Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников: на примере элективного курса "Дизайн национальной одежды" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Голованёва, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голованёва, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (на примере элективного курса «Дизайн национальной одеады»).
1.1. Технологическая предпрофильная подготовка и профильное обучение школьников как социальная и педагогическая проблема.
1.2. Анализ современных программ технологического предпрофильно-го и профильного образования в современной школе дизайну национальной одежды в контексте преемственности обучения.
1.3. Педагогические условия, обеспечивающие преемственность в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации преемственности в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»).
2.1. Планирование и ход опытно-экспериментальной работы по реализации преемственности в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения (на материале дизайна национальной одежды).
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников: на примере элективного курса "Дизайн национальной одежды"»
Существенные изменения, происходящие в последние годы в системе образования, обусловлены тенденциями социально-экономического развития общества, потребностью государства в профессионально подготовленных специалистах. Они выявляют острую необходимость обновления старшей ступени общего образования путем введения профильного обучения. Основная идея обновления старшей ступени образования заключается в том, что оно должно стать более функциональным, индивидуализированным и эффективным.
В Концепции модернизации образования на период до 2010 года важное место занимают вопросы создания условий для профессионального самоопределения подрастающего поколения, отсюда одной из главных задач является разработка проблем профессиональной ориентации молодежи в современных условиях. Известно, что смысл обучения в школе заключается в получении базового образования, следовательно, оно должно быть единым для всех, но если не ограничиваться одним лишь обучением, а готовить старшеклассников к выбору профессии, к жизненному самоопределению, то появляется необходимость поиска оптимальных вариантов правильного соотношения между базовым и профильным образованием.
Современная система образования должна создать все условия для реализации интересов, способностей и дальнейших жизненных планов каждого старшеклассника, начиная со средней ступени школьного образования. Общеобразовательная школа, функционирующая в условиях социальных преобразований, должна готовить ученика к реальной жизни, к адаптации в деловой сфере, поэтому важно, в какой степени будут реализованы его личностные качества, влияющие на профессиональный выбор. В воспитании творческой личности ученика важная роль принадлежит среде, в которой он развивает свои сущностные силы, творческий потенциал. Особо ценно, когда эту среду он создает сам, свою предметную среду, где красота и целесообразность, традиции и нововведения согласуются, образуя комфортную основу для формирования творческой личности. В этом искусство дизайна, в частности одежды, является самым приспособленным для любого, ведь искусство одежды практически, жизненно ориентировано, всегда востребовано, оно показывает уникальность и творческую изюминку каждого, кто соприкасается с ним.
Перед системой образования ставится задача создания необходимых условий, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников, в чем решающую роль может сыграть введение предпрофильной и профильной подготовки на старшей ступени обучения в общеобразовательной школе. Профильное обучение, рассматриваемое как особый вид обучения на основе дифференциации и индивидуализации, создает условия для максимального развития школьников в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями и реализуется с учетом их интересов, склонностей, способностей. Предпрофильная подготовка является первоначальным этапом профессионального самоопределения, осознания необходимости выбора сферы профессиональной деятельности выпускниками основной школы общеобразовательных учреждений.
Преемственность в предпрофильной подготовке и профильном обучении понимается как поступательное движение образовательного процесса во всех звеньях системы непрерывного образования, обеспечивающее неразрывную связь между отдельными этапами и ступенями обучения, способствующее расширению и углублению знаний, приобретенных на предыдущих этапах обучения, что позволяет выявлять готовность учащихся к переходу на новые ступени образования и самообразования. Следовательно, преемственность обеспечивает не только подготовку к чему-то новому, но и сохранение уже имеющегося, как основы для дальнейшего поступательного развития процесса. Одним из условий преемственности в обучении для преодоления разрыва между разными ступенями образования является соответствие содержания и методов обучения возрастным возможностям учащихся.
