Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гришин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гришин, Александр Николаевич
Введение.3
ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЙ КРУПНЫЙ ГОРОД И УЛИЧНАЯ
ПРЕСТУПНОСТЬ.10
§ 1. Основные социально-экономические характеристики производственной базы и социальной структуры населения крупного города (криминологические аспекты). 10
§ 2. Уличная преступность как криминологическая проблема.22
§ 3. Особенности трансформации детерминант преступности применительно к сфере улицы в условиях крупного города.40
ГЛАВА П КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЛИЧНОЙ
ПРЕСТУПНОСТИ КРУПНОГО ГОРОДА.60
§1. Состояние, структура и динамика уличной преступности.60
§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих уличные преступления. .80
§ 3. Ситуации уличных преступлений. Виктимологические факторы.100
ГЛАВА Ш ПРОФИЛАКТИКА УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ СЛУЖБОЙ МИЛИЦИИ
ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.121
§ 1. Организационно-правовое обеспечение профилактики уличной преступности службой милиции общественной безопасности.121
§ 2. Организационно-тактические вопросы профилактики уличной преступности службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города.151
§ 3 Оценка эффективности работы службы милиции общественной безопасности и отдельных ее подразделений.180
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города»
Актуальность темы исследования.
В системе мер, осуществленных Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с правонарушениями стратегическим направлением является профилактика преступлений, в том числе совершаемых на улицах и в других общественных местах.
Уличная преступность1 в криминологической теории рассматривается как часть преступности в целом. Эти преступления занимают заметное место в общей массе преступлений. На улицах и в других общественных местах совершается каждое десятое преступление, кроме того наблюдаются тревожные процессы в ее количественной и качественной динамике. Тем не менее, многие проблемы, связанные с различными аспектами уличной преступности, исследованы совершенно недостаточно. Это относится и к проблеме профилактики преступлений, характеризующихся соответствующими территориальными параметрами (крупный город, улица, общественное место).
Этим, прежде всего, определяется актуальность темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Основными целями исследования являются: выявление факторов детерминации (причин и условий) уличной преступности; ее количественных и качественных параметров с учетом специфики крупного города; разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности профилактической деятельности, осуществляемой службой милиции общественной безопасности в отношении уличных преступлений.
Постановка указанных целей определила формулирование и содержание настоящего исследования:
- рассмотреть наиболее существенные элементы улицы как сферы жизнедеятельности городского населения, способствующие негативным проявлениям некоторых видов общественных отношений;
1 Термин широко употребляемый как в разговорной речи, так и в официальных документах. используя статистическую информацию и методы сравнительного анализа результатов социологических исследований городского образа • жизни, выявить и проанализировать ряд криминологически значимых социально-экономических параметров крупного города; на основе статистических данных правоохранительных органов, экспертного опроса, опроса осужденных за совершение уличных преступлений и т.д.: провести анализ состояния, структуры и динамики уличной преступности за период с 1978 по 1997 год;
- рассмотреть особенности территориального распределения уличной преступности в пределах границ крупного города;
- выявить криминологически значимые особенности лиц, совершающих уличные преступления; выявить криминологически значимые особенности потерпевших в результате совершения наиболее распространенных уличных преступлений; выявить наиболее активные криминогенные факторы уличных конфликтных ситуаций, провоцирующие противоправное поведение; обобщить и проанализировать способы нейтрализации уличных криминогенных ситуаций, используемые сотрудниками подразделений милиции общественной безопасности, рассмотреть эффективность специально-криминологических мер профилактики уличной преступности, выявить обстоятельства, препятствующие успешному проведению таких мер; с учетом результатов криминологического анализа и обобщения практики сформулировать предложения по совершенствованию профилактики уличной преступности, осуществляемой службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются закономерности, обуславливающие:
- уличную преступность как системное и многоплановое негативное явление в жизни крупных городов;
- общественные отношения, возникающие в процессе противодействия преступности, обеспечения общественного порядка и безопасности на улицах крупных городов;
- объективные качественные (организационно-структурные) характеристики системы профилактики уличной преступности в крупных городах.
Предметом исследования, являются:
- состояние, структура, динамика и другие криминологические параметры, определяющие количественные и территориальные особенности уличной преступности в крупных городах, а также процесс ее воспроизводства, что предполагает создание информационной основы для существенного повышения эффективности профилактики уличной преступности;
- концепция, организация и тактика специально-криминологической профилактики уличных правонарушений, в том числе преступлений, применительно к деятельности подразделений милиции общественной безопасности.
