Организация оказания медицинской помощи в стационарных условиях при плановой госпитализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Вавилов Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор наук Вавилов Александр Владимирович
Список сокращений
Введение
Глава 1 Современные проблемы организации медицинской помощи,
оказываемой в стационарных условиях (обзор литературы)
1.1 Организационные подходы к оказанию медицинской помощи
в стационарных условиях в Российской Федерации
1.2 Организация экстренной медицинской помощи
1.3 Организация плановой медицинской помощи
1.4 Управление кадровыми ресурсами в здравоохранении
1.5 Современные проблемы организации здравоохранения и стационарной помощи в зарубежных странах
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика базы исследования
2.2 Этапы и методы исследования
Глава 3 Комплексная оценка деятельности многопрофильной
больницы
3.1 Кадровая характеристика больницы
3.2 Анализ основных финансово-экономических показателей деятельности больницы
3.3 Динамика показателей использования коечного фонда
3.4 Мнения врачебного персонала о деятельности больницы
3.5 Удовлетворенность пациентов деятельностью больницы
Глава 4 Предпосылки к совершенствованию организации
медицинской помощи в многопрофильной больнице
4.1 Медико-социологические аспекты плановой госпитализации
4.2 Предпосылки к совершенствованию организации работы приемного отделения
4.3 Характеристика плановой госпитализации в больнице
4.4 Предпосылки к совершенствованию организации работы операционного блока
4.4.1. Структурно-функциональная характеристика операционного блока
4.4.2. Проблемы деятельности операционного блока
Глава 5 Научное обоснование совершенствования организации
оказания медицинской помощи в многопрофильной больнице при плановой госпитализации
5.1 Совершенствование организации работы приемного отделения при плановой госпитализации
5.2 Программа учета времени нахождения пациента в приемном отделении
5.3 Организационные подходы к совершенствованию
организации плановой госпитализации
5.3.1. Догоспитальный этап плановой госпитализации
5.3.2. Госпитальный этап плановой госпитализации
5.3.3. Постгоспитальный этап плановой госпитализации
5.4 Медико-организационные мероприятия по совершенствованию
работы операционного блока
Глава 6 Совершенствование организации деятельности персонала
многопрофильной больницы
6.1 Некоторые мотивационные аспекты трудовой деятельности медицинского персонала
6.2 Разработка медико-организационных мероприятий по психологической поддержке персонала больницы
6.3 Организация системы внутреннего обучения персонала больницы
6.4 Обучение сотрудников в режиме виртуальной реальности (УЯ)
Глава 7 Комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию работы многопрофильной больницы и его результативность
7.1 Внедрение комплекса медико-организационных мероприятий
по совершенствованию работы многопрофильной больницы
7.2 Результативность комплекса медико-организационных мероприятий по совершенствованию работы многопрофильной больницы
7.2.1. Результативность деятельности приемного отделения
7.2.2. Оценка результативности совершенствования организации 267 плановой госпитализации
7.2.3. Результативность медико-организационных мероприятий
по совершенствованию работы операционного блока
7.2.4. Экономическая результативность
7.2.5. Медицинская результативность
7.2.6. Социальная результативность
7.3 Медико-организационные мероприятия в больнице
в период пандемии СОУГО-19
7.4 Концептуальные подходы к развитию многопрофильной
больницы
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Список сокращений
АИС - автоматизированная информационная система;
АРМ - автоматизированное рабочее место;
БОС - биологическая обратная связь;
ВАК - высшая аттестационная комиссия;
ВВП - валовый внутренний продукт;
ВМП - высокотехнологичная медицинская помощь;
ВО - время операции;
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения; ГАУЗ - государственное автономное учреждение здравоохранения; ГБУЗ СО - государственное бюджетное учреждение здравоохранение Самарской области;
ГКБ - городская клиническая больница;
ГО и ЧС - гражданская оборона и чрезвычайные ситуации;
ГУ - генеральная уборка;
ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения; ДМС -добровольное медицинское страхование;
ЕМИАС - единая медицинская информационно-аналитическая система;
ЕПГУ - единый портал государственных услуг;
ЕС - Европейский союз;
ЗУ - заключительная уборка;
КСГ - клинико-статистическая группа;
КЭРО - коэффициент эффективности работы операционной;
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;
