Организация работы детского диагностического центра в условиях крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Ивашикина, Татьяна Михайловна

  • Ивашикина, Татьяна Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 207
Ивашикина, Татьяна Михайловна. Организация работы детского диагностического центра в условиях крупного города: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ивашикина, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава I. Обзор литературы

Современные особенности организации медицинской помощи детскому населению в диагностическом центре).

Глава IL База, программа, методики исследования.

Глава III. Оценка эффективности работы структурных подразделений диагностического центра

3.1. Оценка эффективности деятельности лечебных подразделений.

3.2. Оценка эффективности деятельности вспомогательных подразделений.

3.3 Медицинские технологии.

Глава IV. Анализ использования ресурсов в детском диагностическом центре

4.1. Структура финансовых поступлений в центр.

4.2. Анализ кадрового состава диагностического центра.

4.3. Медицинское оборудование.

Глава V. Результаты медико-социального обследования сотрудников детского диагностического центра и родителей пациентов

5.1. Результаты опроса медицинских сотрудников об организации и качестве медицинской помощи в центре.

5.2. Результаты опроса родителей пациентов об организации и качестве медицинской помощи в центре.

5.3. Медицинская этика. Взгляд на проблему медицинских работников и родителей пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация работы детского диагностического центра в условиях крупного города»

Актуальность темы

Демографическую ситуацию в России, сложившуюся в конце XX -начале XXI веков, специалисты оценивают, как критическую. В первую очередь, это связано с низкой рождаемостью и высокой общей смертностью. Выдвинута концепция - "здоровье народа - важнейший фактор национальной безопасности" [Шевченко Ю.Л., 2000].

Ведущие специалисты подчеркивают прогрессирующий рост хронических заболеваний у детей, имеющих тяжелые последствия и приводящих к социальной дезадаптации [Вельтищев Ю.Е., 1996; Баранов А.А., 1996; Ваганов Н.Н., 1997; Зелинская Д.И., 1998; Эрман М.В., 2000].

На IX съезде педиатров России (2001) подчеркнуто, что система помощи матерям и детям начинает терять позиции в профилактической направленности; наблюдается заметное снижение объема профилактической работы в поликлиниках [Щепин О.П., 1999; Комаров Ю.М., 1999; Макушенко Н.В., 2002].

В условиях системного кризиса здравоохранения большое значение имеет поиск новых путей совершенствования организации медицинской помощи населению, в том числе на основе ресурсосохраняющих технологий [Щепин О.П., 1993; Веселов Н.Г., 1996; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 1997; Лучкевич B.C., 1997; Альбицкий В.Ю. и соавт., 1997; Орел В.И., 1998; Юрьев В.К., 1999].

С учетом того, что одним из самых дорогостоящих видов медицинской помощи является стационарная помощь, организаторы здравоохранения, на этапе внедрения экономических методов управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений, пришли к выводу о необходимости разработок и использования новых форм оказания медицинской помощи, которые должны найти свое развитие в амбулаторно-поликлинической сети. К таким технологиям, прежде всего, относится создание стационаров на дому, дневных стационаров, открытие диагностических и реабилитационных центров, оснащенных таким образом, чтобы в кратчайшие сроки не только поставить диагноз, но и провести эффективное лечение и реабилитацию [Лисицын Ю.П., 1992; Кучеренко В.З., 1996; Орел В.И., 2000; Юрьев В.К., Куценко Г.И., 2001; Шевченко Ю.Л., 2002; Шарапова О.В., 2002]. В то же время количество самостоятельных детских консультативно-диагностических центров в России в настоящее время крайне недостаточно.

В то-же время в большинстве публикаций, посвященных консультативно-диагностической службе в Российской Федерации, анализируются в основном отдельные организационные проблемы в работе консультативно-диагностических центров, эффективность использования оборудования и т.д. [Боборыкина Т.Н., 1989; Шарапов В.Ф., 1996; Ачех Т.В., 2000; Кузин В.Ф., 2000; Серебренников В.А., 2001]. Имеются лишь немногочисленные публикации, дающие анализ различных аспектов деятельности детских консультативно-диагностических центров [Эрман М.В., 1997; Чолоян С.Б., 2000 и др.].

Отсутствие обобщающих работ по вопросам организации работы детских консультативно-диагностических центров, с учетом современных условий, выдвинули задачу комплексного изучения данной проблемы.

