств педагога» в логике их развития в процессе самообразования в условиях повышения квалификации могут быть связаны с разработкой и реализацией проекта модели психограммы педагога, целостной системы развития профессионально важных качеств педагога на различных этапах его профессионального становления.