Неформальное образование родителей в условиях современной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Букина, Нина Николаевна

  • Букина, Нина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Букина, Нина Николаевна. Неформальное образование родителей в условиях современной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Букина, Нина Николаевна

Введение.

Глава L Проблема неформального образования родителей в условиях взаимодействия семьи и школы.(

1.1. Современный подход к проблеме образования родителей как воспитателей.

1.2. Проблемы взаимодействия семьи и школы в педаг огическом опыте России XV1H-XX вв.

1.3. Современное состояние неформального психолого-педагогического образования родителей и тенденции его развития.

1.4. Характеристика родителей как особой социальной категории взрослых обучаемых (констатирующий эксперимент).5о

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неформальное образование родителей в условиях современной школы»

Актуальность темы исследования

В современных социально-экономических условиях на семью ложатся достаточно трудные задачи первичной социализации ребенка, осложненные такими факторами как низкий жизненный уровень, утрата семейных традиций, постоянный рост количества неполных и конфликтных семей, а также родителей, не справляющихся со своими обязанностями по воспитанию детей.

По данным Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры i

России более 1,5 млн. детей школьного возраста не посещают школу. На профилактическим учете в органах милиции состоит около 500 тыс. несовершеннолетних, причем около 70 тыс. из них уже стали участниками преступлений. Более 100 тыс. родителей стоят на учете в связи с негативным влиянием на своих детей. Участились случаи жестокого насилия над детьми со сго-Ф роны родителей, а также факты приобщения к алкоголю и наркотикам в семье [184, с.8].

По данным Министерства образования России уже в 1995 г. в стране насчитывалось более 500 тыс. детей-сирот, причем только 5% из них действии тельно не имели родителей, а у остальных - родители живы, но либо отказались от своих детей, либо лишены родительских прав по суду [184, с.4].

Сегодня и школа, поставленная в жесткие условия выживания, не в состоянии обеспечить необходимую поддержку семье, а напротив, вынуждена сама надеяться на существенную, в том числе финансовую помощь родителей.

В условиях обострения проблем семейного воспитания и школьного об-^Р разования особую ценность приобретает стремление взрослых - педагогов и родителей к взаимопониманию и сотрудничеству на основе единства взглядов * на воспитание как процесс личностного развития ребенка. Актуальной становится идея, возникшая в опыте России еще в прошлом веке - идея полноправного партнерского взаимодействия родителей и педагогов как участников образовательного процесса. Последнее нашло отражение и документальное подтверждение в 1994 году в Постановлении Российской Федерации, где родители официально признаны "участниками образовательного процесса" [183, ст.45], а их права и обязанности закреплены законодательно {там же, ст.ст.48, 49, 59-61].

Однако на практике многие родители не могут полноценно реализовать свои права, поскольку сами оказались совершенно неготовыми не только к сотрудничеству с педагогами школы, но и к гуманизации отношений со своими детьми - гуманизации, предполагающей духовную, эмоциональную близость с ребенком. Опросы показывают, что большинство родителей не склонны к демократизации отношений с детьми: в этих отношениях часто преобладают либо авторитарность, мелочный контроль и гиперопека, либо безнадзорность.

Результаты опроса представителей петербургских семей (большинство из которых всю жизнь прожили в Ленинграде — Петербурге) показывают, что "общение родителей с детьми носит весьма функциональный характер, и только 22% родителей иногда или часто советуются с детьми, когда им приходится принимать решение, связанное с их делами или личной жизнью". А в свободное время родители предпочитают либо "почитать книгу, просмотреть газету", либо "встретиться с друзьями" и только третье место занимает "совместная деятельность с детьми". При этом каждый четвертый родитель не видит каких-либо упущенных возможностей воспитания, хотя многие и сожалеют, что не уделяли внимания иностранным языкам, приобщению детей к искусству, истории и другим гуманитарным знаниям. Некоторые вспоминают об упущенных возможностях в воспитании трудолюбия, умения общаться с людьми и самостоятельности. Но только 15% опрошенных в области воспитания предъявляют счет себе, а не детям [102, с. 180-181].

Обострение проблемы семейного воспитания отразилось и в результатах социологических опросов школьных педагогов. Так, например, 60% учителей считают, что наиболее .значимой причиной недостатков в жизни школы является самоустранение семьи от воспитания детей. По значимости эта причина опередила даже такие аргументы, как "ослабление порядка в стране" и "падение престижа образования", на которые указывают соответственно 46% и 50% опрошенных [102, с. 127].