МЗ РФ - министерство здравоохранения Российской Федерации;
МИС - медицинская информационная система;
МО - медицинская организация;
НИИ - научно-исследовательский институт;
НМИЦ - национальный медицинский исследовательский центр;
НМО - непрерывное медицинское образование;
ОМС - обязательное медицинское страхование;
ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития;
ПК - персональный компьютер;
ПМУ - платные медицинские услуги;
ПУ - предварительная уборка;
СамГМУ - Самарский государственный медицинский университет;
СГКБ - Самарская городская клиническая больница;
СМП - скорая медицинская помощь;
СМЭ - судебно-медицинская экспертиза;
СНиП - строительные нормы и правила;
СОП - стандартная операционная процедура;
ТУ - текущая уборка;
УЗИ - ультразвуковое исследование;
ФГАОУ ВО - федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования;
ФГБОУ ВО - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования;
ФГБУ - федеральное государственное бюджетное учреждение; ФГДС - фиброгастродуоденоскопия; ФИО - фамилия, имя, отчество;
ЦРПК - центр развития профессиональных компетенций; ЭВМ - электронно-вычислительная машина; ЭКГ - электрокардиограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация оказания медицинской помощи в стационарных условиях при плановой госпитализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Реформирование здравоохранения в условиях недостаточных ресурсов диктует поиск инновационных управленческих решений, создание новых организационных моделей и перспективных форм деятельности крупных медицинских организаций, позволяющих оптимизировать медицинскую помощь населению и повысить эффективность работы, в том числе в стационарах (Князюк Н.Ф., 2014; Стародубов В.И. с соавт., 2017; Перхов В.И., 2018; Кадыров Ф.Н. с соавт., 2019; Чернышев В.М. с соавт., 2021).
Медицинская помощь в стационарных условиях - это важнейшее звено в системе охраны здоровья населения, поскольку оказание медицинской помощи в стационарных условиях является наиболее затратным сектором здравоохранения, на долю которого приходится около двух третей финансовых средств (Бреусов А.В., 2006; Дудник В.Ю., 2015; Манухина Е.В., 2016; Погонин А.В., Люцко В.В., 2022).
По данным исследователей, пациенты, как правило, в большей степени удовлетворены стационарной помощью, чем амбулаторной, но в то же время, они сталкиваются с различными проблемами организации медицинской помощи, в частности, с перегруженностью палат; отсутствием комнат гигиены; с плохим озеленением и оснащением палат; с недостаточным уходом за лежачими и тяжелобольными; большую часть пациентов не удовлетворяет количество часов, отведенных для свиданий с родными и т.д. (Фомин Е.П. с соавт., 2014; Тайманова Р.С. с соавт., 2017; Скрябин О.Н. с соавт., 2019; Репринцева Е.В., 2020).
Важным компонентом изучения организации стационарной помощи является оценка экономической эффективности лечебно-диагностического процесса для решения проблемы рационального использования финансовых затрат в стационарном звене здравоохранения. Актуальной задачей является научное обоснование внедрения в практику деятельности стационаров ресурсосберегающих медико-организационных технологий. В настоящее
время фондоемкость коечного фонда снижена, что связано с недостаточностью современных методик хирургического лечения, медленным развитием мини-инвазивных технологий, большими сроками обследования и лечения пациента. При этом, у врачей нет заинтересованности в скорейшей реабилитации и ранней выписке пациентов. Анализ финансово-хозяйственной деятельности больниц указывает на необходимость поиска путей более экономичного использования имеющихся ресурсов и устранения экономических потерь при незагруженности коек стационара. Необходимым условием также является планирование показателей функционирования коечного фонда и выявление отклонений от плана (Бреусов А.В. с соавт., 2006; Огрызко Е.В., 2010; Калининская А.А. с соавт., 2014; Щепин В.О., 2014; Герасимова К.В. с соавт., 2016; Перхов В.И., 2019; Пожидаева Т.А. с соавт., 2020; Даллакян Д.С., 2022).
Повышение эффективности деятельности медицинских организаций видится в оптимизации потоков экстренной и плановой госпитализации с учетом уменьшения доли необоснованной госпитализации, снижения удельного веса необоснованной повторной диагностики на этапе стационарного лечения, сокращения средней длительности пребывания пациента в стационаре, оптимизации распределения объемов диагностических исследований между амбулаторным и стационарным этапами лечения (Слободской Г.В. с соавт., 2015; Теплов В.М. с соавт., 2017; Суслин С.А. с соавт., 2019; Руголь Л.В. с соавт., 2020).
