Предпрофильная подготовка школьников в условиях дифференциации общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лысых, Наталья Владимировна

  • Лысых, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 251
Лысых, Наталья Владимировна. Предпрофильная подготовка школьников в условиях дифференциации общего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2008. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лысых, Наталья Владимировна

Введение.

Глава I. Дифференциация образования как стратегия его модернизации.

1.1. Методологические основы исследования.

1.2. Дифференциация образования: история и современные проблемы.

1.3. Системная дифференциация в общем образовании.

1.4. Предпрофильная подготовка школьников как этап осуществления дифференциации общего образования.

Выводы по главе 1.

Глава II. Готовность к профильному обучению учащихся основной школы и методы её исследования.

2.1. Индивидуально-типологические особенности учащихся в организации предпрофильной подготовки.

2.2. Готовность к профильному обучению как системная характеристика выпускника основной школы.

2.3. Комплекс диагностических методов для изучения у учащихся основной школы готовности к профильному обучению.

Выводы по главе II.

Глава III. Экспериментальная проверка модели предпрофильной подготовки школьников в условиях дифференциации общего образования.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Изучение предпосылок и условий формирования готовности к профильному обучению у учащихся начальной и основной школы.

3.3. Модель предпрофильной подготовки и ее реализация.

3.4. Изучение эффективности предпрофильной подготовки учащихся основной школы.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпрофильная подготовка школьников в условиях дифференциации общего образования»

Актуальность проблемы дифференциации образования в настоящее время связана с новыми социальными требованиями к системе российского образования. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», общеобразовательная школа «должна стать важным фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающему обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [119, с.13]. В связи с данным требованием требуется обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями. В числе необходимых условий достижения качества общего образования планируется «обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных образовательных стандартов - на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ» и «отработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе» [119, с.22].

Идея профильного обучения в общеобразовательной школе не является новой. Дифференцированное, в том числе и профильное, обучение неоднократно находилось в центре внимания педагогической общественности в переходные периоды реформирования школы. В работах С.Г. Броневщук, Ю.З. Гильбух, Н.К. Гончарова, М.А. Мельникова, И.М. Осмоловской, М.Н. Скаткина, В.Н. Тарасовой, Н.М. Шахмаева и др. отмечалась позитивная роль профильного обучения в индивидуальном развитии учащихся. Однако профильное обучение не было массовым явлением, оно охватывало незначительную часть учащихся, а именно, тех школьников, у которых проявились интересы, склонности и способности к определенным областям науки или видам деятельности, появились желание и возможность получить углубленную подготовку в избранном направлении.

В настоящее время профильное обучение является обязательным требованием повышения качества образования на старшей ступени общеобразовательной школы, обеспечивающим преемственность между общим и профессиональным образованием. В условиях широкого распространения профильного обучения в городских и сельских школах каждому девятикласснику предоставляется право и возможность выбора профиля дальнейшего обучения. Профиль обучения предопределяет выбор сферы профессиональной деятельности школьника, от которого в немалой степени зависит как успешность обучения в старшей школе, так и подготовка к будущей профессиональной деятельности.

Однако многочисленные исследования, например, Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО, в котором участвовало 1613 учащихся из 14 регионов России, показывают, что многие выпускники основной школы не готовы к выбору профиля обучения и профессиональной деятельности, поэтому они нередко совершают этот выбор интуитивно, под влиянием случайных факторов: «за компанию» с друзьями, под влиянием агитации образовательного учреждения, по совету взрослых, которые не всегда адекватно могут оценить возможности и способности ребенка и т.д. [182, с. 17-21]. Необдуманное решение может привести к ошибке, способной вселить в душу ребенка разочарование, чувство растерянности и безысходности.

Чтобы предотвратить возможное разочарование у школьника вследствие ошибочного выбора профиля обучения, необходима предпрофильная подготовка, которая обеспечила бы формирование у выпускника основной школы готовности к сознательному, ответственному выбору. Предложенная «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» и организованная в большинстве городских и сельских школ предпрофильная подготовка предназначена для учащихся 9-х классов и имеет профориентационную направленность. Материалы конференций, публикаций в периодических изданиях, а также изученный нами опыт организации предпрофильной подготовки в городских и сельских школах Ивановской области показал, что большинство педагогических коллективов идут именно по этому пути.

