Оценка рекреационного потенциала города Краснодара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Фоменко, Елена Викторовна

  • Фоменко, Елена Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 191
Фоменко, Елена Викторовна. Оценка рекреационного потенциала города Краснодара: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Краснодар. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Фоменко, Елена Викторовна

Введение

1. Научно-методические основы оценки рекреационного потенциала

1.1. Рекреационные ресурсы: понятие, сущность, классификация

1.2. Основные свойства рекреационных ресурсов

1.2.1. Проблемы изучения рекреационной емкости территории

1.2.2. Комфортность и аттрактивность природных комплексов

1.3. Научные исследования в сфере использования рекреационных ресурсов

1.4. Основные положения рекреационной оценки природных ресурсов

2. Природные рекреационные ресурсы Краснодара и его окрестностей

2.1. Классификации природных рекреационных ресурсов

2.2. Покомпонентная оценка рекреационных ресурсов ——

2.2.1. Геоморфологические рекреационные ресурсы

2.2.2. Геологические рекреационные ресурсы

2.2.3. Гидрологические рекреационные ресурсы

2.2.4. Климатические рекреационные ресурсы

2.2.5. Флористические рекреационные ресурсы

2.3. Анализ природно-рекреационных ресурсов окрестностей Краснодара

2.4. Комплексная оценка природных рекреационных ресурсов 57 2.4.1. Потенциал местоположения 58 2.4.2.0ценка пейзажной ценности территории Краснодара

3. Культурно-исторические рекреационные ресурсы: понятие, сущность, классификация

3.1. Проблемы сохранения культурно-исторического наследия Краснодара

3.2. Роль музеев в современном социокультурном пространстве

3.3. Перспективы развития музейного и экскурсионного туризма

4. Современное состояние рекреационного комплекса Краснодара

4.1. Общие тенденции развития рекреации в России

4.2. Традиционные виды природопользования как форма скрытой рекреации

4.3. Социально-экономические факторы развития рекреации

4.4. Анализ территориальной рекреационной системы Краснодара

5. Лимитирующие факторы рекреационного развития

5.1. Экологические проблемы Краснодара

5.1.1. Развитие города с экологической точки зрения

5.1.2. Современная геоэкологическая ситуация

5.2. Анализ туристской инфраструктуры

6. Перспективы развития рекреационного комплекса Краснодара

6.1. Новая концепция туризма и отдыха

6.2. Эстетическая оценка ландшафтов города

6.3. Зонирование территории города по рекреационному использованию

6.4. Мероприятия по оптимизации рекреационного использования территории города

6.4.1. Реконструкция исторического центра

6.4.2. Создание условий для развития туризма

6.5. Перспективы развития экологического туризма

6.6. Разработка туристского продукта

6.7. Приоритетные направления развития рекреации

6.7.1. Перспективы развития делового туризма

6.7.2. Проблемы и перспективы развития въездного туризма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка рекреационного потенциала города Краснодара»

Рекреация уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что к началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось около 10% мирового валового национального дохода, 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами. Развитие рекреации играет важную роль в решении социальных проблем - создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения; оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.

Современное развитие рекреации в России характеризуется наличием глубоких противоречий в организационной структуре, в направленности ее развития, в состоянии качественных и количественных характеристик. По оценке экспертов Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2,5% мирового рынка въездного туризма. По прогнозу Всемирной туристской организации к 2020 году она может войти в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма.

Краснодар - как столица Краснодарского края - с его богатейшим природным и культурным наследием, региональным разнообразием традиций и форм природопользования имеет реальные перспективы, для того чтобы стать одним из наиболее привлекательных мест для рекреантов из других регионов России и мира. Для решения этой задачи необходимо проведение ряда существенных мероприятий и, в первую очередь, комплексной качественной и количественной оценки рекреационного потенциала города. Оценка необходима, во-первых, для выявления потенциала возможностей и ограничений рекреации; во-вторых, для разработки системы проектировочных и экономических решений по территориальной организации рекреационного комплекса. Только комплексная оценка может дать объективную картину рекреационного потенциала Краснодара и степень конкурентоспособности туристского продукта, создаваемого на его базе, на внутрироссийском и мировом

Существуют различные методы оценки природных рекреационных ресурсов, но самой распространённой и наиболее соответствующей комплексному рекреационному анализу территории является оценка степени благоприятности тех или иных параметров для рекреационного использования. Особая сложность в оценке состоит в том, что их надо рассматривать как с позиций организаторов отдыха, так и с позиций отдыхающих. Рекреационная оценка относится к разряду социальных. Она базируется на анализе реального и потенциально возможного отношения отдыхающих к условиям отдыха. Эффективность отдыха определяется возможностью сочетания разных видов занятий, что предполагает необходимость комплексного подхода к оценке ресурсов. При оценке ресурсосочетаний важно выявить вес и значимость отдельных компонентов, составляющих общую ценность природного комплекса.

