Организация рекреационно-геоморфологических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, доктор географических наук Бредихин, Андрей Владимирович

  • Бредихин, Андрей Владимирович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 397
Бредихин, Андрей Владимирович. Организация рекреационно-геоморфологических систем: дис. доктор географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2008. 397 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Бредихин, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Системообразующая роль рельефа в рекреационной деятельности.

1.1. Состояние проблемы отношений рельефа и рекреации.

1.2. Прикладной аспект анализа взаимоотношений рельефа и рекреации

1.3. Базисное место рельефа в рекреационной системе

1.4. Рекреационно-геоморфологическая система-—модель отношений между рекреационными потребителями и рельефом

1.5. Рекреационно-геоморфологическое пространство как форма существования РГС

1.6. Уровни организации рекреационно- геоморфологического пространства

1.6.1. Рекреационный центр

1.6.2. Ближайшее рекреационно-геоморфологическое пространство 62 1.6.3 Рекреационно-геоморфологическая периферия

Выводы

Глава 2. Функции рельефа в рекреационно-геоморфо логических системах

2.1. Аттрактивные функции

2.1.1. Лечебная функция рельефа

2.1.2. Оздоровительная функция

2.1.3. Спортивная функция

2.1.4. Познавательная функция рельефа

2.1.5. Эстетическая функция рельефа

2.2. Функция рельефа в безопасности и технологической эффективности рекреационной деятельности

2.2.1 Функции рельефа в обеспечении безопасности и технологической эффективности рекреационной деятельности при природных воздействиях 120 2.2.2. Функции рельефа в безопасности и технологической эффективности рекреационной деятельности при антропогенно-рекреационных воздействиях

Выводы

Глава 3 Рекреационно-геоморфологические системы как основа формирования рекреационного потенциала территории

3.1. Локальные рекреационно-геоморфологические системы 3.1. ¡.Контактные морские береговые

3.1.2. Рекреационно-геоморфологические системы на берегах горных озер.

3.1.3. Долинные рекреационно-геоморфологические системы

3.1.4. Узловые рекреационно-геоморфологические системы 3.1.5 Изолированные рекреационно-геоморфологические системы

3.2. Региональные рекреационно-геоморфологические системы как основа организации экологического туризма

3.2.1. Линейные рекреационно-геоморфологические системы

3.2.2. Ареальные рекреационно-геоморфологические системы Выводы

Глава 4 Рекреационно-геоморфологическая информация - основа для создания туристического продукта

4.1. Виды рекреационно-геоморфологической информации, сбор и представление её потребителю

4.2. Районирование как методический подход к представлению комплексной рекреационно-геоморфологической информации

4.3. Информационный блок «Рельеф» — основа создания рекреационной природоведческой ГИС

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация рекреационно-геоморфологических систем»

Развитие туристических услуг, предложение туристического продукта поставщиком и его оптимальный выбор потенциальным потребителем требуют научно обоснованной оценки природного рекреационного потенциала территории. Особенно это стало важно в последние годы, когда процессы в мировой туристической отрасли приобрели тенденцию глобализации. Она проявляется в виде расширения рынка туристических услуг посредством вовлечения новых регионов и стран, роста глобальных туристических потоков, формирования крупнейших туристических транснациональных компаний и пр. Эта тенденция развития современной рекреационной деятельности отвечает диверсификации туристического спроса и может быть обозначена как регионализация туризма.

Рекреационная деятельность, превратившаяся в последнее время в один из важнейших социально-экономических факторов, сформировалась как новая отрасль хозяйственной деятельности, которая опирается на определенное сочетание ресурсов, имеет свои кадры, связи с другими отраслями и дает ощутимый социально-экономический эффект.

Специфика рекреационной деятельности имеет системный, комплексный характер. Здесь наблюдаются различные отношения между: рекреантами - отдыхающими, выступающими как индивидуумы или в виде групп, и природными комплексами со своим рекреационным набором природных компонентов. В ходе развертывания научных исследований в этом направлении отчетливо выявились проблемы «географичности» рекреации, поскольку рекреационная деятельность территориально дифференцирована и органически связана со свойствами географической среды.

