Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии: Раздел "Человек и его здоровье" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мартынова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартынова, Елена Борисовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии при изучении раздела «Человек и его здоровье».
1.1. Проблема предпрофильной подготовки и профильного обучения в теории и практике образования.
1.2. Психолого-педагогические основы предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии.
1.3. Состояние проблемы предпрофильной подготовки учащихся по биологии в методике и школьной практике.'.
Глава 2. Реализация предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье».
2.1. Модель предпрофильной подготовки учащихся по биологии в разделе «Человек и его здоровье». Организация опытно- эспери-ментальной работы.
2.2. Проектная деятельность как одно из условий предпрофильной подготовки учащихся основной школы.
2.3. Роль элементов компьютерной биологии в предпрофильной подготовке учащихся основной школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии: Раздел "Человек и его здоровье"»
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» образование рассматривается как важнейший фактор формирования нового качества экономики и общества, как движущая сила экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства. Базовым звеном образования является общеобразовательная школа, модернизация которой помимо решения других задач, должна обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования в условиях введения образовательных стандартов, отработать и ввести гибкую систему профильного обучения в старшей школе, создать в системе профильной ориентации условия для оказания помощи в выявлении профессиональных интересов и склонностей учащихся.
Идеи дифференциации и индивидуализации образования, личностно ориентированного и развивающего обучения, развития познавательного интереса учащихся и вовлечения их в самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность сформулированы в работах ряда дидактов и методистов (Е.А. Голант, И.Я. Лернер, A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, JI.B. Реброва, М.Н. Скаткин, Н.М. Шахмаев, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская). Однако термин «предпрофильная подготовка» впервые обозначен в проекте «Концепции профильного обучения» в 1997 г. В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», утвержденной приказом Минобразования РФ 18.07.2002 г., предпрофильная подготовка трактуется как система педагогической и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершению основного общего образования. Эта идея актуализирована в проекте рекомендаций Минобразования России по организации и содержанию предпрофильной подготовки в выпускном классе основной школы, где отмечена необходимость осуществления предпрофильной подготовки в IX классе основной школы, которая позволит ученику определиться с выбором профиля обучения и, в определенной мере, видом своей будущей профессиональной деятельности.
Проблемы профильного обучения, предпрофильной подготовки, социально-профессионального самоопределения школьников не являются новыми. В ИСМО РАО накоплен значительный опыт теоретического и методического обоснования этих проблем, представленных в работах А.А. Кузнецова, М.В. Рыжакова, С.Н. Чистяковой и др. В частности, с 2002г. развернут комплекс исследований, разработок и мероприятий, в том числе посвященных предпрофильной подготовке в IX классе и профильной ориентации учащихся. В рамках данного направления проводится экспериментальная работа, создаются элективные курсы для IX классов.
В 2004 г. Минобразованием России утверждены Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, предусматривающие введение профильного обучения на старшей ступени. В соответствии с базисным учебным планом в IX классе часы национально-регионального компонента и компонента образовательного учреждения рекомендуется отводить на организацию предпрофильной подготовки учащихся, в том числе углубленного изучения отдельных учебных предметов, введения новых учебных предметов, факультативов, дополнительных образовательных модулей, спецкурсов и практикумов, проведения индивидуальных и групповых занятий, организации обучения по индивидуальным образовательным программам и самостоятельной работы обучающихся в лабораториях, библиотеках, музеях.
На сегодняшний день в педагогической науке определены подходы к отбору содержания предпрофильной подготовки, ее цели и возможные формы организации. В то же время механизмы ее реализации относительно конкретных учебных предметов остаются недостаточно исследованными. Это касается и раздела курса биологии «Человек и его здоровье», изучаемого в основной школе. Содержание этого раздела обладает широкими возможностями для социально-профессионального самоопределения учащихся, организации предпрофильной подготовки, поскольку включает анатомо-морфологические сведения об организме человека, изучение которых создает основу для ориентации учащихся в мире профессий, связанных с медициной, гигиеной и санитарией. Между тем методика предпрофильной подготовки учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» остается неразработанной.