Администрация муниципального образования город Краснодар, понимая важность развития рекреации, видя в ней фактор, способный решить многие социально-экономические проблемы, обеспечить определенное положение столицы Краснодарского края в ряду наиболее привлекательных для рекреации городов России, не придает должного внимания решению данной проблемы. Так, например, об этом говорит тот факт, что до сих пор законодательно не принята «Комплексная программа развития туризма в г. Краснодаре», которая разработана и содержит наиболее актуальные предложения и мероприятия по их выполнению в целях создания правовой, организационно-управленческой и экономической среды, благоприятной для дальнейшего развития рекреационной индустрии в городе. Цель Программы - в действительности создать условия для превращения рекреации в одну из ключевых отраслей экономики Краснодара.

Объектом данного диссертационного исследования является территориально-рекреационная система Краснодара и его окрестности.

Предметом исследования выступают качественные и количественные характеристики рекреационного комплекса.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексной оценки рекреационного потенциала Краснодара дня рационального его использования и совершенствования территориальной рекреационной структуры.

Согласно поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- определить роль рекреации в комплексном развитии муниципального образования город Краснодар;

- анализ современного состояния рекреационного комплекса Краснодара;

- изучить территориальные особенности рекреационного освоения территории города и его пригородов;

- провести анализ природных и культурно-исторических компонентов и определить их значимость в рекреационном потенциале;

- определить социально-экономические факторы в развитии рекреации;

- анализ проблем и перспектив развития въездного туризма

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Основное влияние на концептуальную основу данного научного исследования оказали работы Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Ю.А. Веденина, B.C. Преображенского, М.М Амирханова, Л.И. Мухиной, Е.А. Котлярова, Э.А. Лихачевой, Д.А. Тимофеева, В.Г. Гуляева, Е.Ю. Колбовского, Е.В. Колотовой и др.

При оценке рекреационного потенциала города Краснодара использовались работы М.Ю. Беликова, Г.С. Гужина, Ю.Я. Нагалевского, Ю.В. Ефремова, В.П. Рябошапко, М.Л. Некрасовой, В.В. Миненковой, Н.А. Кузнецовой, В.В. Бондаря и многих других.

Методы исследования. Исследование рекреационного комплекса Краснодара проведено на основании системного подхода, широко применяемых в рекреационной географии. Выбор этого метода был обусловлен комплексностью предмета изучения, широким спектром внутренних и межотраслевых связей, разнообразием общественных функций, факторов и условий развития, а также территориальных форм организации рекреационной деятельности.

Работа выполнена на основании использования картографического, сравнительно-географического, статистического, историко-ретроспективного, а также одного из основных методов - экспедиционного.

Информационной базой исследования послужили

- фондовые, документальные, картографические и литературные материалы;

- обширный материал, собранный автором при проведении рекогносцировки территории города и его окрестностей;

-данные Госкомстата Краснодарского края;

- итоговые отчеты о развитии и экономике муниципального образования г. Краснодар;

- программные материалы Управления по развитию города Краснодара

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана методика оценки рекреационного потенциала города;

- впервые проведена комплексная оценка природно-рекреационного потенциала г. Краснодара;

- проведен анаше историко-культурных факторов, определяющих развитие познавательного и научного туризма в г. Краснодаре;

- проанализированы социально экономические аспекты развития территориально-рекреационной системы города;

-рассмотрены лимитирующих факторов развития рекреации;

- выявлены особенности развития зон отдыха и их современное геоэкологическое состояние, а также выявлены перспективные зоны отдыха.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зонирование территории Краснодара по рекреационному использованию.

2. Критерии оценки эстетических свойств территории города Краснодара.

3. Интегральная оценка эстетических свойств ландшафтов города.

4. Зонирование территории города по степени эстетических свойств ландшафтов.

5. Критерии рекреационной комфортности зон отдыха.

