Организация предпрофильной дифференциации обучения в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Южанина, Нина Анатольевна

  • Южанина, Нина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Южанина, Нина Анатольевна. Организация предпрофильной дифференциации обучения в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Южанина, Нина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕД

ПРОФИЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Предпрофильная дифференциация обучения как социально-педагогический феномен.

1.2. Основные функции предпрофильной дифференциации обучения

1.3. Модель предметно-поточной организации предпрофильной дифференциации обучения в основной школе. ^

Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Технология предметно-поточной организации предпрофильной дифференциации обучения.

2.2. Конструирование и отбор содержания образования в условиях предметно-поточной организации предпрофильной дифференциации обучения.

2.3. Экспериментальная оценка степени эффективности предметно-поточной организации предпрофильной дифференциации обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация предпрофильной дифференциации обучения в основной школе»

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами её перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Достижение Российской системы общего образования уровня развития, обеспечивающего ее способность конкурировать с системами образования передовых стран, связывается сегодня с ее глубокой и всесторонней модернизацией, с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Развитие и модернизация образования в современных социально-экономических условиях приобретают всё большую значимость, что отражается как в научных публикациях, так и в государственных документах.

В частности, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования предусматривают отработку и введение гибкой системы профильного обучения в старшей школе, ориентирующей на инновационную деятельность в условиях вариативности образовательных систем, овладение современными технологиями и разнообразными воспитательными стратегиями. Концептуальные идеи профильного обучения базируются на личност-но ориентированном подходе, теоретико-методологические основы которого в отечественной педагогике разрабатываются Н.А. Алексеевым, Е.В. Бонда-ревской, И.Г. Селевко, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской и др.

Проблема подготовки молодёжи к профессиональной деятельности, обеспечивающей социализацию и самореализацию личности - одна из основных проблем в образовании, поэтому перед общеобразовательной школой ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учётом реальных потребностей рынка труда, . отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего образования» (73).

Актуальность данного подхода к достижению нового, современного качества образования обусловлена давно назревшими социальными потребностями, свидетельством чего является широко распространившееся в практике общеобразовательных школ страны, лицеев и гимназий движение к профильному обучению в старших классах, поиск путей его реализации.

Несомненно, что переход к профильному обучению представляет собой серьёзное структурное преобразование, затрагивающее целый ряд важных составляющих школьной жизни. Прежде всего, встаёт проблема выбора профиля обучения. Понимая, как важно для молодого человека войти в самостоятельную жизнь адаптированным к реалиям рыночной экономики и новым требованиям научно-технического прогресса, школа ищет способы создания таких условий, чтобы ученик мог адекватно оценивать собственные возможности, культивировать в себе творческое начало, уметь осознанно выбирать и строить свой жизненный и профессиональный путь, понимать необходимость постоянного саморазвития.

Согласно Концепции профильного обучения, основная цель, которую преследует переход к нему - это создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ.

Проблема дифференциации обучения к началу XXI века приобретает всё большую значимость во всех ведущих странах мира, в том числе и России. Этой проблеме посвящено большое количество исследований (М.В. Антропова, Г.В. Бородкина, Р.Б. Вендеровская, Е.Я.Голант, Р. Гроот, В.В. Гузе-ев, А.Г. Каспржак, Л.М. Кузнецова, Г.Г. Манке, С.Н.Митин, А.К. Моисеев,

В.М. Монахов, И.М.Осмоловская, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, И.Э. Унт, В.В. Фирсов, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.), в которых рассматриваются общие и частные её аспекты.

Работы многих из вышеназванных, а также других авторов (Л.К.Артемовой, Ю.Н.Дика, Л.Н.Дроздиковой, П.С.Лернера,

B.Н.Максимовой, Я.Я.Пинского, Т.И.Романовской, В.А.Чистяковой,

C.Н.Чистяковой и др.) содержат результаты исследований проблемы организации профильной дифференциации обучения, играющей важную роль в профессиональном становлении личности школьников. Предполагается, что на основе овладения системой знаний о человеке, обществе и природе в основной школе возможен первый этап предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности. В связи с этим, необходимым условием создания образовательного пространства, способствующего самоопределению учащегося основной школы, является введение предпрофильной подготовки, что требует организации предпро-фильной дифференциации обучения в основной школе.