Очевидно, что ребенок и особенно подросток, не имеющий опыта равноправного и ответственного сотрудничества со взрослыми в семье, часто неадекватно реагирует на попытки учителя включить его в отношения сотрудничества в школе. Это, естественно, препятствует утверждению ценностно-личностной, гуманистической ориентации в образовании: до тех пор, пока родители, сами воспитанные на основе отрицательных стимулов, выступая в качестве непосредственных заказчиков образовательных услуг, не смогут отказаться от авторитарных методов в своем сознании и в реальном отношении к ребенку, нельзя ожидать, что эти отрицательные стимулы и принуждение исчезнут из школы.

Анализ некоторых негативных тенденций в практике школьного образования показал также, что низкое качество семейного воспитания сегодня является одной из главных причин постоянно растущего числа детей, внешне вполне благополучных, но имеющих явные и скрытые психические отклонения - неуравновешенность, повышенную тревожность, неспособность к волевому усилию и самоорганизации. Так, по данным Министерства образования России в 1995 г. каждый третий учащийся, то есть 7,5 млн. детей имели психические или неврологические отклонения [184, с.4]. Причем, например, в Санкт-Петербурге всего за один год (с 1.01.94 по 1.01.95) число детей, отстающих от сверстников и обучающихся в классах выравнивания или компенсирующего обучения увеличилось в два раза: с 1687 до 3390 человек [143, с. 13]. Большинство этих детей не имели никаких врожденных патологий, подтвержденных медицинскими свидетельствами, то есть отклонения в их развитии являлись приобретенными, в основном, как правило, по вине родителей и ближайшего социального окружения. Другими словами, нервозные и неуправляемые дети - это часто результат неграмотной деятельности родителей. Речь идет о недостаточном или низком уровне функциональной грамотности родителей, под которой понимается комплекс поведенческих, ценностных и обра юваетльных ориентаций, способствующих успешному выполнению родительских функций и, следовательно, полноценному развитию детей [156, с. 168]. Причем, исследования показывают, что проблема функциональной неграмотности касается не только отдельных "нерадивых" или "плохих" родителей, но и достаточно большого числа искренне любящих, заботливых мам и пап (а часто и бабушек), которые просто не знают, что на самом деле является благом для их ребенка. В результате "многие семьи по уровню своей педагогической культуры оказываются не в состоянии использовать достоинства многовариантной системы образования. Часть семей по-прежнему исходит из того, что главную ответственность за воспитание детей несут образовательные учреждения. Необходимо создать систему индивидуальной поддержки процесса развития детей, повышая при этом ответственность семьи за выбор программы развития ребенка" [142, с.8].

Особые проблемы возникают в связи с возрастающим количеством неполных и конфликтных семей, где и родители, и дети испытывают дополнительные трудности и психические перегрузки, приводящие нередко к заболеваниям и определенным психическим отклонениям в развитии. В обучении такой ребенок испытывает значительные трудности, которые к тому же постоянно осложняются неграмотным поведением родителей и других членов семьи. С такими родителями по необходимости приходится работать особо и классному руководителю , и школьному психологу, если педагоги в соответствии с гуманистической ориентацией стараются помочь этим детям благополучно закончить школу.

Обобщая сказанное, правомерно сделать вывод о назревшей общественной потребности в целенаправленном образовании родителей с целью повышения их функциональной грамотности и способности к полноправному партнерскому сотрудничеству с педагогами общеобразовательной школы.

Идея недостаточности традиционных форм передачи опыта семейного воспитания от поколения к поколению и необходимости целенаправленной подготовки человека к выполнению родительской роли находит все более широкое признание в мировом сообществе и рассматривается как условие развития здоровой семьи.

Не случайно в послании генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора прямо была подчеркнута необходимость "инвестирования в образование родителей", особенно матерей, которые являются самыми первыми воспитателями своих детей" [129, с.8]. На V конференции ЮНЕСКО в числе десяти приоритетных тем выделена тема "Экология, здоровье, население", в рамках которой подготовка родителей к воспитанию детей является важным направлением социально-педагогической деятельности по оздоровлению семьи и совершенствованию семейного воспитания в целях полноценного природосообразного развития детей, способных в будущем обеспечить согласованный прогресс личности и общества.

