Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления: По материалам г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шихов, Евгений Юрьевич

  • Шихов, Евгений Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 182
Шихов, Евгений Юрьевич. Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления: По материалам г. Москвы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1995. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шихов, Евгений Юрьевич

Введение.

Глава I. Становление и развитие муниципальной милиции в РОССИИ. $1. Социально-экономические и организационно-правовые предпосылки создания муниципальной милиции в России. $2. Понятие муниципальной милиции, ее социальное назначение, цели и задачи.

Глава II. Организационно-правовые и тактические основы деятельности муниципальной, милиции, в городе Москве и дальнейшие пути ее развития. $1. Формирование муниципальной милиции в городе Москве. $2. Силы, средства, структурное построение и тактические основы работы московской муниципальной милиции.

S3. Основные перспективы правового и организационного развития муниципальной милиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления: По материалам г. Москвы»

Общая криминогенная обстановка в стране, несмотря на прилагаемые со стороны правоохранительных органов усилия, все еще остается сложной. Сокращение в 1994 году общего массива преступлений на 6% не затронуло тяжких преступлений, дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению.

По данным отдельных исследователей (А.И.Алексеев), вопреки статистике, согласно которой в России ежегодно в среднем совершается порядка 3 млн. преступлений, реальные цифры составляют от 25 до 30 млн.

Проведенные самыми различными социологическими службами опросы общественного мнения свидетельствуют о падении доверия граждан к государственным институтам, в первую очередь к системе МВД России, призванным защищать их жизнь, здоровье и имущество.

В средствах массовой информации, выступлениях известных ученых и парламентариев состояние обстановки в России в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью оценивается как критическое. Постоянно приводится мысль о том, что преступность сегодня представляет реальную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства.

В этой связи возникает настоятельная необходимость совершенствования системы органов внутренних дел, в частности, милиции, на которую возложена задача охраны общественного порядка.

Решение этой проблемы непосредственно связано с децентрализацией управления и развитием системы самоуправления, поскольку милиция как составная часть органов внутренних дел входит в систему органов исполнительной власти.

С принятием новой Конституции Российской Федерации 1) решение всего комплекса задач по обеспечению общественного порядка и безопасности, защите прав и законных интересов граждан, своевременному предупреждению и пресечению правонарушений, борьбе с преступностью на территории легло на региональные и местные органы управления.

Российское законодательство предоставило возможность использования средств региональных и местных органов управления для содержания милиции. Для этих же целей стало возможным использование и внебюджетных средств.

Законы"О милиции" 2) и "0 местном самоуправлении в РСФСР" 3) положили начало реформированию милиции, разделению ее на криминальную и общественной безопасности (местную милицию).

Однако дальнейшее развитие этого процесса по ряду объективных и субъективных причин приостановилось.

Все подразделения милиции на местах продолжают оставаться в системе двойного подчинения: с одной стороны - отраслевым органам управления, с другой - органам власти и управления на местах. При этом основные рычаги руководства милицией по-прежнему сосредоточены в отраслевой системе - МВД России.

В то же время, как показывают исследования, на федеральном

1) См.: Конституция Российской Федерации.- M, 1993.- Ст., ст. 72, 132.

2) Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.- 1991.- N16.- Ст.503.

3) Там же. N29. Ст.1010. уровне невозможно достаточно эффективно регламентировать и тем более осуществлять руководство всеми сторонами деятельности подразделений милиции общественной безопасности. 1)

Центральными и отраслевыми правоохранительными ведомствами недостаточно учитываются интересы и полномочия субъектов Российской Федерации, местных органов власти и управления в части организации охраны правопорядка и руководства подразделениями милиции общественной безопасности, финансируемыми за счет их бюджетов. Нужна разумная децентрализация, что делает возможным отказаться от принципа строгого иерархического построения системы управления местной милицией.

Практика управления делами территорий на региональном и местном уровне показывает, что для эффективной реализации функции охраны правопорядка необходимы и такие милицейские структуры, которые бы находились в ведении местной администрации. Это позволило бы сконцентрировать на региональном и местном уровне не только ответственность за состояние общественного порядка, но и необходимые силы, на которые можно было бы возложить бремя такой ответственности.

