Природные рекреационные ресурсы Еврейской автономной области: потенциал и перспективы использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Фетисов, Денис Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат географических наук Фетисов, Денис Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы изучения рекреационных ресурсов.
1.1. Общее представление о рекреационной деятельности и рекреационных ресурсах.
1.2. Геоэкологические аспекты развития рекреационной деятельности в регионе.
1.3. Использование геоэкологического анализа для определения рекреационных возможностей территории ЕАО.
Глава 2. Природные рекреационные ресурсы ЕАО.
2.1. Геологические рекреационные ресурсы.
2.2. Геоморфологические рекреационные ресурсы.
2.2.1. Оценка геоморфологических рекреационных ресурсов.
2.2.2. Характеристика геоморфологических рекреационных ресурсов ЕАО.
2.3. Климатические рекреационные ресурсы.
2.4. Гидрологические рекреационные ресурсы.
2.5. Ботанические рекреационные ресурсы.
2.6. Зоологические рекреационные ресурсы.
Глава 3. Оценка природно-рекреационного потенциала ЕАО.
3.1. Природные территориальные комплексы ЕАО как основа оценки природно-рекреационного потенциала региона.
3.2. Оценка природно-рекреационного потенциала природных комплексов ЕАО.
3.3. Зонирование территории ЕАО по качеству природно-рекреационного потенциала природных территориальных комплексов.
Глава 4. Возможности освоения природно-рекреационного потенциала ЕАО.
Глава 5. Пути оптимизации рекреационного природопользования ЕАО при освоении ее природно-ресурсного потенциала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные рекреационные ресурсы Еврейской автономной области: потенциал и перспективы использования»
Актуальность темы исследования. В настоящее время мощной мировой индустрией, занимающей до 10 % мирового валового продукта, в которой задействовано большое количество работников, основных средств, привлечены крупные капиталы, является туризм (Hall, 2000; Black, Наш et al., 2001; Биржаков, 2002). Он распространён повсеместно — нет ни одной страны, региона, которые не отправляли бы или не принимали туристов. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на многие отрасли экономики (транспорт, связь, торговлю, строительство и др.), поэтому российские регионы, в том числе и Еврейская автономная область (ЕАО), возлагают на него определённые надежды оздоровления экономической ситуации. Помимо этого рекреационная деятельность способна стимулировать охрану природной среды и мероприятия по улучшению её состояния. Она относится к одним из наиболее экологичных видов природопользования, так как благоприятная экологическая обстановка, широкое распространение сохранившихся природных ландшафтов являются одними из основных требований туристической деятельности.
Рекреация становится важнейшим направлением использования природных ресурсов, разнообразие которых представляет собой серьезный фактор формирования данной отрасли. Однако бесконтрольное, неуправляемое развитие туризма, как и любой другой хозяйственной деятельности, проявляющееся в нерациональном использовании природных рекреационных ресурсов, приводит к их деградации и утере. Процесс управления природными рекреационными ресурсами, развитием туризма в регионе и совершенствованием территориальной структуры данной отрасли подразумевает владение широкой информацией, в первую очередь, о качестве и распространении природных рекреационных ресурсов.
Целью данного исследования является оценка природно-ресурсного потенциала ЕАО для его рекреационного освоения.
В соответствие с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Раскрыть возможности геоэкологического анализа как современного метода познания сложных разноуровневых систем в решении вопросов рекреационного природопользования;
2. Выявить и оценить природные рекреационные ресурсы ЕАО;
3. Оценить природно-рекреационный потенциал региона и провести зонирование территории по качеству и возможности его использования;
4. Выделить перспективные для рекреационного освоения территории с учётом природных, инфраструктурных и организационно-правовых предпосылок;
5. Разработать пути оптимизации рекреационного природопользования ЕАО на основе рационального освоения её природно-ресурсного потенциала.
Объектом исследования являются природные рекреационные ресурсы ЕАО, а предметом — пути оптимизации рекреационного природопользования региона при освоении его природно-ресурсного потенциала.
При выполнении диссертационной работы использовались методы — описательный, сравнительно-географический, картографический, ландшафтный, статистический, районирования, географических аналогов и др.
Источниками информации послужили данные, полученные автором в ходе полевых работ (2001-2008 гг.), опубликованные литературные и картографические издания, статистические данные, фондовые материалы ИКАРП ДВО РАН, Росприроднадзора по ЕАО и др.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных географов и специалистов в области рекреационной географии и ресурсоведения - B.C. Преображенского, Н.С. Мироненко, А.Г. Исаченко, З.Г. Мирзехановой, Е.А. Котлярова, Ю.А. Веденина, П.Я. Бакланова, Л.И. Мухиной, Е.В. Колотовой, A.B. Бредихина, JI.H. Деркачёвой и др.; в геоэкологическом направлении
B.C. Преображенского, Б.И. Кочурова, H.H. Клюева, З.Г. Мирзехановой, А.Г. Исаченко, Л.И. Мухиной и др.
Научная новизна работы. Показано значение и роль геоэкологического анализа в изучении природных рекреационных ресурсов и возможностей развития рекреационного природопользования региона. Впервые проведена покомпонентная и интегральная оценка природных рекреационных ресурсов ЕАО. Разработана шкала технологической оценки геоморфологических рекреационных ресурсов автономии. Впервые на основе сопряженного анализа данных о современном уровне развития рекреационной и транспортной инфраструктуры, качестве природно-рекреационного потенциала природных комплексов области и организационно-правовых ограничениях его освоения проведено зонирование территории ЕАО по возможности развития рекреационного природопользования. Разработаны рекомендации по оптимизации рекреационного природопользования региона.