В этом отношении существующая природная дифференциация рекреационного пространства, с одной стороны, создает особые условия для реализации разнообразных рекреационных целей отдыхающих, а с другой, — заставляет организаторов отдыха учитывать информацию о разнообразных качествах природных компонентов для эффективной и безопасной организации рекреационной деятельности и устойчивого развития рекреационной территории. Поэтому природные региональные свойства ландшафта региона всегда были объектами рекреационных исследований как составная часть рекреационной системы и одна из основ ее функционирования. Развитие рекреационных географических исследований в этом направлении потребует детального рассмотрения рельефа в качестве отдельного природного компонента, т.к. каждый из элементов ландшафта обладает своими сущностными свойствами, по-разному проявляющимися в хозяйственной деятельности. Важность покомпонентного анализа природных условий в регионоведении и рекреационной географии подчеркивается в последнее время (Мироненко, 2001). В частности, говоря о рельефе, он пишет, что «.рельеф . — нечто вроде адресной книги, настолько большую роль он играет в хозяйственной жизни и расселении» (с. 87).

В настоящее время в науке об отдыхе выделяется группа вопросов, посвященных связям между рельефом и рекреацией. Широкий диапазон рекреационных проблем охватывает различные отрасли географической науки, в том числе и геоморфологию, как научное направление о закономерностях строения, динамики, эволюции рельефа и его функциях в различных видах хозяйственной деятельности. Это во многом отвечает современным тенденциям развития геоморфологии, заключающимся в рассмотрении рельефа с позиции среды и социально-экономической жизни.

Актуальность работы.

Существующая природная дифференциация рекреационного территории создает особые условия для реализации разнообразных рекреационных целей отдыхающих. Поэтому природные региональные свойства ландшафта региона всегда были объектами рекреационных исследований как составная часть рекреационной системы и одна из основ ее функционирования.

Однако, отношения между рельефом как основой ландшафта и рекреационной деятельностью в настоящее время до конца не проанализированы и не оценены, несмотря на то что эти взаимосвязи являются одними из существенных оснований ее безопасного, эффективного и устойчивого функционирования. Занимая базисное положение в ландшафте, рельеф выступает в качестве природного условия, во многом определяющего структуру, состояние и эволюцию рекреационного пространства.

Другой важной стороной рассмотрения отношений между рельефом и рекреацией является ресурсный аспект, определяющий функциональную типологию рекреационной системы, что наблюдается во многих рекреационных районах мира, где рельеф используется в качестве одного из основных рекреационных ресурсов, удовлетворяющего разнообразным рекреационным потребностям отдыхающих. Вместе с тем, аттрактивные свойства рельефа пока слабо используются в рекреационной деятельности из-за отсутствия научно обоснованной и адаптированной для рекреантов и организаторов рекреационной деятельности рекреационно-геоморфологической информации, раскрывающей эстетическое, познавательное и культурное значение геоморфологического строения рекреационного пространства. Рекреационная практика настоятельно требует выработки системы оценок рекреационно-геоморфологической аттрак-тивности территории для принятия решения при выборе туристического продукта с заданными рекреационными свойствами организаторами туристической деятельности и потенциальными рекреантами.

Цель работы — определить организационную роль рельефа в рекреации для оптимизации рекреационной деятельности и устойчивого развития территории посредством эффективного использования рельефа как базиса ландшафта на основе его свойств и функций.

Основные задачи, решаемые в работе: 1. Представить концептуальные основы рекреационно-геоморфологических исследований путем обосновании! выделения системы отношений «рельеф - рекреация», представления взаимоотношения между рельефом и элементами рекреационной системы в виде рекреационногеоморфологической системы (РГС), являющейся по отношению к рекреационной системе подсистемой.

2. Провести анализ структуры РГС на основе свойств и функций рельефа, возникающих в системе отношений «рельеф - рекреация». Выделить особые рекреационные функции рельефа.

3. На основе анализа свойств и функций рельефа типизировать РГС и рассмотреть пространственное размещение различных их типов.

4. Разработать систему представлений о рекреационно-геоморфологической информации (ее видах, способах представления) как основе научно обоснованного выбора туристического продукта рекреантами и организаторами рекреационной деятельности и представить пути ее использования на практике.

