Роль геоморфологических памятников России в рекреационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Блинова, Юлия Михайловна

  • Блинова, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 201
Блинова, Юлия Михайловна. Роль геоморфологических памятников России в рекреационной деятельности: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блинова, Юлия Михайловна

Содержание

Введение

Глава 1. Социально-культурная роль и основные аспекты изучения геоморфологических памятников

1.1. Понятие о памятниках природы и геоморфологических памятниках

1.2. Социально-культурные функции геоморфологических памятников

1.3. Рекреационные функции геоморфологических памятников и аспекты их изучения

1.4. Обзор существующих методик оценки геоморфологических памятников

Глава 2. Предлагаемая методика оценки рекреационно-геоморфологического потенциала геоморфологических памятников

2.1. Выбор приоритетных компонентов

2.2. Выбор индикаторов

2.2.1. Принципы отбора

2.2.2. Анализ частных индикаторов и выбор методов нормирования

2.3. Агрегирование индикаторов

Глава 3. Применение методики на модельных территориях

3.1. Геоморфологические памятники ареалыюй РГС «Природный парк Налычево», п-ов Камчатка

3.1.1. Природные условия функционирование рекреации

3.1.2. Рекреационно-геоморфологическое пространство парка Налычево

3.2. Геоморфологический памятник линейной береговой РГС«Андомская гора», Вологодская обл

3.2.1. Природные условия функционирование рекреации

3.2.2. Рекреационно-геоморфологическое пространство геоморфологического памятника «Андомская Гора»»

3.3. Геоморфологические памятники Ленинградской области

3.3.1. Природные условия функционирования рекреации

3.3.2. Рекреационно-геоморфологическое пространство Ленинградской области

3.4. Геоморфологические памятники ареальной рекреационно-геоморфологической системы «Природный парк Ергаки» (Красноярский край)

3.4.1. Природные условия функционирования рекреации

3.4.2. Рекреационно-геоморфологическое пространство Природного парка «Ергаки»

3.5 Геоморфологические памятники ареальной рекреационно-геоморфологической системы «Самарская Лука»

3.5.1. Природные условия функционирования рекреации

3.5.2. Рекреационно-геоморфологическое пространство геоморфологического памятника «Самарская Лука»

Глава 4. Роль геоморфологических памятников в рекреационной деятельности

Заключение

Литература

Приложения

1 < »

i

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль геоморфологических памятников России в рекреационной деятельности»

Введение

Актуальность темы. В последние десятилетия сфера туризма стремительно развивалась, заняв в итоге прочную позицию в жизни общества. Спектр рекреационных занятий постоянно расширяется, отвечая растущему многообразию потребительских запросов. Рельеф, как основной компонент ландшафта, лежит в основе пространственного разнообразия территории, а действующие геоморфологические процессы создают условия, влияющие на безопасность рекреационной деятельности.

Выполняя базовые функции в ландшафте, рельеф во многом определяет различные аспекты рекреационной деятельности, поскольку природные особенности территории определяют целевые реализации рекреантов. В настоящее время отношения между рельефом и рекреацией изучены лишь отчасти. Быстрое развитие рекреационной географии и рекреационной геоморфологии требует формирования общепринятой понятийной базы, применимой для исследования отношений «рельеф - рекреация». Однако в настоящее время в российской науке отсутствует общепринятое определение одного из объектов этих исследований -геоморфологических памятников. В трудах зарубежных исследователей в области рекреационной географии и заповедного дела встречаются различные формулировки, описывающие уникальные геоморфологические явления и формы рельефа, но, как правило, не проводится чёткого разделения геоморфологической и геологической составляющих природы этих объектов. Так, к примеру, Всемирная сеть геопарков, существующая под патронажем ЮНЕСКО и активно ведущая научную и научно-просветительскую деятельность, формально организована в местах концентрации геологических объектов, представляющих высокую научную и эстетическую значимость. Однако при анализе их происхождения становится очевидно, что многие из них возникли преимущественно в результате геоморфологических процессов, как, например, reo парк Богемский Рай (близ г. Турнов и Йичин, северо-восток Чехии), где основным охраняемым объектом являются денудационные останцы песчаника, или геопарк Мадоние (о. Сицилия, Италия), представляющий регион активного развития карста.