В отношении нашей страны, где в советское время был накоплен значительный опыт систематической работы по обучению и просвещению родителей, идея их целенаправленного обучения сама по себе не является новой, но требует принципиально нового подхода с учетом изменившихся функций семьи, школы и государства, а также достижений современного знания в области человековедения.

Опыт работы с родителями показывает, что существующее противоречие между требованиями к родителям как воспитателям и участникам образовательного процесса и недостаточным уровнем их функциональной грамотности может преодолеваться в процессе целенаправленной образовательной деятельности родителей, носящей шбкий, неформальный характер и отвечающей конкретным образовательным потребностям.

Такая образовательная деятельность родителей в системе представлений новой науки - андрагогики, изучающей проблемы образования взрослых, - соответствует понятию "неформальной" подструктуры образования. В соответствии с определением "неформальной" подструктуры образования взрослых как "гибкой и разнообразной по организации и формам системы обучения, ориентированной на конкретные потребности и интересы обучаемых"[156, C.28J, представляется правомерным рассмотрение неформального образования родителей, ориентированного на их конкретные запросы и потребности в области воспитания детей.

В современных условиях организацией неформального образования родителей в определенных рамках может заниматься общеобразовательная школа, особенно если в ее деятельности реализуются принципы гуманизации, а педагоги профессионально заинтересованы в конструктивном взаимодействии с родителями и детьми. Одним из путей решения проблемы неформального образования родителей в условиях школы является осуществление профилактической, неформальной пеихолого-педагогической подготовки родителей к преодолению типичных трудностей воспитания, с которыми чаще всего сталкиваются родители учащихся. Эта подготовка должна не только отвечать насущным потребностям и интересам родителей, но и оказывать формирующее влияние, вызывая рефлексию, переосмысление и изменение взгаядов родителей на воспитание, включая коррекцию их собственного отношения к ребенку.

Таким образом, актуальность данной темы исследования обусловлена необходимостью решения назревших проблем семейного воспитания и эффективного взаимодействия семьи и школы, а также назревшей потребностью в осмыслении проблем образования родителей в системе новой области знания - андрагогики.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации психолого-педагоги ческой подготовки родителей к преодолению типичных трудностей воспитания в процессе их неформального образования в условиях современной школы.

Объектом исследования является неформальное психолого-педагогическое образование родителей.

Предмет исследования — содержание, формы, методы и результаты неформального психолого-педагогического образования родителей в условиях современной школы.

Гипотеза исследования. Неформальное психолого-педагогическое образование родителей является результативным и отвечает задачам повышения функциональной грамотности родителей, если содержание, формы и методы этого образования:

- учитывают особенности контингента родителей и отвечают их актуальным и потенциальным образовательным потребностям в области психолого-педагогических знаний, в частности, открывают возможности совершенствования отношений со своими детьми;

- раскрывают уникальность природы детства и сущность гуманистического отношения к ребенку и родителям как участникам учебно-воспитательного процесса;

- отражают основные цели и принципы деятельности школы, особенно тс, которые определяют ее гуманистическую направленность;

- прогнозируют результаты обучения, выражающиеся в новообразованиях личности родителей и проявляющиеся в их отношении к ребенку.

Задачи исследования:

- обосновать современный подход к проблеме неформального образования родителей как воспитателей;

- выявить исторические тенденции развития взаимоотношений семьи и школы в педагогическом опыте России XVIII-XX вв;

- изучить современное состояние и тенденции развития неформального психолого-педагогического образования родителей с выделением характерных особенностей наиболее эффективных программ обучения родителей;

- охарактеризовать родителей как особую социальную категорию взрослых обучаемых;

- разработать прогностическую модель нсихолого-педагогической подготовки родителей к преодолению типичных трудностей воспитания в условиях деятельности школы с гуманистической ориентацией;

- практически реализовать программу такой подготовки и проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.

Методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы;

- сравнительный анализ наиболее эффективных зарубежных программ обучения родителей;

- включенное наблюдение за деятельностью родителей и педагогов в процессе их традиционного взаимодействия и во время целенаправленной подготовки родителей в условиях школы; теоретическое моделирование неформальной психолого-педагогической подготовки родителей;

- собеседование, консультирование, анкетирование, интервьюирование и групповые опросы родителей;

- статистическая обработка полученных данных с табличным и графическим представлением результатов;

-опытно-экспериментальная проверка результативности теоретической модели.

Методологической основой исследования являются:

- философское понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности, а также положения современных гуманистических концепций:

- психологические закономерности о единстве сознания, самосознания и деятельности;

- диалектическое положение о взаимосвязи теории и практики;

- понимание свободы человека как избирательной творческой активности, предполагающей единство права и ответственности.