Реализация преемственности в предпрофильной подготовке и профильном обучении уже в общеобразовательной школе актуализирована теми обстоятельствами, которые отражают имеющиеся потенциальные возможности непрерывного технологического образования. Обозначим их:
- общество и государство заинтересованы в практических результатах работы школы, готовящей учащихся к выбору жизненных профессиональных ориентиров соответственно осуществляющей начальную профессиональную подготовку;
- в высшей школе существует определенное мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников для поступления в вузы;
- содержание образовательных, а также жизненных установок большинства старшеклассников соответствует профилизации обучения в старших классах;
- подавляющее большинство учащихся к 15 годам имеет определенную ориентацию на сферу будущей профессиональной деятельности.
Исходя из вышеизложенного становится очевидной потребность в осуществлении преемственности технологического профильного обучения школьников дизайну национальной одежды, выявления и обоснования необходимых для этого процесса педагогических условий.
В связи с этим особую важность приобретает деятельность школы по реализации профильного обучения, ориентированного на максимальное раскрытие в школьниках природных задатков, интересов, увлечений, способствующих их профессиональному самоопределению.
Большое внимание проблемам профессиональной ориентации уделяли выдающиеся педагоги и деятели народного образования Н.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий.
В работах современных ученых (П.Р. Атутов, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.) нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально-профессионального самоопределения личности.
Проблемам профильного образования школьников посвящены труды К.Ш. Ахиярова, Р.Т. Гарданова, Н.А. Долговой, Л.П. Жуковой, Ч.Г. Машие-ва, А.А. Пинского, Т.В. Феоктистовой, С.Н. Чистяковой и др.
В условиях становления современной России и поиска новых путей в системе образования с учетом изменившихся социально-экономических условий активизируется процесс развития национально-региональных систем образования. На этом пути необходимо понимать, что одним из важнейших средств воспитания гармонично развитой личности, развития её нравственной, трудовой и технологической культуры выступает народное искусство.
Именно в области интеграции традиций и современности, когда культурные явления современности надо рассматривать как продолжение традиций, то есть прошлого, следует искать методы педагогического воздействия. Вопросы преподавания народной художественной культуры в системе образования поднимали И.Я. Богуславская, С.П. Исенко, М.А. Некрасова, одновременно рассматривая роль и значение местных национальных традиций в развитии современного искусства.
Исследованием материальной и духовной культуры чувашского народа занимались такие ученые, как Н.И. Ашмарин, В.Ф. Каховский, В.К. Магницкий, Н.В. Никольский. В исследованиях Ю.В. Викторова, А.Г. Григорьева, М.Г. Кондратьева, Г.А. Никитина, М.И. Скворцова, А.А. Трофимова и др. определено место и роль чувашского народного искусства в процессе воспитания. Педагогический аспект данной проблемы вызывает особый интерес, так как мы рассматриваем воспитание и образование учащихся как передачу им культурных традиций в педагогическом процессе.
Изучением народных традиций, национального костюма занимаются этнографы, искусствоведы, историки, культурологи, филологи, а также представители других областей науки. Однако в их исследованиях недостаточно освещенным остается образовательный аспект этой проблемы: использование традиций национального костюма в школьном технологическом пред-профильном и профильном образовании (швейное дело, дизайн, декоративно-прикладное искусство).
Народный костюм - это национальный символ, в нем нашли отражение разнообразные виды народного прикладного искусства, где ярко выражены художественно-эстетические вкусы народа, его нравственные устои, самобытное понимание устройства мира и его взаимосвязь с человеком. Народный костюм вызывает чувство красоты в душе каждого человека, неповторимости и оригинальности в художественном оформлении, соприкосновения с вечными законами мироздания. Знание традиций народного костюма намного обогатит и расширит кругозор учащихся, позволит определить ценности в духовной и материальной сфере жизни каждого, поможет понять многие современные тенденции и направления в дизайне одежды. Модельеры-дизайнеры, постоянно обращаясь в своем творчестве к традициям народного костюма, рассматривают его не только как уникальное произведение декоративно-прикладного искусства, но и как неиссякаемый источник для создания современной одежды.