Научная новизна

1. Впервые проведено обобщение и дан критический анализ исследований в области рекреационной геоморфологии. Создана концепция рекреацион-но-геоморфологического анализа.

2. Обосновано выделение рекреационно-геоморфологического пространства и его формы существования рекреационно-геоморфологической системы.

3. Создана типология функций рельефа в рекреационной системе.

4. На основе разработанной классификации рекреационно-геоморфологических систем выявлено пространственное разнообразие проявления функций рельефа в различных регионах мира.

5. Разработана методика сбора и представления рекреационно-геоморфологической информации для создания туристического продукта и принятия управленческих решений в рекреационной деятельности. Практическая значимость работы определяется, в первую очередь, прикладной направленностью рекреационно-геоморфологических исследований, которые позволяют научно обоснованно принимать управленческие решения для создания и устойчивого функционирования рекреационных систем. Без представлений о функциях рельефа в рекреации невозможно эффективное ведение туристической деятельности. Рекреационно-геоморфологические условия и ресурсы, а также их свойства необходимо учитывать на разных этапах, начиная от сбора информации об аттрактивности территории, организации пространственной структуры и управления рекреационной системой, до безопасной туристической эксплуатации природного потенциала территории и технологических систем с учетом природных рисков. Знание функций рельефа в рекреации позволит научно обоснованно подходить к вопросу создания туристического продукта, в основе которого лежат особые свойства природных компонентов, определяющиеся базисной ролью рельефа в ландшафте. Кроме того, существуют многочисленные районы мира, где проектируются новые рекреационные центры, деятельность которых напрямую связана с региональным ресурсным потенциалом рельефа, и где туристическая деятельность невозможна без предварительного всестороннего анализа геоморфологического строения на предмет выявления разнообразных аттрактивных объектов, какими являются разномасштабные геоморфологические памятники. Быстрыми темпами развиваются рекреационные системы в России, происходит модернизация существующих систем и создание новых. Разработанная в работе методика позволяет выделять и исследовать рекреационно-геоморфологические объекты с целью их эффективного и безопасного рекреационного использования и создания на их основе новых территориальных природно-хозяйственных систем. Наконец рек-реационно-геоморфологические методы исследования важны для создания и представления информационных материалов, составляющих основу для обоснованного предложения и принятия решения выбора туристического продукта.

Результаты исследования используются в лекционных курсах на кафедрах геоморфологии и палеогеографии, рекреационной географии и туризма Географического факультета МГУ: «Общая геоморфология с основами геологии», «Планетарная геоморфология», «Геоморфология материков», «Экологическая и прикладная геоморфология», «География», «Рекреационная геоморфология» (спецкурс по выбору), в магистерской программе «Геоморфологические основы рекреации».

Предмет защиты.

Решение проблемы организации рекреационно-геоморфологических систем, на основе которой возможно проведение прикладных геоморфологических исследований в области отношений между геоморфологическим строением территории и ее рекреационным использованием, направленных на эффективное и безопасное функционирование рекреации. Защищаемые положения

1. Рельеф выполняет системообразующую роль в рекреации, которая проявляется в ходе реализации отношений «рельеф - рекреации». В качестве модели этих отношений выступает рекреационно-геоморфологическая система (РГС), являющаяся по отношению к рекреационной системе подсистемой. РГС — форма существования рекреационно-геоморфологического пространства.

2. «Рекреационно-геоморфологическое пространство» и «рекреационно-геоморфологическая система» — базовые понятия, на основе которых представлены новые подходы к оценке рекреационно-геоморфологического потенциала, под которым понимается показатель рекреационной пригодности рекреационно-геоморфологического пространства и условия устойчивого развития рекреационной территории.

3. Рекреационно-геоморфологическое пространство иерархически дифференцировано в виде нескольких организационных уровней (рекреацион-но-геоморфологических центра, ближнего пространства и периферии), которые создают центрпериферийную структуру. В пределах этих уровней существует соответствие качественных и количественных характеристик топологических, морфогенетических и аттрактивно-рисковых свойств рельефа рекреационным целям субъекта и функционально-технологическим условиям самой рекреационной деятельности.