В рамках Концепции профильного обучения разработана и предлагается для экспериментальной проверки модель предпрофильной подготовки учащихся девятых классов основной школы. Отдельные аспекты предпрофильной подготовки рассматриваются в работах И.Н.Вольхиной, Ю.Н.Дика, Я.Я.Пинского, С.Н.Чистяковой и др. В то же время практически не изучены возможности предпрофильной дифференциации обучения как особого феномена, основного средства данной подготовки, не выявлены условия ее эффективной организации в основной школе.

Таким образом, актуальность исследования проблемы организации предпрофильной дифференциации обучения порождена целым рядом существенных противоречий:

• между потребностями общества и личности в обеспечении непрерывности общего и профессионального образования посредством осуществления профильного обучения в старших классах и недостаточной готовностью выпускников основной школы к данному обучению;

• между потребностью педагогической практики в осуществлении пред-профильной дифференциации как основы, ведущего средства предпро-фильной подготовки и отсутствием теоретического обоснования данного феномена;

• между необходимостью организации предпрофильной дифференциации обучения в основной школе и недостаточной представленностью научно обоснованных моделей ее организации.

Анализ существующей литературы позволяет сделать вывод, что пока нам неизвестны исследования, где ставился бы вопрос о сущности феномена предпрофильной дифференциации обучения, о теоретическом обосновании и поиске практических путей ее организации в основной школе с учётом возможностей и особенностей, перспектив профильного и профессионального образования на современном этапе развития общества. Выделенные противоречия свидетельствуют о том, что общеобразовательная школа пока не готова к реализации идеи постепенного перехода учащихся к профильному обучению в связи с недостаточной разработанностью проблемы организации предпрофильной дифференциации обучения в основной школе.

Принимая во внимание социальный заказ, потребности педагогической практики, состояние научного знания, проблему исследования мы определили следующим образом: каковы научные основы и практические пути организации предпрофильной дифференциации обучения в основной школе, отвечающей современным социальным потребностям в становлении системы непрерывного образования, адаптированной к профессиональным потребностям личности и общества?

Актуальность данной проблемы, а также то обстоятельство, что она не выделялась в качестве предмета самостоятельного исследования, определили выбор темы исследования: «Организация предпрофильной дифференциации обучения в основной школе»

Объект исследования: образовательный процесс основной школы, ориентированный на подготовку ее выпускников к продолжению образования в профильных классах или средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования: организация предпрофильной дифференциации обучения в основной школе.

Цель исследования: спроектировать и экспериментально проверить эффективность организации предпрофильной дифференциации обучения в старших классах основной школы, обеспечивающей подготовку учащихся к выбору профилирующего направления дальнейшей образовательной деятельности.

Гипотеза исследования. В современных условиях модернизации образования и профилизации обучения в старшей школе, обусловленных тенденциями гуманизации и непрерывности образования, потенциал предпрофильной дифференциации обучения может быть эффективно реализован, если ее организация будет:

• осуществляться на основе научно обоснованного представления о профильной дифференциации как особом социально-педагогическом феномене и системном образовании, обладающем определенными функциональными и предметными характеристиками;

• опираться на выявленные функции предпрофильной дифференциации обучения, определяющие ее целевую направленность, структуру и критерии оценки эффективности;

• осуществляться на основе проектирования предметно-поточной модели ее организации, включающей в себя целевую установку, ведущие принципы, компоненты и организационные ресурсы;

• базироваться на технологии предметно-поточной организации образовательного процесса в основной школе как определенной последовательности организационных этапов, совокупности специфичных для нее процедур отбора содержания образования, форм и методов учебной, внеучебной и внешкольной деятельности учащихся.

Цель иследования и данные предположения обусловили выдвижение следующих задач:

1. На основе логико-исторического анализа проблемы дифференциации обучения определить специфику предпрофильной дифференциации обучения как социально-педагогического феномена.

2. В контексте системного и личностно ориентированного подходов выявить основные функции предпрофильной дифференциации обучения.