Важным аспектом изучения геоморфологических памятников является их оценка с целью дальнейшего расширения ресурсной основы рекреации. Решение научно-прикладных задач рекреационной деятельности, таких как выбор туристического продукта, поиски оптимального маршрута показа достопримечательностей, создание новой рекреационной системы или включение в ресурсную составляющую новых природных (в том числе геоморфологических) объектов требует оценки сложно устроенного рекреационно-геоморфологического пространства. В настоящее время рядом авторов описаны различные подходы к оценке геоморфологических ресурсов для рекреационных целей (Coraza&Giusti, 2005, Bruschi&Cendero, 2005, Reynard et al., 2009, Pereira et al, 2007). Выбор методики определяется масштабом исследования и социально-экономическими особенностями изучаемой территории. В силу этого пока не создана общепринятая универсальная методика оценки геоморфологических ресурсов, а тем более геоморфологических памятников.

Научно обоснованная оценка рекреационно-геоморфологических ресурсов и осведомлённость потребителей рекреационно-геоморфологической информации о ней является первостепенным вопросом для принятия управленческих решений при организации туристского кластера. Кроме того, при выборе туристического продукта рекреанту необходимо предоставить наиболее полную информацию об объектах посещения, инфраструктуре и рисках, связанных с их эксплуатацией. В связи с этим возникла необходимость в разработке методического подхода к количественной оценке геоморфологических ресурсов для целей рекреации.

Понятие рекреационно-геоморфологического потенциала, как величины, показывающей комплексную функциональную пригодность геоморфологического пространства для рекреационных целей, предложенное А.В.Бредихиным (2010), позволило наглядно представить рекреационно-геоморфологическую информацию, получаемую исследователем, для дальнейшего использования потребителем. При количественном расчёте первостепенным становится вопрос о структуре рекреационно-геоморфологического потенциала и его месте в общем рекреационном потенциале территории. Здесь возникает необходимость определения рекреационных целей потребителей, исходя из которых формируется

набор функций рельефа, наиболее важных для эффективной работы рекреационной системы.

Целью данной работы является определение методического подхода к оценке рекреационно-геоморфологического потенциала геоморфологических памятников на основе рисково-аттрактивных свойств рельефа модельных регионов России.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявление современного состояния вопроса оценки рекреационного потенциала территории и места в этой оценке геоморфологического строения, а также существующих способов оценки природных опасностей и привлекательности;

2. Разработка методики рекреационно-геоморфологической оценки для геоморфологических памятников. Выделение и обоснование критериев оценки. Адаптация предложенной методики для российских территорий;

3. Выбор модельных регионов и апробация на них разработанной методики.

4. Обобщение полученных результатов с выявлением закономерностей и особенностей структуры рекреационно-геоморфологического потенциала территорий с различным геоморфологическим строением. Фактический материал, положенный в основу диссертации, собран

автором за период 2010 - 2013 гг. в ходе полевых работ в Природном Парке Налычево (Камчатка) (июль 2010 г.), на побережье Онежского озера в районе памятника природы «Андомская гора» (июль 2011 г.), полевых исследований на территории Национального парка «Самарская лука» (август 2011 г., май 2012 г., июль 2013 г.); камеральной работе по оценке риска безопасности туристской деятельности на территории природного парка «Ергаки» по гранту РГО. Для сравнения российских объектов исследования с зарубежными аналогами проводилось изучение районов активного рекреационного освоения, включающих геоморфологические памятники о. Сицилия Фактический материал исследования геоморфологических памятников включает в себя полевой материал в виде описания рекреационно-геоморфологических систем и геоморфологических памятников, материалы полевого картографирования особо охраняемых

территорий и отдельных объектов, фотоматериалы. Помимо этого, часть фактических данных получена путём анализа литературных материалов, опубликованных по тематике исследований модельных регионов, тематических карт, данных дистанционного зондирования.

Научная новизна работы:

- впервые обобщены существующих подходы к изучению и оценке свойств рельефа для целей рекреации, в частности роли геоморфологических памятников в рекреационной деятельности.