Практическое и теоретическое значение заключается в использовании результатов работы:

- в комплексном исследовании особенностей развития рекреации и ее роли в муниципальном образовании г. Краснодар;

- местными органами исполнительной и законодательной власти в качестве методологической базы при разработке и реализации программы по развитию рекреации в городе;

- в исследовательской и педагогической работе при совершенствовании программа учебных курсов по рекреационной географии, региональной экономике и других;

- при анализе рекреации - как одного из ресурсов жизнеобеспечения - при выполнении проекта, поддержанного РФФИ (№ 06-05-96602) «Оценка эколого-геоморфологического потенциала городов Краснодарского края».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы, положения и практические рекомендации исследования, были представлены на:

- конференции РАН «Инженерная география. Экология урбанизированных территорий» (Ярославль, 1999);

-Международном совещание XXV пленума Геоморфологической комиссии РАН «Проблемы экологической геоморфологии» (Белгород, 2000);

- Первой региональной научно-практической конференции «Городской туризм: реалии и перспективы» (Краснодар, 2003);

- ежегодных Общероссийских научных конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2001-2006);

- Второй региональной научно-практической конференции «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития» (Краснодар, 2005);

- Международной конференции «Новые и традиционные идеи в геоморфологии (Щукинские чтения)» (Москва, МГУ, 2005);

- Международной научно-практической конференции Института Географии РАН «Эстетическая геоморфология и культурный ландшафт» (Вологда, 2006);

- VI Международная научно-практическая конференция «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, кроме этого 4 работы приняты в печать.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в работе, проводимой при поддержке РФФИ (грант 06-05-96602). Теоретические основы были использованы автором при работе менеджером в турфирме «Ком-Ингур», а также представлены в качестве лекционного материала по курсам «Основы менеджмента», «Технология путешествий и приема туристов», «Основы маркетинга», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент гостеприимства», «Гостиничный сервис» и «Виды туристского продукта», читаемых автором для студентов Института начального и среднего профессионального образования.

Структура диссертации определена целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 121 наименование. Общий объем диссертации 190 страниц, содержит 10 приложений, 11 таблиц, 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Фоменко, Елена Викторовна

Основные выводы

Как известно, на территории края выделяется Краснодарский туристский мезорайон. Однако город Краснодар не входит в состав района. Принимая во внимание его огромное участие в формировании внутренних туристских потоков (это «хинтерланд» района), точке прибытия туристов из других районов Российской Федерации, откуда они уже совершают трансфер к месту отдыха, вполне позволительно назвать последний его именем. К тому же, в региональной туристской литературе это название уже утвердилось [104]

Главной целью разработки основных направлений развития индустрии отдыха и туризма должно стать создание условий для формирования современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего: 1) широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услуга; и 2) поступление значительных вкладов в экономику города.

При грамотной организации туристского бизнеса Краснодар вполне может стать туристическим центром для российских и даже для иностранных туристов.

Статус города Краснодара на современном этапе - центр делового туризма юга России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая организация, обратившая внимание на рекреацию как на государственную проблему, была «Ассоциация по правовой деятельности», созданная США в 1906 г. В нашей стране рекреация понимается не только как восстановление здоровья, но и как воспроизводство и развитие личности. Известно, что туризм в мировой экономике по прибыльности занимает третье место (после золотодобывающей и нефтедобывающей отраслей).

Рекреационная деятельность подчинена фундаментальным процессам освоения территории: на определенных этапах возникает необходимость и в организации зон отдыха, для которых характерна контрастность с привычной средой обитания человека и сочетание различны природных и культурных сред. Рекреационный потенциал города и его окрестностей включает представления сложившейся системы ценностей: пейзажных, ландшафтно-архитектурных, историко-культурных особенностей территории.

Результатом проведенного исследования являются выводы, приведенные в конце каждой главы. Однако следует их объединить и сделать акцент на наиболее важных моментах:

1. Рекреационные ресурсы города Краснодара представляют собой:

- культурно-исторические - градостроительные ансамбли, памятники архитектуры и истории, соборы, музеи, памятники археологии, интересные инженерные сооружения;

- природные - привлекательных ландшафтные зоны (особенно окрестностей города), природно-исторические памятники, парки и скверы, лесопарки, акватории, отдельных памятников природы, месторождение минеральных вод;

- театры, концертные залы, художественные галереи; выставочные центров;

- развлекательные центры, спортивные сооружения, аквапарки;

- регулярно проводящиеся фестивали, спортивные соревнования, конгрессы и выставки;

- научные и промышленные объекты.

2. Рекреация как вид деятельности выкристаллизовалась из других видов традиционного природопользования в ходе взаимодействия человека с ландшафтом. Рекреационная составляющая хозяйственной деятельности, первоначально присутствовавшая в «скрытом» виде во многих вторичных видах природопользования, играла значительную роль в освоении пространства и становлении культурного ландшафта. В дальнейшем освоении территории рекреация вынуждена брать на себя природоохранные функции.

