Уличная преступность и ее предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лукиных, Иван Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лукиных, Иван Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика уличной преступности.(.
1.1. Понятие и признаки уличной преступности.
1.2. Состояние, динамика и структура уличной преступности.
1.3. Детерминанты уличной преступности.
1.4. Криминологическая характеристика личности уличного преступника и его жертв.
Глава 2. Общая характеристика специально-криминологических мер профилактики уличной преступности и пути их совершенствования
2.1. Историческая характеристика системы обеспечения общественного порядка на улицах России.
2.2. Современная система профилактики уличной преступности в России
2.3. Место и роль общественных формирований и населения городов в профилактике уличной преступности.
2.4. Основные направления совершенствования системы специально-криминологических мер по профилактике уличной преступности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уличная преступность и ее предупреждение»
Актуальность темы исследования. При обеспечении общественной безопасности на долгосрочную перспективу Российская Федерация исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по предупреждению преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность и общественный порядок1.
Одним из проявлений преступности, активно прогрессирующей в современных условиях, выступают преступления, совершаемые в общественных местах, в том числе на улицах. В сферу общественных отношений, связанную с данным видом преступности, вовлечено большинство населения, что определяет его общественную опасность. Причем на продолжающийся финансово-экономический кризис в стране быстрее всего реагирует именно уличная преступность. Повышенный общественный резонанс, сопровождающий факты совершения уличных преступлений, является одним из наиболее значимых факторов формирования общественного мнения о состоянии правопорядка в стране и деятельности милиции в целом.
Особое внимание к решению проблем уличной преступности объясняется тем, что они порождают комплекс обстоятельств, формирующих криминальный облик российских городов, который оценивается исходя из степени защищенности их населения. Общество же во все времена «крайне нуждалось в реальном обеспечении безопасности своих членов» .
На безопасность городов существенно влияет «фактор улицы» и «на сегодняшний день проблема уличных преступлений (краж, грабежей и разбоев) стоит крайне остро, поскольку совершаются они с особой
1 См.: п. 36 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Рос. газ. 2009. 19 мая.
2 Побегайло Э. Ф. Борьба с тяжкими насильственными преступлениями и роль органов внутренних дел в ее осуществлении (криминологический и уголовно-правовой аспекты). Дисс. . докт. юрид. наук. М., 1988. С. 3 дерзостью, и жертвой может стать каждый гражданин, независимо от л благосостояния и социального положения» .
Современная преступность на улицах оказывает все более серьезное влияние на формирование криминогенной ситуации в России в целом: около 12% от общего количества всех регистрируемых преступлений совершается в этих условиях. На улицах городов совершается каждое седьмое тяжкое или особо тяжкое преступление, каждый второй грабеж, каждое третье разбойное нападение или уголовно наказуемое хулиганство.
Статистика 2008 г. показывает, что криминогенная обстановка в общественных местах улучшилась. На 5,0% меньше зарегистрировано уличных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких — на 12,8%, убийств и покушений на убийство — на 7,5%, разбойных нападений — на 21,7%, грабежей - на 16,2%, хулиганств - на 32,9%.
Однако, несмотря на наметившееся в последние годы снижение числа регистрируемых уличных преступлений, в том числе в результате активизации деятельности подразделений охраны общественного порядка горрайорганов внутренних дел, применения, во исполнение Решения коллегии МВД России от 6 февраля 2007 г., средств теле- и видеонаблюдения, пунктов оперативной связи с милицией «Гражданин — милиция», других специально-криминологических мер, существенно возросла степень опасности рассматриваемых преступных деяний, прежде всего, в завладении чужим имуществом, и в том числе сопряженного с насилием над личностью. На их долю приходится до 60% всех совершаемых уличных преступлений.
В городе, по сравнению с сельской местностью, легче подготовить и скрыть преступление, имеется более благоприятная возможность л
Выступление Министра внутренних дел России Р.Г. Нургалиева на заседании Правительственной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, проведенном в режиме видеоконференции (24.12.2008г.) // http://www.nashgorod.ru/nevvs/newsl5955.html7print (дата обращения 23.04.2009). воспользоваться доходом от преступлений, при том, что «значительная часть уличных преступлений является латентной»4.