Таким образом, научно-педагогическое противоречие заключается в необходимости введения предпрофильной подготовки учащихся в основной школе в соответствии с нормативными документами, в то время как методика предпрофильной подготовки учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» остается недостаточно разработана. Поэтому разработка методики предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии (раздел «Человек и его здоровье») представляется актуальной.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью введения предпрофильной подготовки учащихся в основной школе и недостаточной разработанностью методики изучения раздела «Человек и его здоровье».
Данная проблема определила тему и цель исследования.
Цель исследования состоит в разработке методики предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии (раздел «Человек и его здоровье»).
Объект исследования: процесс обучения биологии в основной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы (раздел «Человек и его здоровье»).
Гипотеза исследования: реализация предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии при изучении раздела «Человек и его здоровье» будет успешной, если
-б- провести анализ состояния предпрофильной подготовки по биологии и с учетом его результатов определить возможности раздела «Человек и его здоровье» для ее реализации;
- отобрать содержание, выявить формы, методы и методические приемы организации предпрофильной подготовки;
- разработать модель предпрофильной подготовки, включающую взаимосвязанные информационный и деятельностный компоненты.
Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния предпрофильной подготовки по биологии и обосновать возможности раздела «Человек и его здоровье» для ее реализации;
2. Отобрать значимое для реализации задач предпрофильной подготовки содержание раздела «Человек и его здоровье»;
3. Выявить организационные формы, методы, методические приемы, адекватные отобранному содержанию;
4. Разработать модель предпрофильной подготовки, включающую взаимосвязанные информационный и деятельностный компоненты;
5. Экспериментально проверить разработанную методику предпрофильной подготовки школьников.
Методологическую основу исследования составили концептуальные основы предпрофильной подготовки (A.A. Кузнецов, М.В. Рыжаков) и социально-профессионального самоопределения школьников (С.Н. Чистякова и др.). Исследование учитывало возрастные периоды развития учащихся (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин), исходило из теории развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, C.JI. Рубинштейн), теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Т.И. Шамова), личностно-ориентированного обучения (A.C. Белкин, Э.Ф Зе-ер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), принципов дифференциации и индивидуального подхода (A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский), идеи развития познавательного интереса (Г.И. Щукина), концепции деятельностного подхода (К.А.
Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, H.B. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн), концепции биологического образования (Т.В. Иванова, Г.С. Калино-ва, А.Н. Мягкова, А.Г. Хрипкова).
Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников, обобщение отечественного опыта в преподавании биологии позволил сформулировать теоретические основы исследования. Методы эмпирического исследования включали опытное авторское преподавание курса, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, анализ самостоятельных работ учащихся, оценку и корректировку педагогического процесса; анкетирование, беседы, опрос учащихся с целью выявления их заинтересованности в пред-профильной подготовке при изучении раздела биологии «Человек и его здоровье», интервьюирование учителей, качественную и количественную обработку данных.
Этапы исследования. На первом этапе (1998 - 2001 г.г.) были определены тема, цель, задачи, рабочая гипотеза и методы исследования; проведен анализ биологической, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, выявлены методические условия, способствующие повышению интереса учащихся к изучению биологии.
На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) разрабатывалась модель предпро-фильной подготовки, уточнялись содержание и структура курса «Человек и его здоровье», создавался обучающий модуль «Система опоры и движения», программа и методика факультативного курса «Компьютерная биология», технология учебно-исследовательской проектной деятельности школьников, осуществлялось опытно-экспериментальное преподавание.
На третьем этапе (2002 - 2005 г.г.) в ходе опытно-экспериментальной работы анализировались, обобщались и оформлялись результаты исследования.
Экспериментальная база исследования: государственное общеобразовательное учреждение Пущинская средняя общеобразовательная школа Российской Академии Образования Московской области.