-разработано представление о структуре рекреационно-геоморфо логического потенциала, характеризующейся качественными и количественными характеристиками связи между спектром рекреационных занятий и рекреационными свойствами рельефа.

-создана методика оценки рекреационно-геоморфологического потенциала точечных объектов, применимая для российских регионов, апробированная на нескольких модельных территориях, для которых созданы комплексные рекреационно-геоморфологические схемы, иллюстрирующие структуру рекреационно-геоморфологического пространства.

Практическая значимость работы.

Результаты данной работы имеют большое значение для функционирования рекреационных систем, организованных или потенциально возможных, на основе использования геоморфологических памятников. Понимание роли геоморфологических памятников в рекреационных системах важно прежде всего для организаторов туристических кластеров, которым необходимо адекватно представлять экономический потенциал занимаемого рекреационно-геоморфологического пространства и объектов в его пределах, а также риски, связанные с эксплуатацией подобных систем. Кроме того, важным аспектом является представление наглядной рекреационно-геоморфологической информации потребителю отдыха, который заинтересован в получении наиболее широкого спектра услуг в пределах одной рекреационной системы или целого рекреационного кластера.

Полученные результаты применимы для повышения эффективности функционирования как уже созданных рекреационных систем, так и в процессе проектирования рекреационных систем и кластеров территорий нового освоения.

Апробация работы

Результаты работы были представлены автором на 7 научных конференциях: Генеральной Ассамблее Европейского союза наук о Земле EGU2011 General Assembly (Вена, Австрия, 2011), VI Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2011), Международном форуме The Second World Landslide Forum (Рим, Италия, 2011), Международной конференции «Геоморфологические процессы и геоархеология: от ландшафтной археологии к археотуризму» (Смоленск, 2012), Международной конференции 7th EUropean Congress on REgional GEOscientific Cartography and Information Systems (EUREGEO) (Болонья, Италия, 2012), Международной школе по изучению геоморфологических памятников гор (Лозанна, Швейцария, 2013), Региональной международной конференции International Geographie Union (Краков, 2014).

По теме диссертации опубликована одна монография, 11 научных статей, две из которых в журналах, входящих в перечень ВАК.

Методические подходы по оценке геоморфологических памятников, разработанные в ходе исследования, применялись автором при создании путеводителя по Памятнику природы «Андомская гора», выполненной по заказу Вологодского отделения РГО в июле 2011 г.

Картографические материалы, полученные в результате исследования природного парка Налычево (Камчатка), такие, как рекреационно-геоморфологическая схема центральной части Парка, используются руководством ООПТ в научно-просветительских целях.

Материалы исследования используются в учебных курсах «Экологическая и прикладная геоморфология», «Геоморфология материков», читаемых в МГУ имени М.В. Ломоносова по направлению образования «География».

Защищаемые положения

1. Геоморфологические памятники играют системообразующую роль в организации рекреационных систем природно-познавательной и образовательной специализации. Они представляют собой функциональное ядро и часто определяют эффективность их функционирования. Использование свойств геоморфологических памятников, расширяет ресурсную основу спортивных, оздоровительных, лечебных и других видов рекре ацио иных с ис тем.

2. Одним из наиболее информативных способов предоставления рекреационно-геоморфологической информации потребителю об аттрактивных и рисковых свойствах геоморфологических памятников является структура рекре ацио нно-геоморфологическо го потенциала. Она определяется, исходя из целевых запросов потребителей рекреационных услуг. Определение РГП геоморфологического памятника производится посредством покомпонентной оценки частных индикаторов, показывающих степень влияния на него геоморфологических свойств и определяющих функционирование рекреационной системы.

3. РГП разнообразных в геоморфологическом отношении территорий отличается разнотипной структурой, позволяющей представить возможности удовлетворения рекреационных запросов в зависимости от основных и дополнительных свойств рельефа. Его роль в общем рекреационном потенциале территории определяется рекреационными целями отдыхающих в зависимости от основных и дополнительных свойств рельефа, а также функций рельефа в том или ином виде туризма.