3. Задачами развития курортно-рекреационного комплекса города на современном этапе являются:

- развитие тематического туризма,

- разработка грамотно выстроенной маркетинговой стратегии, направленной на продвижение турпродукта;

- создание имиджа, который бы способствовал усилению интереса к городу со стороны туристов;

- интенсивное обновление туристской инфраструктуры,

- принятие законодательных актов, которые бы ускорили проникновение инвестиций в туристский сектор экономики города;

- укрепление международного сотрудничества на уровне туроператоров.

4. Территориальные предпочтения самостоятельных туристов и отдыхающих являются интегральным индикатором наиболее аттрактивных ландшафтов. Выявление пространственного рисунка самодеятельного рекреационного освоения должно является базовой операцией для планирования композиционных элементов территориальной структуры размещения зон отдыха.

5. Оценка территории для целей развития рекреации складывалась из выявления потенциала, возможностей и ограничений развития, что предполагало определение аттрактивности и рекреационной емкости ландшафта, богатства и разнообразия элементов культурно-исторического наследия, оценки экологической ситуации.

6. Ключевая проблема внутреннего туризма и рекреации заключается в том, что аттрактивные ландшафты подвергались освоению прежде, чем возникла система управления территорией города. Экологичный рекреационный менеджмент должен предполагать диверсификацию рекреационного продукта и достижение приемлемого качества рекреации, фиксируемого посредством разработки специальных индикаторов и стандартов. Сочетание целей охраны природы с развития рекреации требует базовых принципов рекреационного менеджмента.

7. Современный природный ландшафт невозможно рассматривать без учета влияния на него человека, так как значение антропогенного фактора очень велико и имеет множество аспектов. Процесс взаимодействия человека с природой неизбежен, однако сопровождается он не только разрушением природных комплексов, но и их обогащением. Так, эстетика ландшафта была улучшена опытными ландшафтными архитекторами прошлого: были созданы уникальные пейзажные парки (Городской парк, Чистяковская роща). К сожалению, эти и многие другие рекреационные объекты в настоящее время находятся в неудовлетворительном экологическом состоянии; это следствие значительного антропогенного прессинга и невнимательного отношения администрации к природно-историческим памятникам города. Лесопарк Красный кут, зеленые зоны i

Калининской балки и Покровских озер, а также другие практические не могут считаться зонами отдыха (прил. 9). Это очень печальный и недопустимый факт -городу крайне не хватает зон отдыха, а реалии жизни таковы, что даже имеющиеся теряют рекреационные статус.

8. Интегральная рекреационная оценка ландшафтов была проведена на основании качественных и количественных характеристик природных компонентов. Итогом данной оценки явилось комплексное зонирование территории по степени благоприятности природных ландшафтов для рекреационного освоения. Дифференциальное зонирование территории, ориентированное на развитие определенного вида туристской деятельности в задачи диссертационного исследования не входило.

9. Ландшафтно-рекреационное зонирование территории необходимо для грамотной ориентации при выборе местностей, благоприятных для развития рекреации. Однако следует обратить внимание, что и на территории наименее благоприятных зон для рекреационного использования (северные окрестности города) встречаются отдельные участки, которые можно использовать для рекреационного освоения.

10. На основании проведенного зонирования ландшафтов города по эстетическим свойствам выделены:

- наиболее благоприятные зоны для развития рекреации - соответствуют зонам с высоким ландшафтно-геоморфологическим потенциалом,

- благоприятные - среднего потенциала и

- умеренно благоприятные - низкого ландшафтно-геоморфологического потенциала.

Рекреационные возможности северной части территории города ограничены; рекомендуемая рекреационная направленность: спортивно-оздоровительная, туристская - познавательный туризм, рыболовство, садово-огородные кооперативы

11. Основными преимуществами развития рекреации в Краснодаре являются: выгодное геополитическое положение; развитая транспортная сеть, в том числе и одна из лучших в России сеть автомобильных дорог; агроклиматический потенциал, плодородные сельскохозяйственные угодья, позволяющие выращивать практически весь спектр культур умеренного пояса и отдельные субтропические культуры; богатейшая сырьевая база для пищевой промышленности; значительный рекреационный потенциал, обеспечивающий развитие практически всех видов индустрии туризма и отдыха; разнообразные природные ресурсы, позволяющие в сочетании с высокой освоенностью территории минимизировать издержки при реализации инвестиционных проектов; динамично формирующаяся нормативно-правовая база экономического развития города и края; наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов.