Практическая значимость. Работа раскрывает возможности интеграции туризма в общий блок перспективных направлений социально-экономического развития ЕАО. Результаты исследования были использованы при разработке двух экотуристических маршрутов на территории области, проекты которых переданы в управление малого предпринимательства правительства Еврейской автономной области. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в разработке концепции и программы развития туризма в ЕАО. Материалы исследования могут быть использованы при преподавании дисциплин по природопользованию, рекреационной географии, регионоведению и др. в вузах, учреждениях общего и профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и научных форумах различных уровней. Международные: научно-практическая конференция «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития» (Биробиджан, 2004), VII симпозиум «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004), научная конференция «Погода и биосистемы» (Санкт-Петербург, 2006); российские: научно-практическая конференция «Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003); региональные: II школа-семинар молодых учёных, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003), XV конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), II и V молодёжные конференции «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2004, 2006), научно-практическая конференция «Экология и безопасность водных ресурсов» (Хабаровск, 2007); а также были представлены на I, III и IV областном смотре-конкурсе научных работ молодых учёных и аспирантов высших учебных заведений и организаций науки Еврейской автономной области (Биробиджан, 2003, 2005, 2006).
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Структура и объём работы. Диссертационное исследование изложено на 143 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 171 наименования, 9 приложений; включает 16 рисунков и 29 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Фетисов, Денис Михайлович
Основные выводы проведенных исследований состоят в следующем:
1. Геоэкологический анализ является эффективным методом изучения природных рекреационных ресурсов и определения возможностей развития рекреационного природопользования в регионе. Свойства ГЭА: комплексность, пространственно-временной, конструктивный характер, а также экологическая направленность позволяют разработать пути оптимизации рекреационного природопользования с привлечением широкого спектра разнообразной информации. ^
2. Значительное разнообразие природных рекреационных ресурсов и их широкое распространение предопределяют высокую оценку природно-рекреационного потенциала ПТК. Такие природные комплексы концентрируют ресурсы большинства рассматриваемых видов отдыха и совместно занимают 19 % площади ЕАО.
3. Основные свойства природно-рекреационного потенциала ЕАО, определяющие специфику и разнообразие туристической деятельности региона, обусловлены сезонностью характеристик климатических ресурсов, контрастностью рельефа, наличием участка долины одной из крупнейших рек страны - Амур, сочетанием разных типов ландшафтов и др.
4. Несмотря на повсеместное распространение природных рекреационных ресурсов, приоритетные для туристического освоения территории ЕАО, выделенные в результате сопряженного анализа рекреационного потенциала ПТК, их транспортной доступности и организационно-правовых ограничений рекреационного природопользования, занимают лишь 45 % площади области.
5. Развитие лечебного туризма в ЕАО путем дополнительного вовлечения основных лечебных ресурсов (минеральных вод) ограничено их уникальностью и малой распространенностью в регионе. Основные направления совершенствования функционирования данного сегмента туристической деятельности должны быть ориентированы на повышение комфортности, качества и разнообразия оказываемых услуг, в том числе за счет использования сопутствующих природных ресурсов -геоморфологических, климатических, ботанических.
6. Функционально-типологическое зонирование перспективных для туристического освоения территорий ЕАО раскрывает особенности современного рекреационного природопользования в их пределах и оптимальные модели использования рекреационных ресурсов в соответствии с обоснованным режимом для каждой зоны.
7. В современный период развитие в области туризма, ориентированного на использование местных природных ресурсов, может опираться на виды отдыха, которые не требуют развитой инфраструктуры (походный, рыболовный, охотничий и др.) или инфраструктура которых требует модернизации (горнолыжный туризм, лечебно-оздоровительная рекреация и др.).
8. Интеграция туризма в общий блок перспективных направлений социально-экономического развития ЕАО не только будет вносить свой вклад в позитивные сдвиги в экономике региона, но и при профессиональном менеджменте и рациональном использовании природных рекреационных ресурсов способствовать решению реальных и потенциальных экологических проблем автономии.
9. Реализация разработанных путей оптимизации рекреационного природопользования ЕАО позволит в условиях слабой освоенности природных рекреационных ресурсов и незначительной вовлеченности ПТК в управляемое рекреационное природопользование обеспечить развитие туристической деятельности в регионе на наиболее рациональной основе.
10. Дальнейшие исследования в области изучения природных рекреационных ресурсов ЕАО и использования их в развитии туристической деятельности в регионе должны быть направлены на создание кадастра природных туристических ресурсов области, определение рекреационной ёмкости природных комплексов автономии, проведение их эмоционально-эстетической оценки и др.
Весь комплекс рекомендуемых мер по оптимизации рекреационного природопользования в ЕАО сводится к одному основному условию — необходимости налаживания управления природными рекреационными ресурсами региона.
Полученная в результате проведенного исследования информация о природных рекреационных ресурсах области и путях совершенствования рекреационного природопользования в регионе позволит властям, специалистам и предпринимателям разработать наиболее эффективные направления для развития туризма в ЕАО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С использованием ГЭА в работе были выделены природные рекреационные ресурсы ЕАО, проведён их покомпонентный и интегральный анализ, оценены возможности их освоения, разработаны пути оптимизации рекреационного природопользования региона. Характеристика природно-рекреационного потенциала автономии и возможностей его вовлечения в развитие туристической деятельности составляет важный блок информации, который необходим для принятия эффективных решений с целью формирования туристической индустрии в ЕАО.