Проведенное нами анкетирование учащихся профильных классов общеобразовательных школ и студентов средних специальных учебных заведений г. Иваново и Ивановской области, поступивших на базе 9-ти классов (общая выборка составила 160 человек), показало, что лишь 33% учащихся профильных классов и 27% студентов средних специальных учебных заведений абсолютно довольны своим выбором профиля обучения или профессиональным выбором. Остальные либо сомневаются в правильности своего выбора, либо полностью разочарованы. При этом оказалось, что успешный выбор профиля обучения и профессии завит от опыта ребенка в выбранной области деятельности: 87% опрошенных, удовлетворенных выбором пути продолжения образования, занимались в соответствующих кружках, посещали факультативы или клубы по интересам, участвовали в олимпиадах и конкурсах и т.д. У разочарованных выбором ребят такого опыта не было. Таким образом, успешность выбора пути продолжения образования в немалой степени зависит от опыта учащихся в выбранном виде деятельности, который они могут получить в условиях дифференциации общего образования.

В настоящее время изучен ряд аспектов проблемы предпрофильной подготовки школьников. Исследование Л.П. Жуковой посвящено разработке модели предпрофильной подготовки в системе довузовской подготовки [88]. Л.В. Вяткиной разработана задачная технология при обучении информатике как элемент раннего профессионального самоопределения учащихся в сельской школе [47]. Разработке модели предпрофильной подготовки в системе дополнительного образования посвящено исследование М.А. Мичасовой [152], И. Попугаевой, В. Рязановой, Т. Долихиной [177] и др. Проблемой профильной ориентации в условиях предпрофильной подготовки занимаются С.Н. Чистякова, Н.Ф. Родичев, П.С. Лернер [237]. JI.B. Байбородовой и JT.H. Серебренниковым обосновано содержание предпрофильной подготовки в соответствии с разнообразием предметов труда: природа, техника, знаковая система, человек, художественный образ (по Е.А. Климову) [178; 179] и др. Особенностям предпрофильной подготовки школьников в сельской школе посвящены работы М.П. Гурьяновой [182], A.A. Костылевой [121], А.П. Чернявской [235] и др.

Данные исследования вносят большой вклад в решение теоретических и практических задач подготовки школьников к выбору дальнейшего образовательного пути. Однако, профильное обучение и предпрофильная подготовка рассматривается в отрыве от теоретических и психологических основ дифференциации общего образования. На наш взгляд при построении моделей предпрофильной подготовки учащихся остались нереализованными целый ряд потенциальных возможностей дифференцированного обучения, позволяющего выявлять и развивать интересы, склонности и способности учащихся, необходимые для формирования готовности учащихся к обучению в старшей профильной школе.

В ходе теоретического анализа научных работ, нормативных документов, материалов Всероссийских и Международных научно-практических конференций по проблеме дифференциации общего образования мы выявили следующее противоречие: между внедрением профильного обучения в широкую практику и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ для формирования готовности у учащихся к осознанному выбору профиля дальнейшего обучения.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: поиск особенностей организации предпрофильной подготовки школьников к профильному обучению, учитывающей накопленный отечественный научно-практический опыт дифференциации общего образования.

Недостаточная разработанность данной проблемы в науке и практике, определила тему диссертационной работы: «Предпрофильная подготовка школьников в условиях дифференциации общего образования».

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели предпрофильной подготовки учащихся основной школы в условиях дифференциации общего образования.

Объект исследования: дифференциация общего образования.

Предмет исследования: формирование готовности к профильному обучению учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки в условиях дифференциации общего образования.

Гипотеза исследования: формирование готовности к профильному обучению учащихся основной школы в процессе предпрофильной подготовки в условиях дифференциации общего образования будет успешным, если:

• определена структура готовности к профильному обучению как системной характеристики выпускника основной школы и подобран комплект диагностических методов для её изучения;

• предпрофильная подготовка школьников рассматривается как этап системной дифференциации общего образования, учитывающей индивидуальные различия школьников;

• разработана и теоретически обоснована модель предпрофильной подготовки, направленной на формирование готовности к профильному обучению учащихся основной школы;

• педагогический коллектив готов к организации предпрофильной подготовки в условиях дифференциации общего образования.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность, виды дифференциации общего образования и формы организации дифференцированного обучения, определить их роль в индивидуальном развитии и профессиональном самоопределении личности.

2. Раскрыть структуру готовности учащихся к профильному обучению и подобрать комплект диагностических методов для отслеживания динамики её формирования у учащихся основной школы.