3. Разработать модель предметно-поточной организации предпрофильной дифференциации обучения, определяющую ее целевую установку, принципы, структурные компоненты и организационные ресурсы

4. Спроектировать и экспериментально проверить технологию предметно-поточной организации предпрофильной дифференциации обучения как определенную последовательность взаимосвязанных этапов и процедур, способов конструирования и отбора содержания образования, форм и методов организации учебной, внеучебной и внешкольной деятельности учащихся.

Теоретико-методологической базой исследования являются: на философском уровне - положения о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений, о многофакторном и индивидуальном характере формирования и самоопределения личности в окружающем мире; на психолого-педагогическом - системно-структурный, личностный, дифференцированный и технологический подходы к организации педагогического процесса, концепции образовательного менеджмента.

Существенное значение в концептуальном плане имели: теоретические положения о системно-целостном характере педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников и др.), концепции личностно ориентированного образования и обучения (Н.А.Алексеев,

Е.В. Бондаревская, Н.М.Борытко, И.С. Якиманская, В.В. Сериков и др.), теория индивидуализации и дифференциации обучения (И.М. Осмоловская, И.Э.Унт), концепции и технологии дифференцированного разноуровневого обучения (Г.В. Дорофеев, П.И.Третьяков, В.В. Фирсов, В.А. Орлов, В.М. Монахов), идеи педагогической инноватики (В.И.Андреев, А.М.Саранов, С.Д.Поляков, Н.Ш.Чинкина, Н.Р.Юсуфбекова), разработанные в психолого-педагогических исследованиях положения о сущности и содержании процессов профессионального и профессионально-личностного самоопределения (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, В.Ш.Масленникова, Н.Н.Никитина, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова), а также теория управления и современные концепции управления образовательными системами (А.В.Гаврилин, Я.Зеленевский, В.И.Зверева, В.С.Лазарев, С.Н.Митин, Т.Парсонс, М.М.Поташник, А.И.Пригожин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), идея технологизации образовательного процесса (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Л.Д.Лебедева, М.А.Петухов, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, В.В.Сериков и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применён комплекс методов исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы; синтез существующих знаний по исследуемой проблеме; моделирование, мысленный эксперимент; эмпирические: методы пролонгирования - длительного наблюдения и изучения учащихся в различных ситуациях и различных видах учебной и внеучебной деятельности; комплексные личностные опросники, интервьюирование, тестирование и анкетирование; экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; продуктивные - результаты деятельности учащихся; констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение организационно-педагогического опыта, математические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования служила общеобразовательная средняя школа № 13 с углубленным изучением отдельных предметов г.Ульяновска. Исследованием было охвачено около 600 учащихся 8-9 классов.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1996 по 2003 г.г.

На первом этапе (1996-1998 г.г.) была изучена научная литература по исследуемой проблеме, проведены эмпирические наблюдения и изучение опыта работы педагогов в профильных классах и в классах с углублённым изучением отдельных предметов, анализ школьной документации, работа с учителями, родителями, учащимися. Проведено осуществление поисково-констатирующего эксперимента, что позволило определить программу исследования, построить предварительную рабочую гипотезу.

На втором этапе (1998-2001 г.г.) проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента в средней школе №13 с углублённым изучением отдельных предметов г. Ульяновска по организации предпрофильной дифференциации обучения в 8-9-ых классах основной школы. Осуществлено конструирование методик оценки учебных возможностей учащихся, оценки результатов обучения, разработан комплект организационной, нормативной, содержательной и методической документации предметно-поточной организации обучения. Основу экспериментальной работы составляла поэтапно организуемая деятельность, содержание которой программировалось с учётом её образовательных возможностей.

Третий этап (2001-2003 г.г.) - связан с общим анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их проверкой и корректировкой в ходе эксперимента, формулированием выводов и рекомендаций, оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предпрофильная дифференциация обучения представляет собой социально-педагогический феномен, появление которого вызвано реальной потребностью личности и общества в осуществлении непрерывного образования, и выступает как взаимосвязанный комплекс организационно-педагогических мероприятий, направленных на создание условий для оптимального развития и образования школьников, их профильного самоопределения с учетом познавательных возможностей и интересов, образовательных и профессиональных намерений и перспектив. Предпрофильная дифференциация не сводится к выделению групп учащихся для отдельного обучения в соответствии с вышеуказанными факторами, а представляет собой системное образование, обладающее определенными функциональными и структурными характеристиками.