4. Отношения между объектами и субъектами рекреационно-геоморфологической системы реализуются посредством разнообразных рекреационных функций рельефа как проявления основных и дополнительных свойств рельефа.

5. Типология рекреационно-геоморфологических систем и структура рек-реационно-геоморфологического пространства имеют решающее значение для организации рекреационной территории, часто полностью определяет тип рекреационной специализации, пространственное размещение рекреационных объектов, особенности функционирования, рисковую составляющую отдыха.

6. Рекреационно-геоморфологическая информация служит основой при выборе туристического продукта и принятии управленческих решений для сохранения устойчивого функционирования рекреационной деятельности. Одним из наиболее удобных для восприятия способов представления разномасштабной рекреационно-геоморфологической информации является рекреационно-геоморфологическое картографирование и создание на его основе региональной рекреационной ГИС.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты работ по теме докладывались автором на Международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений», Москва-Барнаул (2003), на секции «Опасности и риски» Генеральной ассамблеи Европейского союза наук о Земле, Вена, Австрия (2003); XXVIII Пленуме Геоморфологической комиссии РАН в г. Новосибирске (2004), на секции «Исследования в области туризма» 30-го Конгресса Международного географического союза, Глазго, Великобритания (2004), на Иркутском геоморфологическом семинаре, посвященном памяти Н.А.Флоренского (2004), Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» в МГУ им. М.В.Ломоносова, в Москве (2007), Научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» в МГУ им. М.В.Ломоносова, в Москве (2008).

Структура работы построена в соответствии с ее целью и задачами и включает несколько основных разделов, выстроенных в следующей последовательности: общее состояние проблемы, определение целей, задач и подходов к анализу рельефа в рекреационных целях, изложение концептуальных основ рекреационно-геоморфологического анализа, характеристика основных и дополнительных (рекреационных) свойств и функций рельефа, представление географического разнообразия рекреационно-геоморфологических систем и методика сбора и представления рекреационно-геоморфологической информации.

Работа включает в себя Введение, 4 главы и Заключение.

Во Введении отражены актуальность данной темы, цели и задачи работы, научная новизна, практическая значимость исследования, сформулированы защищаемые положения, обосновывается структура работы.

I глава посвящена состоянию вопроса, терминологии, концептуальным основам рекреационно-геоморфологических исследований.

Во II главе рассматриваются вопросы роли рельефа в рекреационной деятельности, проявления различных его рекреационных функций.

В III главе на основе типологических типов рекреационно-геоморфологических систем раскрываются взаимоотношения рельефа и рекреации в различных регионах мира.

IV глава содержит материал о рекреационно-геоморфологической информации и способах представления её потребителям.

В заключении подводится итог проведенного исследования, приводятся основные результаты и выводы.

Структура работы соответствует сути предлагаемой концепции рекреаци-онно-геоморфологического анализа: изучение рекреационных свойств рельефа — анализ функций рельефа в различных типах рекреационных систем — научно обоснованная адаптированная рекреационно-геоморфологическая информация.

Работа включает в себя 396 страниц машинописного текста, 185 иллюстраций и графических приложений, 10 таблиц, а также список литературы из 252 названий.

Автор выражает глубокую благодарность профессорам Ю. Г. Симонову, Г. С. Ананьеву, Н. С. Касимову, С. И. Болысову, Н. И. Алексеевскому, С. А. Добролюбову, д.г.н. Л. А. Жиндареву, доцентам А. В. Панину, В. Р. Битюковой за ценные советы и консультации, м.н.с. Ю. Н. Фузеиной за помощь в подготовке рукописи. Большинство фотографий, приведенных в работе, выполнено автором, в других случаях приводится авторство фото. В работе использованы материалы из студенческих курсовых, дипломных работ, магистерских диссертаций, которыми руководил автор.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Бредихин, Андрей Владимирович

Выводы

Рассмотрение концептуальных основ взаимоотношения рельефа и рекреационной деятельности позволяет сделать некоторые выводы и наметить пути исследования этой темы.

1. Рельеф во многих случаях рекреационного освоения территории выступает как природный компонент, определяющий тип рекреационного использования. Это объясняется базисным положением рельефа Как компонента ландшафта.