Дизайн рассматривается как комплексная междисциплинарная проект-но-художественная деятельность, которая интегрирует естественнонаучные, технические, гуманитарные знания, инженерно-техническое и художественное мышление. Спецификой деятельности дизайнера, занимающегося проектированием и созданием одежды, является то, что объектом его творчества служит человек, его облик и образ жизни. А задача школы состоит в том, чтобы оказать помощь подрастающему поколению определить свое место в поликультурном пространстве мира и принять этот мир в его многообразии.
Однако соотнесение теории с образовательной практикой позволяет выявить противоречия между пониманием социальной значимости школьного технологического образования как подготовки к выбору профессии и недостаточной научно-методической обеспеченностью его поэтапной реализации и преемственности в рамках основной и полной средней школы; требованием школьной практики к установлению преемственности предпрофильной подготовки и профильного технологического обучения как основы его практической значимости для учащихся старших классов, в частности в области дизайна национальной одежды, и неготовностью учителей к этому.
Целью настоящего исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды.
Объект исследования - система технологического предпрофильного и профильного образования школьников.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие преемственность технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»).
Гипотеза исследования основана на том, что преемственность в системе технологического предпрофильного и профильного образования (на примере дизайна национальной одежды) будет осуществляться эффективно, если:
- содержание технологического образования имеет социальную и профессиональную ориентированность и реализуется на основе дифференцированного подхода с учетом возрастных особенностей учащихся;
- внедрены педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами; интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения; разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»; оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием - мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.; подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах).
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать технологическую предпрофильную подготовку и профильное обучение школьников дизайну национальной одежды в социальном и педагогическом аспектах;
- проанализировать современные программы технологического пред-профильного и профильного образования в современной школе в контексте преемственности обучения (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»);
- разработать, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие преемственность в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды;
- выявить и обосновать показатели готовности учащихся к использованию традиций дизайна национальной одежды в проектировании современной одежды.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- концептуальные подходы к развитию личности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), теория деятельности, выявляющая профессионально-личностное становление (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др-);
- труды ученых в области дифференцированного обучения (Н.К. Гончаров, И.М. Осмоловская, Н.И. Ремизова, Н.М. Шахмаев), профориентации и профессионального самоопределения обучающихся (П.Р. Атутов, С.Я. Баты-шев, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, С.Н. Чистякова, и др.); исследования дидактических аспектов технологического образования (Ю.П. Аверичев, П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев); положения профильного образования школьников (К.Ш. Ахияров, Р.Т. Гарданов, Л.П. Жукова, Ч.Г. Машиев, А.А. Пинский и др.);
- теоретические труды, рассматривающие преемственность в организационном аспекте (Н.К. Крупская, М.М. Пашкова, Е.И. Тихеева, С.Т. Шацкий и др.); в психолого-педагогическом аспекте (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, И.А. Сикорский, Д.Б. Эльконин и др.); дидактическую преемственность (Я.А.Коменский, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.); преемственность содержания воспитания (О.И. Бадулина, Г.Н. Волков, В.А. Сухомлинский и др.);
- идеи в исследованиях И.Я. Богуславской, С.П. Исенко, Г.С. Масловой, М.А. Некрасовой, Т.Н. Смешко и др. затрагивающих традиции народных ремесел как часть культуры, преподавание народной художественной культуры в системе образования; положения о роли чувашского народного искусства в образовательном процессе в трудах Г.Н.Волкова, Ю.В. Викторова, А.Г. Григорьева, М.Г. Кондратьева, Г.А. Никитина, М.И. Скворцова, А.А. Трофимова.
В исследовании использовалась система методов: изучение и анализ психолого-педагогической, исторической, этнографической литературы и нормативных документов в целях разработки основных положений исследования; сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, изучение и использование передового опыта предпрофильной подготовки и профильного обучения, продуктов деятельности учащихся; наблюдение; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); статистический анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов исследования. Выбранные методы адекватны поставленным задачам, позволяют проверить исходные положения исследования.