Цель исследования: на основе комплексного подхода изучить лечебно-диагностическую, хозяйственно-экономическую деятельность, мнение медицинского персонала и родителей пациентов по вопросам организации и качества медицинской помощи в детском диагностическом центре, а также разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию и оптимизации его работы в современных условиях.

Задачи исследования.

1. Изучить уровень обращаемости детского населения города к специалистам различного профиля и дать анализ количественных и качественных показателей оказания лечебно-диагностической помощи в диагностическом центре за 1992-2001 г.г.

2. Обосновать потребность детского населения в различных видах амбулаторной помощи в зависимости от возраста ребенка, цели обращения, состояния его здоровья.

3. Охарактеризовать штатное расписание и кадровый состав диагностического центра; представить медико-социальный портрет врачей и средних медицинских работников и проанализировать использование экономических ресурсов в диагностическом центре.

4. Оценить эффективность деятельности структурных подразделений диагностического центра.

5. Провести социологическое изучение мнений врачей и средних медицинских работников центра о качестве его работы.

6. Исследовать степень удовлетворенности родителей пациентов центра организацией и качеством диагностики, лечения и реабилитации, а также изучить факторы, влияющие на удовлетворенность; выявить этические проблемы, возникающие в ходе оказания медицинской помощи пациентам данного профиля.

7. Разработать научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию и интенсификации деятельности детского диагностического центра в современных условиях.

Научная новизна исследования. Проведен анализ состояния консультативно-диагностической помощи детскому населению крупного города и впервые выявлена фактическая потребность в различных видах медицинской помощи в зависимости от возраста, целей, частоты и сезонности обращений за медицинской помощью. Впервые обобщен опыт работы крупнейшего детского диагностического центра Северо-Западного региона РФ, предоставляющего различные уровни медицинской помощи и представлена оценка качества и эффективности наблюдения и лечения различных контингентов детей. Разработана модель организации медицинской помощи детскому населению в диагностическом центре крупного города в условиях реформирования системы медицинского обслуживания населения.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в результате настоящего исследования, позволили дать экспертную оценку фактической потребности детского населения в различных видах медицинской помощи, предоставляемой детям на базе консультативно-диагностических центров, обосновать концептуальные позиции организации медицинской помощи детскому населению в диагностическом центре, внести предложения по совершенствованию системы медицинской помощи детскому населению в крупном городе на примере Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности организации работы детского консультативно-диагностического центра и динамика показателей оказания медицинской помощи детям.

2. Разработка стационарзамещающих технологий и эффективность от их внедрения.

3. Особенности медико-социальной характеристики врача, среднего медицинского работника и удовлетворенность родителей пациентов качеством оказанной медицинской помощи.

4. Основные направления совершенствования и интенсификации работы детского диагностического центра.

Апробация работы и внедрение в практику. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

• на научной практической конференции Петербургского педиатрического института "Центральная научно-исследовательская лаборатория за 30 лет работы" (Санкт-Петербург, 1994);

• на Конгрессах педиатров России (Москва, 1995 и 1999);

• на ежегодных конференциях ДиаМА (Москва, 1999; 2000; 2002);

• заседании кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГОУВПО "СПбГПМА МЗ РФ" (Санкт-Петербург, 2003).

• Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке и утверждении в 2001 г. Законодательным собранием Санкт-Петербурга "Закона об охране здоровья жителей в Санкт-Петербурге".

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность: Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, ГУЗ Городского диагностического центра № 1 Санкт-Петербурга, Рязанского областного консультативно-диагностического центра для детей, ГУЗ ДГБ № 2 святой Марии Магдалины Санкт-Петербурга, СПб ГУЗ "Детский санаторий - Реабилитационный центр "Детские Дюны".