Научная новизна исследования
Новизна научных положений, сформулированных в диссертационном исследовании, заключается в том, что:
- сформулировано криминологическое понятие улицы, как сферы жизнедеятельности населения крупного города в криминологическом аспекте и на основе этого понятия разработано определение уличной преступности;
- разработана классификация отдельных частей территории крупного города в зависимости от степени пораженности их уличной преступностью;
- впервые проведено комплексное исследование непосредственно уличной преступности в масштабах крупного города;
- разработана классификация ситуаций совершения уличных преступлений в крупных городах;
- проведено комплексное исследование криминологически значимых характеристик участников уличных преступлений и применительно к этой специфике разработаны типологии преступников и жертв; исследована деятельность службы милиции общественной безопасности как самостоятельного субъекта профилактики уличной преступности, так и во взаимодействии с другими государственными органами и общественными организациями;
- разработаны практические рекомендации по организации и тактике профилактических мероприятий, существенно дополняющих уже используемые органами внутренних дел.
Методология и методика исследования, теоретические основы.
Методологическую основу исследования составили общие положения диалектического метода познания. Широко применялись системные и структурный подходы. В работе использовались сравнительный, типологический и статистический анализ, математические методы обработки анкет и других источников информации (метод главных компонент, корреляционный и кластерный анализ).
Теоретической основой исследования послужили общие положения криминологии социологии, социальной психологии, правовой статистики, управления социальными системами, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых-криминологов, представителей смежных наук, в т.ч. применительно к проблемам уличной преступности Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Е. Бафия, Н.А. Беляева, С.В. Бородина, JI.A. Волошиной, А.А. Габиани, К.К. Горяинова, М.С. Гуцериева, А.И.Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, C.JI. Максимова, А.Х. Миндагулова, Г.М. Миньковского, И.Б. Михайловской, А.Е. Никифорова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, ИЛ Портнова, Э.Э. Раски, ДБ. Ривмана, АБ. Сахарова, К Уэда, ЮВ. Шаргородского, ДА Шестакова, AM. Яковлева и др.
В работе использованы результаты исследований, специально посвященных криминологическому изучению преступности в крупных городах (P.JI. Абдрахманова, В Л Гладких, М.С. Гуцериева, Г.И. Дударева, М.В. Королевой, Р.С. Могилевского, И.П. Портнова, В.А. Пискаревой, К.Т. Ростова, В.Г. Трапша и др.), выводы и рекомендации, связанные с изучением региональной экономики и политики, демографии, прикладной социологии, непосредственно связанные с современными проблемами российских крупных городов.
Эмпирическая база исследования.
Автором проанализирована статистика уличной преступности по СССР,
России и по городам: Москве, Санкт-Петербургу, Киеву, Нижнему Новгороду, Екатеринбургу и Челябинску в сравнении с преступностью, регистрируемой по лиции уголовного розыска за период с 1978 по 1997 г.г. Кроме того, в 1987-1993 годах с соблюдением требований репрезентативности выборочного статистического исследования по специально разработанным программам проведено анкетирование 473 осужденных за уличные преступления в крупных городах, из них 95 человек - несовершеннолетние. Ошибка в репрезентативности выборки в пределах 4%, что по используемым в криминологии методикам обеспечивает высокую достоверность полученной информации.1 Анкетирование проводилось в исправительно-трудовых (в настоящее время исправительных) колониях Московской, Ленинградской и Киевской областей и воспитательной колонии для несовершеннолетних Московской области.
В целях выявления особенностей характеристик уличных преступников и потерпевших в результате совершения уличных преступлений в 1988-1997 г.г. изучены 500 уголовных дел в судах первой инстанции в вышеназванных городах. Проведено анкетирование и интервьюирование в качестве экспертов сотрудников различных подразделений органов внутренних дел: оргинспекторского (штабы), УР, участковых, подразделений профилактики правонарушений несовершеннолетних (111111Н), патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), вневедомственной охраны, медицинских вытрезвителей, дежурных частей милиции, а также членов ДНД (169 человек). Использован личный опыт работы в территориальных подразделениях органов внутренних дел автора исследования и ряд других источников информации (издания МВД СССР, МВД РФ, периодическая печать и т.д.).
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты конструктивного анализа ряда концепций криминологии применительно к уличной преступности как к части городской.
2. Определение улицы, как сферы жизнедеятельности населения, имеющей свои границы и отличительные особенности; характеристики этих границ и особенностей, непосредственно определяющих улицу как своеобразное "криминогенное поле".
3. Система определений и операционных понятий, раскрывающих суть проблемы, информационно упорядочивающих процесс исследования
1 Блувштейн Ю.Д. Криминология и математика. МЛ974. С.76. системы профилактики уличной преступности, сложившейся в крупных городах в настоящее врелр.
