Правовые и организационные вопросы деятельности милиции общественной безопасности: Местной милиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ибрайбеков, Сандыбай Рахимтаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ибрайбеков, Сандыбай Рахимтаевич
Введение . 3
Глава 1. СУЩНОСТЬ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И
ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . II
§ 1. Место и роль милиции общественной безопасности в системе органов внутренних дел
Российской Федерации . 11
§ 2. Функции милиции общественной безопасности .48-
§ 3. Проблемы правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности . 69
Глава П. ОРГАНИЗАЦИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ . 89 -
§ 1. Структура милиции общественной безопасности и проблемы ее оптимизации . 89
§ 2. Содержание организации деятельности милиции общественной безопасности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности .111
§ 3. Особенности организации деятельности муниципальной милиции .133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные вопросы деятельности милиции общественной безопасности: Местной милиции»
Критическая ситуация, сложившаяся в сфере охраны общественного порядка и защиты безопасности населения от противоправных посягательств, настолько очевидна, что это избавляет от необходимости приводить развернутое обоснование актуальности проблемы совешенст-вования деятельности органов внутренних дел. Понятно, что от организации и результатов работы именно этого звена правоохранительной системы в решающей степени зависит эффективность противодействия нарастающему валу преступности, которая по своим масштабам стала реальной угрозой государству и обществу.
За последние годы учеными-правоведами проделана большая работа по изучению и осмыслению практики органов внутренних дел, истории их становления и развития на различных этапах существования нашего государства. Многие исследования направлены на поиск путей дальнейшего совершенствования правоохранительной деятельности,выработку практических рекомендаций, направленных на повышение действенной борьбы с преступностью, другими противоправными проявлениями. Вышли в свет ряд монографий, сборников научных статей и учебных пособий. Проведены диссертационные исследования по важнейшим аспектам правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Значительный вклад в разработку этих проблем внесено специалистами в области административного, уголовного, уголовно-процессуального, других отраслей права.
Как известно, в структуре органов внутренних дел имеется ряд подразделений и служб, работа которых проходит, как правило, на глазах населения и вследствие этого требует первостепенного внимания со стороны органов государственной власти и управления. Речь идет о милиции общественной безопасности (местной милиции), включающей подразделения патрульно-постовой службы, участковых инспекторов милиции, ГАИ, вневедомственной охраны и еще целого ряда ведущих служб милиции. Особую значимость и необходимость обрел поиск путей совершенствования деятельности указанных подразделений ОВД. Необходимо иметь достаточно ясное представление о том, насколько полно количественно-качественно характеристики служб МОБ отвечают тем задачам, которые ставит перед ними общество.
На сегодняшний день место милиции общественной безопасности в системе МВД и правоохранительных органов в целом, содержание ее деятельности представляет собой одну из малоразработанных проблем укрепления законности, совершенствования охраны правопорядка, защиты и охраны всех форм собственности, прав граждан.
Различными аспектами правового положения милиции общественной безопасности, а также деятельности подразделений, составляющих ее, в разное время занимались: Алексеев А.И., Бахрах Д.Н., Веремеен-ко И.И., Денисов Р.И., Еропкин М.И., Зинченко Е.Ю., Зубов 1/LH., Кондрашов Б.П., Колодкин Л.М., Колонтаевский Ф.Е., Коренев А.П., Мурашев A.B., Мышляев Н.П., Разоренов Ф.С., Сиденко Г.Г., Соловей Ю.П., Туманов Г.А., Черенков В.М., Черников В.В., Шергин А.П., и другие авторы. Однако в комплексе эта проблема не исследовалась.
Как одна из ведущих структурных единиц в системе органов внутренних дел и органов местного самоуправления, милиция общественной безопасности вызывает повышенный научный и практический интерес с точки зрения поиска путей совершенствования ее деятельности. Между тем, даже такие вопросы, как определение юридического статуса милиции общественной безопасности как в системе органов внутренних дел, так и по отношению к органам местного самоуправления по существу остаются без надлежащего научного освещения, что самым непосредственным образом влияет на практику.
Начало созданию милиции общественной безопасности положили Закон о милиции от 18 апреля 1991 года и Положение о милиции общественной безопасности (местной милиции) от 18 февраля 1993 года. Оно неотделимо от становления российской государственности, осуществляемой децентрализации власти. Многие вопросы государственного управления переданы на региональный и местный уровень. К одним из наиболее важных относится охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Сама ситуация в стране требует реорганизации в системе органов, призванных заниматься обеспечением спокойствия в городах и селах.