Сфера улицы является самостоятельным научным направлением в области проблем, изучаемых криминологией5, в данной сфере формируется облик уличного преступника и возникает специальная группа преступлений, называемая уличными.
Профилактика уличной преступности является резервом сокращения преступности в целом и рост напряженности криминальной обстановки на улицах связан с эффективностью правоохранительной деятельности в этом направлении. Как показали результаты проведенного исследования, существующая система специально-криминологических мер предупреждения уличных преступлений и практика их применения субъектами профилактики не обеспечили вытеснение преступников с улиц и поэтому нуждается в дальнейшем совершенствовании с учетом механизма детерминации современной уличной преступности.
С внедрением новых информационно-телекоммуникационных технологий и иных инновационных методов профилактики в деятельности органов внутренних дел возрастает насыщенность сферы охраны общественного порядка, что вызывает необходимость получения новых научных знаний, направленных на повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел и других субъектов профилактики уличной преступности.
Анализ накопленного опыта применения органами внутренних дел и другими субъектами профилактики специально-криминологических мер по предупреждению уличных преступлений позволил сделать ряд обобщений и
4 Об эффективности реализации поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 26.09.2005 г. № Пр-1564 о создании государственной системы профилактики правонарушений. Аналитический обзор. М.: ВНИИ МВД России, 2007. С. 16.
5 См.: Кивич Ю.В. Криминологическая характеристика и предупреждение уличной преступности в условиях города. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1999. С. 177. теоретических выводов, направленных на осмысление содержания этих профилактических мероприятий, их систематизацию, разработку предложений и рекомендаций по их совершенствованию.
Степень научной разработанности темы исследования. Решение актуальных вопросов совершенствования деятельности субъектов государственной системы профилактики преступлений, в том числе в сфере общественного порядка, обеспечивается общими положениями криминологии, уголовного права, социологии, правовой статистики, управления социальными системами, разработанными в трудах отечественных и зарубежных ученых-криминологов, в т.ч. применительно к проблемам уличной преступности: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, С.В. Бородина, Т.Н. Волковой, К.К. Горяинова, М.С. Гуцериева, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, C.JI. Максимова, А.Х. Миндагулова, Г.М. Миньковского, И.Б. Михайловской, А.С. Михлина, А.Е. Никифорова, С.С. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, Э.Э. Раски, Д.Б. Ривмана, о
А.Б. Сахарова, Г.И. Шнайдера, A.M. Яковлева и других.
В работе использованы результаты диссертационных исследований, посвященных криминологическому изучению: преступности в крупных городах (В.И. Гладких (1996 г.), А.Н. Гришина (1998 г.), Ю.В. Кивича (1999 г.), М.В. Королевой (1987 г.), М.В. Шмаренкова (2004 г.) и др.), уличных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (Г.М. Погорелова, 2004 г.); насильственных уличных преступлений (С.Н. Золотухина, 2000 г.); корыстных уличных преступлений (А.В. Майорова, 2004 г.). Несмотря на несомненную научную и практическую ценность исследований вышеуказанных авторов, проведены они были более пяти лет назад, и освещались в них не все аспекты профилактики преступности на улицах городов - по отдельным видам преступлений, субъектам их совершения. Данное обстоятельство указывает на объективную необходимость дальнейшего исследования проблем совершенствования системы предупреждения уличных преступлений в городах и других населенных пунктах России, поскольку на уровне отдельного монографического исследования вопросы, касающиеся системы специально-криминологических мер профилактики данного вида преступлений в современный период, не нашли своего должного разрешения.
Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы и общие направления диссертационного исследования.
Объект исследования — общественные отношения, возникающие в процессе применения специально-криминологических мер предупреждения уличных преступлений, а также социальные явления и процессы, возникающие в результате совершения преступлений в общественных местах.