4. Основанная на криминологических исследованиях (1978-1997 г.г.) * характеристика особенностей городской уличной преступности, ее причин и условий, характеристика основных процессов воспроизводства уличной преступности, современных ее тенденций и возможного влияния на эти тенденции некоторых субъектов специально-криминологической профилактики.
5. Результаты сравнительного анализа состояния уличной преступности в крупных городах России, а также оценка степени влияния экономических, социально-демографических, градостроительных и других факторов жизнедеятельности крупного города на ее территориальное распространение в его (города) пределах.
6. Основанные на имеющихся в теории криминологии и материалах настоящего исследования:
- система оценочных критериев криминогенных ситуаций наиболее распространенных уличных преступлений в соотношении с особенностями поведения лиц, их совершивших;
- методика оценки степени пораженности уличной преступностью как города в целом, так и отдельных его районов;
- типология уличных преступников;
- типология жертв уличных преступлений;
- характеристика основных факторов, включая виктимологические, влияющих на латентностъ уличной преступности.
- результаты анализа проблем службы милиции общественной безопасности (СМОБ) в отношении профилактики уличных преступлений, роли и места в профилактической работе муниципальной милиции; анализ организационно-управленческих и тактических проблем работы СМОБ и критерии оценки эффективности профилактики уличной преступности.
7. Разработанные и внедренные автором гибкие тактические схемы несения службы нарядами милиции, варианты и способы реагирования служб милиции, в том числе оперативных, на наиболее опасные уличные преступные проявления.
Сформулированы рекомендации по подготовке и специализации ППСМ по видам деятельности в частности - предлагается создать специализированные наряды милиции для профилактики и пресечения наиболее распространенных уличных правонарушений.
8. Основанные на изучении передового опыта профилактики уличных правонарушений в крупных городах практические меры по повышению эффективности этой работы.
Практическая значимость исследования:
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке федеральных, региональных и других комплексных программ борьбы с преступностью; целевых программ профилактики уличной преступности в масштабах города или отдельных районов крупного города;
- в разработке конкретных организационно-тактических методик профилактической деятельности службы милиции общественной безопасности;
- в процессе преподавания курса «Криминология и профилактика преступлений» в высших и средних юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования.
Основные и наиболее значимые для практики положения диссертации были изложены автором в пяти публикациях общим объемом 1.9 п.л. Результаты комплексного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях:
Укрепление законности, усиление прав и законных интересов граждан в правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 27-28 мая 1988 г.); «Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях расширения демократии и гласности» (Москва, 1989 г.); «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях судебно-правовой реформы» (Москва, 1989г.); «Современное состояние преступности и реформа Российского законодательства» (Санкт-Петербург, 1995 г.); Международной практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998г.)
Основные разработки соискателя вошли также в программу борьбы с преступностью в г. Москве «Прогресс - 95».
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гришин, Александр Николаевич
Заключение. В условиях возрастания общественной активности граждан усиливается нетерпимость к негативным проявлениям, любым нарушениям порядка. Проблемы обеспечения общественной безопасности на улицах и в других общественных местах крупных городов, эффективность и качество работы по охране общественного порядка, прав и законных интересов граждан постоянно находится в центре внимания населения городов, широкой общественности. Пока еще не все граждане понимают, что эффективность борьбы с преступностью зависит не только от тех факторов, на которые могут влиять органы внутренних дел, в частности служба милиции общественной безопасности, но и от других: экономических, социальных, правовых, от активности самих граждан и т.д. Выявленные основные криминогенные факторы, а также результаты исследования других социально-экономических вопросов, связанных с проблемой уличной преступности нашли свое отражение в соответствии с требованиями, предъявляемыми к диссертационными исследованиями. Основные выводы и положения исследования, выносимые на защиту заключаются в следующем:
1. В процессе урбанизации крупные города с относительно сложившейся инфраструктурой представляет собой самостоятельные социально-экономические образования с развитыми системами обеспечения жизнедеятельности людей, производственной и социальной структурой, складывающимся определенным образом, укладом жизни городского населения. Несмотря на в целом положительное влияние урбанизации, совершенствование развития социальных структур населения, медленное повышение уровня жизни и благосостояния городского населения, сохраняется ряд объективных и субъективных факторов, способствующих существованию высокого уровня преступности в сфере улицы крупных городов. Эти факторы не автономны, зависят от социально-экономических условий, эффективности работы городских служб и, соответственно, могут изменяться.