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам реформирования здравоохранения в условиях недостаточности финансовых средств, поиска инновационных управленческих решений, создания современных организационных моделей и пациентоориентированных технологий крупных медицинских организаций, способствующих совершенствованию организации оказания медицинской помощи, а также повышению эффективности работы многопрофильных стационаров, посвящены многие публикации как отечественных, так и зарубежных авторов
(Бреусов А.В., 2006; Черкасов С.Н. с соавт., 2009; Калининская А.А., 2014; Слободской Г.В., 2015; Стародубов В.И., 2017; Коновалов П.П., 2021 и др.).
В целом ряде научных исследований изучены: оптимизация потоков экстренной и плановой госпитализации, причины роста обращаемости в многопрофильные стационары за экстренной медицинской помощью, возрастающая роль приемного отделения, в качестве связующего звена между амбулаторным и стационарным этапами лечения как при экстренной, так и при плановой госпитализации, в том числе с применением информационных технологий (Куспаев Е.Н., 2011; Багненко С.Ф., 2013; Емельянов О.В., 2013; Гуров А.Н. с соавт., 2013; Подгорбунских Е.И., Зимина Э.В., 2014; Белышев Д.В. с соавт., 2015; Теплов В.М., 2017; Арженцов В.Ф., 2018; Стилиди И.С. о соавт., 2019; Тезекбаев К.М. с соавт, 2019 и др.).
Кроме того, в исследованиях встречается разработка ряда организационно-методических мероприятий по совершенствованию работы операционного блока, как важнейшего структурного подразделения стационара. Отмечается, что пропускная способность операционного блока является ограничивающим фактором при интенсификации и оптимизации работы крупных многопрофильных больниц, что в конечном итоге влияет на проведение экстренных и плановых госпитализаций и их очередность. Вместе с тем, подобных исследований достаточно мало (Иванов Ю.В., 2011; Карпов Э.Д., 2017; Совцов С.А., 2018; Стилиди И.С. с соавт., 2019).
Ряд научных работ посвящен изучению организационно-штатной политики медицинских организаций, улучшения качества кадрового потенциала, профессионального совершенствования сотрудников. Авторы делают акцент на системном обучении медицинского персонала, которое позволяет внедрять инновации и использовать новые принципы диагностики, лечения и организации медицинской помощи (Попович В.К., 2011; Долженко Р.А., 2013; Кудрина В.Г. с соавт., 2016; Найговзина Н.Б. с соавт, 2016; Маринкин И.О. с соавт., 2020; Молчанов И.Н., 2020; KuЫmann E., Larsen С, 2015; К^еп М. ^ б!., 2018).
В то же время, наблюдается небольшое количество диссертационных работ и публикаций, которые посвящены вопросам комплексной оценки деятельности многопрофильных больниц за значительный промежуток времени, совершенствования организации работы приемных отделений больниц с учетом современных информационных технологий, улучшению деятельности операционных блоков, а также оптимизации плановых госпитализаций с внедрением колл-центров для улучшения взаимосвязи между медицинской организацией и пациентом, современным аспектам обучения персонала непосредственно в медицинских организациях. Данные положения определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработать научно обоснованный комплекс медико-организационных мероприятий по оказанию медицинской помощи пациентам в стационарных условиях многопрофильной больницы при плановой госпитализации.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную оценку деятельности многопрофильной больницы.
2. Изучить мнение персонала об организации оказания медицинской помощи населению в стационарных условиях многопрофильной больницы и удовлетворенность пациентов полученной медицинской помощью.
3. Оценить деятельность многопрофильной больницы по оказанию медицинской помощи пациентам при плановой госпитализации.
4. Разработать и научно обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи при плановой госпитализации в многопрофильной больнице.
5. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию организации деятельности персонала многопрофильной больницы.
6. Внедрить и оценить результативность комплекса медико-организационных мероприятий по совершенствованию оказания
медицинской помощи в стационарных условиях многопрофильной больницы при плановой госпитализации.