Милиция общественной безопасности является значительной силой в охране общественного порядка, защите граждан от противоправных посягательств. Она составляет около 65% от общей численности всей милиции в России. Милиция общественной безопасности выполняет самый большой объем работы, возложенной на милицию вообще, ее подразделения имеют многоплановые общегосударственные функции. В то же время милиция общественной безопасности подотчетна органам местного самоуправления, многие вопросы решаются по согласованию и с решениями органов власти на местах. Это отражено в принятом в августе 1995 года Законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в котором за местными органами власти и управления закреплено правомочие организации и содержания органов охраны правопорядка, осуществления контроля за их деятельностью.
Более того, принятое в 1992 году Положение о милиции общественной безопасности во многом уже устарело. Это обусловлено тем, что Положение было принято в момент организации милиции общественной безопасности и, естественно, не могло учесть всех нынешних реалий. Так, в Положении не отражен правовой статус ряда входящих в милицию общественной безопасности структурных подразделений и отраслевых служб. Возник ряд проблем в связи с муниципализацией милиции, что привело к возникновению разногласий в деятельности муниципальной милиции и милиции общественной безопасности, ненужном параллелизме в работе, несогласованности действий и других.Не отрегулированы должным образом и вопросы взаимодействия милиции общественной безопасности с другими правоохранительными органами и органами местного самоуправления.
Правовая база деятельности милиции общественной безопасности характеризуется наличием значительного числа правовых актов, содержащих взаимно несогласованные положения, допускающие возможность их неоднозначного применения. За рамками правового регулирования остались вопросы, связанные с деятельностью милиции общественной безопасности по обеспечению безопасности граждан, охраны общественного порядка, предупреждению преступлений и административных правонарушений, особенно среди несовершеннолетних, вопросы соблюдения законности и ответственности за ее нарушение и другие.
Милиция общественной безопасности представляет собой единую структуру лишь номинально. Фактически же раздробление функций между милицией общественной безопасности и криминальной милицией в звене горрайорганов привело к обезличке ответственности за состояние правопорядка на местах, повсеместной нездоровой конкуренции интересов представителей различных служб.
Остается слабым материально-техническое обеспечение милиции общественной безопасности, ее кадровая нестабильность.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неразработанностью проблемы создания и функционирования милиции общественной безопасности (местной милиции); наличием проблем правового, организационного, тактического и иного порядка в этой сфере. Все это требует выработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности.
Объектом исследования является правовое положение и деятельность милиции общественной безопасности как одной из структур, имеющей специфические задачи, особый правовой статус и особое место в системе органов внутренних дел.
Предметом изучения были избраны: исторический аспект развития подразделений милиции общественной безопасности; место и роль милиции общественной безопасности в системе органов внутренних дел и органов местного самоуправления;
- состояние правового регулирования деятельности подразделений милиции общественной безопасности; организация и практика работы милиции общественной безопасности в современных условиях.
Целью исследования является совершенствование деятельности милиции общественной безопасности на основе изучения ее административно-правового статуса, организации, форм и методов деятельности и подготовка на этой основе соответствующих предложений и рекомендаций.
Названная цель определила постановку и решение следующих задач:
- исследование роли и места милиции общественной безопасности в системе органов внутренних дел;
--- проведение анализа правовой базы деятельности милиции общественной безопасности, выявление типичных проблем и недостатков в ее работе; изучение зарубежного опыта правового регулирования организации деятельности муниципальной и местной милиции (полиции); исследование форм и методов деятельности милиции общественной безопасности.
Методологическая база исследования.
Работа выполнена с позиции системного подхода к исследованию социально-правовых объектов. При проведении исследования были использованы специальные научные методы: исторический, формально-логический, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие. В ходе исследования автором было опрошено в пяти регионах Российской Федерации и двух областей в Республике Казахстан более 400 работников милиции общественной безопасности (местной милиции) и органов внутренних дел. Изучено более 1000 протоколов, актов, составленных сотрудниками милиции общественной безопасности. Использован также собственный опыт работы диссертанта в УВД Карагандинской области и Карагандинской Высшей школе МВД Республики Казахстан.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые комплексно рассматриваются вопросы организации службы милиции общественной безопасности (местной милиции) с позиции совершенствования ее деятельности в современных условиях.
Диссертант с учетом особенностей современной ситуации исследовал содержание деятельности милиции общественной безопасности (местной милиции), попытался определить место милиции общественной безопасности в системе органов внутренних дел, ее роль в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, выявить особенности организации муниципальной милиции в России.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Главным признаком, определяющим социальную роль милиции общественной безопасности в правовом, демократическом государстве и выступающим системообразующим фактором при решении вопроса о ее функциях, является публичность деятельности милиции общественной безопасности или, иными словами, ее способность действовать в общественных местах.