2. Проекты жилых домов и производственных помещений, строительство новых микрорайонов и реконструкция старых должны максимально учитывать интересы общественной безопасности как элемента инфраструктуры. С этой целью необходимо участие в разработке вопросов градостроительства ведущих специалистов органов внутренних дел и криминологов, компетентных в проблемах нейтрализации причин и условий, способствующих совершению правонарушений.
3. В условиях улицы современного крупного города число объектов для проведения доступного для большинства населения досуга явно недостаточно. Нет городской системы управления существующими открытыми объектами досуга, должного контроля за их функционированием со стороны муниципальных служб. Значительная часть существующих объектов досуга недоступна для несовершеннолетних и молодежи.
4. В целях общей профилактики необходимо практически решать вопрос возможности предоставления рабочих мест для трудовой деятельности подростков.
5. Целесообразно возложить учет противоправных проявлений на независимые от правоохранительных органы - местную администрацию (например, отдел административных органов
I городской администрации ежесуточно собирает и анализирует информацию из всех источников (милиции, медучреждений, органов юстиции, прокуратуры, прессы и т.д.).
6. Передать право определения необходимой численности милиции органам местной власти.
7. При выделении уличных преступлений в самостоятельную группу следует исходить их того, что улица в общепринятом понимании -это сфера жизнедеятельности людей, а не только транспортная артерия. Предлагается следующее определение улицы крупного города - территория, свободная от строений в пределах городской черты, характеризующаяся неравномерностью социального контроля и преобладающей анонимностью поведения, на которую имеется открытый доступ в любое время суток. В этом смысле улица является наиболее значительной по занимаемой площади и максимально доступной частью городской территории, имеющей специфические отличия, от других общественных мест города.
8. Общественное место (крупного города) в целом можно определить как часть пространства в пределах городской черты, эксплуатирующиеся здания культурно-спортивного и бытового назначения, строения, сооружения и транспортные средства не находящиеся в личной собственности (доступ куда не свободен), использующиеся постоянно. временно или периодически коллективами трудящихся. общественными организациями, группами людей, а также отдельными гражданами для различных мероприятий и других форм жизнедеятельности общества.
9. С учетом предлагаемых определений легко отграничить "чисто" уличные преступления, от совершаемых в иных общественных местах по общепринятому критерию - месту совершения.
10. По уровню уличной преступности в крупных городах можно условно выделить пять типов территории: жилая зона, зона транспортных узлов, зона крупных торговых центров, рекреационная (места массового отдыха граждан) и промышленная зоны. В границах города наибольший уровень уличной преступности наблюдается на периферии городских функциональных зон, где резче обозначены социально-территориальная неоднородность, и соответственно, социальная напряженность. В общем виде распределение всей уличной преступности по функциональным зонам крупного города выглядит следующим образом:
- районы промышленной зоны - 2.3% районы культурных и административных центров города
8, 2%
- районы транспортных узлов -11, 5%
- районы торговых центров города - 24, 8% "спальные" районы - 53,2%
Эти цифры могут служить обоснованием перераспределения численности служб милиции общественной безопасности на основе решения городских властей в соответствии со степенью пораженности территории уличной преступностью.
11.Основными тенденциями в изменении уличной преступности в настоящее время являются: общий рост уличной преступности, происходящий в основном за счет увеличения числа уличных преступлений корыстной и корыстно-насильственной направленности; рост молодежной преступности, в т.ч. преступности несовершеннолетних.
Бри этом большую часть уличной преступности составляют ситуационные уличные преступления (около 75%), в том числе связанные с пьянством (60%).
12.Наиболее криминогенную группу среди уличных преступников составляют лица в возрасте 18-29 лет. По роду занятий - это рабочие низкой квалификации и безработные. По месту занятости представители небольших предприятий (численностью до 100 работающих) и учащиеся ПТУ. Соответственно, информационно-профилактические усилия более: необходимы на мелких предприятиях и в небольших городских организациях сферы обслуживания, а также в ПТУ и общеобразовательных школах. Около 65% уличных преступлений совершаются группами преступников и примерно 20% от всех уличных с участием ранее судимых. Лицами женского пола и с их участием совершается около 10 % уличных преступлений. Уличную преступность можно считать "местным" явлением, т.к. около 70% уличных преступлений совершается самими жителями крупных городов и лишь около 30 приезжими.
13.Среди потерпевших по данным исследованных уголовных дел свыше 60% составляют лица мужского пола и около 40% - женского. Потерпевшие в результате уличных преступлений распределяются примерно в равных количествах по разным возрастным категориям, но в целях объективности можно отметить, что несовершеннолетние составляют около 10 % от всех потерпевших, а лица в возрасте 25-29 лет в пределах 12%. Экспертный опрос показал, что доля латентности потерпевших в этих группах наибольшая по сравнению с другими возрастными группами.