Научная новизна исследования:
- определены возможности раздела «Человек и его здоровье» для реализации предпрофильной подготовки учащихся по биологии как основы формирования интереса и положительной мотивации у учащихся к изучению курса для знакомства с условиями профессиональной деятельности в области биологии и медицины; подготовки школьников к осознанному выбору профиля обучения и будущей профессиональной деятельности; овладения ими системой знаний, умений и навыков, направленных на сохранение и укрепление здоровья;
- отобрано значимое для реализации задач предпрофильной подготовки содержание раздела «Человек и его здоровье» курса биологии на основе доступных учащимся аспектов анатомо-морфологических, физиологических и смежных с ними наук, ценных для формирования здорового образа жизни и подготовки к трудовой деятельности, которые имеют личную значимость для учащихся основной школы;
- выявлены: организационные формы (интегрированные уроки, экскурсии, проектное обучение, модульное обучение, межпредметный факультатив), методы (исследовательский, проблемного обучения) и методические приемы (комментирование результатов исследовательских проектов, защита рефератов, использование компьютерных технологий), адекватные отобранному содержанию;
- разработана модель предпрофильной подготовки, включающая взаимосвязанные информационный и деятельностный компоненты.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании модели предпрофильной подготовки учащихся, отбора содержания раздела «Человек и его здоровье», организационных форм, методов и методических приемов, реализующих предпрофильную подготовку при изучении курса биологии.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, включающих: диагностические материалы (анкеты) для выявления интереса учащихся к биологии и к разделу «Человек и его здоровье»; модульную программу «Система опоры и движения», методику исследовательской проектной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье», программу и методику проведения факультативных занятий по компьютерной биологии. Разработанные пособия оказывают реальную помощь учителю биологии в организации предпро-фильной подготовки при изучении раздела «Человек и его здоровье» в курсе биологии.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Содержание раздела «Человек и его здоровье» обладает значительными возможностями для организации предпрофильной подготовки учащихся, так как включает материал, значимый для развития интереса и положительной мотивации к изучению биологии; сведения об анатомо-морфологических и физиологических основах здорового образа жизни и трудовой деятельности, имеющих личностное значение для учащихся основной школы, о различных профессиях и условиях профессиональной деятельности в области биологии и медицины для осознанного выбора профиля обучения и будущей профессиональной деятельности;
2. Основу предпрофильной подготовки учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии составляют адекватные содержанию организационные формы (интегрированные уроки, проектное обучение, модульное обучение, межпредметный факультатив); методы (исследовательский, проблемного обучения) и методические приемы (комментирование результатов исследований и проектов, защита рефератов, использование компьютерных технологий).
- 103. Теоретическую основу предпрофильной подготовки при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии составляет модель предпрофильной подготовки, включающая взаимосвязанные информационный и дея-тельностный компоненты. Информационный компонент, выделенный с учетом источников информации, включает в себя содержание раздела «Человек и его здоровье», дополненное сведениями о биологических и медицинских специальностях, модуля «Система опоры и движения», элективного курса «Проектная исследовательская деятельность», факультатива «Компьютерная биология». Деятельностный компонент представлен адекватными содержанию формами, методами и методическими приемами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического объединения учителей биологии (г. Пущино, 2001-2003 г.г.), школе-семинаре для учителей школ южного Подмосковья «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, 2001 г.), семинаре директоров экспериментальных школ «Стратегия и тактика воспитательно-образовательного процесса в условиях профильного обучения в 12-летней школе» (г. Пущино, 2001 г.), украинско-российском школе-семинаре «Проблемы физики живого и биоэтики» (г. Киев, 2003 г.), заседаниях лаборатории биологии ИСМО РАО (г. Москва, 2003 -2005 г.г.), семинарах молодых ученых и аспирантов в ИСМО РАО (г. Москва, 2002-2004 г.г.).