Принятый в сентябре 1995 года Федеральный закон Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" 2) закрепил это правомочие за местными органами власти и управления, отнеся к предметам ведения местного

1) Разграничение компетенций и зон реагирования криминальной милиции и милиции общественной безопасности: Научно-аналитический обзор. - М.: Академия МВД РФ, 1992. С. 6-7. 2} Российская газета. 1995. 1 сент. самоуправления вопросы охраны общественного порядка, организации и содержании муниципальных органов охраны порядка, осуществление контроля за их деятельностью.

Этим законодательным актом закреплены фактически сложившиеся в ряде регионов и отдельных населенных пунктах отношения по созданию, определению организационной структуры, а также основных направлений деятельности сил правопорядка, за которыми на практике закрепилось название "муниципальные".

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неразработанностью проблемы создания и функционирования местной (муниципальной) милиции; наличием проблем правового, организационного, тактического и иного порядка в этой сфере. Все это требует выработки научно обоснованных рекомендаций по упорядочению процесса муниципализации милиции.

Основной эмпирический материал работы собран на уровне города Москвы, а также отдельных городов и регионов России, что и обусловило содержание сделанных автором выводов, предложений и рекомендаций.

Объектом исследования являются предпосылки формирования и сама деятельность местной (муниципальной) милиции в городе Москве, а также в других городах и регионах России.

Предмет исследования составило изучение основных структурных форм организации местной (муниципальной) милиции, ее деятельности и правовое регулирование.

Цель исследования заключается в повышении эффективности борьбы с преступностью, охране общественного порядка и общественной безопасности на основе качественного изменения подходов к организации и деятельности местной (муниципальной) милиции.

Названная цель определила постановку и решение следующих задач:

- изучить отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования местной (муниципальной) милиции (полиции);

- исследовать предпосылки формирования и процесс становления российской, и в частности московской, муниципальной милиции в современных условиях;

- определить место и роль функционирования в системе МВД России местной (муниципальной) милиции;

- разработать конкретные предложения по основным направлениям развития местной (муниципальной) милиции, в том числе по совершенствованию ее организационного и правового обеспечения, форм и методов деятельности, взаимодействию с другими правоохранительными формированиями и субъектами власти и управления.

Методологической базой исследования является материалистическая диалектика, ее основополагающие идеи и законы, нашедшие свое общенаучное выражение в принципах системного анализа, включая историзм и целостное рассмотрение предмета исследования.

Применение системного подхода проявилось, в частности, в том, что при проектировании организационно-функциональной структуры муниципальной милиции последняя рассматривается в качестве элемента структуры нескольких систем: исполнительной власти регионального и местного уровня в территориальном разрезе; правоохранительной системы в функциональном аспекте.

Теоретической основой исследования явились научные положения теорий организации охраны общественного порядка и обеспечения безопасности, управления в сфере правоохранительной деятельности и деятельности милиции, содержащиеся в трудах В.М. Безденежных, В. 3. Веселого, И. И. Веремеенко, И.Н.Зубова, Л.Л.Попова, Ю. П. Соловей, Г.А.Туманова и других авторов.

Отсутствие отечественных моделей организации муниципальной милиции предопределило необходимость обращения к зарубежным источникам, в числе которых Европейская Хартия местного самоуправления, работы П.Б.Венстона, Мур Г.У.Кенией и др. Особенно интересными оказались исследования проблем организации и деятельности полиции зарубежных стран в трудах А.П.Герасимова, А.В.Губанова, Ю. И.Осипова и др.

Изучены научная и специальная литература, материалы научных конференций, результаты различных эмпирических исследований, проведенных в том числе и автором. Использовались такие методы, как изучение документов, опрос в форме анкетирования и интервьюирования (опрошено 200 человек, работающих руководителями МВД и УВД республик в составе Российской Федерации, краев и областей, начальниками ГРОВД, участковыми инспекторами милиции). Значительный объем исследования занял анализ Конституции и законов Российской Федерации, подзаконных актов центральной исполнительной власти, нормативных актов и решений органов управления Москвы, нормативных положений МВД РФ, актов местных органов власти.