14. Общественная активность населения в отношении противодействия уличным преступным проявлениям в городах низкая. Основная масса населения в этих случаях занимает позицию "невмешательства", несмотря на то, что около 90% потерпевших являются постоянными жителями города.
15.Наиболее действенными формами участия общественности в профилактике уличной преступности являются организованные формы в виде дружин и специализированных отрядов. При этом наибольший эффект достигается при активизации сил общественности непосредственно по месту жительства с созданием соответствующих управляющих штабов на базе опорных пунктов охраны правопорядка микрорайона.
16.Р связи с тем, что уличная преступность является в основном "местным" явлением, необходимо на ОПОП микрорайона сосредоточить не только участковых инспекторов и инспекторов liiillH, но и закрепить за этими формированиями постоянных постовых милиционеров, а в "сложных" микрорайонах инспекторов УР, возможно и следователей.
17.С целью оперативности реагирования на телефонную информацию, устранения ее многократного дублирования целесообразно линию "02" замкнуть на РУВД или отделы милиции. Территориальные районы в крупных городах сопоставимы со средним городом и нагрузка на дежурные части ГУВД в ряде случаев превышает их технические возможности, тем самым исключается оперативное реагирование служб милиции на сообщения о правонарушения. Как показывает практика, это реагирование успешно, если наряд милиции прибывает на место совершения правонарушения в течении 5 минут (потерпевший или свидетель может "уложиться" в это время, если до телефона не более 500 метров).
18.Уровень уличной преступности зависит от степени эффективности социального контроля в городе. По ряду объективных причин некоторые виды социального контроля в условиях улицы крупного города оказываются не эффективны. Необходимо дальнейшее развитие и совершенствование специализированных видов социального контроля таких как служба милиции общественной безопасности, подготовленные формирования общественности, широкое применение средств технического контроля за территорией.
19.Необходимо переориентировать работу службы милиции общественной безопасности на результат (опережение правонарушений на территории), а не на формальные показатели. Предлагается для оцеики работы службы охраны общественного порядка на закрепленной территории и для сравнения пораженности различных территорий уличной преступностью использовать единый показатель - Индекс уличной преступности. С целью упорядочения статистики уличной преступности на уровне крупных регионов (республики и в целом по стране) карточку на зарегистрированное преступление - форма №1 образца 1996 года, справочник № 2, код -120) предлагается дополнить по содержанию: двор дома, лесопарк.зона, автомобиль (вне охр. стоянки), киоск и т.п., телеф. будка, стройка, пляж. В существующей редакции этот пункт относит к уличным преступления, совершаемые только на улицах, площадях, в парках и скверах, что не полностью соответствует понятию "улица", и исключает возможность проведения анализа степени криминогенности отдельных участков городской территории, в частности "спальных" районов.
20. Кадры службы милиции общественной охраны безопасности необходимо пополнять преимущественно из числа местных жителей. Сейчас коренное население городов представлено в этой службе в следующем соотношении: сержантский состав - около 5% всего личного состава службы, офицерский - около 12%, что является одной из причин слабой связи милиции и местного населения, снижает уровень профилактики уличной преступности. Также необходимо организовать постоянно действующие курсы повышения квалификации сержантского состава по типу КПК, организованных для офицеров милиции.
21.В настоящее время работа постовых милиционеров является в основном сдерживающим профилактическим фактором. Для придания ей большей активности по линии борьбы с преступностью есть необходимость специализации ППСМ по видам-преступности. Создание специальных групп и нарядов милиции, ориентированных и подготовленных к борьбе с наиболее опасными уличными преступлениями. В связи с этим возникает необходимость разработки гибких тактических схем несения службы и реагирования личного состава этих групп на наиболее опасные уличные преступные проявления.
22.Учитывать хронический некомплект сержантского состава службы милиции общественной безопасности предлагается при невозможности включения конкретного криминогенного места в маршрут патруля задействовать профилактическую схему "прерывистого контроля". В этом случае такая территория через равные промежутки времени последовательно "объезжается" машинами ППСМ, ГИБДД, ОВО, медвытрезвителя, руководящего состава СМОБ и др., то есть территория находится под гласным контролем, что значимо для профилактики уличных правонарушений.
23. Дифференцированное и в тоже время комплексное обслуживание территории позволит целенаправленно и экономно использовать силы и возможности службы охраны общественного порядка, сосредоточить их на главных направлениях борьбы с уличной преступностью в крупных городах, в т.ч. на активных и наиболее необходимых направлениях профилактики.