Организация процесса управления инновационной деятельностью компаний низкотехнологичных отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вершинина, Марина Викторовна

  • Вершинина, Марина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Вершинина, Марина Викторовна. Организация процесса управления инновационной деятельностью компаний низкотехнологичных отраслей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вершинина, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы инновационной деятельности в низкотехнологичном секторе экономики.

1.1. Инновации как реакция на меняющийся рынок.101.2. Низкотехнологичный сектор экономики в аспекте инновационной деятельности.

1.3. Постановка целей и задач анализа управления инновационной деятельностью компаний низкотехнологичных отраслей.

Глава 2. Разработка методического подхода к организации процесса управления инновационной деятельностью компаний низкотехнологичных отраслей.

2.1. Модель инновационного процесса в низкотехнологичном секторе как основа методического подхода к организации процесса управления инновационной деятельностью.

2.2. Оценка инновативности компании низкотехнологичной отрасли и ее целевого рынка.

2.3. Выбор инновационной стратегии компании низкотехнологичной отрасли

Глава 3. Реализация и оценка эффективности предложенных разработок.

3.1. Модели реализации инновационных стратегий компаний низкотехнологичных отраслей.

3.2. Подходы к оценке эффективности реализации инновационных стратегий компаний низкотехнологичных отраслей.

3.3. Направления дальнейшего исследования в сфере управления инновационной политикой в компаниях низкотехнологичных отраслей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация процесса управления инновационной деятельностью компаний низкотехнологичных отраслей»

Актуальность работы. Понятие инновации традиционно связывается с высокотехнологичными отраслями экономики. В связи с этим, программы, разрабатываемые в рамках переориентации российской экономики на инновационный путь развития, нацелены в основном именно на этот сектор. При этом зачастую игнорируется тот факт, что сегодня инновации - важнейший фактор успешной работы и даже выживания компании на рынке не только в высокотехнологичных отраслях, но и в любой другой области экономической деятельности.

Низкотехнологичные отрасли, такие как пищевое, текстильное, мебельное производство, всегда были и остаются основой экономической жизни. Они обеспечивают большую часть занятости и в силу своей многочисленности являются основным источником ВВП. В наступившую эру инновационной экономики нормальное функционирование предприятий таких секторов невозможно без активной инновационной деятельности, поэтому так важно понимать и учитывать особый характер этой деятельности в данной сфере.

Вопросу инноваций в низкотехнологичном секторе уделяется достаточно много внимания в зарубежной научной литературе. Этот сектор в числе прочих является объектом макроэкономических исследований инноваций и рассматривается при разработке рекомендаций в области организации государственной политики поддержки инновационной деятельности. Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выделяются средства на целевые исследования инноваций в низкотехнологичных секторах в рамках проекта PILOT (Policy and Innovations in Low-Tech). В российской науке тема инноваций в низкотехнологичных отраслях практически не затрагивается. Для эффективного управления инновационной экономикой необходимы знания об инновациях во всех ее секторах, в том числе и в низкотехнологичном — как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.

На современном рынке, в условиях глобальной конкуренции, компании низкотехнологичных отраслей вынуждены решать комплекс организационно-управленческих задач, связанных с выбором эффективных бизнес-стратегий. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование особенностей инновационной деятельности таких компаний и разработка соответствующего инструментария управления ею. Такой инструментарий должен давать возможность адаптировать деятельность компаний низкотехнологичных отраслей к современным реалиям инновационной экономики, оптимизировать их инновационную деятельность с учетом специфических особенностей этих организаций и предложить способы принятия конкретных решений в сфере управления инновациями.

Проведенные диссертантом исследования соответствуют п. 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п. 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Теория управления инновациями достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями, среди которых E.H. Голованова, Г.Е. Гольдштейн, П. Дракер, А.Ю. Егоров, С.Д. Ильенкова, В.Г. Медынский, Г.А. Морозова, A.B. Тебекин, A.A. Трифилова, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Хавин, Й. Шумпетер, Г. Чесбро и др.

