Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Гутман, Матвей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор юридических наук Гутман, Матвей Юрьевич
Введение
Глава I. Милиция Петрограда и Петроградской губернии в период революционных преобразований февраль 1917 февраль 1918 гг.)
1. Свержение самодержавия и ликвидация полицейской системы России в ходе Февральской буржуазно-демократической революции
2. Правовые основы организации и деятельность милиция Временного правительства, рабочей милиции и Красной гвардии Петрограда (март - октябрь 1917г.)
3. Охрана революционного порядка в Петрограде и губернии в первые месяцы Советской власти октябрь 1917 - март 1918 гг.)
Глава II. Место и роль милиции Петрограда в системе органов охраны революционного порядка март - октябрь 1918г.)
1. Революционный правопорядок: понятие и сущность, нормативные основы. Правотворческая деятельность Советов Петрограда в сфере охраны правопорядка
2. Формирование органов охраны общественного порядка в Петрограде и Петроградской губернии
3. Правовые основы комплектования и принципы расстановки кадров милиции
Глава Ш. Милиция Петрограда и губернии в период формирования политики «военного коммунизма» май- 1918 - март 1919 гг.)
1. Образование внутреннего фронта республики. Политика «военного коммунизма»: основные критерии и правовые оценки. Революционная законность
2. Милиции Петрограда и губернии как постоянный орган охраны общественного порядка и основные направления её деятельности.
3. Организационно-кадровая работа в милиции города и губернии.
Глава IV. Милиция города и губернии в период наступлений войск Юденича на Петроград и на завершающем этапе гражданской войны март 1919 - конец 1920 гг.)
1. Военно-политическая обстановка на Северо-Западе России. Развитие нормативной базы милиции в условиях военного времени
2. Милиция города и губернии в период обороны Петрограда в 1919 году. Мобилизация сил и средств милиции в помощь Западному фронту в 1920 году
3. Охрана общественного порядка и борьба с бандитизмом в 1919-1920 гг.
4. Идейно-воспитательная и культурно-просветительная работа в милиции. «Союз милиционеров Петрограда»: принципы организации и правовые основы деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и деятельность милиции Петрограда и Петроградской губернии в период революций и гражданской войны в России, февраль 1917 - 1920 гг.: Историко-правовое исследование»
Актуальность исследования. Масштабность социально-экономических и политико-правовых преобразований, осуществляемых в России, свидетельствуют о том, что идёт коренное обновление российской государственности и строительство правового общества, изменяются признаваемые и защищаемые государством ценности. Проводимые преобразования привели к определённому повышению социальной напряженности в обществе и уровня его криминализации. Преодоление этих негативных явлений требует решения крупных экономических, социально-политических и других проблем, а также всемерного укрепления правопорядка и усиления борьбы с преступностью.
Одним из реформируемых российских государственно-правовых институтов являются правоохранительные органы и их важнейшая составная часть — милиция. Интерес к теме предпринятого исследования обусловлен тем, что происходящие в обществе и государстве преобразования, привели к пересмотру в историко-правовой науке многих фактов и положений, к новому осмыслению сложившихся подходов к оценке пол итико-правовых явлений российского прошлого, отказу от устоявшихся догм и сложившихся стереотипов. В этом плане особую значимость приобретает период революционных преобразований 1917 - 1920 гг. Анализ криминогенной обстановки, сложившейся в исследуемый период, форм и методов деятельности милиции свидетельствуют об идентичности некоторых процессов с современным состоянием правоохранительных органов. Именно в эти годы закладывались политические и правовые основы российской милиции, накапливался опыт охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. В истории милиции немало положительного, героического и трагического, познавательного и поучительного, бесценный опыт многих поколений сотрудников.
Февральская революции 1917 года явилась результатом острейших социально-экономических и общественно-политических противоречий и конфликтов, обострённых мировой войной. Царская монархия рухнула. Но революция, буржуазная по своей природе, не имела в своей структуре общественно-политической силы, способной повести Россию по капиталистическому пути. Поэтому ни одна из основных задач буржуазно-демократической революции не была решена. Российское государство оказалось в катастрофическом положении. К октябрю 1917 года все противоречия в обществе достигли своего апогея. В этих условиях Октябрьская революция и приход к власти большевиков стали вполне закономерными. Оценки Октябрьской революции неоднозначны. Одни называют ее праздником угнетённых, торжеством их устремлений к свободе, демократии и социальной справедливости. Другие считают ее величайшей исторической трагедией, человеческой драмой, величайшей катастрофой. Но то, что в революции 1917 г. таятся истоки многих нынешних проблем России, совершенно очевидно1.
Главным вопросом всякой революции является вопрос о государственной власти. Он и определил всю внутреннюю и внешнюю политику страны. Установление Советской власти вызвало отчаянное сопротивление отстранённых от управления страной и лишённых собственности классов, социальных групп и сословий. Эта ожесточённая борьба, обострённая интервенцией, вскоре переросла в гражданскую войну.
Большевики, пришедшие к власти в России, были убеждены в том, что предложенный ими путь к равенству, свободе и социальной справедливости самый верный, и начали претворять свои идеи в жизнь. Они создали соответствующую своим идеям систему политических, экономических и правовых институтов, в которой главными были идеология и поли
1 См.: Бугенко А П. Правда н ложь о революциях 19!" шла в России //Соиис. 1997. № 2. С 30-48;Фреймов И Я Октябрь семнадцатого (Гдяля ш настоящего). М., 199". С 7 и др. тика. Целенаправленная идеологическая работа, подтверждённая конкретными делами, подавление оппозиции и репрессии по отношению к своим политическим противникам, к которым достаточно часто прибегали большевики, позволили им осуществлять на практике свою политическую линию. Но созданное Советское государство разительно отличалось о того, о котором мечтали его теоретики. Сформировалась и советская правовая система, пронизанная официальной идеологией с приматом интересов государства над личностью.
В исследуемые годы появился ряд новых институтов, многие, существовавшие ранее, изменили свою сущность и направленность. Чрезвычайно сложно проходил процесс формирования органов охраны общественного порядка, в том числе и милиции. В диссертации показано, как милиция в процессе своего становления, развития и деятельности влияла на процесс формирования сильного государства, какие при этом были издержки. Сразу оговоримся, что под сильным государством мы имеем в виду не диктатуру и не тоталитарное государство, а такое, которое характеризуется могучей и эффективной экономикой, способно влиять на неё. Оно может защитить себя и своих граждан, их права и свободы, сохранить единство народа, целостность территории, свой геополитический вес. Такое государство является притягательной силой для других, имеет сильную правовую систему, работоспособный государственный аппарат, правоохранительную и правоприменительную системы, может проводить сильную социальную политику и говорить народу правду.
В течение семи десятилетий продолжалось строительство нового общества. Оно было связано с жесточайшей борьбой за власть, с защитой революционных завоеваний от внутренних и внешних врагов, с героическим трудом во имя счастливого будущего. И многое было сделано. СССР достиг значительных успехов в экономической, социальной и культурной сферах. Наша Родина явилась решающей силой в разгроме гитлеровского фашизма. К сожалению, на этом пути были не только успехи, но и серьёзные просчёты и ошибки. Они привели к гибели миллионов граждан страны, демократия оказалась декоративным украшением тоталитарного режима.
Современная Россия, как и в 1917 г., вновь встала перед необходимостью коренного обновления всей общественной жизни, что требует изучения и использования исторического опыта, в том числе и опыта охраны общественного порядка. Сказанное полностью относится к становлению и деятельности милиции и уголовного розыска Петрограда и Петроградской губернии.
