Внутригорные котловины Западного Кавказа: распространение, условия и факторы формирования, морфоструктуры и морфоскульптурные комплексы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Камбарова, Евгения Алексеевна

  • Камбарова, Евгения Алексеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 185
Камбарова, Евгения Алексеевна. Внутригорные котловины Западного Кавказа: распространение, условия и факторы формирования, морфоструктуры и морфоскульптурные комплексы: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Краснодар. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Камбарова, Евгения Алексеевна

Введение.

1 История и методика исследований горных котловин.

1.1 История исследований горных котловин.

1.1.1 Теоретические вопросы изучения котловин.

1.1.2 Изученность котловин Западного Кавказа.

1.2 Методика исследований.

2 Основные сведения о внутригорных котловинах.

2.1 Критерии выделения внутригорных котловин Западного Кавказа.

2.2 Основные сведения о котловинах и их распределении на исследуемой территории.

2.3 Морфометрическая характеристика внутригорных котловин.

3 Условия и факторы формирования рельефа внутригорных котловин.

3.1 Роль геологического строения в генезисе котловин.

3.1.1 Стратиграфо-литологические особенности строения.

3.1.2 Тектоническое строение.

3.2 Тектонические движения и их отражения в рельефе котловин.

3.2.1 Новейшие тектонические движения.

3.2.2 Современные тектонические движения и сейсмодислокации.

3.3 Климатические условия и их влияние на морфоскульптурные комплексы котловин.

3.4 Оледенения как фактор геоморфогенеза котловин.

3.5 Гидрографическая сеть района и ее роль в формировании морфоскульптур котловин.

3.6 Ландшафтные особенности котловин.

4 Морфоструктуры и морфоскульптурные комплексы внутригорных котловин.

4.1 Морфоструктурные особенности котловин, их районирование и типизация.

4.2 Морфоскульптурные комплексы котловин.

4.2.1 Зональность в распределении морфоскульптур.

4.2.2 Азональные морфоскульптуры.

5 Антропогенное воздействие на рельеф внутригорных котловин Западного Кавказа и рекомендации по рациональному природопользованию.

5.1 Антропогенное воздействие на рельеф котловин.

5.2 Рекреационный потенциал рельефа котловин.

5.3 Рекомендации по оптимизации хозяйственной деятельности и борьбе с опасными геоморфологическими процессами в котловинах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутригорные котловины Западного Кавказа: распространение, условия и факторы формирования, морфоструктуры и морфоскульптурные комплексы»

Актуальность темы. В свете современных тенденций изучения горных территорий все большее значение приобретают региональные исследования. Они должны составить основу разработки концепции их устойчивого развития. Значительное внимание при этом уделяется изучению геоморфологических особенностей территорий как основы развития современных экосистем горных районов.

В пределах горных территорий особое место занимают котловины, которые выделяются своими геоморфологическими, климатическими и ландшафтными особенностями. Наряду с достаточно хорошей изученностью горно-котловинных систем Алтая, Забайкалья и других регионов, внутригорные котловины Большого Кавказа исследованы слабо, а опубликованные работы практически отсутствуют.

В пределах Западного Кавказа внутригорные котловины занимают видное место. С давних пор они были центрами этнокультурного развития исследуемой территории. Природные особенности котловин исследуемой территории дают широкие возможности их освоения и на современном этапе развития. На сегодняшний день в них расположены крупные населенные пункты (Карачаевск, Хадыженск, Цебельда, Ткварчели, Зеленчукская), туристские центры (Авадхара, Теберда, Домбай, Архыз, Красная Поляна и т.д.), районы добычи полезных ископаемых (Хадыженск, Ткварчели, Псебай и др.), сельскохозяйственные районы (Абрау-Дюрсо, Дербентская, и т.д.).

Значительные антропогенные изменения котловинных систем ведут к активизации опасных геоморфологических явлений, которые в условиях горной страны Большого Кавказа и без того широко распространены.