Научная новизна исследования:
- дана комплексная характеристика деятельности крупной многопрофильной больницы областного центра за длительный период наблюдения, что позволило выявить проблемы в организации оказания медицинской помощи;
- изучение мнения персонала о деятельности крупной многопрофильной больницы областного центра позволило выбрать приоритетные направления совершенствования оказания медицинской помощи;
- изучение удовлетворенности пациентов полученной медицинской помощью в крупной многопрофильной больницы областного центра позволило выявить факторы, снижающие удовлетворенность пациентов медицинским обслуживанием, для последующего их устранения;
- проведенный анализ выявил проблемы в организации оказания медицинской помощи в крупной многопрофильной больницы областного центра при плановой госпитализации, включая длительное ожидание и обследование в приемном отделении; слабое взаимодействие медицинских организаций, оказывающих помощь в амбулаторных и стационарных условиях; низкую пропускную способность операционных; нехватку операционных; недостаточную эффективность использования коечного фонда и др.;
- впервые разработаны и внедрены медико-организационные мероприятия по совершенствованию работы приемного отделения больницы с учетом зонирования и формирования логистических потоков пациентов, разработки программы для ЭВМ по учету времени нахождения пациента в приемном отделении, сокращению времени пребывания пациентов в приемном отделении;
- разработаны и внедрены медико-организационные мероприятия по
совершенствованию организации плановой госпитализации с учетом деятельности колл-центра, разработки мероприятий на каждом этапе плановой госпитализации;
- впервые разработаны и внедрены медико-организационные мероприятия по совершенствованию работы операционного блока с учетом этапности деятельности операционного блока и программы для ЭВМ по управлению операционным блоком;
- разработаны и внедрены медико-организационные мероприятия по совершенствованию организации деятельности персонала многопрофильной больницы с учетом организационных мероприятий по психологической поддержке, создания системы внутреннего обучения сотрудников с соответствующей программой для ЭВМ, разработки обучающей по вопросам общественного здоровья и здравоохранения программы для ЭВМ по 3D-моделированию современных организационных основ совершенствования деятельности многопрофильного стационара в виртуальной реальности;
- разработан и внедрен комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию работы многопрофильной больницы с учетом современных организационных направлений и программ для ЭВМ.
Теоретическая и практическая значимость работы обеспечивается возможностью использования материала в качестве информации для совершенствования оказания медицинской помощи в других регионах страны на различных уровнях.
Полученные в ходе проведения исследования результаты, позволили выявить организационные проблемы и обосновать необходимость совершенствования организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях при плановой госпитализации.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедре общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и
истории медицины) ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедре профилактической медицины Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет Минобрнауки России, внедрены в деятельность крупных медицинских организаций Самарской области и других регионов Российской Федерации (гг. Москва, Санкт-Петербург, Казань).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка деятельности многопрофильной больницы с учетом медицинских, экономических, кадровых и социологических аспектов за многолетний период позволяет выявить проблемы организации оказания медицинской помощи.
2. Учет пространственных, временных и информационных составляющих работы многопрофильной больницы позволяет научно обосновать мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи при плановой госпитализации.
3. Медико-организационные мероприятия по психологической поддержке и создание системы внутреннего обучения сотрудников больницы с программами для ЭВМ, в том числе по ЭЭ-моделированию современных организационных основ совершенствования деятельности многопрофильного стационара в виртуальной реальности способствует совершенствованию организации деятельности персонала многопрофильной больницы.
4. Разработанный комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию работы многопрофильной больницы позволяет повышать результативность деятельности медицинской организации.
Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании на основе системного подхода с учетом данных изучения публикаций отечественных и зарубежных авторов, анализа нормативно-правовых источников определены цель, задачи и этапы работы, источники медико-статистической информации, обеспечен анализ собранного
материала. В научной работе были использованы основные методы исследования, включая аналитический, монографического описания, социологический, экспертных оценок, статистический, метод организационного моделирования. Данные, полученные в ходе исследования, обрабатывались современными методами статистики, изучались и анализировались абсолютные показатели, производился расчет относительных величин (интенсивных, экстенсивных, показателей соотношения, наглядности), анализ динамических рядов, корреляции показателей.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных данных и результатов работы обеспечена комплексом методических подходов на основе использования анализа научной и нормативно-правовой информации из отечественных и зарубежных источников о современных тенденциях оказания медицинской помощи населению в стационарных условиях. В научной работе использованы современные методы исследования (аналитический, монографического описания, социологический, экспертных оценок, организационное моделирование и др.). Статистическая обработка полученных данных и результатов исследования осуществлена с использованием современной оргтехники с использованием программного обеспечения («Медстат», IBM SPSS Advanced Statistics). Результаты исследования оформлены с использованием программных средств «Word», «Excel» пакета Microsoft Office.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Клиник ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница имени Н.И. Пирогова», ГБУЗ СО «Волжская центральная районная больница», ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница»;
- результаты диссертации используются в обучающих материалах для проведения семинаров с медицинскими учреждениями Самарской области в
управлении Производственной системы Сбербанка и процессов ПАО «Сбербанк. Поволжский банк»;
- данные диссертации использованы в приказах Министерства здравоохранения Самарской области: от 19.05.2015 г. № 756 «Об организации оказания кардиологической помощи пациентам с острым коронарным синдромом и инфарктом миокарда в учреждениях здравоохранения Самарской области»; от 20.04.2017 г. № 428 «О внесении изменений в приказы министерства здравоохранения Самарской области от 27.12.2012 г. № 778 «Об оказании скорой медицинской помощи учреждениями здравоохранения Самарской области»; от 23.05.2018 г. № 579 «Об организации подготовки медицинского персонала государственных бюджетных учреждений здравоохранения Самарской области по вопросам профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и инфекционной безопасности пациента»; от 30.10.2019 г. № 1437 «О совершенствовании оказания специализированной медицинской помощи при геморрагическом инсульте на территории Самарской области»; от 31.12.2019 г. № 1394-р «Об утверждении форм чек-листов для проведения внутреннего качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в медицинских организациях Самарской области»; от Э1.0Э.2020 г. № 460 «О дополнительных мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19); от 21.05.2020 г. № 720 «О внесении изменения в приказ министерства здравоохранения Самарской области от 24.04.2020 г. № 592 «О мерах по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению в стационарных условиях»;
- полученные в ходе настоящего исследования данные использованы в письмах министерства здравоохранения Самарской области: от 0Э.09.2021 г. № МЗ-05/295-вн «По организации противошоковых палат в приемных отделениях стационаров»; от 08.10.2021 г. № МЗ-05/Э61-вн «Оказание
экстренной и неотложной медицинской помощи не лихорадящим (не инфекционным) пациентам в приемных отделениях стационаров (противошоковые палаты, кабинет неотложной медицинской помощи);
- результаты настоящего исследования используются в ходе учебно-педагогического процесса на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО Самарского государственного медицинского университета и ФГБОУ ВО Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Минздрава России, на кафедре профилактической медицины Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет Минобрнауки России.
По результатам диссертационного исследования оформлено и получено девять свидетельств на объект интеллектуальной собственности.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: межрегиональной научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в здравоохранении: опыт и перспективы» (г. Улан-Уде, 2016); научно-практической конференции с международным участием «Системные инновации в здравоохранении» (г. Сочи, 2016); региональной научно-практической конференции «Новые организационные модели управления качеством в здравоохранении» (г. Сызрань, 2018, 2019); шестой международной конференции «Мировой стандарт качества: от идеи до воплощения. Опыт лидеров» (г. Казань, 2019); международной конференции «Научные исследования стран ШОС: синергия и интеграция» (г. Пекин, КНР, 2019, 2022); региональной научно-практической конференции «Управление качеством медицинской помощи в условиях изменения Федерального законодательства» (г. Самара, 2019); межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством медицинской помощи» (г. Самара, 2021); 15-ой (юбилейной) межрегиональной научно-практической
конференции «Современные тенденции управления качеством в здравоохранении» (г. Самара, 2021); межкафедральном совещании Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, 2022); международной научно-практической конференции «Наука в современном международном обществе»; научном форуме «Наука и инновации -современные концепции (г. Москва, 2022).
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в формулировании цели и задач исследования, разработке методологии и выборе методов исследования, составлении плана, программы и организации исследования, участии в исследовании (95%). Автором сформулированы современные проблемы организации медицинской помощи в стационарных условиях (100%), дана комплексная оценка деятельности многопрофильной больницы (95%), изучена деятельность приемного отделения (100%), дана характеристика плановой госпитализации (100%), проанализирована работа операционного блока (95%), разработаны медико-организационные мероприятия по совершенствованию деятельности персонала (95%), дана оценка результативности комплекса медико-организационных мероприятий по совершенствованию работы многопрофильной больницы (100%), разработаны восемь программ для ЭВМ по реализуемым направлениям исследования (90%). Автором осуществлена обработка результатов исследования (90%), проанализированы и обобщены результаты исследования (100%).