Петроград в 1917-1920 гг. был крупнейшим экономическим, культурным, военным и научным центром Северо-Запада России, который на протяжении столетий являлся предметом военных, политических, этнических, экономических и геополитических межгосударственных и межнациональных споров, конфликтов и войн. Петроград был столицей Империи и Советской республики (до марта 1918 г.), фронтовым, прифронтовым и тыловым городом, что отражалось на деятельности милиции, порождало ее особенности. Значительная часть личного состава губернской милиции в 1919 году была вынуждена оставить места своей дислокации и влиться в ряды Красной Армии, а после освобождения захваченных территорий, приходилось вновь создавать милицейские подразделения и структуры. Сотрудники Петроградской городской и губернской милиции обеспечивали поддержание в городе и его пригородах, уездах и волостях общественный порядок, успешно вели борьбу с преступностью, воевали на фронтах гражданской войны, принимали участие в организации и укреплении милиции Северо-Запада, Украины и Сибири, Урала и Дона. Опыт ее строительства и деятельности широко использовался во всей стране.
Необходимость изучения исторического опыта организации охраны общественного порядка обусловлена и тем, что уголовная преступность, как свидетельствует мировой, региональный и российский опыт \ имеет тенденцию к абсолютному и относительному росту. В условиях недостаточной стабильности в обществе и продолжающегося передела собственности и сфер влияния между преступными группировками, эрозии морально-политических, этических, правовых и иных форм в сознании многих людей, формировании у них криминогенных мотивационных установок при недостаточно эффективной деятельности государственных органов создаёт предпосылки для роста преступности. С распадом СССР проблема укрепления безопасности Северо-Запада России, как и прежде, вновь приобретает актуальность, так как её невозможно обеспечить без внутренней безопасности, которой серьёзно угрожает возросшая преступность. Всё это требует активной разработки и решения проблем укрепления правопорядка в стране, изучения исторического опыта борьбы с п реступ н остью.
Степень разработанности темы. История Петроградской милиции после свержения самодержавия, в период двоевластия и единовластия Временного правительства, в годы военной интервенции и гражданской войны получила определенное освещение в юридической и исторической литературе.
Если рассматривать всю литературу, посвященную милиции Петрограда и Петроградской губернии в рамках предпринятого исследования, то в её изучении можно выделить 4 периода.
К первому из них следует отнести литературу, вышедшую в 20 - 30-е гг. в которой были обобщены некоторые итоги строительства и деятельности Петроградской милицииJ, В основном они написаны непосредственными участниками тех событий и сотрудниками милиции по личным м.: Лунеев В.8. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. Предисловие академика Российской академии наук В.Н. Кудрявцева. М НОРМА. 1997 воспоминаниям, как правило, без ссылок на источники. Приводимые статистические сведения страдают неполнотой и противоречивы. Но эти работы, насыщенные фактами, не потеряли своей источниковедческой ценности и сегодня 4.
Разнообразный материал по истории милиции публиковался в журнале НКВД СССР «Рабоче-крестьянская милиция», который выходил в 1922-1930 гг. (в 1925 г. переименован в «Административный вестник»). Многие статьи журнала и в настоящее время представляют определённую ценность для исследователей \
Ко второму периоду можно отнести литературу, вышедшую в свет в 50 - 60-е гг. когда возобновилось прерванное в начале 30-х годов изучение истории милиции и уголовного розыска. Возможность изучения документов центральных и местных архивов расширила источниковедческую базу, что способствовало повышению научного уровня исследований. В 1955 г. под названием «Советская милиция» возобновилось издание журнала «Рабоче-крестьянская милиция». В нём публиковались и материалы (статьи, очерки, воспоминания) по истории милиции, в том числе и по исследуемому периоду6
Весьма плодотворным был третий период - 60 - 80-е гг. На основе закрытых ранее для изучения архивных источниках, были проведены исследования, посвященные вопросам становления и деятельности милиции и уголовного розыска страны', отдельных республик и регионов8.
1 Роцкан П. Очерк истории Питерской милиции //Красный милиционер. 1920 Лг 13; 1921. Лг 16-17; За 8 лет: Материалы по истории Советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917 г. по 12 ноября 1925 г. Л.; «На посту», 1925; Кельзон
3. Милиция Февральской революции. Воспоминания //Былое, 1925. Ht 1. С. 161-179.
1 См.: Петкар, Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции //Рабоче-крестьянская .милиция. Орган НКВД СССР. 1924. Hs 6, С. 11-14; Седов С. Год работы по составлению истории рабоче-крссгьянской милиции
Административный вестник, 1925. №11. С. 58-60; Киселёв И. 10 лег Рабоче-крестьянской милиции. Там же. 1927. .Ns 10-И. С. 29-36; Семёнов А. Несколько этапов в жизни Ленинградской милиции. Там же. С. 68-76
6 См.: Клюев В. Рождённая первым Советом .//Советская милиция. 1974 Я? 1; Ковалевская Т. Становление Советской милиции //Советская милиция. 1966, ,Ns 6; Пинлюрина Н„ Лкопан А В суровые годы интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) //Советская милиция. 1957. № 3 и др.
7 См.: Биленко С В, Советская милиция России (1917-1920 гг.) М,, 1976: Гольдчан B.C. В.И. Ленин м становление советской милиции. М: ВШ МВД СССР, 1970: Еропкин М.И. Развитие органов милнинн в Советском государстве. М. 1967, История советской милиции. В 2 т. \!. 1977. Мулукаев Р.С Организационно-правовые основы становления Советской милиции (!917 - 1920 гг.) М. 1975, Николаев П.Ф. Советская милиция Снбнрн (1917 - 1922 гг.) Омск, 1967; Прокопенко В.Н. Романов В.М. Советская милиция (1917 - 1920 гг.) М,, 1965; Руцкнн В.М. Рождение советской милиции в Прикамье Пермь, 1973; Скилягин Д.Т. н др. Дела
Вышли из печати работы, авторы которых при изучении основных проблем, уделяли внимание отдельным вопросам строительства и деятельности органов охраны революционного порядка 9.
В этот же период был проведён ряд диссертационных исследований по истории милиции и уголовного розыска10. Многочисленные публикации способствовали появлению работ, посвященных историографии милиции. Их авторы стремились подвести некоторые итоги исследований за прошедшие годы и определить круг проблем, требующих дальнейшего изучения п.
Однако в эти годы продолжали действовать факторы, прежде всего идеологического характера, которые затрудняли процесс изучения многих проблем. Поэтому некоторые вопросы, в силу сдерживающих факторов, освещались недостаточно, нуждались в более объективных научных и люди ленинградской милиции- Л. 1967; Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии н рабочей милиции, М.-Л., 1965 и др.
8 Агишев А. Создание и деятельность советской милиции я Казахстане. Караганда Карагандинская ВШ МВД СССР. 1974, Андреева В.Г., Букеев В,Г и др. Становление советской милиции на Урале Свердловск. 1977, Бычков В Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии н её деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма (19171937 гг.) М., 1969: Богдасаров С.С, Организационно-правовые основы становлении и развития советской милиции Грузин (19211934 гг.) \! . 19S7; Вехи трудных будней. Из истории саратовской милиции Саратов, 1967; Вишневский А.Ф. Организация и деятельность советской милиции Белоруссии в период строительства социализма (19I7-1937 гг.) М, 1984, В.пасенков В.В, Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период строительства социализма (19! 7-1936 гг.) Ч , 19S1; Джалилов Т.А. Страницы истории милиции Хорезма и Бухары. Ташкент, 1970; Дугнн А Н Органы московской городской милиции в 19171930 гг. \! . 1988; Ерпылев В.П, Руководство Коммунистической партии органами рабоче-крестьянской милиции в первые гады Советской власти (На материалах Нижнего Поволжья) (1917-1920 п .) М., 1984; Из истории Ульяновской (Симбирской) милиции. Ульяновск, 1967; Курылёв И В. Боевой путь милиции Чечено-Ингушетии, Грозный, 1976; Литвинов Н.Д Становление рабоче-крестьянской железнодорожной милиции в РСФСР в 1917-1921 гг. М,, 19S2; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (19171922 гг.) Омск, 1967; Трусов А.Е. Организация и деятельность уголовного розыска (1917-1934 гг.) М„ 1973; Умаров К, В огне гражданской войны Ургенч, 1968; Ходасевич А.П. Дальневосточная милиция, Хабаровск, 1971; Шайдаев Р.Г. Органнзашюнно-правовые основы развития органов советской милиции Дагестана в годы строительства социализма (1917-1936 гг.) М„ 1985 и др. ' Городецкий Е.Н, Рождение Советского государства. М, 1965; Гимпельсои Е.Т. Советы в годы интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) М.: Наука, 1968; Гоголевский А,В. Петроградский совете годы гражданской воины. Л.; Наука, 1982; Корнатов-скнй НА. Разгром контрреволюционных заговоров в Петрограде в 1918-1919 гг. Л , 1972; Кулышев Ю.С., Носач В.И. Партийная организация н рабочие Петрограда в годы гражданской войны {1918-1920 гг.) Л., 1971. Минц И.И. История Великого Октября. Т. I -III. М Наука, 1967-1973; Носач В И Профсоюзы Советской России в годы гражданской войны (I9I8-I920 гг.) М.: Профиздат, 1978; Потехин Н \! Первый Совет пролетарской диктатуры. Л., 1966; Токарев Ю.С Петроградские рабочие в борьбе за установление и охрану революционного порядка (август-декабрь 1917 г.) //Рабочие Ленинграда в борьбе за победу социализма Сб. ст. АН СССР. М.-Л., 1963. С, 6-61; Фраймаи А Л. Форпост социалистической революции, Петроград в первые месяцы Советской власги. Л„ 1969 и др.
