Инновационная стратегия маркетинга как эффективный инструмент управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дубков, Алексей Игоревич

  • Дубков, Алексей Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Дубков, Алексей Игоревич. Инновационная стратегия маркетинга как эффективный инструмент управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дубков, Алексей Игоревич

Введение.

Глава 1. Развитие теорий маркетинга и менеджмента в современной экономике. Обзор и анализ.

1.1. Инвентаризация развития теорий, парадигм, концепций и стратегий маркетинга в мировой и российской экономике.

1.2.Инновационная маркетинговая стратегия как управленческая функция в современном менеджменте.

1.3. Стратегическое планирование предприятия на основе методологии маркетинга.

Глава 2. Управление корпоративными отношениями как специфическая функция инновационного менеджмента и маркетинга.

2.1. Эволюция моделей управления корпоративными отношениями в хозяйствующих структурах российской экономики.

2.2. Переход российских хозяйствующих структур на инновационный путь развития. Инновационная политика.

2.3. Научные достижения и мировой опыт в инновационном развитии России: Особенности технологий и методов управления предпринимательской деятельностью.

Глава 3. Инструментарий реализации инновационной маркетинговой стратегии.

3.1. Методические подходы к разработке и реализации модели инновационной маркетинговой стратегии.

3.2. Мониторинг корпоративных маркетинговых издержек как конкурентное преимущество компании.

3.3. Развитие методических подходов маркетинговых исследований инновационной деятельности организации.

Выводы и результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная стратегия маркетинга как эффективный инструмент управления»

Актуальность темы исследования. Всесторонние исследования и анализ основных тенденций развития российской и мировой экономики в начале XXI века показали, что устойчиво развиваются только те государства, которые перешли на инновационный путь развития и выстраивают экономику, основанную на фундаментальных и современных достижениях науки. Механизмы инновационного развития применяются для обеспечения перехода от ресурсной и инвестиционной стадий технологического развития к стадии, основанной на нововведениях. В качестве основного приема, обеспечивающего такой переход, как правило, используется копирование зарубежного опыта. Несмотря на огромные затраты многие заимствованные институты не обеспечивают достижения желаемых целей и результатов.

В связи с этим одним из актуальных направлений повышения конкурентоспособности и выживаемости хозяйствующих субъектов российской экономики на современном этапе развития рыночных взаимоотношений становится эффективное использование возможностей инновационного маркетинга, который является мощным средством развития современных методов управления.

Формирование научно обоснованных, практически выверенных основных положений теории, методологии и практики инновационной стратегии маркетинга как эффективного инструмента управления является важнейшей научной задачей, что и доказывает актуальность темы диссертации.

Степень разработанности научной проблемы. Развитию теоретико-методологических вопросов маркетинга были посвящены труды отечественных учёных, таких как А.О. Блинов, А.О. Бусыгин, В.Я. Горфинкель, А.П. Градов, Л.П. Дашков, A.B. Крутик, А.Н. Романов, Г. Л. Багиев,, Н.Г. Каменева, Е.А. Кретова, М.М. Максимцов, H.A. Нагапетьянц, Е. В. Попов, В.А. Поляков, В.И. Павлов, Т.П. Розанова И.М. Синяева, Н.В. Сычёв и др.

Основные положения стратегического маркетинга изложены в работах Г.Л. Азоева, A.A. Бравермана, A.B. Гольцева, П.С. Завьялова, Б.И Замятина, В.Н. Карпова, C.B. Никифорова, А.П. Панкрухина, Т. Н. Парамоновой, О.Д. Проценко. Концептуальное развитие теории маркетинга нашло отражение в работах зарубежных авторов: Акоффа Р., Ансоффа И., Виссема X., Дойля П., ЛамбенаЖ.-Ж., Котлера Ф., Коха Р., Минцберга Г., О'Шонесси Дж., Портера М.

Однако практически отсутствуют работы, в которых целостно была бы представлена методология инновационного развития маркетинговой деятельности хозяйствующей структуры на основе современной эволюционной концепции маркетинга. На восполнение этого пробела и направлено настоящее диссертационное исследование, в котором инновационный маркетинг рассматривается как методологическая, инструментальная и информационная основа современных методов управления организацией.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании научного направления, основанного на разработке теоретических и методологических аспектов инновационной стратегии маркетинга, как эффективного инструмента управления для принятия адекватных управленческих решений участниками российского рынка на всех уровнях управления бизнес-структурой в условиях экономической нестабильности мировой экономики. Для её достижения были поставлены следующие взаимосвязанные задачи.

1) Выявить сущность, основные направления и этапы эволюции теорий маркетинга и современных методов управления, а также концепции развития маркетинга различных научных школ.

2) Разработать методологический подход к инновационной концепции маркетинговой стратегии, установить функциональную взаимосвязь между маркетинговой и логистической деятельностью.