2. Основными функциями предпрофильной дифференциации, выделенными на основе ее роли в становлении школьника как субъекта своей жизнедеятельности, являются: функция самоопределения, функции самореализации и самоутверждения, функция адаптации, функция развития и компетент-ностная функция. Данные функции определяют целевую установку, принципы, структурные компоненты и критерии оценки эффективности организации предпрофильной дифференциации обучения.

3. Наиболее адекватное воплощение данных функций возможно посредством построения и реализации модели предметно-поточной организации предпрофильной дифференциации обучения, основанной на выборе учащимися 8-9-ых классов основной школы уровня обучения и объема учебных программ по ряду учебных предметов в соответствии с прогнозируемым направлением их профильного обучения и осуществляемой путем оперативной перегруппировки учебных групп. Данная модель обеспечивает построение предпрофильной дифференциации как организационно-педагогической системы, включающей в себя: цели, принципы, структурные компоненты (целевой, информационный, ценностноориентационный, содержательный, технологический и диагностический), а также организационные ресурсы (нормативно-правовое и методическое обеспечение; педагогические кадры; организационная структура управления; образовательные возможности региона).

4. Спроектированная и экспериментально проверенная технология предметно-поточной организации предпрофильной дифференциации обучения содержит в себе следующие этапы и процедуры:

• Этап ресурсного обеспечения: подготовка педагогического коллектива к нововведениям; распределение функциональных обязанностей; разработка нормативно-правовой и методической документации; выявление образовательных возможностей региона и установление связей с учреждениями дополнительного и профессионального образования с целью привлечения их к организации предпрофильного и профильного обучения.

• Информационно-мотивационный этап: включение учащихся и их родителей в процесс смыслообразования и целеполагания - определения личностного смысла осуществляемых в школе инноваций, построения образовательных целей и перспектив, осуществления осознанного выбора из предлагаемых альтернатив.

• Этап диагностики и предварительного самоопределения учащихся в отношении вариантов предпрофильного обучения: изучение учебных возможностей, профессиональных намерений, педагогическая поддержка предпрофильного самоопределения.

• Этап организации учебно-воспитательного процесса: дифференциация содержания обучения и внеурочной деятельности школьников, форм и методов учебной и ценностно-ориентационной деятельности, организация обучающего и воспитывающего взаимодействия.

• Этап выбора учащимися дальнейшей образовательной траектории: педагогическая поддержка профильного самоопределения на основе диагностики динамики развития учебных возможностей и профессиональных намерений выпускников основной школы.

Спецификой предметно-поточной технологии организации предпрофильной дифференциации обучения выступает ее направленность на системное построение вариативного и в то же время целостного образовательного процесса, полноту реализации и взаимодействие всех структурных компонентов, а также всех ресурсов, обеспечивающих достижение ее целей и реализацию основных функций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• конкретизировано и научно обосновано понятие «предпрофильная дифференциация обучения», определены особенности данного феномена и его место в структуре видов и форм дифференцированного обучения;

• вскрыты системные характеристики, выявлены и раскрыты ведущие функции предпрофильной дифференциации обучения в контексте лично-стно ориентированной парадигмы образования;

• разработана модель предметно-поточной организации предпрофильной дифференциации обучения как одного из возможных вариантов осуществления предпрофильной подготовки учащихся основной школы, включающая в себя цели, принципы, структурные компоненты и организационные ресурсы;