10 Биденко С.В. Создание Советской рабоче-крестьянской милиции (1917-1920 гг.). Днес.канд ист наук. М„ 1971; Ерпылев В.П. Руководство Коммунистической партией органами рабоче-крестьянской милиции в первые годы Советской власги (1917-1920 гг.) Дисс. .канд. нет. наук 41 i9S4; Звягинцева А.П. Организация и деятельность милиции Временного правительства в 191" году. Дисс . канд. ист наук. М. 1972; Мулукаев Р.С, Организационно правовые проблемы становление Советской милиция (1917-1920 гг.) Днсс.докт юрнд. наук. М , 197Я; Николаев П.Ф Организация и деятельность Советской милиции Сибири в период «военного коммунизма» и перехода к новой экономической политике (август 1919 - декабрь 1922 гг.) Дисс. канд. ист. наук Томск, 1965; Портнов В.П. Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР (1917-1920 гг.) Дисс, .докт. юрнд. наук. М., 1973; Суслик Э.В. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в развитии советской милиции (19181936 гг.) Дисс.канд. ист. наук. Л,. 1988; Черников В.В, Организационная деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции (октябрь 1917-декабрь 1930 гг.) Дисс,,,канд. юрнд. наук. М., 1975 и др. См.: Зыбии С,Ф, Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии //Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях Л.: ВПУ МВД СССР, 1985. С. 100-114; Зериова Т.М. Зарождение и развитие историографии советского уголовного розыска /./История органов внутренних дел Советского государства. М,, 1981 С 63-69; исследованиях.
Четвёртый период связан с коренными социально-экономические и политические преобразования в России, начавшимися во второй половины 80-х годов. Они дали мощный толчок развитию всей отечественной науки, благоприятно сказались на изучении проблем, связанных с борьбой с преступностью. Новые подходы к осмыслению сущности революций 1917 года, гражданской войны, политики «военного коммунизма» позволили более объективно оценить события и факты, их содержание и значение.
Особый интерес представляют труды таких историков и юристов, как А.В. Борисов, АЛ. Бутенко, В.П. Волобуев, С.А. Воронцов, Г.А, Герасименко, Е.Г. Гимпельсон, А.Н. Дугин, С.Ф. Зыбин, В.В. Коровин, Н.Т. Ку-динова, В.В, Казарезов, В.М. Курицын, Х.Х. Лойт, В.В. Лунеев, В,В. Лысенко, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, З.И. Перегудова, Н.С. Присяжный, Ю.А. Поляков, В.П. Портнов, Е.Д. Проценко, Л.Л. Рассказов, В.П. Сальников, Е.А. Скрипилев, Л.И. Семенникова, С.В. Степашин, И.Я. Фроянов, К.В. Харченко, В.М. Шамаров, Н.Г. Янгол и др.52
Активизировалось и диссертационное исследование проблем становления и деятельности милиции в 1917-1920 гг.ь
Калинин Е.С, Некоторые вопросы историографии советской милиции (1917-1920 гг.) //Правовые и общественно-экономические науки и борьба с хищениями социалистического имущества. Горький, 1975 С 171-179 и др.
11 Борисов А.В,, Дугин А.Н, Малыгин А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории, М., 1995; Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации: История и современность. Ростов-на-Дону, 1999; Герасименко Г.А, Народ и власть М , 1995; Зыбин С.Ф, Аппараты по работе с личным составом в органах внутренних лсл (негорико-правовой аспект). СПб.: Санет-Пегербургская академия МВД России, 1996, Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы (1917 - 1923 гг.), М Наука, 1995; Казарезое В В. Крестьянский вопрос в России (конец - XIX первая четверть XX в ). М Колос, 2000; Кудимова Н.Т, Отечественная историография революции 1917 г В России (1917-1995 гг.). Хабаровск: Хабар, гос. тех, ун-т, 1998, Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. Предисловие академика Российской академии наук В Н. Кудрявцева. М.: НОРМА, 1997; Мулукаев Р.С. Полиция в России (IX - начало XX вв.) Нижний Новгород, 1993; Он же. Милиция России (1917-1993 гг.) Историко-правовой очерк. Орёл. 1995; Перегудова З.И. Политический сыск России (18801917 гг.). М.: ЮССПЭН. 2000; Рассказов Л.Л, Карательные органы в процессе формирования и функционирования адмнннстра-тавно-щмандной системы в советском государстве (1917 - 1941 гг.) Монография. М.: Академия МВД РФ, Уфимская ВШ МВД РФ. 1997: Харченко К.В Власть, имущество, человек: передел собственности в большевистской России 1917 - начала 1921 гг. М Русский двор, 2000: Шамаров В.М Кадровая работа в милиции НКВД РСФСР (организационно-правовые основы), М.: Академия управления МВД России, 1997; Фроянов И.Я, Октябрь семнадцатого. (Глядя ит настояшего) СПб: Санкт-Петероургский юс ун-г. 1997 и др. Баранов В.В. Организационно-правовые основы деятельности народной милиции Временного правительства России в 19! / голу. Дисс канд. юрид наук. М, 1993: Габидуллин И Р Организационно-правовые основы становлении и формирования милиции Башкирии (1917 1941 гг.), Дисс. канд. юрид. наук. М. 2000; Журавлев В.А. Военно-правовая политика Российского государства и средства массовой информации (март-октябрь 19!7 г.) (иеторнко-правовон анализ} Дисс канд. шрнд. наук. СПо. 2000; Лойт X X. Государственная кадровая политика в России н ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационный аспект) Днсс.,д-ра юрид наук. СПб. 1998; Несмиянов А Н Организационно-правовая деятельность Министерства внччренних дел по формированию органов обеспечения правопорядка в феврале-октябре 1917 гола (историко-правовое исследо
Однако историографический анализ показывает, что многие проблемы остались малоисследованными. Недостаточно проводился юридический ^ анализ нормативных актов по проблемам охраны общественного порядка, разработанных местными органами власти, на основе которого совершенствовалось и федеральное законодательство.
Милиция Петроградской губернии, имевшая целый ряд особенностей в своей организации и деятельности, не являлась темой самостоятельного исследования.
Февральская и Октябрьская революции 1917 г. и последовавшая гражданская война, при всей очевидности их взаимосвязи и взаимообусловленности, рассматривая как отдельные явления. Поэтому комплексное изучение событий этого периода, охватившего огромную территорию, население которой превышало 3,5 млн человек, их переосмысление на основе новых подходов и документов, обнаруженных в архивах, вполне правомерно 14,
Недостаточно изучены деятельность местных партийных и советских органов по руководству милицией, особенности структуры партийных организаций и работа коммунистических ячеек подразделений, изменения социально-партийного состава милиции и другие. Отсутствуют исследования по организации и деятельности политических бюро при начальни-^ ках уездной милиции. Слабо изучены вопросы взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с уголовной преступностью. Нуждаются в уточнении многие факты и статистические сведения.
