Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гуляева, Марина Анатольевна

  • Гуляева, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Гуляева, Марина Анатольевна. Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2014. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуляева, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1Л. Сущность и содержательные характеристики методической культуры педагога профессиональной образовательной организации

1.2. Современное содержание методической деятельности педагога профессиональной образовательной организации как формы проявления методической культуры педагога

1.3. Педагогическая модель формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Обеспечение интеграции возможностей системы повышения квалификации, методической работы в профессиональной образовательной организации, профессионального самообразования в формировании методической культуры педагога

2.2. Реализация сетевого взаимодействия педагогов в региональной информационно-методической среде

2.3 .Научно-методическое, экспертно-консультационное сопровождение

методической деятельности педагога

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Учебно-тематический план дополнительной профессиональной программы повышения квалификации по теме «Информатизация деятельности методической службы учреждения профессионального образования»

Приложение Б. Учебно-тематический план дополнительной профессиональной программы повышения квалификации по теме «Методическая служба учреждения профессионального образования в условиях реализации ФГОС нового поколения»

Приложение В. Учебно-тематический план дополнительной профессиональной программы повышения квалификации по теме «Информационно-методическая компетентность профессионально-педагогических работников»

Приложение Г. Краткие методические рекомендации для педагогов по

работе над темой самообразования

Приложение Д. Рекомендации для педагогов по созданию электронного

учебно-методического комплекса

Приложение Е. Анкета для самооценки уровня сформированности методической культуры педагогов

Приложение Ж. Лист экспертной оценки уровня сформированности методической культуры педагогов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап модернизации профессионального образования предполагает существенное расширение содержательного поля профессиональной деятельности педагога, связанного с реализацией Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС); действующим порядком аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) № 276 от 7 апреля 2014 г.), профессиональным стандартом «Преподаватель (педагогическая деятельность в профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании, дополнительном образовании)» (проект от 08.08.2013).

В современных условиях реализации ФГОС профессионального образования, переориентирующего образовательный процесс на модульно-компетентностный подход, предполагается внедрение инновационных образовательных технологий, использование соответствующего методического обеспечения образовательного процесса. В связи с этим изменяются требования к уровню профессионально-педагогической и методической культуры педагогов. Ситуацию методического обеспечения образовательного процесса осложняет отсутствие методических рекомендаций, обозначающих единые требования к методической документации, а также отсутствие единых, разработанных на государственном уровне учебно-методических комплексов специальностей и профессий среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися общих и профессиональных компетенций. Педагогу профессиональной образовательной организации необходимо разрабатывать новое учебно-методическое обеспечение современного образовательного процесса: учебно-программную документацию в соответствии с требованиями ФГОС и регионального рынка труда; дидактические средства обучения, методические указания, рекомендации, контрольно-оценочные материалы для оценки общих и профессиональных компетенций обу-

чающихся; конструировать учебный материал в соответствии с требованиями ФГОС; а также ориентироваться в многообразии современных инновационных педагогических подходов; эффективно использовать современные образовательные технологии и методы обучения; самостоятельно осуществлять поиск, отбор, адаптацию и реализацию в образовательном процессе актуального педагогического опыта, представлять педагогической общественности собственные методические материалы.

В то же время, знания и умения, полученные педагогом профессиональной образовательной организации, в условиях базового образования становятся недостаточными для качественной организации и учебно-методического обеспечения современного образовательного процесса. Это связано с тем, что имеющееся у педагогов профессиональной образовательной организации базовое образование зачастую не является педагогическим, либо его получение осуществлялось в условиях «знаниевой» парадигмы. Процесс накопления норм и ценностей методической культуры, формирования методических компетенций, необходимых для качественной организации образовательного процесса, осуществляется педагогом параллельно профессионально-педагогической деятельности, в процессе дополнительного профессионального образования.

В дополнительном профессиональном образовании на современном этапе не всегда формированию методической культуры педагога уделено должное внимание.

В современной ситуации методическая культура педагога становится важнейшим условием для решения новых задач модернизации профессионального образования, совершенствования профессиональной деятельности педагога, качественной реализации ФГОС, и её формирование в постоянно изменяющихся условиях профессионально-педагогической деятельности является важнейшей задачей дополнительного профессионального образования.

Степень изученности проблемы.

Научная разработка в 90-х годах XX столетия культурологического подхода, в том числе и к изучению педагогических явлений, вызвала интерес ученых к от-

дельным видам педагогической культуры педагога: методологической (Е. Ф. Бойко, С. А. Загвоздина, С. В. Кульневич и др.), культуре управления (В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Е. В. Яковлев и др.), коммуникативной культуре (А. М. Баскаков, А. В. Мудрик и др.), культуре исследовательской деятельности педагога (Л. М. Кустов, Л. С. Подымова, А. А. Попова и др.).