Материалы исследования используются в преподавании в учебных заведениях: Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия, Санкт-Петербургской медицинская академия последипломного образования, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Личный вклад автора. Автором полностью выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме. Автор лично принимала участие в сборе первичной информации о работе центра, социологическом исследовании сотрудников центра и родителей пациентов, подготовила материалы к математической обработке (личное участие - 100%). Планирование диссертационного исследования, анализ полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций, разработка системы мер по совершенствованию организации работы центра на 90% принадлежит автору. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными руководителями. Проводила консультативные педиатрические приемы. Принимала участие в разработке диагностических алгоритмов в стационарах дневного пребывания.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста, иллюстрировано 60 таблицами, 20 рисунками. Список литературы включает в себя 232 источника, из них 29 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ивашикина, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Детский городской консультативно-диагностический центр в Санкт-Петербурге является лечебно-профилактическим учреждением нового типа, позволяющим совершенствовать все уровни оказания амбулаторно-поликлиниче-ской помощи (первичную медицинскую, специализированную и высокоспециализированную), оптимально использовать материально-техническую базу учреждения для внедрения передовых медицинских технологий диагностики, лечения и реабилитации, добиваясь наивысших показателей в медицинском, экономическом и социальном аспектах.

2. Диагностические и лечебные мощности центра используются эффективно, о чем свидетельствует перевыполнение плана по всем показателям (первичные посещения - 40,1%). Из общего числа обратившихся в центр 26,0% пациентов посетили нефролога, 19,4% - невропатолога, 14,9% - гастроэнтеролога, 24,8% - врачей других специальностей и 14,9% детей получали восстановительное лечение. Общее количество лабораторных исследований за год превысило 250.000, причем врачами выполнено 43,9% всех анализов. Структура исследований представлена клинико-диагностическими (45,7%), биохимическими (28,6%), иммунологическими (10,4%), коагулогическими (14,8%) и изосеро-логическими (0,5%) анализами, причем стратегия развития лабораторных исследований - расширзние тех направлений, которые недостаточно представлены в ЛПУ города (иммунологические и изосерологические).

3. Штатное расписание консультативно-диагностического центра насчитывает 464,25 должностей, из которых врачи составляют 26,4%, средний медицинский персонал - 36,3%, младший медицинский персонал - 15,7% и прочий персонал - 21,6%. Соотношение врачей, занимающихся диагностическим и лечебным процессом в центре, значительно отличается от других ЛПУ, что позволяет говорить о новом типе медицинских учреждений. Врачи пяти наиболее распространенных специальностей, выполняющих аппаратные и инструментальные исследования составляют 53,5% всех штатных врачебных должностей, в то время как врачи-интернисты 5 наиболее представленных специальностей -27,9%. Серьезная проблема, нуждающаяся в решении в ближайшее время -укомплектованность центра кадрами. Укомплектованность штатов физическими лицами составляет 39,2%, в том числе: врачи - 58,3%, средний медицинский персонал - 36,6%, младший медицинский персонал - 27,5%, прочий персонал - 28,9%. Еще более обостряет проблему тенденция к ежегодному снижению укомплектованности штатов центра ведущей категорией сотрудников - врачами.

4. Средний возраст врачей - 39,9 лет, медицинских сестер - 41,7 года. Среднее количество детей на 1 сотрудника центра составляет: медицинские сестры - 1,47; врачи - 1,44. Так как доходы большинства сотрудников центра даже не достигают прожиточного уровня, 94,7% врачей и 57,9% медицинских сестер вынуждены совмещать по основному месту работы, причем на 2 ставки и больше работают 10,5% врачей (три четверти из них мужчины) и 36,8% медицинских сестер. Дополнительные источники доходов вне стен центра имеют 50% врачей центра (мужчины - 85,7%; женщины - 41,9%) и 15,8% медицинских сестер. Но даже с учетом этих доходов 47,4% медицинских сестер и 31,5% врачей сообщили, что денег не хватает на питание или хватает только на питание.

5. Финансирование деятельности центра осуществляется из городского бюджета в соответствии со сметой. В 2001 году единый фонд финансовых поступлений составил 16 560 тыс. руб., при этом бюджетное финансирование -13213 тыс. руб. (80%) и внебюджетные средства - 3 347 тыс. руб. (20%). Бюджетное финансирование осуществлялось в объеме 65,5% от утвержденной (стоимость 1 посещения, утвержденная Комитетом по здравоохранению - 110 руб.; фактическая стоимость 1 посещения - 72 руб.).

6. Сотрудники центра высоко оценили деятельность центра в целом - 4,28 по пятибалльной системе (врачи - 4,14, медицинские сестры - 4,59). Собственное подразделение респонденты оценили еще выше - 4,35 (врачи - 4,27, медицинские сестры - 4,53). Морально-психологический климат оценен респондентами, как вполне благоприятный - 4,03 центр в целом и 4,48 собственное подразделение. Материально-техническая база центра в целом получила более высокие оценки респондентов (4,18), ч„ем собственное подразделение (3,89). Эстетику интерьеров центра в целом (4,02) сотрудники оценили выше, чем собственного подразделения (3,68).