В данном исследовании мы пытаемся восполнить отмеченные пробелы, уточнить некоторые факты и положения, получившие разноречивые вание). Дисс,,. канд. юрнд. наук. СПБ. 2000; Одинцов А Д. Деятельность милиции РСФСР в критические периоды существования Советского государства (1917 - сер 1930-х гг.): (Иеторнко-правовой аспект). Днсе . канд. юрнд. наук. СПб., 1998. Резииченко Г И Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть (1917-Vj^. 1921 гг.) (на материалах партийных и советских органов Петрограда) Дисс .канд. ист. наук. СПб., 1994; Сеченов А И Правоохраннтельные органы на Южном Урале в годы революций и гражданской войны. (191? - 1920 гг.). Дисс .канд. юрид, наук. Че.ш бинск, 2000 и др. оценки, проанализировать содержание и особенности нормативных актов, на основе которых действовала милиция Петрограда и губернии.
Изученный материал позволяет показать процесс ликвидации полицейской системы в столице России, проследить, как осуществлялась отмена законов и правовых норм, охранявших старый порядок, формировались новые органы охраны революционного порядка.
Исследование, основанное на материалах Петрограда и Петроградской губернии, позволяет восстановить картину становления, развития и деятельности милиции в России в период революций, интервенции и гражданской войны. Оно охватывает огромный регион, в котором на протяжении четырёх лет многократно изменялась обстановка и милиции приходилось действовать в различных ситуациях, характерных для всей России. Исследование позволяет на примере по сути одного милицейского коллектива - Петроградской городской и губернской милиции, увидеть и понять общее и типичное в природе и деятельности правоохранительных органов, истоки их традиций. Накопленный опыт и многие новации, рождённые в Петрограде, были одобрены и получили распространение в стране.
Комплексное исследование истории милиции крупного региона России с привлечением большого объёма ранее неиспользованных или мало известных источников позволяет более объективно восстановить историческую правду, выработать наиболее верные рекомендации для совершенствования её структуры и функций, форм и методов работы с личным составом и борьбы с правонарушениями и преступностью в переходные периоды.
Методология исследования. При анализе проблемы автор опирался на диалектико-материалистический метод познания процессов и явле Журавлев В.В. Год !917-й в контексте исторических традиций России //Академик В.П. Волобуев. Неопубликованные работы. Воспоминания Статьи. М:! [аука. 2000. С. 234 236, Поляков Ю.А. Гражданская война: начало и эскалации //Гражданская война в России: перекрёсток мнений \! Наука, 1994. С, 44-45 н др ний в их взаимосвязи и развитии. Базовым для исследования явился комплекс традиционных методов и принципов исследования: проблемно-хронологический. формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический и другие частные методы научного познания, а также взаимопроверяемость фактов.
Теоретической основой диссертации послужили труды выдающихся государственных и политических деятелей, принадлежащих к различным научным направлениям и политическим школам, документы партий, общественных организаций, идеи представителей науки, культуры, виднейших юристов России, а также концепции развития российского общества революционного периода, выработанные в современной российской и зарубежной науке.
Осмыслению теоретических проблем автору помогли труды известных отечественных юристов и историков В.К, Бабаева, В.В. Бородина, В.А. Дрожжина, Я.М. Бельсона, Ю.Г. Гапая, С.Б. Глушаченко. Ю.И, Гривцова, М.П. Ирошникова, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.М, Ку-рицина. В.В. Лазарева, Х.Х. Лойта, В.В. Лысенко, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунеева, Р.С, Мулукаева, B.C. Нерсесянца, В.П. Портнова, Л.П. Рассказо-ва, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Е.А. Скрипилёва, С.В. Степашина, Н.И. Уткина, И.Е. Тарханова, Н.Г. Янгола и др.
Использовались также труды политических и государственных деятелей: В.Д. Бонч-Бруевича, Ф.Э, Дзержинского, М.Я. Лациса, В,И. Ленина, Г.И, Петровского, В.И. Сталина. Е.Д. Стасовой и др.
Источниковая база исследования включает в себя многочисленные акты, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ), в свод законов Российской империи (СЗРИ). Автор использовал документы, декреты В ЦИК и Совнаркома, содержащиеся в многотомном издании «Декреты Советской власти (М., 1964 - 1968). Часть документов была почерпнута в изданиях «Вестник Временного правительства» (Пг.,
1917), «Вестник комиссариата внутренних дел» (М. 1917-1918), в опубликованных документальных сборниках15, а также в периодической печати тех лет16, газетах1
Эмпирическую основу исследования составили 104 фонда 13 центральных и местных государственных архивов и центров хранения архивных документов, в том числе: 4 фонда Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГА ИПД), 4 фонда Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), 3 фонда Российского государственного исторического архива (РГИА), 73 фонда Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), 11 фондов Государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ГАИПД СПб), 2 фонда Центрального государственного архива Вооружённых Сил РФ (ЦГА ВС РФ), 7 фондов Санкт-Петербургского областного архива в г, Выборге (СПб ОАВ). В работе использованы документы, хранящиеся в фондах музеев Политической истории России, истории Санкт-Петербурга, истории милиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области и др., а также документы, храня В.И. Ленин и ВЧК. Сб. документов (1917-1922 гг.). М Политиздат, 1975; В.И. Ленин о социалистической законности и правопорядке. М; Политиздат, 1981; Директивы Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР. М., 1939; Декреты Советской власти. Т. 1-VI. М.: Политиздат. 1968-1973; Декреты Советской власти о Петрограде. В 2-х ч. Ч. 1. 1917-1918 гг Л Леииздат, 1986, Ч. 2. 1919-1920 гг. Л.: Леииздат. 1987; Документы о героической обороне Петрограда н 1919 году. М , 19S7; Ленинградская организация КПСС в цифрах. (1917- 1973 гг.), Л„ 1974, .Материалы по статистке Петрограда Вып. I. Пг„ 1920 Вып. 2. Пг., 1921; Мулукаев Р.С., Скилягин А.Т. История советской милиции: Хронологический справочник. Л.; ВНУ МВД СССР. 1976; Нормативные акты о строительстве и деятельности советской милиции в 1917-1920 к . \1 НИИ МООП РСФСР, 1968; Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде, Сборник документов М , 1957; Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). Документы и материалы, М„ 1962; Переписка секретариата ЦК РСДРП(б) - ЦК РКП(б) с местными партийными организациями, Т, I-V11I М.: Политиздат, 1957-1973; Первые годы Ленинградской милиции. Сб. документов Л„ 1967; Приказы милиции Республики. М., 1922; Районные Советы Петрограда в 1917 году. Т. 1-111. М.-Л., 1964-1966; Сборник законодательных документов по вопросам организации деятельности советской милиции (1917-1934 гг.), М,; ВШ МВД СССР, 1957; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1917-1952 гг.). М; Юриздаг, 1921; Сборник материалов совещаний Петрогубмилиини, Г1г„ 1921; Сборник приказов, постановлений, распоряжений и циркулярных телеграмм Народного комиссариата внутренних дел Вып. I М , 191 Я: Сборник декретов н постановлений Союза коммун Северной области Вып. 1. Пг.: Северная коммуна, ИИ8: Сборник циркуляров МВД за период март-июнь 1917 года. Пг., 1917; Северный фронт (1918-1920 гг.). Документы. М.: Воениздат, 1961; Статистический сборник по Петрограду и Петроградской губернии Пг,, 1922; Статистнчеекнн ежегодник (1918-1920 гг.). Выи. 1, 2. М. 1922, Статистический справочник по Петрограду. Пг., 1919; Циркуляры Народного комиссариата внутренних дел М, 1921 и др.