4. Помимо системообразующей роли геоморфологические памятники выполняют функции инфраструктурного каркаса рекреационной территории, а также обусловливают диверсификацию рекреационных предложений в пределах туристического кластера. Кроме того, уникальные формы и комплексы рельефа часто служат геоморфологической обстановкой, пространством для функционирования историко-культурных объектов.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю -д.г.н., профессору кафедры геоморфологии и палеогеографии A.B. Бредихину за чуткое руководство и помощь при подготовке диссертации; к.г.н. В.А. Алексеевой за рецензирование работы и ценные советы; к.г.н., доценту кафедры геоморфологии и палеогеографии И.С. Воскресенскому и к.г.н., ст.н.с. кафедры геоморфологии и палеогеографии Н.В. Шевченко за помощь в сборе материалов для диссертации; сотрудникам и студентам Камчатского отделения Российского Университета кооперации за помощь в организации рекреационно-геоморфологического обследования центральной части Природного парка Налычево; д.г.н., доценту кафедры экономической и социальной географии России В.Р. Битюковой за ценные консультации по методике построения комплексных показателей.

Глава 1 .Социально-культурная роль и основные аспекты изучения геоморфологических памятников.

1.1 Понятие о памятниках природы и геоморфологических памятниках

Современная научная терминология не располагает чётким определением геоморфологических памятников и критериями их выделения. Более общий термин «геологический памятник» для обозначения объектов, важных для палеогеографических реконструкций, впервые употребил П. А. Чихачев в книге «Путешествие в Восточный Алтай» (Чихачев, 1974.), изданной в Париже в 1845 году по результатам научной экспедиции на Алтай 1842 г. Именно так он назвал обнажения на склонах гор у оз. Кара-Холь в западной Туве. На этих склонах автор «... видел множество кусков гранита, которые включали фрагменты глинистого сланца. По такому геологическому памятнику можно установить относительный возраст этих двух пород». В книге Ф. Ю. Левинсона-Лесинга «Введение в геологию», опубликованной в 1923 г., вторая глава носит название «Геологические памятники». Использовал этот термин и А. П. Павлов. В его книге «Геологическая история европейских земель и морей в связи историей ископаемого человека» (1936 г.) есть раздел «О геологических документах или памятниках, позволяющих восстанавливать прошлую историю Земли». До конца 60-х годов о «памятниках неживой природы» писали Р. Ф. Геккер, В. А. Варсанофьсва, М. В. Кнорина и др. (Варсанофьева, Геккер, 1951, Кнорина, 1960). Позже термин «Геологические памятники природы» стал применяться значительно чаще. По определению Горной энциклопедии «Геологические памятники природы это уникальные или типичные геологические объекты, имеющие научную, культурно-познавательную или эстетическую ценность и охраняемые государством». Геологическая достопримечательность (ГД) - термин свободного пользования и может относиться к любому геологическому объекту, который отвечает критериям отнесения к ГПП, но не охраняется. В литературе также встречается понятие геолого-геоморфологических памятников, как уникальных или типичных геолого-геоморфологических объектов, имеющих научную, культурно-познавательную или историческую ценность и охраняемых государством (Борсук, 2002).

В действующем российском законодательстве нет определения

геологических памятников, однако широко рассматривается понятие «памятники природы» и их категории. Согласно действующему Приказу Минприроды РФ от 25.01.93 №15 (http://base.garant.ru/2107074/) «Об утверждении положения о памятниках природы федерального значения в Российской Федерации», памятниками природы «объявляются отдельные уникальные природные объекты и природные комплексы, имеющие реликтовое, научное, историческое, эколого-просветительское значение и нуждающиеся в особой охране государства». Памятниками природы могут быть объявлены территории или одиночные объекты суши и водного пространства, в т. ч.: «участки живописных местностей; эталонные участки нетронутой природы; природные объекты, играющие важную роль в поддержании гидрологического режима; уникальные формы рельефа и природные ландшафты (горы, группы скал, ущелья, каньоны, группы пещер, ледниковые цирки и троговые долины, моренно-еалунные гряды, дюны, барханы, гигантские наледи, гидролакколиты); геологические обнажения, имеющие особую научную ценность (опорные разрезы, выходы редких минералов, горных пород и полезных ископаемых); геолого-географические полигоны, в т.ч. классические участки с особо выразительными следами сейсмических явлений, а также обнажения разрывных и складчатых нарушений залегания горных пород; местонахождения редких или особо ценных палеонтологических объектов; участки рек, озёр, водно-болотных комплексов, водохранилищ, морских акваторий, небольшие реки с поймами, озёра, водохранилища и пруды: природные гидроминеральные комплексы, термальные и минеральные водные источники, месторождения лечебных грязей; береговые объекты (косы, перешейки, п-ова, о-ва, лагуны, бухты); отдельные объекты живой и неживой природы (единичные экземпляры экзотов и реликтов, вулканы, холмы, ледники, валуны, водопады, гейзеры, родники, истоки рек, скалы, утёсы, останцы, проявления карста, пещеры, гроты)». Памятники природы могут иметь общегосударственное, региональное или местное значение (в зависимости от природоохранной, эстетической и иной ценности охраняемых природных комплексов и объектов). По данным пресс-службы Минприроды, в Российской Федерации на 2014 г. существует 7265 памятников природы, 19 из которых относятся к категории памятников