2. Парадигмой рекреационно-геоморфологических исследований предлагается следующая логическая конструкция: «физиологические, психологические, эмоциональные, информационные и другие потребности человека — рельеф и современная геодинамика — рекреационно-геоморфологические свойства и функции — рекреационно-геоморфологическая информация для принятия решения по выбору туристического продукта и организации рекреационной деятельности».

3. Научно-прикладные предложения рекреационно-геоморфологического анализа территории для эффективного ведения рекреационной деятельности реализуются через рекреационно-геоморфологическую информацию. Для получения информации об объекте в ходе рекреационно-геоморфологического анализа геоморфологу следует выполнить некоторую последовательность операций. Во-первых, вычленить из общего геоморфологического знания качества рельефа и его функции, существенные для реализации конкретного вида рекреационной деятельности, в целях всестороннего удовлетворения рекреационных целей отдыхающих. Во-вторых, представить конкретное рекреационно-геоморфологическое пространство в виде системы с целью проведения анализа соответствия ее реализации рекреационных потребностей всех участников данного вида хозяйственной деятельности. В-третьих, определить место конкретной системы в топологическом разнообразии региональных видов таких систем для познания основных закономерностей строения важных для нормального функционирования и устойчивого развития не только самой рекреационной системы, но и околосистемного пространства, включающего социально экономическую территориальную структуру территории, экологическую среду и т. д. В-четвертых, разработать способы представления информации о внутреннем строении, рекреационной роли такой системы для различных видов потребителей.

4. Объектом рекреационно-геоморфологических исследований служит рекреационно-геоморфологическая система, в которой субъекты (рекреанты, организаторы отдыха), объекты (технические системы, рекреационные сооружения) вступают в различные отношения с рельефом на основе его метрических, топологических, динамических и временных свойств, выраженных в виде геоморфологического строения и положения через набор функций (эстетическая, познавательная, спортивная, устойчивости и др.) для достижения своих рекреационных целей и поддержания устойчивого состояния и развития.

5. Рекреационно-геоморфологическое пространство и рекреационно-геоморфологические поля — формы существования рекреационно-геоморфологических систем и области взаимодействия рельефа, как природного объекта, и объектов и явлений рекреационной деятельности. Рекреационно-геоморфологическое пространство представляет собой часть географического пространства, в пределах которого рельеф, обладающий территориальной структурой, выполняет различные рекреационные функции и влияет на сохранение устойчивого состояния и развития конкретной рекреационно-геоморфологической системы.

6. Комплексным показателем пригодности геоморфологического пространства для реализации различных рекреационных целей служит рекреаци-онно-геоморфологический потенциал территории - показатель, отражающий функциональную комплексную пригодность геоморфологического пространства для рекреационных целей.

Глава 2. Функции рельефа в рекреационно-геоморфологических системах

Различные функции рельефа в рекреационной деятельности отвечают рекреационным потребностям человека, направленным на природную составляющую рекреационной системы. В общем смысле, потребности человека понимаются как условия обеспечения жизнедеятельности человека, без которых он испытывает дискомфорт, ухудшающий состояние его здоровья. (Реймерс, 1990). Следует выделить несколько основных групп потребностей, в рекреационной реализации которых важны рекреационные функции рельефа.

Первая группа — анатомо-физиологических (биологических) потребностей, — обусловливающая его выживание и сохранение физического здоровья. Особенно она значима для поддержания здоровья больных людей в рамках лечебной рекреации (климатическая, грязевая и бальнеологическая).

Вторая группа потребностей — этолого-поведенческие (психологические). Эта группа потребностей человека обусловливает его душевный покой. Она включает ряд условий пространственной изоляции или наоборот возможности общения с другими людьми. Кроме того, сюда относится группа факторов внешней среды. Для удовлетворения этих потребностей решающую роль играет определенное геоморфологическое строение: в частности островное, замкнутое впадинное или закрытое долинное геоморфологическое положение рекреационных систем, определяет изолированность рекреанта. Наоборот, расположение курорта на открытых аккумулятивных побережьях с развитой рекреацией дает возможности общения. Существенное влияние на психологическое состояние человека, особенно на отдыхе, оказывает на человека перемена привычного геоморфологического окружения. Для жителя равнинных территорий отдых в горном районе может оказать как благотворное воздействие, так и создавать чувство подавленности и дискомфорта. Сходные противоречивые психологические состояния испытывают на отдыхе в условиях равнинной территории жители гор.