6 Вестник отдела местного управления Народного комиссариата внутренних дел. М., 1918; Вестник полиции. СПб., 1916-1917; Вестник областного комиссариата внутренних дел Союза коммун Северной области. Пг,, 1918; Известия ЦК РКП(б). Орган Центрального комитета партии. М. S919-1921; Власть Советов. Орган Народного комиссариата внутренних дел. М , 1917-1921; Вестник народного комиссариата внутренних дел. Орган НКВД. М. 1918; Рабоче-крестьянская милиция (1922-1924); Административный веетаик (1925-1930); Советская милиция (1955-1991), Милиция (1991 -2001). Орган МВД. Известия ВЦИК, Орган Всероссийского центрального исполнительного комитета (917- (921; Красная газета. Орган Петроградского совета. 1918-1921; Красный милиционер. Орган отдела управления Петроградского совета 19I9-192J; Правда Орган Центрального комитета КПСС, 1917-1991; Петроградская правда. Орган Центрального. Северного областного и Петроградского комитетов РКП(б) 1918-1921; Северная коммуна. Орган Союза коммун Северной области 1918-1919; Смена. Орган Петроградского комитета РКСМ 1920-1921 ндр. щиеся в отделе рукописей Государственной национальной библиотеки им. М.Е. Сашыкова-Щедрина. Автор изучил свыше 2 тыс. архивных дел.
Обнаруженные в архивах документы представляют собой оригиналы, заверенные и незаверенные копии, приказы, доклада по конкретным вопросам и докладные записки, итоговые доклада, отчёты о проделанной работе, переписку с центром и местными органами, протоколы партийных и общих собраний, резолюции конференций и съездов, статистические материалы и т.п. К сожалению, многие из них неполные, а некоторые носят противовречивый характер.
Объектом исследования являются историко-правовые аспекты становления и деятельности милиции Петрограда и Петроградской губернии в 1917 - 1920 гг.
Предмет исследования составили исторические предпосылки формирования милиции в Петрограде и Петроградской губернии на первом этапе революции; этапы становления петроградской милиции, факторы, влияющие на место и роль уголовного розыска в структуре милиции, особенности деятельности милиции в обозначенный период; нормативная база, регламентировавшая деятельность милиции, а также состояние научных разработок в данной области.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного историко-правового анализа нормативной базы милиции и уголовного розыска Петрограда и Петроградской губернии и изучение их деятельности в указанном регионе по установлению и поддержанию революционного порядка в период революций и гражданской войны. На основе изученного и обобщенного материала сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию организации и деятельности милиции, их взаимодействию с другими правоохранительными органами в реализации правоохранительной и правоприменительной функции государства.
Исходя из цели, сложности и противоречивости проблемы, определены следующие научные задачи:
• на основе изучения экономической, социально-политической и криминогенной ситуации в регионе в период революций 1917 г. и гражданской войны показать необходимость создания милиции и уголовного розыска, особенности их становления и развития в Петрограде и Петроградской губернии;
• проанализировать уголовную статистику и динамику преступности, её структуру и уровень в исследуемый период, итоги борьбы с ней;
• исследовать процесс разработки нормативно-щ>авовой базы обеспечения эффективной деятельности милиции, провести сравнительно-правовой анализ нормативных актов, принятых в изучаемый период, показать преемственность и особенности этих документов;
• исследовать основные направления деятельности милиции и правовую основу её взаимодействия с другими правоохранительными органами; показать особенности охраны общественного порядка в условиях военного и осадного положения;
• изучить процесс формирования правовых основ и организационных форм взаимодействия милиции с общественностью для охраны революционного порядка;
• рассмотреть кадровое обеспечение милиции Петрограда и губернии, её организационно-штатную структуру, устройство и функции, выявить их характерные особенности; исследовать принципы, формы и методы работы с личным составом милиции;
• на основе выявленных в процессе исследования факторов, оказавших влияние на повышение эффективности деятельности милиции, показать ценность исторического опыта и возможность его применения на современном этапе развития Российского государства и органов милиции. Хронологические рамки исследования включают события в Петрограде и Петроградской губернии с февраля 1917 года и до завершения гражданской войны в основных регионах страны в 1920 г.
Выбор данных рамок исследования позволяет проследить процессы ликвидации полицейских учреждений царской России в ходе Февральской революции, разработки нормативной базы, создания и функционирования рабочей милиции и милиции Временного правительства. Красной гвардии и Советской рабоче-крестьянской милиции, их деятельность по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. В этих хронологических рамках можно проследить динамику событий, взаимообусловленность изменений нормативно-правовой базы милиции и уголовного розыска, структуры, форм и методов работы в связи с изменениями социально-экономической и политической ситуации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые фундаментальному, системному по характеру и концептуальному по содержанию исследованию подвергнут процесс становления и деятельность милиции и уголовного розыска Петрограда н Петроградской губернии в период с февраля 1917 по 1920 гг.
2. В научный оборот вводятся ранее не использованные архивные документы, которые длительное время были исключены из научных исследований. Их правовой анализ позволил внести существенные изменения в представление о масштабах и результатах деятельности милиции, уточнить статистику, предложить новую трактовку отдельных фактов истории милиции.
3. Новая социально-политическая обстановка способствовала развитию инициативы граждан, в том числе и в области охраны общественного порядка. Автор показал какие новации появились в петроградской милиции (создание «женской» милиции, формирование отрядов «юных коммунаров», добровольный патруль, участие милиции в борьбе с безнадзорностью и беспризорностью, формы организации боевой подготовки и др.), какими нормативными актами закреплялись, как влияли на укрепление общественного порядка и борьбу с преступностью. Впервые исследовано участие сотрудников милиции в пропаганде правовых знаний.
4. Впервые комплексно исследуется нормотворческая деятельность местных органов власти Петрограда и губернии в сфере охраны правопорядка, проводится правовой анализ документов, оценивается их влияние на процесс формирования, развития и деятельность милиции.
5. Впервые исследован процесс формирования политических бюро при уездных начальниках мшшции, показаны трудаости, связашше с их созданием, проанализированы нормативно-правовые основы их организации и деятельности.
6. Впервые на основе архивных документов исследована нормативно-правовая база взаимодействия правоохранительных структур, воинских частей Петроградского гарнизона и общественности в борьбе с преступностью в период гражданской войны.
7. Впервые исследована организационно-правовая база Союза милиционеров Петрограда, показаны основные направления его деятельности, причины роспуска этой организации.
8. На основе изучения основных направлений деятельности милиции Петрограда и Петроградской губернии в 1919 г, и в периоды обострения криминогенной обстановки автор сделал вывод о возможности использования накопленного опыта в аналогичных ситуациях.
Положения, выносимые на защиту:
1.Полицейские органы самодержавной России являлись широко разветвлённым аппаратом государственной власти. Их активное участие в защите монархии в период Февральской революции обусловили разгром полицейских учреждений в Петрограде, разоружение полнши и фшическое уничтожение части ее состава. После свержения самодержавия были упразднены старые и созданы новые органы охраны правопорядка: милиция
Временного правительства, отряды рабочей милшдаи и Красная гвардия. Находящиеся под влиянием противоборствующих политических сил, эти формирования имели различные принципы организации и задачи. В нормативных актах по организации и деятельности милиции, принятых Временным правительством, в значительной мере были сохранены принципы организации и деятельности полиции дореволюционной России.
2. Победа Октябрьской революции потребовала от Советской власти принятия мер по установлению и поддержанию правопорядка в стране, формирование органов охраны общественного порядка и безопасности граждан, борьбы с преступностью и правонарушениями, разработки их организационно-правовых основ. В Петрограде, бывшем до марта 1918 г. столицей России, в создании нормативной базы правоохранительных органов принимали участие как федеральные, так и местные органы власти. Обращение II съезда Советов «К гражданам России» и постановление НКВД «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября) 1917 г. явились основой для строительства органов охраны общественного порядка и безопасности, разработки местных нормативных актов. Более чем двухлетний опыт организации милицейской службы на основе всеобщей повинности в Кронштадте показал необходимость организации охраны общественного порядка на постоянной основе.