В связи с этим исследования распространения, условий формирования, морфоструктурных и морфоскульптурных особенностей внутригорных котловин Западного Кавказа представляется весьма актуальным. с

Объектом данного исследования являются внутригорные котловины Западного Кавказа.

Предмет исследования - распространение, генезис, морфоструктуры и морфоскульптурные комплексы котловин.

Цель работы - исследование закономерностей образования и распространения внутригорных котловин Западного Кавказа, а также их морфоструктурных и морфоскульптурных особенностей.

Задачи: разработка критериев выделения внутригорных котловин в пределах Западного Кавказа; систематизация данных об основных условиях и факторах геоморфогенеза котловин; характеристика морфоструктурных и морфоскульптурных особенностей котловин; ч определение антропогенного воздействия на рельеф котловин и разработка рекомендаций по оптимизации хозяйственной деятельности; оценка рекреационного потенциала рельефа внутригорных котловин исследуемого района.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые для Западного Кавказа:

3 разработаны критерии выделения и определено геолого-геоморфологическое положение внутригорных котловин; проведен ретроспективный обзор исследований котловин; проведена морфометрическая характеристика рельефа котловин; дана оценка роли основных условий и факторов формирования рельефа котловин; проведено морфоструктурное районирование и морфоструктурная типизация котловин; проведено районирование морфоскульптурных комплексов котловин.

Научное и практическое значение

Полученные в ходе исследований результаты могут использоваться: в качестве исходных данных для прогнозирования изменений геоморфологических систем котловин; как основа для составления региональных описаний и карт; в качестве основы для разработки проектов рекреационного освоения и развития туристской инфраструктуры котловин; для решения задач по борьбе с опасными геоморфологическими процессами в котловинах.

Изложенные в диссертационной работе материалы уже используются в работе Тебердинского государственного биосферного заповедника, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «География» в Кубанском государственном университете.

На защиту выносятся

1 критерии выделения внутригорных котловин и схема их распространения по территории Западного Кавказа;

2 оценка роли основных условий и факторов в формировании морфоструктур и морфоскульптур котловин;

3 морфоструктурное районирование и типизация котловин исследуемого района;

4 районирование морфоскульптурных комплексов котловин.

Исходный материал: В основу работы положены материалы собственных полевых исследований, проведенных автором в 2000-2005 гг. В работе также использовались опубликованные материалы по общетеоретическим проблемам геоморфологии и региональным исследованиям рельефа, тектоники, геологии, климата и другим вопросам. Помимо опубликованных материалов в качестве исходных данных также использовались: отчеты Северо-Кавказского межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; отчеты ФГУГП «Кавказгеолсъемка»; топографические карты масштаба 1:200 ООО - 1:50 ООО; л геоморфологические, геологические, тектонические карты и схемы по исследуемому району; материалы аэросъмок и спектрозональных космических съемок 1:100000- 1:270000;

Апробация работы: Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры геологии и геоморфологии Кубанского госуниверситета; на международной конференции по монтологии (Санкт-Петербург, 2002 г.); на научно-практической конференции «Итоги гляциогидрометеорологических наблюдений за последние 40 лет и задачи на ближайшие десятилетия» (Теберда, 2003 г.); на иркутском геоморфологическом семинаре «Рельеф и человек» (Иркутск, 2004 г.); на XVII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2004 г.); на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2004 и 2005 гг.), на 4-ой международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы. Инновационные подходы и перспективы развития туризма» (Сочи, 2004 г.); на всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2004 и 2005 гг.).

Кроме того, результаты исследований, отраженные в диссертации, использовались при составлении отчетов (промежуточного и итогового) по гранту Министерства образования РФ (Е 02-10.0-16), соисполнителем которого являлся автор.

По теме диссертации автором опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 185 страниц

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Камбарова, Евгения Алексеевна

Выводы.