Чрезвычайно высока роль геоморфологического строения в удовлетворении человеком экологических потребностей. Они вытекают из необходимости связей людей с природой в широком смысле — от потребности, с одной стороны, в природных ресурсах, а с другой — эстетических с ней контактов. В удовлетворении этих потребностей геоморфологическое строение играет первостепенную роль, а реализация рекреационных целей основана на различных функциях рельефа как внешнем проявлении его основных и дополнительных свойств.

2.1. Аттрактивные функции

Рекреационная аттрактивность места (от латинск. аПгакеге - «привлекать») — привлекательность, естественное состояние практически любого природного места. Живописное расположение орографических, гидрографических и ботанических объектов ландшафта образует особый эмоциональный настрой, порождающий эйфорические состояния, возникающие, как полагают, под воздействием восприятия места. Аттрактивность места — фундаментальная его характеристика, которую необходимо изучать и учитывать при проектировании рекреационных объектов и систем (Рельеф среды ., 2002).

Геоморфологическое строение и положение рекреационной территории через свойства рельефа должно соответствовать тем или иным наборам аттрактивных функций (привлекательности), на основании которых удовлетворяются различные потребностей рекреанта в отдыхе.

Остановимся на рекреационных свойствах рельефа подробнее. В общем смысле «свойство» — сторона предмета, обусловливающая его различие или сходство с другими предметами и проявляющаяся во взаимодействии с ними. (Философский словарь, 1978). Свойства как различные стороны предмета проявляются в конкретных отношениях этого предмета и окружающей действительности. Выделение различных свойств предмета необходимо для ведения анализа в любом, в том числе и геоморфологическом, исследовании. Оно проводится для разделения объекта на составные части, некоторые из которых обладают общими свойствами, а некоторые — индивидуальными. Наличие индивидуальных, отсутствующих у других частей, свойств как раз и является основанием для разделения целого на части. Значение свойств объекта особенно важно для создания понятийного аппарата науки. Любое из понятий характеризуется объемом и содержанием. Объем определяется числом объектов, которые подходят по своим общим свойствам, а содержание — числом общих свойств у выделенных объектов (Симонов, Болысов, 2002). В общей геоморфологии традиционно рассматриваются главные, основополагающие свойства рельефа, позволяющие анализировать рельеф, проводить его описание, к которым относятся: морфология (морфометрия и морфогра-фия), динамика, генезис и возраст. Эти общие базисные свойства делятся на более частные свойства (абсолютная и относительная высота, крутизна склонов, расчлененность, разнообразие, морфографическая выраженность, тип морфолитогенеза и пр.). Некоторые свойства имеют систему количественных показателей (морфометрические, динамические, возрастные), другие — представляются в виде качественных характеристик (морфография, происхождение).

Рассмотрение отношений «рельеф - рекреация», требует расширения предметной области прикладной геоморфологии и выделения особого набора свойств, позволяющих проводить рекреационно-геоморфологические исследования в зависимости от конкретных рекреационных потребностей.

Свойства рельефа, важные для удовлетворения рекреационных потребностей, представляют собой набор, состоящий из традиционных свойств: морфометрия, морфология, современная динамика, разнообразие, происхождение, возраст; и дополнительных: степень антропогенной измененности, эстетическая привлекательность (пейзажность), историко-культурная значимость, уникальность.

Рекреационно-геоморфологические функции рельефа, проявляющиеся на основе определенных свойств рельефа, целесообразнее рассматривать в рамках рекреационных систем определенного типа (таблица 2.1). хсвойства рельефа субстрат уникальность обнаженность. эстетическая привлекательность (пейзажность) историко-культурная значимость тип и подтопыХ. рекреационных ^ч. районов ^^ происхождение Ф & <с а (0 X разнообразие степень измененное™ пейзажный подступ памятники природы рекреационно-лечебный климатический грязевой бальнеологический + + + + + + рекреационно-оздоровительный купально-пляжный прогулочно- созерцательный + + + + + + + + + + + рекреационно-спортивный горно-лыжный трекинг дайвинг рыболовно-охотничий речной сплав конный + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + рекреационно-познавательный познавательно-культурный познавательно-природный + + + + + + + + + + + +

Функциональная типология рекреационных систем, приведенная в таблице 2.1, разработанная более двадцати лет назад (Мироненко, Твердохлебов, 1981), не потеряла своей значимости и сегодня. Она дополнена некоторыми новыми видами спортивных рекреационных систем, активно развивающимися во многих рекреационных районах в последнее время.