2. Учитывая, что милиция общественной безопасности должна быть сугубо правоохранительным, правозащитным органом исполнительной власти, чья деятельность носит обеспечивающий характер по отношению к законодательству, правосудию, необходимо свести к реальному минимуму выполняемые ею ныне регистрационные, административно-юрисдик-ционные функции.
3. Учитывая возникновение предпосылок для действительной децентрализации власти в Российской Федерации, следует рассматривать милицию общественной безопасности как переходный этап к муниципальной милиции.
4. Основными путями совершенствования правовых основ организации и деятельности милиции общественной безопасности являются: переход на региональную и местную схему правового обеспечения организации и деятельности милиции общественной безопасности при сохранении общих принципов федерального регулирования; повышение роли закона в структуре нормативных актов, охватывающих организацию и деятельность милиции общественной безопасности; сокращение и упорядочение ведомственного нормотворчества; своевременное и адекватное нормативно-правовое реагирование на проблемы, возникающие в сфере организации и деятельности милиции общественной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость обусловливается новизной самой постановки проблемы, критическим подходом к оценке действующего законодательного и ведомственного регулирования деятельности милиции общественной безопасности (местной милиции), апробированно-стью ряда положений работы на практике и в учебном процессе в Карагандинской Высшей школе МВД Республики Казахстан и Московского юридического института МВД России.
Основные выводы, полученные автором в процессе исследования, докладывались на научно-практических конференциях в школах системы МВД, а также в Правовом Управлении МВД Республики Казахстан. Основные идеи исследования нашли отражение в пяти научных статьях, опубликованных в разных изданиях.
Положения диссертации могут быть использованы для совершенствования правового регулирования деятельности подразделений милиции общественной безопасности (местной милиции); в непосредственной работе правоохранительных органов и учебном процессе.
Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на ' страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, шести параграфов и заключения. Список литературы, использованной при написании диссертации, включает 140 наименований. Имеется 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ибрайбеков, Сандыбай Рахимтаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЙ
Изучение зарубежного и отечественного опыта формирования деятельности милиции общественной безопасности (местной милиции), муниципальной милиции (полиции), анализ основных характеристик организации зтой деятельности, ее правового регулирования, оценка положительных и отрицательных сторон сложившейся обстановки позволяет сделать ряд выводов и рекомендаций. Они нашли свое отражение в соответствующих главах и параграфах настоящего диссертационного исследования и представляются в виде:
Главным признаком, определяющим социальную роль милиции общественной безопасности в правовом, демократическом государстве и выступающим системообразующим фактором при решении вопроса о функциях милиции общественном безопасности является публичность деятельности или способность действовать в общественных местах. В этой связи диссертант пришел к выводу, что административная деятельность МСБ (как одна из основных ее функций) обладает определенными чертами, составляющими особенности ее функционирования относительно всей милиции и ОВД в целом. К их числу, по мнению автора, относятся следующие:
Во-первых, милицию общественной безопасности следует рассматривать как переходный этап к действительной муниципализации милиции.
Во-вторых, дальнейшее реформирование милиции общественной безопасности неразрывно связано с проводимым реформированием органов государственной власти, ее децентрализацией, основами региональной политики России, на общих принципах организации местного самоуправления.
В-третьих, все сотрудники милиции общественной безопасности являются полномочными представителями власти, пользуются особой защитой государства, что закреплено в специальных законодательных актах.
В-четвертых, милиция общественной безопасности помимо административной, оперативно-розыскной и процессуальной функций выполняет и функции по социальному обслуживанию населения, тогда как у криминальной милиции эта функция к основной не относится.
В-пятых, милиция общественной безопасности создается к содержится за счет региональных органов власти и им же подотчетна к подконтрольна, оставаясь в подчинении по вертикали и в составе Министерства внутренних дел. Тогда как криминальная милиция является государственным органом, выполняющим федеральные функции, подчиняется по вертикали МВД Российской Федерации и не подотчетна органам местного самоуправления. Правовой основой деятельности милиции обшественной безопасности являются федеральные законы и подзаконные акты.
В-шестых, силы милиции общественной безопасности составляют не только милицейские подразделения, но и организуемые при вневедомственной охране, входящей в состав милиции общественной безопасности (сторожевые, военизированные), тогда как силами криминальной милиции являются исключительно милицейские подразделения.