Проблемы, связанные с особенностями инновационной деятельности в компаниях низкотехнологичных отраслей в работах отечественных специалистов освещены достаточно слабо. Среди зарубежных ученых наиболее известны в этой области В. Ача, X. Гирш-Крайнсен, С. Клеппер, Ф. Малебра, К. JI. Симоне, Н. Вон Тунзельманн и Т. Хатзичроноглоу.

В работах современных ученых практически не затронуты вопросы, связанные с организацией управления инновациями на уровне отдельной низкотехнологичной компании, недостаточно подробно рассмотрены значимые для инновационной деятельности особенности таких компаний, не конкретизирована характерная для них модель инновационного процесса.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы разработка рекомендаций для повышения эффективности организации процесса управления инновационной деятельностью компаний низкотехнологичных отраслей. Для достижения указанной цели в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

- определить границы низкотехнологичного сектора в российской экономике и выявить принципы управления инновациями в компаниях этого сектора;

- проанализировать микро- и макросреду компаний низкотехнологичных отраслей в аспекте организации управления их инновационной деятельностью;

- представить модель инновационного процесса в компаниях низкотехнологичных отраслей в виде совокупности этапов управления инновационной деятельностью таких компаний;

- сформировать методику выбора стратегии управления инновационной деятельностью компании низкотехнологичного сектора;

- разработать метод оценки экономического эффекта предложенных разработок.

Предметом исследования являются подходы к организации процесса управления инновационной деятельностью компаний низкотехнологичных отраслей.

Объектом исследования являются компании низкотехнологичных отраслей, функционирующие в Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы ученых и специалистов в области стратегического и инновационного менеджмента, маркетинга, экономической теории. В диссертации использован зарубежный опыт управления инновационной деятельностью компаний низкотехнологичных отраслей.

При проведении исследования использовались метод сравнительного анализа, метод аналогий, метод экспертных опросов, анализ контента, корреляционный анализ, анализ соответствий, кластерный анализ, многомерное шкалирование, графическое моделирование и другие общенаучные и специальные методы с обработкой полученных данных на ЭВМ.

Информационную базу исследования составили: официальные нормативные документы, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента), статистические данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), результаты, полученные в ходе реализации международного научно-исследовательского проекта PILOT (Policy and Innovations in Low-Tech).

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию организации процесса управления инновационной деятельностью компаний низкотехнологичных отраслей, позволяющих осуществить выбор стратегии управления инновациями исходя из совокупности экономических факторов, характеризующих положение компании в ее внутренней и внешней средах.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Установлены границы низкотехнологичного сектора в российской экономике с использованием метода кластеризации; выявлены ключевые принципы управления инновациями отечественных компаний низкотехнологичных отраслей: незначительный объем НИОКР, внутренние источники инвестиций, ключевая роль маркетинга, необходимость значимых конкурентных преимуществ, соответствие инноваций компетенциям компании, наличие экономического или коммуникационного эффекта.

2. Выявлены основные факторы внешней и внутренней сред, влияющие на инновационную деятельность компаний низкотехнологичных отраслей. Определены и представлены в форме графической модели взаимосвязи низкотехнологичных секторов экономики с ключевыми субъектами их микросреды, заключающиеся в том, что низкотехнологичные сектора играют роль посредника между высокотехнологичными секторами и потребителями, выявляя потребности рынка и формируя соответствующий запрос на технологии.

3. Предложена модель инновационного процесса в компании низкотехнологичного сектора, которая представляет собой совокупность этапов управления инновациями, выбранных с учетом особенностей взаимодействия организации с рынком и высокотехнологичными секторами.

4. Разработан алгоритм выбора стратегии управления инновационной деятельностью компании низкотехнологичного сектора на основе оценки выявленных показателей инновативности компании (набора характеристик, значимых в аспекте управления инновационной деятельностью) и ее целевых рынков.