Все рекреационные системы подразделяются на несколько типов и подтипов: 1) рекреационно-лечебный (климатический, грязевой, бальнеологический; 2) рекреационно-оздоровительный (купально-пляжный, прогулочный, созерцательный); 3) рекреационно-спортивный (горно-лыжный, тре-кинг, дайвинг, рыболовно-охотничий, речной сплав, конный и др.; 4) рекреа-ционно-познавательный (культурно-познавательный, природнопознавательный).

2.1.1. Лечебная функция рельефа

Лечебная функция рельефа создаёт основу климатической, грязевой и бальнеологической рекреации, где рельеф со своими определенными морфо-метрическими свойствами (абсолютная высота, уклоны склонов, характер расчлененности) оказывает лечебное воздействие. Это хорошо видно на примере классификации курортов бывшего СССР, в которой учитываются особенности геоморфологического строения рекреационной территории (Мироненко, Твердохлебов, 1981). Согласно этой классификации, курорты подразделяются на следующие типы: 1) равнинные приморские территории; 2) равнинные континентальные территории; 3) горные курорты, включающие предгорные и низкогорные (от 500 до 1000 м на ур. моря), среднегорные нижнего пояса (от 1000 до 1500 м), среднегорные верхнего пояса (от 1500 до 2000 м), высокогорные (выше 2000 м). При этом рельеф выполняет прямые и косвенные лечебные функции. Первые заключаются в лечебном воздействии нагрузок при ходьбе по расчлененной местности для лечения различных систем организма человека (опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы и пр.). Косвенные лечебные функции рельефа заключаются в определяющем значении высотного положения территории для возникновения особых климатических рекреационно-лечебных свойств ландшафта, что проявляется, например, в климатической рекреации, расположенной в среднегорной и высокогорной зоне. Климатические условия здесь находятся под влиянием снежно-ледниковой зоны, что в определенном смысле приравнивает их к зимним условиям. На высотных этажах существенно снижается влажность, повышена ионизация воздуха и солнечная радиация, что благотворно влияет на различные системы организма (Супруненко, 1991; 1999). Эти особые условия обеспечиваются высотным положением территории, а необходимая циркуляция горных ветров (сила и направление) контролируется расчлененностью и орографией рекреационного района.

Для двух других подтипов (грязевого и бальнеологического) особое значение имеют свойства субстрата, гидрогеологические и геохимические особенности территории (химический состав, минеральных вод и грязей, их запасы, дебит источников, характер залегания и выходы на поверхность и пр.), особенности динамики современных термальных процессов, контролируемые современным тектоническим и магматическим режимом территории.

2.1.2. Оздоровительная функция

Особенно ярко оздоровительная функция проявляется при рассмотрении купалъно-пляжной рекреации. По количеству рекреантов это самый массовый вид отдыха. Реализация рекреационных потребностей здесь во многом зависит от геоморфологических особенностей строения не только береговой зоны, но и всего побережья.

Во-первых, морфология суши, примыкающей к берегу, определяет технические условия функционирования рекреационных объектов, таких как строительство и эксплуатация сооружений (отелей, подъездных путей, систем водоснабжения, электричества, канализации и т. д.).

Во-вторых, морфология береговой зоны, ее надводная и подводная части сильно влияют на рекреационную привлекательность района и вместе с литологией морских отложений часто формируют социальный состав рекре-антов. В частности, аккумулятивные берега являются местом семейного отдыха с детьми. Напротив, абразионные участки берега часто используются как места созерцательной релаксации.