Методическая культура, как компонент профессиональной культуры педагога выделена в работах И. Ф. Исаева, М. М. Левиной, В. А. Сластенина и др.

В современных научных исследованиях большинство авторов методическую культуру педагога понимают как компонент его профессионально-педагогической культуры, обеспечивающий возможность преподавания конкретной дисциплины в соответствии с требованиями методики (М. Ф. Гильмуллин, Т. И, Ковтунова, И. Р. Максимова, Р. П. Мильруд, И. А. Новик и др.). Т. Н. Таранова, Н. Ф. Никулина с методической культурой педагога соотносят эффективное выполнение профессионально-педагогической деятельности в целом. Определение методической культуры как интегративного качества педагога, характеризующего его способность к осуществлению методической деятельности, предложен в работах Т. Н. Бережной, Т. Н. Гущиной, Л. А. Плехановой и др. Методическая культура как структурный компонент методической компетентности педагога представлена в исследованиях А. Л. Зубкова, Е. А. Нагрелли.

Вместе с тем, в педагогических исследованиях методическая культура педагога анализируется в основном с позиции деятельностного подхода, что способствует отождествлению понятия «методическая культура» с методической деятельностью педагога, а сам процесс формирования методической культуры нередко сводится к освоению методической компетентности (B.C. Шаган).

Проведенный анализ теоретических подходов показал, что в научно-педагогическом сообществе понятие «методическая культура» трактуется неоднозначно, нет единого подхода в определении сущности и структурных компонентов методической культуры педагога.

Проблема формирования, становления и развития методической культуры педагога (и ее разновидности) являлась предметом достаточного количества дис-

сертационных исследований последних лет: вопросам методической подготовки будущего учителя в процессе профессионального образования посвящены работы: И. Н. Артемьевой (выявлены сущностные характеристики феномена «методическая культура будущего учителя начальных классов», обоснованы и раскрыты педагогические условия формирования методической культуры студента); Т. Н. Бережной (сформулировано понятие «инновационная методическая культура» учителя начальных классов), А. П. Карачевцевой (раскрыта совокупность педагогических условий эффективного формирования методической культуры будущего учителя на первой ступени педагогического образования, включающая интеграцию содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки). Формированию методической культуры педагога в условиях социального воздействия посвящено исследование О. В. Липуновой (разработана проблема формирования методической культуры учителя в условиях этнической среды, с учетом тенденций развития регионального образования). Формирование научно-методической культуры преподавателя исследовалось в работах С. Д. Кыч-киной (определен статус научно-методической культуры как императива системы профессиональной подготовки педагога), Ю. В. Подповетной (выявлены педагогические закономерности и принципы развития научно-методической культуры преподавателя вуза, способствующие углублению теоретических представлений о стратегиях совершенствования профессиональной культуры преподавательского состава высшей школы).

Проблема внутрифирменного обучения как средства развития методической культуры преподавателей учреждения дополнительного профессионального образования исследована Л. А. Плехановой. Методической подготовке педагогов учреждений профессионального образования посвящены работы О. В. Волошенко, В. П. Косырева, П. А. Силайчева, М. Г. Шалуновой. Формирование и становление методической компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования отражены в работах Т. Э. Кочаряна, М. В. Чураковой.

Отметим, что большая часть исследований посвящена вопросам формирования методической культуры учителей в условиях получения базового профессио-

нально-педагогического образования. Вопрос формирования методической культуры педагога профессиональной образовательной организации (ПОО) в системе непрерывного образования не был специальным предметом научных исследований. Данная проблема исследовалась частично в аспекте формирования методической компетентности педагогов, готовности к осуществлению методической деятельности, не учитывая возможности и влияния на данный процесс непрерывного профессионального образования педагога, поэтому требует специальной разработки.

Анализ научной литературы и образовательной практики позволил выделить ряд существующих в настоящий момент противоречий:

- между необходимостью разработки комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в соответствии с требованиями стандартов профессионального образования и рынка труда и отсутствием соответствующего для этого уровня методической культуры педагогов;

- между потребностью формирования методической культуры педагогов в процессе дополнительного профессионального образования и недостаточной разработанностью способов, средств и методического обеспечения данного процесса.

Таким образом, можно констатировать, что существует научный и практический запрос на исследование методической культуры педагога профессиональной образовательной организации, научное осмысление понятия «методическая культура», рассмотрение содержательных характеристик, выявление условий ее формирования в дополнительном профессиональном образовании педагога в контексте модернизации системы профессионального образования, связанной с реализацией ФГОС, с действующим порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций.

Указанные противоречия и актуальность исследования дали основания сформулировать проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях формирование методической культуры педагогов в процессе дополнительного профессионального образования будет осуществляться наиболее результативно?

Актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогической модели формирования методической культуры педагогов в процессе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование педагогов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

При организации исследования мы исходили из гипотезы о том, что формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования будет результативным, если:

а) определено содержание современной методической деятельности в профессиональной образовательной организации как фактора, влияющего на методическую культуру педагога;

б) разработана и реализована педагогическая модель формирования методической культуры в процессе дополнительного профессионального образования;

в) выявлена и реализована совокупность организационно-педагогических условий: интеграция возможностей системы повышения квалификации, методической работы и профессионального самообразования педагога; сетевое взаимодействие педагогов в специально организованной региональной информационно-методической среде; научно-методическое и экспертно-консультационное сопровождение методической деятельности педагога;

г) разработан и использован критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень сформированности методической культуры педагога.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выделить и охарактеризовать сущность, содержательные характеристики методической культуры педагога, ее место в профессионально-педагогической культуре.

2. Определить современное содержание методической деятельности педагога профессиональной образовательной организации.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

5. Разработать научно-методическое обеспечение формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили: культурологический подход к изучению педагогических явлений (А. И. Арнольдов, А. Г. Асмолов, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, С. И. Гессен, И. Ф. Исаев, М. С. Каган и др.) стал базой при определении сущности методической культуры, её места в общей и профессионально-педагогической культуре педагога, выявлении факторов, детерминирующих процесс ее формирования; деятельностный подход в развитии личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. И. Слободчиков, Н. Ф. Талызина и др.) позволил рассматривать методическую деятельность как основу, форму становления и реализации методической культуры педагога; идеи личностного подхода в образовании (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, А. В. Хуторской, и др.) предполагали формирование методической культуры педагога в контексте целостного развития личности, единстве ее мотивационно-ценностного, интеллектуального, поведенческого аспектов и личностных качеств.

Теоретическую основу исследования составляют: теории непрерывного образования (С. Г. Вершловский, А. А. Вербицкий, В. Г. Онушкин, и др.), рас-

сматривающие образование человека на протяжении всей его жизни; феноменология профессионально-педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.); теоретические основы профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов (Д. Ф. Ильясов, Н. Э. Касаткина, О. Г. Крас-ношлыкова, Т. С. Панина, А. А. Петренко, Е. Л. Руднева и др.); основы самообразовательной деятельности педагогов (Т. Г. Браже, М. М. Заборщикова, Ю. К. Ку-люткин, В. Л. Малашенкова, И. Л. Наумченко, Г. С. Сухобская и др.); теории и методики методической работы в образовательных учреждениях (Т. Г. Аргунова, Л. Н. Вавилова, Л. П. Ильенко, Т. В. Максимченко, А. М. Моисеев, Н. В. Немова, И. П. Пастухова, М. М. Поташник, Г. П. Скамницкая, Н. М. Уварова и др.); научные исследования в области подготовки педагогов профессионального образования (С. Я. Батышев, Г. Н. Жуков, Л. Г. Семушина, П. А. Силайчев, В. А. Скакун, Н. Е. Эрганова и др.), их методической подготовки, развития методической компетентности (О. В. Волошенко, В. П. Косырев, Т. Э. Кочарян, Е. А. Нагрелли, М. В. Чуракова, М. Г. Шалунова и др.); теоретические исследования в области формирования методической культуры педагогов (Т. В. Бережная, Т. Н. Гущина, Л. А. Плеханова, Ю. В. Подповетная и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили Федеральный закон Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, определяющие современную образовательную политику, нормативно-методическое сопровождение введения ФГОС; концепции федеральных и региональных программ развития профессионального образования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативной документации по теме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ, аналогия, моделирование, проектирование курсовой подготовки); эмпирические (анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, опрос, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, анализ

продуктов методической деятельности педагогов и методистов). Для обработки эмпирических данных использовались методы математической статистики.

Экспериментальная база и организация исследования: ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», ГБОУ СПО «Анжеро-Судженский политехнический колледж», ГБОУ СПО «Кемеровский аграрный техникум», ГБОУ СПО «Кузнецкий техникум сервиса и дизайна им. Волкова В. А.».

В экспериментальной деятельности участвовали 750 педагогических работников профессиональных образовательных организаций, в их числе 32 методиста и 284 преподавателя и мастера производственного обучения, с которыми осуществлялась работа на формирующем этапе эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2014 годы Первый этап (2009 - 2010) - поисково-теоретический — в ходе которого проводился анализ теоретического состояния и практического опыта по проблеме исследования; изучен опыт методической деятельности педагогов профессиональных образовательных организаций; разработан рабочий вариант научного аппарата исследования; определены основные критерии, показатели и индикаторы для диагностики уровня сформированности методической культуры; проведен опрос педагогических работников с целью сбора фактического материала.