• спроектирована и экспериментально проверена технология предметно-поточной организации дифференцированного образовательного процесса как определенная последовательность взаимосвязанных этапов и процедур, обеспечивающих системное построение вариативного и в тоже время целостного образовательного процесса, полноту реализации всех ее осно-вынх функций, структурных компонентов, а также всех ресурсов в достижении прогнозируемых целей.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических основ организации предпрофильной дифференциации обучения как сущностной основы и средства предпрофильной подготовки учащихся основной школы. Результаты исследования вносят вклад в разработку научных основ организации непрерывного образовательного процесса, обеспечивающего профильное и профессиональное самоопределение личности. Теоретический анализ феномена предпрофильной дифференциации обучения расширяет научные представления о сущности, видах и формах дифференциации обучения. Выявлена и обоснована специфика предпрофильной дифференциации обучения как социально-педагогического феномена и как системного образования. Разработанные модель и технология предметно-поточной организации предпрофильной дифференциации обучения обогащают научные знания о принципах, содержании, формах, способах, ресурсах и критериях оценки эффективности организационно-педагогической деятельности, обеспечивающей реализацию основных идей концепции профильного обучения.

Практическая значимость исследования.

В процессе проведённого исследования разработаны научно-практические, методические материалы, нормативно-правовые документы по предпрофильной дифференциации обучения, которые прошли эмпирическую проверку, легли в основу разработанных и использующихся в учреждениях образования региона методических рекомендаций.

Практические результаты диссертационного исследования востребованы для организации предпрофильной подготовки в общеобразовательных школах, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования при подготовке руководителей школ, педагогов к работе в профильных и предпрофильных классах.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, использованием комплексной методики исследования, соответствующей его задачам и логике, длительным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 8 публикациях автора. Идеи и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Инновационные основы университетского педагогического образования» (Ульяновск, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Управление образовательным процессом с позиций гуманитарной педагогики» (Владимир, 2004); на региональной научно-практической конференции «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (Ульяновск, 1998); на творческих семинарах участников инновационной образовательной сети «Эврика», проводимых Институтом Образовательной политики «Эврика» (Москва: май 2002, ноябрь 2002, май 2003, ноябрь 2003, май 2004); на научно-практических семинарах руководителей образовательных учреждений г.Ульяновска и Ульяновской области, проводимых на базе школы (2000, 2002). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс средних общеобразовательных школ № 13 и № 25 г.Ульяновска.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (203 наименования) и 11 приложений. Диссертация содержит в тексте 9 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Южанина, Нина Анатольевна

Результаты исследования представлены в Приложении 8. По процентным показателям, характеризующим общее состояние физического здоровья и психического здоровья (уровень тревожности) составлены диаграммы (рис. 12, 13). ю 100,0% к о X 80,0%

X л 60,0% у ^

О ш 40,0%

0) 20,0% т

§ 0,0%

Низкий Средний Высокий 1срез

Низкий

Средний Высокий II срез уровни

Ш Экспериментальные классы □ контрольные классы

Рис. 12. Сравнительная характеристика состояния физического здоровья учащихся 7-9 классов

Полученные данные свидетельствуют о том, что значительных изменений в состоянии здоровья у учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными не произошло. Поскольку состояние физического здоровья — это показатель, отражающий не только влияние образовательного процесса, но прежде всего окружающей среды на развитие организма школьника, здесь невозможно ожидать положительной динамики и эффективность предлагаемых инноваций может оцениваться даже с точки зрения сохранности состояния здоровья, минимального влияния на его снижение. тревожности тревожности

И Экспериментальные классы □Контрольные классы

Рис. 13. Сравнительная характеристика уровня тревожности выпускников основной школы

Исходя из полученных данных, можно констатировать, что у учащихся, обучающихся на потоках, в основном, преобладает низкий и умеренный уровень личностной тревожности, что является нормально-допустимым для всех людей и соответствует особенностям активной деятельности личности {так называемая полезная тревожность), тогда как у девятиклассников, обучающихся в общеобразовательных классах, присутствует наибольший процент высокого уровня тревожности, это объясняемся тем, что учащихся волнует окончание основной школы и выбор будущей профессии. Уровень ситуативной тревожности практически одинаков как у девятиклассников общеобразовательных классов, так и обучающихся на потоках.