В-третьих, важным свойством, определяющим рекреационную привлекательность береговой зоны, являются биогенные формы рельефа. Само наличие коралловой постройки - рифовой скалы различной морфологии, отделяющей узкий шельф от подводного берегового склона особенно в тропических и экваториальных морях, — служит не только основанием для особых рекреационных занятий (дайвинг и др.), но и непременным условием безопасного купания. Такие естественные ограждения защищают зону купания от проникновения туда акул. Например, риф-флет шириной до 200 м вдоль берега южнее г. Момбаса (Кения) позволила создать здесь крупную международную рекреационную зону.

Прогулочно-созерцателъный подтип отдыха также широко распространен, как и предыдущий. Организация и функционирование систем, предназначенных для такого отдыха, происходит в различных природных районах, в разнообразных геоморфологических условиях от низменных равнин до высокогорья. Отличительной особенностью этого подтипа является существование жестких требований, предъявляемых к геолого-геоморфологическому строению территории: 1) определенные морфометрические свойства, такие как абсолютная и относительная высоты, уклоны склонов, характер расчлененности территории, которые определяют степень сложности маршрута; 2) характер субстрата, от которого зависит экипировка; 3) вид и активность современных геолого-геоморфологических процессов, обусловливающих безопасность; 4) разнообразие и пейзажная привлекательность, наличие и положение ключевых объектов маршрута в виде природных памятников, обзорных точек. В настоящее время разработана балльная шкала сложности туристических маршрутов. Однако она охватывает лишь одну сторону вопроса, и ориентирована в основном на спортсменов. Как и в предыдущем типе, здесь рельеф выполняет несколько функций: оздоровительную, психологическую и эстетическую.

1.2.3. Спортивная функция

Спортивная роль рельефа особенно важна при организации горнолыжной рекреации. В настоящее время общее количество горнолыжников в мире оценивается в 65-70 млн., включая 20 млн. в Северной Америке, 14 млн. в Японии и примерно 25 млн. в Европе (www.unwto.org). Происходит расширение площадей катания (Высокие Татры, Скалистые горы, Съера-Невада и др.). Вместе с тем горнолыжные рекреационные системы создаются в новых районах, таких как Чилийские Анды, Камчатка, Подмосковье, Южные Альпы в Новой Зеландии (склоны горы Кука и ледник Тасмана), наконец, Драконовые горы (перевал Сани Пас на границе ЮАР и Лесото). Для организации горнолыжных курортов особенно важна роль геоморфологического строения территории. Рекреационные системы этого типа особенно требовательны к определенным свойствам рельефа. Важным обстоятельством, определяющим выбор территории для организации рекреационной деятельности, является строение мезорельефа долины (характер поперечного профиля, наличие или отсутствие террасовидных поверхностей, длина склонов, угол наклона склонов).

Эти особенности определяют положение в пространстве и размер главной области катания горнолыжного курорта и разделение этой области на зоны в зависимости от сложности горнолыжных трасс. Следует отметить, что сложность трассы зависит от крутизны склона, на котором она расположена. Это во многом определяет популярность той или иной рекреационной территории. По данным французских исследователей (Сооружения ., 1972) распределение лыжников в зависимости от среднего уклона трассы можно свести к следующим показателям:

• 24% лыжников катаются на трассах со средним уклоном 15%;

• 64%) лыжников — на трассах со средним уклоном от 15 до 30%;

79

• 9% лыжников — на трассах со средним уклоном от 30 до 35%

• 3% лыжников — на трассах со средним уклоном >35%.

Рис. 2.1. Ярус рельефа, где расположенаы зоны катания горнолыжноной рекреационной системе Гриндельвалъда (Бернские Альпы, Швейцария).

Горнолыжные трассы, согласно французскому стандарту № Б 52-100, классифицированы, исходя из уровня технических трудностей, в 4 категории:

• Трасса зеленая: трасса легкая;

• Трасса голубая: трасса средней трудности;

• Трасса красная: трасса трудная;

• Трасса черная: трасса очень трудная.

Французский стандарт не устанавливает количественных показателей средних уклонов трасс, однако, на практике все проектирующие организации и владельцы горнолыжных комплексов, обустраивающие свои зоны катания, пользуются следующими оценками средних уклонов (табл.2.2).

В зависимости от уровня сложности горнолыжные трассы делятся на следующие категории.