12. Однообразный равнинный рельеф, многие исследователями признают малоценным рекреационным ресурсом, т.к. он не создает большого пейзажного разнообразия и не способствует развитию активных видов туризма, однако автор данной работы считает такие особенности рельефа во многих аспектах положительными: он благоприятен для лечебно-оздоровительных целей (исключает значительные физические нагрузки); медики считают, что равнинный рельеф своей монотонность благоприятно воздействует на нервную систему человека; открытые равнинные пространства обладают обзорностью. К тому же не требуется значительных материальных затрат при строительстве рекреационных объектов, обустройстве зон отдыха, прокладке коммуникаций и других инженерных объектов.

13. Основными лимитирующими факторами являются: общая неудовлетворительная экологическая ситуация, развитие опасных геологических процессов, значительное бытовое загрязнение самого города и зон отдыха; неудовлетворительное техническое состояние центральной части города; сельскохозяйственные угодья, которые создают серьезную угрозу рекреационного использования окрестностей города.

14. Реализация программ активизации рекреационной деятельности в условиях рынка может быть осуществлена при наличии четырех основных составляющих: капитала; технологии; кадров и ресурсов. Социально-экономические факторы развития общества играют ключевую роль в развитии рекреационного комплекса. Именно они: 1) создают необходимые предпосылки, формирующие культурные и социальные запросы граждан, являющихся потенциальными покупателями турпродукта; 2) способствуют созданию рекреационных объектов, организации зон отдыха и поддержание их в соответствующем состоянии.

15. Финансирование в указанном объеме, запланированного по Программе развития туризма в Краснодаре на 2007 г. способно поддержать, но не развивать приоритетные направления рекреации. Устойчивое развитие Краснодара и обеспечение конкурентоспособности рекреационной отрасли может быть обеспечено рядом факторов: ценовой политикой, гарантиями и качеством сервиса, качеством окружающей среды, качеством управления предприятиями.

16. К настоящему времени накоплено большое количество разнородной информации о природных рекреационных ресурсах, экономических и социальных особенностях развития Краснодара. Ее практическое использование в прикладных исследованиях невозможно без автоматической обработки, которая в свою очередь предполагает организацию сбора и хранения данных. Следует особо подчеркнуть, что для стабильного развития рекреации первостепенное значение имеет системный подход к учету и оценке всех имеющихся ресурсов, входящих в единый рекреационный комплекс. Последнее невозможно без разработки автоматизированных информационных систем, позволяющих собрать воедино данные о всех природных рекреационных ресурсах, провести их экономическую оценку и дать прогноз на будущее.

Создание информационной системы или банков данных позволит разработать разрабатывать оптимальные варианты рационального природопользования.

Краснодар - крупный деловой центр не только в масштабе России, но и на мировом уровне, что подтверждается активностью иностранных и российских инвесторов и постоянным проведением крупных конгрессно-выставочных мероприятий, проводимых ВЦ «КраснодарЭКСПО». Таким образом, формируется и закрепляется имидж города как центра делового туризма юга России.

Научно обоснованное прогнозирование и долгосрочное планирование территориальной организации рекреации требуют проведения большой работы по выявлению, инвентаризации и бонитировке всех рекреационных объектов с учетом объема потребностей и неоднородности требований населения к рекреационным ресурсам. Это говорит о необходимости создания рекреационного кадастра, который должен представлять систематический свод данных, включающих качественную и количественную опись природных объектов и территорий рекреационного назначения. Он должен также содержать географическую характеристику, данные о динамике, степени исследованности объекта, рекомендации по использованию, необходимые меры по охране. Кадастровые сведения желательно дополнить эстетическими и бальнеологическими характеристиками, степенью сложности маршрутов и их доступностью для различных категорий отдыхающих, удаленностью от краевого центра.

Решение многих проблем развития рекреационного комплекса Краснодара на административном уровне могут быть решены с принятием и выполнением Целевой программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса в Краснодаре».

Интенсификация рекреационного использования территории города должна сопровождаться в первую очередь интенсификацией управления. Активизация рекреации требует создания активной программы ландшафтного планирования, рекреационного управления и исследований. В противном случае при отсутствии соответствующей идеологии территориального развития и землеустройства, а также Целевой программы рекреационный потенциал территории города Краснодара не будет полностью реализован.

На основании проведенной комплексной оценки автором данного диссертационного исследования был сделан основной вывод - Краснодар имеет значительный рекреационного потенциал, который должен способствовать социально-экономическому развитию города и повышению качества жизни его горожан.