I 13 ,

, I

федерального значения (http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=134316&sphrase_ id=493840).

Н.Ф. Реймерс в словаре-справочнике «Природопользование» (1990) даёт определения природного памятника и памятника природы. Основное отличие этих понятий в пространственном положении и масштабах объекта. Если природный памятник обычно занимает значительную площадь (национальный парк, заповедник), то памятник природы имеет небольшие размеры (геологическое обнажение, необычный родник, водопад, скала и т.п.) и имеет локальный характер. А.П. Горкин (2006) относит к памятникам природы «уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного про исхо жд е ния ».

В западной литературе чаще встречается понятие «геоморфологическое наследие» (geoheritage). Под геоморфологическим наследием может пониматься совокупность аттрактивных геоморфологических объектов, называемых геоморфологическими памятниками или geomorphosites (Panizza, 2001). Различные термины использовались в литературе для обозначения отдельных компонентов, которые составляют геоморфологическое наследие (Reynard, 2004), например, геоморфологические ценности (Panizza, Plácente, 1993), геоморфологические товары (Carton, 1994), геоморфологические объекты, объекты геоморфологического интереса (Rivas et al., 1997), и наконец, геоморфообъекты (Panizza, 2001). В настоящее время в науке активно вводится термин «geomorphosites» , под которым подразумеваются объекты, вызывающие особый интерес с точки зрения геоморфологического наследия. Изучение литературы показывает, что различные определения охватывают сравнительно широкий спектр понятий (Reynard, 2005): для некоторых исследователей (Grandgirard, 1999), геоморфологические памятники это объекты, представляющие особую важность для познания истории Земли и для реконструкции истории жизни, климата и Земли, для других (Panizza, Piacente, 1993; Panizza, 2001) важность geomorphosites связана не только с их «научной ценностью» - для изучения истории Земли, но и с другим возможным «экологическим», «экономическим» или «культурным»

значением (Раг^га, Р1асеп1е, 2003). Два определения не исключают друг друга, и их использование зависит от целей исследования. Для защиты ценных объектов необходимо прибегать к более строгому определению, поскольку выбранные объекты и районы должны иметь особое значение для познания истории Земли. С другой стороны, в рамках геотуризма или общего культурного управления ландшафтом может использоваться более широкое определение в целях облегчения анализа возможных связей с другими областями культуры и науки. В данной работе под геоморфологическими памятниками понимаются уникальные формы рельефа, представляющие научную, культурно-познавательную или эстетическую ценность.

1.2. Социально-культурные функции геоморфологических памятников

Уникальные формы и комплексы форм рельефа издревле привлекали внимание людей. Часто различным объектам придавалось сакральное значение, которое в некоторых случаях сохранилось до наших дней. Так, например, на северо-западе России часто встречаются «камни-следовики». Около 10-12 т. л. н. валдайский ледник освободил северный берег Ладожского озера, оставив после себя множество эрратических валунов. Они были принесены из обрасти питания и транзита плейстоценовых ледников, и впоследствии отложены на равнинах Карельского перешейка.