Научно-методическая база исследования:

- положения отечественной психологии о формирующей роли деятельности, о единстве и взаимообусловленности интеллектуального, эмоционального и волевого компонентов развития личности; об учете закономерностей развития и становления личности в школьном возрасте и специфики личност-но-деятельносгного подхода к организации обучения;

- идеи современной педагогики о преодолении функционального подхода к ученику и развитии педагогического процесса на основе субъект-субъектных отношений;

- исследования проблем образования взрослых и проблем непрерывного образования (Ананьев Б.Г., Вершловский С.Г., Владиславлев А.А., Даринский А.В., Кулюткин Ю.Н., Лесохина Л.Н., Онушкин В.Г., Сухобская Г\С., Тонконогая Fill, и другие);

- педаг огические исследования проблем гуманизации и инновационной деятельности в образовании (Вершловский С.Г., Высотина Л.А., Колесникова И.А., Кричевский В.Ю., Лебедев О.Е., Лебедева С.С., Лесохина Л.Н., Лобанова Н.Н., Мудрик А.В., Попов Е.Б., Соколовская Е.А., Тонконогая Е.П., Шадрина Т.В., Ямбург Е.А. и другие);

- педагогические исследования, посвященные вопросам образования родителей и взаимодействия семьи и школы (Березина Т.А., Воликова Т.В., Гиппенрейтер Ю.В., Гребенников И.В., Демидов М.С. Крамаренко С.Г., Ко-зиев В.Н., Куценко В.Г., Лесохина Л.Н., Ломидзе Л.С., Махлин М.Д., Наседкина Е.И., Петряевская Л.Г., Пилиповский В.Я., Рогозина Г.М., Соколовская Е.А., Спицын Н.П., Титаренко В.Я., Тряпицына А.П., Туркина Э.К., Хоменко И.А., Хрипкова А.Г., Хямяляйнен Ю. Шадрина Т.В. и другие).

Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №90 Выборгского района, №172 Калининского района и №357 Московского района г.Санкт-Петербурга.

Этапы исследования

Исследование проводилось в 1990-98 годах и включало пять взаимосвязанных этапов:

1990-93 Изучение литературы по проблеме образования родителей. Теоретический анализ содержания и форм традиционного просвещения родителей в системе Народных университетов СССР, в образовательных учреждениях, а также образовательной помощи родителям за рубежом.

1993-95 Сравнительное изучение проблем гуманизации учебного процесса и родительского участия в образовательном процессе в условиях школ с разной ориентацией (гуманистической, предметной и т.д.). Опытно-экспериментальная работа на базе школ с гуманистической ориентацией.

Опытно-экспериментальная работа на базе школ с хуманисти-ческой ориентацией.

1995-97 Выделение основных положений и выбор методов исследования, формулировка рабочей гипотезы. Разработка прогностической модели и конкретных программ подготовки родителей применительно к школе с гуманистической ориентацией. Опытно-экспериментальная проверка програм м.

1996-97 Коррекция программ по результатам опытной проверки. Определение эффективности подготовки родителей: с помощью методики групповой диагностики родительского отношения к ребенку.

1997-98 Завершение опытно-экспериментальной работы. Обработка результатов и формулировка основных выводов. Оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обоснован и реализован современный подход к проблеме неформального образования родителей с позиции конструктивного взаимодействия двух социальных институтов - семьи и школы; этот подход опирается на современные представления андрагогики (как науки об образовании взрослых) и учитывает специфику родителей как особого социального контингента взрослых учащихся;

- рассмотрены психолого-педагогические особенности родительского отношения к ребенку и выделены характерные признаки функциональной неграмотности родителей - ошибочные позиции родительского отношения к ребенку, возникающие вследствие неплодотворной. социально незрелой родительской любви;

- осуществлен исторический анализ развития взаимоотношений двух социальных институтов - семьи и школы в педагогическом опыте России XVIII-XX вв.;

- разработана прогностическая модель неформальной психолого-педагогической подготовки родителей к преодолению типичных трудностей воспитания детей - подготовки, осуществляемой в условиях общеобразовательной школы с гуманистической ориентацией;

- предложено выделение двух модификаций беседы как метода обучения взрослых — проблемно-прогностической и проблемно-профилактической;

- разработан и внедрив практику оригинальный метод групповой диагностики родительского отношения к ребенку, который использован для оценки результативности подготовки родителей.