3. Анализ нормативных актов по организации и деятельности мюпщии, действовавших в указанных хронологических рамках, свидетельствует о том, что переход от децентрализации и независимости органов милиции от центра, коллегиальности в оперативном управлении ими к построению на основе централизации и единоначалия, подчинённости местным органам власти проявляется как закономерность их развития.
4. Милиция Петрограда явилась инициатором многих новаций, воплощенных в жизнь, показавших свою эффективность, получивших одобрение и распространение в стране.
5. В периоды резкого обострения криминогенной обстановки в городе и уездах разрабатывались комплексные планы организации борьбы с преступностью, которые были направлены на щривлечение максимально возможных сил и средств для борьбы с бандитизмом, на организацию их взаимодействия, на проведение профилактических мероприятий.
6. Взаимодействие родов милиции, других правоохранительных органов и военного ведомства в период наступлений войск Юденича на Петроград в 1919 году и в периоды резкого обострения криминогенной обстановки позволили милиции и уголовному розыску успешно выполнять оперативно-служебные и боевые задачи при сокращённой численности личного состава. Декрет СНК от 3 апреля 1919 г. «О советской рабоче-крестьянской милиции» способствовал повышению боеспособности и боеготовности милиции. Милиция Петрограда и губернии принимала активное участие в боях с интервентами и белогвардейцами и успешно выполнила возложенные на неё боевые задачи.
7. Милиция Петрограда и губернии принимала активное участие в осуществлении мероприятий политики «военного коммунизма». Она вела борьбу со спекуляцией, военным и трудовым дезертирством, участвовала в проведении трудовой повинности и т. д.
8. Организация политических бюро при уездных начальниках милиции, имевшая целью создание органов для информирования губернских чрезвычайных комиссий о политическом состоянии уездов и выполнения их специальных заданий, показала, что они явились липшими звеньями в правоохранительной системе.
9. Выполнению возложенных на милицию задач способствовала целенаправленная кадровая и политико-воспитательная работа, которая благотворно влияла на укрепление дисциплины среда личного состава, повышение качества службы. Многие сотрудники милиции избирались в местные органы, что свидетельствовало о высоком авторитете
Петроградской милиции.
10. Союз милиционеров Петрограда, сыгравший определённую положительную роль в бытовом обеспечении сотрудников милиции, в повышении их общественно-политической активности и укреплении дисциплины, в то же время показал нецелесообразность создания профсоюзных организаций в органах, жизнь, быт и служба которых требует организации по типу военной.
Теоретическое значение дассертационного исследования. Проблемы, исследованные диссертантом в данных хронологических рамках, еще не были предметом комплексного изучения. В связи с этим объём, уровень и содержание поставленных задач позволяют считать исследование новым научным направлением. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, посвященных анализу политико-правовой ситуации в России между февралём и октябрём 1917 года, в годы гражданской войны, проблемам законотворчества, как важнейшей функции политической системы общества, вопросам социального назначения государства и правоохранительных органов, проблематике законности и правопорядка. Значение исследования определяется комплексной разработкой вопросов взаимосвязи характеристик государства и правоохранительных органов.
Поднятые в диссертации вопросы становления, развития и деятельности милиции, формирования её нормативно-правовой базы в один из сложнейших периодов истории России, их новое осмысление обусловливают теоретическую значимость и ценность проведённого исследования.
Практическая значимость исследования имеет комплексный характер, В научный оборот введены новые источники, которые значительно расширяют историко-правовую и информационную базу исследований этой проблематики.
Полученные результаты уже используются в учебном процессе в вузах и научно-исследовательской деятельности при разработке учебников, учебных пособий и при чтении курсов лекции по истории права и государства России и зарубежных стран, курсу истории органов внутренних дел.
Выводы диссертационного исследования могут также использоваться в законотворческом процессе на уровне субъектов Российской Федерации при подготовке нормативно-правовых актов.
Изученный и обобщенный опыт организации охраны общественного порядка в экстремальных ситуациях, показавший свою эффективность, с учётом происшедших изменений во всех сферах общественной жизни, может быть использован и в современных условиях.
Результаты исследования используются в воспитательной работе с личным составом, при организации и проведении научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гутман, Матвей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуемый период в истории России был одним из чрезвычайно сложных. Произошел переход от самодержавной России к России демократической, а затем и социалистической, в которой явно просматривались черты военной диктатуры. Коммунистическая партия, став правящей, и, практически единственной политической партией в стране, сосредоточила все усилия на укрепление своих позиций в стране, используя для достижения этой цели методы и убеждения, и принуждения. Основными из них были:
- целенаправленная идеологическая обработка населения, имевшая в своей основе не только теоретические постулаты марксизма-ленинизма, но и реальную российскую действительность;
- огромная организаторская работа коммунистов и их убеждённость в правоте своего дела;
- жестокая, бескомпромиссная борьба с политическими противниками;
- мобилизация всех сил и средств на подавление вооружённого сопротивления свергнутых классов и их посооников;
- введение на практике в условиях тяжелейшего экономического положения страны некоторых принципов коммунизма. В стране насаждалась примитивная уравниловка, было до предела сужено денежное обращение, продовольственные и промышленные товары распределялись бесплатно и по карточкам. К концу 1920 г. была отменена плата за коммунальные услуги, пользование почтовой связью, население бесплатно снабжалось медикаментами, предметами широкого потребления и т. д.
Советская Россия выдержала тяжелейшие испытания, несмотря на развернувшуюся в стране гражданскую войну, в которой отстранённые от власти и лишенные собственности классы и сословия были активно поддержаны материальными и военными, людскими и моральными ресурсами наиболее могущественных государств мира. Народы России сохранили свою государственность, победили в войне с белогвардейцами и мировым империализмом, их пособниками внутри страны, которые образовали внутренний фронт. Эта победа стала возможной потому, что Красной Армии был обеспечен крепкий тыл, значительный вклад в укрепление которого внесла рабоче-крестьянская милиция. За годы гражданской войны она превратилась в хорошо налаженный орган Советского государства и вместе с ВЧК и другими силовыми структурами способствовала защите его завоеваний и становлению новой российской государственности.
Одним из лучших отрядов органов охраны правопорядка в годы гражданской войны и военной интервенции зарекомендовала себя милиция Петрограда и Петроградской губернии, опыт деятельности которой имеет всероссийское значение, а боевые и трудовые традиции уже более восьмидесяти лет служат ярким примером для воспитания целых поколений сотрудников милиции.
Социальный состав жителей Петрограда, являвшегося более 200 лет столицей Российской империи, был весьма пестрым. Как крупный экономический центр он насчитывал большое количество промышленных рабочих и высококвалифицированный инженерно-технический потенциал. Как столица и культурный центр огромного многонационального государства он был средоточением не только бюрократического аппарата различных министерств и ведомств, но и большинства политических партий, религиозных центров, высших учебных заведений, в том числе и военных, аристократических кругов, а также обслуживавших их челяди. Вполне естественно, что полиция столицы была в своё время достаточно многочисленной, неплохо обеспеченной, профессионально подготовленной и верно служила самодержавию. Поэтому переход власти к другим социальным силам, имевшим чётко сформулированные цели и задачи по переустройству общества, вызнал ненависть к «новым» властителям и стремление избавиться от них любыми средствами, не ограничивая себя никакими нравственными рамками. Новая власть направляла все силы и средства на закрепление победы, на то, чтобы заставить «бывших» хозяев прекратить сопротивление, не мешать революционному переустройству общества. Так как позиции сторон были диаметрально противоположными, это противостояние сил стремительно нарастало. Более того, не было единства и внутри противоположных сторон. В такой обстановке обеспечение общественного порядка в столице стала одной из актуальнейших проблем.
Решение этой задачи осложнялось и тем, что старые силы, утратившие власть, в борьбе против установленного большевиками режима использовали не только все силы и средства, но и, как показывает данное исследование, нередко прибегали к помощи паразитических и уголовных элементов. Поэтому создание системы правоохранительных органов, в том числе и милиции, стало острой объективной необходимостью.