Выводы и рекомендации соискателя основаны на эмпирических данных, полученных в процессе анализа состояния формирования и функционирования подразделений муниципальной милиции Москвы, а также аналогичных подразделений в различных регионах и городах России. Практика их деятельности изучена в 13 областях и районах страны.

При подготовке диссертации автор опирался на личный опыт работы в подразделениях Московской муниципальной милиции, материалы и документы, подготовленные при его непосредственном участии в ходе разработки предложений по развитию системы МВД России.

Научнаяновизна. Работа представляет собой одну из первых попыток осмысления новой научной проблемы. Некоторые ее аспекты освещались в работах таких ученых, как А.И.Алексеев, Р.И.Денисов, И.Н.Зубов, Л. М. Колодкин, Ф. Е. Колонтаевский, Б. П. Кондрашев, И. Ш. Килясханов, В. С. Обидин, А. Н. Роша, Ю. П. Соловей, Туманов Г.А., В.В.Черников. Однако автором впервые исследованы предпосылки и условия формирования муниципальной милиции в Москве и других регионах Российской Федерации; дано ее определение; теоретически обоснованы социальное назначение, основные направления деятельности; даны рекомендации совершенствования и дальнейшего развития; предложены концепция и проект Закона города Москвы "О полиции города Москвы".

Положения, выносимые на защиту.

1. К середине 90-х годов сформировалось три уровня управления Российской Федерации - федеральный, субъектов Федерации (региональный) и местного самоуправления, на каждый из которых в той или иной мере возложена задача обеспечения правопорядка.

2. Сформировался особый статус города Москвы: по отношению к Федерации в целом Москва - субъект Федерации, при этом правительство города - орган государственного управления; по отношению к внутригородским вопросам органами власти и управления города осуществляется местное самоуправление.

3. Совокупность социально-экономических и организационно-правовых предпосылок и условий привела к созданию в ряде регионов и городов России подразделений местной (муниципальной) милиции.

Их отличает от обычных подразделений милиции новая социальная роль, которая заключается в выполнении "социального заказа" населения, выраженного в решениях местных органов, определяющих основные направления деятельности муниципальной милиции.

4. Понятия "муниципальная милиция" и "местная милиция" не тождественны - последнее имеет значительно более широкий смысл. Обычно понятием "местный" обозначаются все органы, подразделения и отдельные сотрудники, осуществляющие свои функции на местах. При этом они даже необязательно должны подчиняться местным органам. С этой точки зрения к местной милиции могут быть отнесены и низовые оперативные подразделения милиции. Следовательно, муниципальная милиция является одним из видов местной милиции, а ее подразделения могут создаваться только на уровне города, района в городе, поселка городского типа, сельского населенного пункта.

5. Существующие подразделения муниципальной милиции являются составной частью милиции общественной безопасности и действуют на территории, подведомственной местным огранам, в системе единой дислокации сил и средств территориальной милиции.

6. Задачи, функции и структура муниципальной милиции находятся в стадии развития. Окончательное их формирование связано с завершением процесса муниципализации милиции.

7. Особенностью правового регулирования их деятельности является отсутствие четких нормативных основ федерального уровня. Местные органы, принимая положения о создании и деятельности подразделений местной (муниципальной) милиции, определяют их организационный статус, основные направления деятельности. Вопросы организации службы регулируются ведомственными нормативными актами

МВД России.

Теоретическая и практическая зна ч и м о с т ь исследования вытекает из новизны и полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась при внедрении научных разработок соискателя в практическую деятельность Государственно-правового Управления и отдела по работе с правоохранительными органами мэрии Москвы, Комиссии по законности, правопорядку и борьбе с преступностью Московской городской Думы, Управления муниципальной милиции Москвы, подготовке публикаций, а также семинарских занятий и "круглых столов" со слушателями Академии МВД России, Московского института МВД РФ, обсуждении их на кафедре организации охраны общественного порядка и безопасности Академии МВД РФ. Основные выводы диссертации нашли свое отражение в пяти статьях и двух научно-аналитических обзорах, подготовленных на кафедре организации охраны общественного порядка и безопасности Академии МВД РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 147 листах, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шихов, Евгений Юрьевич

Выводы приведенного исследования весьма актуальны для организации патрульной службы в нашей стране. Расстановка милицейских сил с учетом западных методик, на наш взгляд, может принести только пользу.