Анализ характеристики антропогенного воздействия на рельеф внутригорных котловин Западного Кавказа позволяет говорить о его значительном антропогенном изменении. Наибольшие преобразования претерпел рельеф крупных населенных пунктов и промышленных центров котловин - Карачаевска, Псебая, Ткварчели, Хадыженска, Абрау-Дюрсо.

Рекреационный потенциал рельефа котловин может быть оценен как высокий и очень высокий. В котловинах возможно развитие различных видов лечебно-оздоровительного и спортивного туризма. Оценка рельефа для целей лечебно-оздоровительного отдыха показала, что для его развития существуют благоприятные условия в большинстве котловин низкогорной и среднегорной зон. Относительно благоприятным является только рельеф Натухаевской и Дербентской котловин. Анализ существующих спортивных альпинистских и туристских маршрутов позволил: во-первых, выявить значительный потенциал для развития пешеходных походов (I-VI категорий сложности) через низкогорные и среднегорные котловины Западного Кавказа; во-вторых, выявить в Домбайской котловине все четыре категории рельефа (в соответствии с особенностями скальных поверхностей) на существующих альпинистских маршрутах; в-третьих, установить существование благоприятных условий для горнолыжного катания в Домбайской и Краснополянской котловинах.

Проанализировав степень опасности геоморфологических процессов развитых во внутригорных котловинах Западного Кавказа и их воздействие на различные хозяйственные объекты, можно констатировать, что для котловин исследуемого района в целом характерна слабая, умеренная и сильная опасность экзогенных процессов. Очень опасными и катастрофическими являются только землетрясения в некоторых котловинах. Развитие опасных геоморфологических процессов в горных котловинах исследуемого района характеризуется неравномерностью проявления.

Рекомендации, предложенные автором данного диссертационного исследования, по борьбе с опасными геоморфологическими процессами в котловинах включают организационно-хозяйственные и инженерно-геоморфологические мероприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Внутригорными котловинами следует называть сложные формы рельефа, состоящие из более или менее сформированных днищ и бортов, представленных склонами хребтов горного обрамления. Зачастую они замкнуты и имеют в плане овальную или слабовытянутую форму.

2. Распределение внутригорных котловин по исследуемой территории и высотным зонам неравномерно. Большая часть котловин Западного Кавказа расположена на северном склоне (67,4 % от общего числа и 74,4 % от общей площади). Различия в строении речной сети северного и южного склонов определили разницу в распределении котловин по бассейнам Западного Кавказа. В бассейнах основных притоков Кубани обычно расположено несколько (2-4) котловин, а в бассейнах южного склона - по одной (кроме бассейнов р. Бзыбь и р. Кодори). Больше половины (58,2 % от общего числа) котловин Западного Кавказа низкогорные, однако большая площадь приходится на среднегорные котловины (52,4% от общей площади). Такое распределение можно объяснить тем, что большинство низкогорных котловин имеют маленькие площади.

3. Наибольшие размеры характерны для котловин крупнейших шовно-депрессионных зон (Северо-Юрской депрессии, Пшекиш-Тырныаузской и Мзымтинской зон). Гипсометрическое положение котловин и относительные превышения горного обрамления над днищем возрастает с запада на восток и от периферии к осевой зоне. Эти закономерности связны с тектоническими особенностями исследуемой территории.

4. В строении внутригорных котловин Западного Кавказа принимают участи отложения от протерозоя до антропогена, для которых характерна различная устойчивость к эрозии и денудации, и которые во многом определяют морфологию рельефа котловин. Исходя из особенностей стратиграфо-литологического строения котловин и их отражения в рельефе были выделены следующие морфологические типы: 1) котловины осевой зоны;

2) Северо-Юрской депрессии; 3) межкуэстовые котловины; 4) котловины Северо-Западного Кавказа.

5. Ключевым моментом в генезисе котловин является неотектонический этап, для которого характерны движеЕиш, определившие особенности их положения (гипсометрического и морфоструктурного) и геоморфологического строения.