По данным методики для измерения степени выраженности астенического состояния (111 АС) можно сказать, что у большинства опрошенных оно отсутствует, а если и проявляется, то в очень малой степени. За время проведения мониторинга за все годы выраженного астенического состояния не выявлено ни у одного ученика и очень редко - умеренное астеническое состояние (1996 — 1997 уч.год — 4 человека в 9-ом общеобразовательном классе,

1997- 1998 уч. год - 2 человека в 9-ом классе, обучающихся по всем предметам на потоке «А»).

По результатам опросника для определения самочувствия практически у всех девятиклассников преобладает отличное или хорошее самочувствие за некоторым исключением. Удовлетворительное самочувствие - 4 человека из общеобразовательного класса 1996- 1997 уч. год; 2 человека, обучающихся на потоке «А» по всем предметам, выносимых на поток 1997 - 1998 уч. год.

Таким образом, у большинства диагностируемых состояние здоровья можно оценить как нормальное. Количественные оценки ситуативной и личностной тревожности в классах с предметно-поточным обучением не превышают показатели в классах традиционного обучения, а, наоборот, являются более низкими. Полученные данные свидетельствуют о том, что показатели тревожности тесно связаны с типом формирования учебной деятельности, что подтверждается сопоставлением количественных оценок результатов исследования состояния психического здоровья.

Судя по результатам исследования, тип формирования учебной деятельности оказывает заметное влияние и на индивидуально-психологические особенности личности школьников: так учащиеся при предметно-поточной организации обучения отличаются большей эмоциональной устойчивостью, у них ниже показатель общей тревожности. Полученные данные позволяют утверждать, что количественные оценки психического состояния здоровья детей в классах с предметно-поточным обучением существенно отличаются от количественных оценок психического состояния здоровья школьников, обучающихся в классах с традиционной формой обучения. Это даёт основание убедиться в жизнеспособности предметно-поточной модели организации предпрофильной дифференциации обучения, а также создает предпосылки для её дальнейшей реализации в условиях данной школы.

Школа добилась высоких результатов учебного процесса и учебной деятельности, способствуя максимальному осуществлению жизненных планов выпускников девятых классов, обеспечив при этом сохранность здоровья, прогрессивное общее их развитие. Предметно-поточная организация учебного процесса и её практическое внедрение дало положительные результаты: учащиеся получили первые навыки свободного выбора уровня обучения; уровень мотивации учебной деятельности и познавательных интересов учащихся при предметно-поточном обучении значительно выше, чем при традиционной системе обучения, большинство из них выбирают профиль обучения на основе дальнейших профессиональных намерений. Организация потоков при изучении отдельных предметов на углублённом, повышенном и базовом уровне способствует самоопределению учащихся при выборе необходимого уровня изучения того или иного предмета, что обеспечивает комплектование в старшей школе профильных классов, созданных на основе договоров с высшими и средне-специальными учебными заведениями:

• гуманитарно-языкового направления факультета лингвистики и международного сотрудничества УлГУ, который комплектуется из выпускников основной школы, изучавших иностранный язык на углублённом уровне на потоке «С»;

• математико-экономического направления института экономики и бизнеса УлГУ, который комплектуется из выпускников основной школы, изучавших математику на углублённом уровне на потоке «С»,

• экономического направления колледжа экономики и информатики УГТУ, который комплектуется из выпускников основной школы, изучавших математику на потоках «В» или «А»;

• информационно-технического направления колледжа экономики и информатики УГТУ., комплектование которого происходит выпускниками основной школы, в основном, изучавших математику на повышенном уровне;

• общеобразовательный класс совместно с МУК-4, где учащиеся получают профессию, с выбором которой они определились в основной школе.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа, в основном, позволила подтвердить эффективность предложенной модели предметно-поточной организации предпрофильной дифференциации обучения и сделать следующие выводы:

Ведущим организационно-педагогическим условием реализации разработанной модели предпрофильной дифференциации обучения выступает проектирование технологии предметно-поточной ее организации как системы взаимосвязанных этапов и процедур, включающих в себя:

• Этап ресурсного обеспечения: подготовку педагогического коллектива к нововведениям; распределение функциональных обязанностей; разработку нормативно-правовой и методической документации; выявление образовательных возможностей региона и установление связей с учреждениями дополнительного и профессионального образования с целью привлечения их к организации предпрофильного и профильного обучения.