Наряд патрульной службы должен быть максимально универсализирован в функциональном плане, то есть быть способным осуществлять как можно больше функций милиции, которые в настоящее время рассредоточены по службам: патрульно-постовой, дорожно-патруль-ной, участковых, дознания, пожарном надзоре и т.п.

С другой стороны, он должен сочетать в себе как пеший так и

1) См.: Осипов Ю. И., Зимин В. П. Указ. соч. - С. 9. моторизованный вариант. Пешая форма патрулирования позволяет осуществлять непосредственный контакт с населением, наличие автотранспорта обеспечивает мобильность наряда, что позволяет оперативно реагировать на происшествия и доставлять правонарушителей в дежурную часть для последующего принятия мер.

Ограничение возможностей количественного выставления нарядов 1),заставляет учитывать состояние криминогенной обстановки и в зависимости от нее определить места, где патрулирование милиции наиболее необходимо.

Именно такая модель патрульного наряда принята на "вооружение" Управлением муниципальной милиции Москвы. Наряд муниципальной милиции представляет собой автоэкипаж состоящий из трех сотрудников: двух инспекторов-офицеров и одного милиционера-водителя. Прибывая к месту несения службы, определенному планом единой дислокации, инспекторы осуществляют пешее патрулирование, выполняя при этом практически все функции наружной службы милиции. Наряды муниципальной милиции несут службу в местах с наиболее сложной в криминогенном отношении обстановкой (вокзалы, рынки, станции метро), определяемых территориальными органами милиции на основе анализа состояния преступности.

Вместе с тем, следует признать, что отечественной наукой и практикой пока не в полной мере выработаны критерии, по которым следует определять криминогенность тех мест, куда следует направлять силы милиции. Очевидно, что эта проблема должна стать темой

1) В Омске, например, милиция в состоянии контролировать не более 25% городской территории. См.: Соловей Ю.П. Указ. соч.- С. 130. отдельного исследования.

Как уже указывалось, автоэкипажи несут службу в наиболее сложных в криминогенном отношении местах города. Порядок передвижения нарядов на автомобиле по территории определяется исходя из поставленных задач, сложившейся обстановки, времени года, суток. В наиболее сложных криминогенных точках (вокзалы, рынки и т.п.) определяются особые задачи, время, продолжительность и количество самих нарядов.

Изменение места несения службы может быть только с разрешения дежурного отдела муниципальной милиции. Эти данные отмечаются в маршрутной карточке и бортовом журнале. Из автоэкипажа может быть выделен пеший патруль, который удаляется от машины до 300 метров (как правило, в пределах видимости), обходя места, где возможны случаи совершения преступлений и административных правонарушений, и принимает меры к их предупреждению и пресечению.

При несении службы наряды муниципальной милиции задерживают правонарушителей и в пределах своей компетенции оформляют на них материал на месте. Если для принятия мер к правонарушителю требуется его доставление в органы милиции ( по действующему законодательству подразделения муниципальной милиции не являются органами дознания), то его доставляют в дежурную часть территориального органа внутренних дел.

Подразделениями муниципальной милиции пресекается значительная часть правонарушений. Так, в 1994 году ими за административные правонарушения задержано около 730 тысяч чел., что составляет 31,7 % от задержанных в целом по городу всеми подразделениями ГУВД, пресечено 70 тысяч случаев мелкого хулиганства (35% от городского показателя), 75,5 тысяч нарушений правил торговли (40%),

122,4 тысяч случаев появления в нетрезвом виде в общественных местах (17%).