В-седьмых, подразделения милиции общественной безопасности ка местах занимаются целым рядом задач, носящих некриминальный характер (например, наблюдение за соблюдением санитарных, карантинных правил, правил охоты и рыболовства, экологии, охраной дач, пригородных электричек и т.п.), а криминальная милиция решением этих задач не занимается.
В-восьмых, все подразделения милиции общественной безопасности (участковые инспектора, Г1Г1С, вневедомственная охрана, ГАИ и др.) помимо своих прямых обязанностей занимаются охраной общественного порядка и находятся в единой дислокации, а у криминальной милиции охрана общественного порядка не относится к основным задачам.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что милиция общественной безопасности имеет право на самостоятельное функционирование в системе органов внутренних дел. Об этом говорит и исторический аспект изучения проблемы: местная полиция (милиция) существовала в России раньше.
Однако, как представляется, существующую милицию общественной безопасности (местную милицию) в сегодняшнем виде следует рассматривать как переходный этап к действительно местной (муниципальной) милиции, полностью содержащейся и подконтрольной органам местного самоуправления. Ее необходимо постепенно, с наступлением стабильности в государстве, выводить из строгой подчиненности по вертикали в МВД Российской Федерации и отдавать в ведение органам местного самоуправления, стремясь к истинной децентрализации власти, искоренению ненужного параллелизма в работе милиции^
В целях устранения перечисленных недостатков и повышения эффективности деятельности подразделений милиции общественной безопасности предлагается:
1. Войти с ходатайством в законодательные органы о скорейшем принятии соответствовавшего .^международным стандартам Закона п0 милиции общественной безопасности'", который бы лучше назвать Закон '•О местной милиции" или "муниципальной милиции1''. В законе отразить вопросы назначения милиции общественной безопасности, функции, организационный состав милиции общественной безопасности, в том числе и управленческие проблемы, взаимоотношения МОБ с другими подраз делениями милиции и ОВД (в особенности с криминальной милицией), взаимоотношения милиции общественной безопасности с гражданами, законность деятельности МОБ, социальные гарантии сотрудникам МОБ, защита сотрудников милиции общественной безопасности. По мнению ав тора, это обусловлено в первую очередь тем, что милиция общественной безопасности и граждане постоянно вступают в различные правоотношения, и урегулирование этих отношений на уровне закона будет служить надежной гарантией охраны прав граждан.
2. Совершенствуя деятельность милиции общественной безопасности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, необходимо учитывать, что использование сил МОБ по единой дислокации дает наибольший эффект только при той организационной ее перестройке, которая исключит, с одной стороны, использование ее сил не по назначению, а с другой - обеспечит правовую гарантию ее деятельности.
3. Учитывая существующую в стране нестабильность, не спешить с освобождением МОБ от так называемых "немилицейских" функций (инспекции по делам несовершеннолетних, медвытрезвителей и других) Указанные службы МОБ рассматривать как ценнейшие источники информации, представляющие оперативный интерес для милиции.
- 4. Исходя из специфики своей деятельности, внести коррективы в учебные и тематические планы обучения сотрудников МОБ с целью повышения результативности в выполнении возложенных на них обязанностей в экстремальных условиях, наиболее типичных ситуациях
5. Для оптимизации структуры МОБ предлагается работу начать с низового звена - ГОРОВД.
Возникла острая необходимость разработки нового положения о горрайоргане внутренних дел с учетом современных условий. Нормы этого документа, относящиеся к милиции общественной безопасности в городском, районном звене, возможно, могут носить рекомендательный характер.
6. Рекомендовать руководителям МВД республик в составе Российской Федерации, УВД краев и областей войти в соответствующие администрации с ходатайством о принятии на основании Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" решений городских и районных администраций о введении на территории городов и районов целевого сбора на содержание милиции, что позволило бы изыскать дополнительные средства на финансирование местной милиции.
7. Для приближения МОБ к населению, расширению возможностей социального обслуживания населения распространить практику создания стационарных постов (участков) милиции, оборудованных прямой связью с горрайорганом внутренних дел, расположенных в отдаленных местах.
- 8. Во всех без исключения горрайорганах сформировать строевые подразделения ППС. Создавать своего рода элитные подразделения из наиболее подготовленных сотрудников. Соответственно должна быть установлена повышенная оплата труда, предусмотрены другие льготы.
9. Поставить местную милицию под более жесткий контроль населения (налогоплательщиков). В частности, можно было бы проводить отчеты руководителей милиции общественной безопасности горрайорга-на населению (ежеквартально).