Связь выполненного исследования с научными программами. Научная работа выполнена в рамках комплексной темы научно-исследовательской работы кафедр ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации: общественного здоровья и здравоохранения, менеджмента ИПО, общественного здоровья и здравоохранения ИПО, медицинского страхования ИПО «Научная оценка здоровья населения и научное обоснование мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения,
организационно-управленческих аспектов повышения качества и безопасности деятельности медицинских организаций», (регистрационный номер 121051700038-8 от 14.05.2021 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 работы, из которых 18 - в рецензируемых издания ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, одна - в международной базе Scopus, две монографии, одно учебно-методическое пособие. Получено девять свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Организационные подходы к оказанию медицинской помощи в стационарных условиях в Российской Федерации
Реформирование здравоохранения в условиях дефицита финансовых средств диктует поиск инновационных управленческих решений, создание новых организационных моделей и перспективных форм деятельности крупных медицинских организаций, позволяющих оптимизировать медицинскую помощь населению и повысить эффективность работы стационаров. По мнению А.А. Щербаковой (2015) российская система здравоохранения находится в стадии активных институциональных преобразований, однако, несмотря на применение наиболее перспективной социально-страховой государственной модели организации здравоохранения с многоканальным финансированием, пока результаты этих изменений не позволяют говорить о формировании эффективной национальной системы здравоохранения (Акопян А.С. с соавт., 2002; Авксентьева М.В., 2003; Садовникова Ю.Ю. с соавт., 2019; Фадеева Е.Ю., 2020).
Стационарная помощь - это важнейшее звено в системе охраны здоровья населения, так как оказание медицинской помощи в условиях стационара является наиболее дорогостоящим сектором здравоохранения, на долю которого приходится свыше двух третей финансовых средств (Бреусоа А.В. с соавт., 2006; Руголь Л.В. с соавт., 2020).
По данным Е.В. Огрызко (2010) из числа всех стационаров 86,5% приходится на больничные учреждения, а в структуре коечного фонда Российской Федерации преобладают психиатрические
(психоневрологические) койки. По результатам анализа определяется уменьшение обеспеченности населения койками и в то же время, рост
показателя госпитализации, максимально - в Республике Тыва и Чукотском автономном округе. Самый высокий уровень госпитализации оказался на педиатрических койках, койках патологии беременности и на койках для беременных и рожениц. Автор также отмечает увеличение средней занятости койки во всех больничных учреждениях страны, максимально - в Республиках Татарстан и Дагестан. Наибольший рост показателя занятости койки в целом по стране определяется на койках для беременных и рожениц. Одновременно в стационарах страны идёт тенденция снижения средней длительности пребывания больного, минимальные значения этого показателя определяются в Республиках Алтай, Северная Осетия-Алания и Ингушетия. Наиболее высокие значения средней длительности пребывания были на туберкулёзных койках (85,9 дней), наименьшие - на койках для производства абортов (2,1 дня).
Г. Кобулия с соавт. (2015) изучили комплексный подход к преобразованиям в стационарном звене, в результате был сделан вывод, что некоторые современные программы оптимизации работы медицинских учреждений, такие как концепция управления производственными системами «Бережливое производство», концепция минимизации и устранения потерь «Шесть сигм», программы быстрого улучшения работы, способствуют снижению затрат и повышению эффективности, однако они не имеют долгосрочного эффекта. Специалисты международной компании по стратегическому управлению МсЮшеу из России, США и Турции предлагают шесть рычагов для совершенствования клинической деятельности: улучшение результатов лечения; операционная эффективность (снижение прямых переменных затрат); оптимизация использования расходных материалов; отказ от определенных статей затрат и капиталовложений; улучшение показателей удержания врачей и создание возможностей для найма новых врачей; обеспечение удовлетворенности и удержание младшего и среднего медицинского персонала. Авторы определили общий набор ключевых элементов, использующихся в любой
программе совершенствования клинической деятельности: управление эффективностью, процессы операционной деятельности, образ мышления и навыки.