5. Предложен авторский подход к оценке экономического эффекта предложенных разработок, заключающийся в расчете индекса, учитывающего рентабельность инвестиций в сочетании с ключевыми организационными и маркетинговыми факторами, влияющими на реализацию инновационных проектов, разрабатываемых в рамках различных инновационных стратегий компаний низкотехнологичных отраслей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы восполняют имеющийся в современной отечественной науке недостаток знаний об инновационной деятельности в низкотехнологичных отраслях, расширяют область применения существующего инструментария инновационного менеджмента и дополняют его новыми методами. В диссертации обоснована необходимость изучения особенностей инновационной деятельности компаний низкотехнологичных отраслей и разработки механизма управления инновациями, учитывающего такие особенности; заложены основы и выявлены ключевые направления дальнейшего повышения эффективности управления инновационной деятельностью компаний низкотехнологичных отраслей. Кроме того, за счет предложенной модели инновационного процесса в компаниях низкотехнологичных отраслей расширено общее представление о реализации данного процесса.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что их использование позволит:

- проводить оценку эффективности управления инновационной деятельностью компании низкотехнологичной отрасли с возможностью выявления слабых мест по конкретным направлениям;

- проводить оценку положения компании во внешней среде в аспекте наличия стимулов активизации инновационной деятельности;

- осуществлять обоснованный выбор стратегии управления инновациями и реализовывать ее по имеющемуся алгоритму;

- осуществлять обоснованный выбор инновационных проектов с учетом экономических, организационных и маркетинговых факторов, имеющих наибольшее значение в аспекте существующих особенностей управления инновационной деятельностью компании низкотехнологичной отрасли и ее положения во внешней среде.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- использованием достижений современных зарубежных экономистов в области управления инновационной деятельностью в низкотехнологичном секторе;

- анализом практического опыта инновационной деятельности ведущих российских и зарубежных компаний низкотехнологичных отраслей;

- исследованием значительного объема статистических данных, собранных за длительный период времени, и наиболее актуальных современных данных;

- обоснованным применением различных методов сбора, анализа и обработки вторичной и первичной информации в соответствии с предметом и задачами исследования, что подтверждается схожестью результатов, полученных теоретическим и эмпирическим путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования.

Предложенные разработки в области управления инновационной деятельностью компаний низкотехнологичных отраслей обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международных научно-практических конференциях «Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» и «Инновационные технологии управления бизнес -кризисами».

Полученные автором научные результаты нашли применение в практике деятельности компании ООО «Промсвет», а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» при обучении студентов экономических специальностей в рамках дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 научных публикациях общим объемом 2,8 п.л. (вклад автора 2,7 п.л.), в том числе одна в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вершинина, Марина Викторовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В настоящее время в литературе слабо освещены вопросы инновационной деятельности компаний низкотехнологичных отраслей. Однако сегодня инновационная деятельность является необходимым условием эффективного функционирования и даже выживания компании на рынке во всех секторах экономики, включая низкотехнологичный. При этом именно низкотехнологичные отрасли всегда были и продолжают являться основой экономики, в том числе и в высокоразвитых индустриальных странах. Этот факт определяет необходимость разработки релевантного научного инструментария для управления инновационной деятельностью компаний низкотехнологичных отраслей.

Диссертантом предложена модель инновационного процесса в низкотехнологичном секторе. На ее основе разработан методический подход к организации процесса управления инновационной деятельностью компаний низкотехнологичных отраслей , который представляет собой совокупность корректных в методическом отношении директив, указывающих способ действий и методы реализации управления инновационной деятельностью в таких компаниях. Подход объединяет в себе совокупность способов воздействий, выбор которых обусловлен научной концепцией низкотехнологичных инноваций, логикой организации и осуществления инновационного процесса в низкотехнологичном секторе.

Предложенный подход включает в себя:

- метод оценки инновативности компании низкотехнологичного сектора и ее целевых рынков;

- алгоритм выбора инновационной стратегии из ряда предложенных на основе показателей инновативности компании и рынка;

- модели реализации предложенных стратегий;

- подход к оценке эффективности реализации предложенных стратегий.

Отдельные положения диссертации могут служить основой для дальнейших исследований в области управления инновационной политикой в компании низкотехнологичного сектора.