3. Разработать модель предпрофильной подготовки учащихся и экспериментально ее проверить в условиях общеобразовательной школы.

4. Определить содержание и формы работы с педагогическим коллективом по организации предпрофильной подготовки школьников.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), ориентированный на выделение системообразующих связей и отношений; личностно-ориентированный подход (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной свободы, права на уважение;

- деятельностный подход (Б.Г. Ананьева, JT.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JT. Рубинштейна и др.), обеспечивающий субъектную созидательную жизнедеятельность;

- акмеологический подход (A.A. Бодал ев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, JT.A. Рудкевич, В.Н. Тарасова и др.) как интеграция системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов позволяет продуктивно строить систему стратегий исследования сложных явлений.

Теоретической основой исследования явились:

- идеи дифференциации образования (С.Г. Броневщук, Ю.З. Гильбух, Н.К. Гончаров, М.А. Дмитриева, Г. Кумарина, М.А. Мельников, И. М. Осмоловская, М.Н. Скаткин, В.Н. Тарасова, H. М. Шахмаев и др.);

- положения принципа гуманизации образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

- работы по проблеме индивидуальных различий (М.К. Акимова, С.М. Бондаренко, В.Т. Козлова, В.Д. Небылицын, И.В. Равич-Щербо, B.C. Ротенберг, A.JI. Сиротюк и др.);

- исследования по проблеме развития общих и специальных способностей (И.В. Дубровина, В.А. Крутецкий, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, М.Б. Теплов и др.);

- концепция формирования познавательного интереса Г.И. Щукиной;

- основы профориентационной работы (А.Е. Голомшток, H.H. Захаров, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);

- теоретические положения коррекционно-развивающего обучения в «мягких» формах (И.В. Агададашева, И.Б. Бодрова, В.Н. Тарасова);

- работы по проблеме развития готовности к деятельности (И.Б. Бодрова, Т.А. Воронова, А.Г. Громцева, Н.Б. Гусарева, C.B. Смирнова и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

1. Теоретические методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, акмеологической и методической литературы по проблеме дифференциации общего образования; моделирование системы предпрофильной подготовки школьников;

2. Эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учащихся и педагогов в процессе предпрофильной подготовки школьников, методы опроса, психологические тесты, изучение и анализ школьной документации и продуктов деятельности учащихся, педагогический эксперимент по реализации модели предпрофильной подготовки учащихся и статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Пилотажное обследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 55 г. Иваново и Китовской школы Шуйского района Ивановской области; на базе средних специальных учебных заведений: Ивановского педагогического и Шуйского индустриального колледжей. Исследованием было охвачено 46 учащихся профильных классов и 114 первокурсников ССУЗ.

Разработанная модель предпрофильной подготовки школьников в условиях дифференциации общего образования проверялась на базе Китовской школы Шуйского района Ивановской области в течение двух лет. Предпрофильной подготовкой школьников в условиях дифференциации общего образования было охвачено 132 ученика 3-9 классов и 28 педагогов.

Всего на разных этапах исследования приняли участие 178 учащихся общеобразовательных школ, 114 студента ССУЗ, 28 педагогов общеобразовательных школ. Общая выборка составила 320 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

I этап (2004-2005 гг.) — изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; уточнение научного аппарата исследования; изучение опыта российских школ по организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы; проведение пилотажного исследования учащихся профильных классов и студентов ССУЗ; осмысление основных компонентов в структуре исследования; проведение констатирующего эксперимента; работа с педагогическим коллективом по организации предпрофильной подготовки школьников.

II этап (2005-2007 гг.) - разработка и апробация модели предпрофильной подготовки школьников, ориентированной на формирование готовности к профильному обучению у учащихся основной школы.

III этап (2007-2008 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, статистическая обработка полученных данных, осмысление и формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено понятие «готовность к профильному обучению» и выделены его структурные компоненты.

2. Разработана модель предпрофильной подготовки школьников в условиях системной дифференциации общего образования по формированию готовности учащихся к продолжению образования в профильной школе.

Теоретическая значимость исследования:

- проанализирована история дифференциации образования в России и извлечены уроки для современной организации дифференцированного обучения;

- уточнена сущность понятийного аппарата по дифференциации общего образования;

- дан сравнительный анализ разных видов дифференциации с оценкой использования их в современных условиях.