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов и способов организации учебной деятельности учащихся, адекватных целям и задачам исследования; опорой на эмпирические данные.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, ■ г .рех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мартынова, Елена Борисовна
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и дают право утверждать, что отбор содержания раздела «Человек и его здоровье» и выявленные методы, методические приемы, организационные формы обучения, применяемые на основе взаимосвязи информационного и деятельност-ного компонентов модели предпрофильной подготовки, способствуют эффективной предпрофильной подготовке.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, данный подход является одним из вариантов методики предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии в разделе «Человек и его здоровье».
- 129-Заключение
Реализация профильного обучения учащихся старшей ступени общеобразовательной школы в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. невозможна без предпрофильной подготовки учащихся основной школы, которая должна быть направлена на развитие у школьников способности к ответственному самоопределению по завершению основного общего образования.
Особую важность приобретает предпрофильная подготовка при изучении раздела «Человек и его здоровье» в связи с ухудшением здоровья подрастающего поколения. Она не только позволяет ученикам определиться со своими интересами, склонностями и сориентироваться в мире профессий, связанных с биологией и медициной, но и способствует формированию навыков здорового образа жизни. Здоровье является необходимой базой для достижения жизненных целей: успешной учебы, профессиональной карьеры, создания семьи и рождения здоровых детей.
Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью разработки методики предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии (раздел «Человек и его здоровье»).
С этой целью осуществлен анализ состояния предпрофильной подготовки по биологии на основании изучения психолого-педагогической, методической литературы и школьной практики.
Выявлены резервы и обоснована необходимость предпрофильной подготовки в процессе изучения личностно значимого раздела биологии «Человек и его здоровье» для повышения интереса учащихся и формирования положительной мотивации к биологии на основе изучения строения и функционирования организма человека как единого целого; усиления работы со школьниками по овладению ими комплексом знаний, умений и навыков для сохранения и укрепления здоровья; ознакомления учащихся с биологическими и медицинскими специальностями, условиями профессиональной деятельности, требованиями, предъявляемыми профессией к психофизиологическим качествам личности; подготовки учащихся к осознанному выбору профиля обучения и своей будущей профессии в соответствии со своими склонностями, способностями и потребностями рынка труда.
Произведен отбор содержания раздела «Человек и его здоровье» для предпрофильной подготовки учащихся на основе принципов научности, доступности и личностно-ориентированного обучения. Выявлены адекватные содержанию организационные формы, методы и методические приемы, обеспечивающие успешное усвоение учащимися знаний о сохранении и укреплении своего здоровья, а также осознанный выбор ими профиля дальнейшего обучения и будущей профессии.
Разработана модель предпрофильной подготовки школьников при изучении раздела «Человек и его здоровье», представляющая собой взаимосвязанные информационный (профориентационная работа по ознакомлению учащихся с биологическими и медицинскими специальностями на уроках и экскурсиях, лекции, интегрированные уроки) и деятельностный (проектная исследовательская деятельность на уроках и факультативе, модульное обучение, практические работы на уроках) компоненты. Разработана модульная программа «Система опоры и движения», программа и методика проведения занятий факультатива «Компьютерная биология», проектной учебно-исследовательской деятельности учащихся.
Экспериментальная проверка разработанной методики предпрофильной подготовки показала ее эффективность. Результаты анкетирования, анализа самостоятельных работ учащихся, наблюдения за выбором направления дальнейшего образования старшеклассниками показывают повышение мотивации учащихся к изучению биологии, приобретение ими качественных биологических и первичных профессиональной знаний и умений, формирование готовности к выбору профиля обучения в старшей школе.
Увеличилось число школьников, осознанно выбирающих биолого-химический профиль обучения в старшей школе и дальнейшее обучения в высших и средних биологических и медицинских учебных заведениях, что доказывает формирование готовности к самоопределению выпускников основной школы, приобретенных в результате предпрофильной подготовки по биологии.