Полиция и жандармерия, всегда верно служившая самодержавию и активно защищавшая его в период Февральской революции, была разгромлена, а армия перешла на сторону восставших. Но необходимость иметь как армию, так и органы охраны общественного порядка достаточно хорошо осознавалась противоборствующими силами. Поэтому борьба за влияние на армию и воссоздание старой полиции или создание новой милиции на иных принципиальных основах в период двоевластия и единовластие буржуазии в 1917 году приобрела острый характер. Октябрьский переворот и приход к власти большевиков позволил перевести эти дискуссии в новое русло и создать Красную Армию и штатную рабоче-крестьянскую милицию на классовых основах.
Проведённое исследование подтверждает, что резкий, взрывной характер роста преступности в периоды революционных потрясений, нестабильности в обществе, а также в периоды и наибольшей военной опасности является одной из закономерностей, проявившей себя во многих странах, в том числе и в России, Такой рост преступности имел место в период революционных потрясений 1917 года, в периоды весеннего и осеннего наступлений войск генерала Юденича на Петроград в 1919 году. Преступники активно вовлекались в политическую борьбу против новой власти, однако им отводилась самая «чёрная» работа: организация погромов, убийств, диверсий, террористических актов. Нередко в планах контрреволюционных элементов они становились ударной силой в организации беспорядков, погромов, в убийствах руководителей города.
В этой ситуации самым различным и многоплановым задачам милиции. должны были соответствовать её организация и структура, правовые основы деятельности, материально-техническое и бытовое обеспечение, обучение и воспитание кадров и многое другое.
В исследуемый период на основе учёта предшествующего опыта были созданы новые нормативные акты, определявшие организацию и деятельность милиции, а также накоплен определённый практический опыт борьбы с преступностью. Особенно активно велась разработка новых законодательных актов в период гражданской войны, что определялось особенностями обстановки и необходимостью приспосабливать деятельность милиции к условиям военного времени. Важнейшими из нормативных актов, принятых в рассматриваемые годы, были: Постановление НКВД «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября) 1917 года. Инструкция НКВД и Наркомата юстиции «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции» от 12 октября 1918 года. Декрет СНК РСФСР о! 3 апреля 1919 года «О советской рабоче-крестьянской милиции» и «Положение о рабоче-крестьянской милиции», принятое 10 июля 1920 г. В ЦП К и СНК РСФСР.
В истории Петроградской милиции в период революций и гражданской войны чётко прослеживаются четыре этапа. Они непосредственно связаны с периодом революционных преобразований 1917 года и борьбой противоборствующих политических сил за власть, дальнейшим обострением внутренней и международной обстановкой после Октябрьской социалистической революции. Эти этапы характеризуются изменениями задач и обязанностей милиции, её нормативной базы и функций, связей с местными органами власти, изменением качественного состава сотрудников. 1918 год является периодом поиска лучших форм её организации как штатного органа. Произошел быстрый рост её рядов за счёт направления на службу в милицию значительного числа фабрично-заводских рабочих. В большинстве подразделений создаются партийные организации. В этот период своей деятельности милиция руководствовалась Постановление НКВД «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября) 1917 года и Инструкцией от 3 2 октября 3 918 года.
1919 год был годом напряженных битв с внешними и внутренними врагами, когда чисто военные функции становились основным направлением деятельности милиции, а для ряда подразделений милиции Петроградской губернии - её главными задачами, на решение которых направлялся весь личный состав. В этот период были созданы участки милиции и осуществлена централизация управления ею. Петроградская милиция в период наступления войск Юденича сформировала и направила на фронт более 10 отрядов различной численности, а многие уездные управления милиции Петроградской губернии были вынуждены оставить места своей дислокации и влиться в действующие части Красной Армии. После освобождения временно захваченных войсками генерала Юденича территорий были приняты меры по восстановлению подразделений милиции в уездах и волостях губернии. Быстрое сокращение численности милиции потребовало замены мужчин, ушедших на фронт, женщинами. Опыт привлечения женщин к службе в милиции Петрограда оказался удачным, был изучен и одобрен НКВД РСФСР, рекомендован для внедрения в тех регионах, где это возможно.
Основным документом, которым регламентировались правовые основы организации и деятельности милиции в этот период был Декрет СНК РСФСР от 3 апреля 1919 года.
В 1920 году на первый план выдвинулись чисто милицейские задачи, сформировалась стройная система обучения и воспитания сотрудников, в основе которой лежало обязательное военное и специальное обучение на курсах милиции и постоянная боевая, политическая и специальная подготовка при участках милиции. В 1920 г. был создан первый политический орган в милиции Петрограда и Петроградской губернии - политпросвет Петрогубмилиции, который руководил всей партийно-политической и культурно-просветительной работой в милицейских подразделениях. В своей деятельности милиция руководствовалась Положением «О рабоче-крестьянской милиции», принятом 10 июля 1920 г.
Сравнительный анализ законодательных актов о царской полиции, милиции Временного правительства и советской рабоче-крестьянской милиции позволяет сделать несколько выводов. Прежде всего, полиция царского самодержавия строилась как классовый орган, выполняющий и политические задачи. Это было характерным и для советской милиции. В положении о милиции Временного правительства политические задачи не упоминались. Но и оно не удержалось от соблазна использовать милицию в борьбе с политическими противниками, особенно после июльских событий 1917 г. Царская полиция до 1917 года, а также советская милиция были строго централизованы (двойное подчинение советской милиции по своей сути ничего не меняло). Милиция Временного правительства была децентрализована, однако, но не оказало положительного влияния на уровень её деятельности. Руководящий состав полиции до 1917 г. и в период Советской власти строго подбирался, изучался и назначался, а в милиции Временного правительства замещение командных должностей милиции осуществлялось путём выборов.
Таким образом, большинство принципов, которые лежали в основе организации органов охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, основные законодательные акты о них создавались на основе предшествующего опыта и определялись сущностью государства. И если много общего было в дореволюционной полиции и советской милиции: централизация, классовый характер, политическая направленность, то для милиции Временного правительства и современной милиции России характерны принципы демократизма и аполитичности. То есть всё вернулось на круги своя. Правда, и сейчас еще нередко возникают вопросы о целесообразности двойного подчинения: по вертикали Министерству внутренних дел России, а по горизонтали - соответствующим Советам, но эта проблема возникает лишь тогда, когда руководители милиции и местных органов самоуправления не сотрудничают, а ищут ответ на вечный вопрос: «Кто виноват?».
Итак, в период революций и гражданской войны в России были разработаны и проверены на практике организационные и правовые принципы строительства и деятельности милиции как постоянного органа, предназначенного для охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Эти принципы и формы организации и деятельности милиции и в настоящее время, претерпев лишь небольшие изменения, обусловленные изменением социально-экономической и политической ситуации, служат правовой основой системы деятельности всей милицейской системы России,
В годы иностранной военной интервенции и гражданской войны Петроградская милиция обеспечила поддержание в городе и губернии должного общественного порядка и личную безопасность граждан, что способствовало созданию условий для нормальной работы промышленных предприятий и учреждений, проведению мобилизации сил и средств в помощь фронту. Она оказала большую помощь органам ВЧК в борьбе с контрреволюцией, в ликвидации антисоветских заговоров и мятежей.