Когда в эти места стали заселяться, люди начали придавать этим объектам сакральный смысл. Так появилось поклонение камням, характерное для многих народов. Впоследствии им стали приносить жертвы, поэтому сейчас такие камни принято называть жертвенными. Камням поклонялись первые саамы, а затем сменившие их карелы. Вот, что пишет об этом в 1534 г. архиепископ новгородский Макарий: «Здесь мне сказывали, что де и в ваших местех многие христиане с женами и с детми своими заблудили от истинныя христианскиа православныя веры о церкве де и Божий и о церковном правиле не брегут, к церквам к божественному пению не ходят и к вам де и к отцом своим духовным, ко игуменом и попом, на покаянье не приходят, а молятца де и по скверным своим молбшцом древесом и каменью» («Грамота..», 1846).

У карелов не было крупных капищ. Обычно возле каждого маленького селения находился большой камень, который и становился священным для жителей всего селения. Часто этот камень трудно определить на местности, и судить о них мы можем только по сохранившимся литературным описаниям. Так, финский археолог и этнограф Т. Швиндт писал: «В Сорола на мысу, в изгибе пролива напротив слободы Лахденпохья, был большой жертвенный камень, на который клали много приношений» (БсИутЛ, 1883).

Среди жертвенных камней отдельно выделяется группа валунов с выдолбленными на их поверхности ямками (чашками). В настоящее время на Карельском перешейке известно более 20 таких объектов (Мизин, 2006, Платонов, 2009). Большинство из них находятся в Саккола, Ряйсяля и на п-ове Суотниеми в окрестностях Приозерска (рис.1). Камни с чашечками имеют высоту 30-270 см, большинство из них имеет плоскую или слабовыпуклую внешнюю поверхность. В среднем на каждом из валунов встречается по 7- 8 чашечек, но есть и камень с 24. Их появление на Карельском перешейке связывают с переселенцами из Западной Финляндии.

Позднее, в 9-11 вв. эти камни появляются и на Карельском перешейке. Их ограниченное распространение (в основном в бассейне р. Вуоксы), говорит о небольшом количестве таких переселенцев. Появление чашечек на камнях эстонские этнографы объясняют следующим образом. Когда умирал человек, его сжигали, а пепел хоронили неподалеку от большого камня. На камне в память об этом человеке делали небольшое углубление. Раз в год родственники этого человека собирались у этого камня в память об умершем.

Рис. 1 Жертвенный камень с чашечками и крестом (Тиверское городище, д. Васильево Приозерского района Ленинградской обл., Фото Ь«р://кгае\ес1.nm.ru/krest_stone.htrn)

Часто сакральное значение придаётся отдельным денудационным останцам и денудационным комплексам рельефа региональных масштабов. Это создает условия превращения естественной формы рельефа в место паломничества и организации соответствующей инфраструктуры. Так, объект Всемирного природного наследия Метеора (центральная Греция), представляет собой группу башнеобразных останцов дельтовых песчаников и известняков (рис.2). Они сформировались в палеогене за счёт активных тектонических нарушений толщ, а впоследствии были отпрепарированы выветриванием. В результате образовался комплекс торов высотой около 300 м с многочисленными пещерами и трещинами По данным радиоуглеродного анализа (РасогеШз е1 а1., 2001), первое появление человека в этом регионе датируется поздним палеолитом. С развитием цивилизаций происходило активное заселение территории, и уже в IX в. группа

монахов-христиан переселилась в пещеры Метеоры и основали первые монастыри (Проватакие, 2010). Уникальная геоморфологическая позиция этих поселений отвечала потребностям отшельников в аскетизме, поскольку единственным способом подняться туда долгое время оставалась длинная лестница, спускаемая из пещер В XIV в началось строительство монастырских сооружений на вершинных поверхностях останцов, в результате чего возникла община из 24 монастырей, просуществовавшая до XVII в В последствии большинство из них было разрушено, однако шесть сохранились до наших дней (рис.3, 4). В настоящее время они функционируют в основном как места паломничества и музеи

Рис. 2 Денудационные останцы Метеора, возвышающиеся над Фессалийской долиной, (фото http://www.panoramio.com/photo/68862316)

Рис.3 Остатки средневековых пещерных келий в стенках денудационных останцов (фото http://www.panoramio.com/photo/68762616)