3) Уточнить и систематизировать определения «инновационность», «инновационный маркетинг», «функциональный инновационный менеджмент».

4) Создать информационно-аналитическую модель инновационного маркетинга на основе классификации, формализации и анализа информационных потоков по управлению маркетинговой деятельностью хозяйствующего субъекта.

5) Разработать и апробировать алгоритм и методический аппарат маркетингового мониторинга по оптимизации корпоративных издержек маркетинга и логистики.

Объект исследования - экономико-организационные хозяйствующие субъекты различных форм собственности российской экономики, осуществляющие реализацию научно обоснованных методических подходов инновационного маркетинга как эффективного инструмента управления маркетинговой деятельностью.

Предмет исследования - механизмы и инструменты инновационного маркетинга хозяйствующих субъектов в условиях корпоративных функциональных взаимосвязей.

Область исследования. Область диссертационного исследования соответствует по своему содержанию Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в рамках п.9.15. «Проблемы коммерциализации инноваций, маркетинг инноваций, формы и методы их рыночного позиционирования и использования» и п.9.22. «Разработка и эффективное использование комплекса маркетинговых коммуникаций в компании».

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования являются фундаментальные научные труды классиков - российских и зарубежных учёных, - посвященные проблеме развития маркетинга, корпоративного управления, менеджмента, синергетики, анализа данных, касающиеся трансформации развития экономических процессов в российской и глобальной экономике. В процессе разработки основных положений диссертации широко применялись методы ситуационного, экономико4 математического моделирования, системного проектирования, экспертных оценок, структурно-функционального моделирования, а также ведущих зарубежных и отечественных научных школ и ведущих бизнес-школ Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили официальные нормативно-справочные, статистические материалы, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, материалы отраслевых и международных конференций, Федерального агентства науки и инноваций, данные периодической печати, монографии, научные отчёты Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ), Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), материалы сети Интернет и другая научная литература.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию инновационной стратегии маркетинга и инструментария для повышения эффективности современных методов управления различных хозяйствующих структур на основе принятия научно обоснованных управленческих решений с целью оптимизации корпоративных издержек, оказывающих непосредственное влияние на повышение конкурентоспособности организации в условиях экономической нестабильности и кризиса.

В результате выполненного диссертационного исследования получены следующие авторские результаты, определившие его научную новизну.

1 .Систематизированы и развиты методологические положения формирования инновационного маркетинга на основе эволюции парадигм, концепций развития маркетинга и оценки требований участников современного рынка к маркетингу, обеспечивающие поддержание конкурентоспособности в позиционируемых сегментах хозяйствующих субъектов, в результате чего устанавливается четкая взаимосвязь между инновационным маркетингом и другими функциями.

2. Разработан методический подход к инновационной концепции маркетинговой стратегии, основанный на эффективном взаимодействии менеджеров маркетинга и логистики с использованием совместных и своевременных перекрестных оценок маркетинговой и логистической деятельности организации, позволяющий уменьшить степень противоречий между менеджерами и более результативно использовать их в процессах инновационного управления.

3. Сгруппированы и систематизированы признаки «инновационности» организации, способствующие объективной оценке внутренней и внешней среды хозяйствующего субъекта, в которой информация для принятия решений об объективной необходимости применения инновационных маркетинговых мероприятий реально отражает готовность к инновациям. Это позволило построить концептуальную модель взаимодействия рыночных субъектов и подразделений в сфере маркетинговой и логистической деятельности предприятия в процессе информационно-аналитического обеспечения инновационной стратегии маркетинга и стратегического планирования.

4. Обоснован методический подход к моделированию маркетинговой информационно-аналитической системы для решения аналитических задач инновационного маркетинга. Тем самым существенно расширены возможности использования аналитической функции управления маркетингом, что повышает обоснованность процесса принятия адекватных управленческих решений.

5. Предложен и апробирован авторский алгоритм и методический аппарат маркетингового мониторинга, представляющий собой комплекс сгруппированных видов маркетинговых и логистических издержек, влияющих на эффективность функционального цикла исполнения заказов потребителей и позволяющий обеспечить выполнение корпоративной функции маркетинга.

Практическая значимость исследования. Разработанные предложения по развитию инновационного маркетинга могут быть использованы при формировании маркетинговой стратегии в сфере маркетинговых исследований сегментов рынка различных отраслевых структур. 6

Предложенная концептуальная информационно-аналитическая схема моделирования инновационной маркетинговой стратегии организации позволяет распространить опыт инновационного маркетинга и решить задачу повышения роли маркетинга на предприятии в целом. Основные положения диссертации могут быть использованы при обучении студентов высших учебных заведений по курсам «Основы маркетинга», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности», «Стратегический маркетинг», «Маркетинг в предпринимательской деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на V Международном форуме маркетинга и логистики в г. Москва (Вольное экономическое общество, 2011 г). Результаты диссертационного исследования, а именно: «Алгоритм мониторинга корпоративных маркетинговых издержек компании», а также методические материалы по подготовке и проведению мониторинга были использованы в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР) при разработке программы стратегии развития маркетинговых исследований на предприятиях оптового товарного рынка и в логистических компаниях различных отраслей, а также при разработке учебной программы курса « Маркетинг продукции и услуг» Российской академии народного хозяйства и академии государственной службы при Президенте Российской федерации.