7. Полностью удовлетворены посещением центра 51,3% родителей пациентов, удовлетворены - 47,4%. Профессиональные качества врачей центра родители оценили очень высоко - 4,92 балла; медицинских сестер несколько ниже - 4,80. А человеческие качества специалистов оценены еще выше: 4,97 балла - у врачей и 4,91 - у медицинских сестер. При оценке медицинского обслуживания в центре режим работы специалистов родители пациентов оценили в 4,57 баллов; быстроту медицинскрго обслуживания - в 4,40 балла и диагностические возможности центра - в 4,78 балла.

8. Результаты социологического исследования выявили недостаточную компетентность врачей в вопросах медицинской этики. 88,6% родителей, по мнению респондентов, имеют право получить подробную информацию о диагнозе и состоянии их ребенка, причем 68,6% врачей дают родителям полную информацию о проблемах со здоровьем их детей, а 31,4% ограничиваются только краткой информацией. 12,5% врачей не признают права ребенка на информацию о здоровье и еще 34,4% не уверены в целесообразности ее предоставления, а 28,6% респондентов называют возраст 18 лет, как дающий право на полную информацию. 74,3% врачей обсуждают с родителями предстоящие методы исследования и возможные варианты терапии, а четверть врачей (25,7%) считают это необязательным. 61,8% респондентов признают законное право родителей выбора метода диагностики и лечения; 20,6% еще не определились с своим отношением к этому вопросу, а 17,7% врачей вообще отказывают в этом праве родителям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация лечебно-профилактической помощи детям Санкт-Петербурга должна строиться с включением консультативно-диагностического центра, способного оказать высокоспециализированную консультативную, диагностическую, лечебную и реабилитационную помощь с учетом материально-технического оснащения и кадрового потенциала.

2. При организации новых консультативно-диагностических центров с учетом их мощности может быть рекомендована следующая структура:

• Педиатрические отделения: общеполиклиническое, консультативное, неврологическое, нефрологическое, гастроэнтерологическое

• Отделение восстановительного лечения

• Отделение лучевой диагностики

• Клинико-диагностическая лаборатория

3. Предлагается наиболее оптимальное сочетание категорий сотрудников в штатном расписании центра:

Врачи - 25%

Средний медицинский персонал - 40%

Младший медицинский персонал - 15%

Прочий персонал - 20%

4. При оснащении консультативно-диагностического центра целесообразно выделить следующие направления:

• диагностическая аппаратура (работа с пациентом)

• диагностическая аппаратура (лабораторная)

• лечебная аппаратура (работа с пациентом)

• вспомогательная аппаратура.

Рекомендуется разработанная и апробированная нами модель оснащения новых лечебно-профилактических учреждений аналогичного типа:

I этап. Открытие центра и первые 2 года работы.

• Оснащение кабинетов и служб медицинским оборудованием

• Приобретение аппаратуры для организации лечебного процесса и реабилитации

• Приобретение лабораторного оборудования для организации клинической и биохимической лабораторий

• Приобретение медицинского оборудования для организации диагностического процесса первой необходимости (ультразвук, рентген, функциональная диагностика).

2 этап. Совершенствование диагностических и лечебных служб. Длительность 3 года.

В основном в это период должны закупаться диагностическое и лабораторное оборудования. К окончанию этого периода центр должен функционировать в полном объеме.

В последующем приобретение нового оборудования проводится в соответствии с внедрением новых специальностей и новых технологий диагностики и лечения.

5. Учитывая имеющееся в настоящее время недостаточное лабораторное обследование детей Санкт-Петербурга по иммунологическим, гематологическим и другим направлениям, Комитету здравоохранения целесообразно использовать городской консультативно-диагностический центр, как головное городское педиатрическое лабораторное подразделение, осуществляющее и координирующее это направление.

6. Периодический мониторинг удовлетворенности родителей пациентов качеством оказания медицинской помощи в ЛПУ детям методом социологического опроса, наряду с экспертной оценкой своевременности и полноты диагностических и терапевтических мероприятий, позволяет получать репрезентативную информацию и администрации оперативно проводить организационные мероприятия по совершенствованию качества медицинской помощи.