Практическая значимость работы заключается в разработке и реализации программы психолого-педагогической подготовки родителей в условиях современной общеобразовательной школы: даны научно обоснованные рекомендации по организации подготовки родителей учащихся разных классов и параллелей.

По отзыву руководства школы №172 (где программа подготовки родителей реализуется как ведущее направление работы с родителями службы сопровождения), разработанная программа позволяет существенно повысить эффективность работы школы с родителями и способствует гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Букина, Нина Николаевна

Основные выводы по второй главе

1. На основе анализа предпосылок развития неформального образования родителей, результатов изучения образовательных запросов родителей и особенностей их деятельности в роли обучаемых разработана прогностическая модель неформальной психолого-педагогической подготовки родителей в условиях школы с гуманистической ориентацией.

2. В предлагаемой модели неформальной подготовки родителей отражены:

- основные идеи подготовки родителей как воспитателей, соответствующие определенным периодам учебной деятельности их детей, требующим повышенного внимания и помощи со стороны родителей;

- примерное содержание и методы неформальной подготовки;

- организационные мероприятия школы, в процессе которых осуществляется подготовка родителей, с указанием желательных сроков их проведения;

- ожидаемые результаты подготовки, практическая значимость которых подтверждена опытно-экспериментальной проверкой модели.

3. Обоснован отбор содержания подготовки родителей в соответствии с двумя групповыми формами ее реализации — занятий субботнего лектория и занятий в рамках традиционных родительских собраний.

4. Разработан подход к использованию метода образовательной беседы в двух разных модификациях — как проблемно-прогностической беседы и как проблемно-профилактической беседы. Такой подход позволяет в условиях дефицита времени (и других ограничений) сосредоточить внимание слушателей на конкретной, наиболее значимой задаче: либо на осознании определенной актуальной проблемы воспитания, либо на осмыслении (и освоении) конкретных способов разрешения уже осознанной проблемы. Целесообразность такого разделения изначально была подсказана практикой работы с родителями.

5. Представлены сравнительные данные опытно-экспериментальной проверки прогностической модели на примере подготовки пяти разных групп родителей учащихся 1-х — 8-х классов. Эти данные свидетельствуют о наличии существенных положительных изменений в родительском отношении к ребенку в результате подготовки, в частности, о значительном снижении числа типичных ошибочных позиций в суждениях родителей по вопросам семейного воспитания их ребенка.

6. Практическая значимость данного исследования заключается в следующем:

- концептуально обоснована и практически реализована идея психолого-педагогической подготовки родителей как инновационного направления дея

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы неформального психолого-педагогического образования родителей выполнено в рамках современных идей и понятий ан-драгогики и включает как теоретический анализ этой проблемы, так и научно-практическую работу с родителями непосредственно в школе. В итоге представлен современный подход к образованию родителей как воспитателей с позиции конструктивного взаимодействия семьи и школы. Благодаря этому подходу выявлена значимость социально зрелого родительского отношения к ребенку, характеризующего уровенть функциональной грамотности родителей, а также специфика деятельности родителей как особой категории взрослых обучаемых. На основе анализа этапов исторического развития отношений семьи и школы показано, что традиция сотрудничества педагогов и родителей возникла и развивалась в России уже со второй половины XIX в.

С помощью метода теоретического моделирования разработан вариант неформального образования родителей, организуемого непосредственно в школе, который состоит в их психолого-педагогической подготовке к преодолению типичных трудностей воспитания ребенка с учетом его возрастных особенностей и специфики учебной деятельности. В процессе опытно-экспериментальной проверки этой модели подтвердились основные положения гипотезы исследования, в которых сформулированы требования к содержанию, формам и методам неформального образования родителей, отвечающего задачам повышения их функциональной грамотности.

В процессе исследования выявлена необходимость разработки двух модификаций метода образовательной беседы, реализующих две взаимосвязанные, но принципиально различные цели неформального образования родителей — прогностическую и профилактическую. Первая цель состоит в раскрытии сущности развития социально зрелого отношения к ребенку и преодоления конкретных трудностей воспитания с прогнозом типичных следствий ошибочных позиций родителей в отношении к ребенку, а вторая цель связана с приобретением знаний профилактического характера, позволяющих родителям преодолевать недостатки в своем отношении к ребенку и более конструктивно выстраивать взаимодействие с ним.