Практическая значимость исследования:

- разработана и практически апробирована модель предпрофильной подготовки школьников в условиях дифференциации общего образования, которая может быть использована как в городских, так и в сельских школах;

- обоснованы направления предпрофильной подготовки, которые помогут учителям-предметникам, классным руководителям в совершенствовании внеклассной работы по предмету и профессиональной ориентации школьников;

- использованные нами содержание и формы работы с педагогическим коллективом по организации предпрофилъной подготовки школьников могут быть использованы в опыте работы общеобразовательных школ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены использованием видов продуктивной методологии к исследованию, системы взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; успешной апробацией основных положений исследования в эксперименте; применением методов статистической обработки данных и качественной интерпретацией их результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Проблема непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (г. Липецк, 2007 г.), «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (г. Шуя, 2008 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Сельская школа: история и современность» (г. Ярославль, 2006 г.), «Образование в XXI веке» (г. Тверь, 2007 г.); на Межвузовских научно-практических конференциях «Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета» (г. Шуя, 2007 г.), «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (г. Шуя, 2008 г.); на Региональной научно-практической конференции «Педагогическое сообщество - 2008» (г. Шуя, 2008 г.); на Региональных педагогических чтениях (г. Шуя, 2006 г., 2007 г., 2008 г.); на семинарах для зам. директоров общеобразовательных школ Шуйского района Ивановской области (2006 г., 2007 г.); на отчетных конференциях аспирантов ГОУ ВПО «ШГПУ» (2005 г., 2006 г., 2007 г.); на заседаниях кафедры социальной педагогики и акмеологии ГОУ ВПО «ШГПУ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность учащихся к профильному обучению служит главным критерием продолжения обучения учащихся в старшей профильной школе и представляет собой системную характеристику выпускника основной школы, в структуре которой содержатся следующие компоненты: мотивационная готовность (познавательные и профессиональные интересы, склонности), интеллектуальная готовность (общие и специальные способности, система знаний, умений и навыков), эмоционально-волевая готовность (отношение к учению, саморегуляция) и социальная готовность (коммуникативные способности и ответственность, осознанность в ситуациях выбора).

2. Модель предпрофильной подготовки школьников, представляющая собой педагогический процесс с дифференцированным обучением, включающий в себя: этапы (пропедевтический в 3-4 классах, основной в 5-7 классах, заключительный в 8-9 классах) и направления: личностно-ориентированное обучение, осуществляемое на уроке через дифференцированный подход; коррекционно-развивающее обучение в «мягких» формах (группы КРО); внеклассная работа с деятельностью по выбору предметной и внепредметной направленности; профориентационная работа.

3. Содержание и методы работы с педагогическим коллективом по организации предпрофильной подготовки школьников.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающей 261 источников и 15 приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лысых, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Экспериментальная работа по изучению эффективности модели педагогического процесса с дифференцированным обучением по формированию готовности к профильному обучению у учащихся основной школы позволила сделать следующие выводы:

1. Готовность к профильному обучению является системной характеристикой выпускника основной школы и служит главным критерием успешности продолжения обучения в старшей профильной школе.

2. Экспериментальная проверка модели предпрофильной подготовки доказала ее продуктивность по следующим критериям: отношение школьников к учению, уровень развития познавательных интересов, успеваемость и уровень готовности выпускников основной школы к профильному обучению.

3. Предложенная нами модель предпрофильной подготовки позволяет уже в начальных классах выявлять и стимулировать развитие у учащихся предпосылок к формированию готовности к профильному обучению, своевременно создавать благоприятные условия для предупреждения проблем на каждой возрастном этапе, блокирующих этот процесс.

4. Подобранный комплекс диагностических методов позволяет отслеживать динамику формирования компонентов готовности к профильному обучению на всех возрастных группах. В процессе отслеживания целесообразно обращать внимание на следующие тенденции в формировании готовности: направленность познавательных и профессиональных интересов, появление среди них устойчивых локальных, изменения в качестве знаний, в эмоциональном состоянии учащихся и уровне саморегуляции, в развитии коммуникативных способностей, самостоятельности и ответственности в ситуациях выбора.

191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование свидетельствует, что подростковый возраст является достаточно благоприятным для дифференциации общего образования, т.к. здесь на интегрированной основе сразу решается несколько проблем: постанавливаются потенциальные возможности школьника, временно утраченные по социально-педагогическим причинам; создаются условия для успешной социализации, в которой осознанный выбор пути дальнейшего образования имеет особую роль.