В структуре уголовной преступности в голы гражданской войны во многих регионах страны и крупных городах, в том числе в Москве и в Петрограде, значительное место занимал бандитизм. Борьба с ним требовала огромных усилий со стороны всех органов власти и, прежде всего, милиции. В ходе борьбы с бандитизмом был выработан определённый комплекс мероприятий, который повышал эффективность этой борьбы, позволял достаточно быстро подавлять вспышки преступности. Анализ архивных документов, в которых прямо или косвенно поднимались проблемы борьбы с бандитизмом в Петрограде, а таких выявлено более 30, позволяет сформулировать основные направления деятельности властных структур Петрограда в этом плане, а также основные пути и средства, которыми достигалось выполнение поставленных задач. В обобщённом виде они сводятся к следующему:
- в связи с резким ростом бандитизма в Петрограде (как и в Москве в 1919 году) вводилось военное (осадное) положение, режим которого позволял лучше контролировать преступность и бороться с ней; ф - за счёт привлечения солдат и матросов гарнизона, сотрудников ВЧК, добровольных формирований, увеличения рабочего дня сотрудников милиции до 12-16 часов в сутки, увеличивалась плотность нарядов;
- все сотрудники милиции переводились на казарменное положение;
- мобилизовывались все людские и материальные ресурсы милиции, а также привлекались ресурсы учреждений и предприятий города и губернии;
- вводилась обязательная повинность по охране ломов для всех граждан;
- формировались специальные группы («летучие отряды») для проведения обысков, облав, засад, захвата преступников;
- вводились элементы научной организации труда сотрудников милиции (выявлялись наиболее криминогенные места, время суток);
- повышалась требовательность к профессиональной подготовке сотрудt ников милиции, их морально-нравственным и психологическим качествам;
- осуществлялся целый ряд мероприятий по ограждению подростков от тлетворного влияния преступников-рецидивистов и другие меры.
Петроградская милиция оказывала повседневную помощь органам Советской власти в проведении в жизнь основных мероприятий политики «военного коммунизма». Борьбой с расхитителями продовольственных товаров, спекулянтами и мешочниками, дезертирами фронта и труда она способствовала преодолению продовольственных трудностей, пополнению Красной Армии и обеспечению промышленных предприятий рабочей силой, что в свою очередь вело к укреплению тыла действующей армии.
Милиция Петрограда и губернии совместно с частями Красной Армии участвовала в борьбе с интервентами и белогвардейцами на всех фронтах гражданской войны. В рядах действующей армии сражалось более трёх тысяч её сотрудников, многие из которых пали смерт ью храбрых в боях за Советскую власть.
Деятельность Петроградской милиции в годы интервенции и гражданской войны свидетельствует о том, что одним из факторов её успешной деятельности явилось партийное и советское руководство. В соответствии с указаниями ЦК РКП(б), СНК и ВЦИК Советов и с учётом конкретной обстановки Петроградский городской и районные комитеты партии осуществляли контроль за деятельностью милиции, оказывали ей повседневную помощь, руководили работой её партийных организаций. По решению местных партийных органов в милицию направлялись рабочие с крупнейших промышленных предприятий города. Коммунисты с большим партийным стажем, назначались, как правило, на руководящие должности. Свидетельством большой мобилизующей роли партии и повышения её авторитета явился быстрый рост её рядов. В период проведения «партийных недель» более 600 сотрудников милиции Петрограда подали заявления о вступлении в партию. Усилилось её влияние на молодежные и женские организации.
Изучение партийных документов позволяет сделать вывод о том, что идеологическая работа способствовала внедрению в сознание масс уверенности в правильности избранного пути, надежды на помощь мирового пролетариата, которому трудящиеся России оказывали материальную и моральную поддержку в их борьбе против мирового капитализма, позволяла трудящимся осознанно переносить трудности и лишения, обусловленные хозяйственной разрухой и войной.
Сбор средств для оказания помощи бастующим рабочим Швеции и Германии, принятие резолюций в их поддержку, обсуждение международных проблем и другие мероприятия, проводившиеся на предприятиях, в учреждениях, в том числе и среди сотрудников милиции, евидетельствовали о том, что идеи пролетарского интернационализма и социальной справедливости в годы гражданской войны падали на благоприятную почву и позволили сконцентрировать силы и средства на разгром белогвардейцев и интервентов, на борьбу с контрреволюцией и преступностью, а затем и объединить народы. Марксистскими идеями была пронизана не только агитационно-пропагандистская деятельность, но и правотворчество и вся правовая система советского государства. В этой связи прав Н.А. Бердяев, писавший, что «Вся Россия, весь русский народ оказался подчинённым не только диктатуре коммунистической партии, её центральному органу, но и доктрине коммунистического диктатора в своей мысли и в своей совести»'10.
Милиция являлась вооружённой силой местных Советов. Они контролировали её деятельность и оказывали милиции практическую помощь в обеспечении продовольствием и обмундированием, комплектовали её лучшими представителями рабочего класса, принесшими с собой черты организованности, высокой сознательности и дисциплинированности.
В годы гражданской войны в Петроградской милиции была создана разветвленная сеть культурно-просветительных учреждений. Эти учреждения совместно с местными партийными органами и партийными ячейками подразделений милиции сыграли большую роль в воспитании сотрудников милиции и членов их семей, укреплении связей с трудящимися массами, в ликвидации неграмотности и малограмотности среди милиционеров и повышении их культурного уровня.
Опыт организации и деятельности профессиональной организации петроградских милиционеров «Союза милиционеров Петрограда» — показал нецелесообразность их создания при органах, работающих на основе уставов Красной Армии.
0> Бердяев Н.А. Истоки н смысл русского коммунизма, М Паука. 1990. С. 99.
Совершенствование организационной структуры Петроградской милиции шло по пути усиления её централизации и военизации. Если с созданием городского управления милиции в 1919 г. завершилась централизация руководства её служебно-оперативной деятельностью, а с введением организации милиции но образцу Красной Армии усилилась военная подготовка и боеготовность милиции, то с созданием политпросвета Петрогубмилиции в 1920 году завершилась централизация руководства всей партийной и культурно-воспитательной работой.
Исследование позволяет сделать вывод, что в период революционных преобразований 1917 года милиция, будучи социально неоднородной по своему составу, находившаяся под влиянием противоборствующих политических сил и выполнявшая в связи с этим противоречивые задачи, нередко далёкие от борьбы с уголовной преступностью, не могла успешно охранять общественный порядок. В годы гражданской войны милиция Петрограда выполняла также чрезвычайно широкий круг обязанностей, но теперь они уже определялись одной властью, Советской. Основными задачами милиции в годы гражданской войны были:
- охрана революционного порядка и общественной безопасности;
- участие в вооруженной борьбе с интервентами и белогвардейцами;
- подавление контрреволюционных выступлений и мятежей; борьба с уголовной преступностью, бандитизмом, военным и трудовым дезертирством;
- несение патрульно-постовой службы:
- конвоирование арестованных в места заключения и в суды;
- проведение обысков и облав, изъятие оружия у населения;
- оказание непосредственной помоши органам Советской власти в проведении основных мероприятий политики «военного коммунизма» и многие другие.
В годы интервенции и гражданской войны личный состав Петроградской милиции проявил исключительную стойкость, выдержанность, находчивость, самоотверженность и героизм. Их делами было положено начало боевым и трудовым традициям петроградских милиционеров.
Советская республика в ожесточенной борьбе с белогвардейцами и интервентами отстояла революционные завоевания. Победы над ними стала возможной потому, что Красной Армии был обеспечен надежный тыл, определённый вклад в укрепление которого вносила и рабоче-крестьянская милиция.
Революции 1917 года и гражданская война привели к огромным потерям материальных ценностей, колоссальным людским потерям, утверждению в российском обществе культа насилия, как основного метода решения всех проблем, падению ценности человеческой жизни. В массовом сознании утвердилось мнение о невозможности достижения социального компромисса. Совершенно прав В.В. Журавлёв, который пишет, что «общество и его «верхи» в целом не созрели до понимания преимуществ социального компромисса по отношению к классовой борьбе, не поднялись до уровня «рационального постижения» мира, как исходящего условия формирования гражданского общества. Либералы и социалисты не только не испытывали тяги к диалогу, но и выступали по отношению друг к другу как заклятые враги»
Понимание возможности социально!о партнёрства, хотя и возникшее как теория на рубеже XIX - XX веков, в массовое сознание на Западе пришло значительно позже, не без огромного влияния революционных событий и гражданской войны в России. В России же оно до сих пор с большим трудом пробивает себе дорогу. т
Журавлёв В,В, Год 1917-й в контексте исторической традиции Академик В.П. Волобуев, Неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи. М,: Паука.