Предложенная в диссертации концептуальная информационно-аналитическая модель инновационного маркетинга апробирована в ряде различных хозяйствующих структур российской экономики (ООО «Водоландшафт»; ООО «Маркетконсалтинг» и др.), что подтверждается актами внедрения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дубков, Алексей Игоревич

Выводы и результаты:

1. В диссертации представлены теоретические и методические основы формирования информационно-аналитической модели инновационной маркетинговой стратегии хозяйствующих структур различных форм собственности. Показано значение инновационного маркетинга как эффективного инструмента управления маркетинговой деятельностью.

2. Установлено, что необходимо рассматривать управление маркетинговой деятельностью на основе инновационного маркетинга, предполагающего осуществить координацию и оптимизацию корпоративных маркетинговых издержек и обеспечить компании конкурентоспособности в рыночной среде.

3. Методологические основы инновационного маркетингового подхода, изложенные в работе, ориентированы, прежде всего, на разработчиков маркетинговых инструментов - специалистов, менеджеров управленцев и консультантов в этой области. Использование соответствующих методик и процедур позволяет выделить и направить наиболее общие свойства довольно разрозненного методического аппарата инновационного маркетинга и инструментов в единое русло.

4. Примеры, приведенные в диссертации показали, что применение мониторинга позволило снизить корпортивные маркетинговые издержки от 5 до 25% от общих издержек, что сказалось на укреплении конкурентоспособности и рыночных позиций в позиционируемом сегменте рынка компании. В основе мониторинга лежат единые методологические положения, поэтому можно выработать общие подходы для его проведения и организации, использование его результатов для сравнения и прогнозирования деятельности, создания аналитических обобщений.

5. Предложен алгоритм мониторинга корпоративных маркетинговых издержек компании. Исследования показали, что мониторинг выступает универсальной функцией, необходимой и применимой для любого объекта управления. Отнесение мониторинга к общим функциям управления не снижает значимости других общих функций, таких как, например, координация или коммуникация, учет или обратная связь. Выделение этих функций является детализацией основных общих функций управления, они выступают в качестве технологии реализации управленческой деятельности и способствуют увязыванию управленческих процессов.

6. Успешное ведение бизнеса российских предпринимателей как в России так и на мировом рынке в условиях развивающихся современных рыночных отношений в значительной мере зависит от того, насколько объективно и профессионально исследованы осваиваемые сегменты рынка, а также от научно обоснованного выбора эффективной маркетинговой стратегии для достижении поставленной цели -обеспечение конкурентоспособности на позиционируемом сегменте рынка с минимальными издержками.

7. В диссертации проанализированы эволюционные этапы развития маркетинговых парадигм и в связи с этим автором уточнена, обобщена и предложена классификация и характеристика парадигм и ключевых концепций маркетинга различных мировых научных школ.

8. Автором было уделено внимание исследованию эволюционного развития маркетинга как управленческой функции менеджмента. Исследования эволюции развития маркетинга и логистики показали, что эти, на первый взгляд самостоятельно развивающиеся научные направления маркетинг и логистика, из-за научных подходов в методологическом и прикладном аспектах деятельности различных хозяйствующих структур не только не приносят должного эффекта и не создают предпосылок для получения конкурентных преимуществ в бизнесе, а напротив, приводит к огромным неоправданным маркетинговым и логистическим издержкам и, как следствие, организация разоряется из-за потери конкурентных преимуществ как в маркетинговой деятельности, так и в управленческом менеджменте.

9. Интеграционные процессы, происходящие на мировом рынке, а также принятая государственная экономическая стратегия развития инновационной российской экономики не может быть осуществлена без разработки и внедрения новых научно обоснованных подходов исследования развивающейся рыночной среды.

10. В настоящее время область маркетинга и логистики являются наиболее интенсивно развивающимися направлениями экономической теории. Инновационные концепции, стратегии, формы и методы маркетинговой деятельности являются отражением развивающихся рыночных отношений мировой экономики.

11. Автором на базе критической оценки научного опыта ведущих отечественных и зарубежных учёных уточнено и дано определение следующих терминов: «инновационная маркетинговая стратегия»; «инновационный маркетинг»; «управленческий мониторинг».

12. Исследования показали, что отсутствие методического обеспечения по формированию и механизму организации мониторинга в значительной мере создаёт препятствия его эффективному использованию.