В таблице N1 приведены данные участия подразделений муниципальной милиции в административной практике в сравнении с подразделениями службы милиции общественной безопасности ГУВД г.Москвы (данные Зонального информационного центра за 6 мес. 1995 г.):

Заключение

Изучение зарубежного и отечественного опыта формирования и деятельности муниципальной полиции (милиции), анализ основных характеристик организации этой деятельности, ее правового регулирования, оценка положительных и отрицательных сторон сложившихся реалий позволяют сделать ряд выводов и рекомендаций. Они нашли свое отражение в соответствующих главах и параграфах настоящего диссертационного исследования, а в суммированном изложении выглядят следующим образом:

1. В Российской Федерации сложились социально-экономические, правовые и организационные предпосылки появления муниципальной милиции.

2. Создание в различных городах и регионах страны подразделений муниципальной милиции стало адекватной реакцией местных органов власти на невозможность регулирования из "центра" вопросов надлежащего обеспечения общественного порядка на местах, с учетом местных особенностей, а также снабжения территориальных органов внутреннних дел необходимыми финансовыми и материальными ресурсами.

3. Наличие муниципальной милиции - необходимый признак местного самоуправления, поскольку его органы становятся основным субъектом, ответственным за состояние общественного порядка перед населением. В соответствии с этим они должны быть наделены достаточным объемом полномочий по руководству создаваемыми за счет средств местного бюджета подразделениями муниципальной милиции.

4. Администрация города Москвы, относящегося в соответствии с Конституцией Российской Федерации к субъектам Федерации, создает муниципальную милицию, поскольку Москва в пределах своей территории, как и другие города и автономные поселения, самоуправляется. Однако в соотвествии с действующим законодательством это формирование следует называть не муниципальным, а городским.

5. По социальному назначению и роли муниципальная милиция отличается от обычной милиции тем, что основные направления ее деятельности определяются исходя из местных условий и в общем виде выражаются в выполнении "социального заказа" населения территорий в сфере правоохранительной деятельности, зафиксированного в решениях местных органов власти и управления. Таким образом, муниципальная милиция является органом местной исполнительной власти, создаваемым и подчиненным последней.

6. Основные задачи, функции, структура и численность подразделений муниципальной милиции определяются местными условиями и возможностями финансирования.

7. На начальном этапе подразделения муниципальной милиции функционируют наряду с подразделениями милиции общественной безопасности, осуществляющими наружную службу по охране общественного порядка и обеспечению личной и общественной безопасности. Исходя из этого, на муниципальную милицию целесообразно возложение задач по обеспечению решений местных органов власти и управления, принятых по вопросам укрепления правопорядка, оказанию содействия органам внутренних дел и иным компетентным органам в предотвраше-нии, пресечении и раскрытии преступлений и других правонарушений, охране общественного порядка и обеспечении безопасности, а также задач правоохраны, выполнение которых признано "несвойственным" для милиции.

8. Учитывая сложности экономического и социально-политического процесса современного развития России, автор предлагает развитие деятельности формирований местной (муниципальной) милиции проводить поэтапно.

Вначале эти подразделения функционируют фактически параллельно с подразделениями милиции общественной безопасности.

Затем передача государственной функции обеспечения общественного порядка региональным и местным органам власти должна сопровождаться передачей полномочий по руководству их деятельностью органам самоуправления, что и приведет к постепенному слиянию милиции общественной безопасности и муниципальной милиции на базе последней - не только создаваемой органами самоуправления, но и подчиненной этим органам по вопросам определения структуры, задач, функций и условий прохождения службы.

За МВД России по отношению к муниципальным подразделениям милиции оставить функции научно-методического обеспечения их деятельности, определения минимальных стандартов их штатной численности, материальной положенности и социального обеспечения, контроля в вопросах соблюдения законности в период несения службы.

9. Функционирование муниципальной милиции должно происходить в рамках устойчивого правового статуса. С этой целью, по мнению автора, следует принять федеральный нормативный акт (Закон Российской Федерации или Указ Президента России), предоставляющий право местным органам власти и управления создавать формирования муниципальной милиции, принимая соответствующие Положения ( для Москвы и Санкт-Петербурга это могут быть законы).

10. Для практического использования предлагается разработанный автором проект Закона города Москвы "О полиции города Москвы".