Второй этап (2010 - 2012) - формирующий — разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования, осуществлялась экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, проводилась статистическая обработка экспериментальных данных.

Третий этап (2012 - 2014) - обобщающий - анализировались и сопоставлялись результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента; проводилось обобщение и формулирование выводов; оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается: на уровне дополнения:

- в содержании методической деятельности педагога профессиональной образовательной организации выделена и охарактеризована экспертно-методическая составляющая;

на уровне конкретизации:

- уточнено понятие «методическая культура педагога»: выделены следующие её характеристики как интегративного динамического личностного образования: устойчиво положительное отношение к методической деятельности; сформированные нормативные способы выполнения методической деятельности и оформления её продуктов; направленность на творческую самореализацию в методической деятельности; способность к передаче культурного опыта методической деятельности;

- формирование методической культуры педагога ПОО определено как процесс целенаправленного включения педагога в различные виды методической деятельности в культуросообразной информационно-методической среде, обеспечивающий становление мотивационно-ценностного отношения педагога к методической деятельности, освоение и трансляцию норм и ценностей методической культуры, развитие методической компетентности и способности к творческой самореализации педагога в методической деятельности;

- в определении совокупности критериев, показателей и индикаторов оценивания уровня сформированности методической культуры педагога ПОО;

на уровне преобразования:

- в разработке педагогической модели формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования, базирующейся на культурологическом, деятельностном и личностном подходах, принципах индивидуализации, интеграции, преемственности, взаимодополнения, рефлексивности, интерактивности, включающей ориентировочно-ценностный, дея-тельностный, рефлексивно-оценочный этапы формирования методической культуры и целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

- в обосновании и экспериментальной проверке совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативное формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования: интеграция возможностей системы повышения квалификации, методической работы в профессиональной образовательной организации и профессионального самообразования педагога на основе принципов взаимодополнения и преемственности; реализация сетевого взаимодействия педагогов в рамках специально созданной региональной информационно-методической среды, выполняющей интегративную и нормативно-регулятивную функцию в формировании методической культуры педагога и обеспечивающей открытость методической работы профессиональной образовательной организации; научно-методическое и экс-пертно-консультационное сопровождение методической деятельности педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены теоретические представления о формировании методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования за счет: уточнения

и

содержания понятия «методическая культура педагога»; дополнения критериев, показателей и индикаторов сформированное™ каждого её структурного компонента; теоретического обоснования и разработки педагогической модели формирования методической культуры педагога на основе интеграции возможностей системы повышения квалификации, методической работы в профессиональной образовательной организации, профессионального самообразования педагога, с учетом влияния информационно-методической среды.

Практическая значимость исследования отражается в реализации педагогической модели формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования; в разработке методических рекомендаций по организации методической деятельности педагога и оформлению ее продуктов: «Комплексное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в учреждениях профессионального образования», «Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях реализации ФГОС», «Технологическая деятельность методиста», используемых в процессе

повышения квалификации, в организации методической работы в профессиональных образовательных организациях и в профессиональном самообразовании педагогов; в разработке учебно-методического обеспечения дополнительных профессиональных программ повышения квалификации: «Информационно-методическая компетентность педагога», «Информатизация деятельности методической службы учреждения профессионального образования», «Методическая служба учреждения профессионального образования в условиях реализации ФГОС нового поколения», реализуемых в ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования».

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в процессе дополнительного профессионального образования педагогов, в системе повышения квалификации, в методической работе ПОО, в профессиональном самообразовании педагога. Методические пособия и рекомендации могут быть рекомендованы педагогам и методистам при создании и сопровождении разработки учебно-программных, учебно-методических материалов, контрольно-оценочных средств, учебно-методических комплексов по дисциплинам, профессиональным модулям, профессиям и специальностям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: обозначенными исходными теоретическими положениями современной педагогики; использованием разнообразных источников информации; применением соответствующего комплекса методов и методик, адекватных предмету исследования, логике и задачам эксперимента; единством теоретических положений и экспериментальной работы; проведением опытно-экспериментальной работы (обработка результатов), свидетельствующей о позитивных изменениях уровня сформированности методической культуры педагогов ПОО; востребованностью методических материалов в ПОО.

Личное участие соискателя состояло в проведении теоретического анализа проблемы; выявлении теоретико-методологических оснований и особенностей, обусловленных изменениями образовательного законодательства; организации экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы; разработке дополнительных

профессиональных программ, методических материалов; участии в научно-методическом и экспертно-консультационном сопровождении, обеспечивающем формирование методической культуры педагога; работе в качестве преподавателя и организатора курсов повышения квалификации; обобщении и систематизации теоретических и эмпирических материалов.