Проведенное нами исследование по изучению теоретических позиций и особенностей организации предпрофильной подготовки школьников позволило сделать следующие выводы:

1. Дифференциация общего образования является одним из средств его совершенствования, т.к. она опирается на личностно-ориентированный подход к учащимся, приближая обучение к личности каждого ученика, тем самым обеспечивает его успешность.

2. Предпрофильная подготовка - это особый этап осуществления дифференциации общего образования, который приходится на подростковый возраст. Целью этого этапа является формирование готовности к профильному обучению как системной характеристики выпускника основной школы. В структуру этой готовности входят: 1) мотивационная готовность, которая характеризуется наличием устойчивых стержневых познавательных интересов к определенному виду деятельности, склонностью заниматься ею и связанной с ней профессиональными интересами; 2) интеллектуальная готовность обеспечивается проявлением специальных способностей в единстве с общими, наличием необходимой системы знаний, умений и навыков; 3) эмоционально-волевая готовность характеризуется положительным эмоциональным отношением к учению и саморегуляцией; 4) социальная готовность обеспечивается уровнем развития коммуникативных способностей и ответственностью, осознанностью в ситуациях выбора.

3. В предпрофильной подготовке дифференциация приобретает системный характер, т.е. подросток проходит через все её виды, чтобы осознать адекватность своего выбора профиля обучения или будущей профессии. Причем виды дифференциации, в которые включается ребенок, должны иметь определенную последовательность, чтобы наращивался как субъектный опыт, так и психические новообразования. Стержневой является внутренняя дифференциация в форме дифференцированного подхода на уроке. В младших подростковых классах она обогащается формами внешней дифференциации - кружками прикладного характера, в средних подростковых классах добавляются кружки и предметного характера, в старших подростковых - формы углубленной подготовки (факультативы), а также формы, расширяющие кругозор и диагностирующие адекватность своего выбора (элективные курсы). Для детей с проблемами в обучении разноуровневая дифференциация через группы коррекционно-развивающего обучения позволяет восстановить временно утраченные по социально-педагогическим причинам их потенциальные возможности.

4. Важнейшим условием для осуществления дифференциации общего образования является создание гетерогенной среды с ситуациями выбора вида деятельности, форм заданий для каждого ученика, что способствует актуализации потенциалов личности и ее самореализации как в стандартных, так и нестандартных условиях. Эта среда создается с помощью разнообразной внеклассной работы предметной и профориентационной направленности (предметные недели, дни науки, конкурсы, викторины, олимпиады, творческие вечера, экскурсии, встречи с интересными людьми, профконсультации, социальные практики и др.).

5. Основными направлениями предпрофильной подготовки, направленными на формирование структурных компонентов готовности к профильному обучению являются: личностно-ориентированное обучение на уроке осуществляемое через дифференцированный подход к учащимся; коррекционно-развивающее обучение учащихся, отстающих в обучении и развитии по социально-педагогическим проблемам; внеклассная работа предметной и внепредметной направленности; профориентационная работа.

6. Экспериментальная проверка модели предпрофильной подготовки показала возможность и необходимость ее организации с младшего школьного возраста (3-4 класса) с тем, чтобы своевременно создать благоприятные условия для преодоления проблем, блокирующих самодвижение учащихся к успеху, для развития широты интересов, из которых быстрее будет формироваться у подростка их направленность устойчивость.

7. Диагностику готовности учащихся к профильному обучению целесообразно проводить непосредственно в процессе ее формирования. Подобранный комплект диагностических методов позволяет не только оценить конечный результат - уровень сформированности готовности к профильному обучения у выпускника основной школы, но и проследить динамику ее развития, начиная с начальных классов, с того времени, когда начинают проявляться предпосылки к её формированию.

8. Эффективными формами работы с педагогическим коллективом по подготовке их к организации предпрофильной подготовки учащихся являются обучающие семинары школьного и районного уровня, практикумы, методические дни, консультации, творческие мастерские.

Проведенное исследование затрагивает лишь часть аспектов проблемы предпрофильной подготовки школьников в условиях дифференциации общего образования. В ходе проведенного исследования и анализа его результатов наметились проблемы, требующие дальнейшего изучения. Прежде всего, это касается методического обеспечения направлений предпрофильной подготовки школьников, совершенствования форм работы с учащимися по оказанию им психолого-педагогической помощи в выборе дальнейшего пути получения образования.