Экспериментальная работа проводилась на базе муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №35 г. Чебоксары, технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Различными видами исследования было охвачено 120 учащихся 9-11 классов, 43 учителя технологии, 70 родителей, 42 студента.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) - определение направления исследования; изучение научной, психолого-педагогической литературы; анализ диссертационных работ по теме профессионального самоопределения; анализ и оценка современного состояния проблемы; выявление противоречий; определение цели и задач исследования; формулировка гипотезы; разработка педагогических условий для проведения опытно-экспериментальной работы; проведение анкетирования учителей и учащихся, выбора экспериментальной и контрольной групп. Выполнение констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2003-2005 гг.) - формирующий педагогический эксперимент, включающий: внедрение и проверку эффективности выявленных педагогических условий; определение уровня теоретических и практических знаний, получаемых учащимися в процессе занятий (предпрофильная и профильная подготовка) по авторской программе «Дизайн национальной одежды»; выполнение школьниками творческих проектов и исследовательских работ и их защита; изготовление практических прикладных и швейны:. работ учащимися и студентами; участие школьников в выставках, конференциях, семинарах, олимпиадах по результатам исследовательской и проектной деятельности. Выполнение формирующего этапа эксперимента.
Третий этап (2005-2006 гг.) - завершение педагогического эксперимента; обработка полученных результатов исследования, обобщение и систематизация, формулирование выводов; оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- осуществлен анализ технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды в современном социально-педагогическом аспекте;
- на основе анализа современных программ технологического образования в школе выявлены потенциальные возможности реализации преемственности предпрофильной подготовки и профильного обучения (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»);
- дано обоснование педагогических условий, обеспечивающих преемственность в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами; интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения; разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»; оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием - мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.; подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах);
- выявлены и обоснованы показатели готовности учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного костюма в дизайне современной одежды.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют существующие концепции профессионального самоопределения личности обоснованием преемственности в технологической предпрофильной подготовке и профильном обучении старшеклассников дизайну национальной одежды как важнейшего фактора выбора профессии. В нем определены и обоснованы подходы к реализации преемственности предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе использования традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды. Материалы исследования открывают перспективы для разработки элективных курсов в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально проверенная программа «Дизайн национальной одежды» для учащихся старших классов как элективный курс технологического профильного обучения может быть использована в процессе подготовки школьников к профессиональному самоопределению. Полученные результаты исследования универсальны, они могут быть использованы педагогами и руководителями общеобразовательных школ в решении реализации преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, разносторонним и тщательным анализом данных, разнообразием используемых методов, их согласованностью и соответствием предмету, цели и задачам исследования; содержательным анализом выявленных фактов и полученных экспериментальных данных, апробацией материалов исследования, также многолетней работой автора в средней общеобразовательной школе учителем технологии и преподавателем технолого-экономического факультета педвуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы, основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и совещаниях МОУ «COLLI №35» г. Чебоксары, заседаниях кафедры технологии и предпринимательства технолого-экономического факультета Чувашгоспедуниверситета им. И.Я. Яковлева (2003-2006 г.г.), научных семинарах аспирантов; основные положения исследования отражены в научных и методических публикациях, в выступлениях автора с докладами на Республиканской научно-практической конференции «Традиции народного ткачества в образовательном процессе» (Чебоксары, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Эт-ноэстетика ремесел и рукоделия в современных образовательных учреждениях» (Чебоксары, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (Чебоксары, 2005г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2005г.), через участие во II Всероссийском фестивале национального костюма городов России (Йошкар-Ола, 2005г.); организации Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование профильного технологического образования учащейся молодежи» (Чебоксары, 2005г.), городского семинара учителей технологии «Проектная деятельность в деятельно-творческом образовании» (Чебоксары, 2006г.). Основные результаты работы внедрены в учебный процесс МОУ «СОШ № 35» г. Чебоксары.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преемственность в технологической предпрофильной подготовке и профильном обучении актуализирована потребностью общества в специализированной профессиональной подготовке старшеклассников в условиях школьного образования, а личности учащегося - в самоопределении с ориентацией на сферу будущей профессиональной деятельности в соответствии с интересами, склонностями и способностями. Преемственность является оптимальным механизмом обеспечения непрерывного образования, характеризуется поступательным движением образовательного процесса во всех звеньях системы непрерывного образования, позволяет выявлять готовность учащихся к переходу на новые ступени образования и самообразования. Технологическая предпрофильная подготовка и профильное обучение, построенные на основе преемственности, обеспечиваются согласованием действий, методов, форм и способов взаимодействия, что позволяет учащимся достигать высокого уровня знаний в основных областях наук (в частности в области дизайна национальной одежды) и продолжать в дальнейшем обучение по специальности исходя из способностей и наклонностей каждого старшеклассника.