• Информационно-мотивационный этап: включение учащихся и их родителей в процесс смыслообразования и целеполагания - определения личностного смысла осуществляемых в школе инноваций, построение образовательных целей и перспектив, осуществление осознанного выбора из предлагаемых альтернатив.

• Этап диагностики и предварительного самоопределения учащихся в отношении вариантов предпрофильного обучения: изучение учебных возможностей, профессиональных намерений, педагогическая поддержка предпрофильного самоопределения.

• Этап организации учебно-воспитательного процесса в условиях 111ЮО: дифференциация содержания обучения и внеурочной деятельности школьников, форм и методов учебной и ценностно-ориентационной деятельности, организация обучающего и воспитывающего взаимодействия.

• Этап выбора учащимися дальнейшей образовательной траектории: педагогическая поддержка профильного самоопределения на основе диагностики динамики развития учебных возможностей и профессиональных намерений выпускников основной школы.

Процесс конструирования и отбора содержания образования при организации предпрофильной дифференциации обучения требует:

• обеспечения в содержании образования полноты представленности всех элементов содержания социального опыта при их дифференциации по объему, глубине и сложности освоения, но не ниже социально и личностно необходимого базового уровня;

• разработки вариативных учебных планов и программ на основе научно обоснованных критериев и способов отбора состава учебных предметов и учебных элементов;

• выделения в содержании образования системы ценностей, присвоение которых обеспечивает формирование ценностно-смысловой компетентности как основы профильного и профессионального самоопределения школьника.

Спецификой предметно-поточной технологии организации предпрофильной дифференциации обучения выступает ее направленность на системное построение вариативного и в то же время целостного образовательного процесса, полноту реализации и взаимодействие всех структурных компонентов: целевого, информационного, ценностно-ориентационного, содержательного, технологического, диагностического; а также всех ресурсов, обеспечивающих реализацию ее основных функций и целей.

Осуществленная на основе выделенных критериев оценка эффективности предметно-поточной организации дифференциации обучения подтвердила, в основном, выдвинутую гипотезу исследования и позволяет утверждать, что она является одной из перспективных моделей их подготовки к профильному обучению в старшей школе с учётом дальнейших жизненных планов и, таким образом, обеспечивает широкие возможности построения школьниками индивидуальных образовательных траекторий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной социокультурной ситуации, характеризующейся гуманизацией образования, его непрерывностью, насущно необходимой становится качественная подготовка личности к построению своей индивидуальной образовательной траектории и успешного социального и профессионального самоопределения. Решение данной стратегической цели потребовало разработки проблемы организации предпрофильной дифференциации обучения в основной школе как ведущего средства предпрофильной подготовки учащихся к переходу к профильному обучению.

В ходе проведенного нами исследования решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую нами гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы.

Теоретический анализ предпрофильной дифференциации, осуществленный на основе историко-логического анализа сложившихся подходов к дифференциации обучения, позволил нам рассмотреть предпрофильную дифференциацию как особый социально-педагогический феномен, появление которого вызвано реальной потребностью личности и общества в осуществлении непрерывного образования, обеспечивающего качественную подготовку школьника к продолжению образования в профильной и профессиональной школах в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Опираясь на современные представления о сущности дифференциации обучения, мы рассматриваем предпрофильную дифференциацию как взаимосвязанный комплекс организационно-педагогических мероприятий, направленных на создание условий для оптимального развития и образования школьников, их профильного самоопределения с учетом познавательных возможностей и интересов, образовательных и профессиональных намерений и перспектив.

Таким образом, предпрофильная дифференциация не сводится к выделению групп учащихся для отдельного обучения в соответствии с вышеуказанными факторами, а представляет собой системное образование, обладающее определенными функциональными и структурными характеристиками.

Предпрофильная дифференциация обучения базируется на двух основаниях дифференциации одновременно - по познавательным интересам, профессиональным намерениям учащихся и по уровню их познавательных возможностей, так как она должна быть ориентирована на индивидуальную траекторию профессионального становления и обеспечивать не только подготовку школьника к продолжению образования в профильных классах, но и к дальнейшему обучению в профессиональных учебных заведениях разного уровня.