Было предложено использовать в целях первичной диагностики уровня функциональной грамотности родителей и оценки результативности их образовательной деятельности типичные ошибочные позиции родителей в отношении к ребенку. Для этого была разработана и внедрена "Методика групповой диагностики родительского отношения к ребенку".

Исследование выявило также, что предлагаемое содержание неформального образования в рамках психолого-педагогической подготовки достаточно полно отражает потребности родителей в обновлении и осмыслении современных знаний о ребенке, особенностях его развития и способах его социализации в условиях современной школы. Положительное отношение к содержанию реализованной психолого-педагогической подготовки высказало более 80% родителей, участвовавших в опытно-экспериментальной работе. Особую заинтересованность проявили родители первоклассников и подростков 8-х — 9-х классов. Обнаружилось, также, что освоение новых психолого-педагогических знаний укрепляет фундамент, на основе которого родители по-новому осознают и оценивают педагогические ситуации и свой родительский опыт. Именно это осознание (а иногда и переосмысление) позволяет им выработать новую стратегию взаимодействия с ребенком и сформировать в своем отношении к нему более конструктивные, и в конечном счете, более социально зрелые позиции.

Наиболее заметный практический результат отмечался при подготовке родителей учащихся 3-х — 5-х классов. Занятия с этими родителями посвящались вопросам преемственности учебной деятельности и воспитания детей при переходе из начального в среднее звено. Обнаружено явно положительное влияние родителей, прошедших подготовку, на процесс адаптации пятиклассников к новым условиям деятельности в средней школе.

Кроме того, необходимо отметить также стимулирующее влияние психолого-педагогической подготовки родителей на повышение их активности и функциональной грамотности в качестве воспитателей в семье и в качестве участников образовательного процесса в школе. В результате подготовки возросло стремление и способность родителей к конструктивному взаимодействию с классными руководителями и другими учителями, снизилось число необоснованных и резко выражаемых претензий со стороны родителей, а также обостренных конфликтных ситуаций между родителями, педагогами, учащимися.

Результативность неформальной психолого-педагогической подготовки проявилась в том, что в процессе ее осуществления у родителей:

- углубляются общие мотивы обучения;

- расширяется палитра интересов, связанных с проникновением в мир ребенка;

- появляются новые стимулы для совершенствования взаимоотношений в семье (единство требований, учет особенностей природы ребенка, разработка и следование стратегии индивидуального образования, возникновение стимулов для развития личности самого родителя на основе рефлексии);

- совершенствуется регулятивный уровень взаимоотношений с участниками образовательного процесса (утверждение нравственных норм, учет интересов и способностей ребенка, поиск индивидуального образовательного маршрута, внедрение новых форм сотрудничества педагогов и родителей).

В перспективе развития данного исследования представляется важным:

- изучить влияние прошедших подготовку родителей на гуманизацию отношений между всеми участниками социо-образовательного процесса в школе и ближайшем социуме, а также их вклада в укрепление образовательного пространства в микрорайоне;

- изучить результативность образовательной стратегии родителей в индивидуальных моделях семейного воспитания;

- обосновать и разработать специальные курсы для андрагогов, с целью подготовки для их психолого-педагогической, образовательной помощи родителям в рамках детских учреждений гуманистической направленности и в других социальных структурах;

- расширить поле применения полученных в исследовании результатов не только в рамках общеобразовательной школы, но и в более широком социуме, включая молодые семьи, ожидающие ребенка, молодых родителей и старшее поколение (бабушек и дедушек), воспитывающих внуков;

- продолжить изучение феномена функциональной грамотности родителей не только с позиции социально зрелого отношения к ребенку, но и с точки зрения обоснованности знаний и умений, которые необходимы для выполнения родительских функций.

Определенный научный интерес и практическую значимость представляет рассмотрение специфики осуществления неформального образования родителей в условиях разных учебно-воспитательных учреждений и более широко - в обществе в целом. При этом необходимо проанализировать более глубоко (с позиции представлений современной психологии и андрагогики) принципиальные отличия процессов и результатов формального и неформального образования взрослых с целью обоснования перспективного развития социально регламентированного формального образования родителей как необходимого компонента эффективного семейного воспитания в цивилизованном обществе.

Таким образом, проведенное исследование, дополняя теоретические представления и практические разработки в области образования родителей, не только позволяет углубить современные представления о целях, задачах и процессе осуществления образовательной деятельности родителей, но и расширяет перспективу дальнейшей работы исследователей в этой области.