2. Эффективному осуществлению преемственности в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды способствуют следующие педагогические условия:
- реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами;
- интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения;
- разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»;
- оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием -мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.;
- подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах.
3. Показателями готовности учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного костюма в дизайне современной одежды являются: знание особенностей русского и чувашского народного костюма; умение анализировать и оценивать изделия и аксессуары, выполненные в традициях русского и чувашского народного искусства; умение пользоваться различными инструментами, приспособлениями и оборудованием, предназначенными для изготовления изделий и аксессуаров к одежде; владение умениями и навыками конструировать и изготавливать национальную одежду и дополнения, а также предметы быта и украшения, применяя народные виды рукоделий, и их творческое использование в изготовлении современных изделий одежды. В разработке дизайна национальной одежды учащимся необходимо понимание и умение решать проблему использования традиций и современности в оптимальном сочетании знаний и умений в области народных художественных традиций (виды рукоделия, национальный костюм), их современная интерпретация на основе творческой переработки.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ и из них 1 учебно-методическое пособие с грифом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
Сгруюура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Голованёва, Ольга Ивановна
Выводы по II главе
Итоги опытно-экспериментальной работы показали эффективность разработанных нами для обеспечения преемственности системы технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательной школе в области дизайна национальной одежды следующих педагогических условий:
1. Реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами.
2. Интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения.
3. Разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды».
4. Оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием -мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.
5. Подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах.
Поставленные задачи решались через организацию преобразующей творческой деятельности учащихся на этапах технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения. В ходе эксперимента необходимо было пронаблюдать:
- как изменится соотношение между контрольной и экспериментальной группами по показателям готовности к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды, в изготовлении изделий;
- какова будет динамика в подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в изготовлении соответствующих изделий.
Проводя анализ программ технологических предпрофильных и профильных курсов, стало очевидной возможность включения материала по дизайну одежды в их содержание. Введение предпрофильной подготовки и профильного обучения в школьное образование дает нам право на разработку своих экспериментальных программ курсов по выбору для 9 классов и элективных курсов для 10-11 классов на основе преемственности учебного материала. Рассматривая и используя национальные традиции русского и чувашского народов в современном воспитательном процессе, необходимо не слепо копировать и переносить их на современные изделия, а, соблюдая традиции, последовательность и принципы работы, использовать современные технологии, совершенствующие процесс изготовления, новые материалы и область применения.
Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, дает основание утверждать, что преемственность в технологическом обучении привело к тому, что:
- у учащихся значительно вырос уровень теоретических знаний о традициях русского и чувашского костюма и искусства (знание специфики и взаимосвязей, общих закономерностей);
- умения использовать полученные знания выросли до уровня творческого их применения;
- уровень готовности учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне современной одежды в экспериментальной группе стал значительно выше, чем в контрольной;
- учащиеся связывают свой выбор будущей профессиональной деятельности именно со школьной технологической подготовкой.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы профильной программы «Дизайн национальной одежды» в подготовке учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды для создания современной одежды показал заметное повышение мотивации учащихся: выросло количество участников выставок, презентаций художественных проектов, повысился уровень и качество художественно-творческих работ. Отличными результатами стали и участие наших учащихся экспериментальной группы в научно-практических конференциях на уровне школ и вуза (день науки технолого-экономического факультета), победы на Всероссийской научно-практической конференции с исследовательскими работами (первое, второе, третье места), победа на Всероссийской олимпиаде по технологии (диплом 1 степени).
Важным показателем стало также и то, что наши учащиеся, прошедшие предпрофильную и профильную подготовку, стали поступать на технолого-экономический факультет 4111У им. И.Я. Яковлева и в другие вузы, связанные с дизайном одежды, то есть они действительно получили возможность профессионального самоопределения еще в школе. Так, по итогам поступления в вузы за последние 3 года количество учащихся данной школы, поступивших на технолого-экономический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева увеличилось в три раза.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера.
1. В процессе исследования обоснована преемственность в школьном технологическом обучении, которая рассматривается как реализация последовательных этапов обучения для успешного прохождения адаптационного периода от предпрофильной к профильной подготовке и обеспечения комплексного подхода в обучении. На этапе ориентации учащихся на выбор профессии или просто интересного и необходимого для жизни занятия преемственность необходима для практических достижений, так как они являются результатом длительного непрерывного овладения знаниями и практическими умениями.
2. На основе теоретического анализа отечественного и зарубежного опыта предпрофильного и профильного обучения выявлено, что общее образование на старшей ступени в развитых странах является профильным, доля учащихся в профильной школе составляет 70%. Направление развития профильного обучения в российской школе в основном соответствует мировым тенденциям развития образования, но выявляется необходимость его расширения. Доказано, что преемственность в предпрофильной подготовке и профильном технологическом обучении является эффективной формой организации учебной деятельности, способствующей развитию школьников в соответствии с их интересами и способностями; позволяет обеспечить подготовку выпускников школы к успешному продолжению образования.
3. Проведенный анализ содержания предмета «Технология», современных программ и передовой практики профильного технологического образования в общеобразовательной школе показывает, что одним из главных моментов в решении поставленных задач исследования является усиление роли предмета «Технология» в развитии познавательных и творческих способностей, социализации и воспитании учащихся, их трудовом становлении и профориентации, подготовке к жизни, продолжении профессионального образования. Этим актуализирована необходимость введения в содержание технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения региональных национальных традиций народных ремесел, в частности народного костюма. Здесь большую роль играет умение учителей реконструировать традиции национального костюма и адаптировать их к современным условиям, в связи с чем возрастает роль их подготовленности в содержательном, методическом и личностном аспектах.
4. В ходе исследования научное и экспериментальное обоснование получили педагогические условия, обеспечивающие преемственность в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательной школе на примере дизайна национальной одежды: реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами; интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения; разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»; оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием - мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.; подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что внедрение в учебно-воспитательный процесс профильной программы «Дизайн национальной одежды» способствует подготовке учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного искусства для создания современной одежды, а также заметному повышению их учебной мотивации: выросло количество участников выставок, презентаций художественных проектов, художественно-творческих работ. Важным показателем стало то, что учащиеся, прошедшие предпрофильную и профильную подготовку, получили возможность профессионального самоопределения - стали поступать на технолого-экономический факультет. Полученные результаты экспериментального исследования могут быть использованы в работе общеобразовательных школ по реализации преемственности предпрофильной подготовки и профильного обучения как необходимого условия подготовки выпускников школы к профессиональному образованию.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, дальнейшая разработка проблемы внедрения традиций русского и чувашского искусства в дизайне одежды в образовательный процесс может идти по пути создания непрерывной системы «предпрофильная подготовка -профильное обучение в школе - профессиональное образование».