Взаимообусловленными факторами, подлежащими учету при осуществлении предпрофильной дифференциации обучения, выступают: индивидуальные особенности и потребности учащихся; социальные потребности и возможности региона, а также субъекта коллективной педагогической деятельности.

Предпрофильная дифференциация обучения не сводится к разделению (выделению) групп учащихся в соответствии с вышеуказанными факторами, а представляет собой системной образование, обладающее определенными функциональными и структурными характеристиками.

В контексте личностно ориентированной парадигмы основными функциями предпрофильной дифференциации, выделенными на основе ее роли в становлении школьника как субъекта своей жизнедеятельности, являются: функция самоопределения, функции самореализации и самоутверждения, функция адаптации, функция развития и компетентностная функция. Данные функции определяют целевую установку, принципы, структурные компоненты и критерии оценки эффективности организации предпрофильной дифференциации обучения.

Наиболее адекватное воплощение данных функций возможно посредством построенной и реализованной в ходе опытно-экспериментальной работы модели предметно-поточной организации предпрофильной дифференциации обучения, основанной на выборе учащимися 8-9-ых классов основной школы уровня обучения и объема учебных программ по ряду учебных предметов в соответствии с прогнозируемым направлением их профильного обучения и осуществляемой путем оперативной перегруппировки учебных групп.

Данная модель обеспечивает построение предпрофильной дифференциации как организационно-педагогической системы, включающей в себя: цели, принципы, структурные компоненты (целевой, информационный, цен-ностно-ориентационный, содержательный, технологический и диагностический), а также организационные ресурсы (нормативно-правовое и методическое обеспечение; педагогические кадры; организационная структура управления; образовательные возможности региона).

Спроектированная и экспериментально проверенная технология предметно-поточной организации предпрофильной дифференциации обучения включает в себя: 1) этап ресурсного обеспечения: подготовку педагогического коллектива к нововведениям; распределение функциональных обязанностей; разработку нормативно-правовой и методической документации; выявление образовательных возможностей региона и установление связей с учреждениями дополнительного и профессионального образования с целью привлечения их к организации предпрофильного и профильного обучения; 2) информационно-мотивационный этап: включение учащихся и их родителей в процесс смыслообразования и целеполагания - определения личностного смысла осуществляемых в школе инноваций, построение образовательных целей и перспектив, осуществление осознанного выбора из предлагаемых альтернатив; 3) этап диагностики и предварительного самоопределения учащихся в отношении вариантов предпрофильного обучения: изучение учебных возможностей, профессиональных намерений, педагогическая поддержка предпрофильного самоопределения; 4) этап организации учебно-воспитательного процесса в условиях ППОО: дифференциация содержания обучения и внеурочной деятельности школьников, форм и методов учебной и ценностно-ориентационной деятельности, организация обучающего и воспитывающего взаимодействия; 5) этап выбора учащимися дальнейшей образовательной траектории: педагогическая поддержка профильного самоопределения на основе диагностики динамики развития учебных возможностей и профессиональных намерений выпускников основной школы.

Спецификой предметно-поточной технологии организации предпрофильной дифференциации обучения выступает ее направленность на системное построение вариативного и в то же время целостного образовательного процесса, полноту реализации и взаимодействие всех структурных компонентов, а также всех ресурсов, обеспечивающих достижение ее целей и реализацию основных функций.

Для оценки эффективности предложенной модели организации предпрофильной дифференциации обучения разработаны две группы критериев: критерии процесса, позволившие выявить качество организации педагогического процесса; и критерии результата, соответствующие выделенным функциям и прогнозируемым целям предпрофильной дифференциации обучения, то есть отражающие личностно преобразующую и развивающую направленность предлагаемой модели ее организации. Проведенный в соответствии с данными критериями количественный и качественный анализ результатов показал достоверность выдвинутой нами гипотезы.

Вместе с тем, мы осознаём, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одна из самых актуальных - проблема разработки системы мониторинга для управления предпрофильной дифференциацией на основе предметно-поточной организации обучения.