6. Для большинства котловин «дождевой тени» (Краснополянской, Учкуланской и др.) характерен обедненный спектр экзоморфогенеза, с преобладанием эрозионных и гравитационных процессов. Кроме того, в таких котловинах склоны горного обрамления расчленены значительно глубже и сильнее.

7. По характеру распределения снежного покрова внутригорные котловины Западного Кавказа можно подразделить на: а) котловины с неустойчивым снежным покровом; б) котловины с переменным снежным покровом; в) котловины с постоянным снежным покровом. Для котловин перечисленных типов выявлены характерные сочетания нивальных процессов.

8. Лавинная деятельность и связанные с ней формы рельефа (лавинные борозды, лотки, конусы выноса и т.п.) развиты в Краснополянской, Аибгинсклй, Рицевской, Псхусской, Амтхельской, Гузерипльской, Уруштенской, Умпырьской, Загеданской, Архызской, Тебердинской, Домбайской, Учкуланской и Уллукамской котловинах.

9. Плейстоценовые оледенения затронули Краснополянскую, Аибгинскую, Рицевскую, Псхусскую, Чхалтинскую, Амтхельскую, Загеданскую, Архызскую, Тебердинскую, Домбайскую, Учкуланскую, Уллукамскую, Карачаевскую котловины. Морфологически следы оледенений представлены как экзарационными формами (ледниковыми карами, цирками и трогами) на склонах обрамляющих котловины хребтов, так и аккумулятивными формами (конечными и боковыми моренами) на их днищах. Современное оледенение имеется на склонах Домбайской, Уллукамской, Чхалтинской и Краснополянской котловин.

10. Во всех внутригорных котловинах на исследуемой территории протекают реки, которые активно участвуют в формировании рельефа. Распределение уклонов речных русел обуславливает в той или иной степени зональное проявление русловых процессов и особенности морфологии речных долин в котловинах.

11. Внутригорные котловины Западного Кавказа в пределах территориальных морфоструктурных единиц составляют около половины от их общего числа. Геоморфологические особенности котловин определяются морфоструктурным планом мегаблоков, к которым они приурочены. На котловины, развитые в зонах морфоструктурных линеаментов, приходится порядка 40% от их общего числа на Западном Кавказе. В зонах морфоструктурных линеаментов 1-го порядка образовалась единственная — Хадыженская котловина. К линеаментам 2-го ранга приурочено 5 котловин, а к линеаментам 3-го - 12 котловин. На территории Западного Кавказа три морфоструктурных узла (Лагонакский, Краснополянский, Псхусский), к которым приурочены 5 горных котловин (около 10% от общего числа).

12. Морфоскульптурных особенности котловин в первую очередь определены высотно-поясным характером распределение экзогенных процессов. Причем, вертикальной зональности подчинены даже азональные морфоскульптуры (флювиальные, гравитационные, карстовые и антропогенные).

13. Характеристики антропогенного воздействия на рельеф внутригорных котловин Западного Кавказа позволяет говорить о его значительном антропогенном изменении. Наибольшие преобразования претерпел рельеф крупных населенных пунктов и промышленных центров котловин — Карачаевска, Псебая, Ткварчели, Хадыженска, Абрау-Дюрсо.

14. Рекреационный потенциал рельефа котловин может быть оценен как высокий и очень высокий. В котловинах возможно развитие различных видов лечебно-оздоровительного и спортивного туризма.

15. Для котловин исследуемого района в целом характерна слабая, умеренная и сильная опасность экзогенных процессов. Очень опасными и катастрофическими являются только землетрясения в некоторых котловинах. Развитие опасных геоморфологических процессов в горных котловинах исследуемого района характеризуется неравномерностью проявления.

16. К числу проблем, связанных с изучением внутригорных котловин Западного Кавказа относятся: исследование истории развития рельефа котловин, организация эффективного мониторинга геологической среды котловин, разработка мер по борьбе с опасными геоморфологическими процессами в котловинах.