Предметом исследования являются состояние, структура, динамика и другие криминологические параметры, определяющие количественные и качественные особенности уличной преступности в городах и других населенных пунктах, правовые нормы, обеспечивающие борьбу с уличными преступлениями, а также практика применения мер специально-криминологической профилактики в рассматриваемой сфере.
Целью исследования является научное обоснование криминологической характеристики уличной преступности, а также совершенствование адекватных современной криминальной ситуации мер её специально-криминологической профилактики.
Задачи исследования: теоретический анализ криминологических проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми на улицах; формулирование понятия и определение признаков уличной преступности; криминологический анализ состояния, динамики и структуры уличной преступности за 1998-2008 гг. в России; выявление криминологических особенностей и криминогенных факторов уличной преступности; установление степени влияния наиболее существенных элементов улицы как сферы жизнедеятельности городского населения, способствующих рассматриваемым криминальным проявлениям; анализ результатов социологических исследований городского образа жизни, выявление и анализ криминологически значимых социально-экономических параметров видов городов и других населенных пунктов; выявление криминологически значимых особенностей лиц, совершающих уличные преступления, а также потерпевших в результате совершения наиболее распространенных насильственных и корыстно-насильственных уличных преступлений; анализ эффективности специально-криминологических мер профилактики уличной преступности, выявление обстоятельств, препятствующих успешному проведению таких мер; обобщение существующих передовых форм профилактики уличной преступности, применяемых специальными субъектами профилактики, общественными формированиями, и выработка предложений по совершенствованию специально-криминологических мер профилактики в современных условиях уличной преступности.
Методологической основой исследования является сочетание диалектического и системного подходов к изучению криминальных явлений, существующих в общественных местах. Диалектический метод использован при рассмотрении генезиса и развития системы специально-криминологических мер предупреждения уличных преступлений. Методы системного анализа применены для выявления состава компонентов данной системы (криминогенные детерминанты — криминальная ситуация профилактическая деятельность) и их внутренних связей, определяющих целостность и достижение заданного результата ее функционирования. В качестве основных методов исследования использованы: теоретический анализ предмета исследования по специальной литературе; логический анализ содержания понятий и признаков уличной преступности; исторический и системно-правовой анализ советского законодательства, современных законодательных и ведомственных нормативных актов по вопросам профилактики уличной преступности; контент-анализ действующего организационно-методического обеспечения борьбы с преступлениями, совершаемыми на улицах; контент-анализ статистических, информационных, оперативно-служебных, аналитических и иных материалов практики органов внутренних дел и других субъектов профилактики преступлений, совершаемых на улицах; структурный и функциональный анализ деятельности субъектов профилактики уличных преступлений; методы социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос); методы математической статистики и прогнозирования, факторный анализ и др.
Нормативно-правовой основой работы являлись Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и административное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, в частности, нормативные правовые акты МВД России.
Научная новизна исследования определяется его приоритетом в плане: криминологической характеристики показателей современной уличной преступности, ее детерминант; криминологического портрета уличного преступника, характеристики его жертв; комплексного изучения и систематизации правоохранительного потенциала специально-криминологических мер борьбы с уличной преступностью как отдельного направления профилактической деятельности; теоретической разработки предложений по совершенствованию практики применения специально-криминологических мер в указанной сфере с учетом современного состояния показателей уличной преступности и государственной системы профилактики.
Научная новизна положений исследования заключается в том, что в нем: выявлены признаки уличного пространства как сферы жизнедеятельности городского населения в криминологическом аспекте, на основе этого понятия разработано определение уличной преступности; впервые за последние пять лет проведено комплексное криминологическое исследование уличной преступности в целом, выявлены ее особенности в современный период развития; разработана типология уличных преступников и их жертв; исследованы деятельность органов внутренних дел как самостоятельного субъекта профилактики уличной преступности, особенности их взаимодействия в данной сфере с другими государственными органами и общественными формированиями правоохранительной направленности, населением и отдельными жителями городов; разработаны практические рекомендации по организации и применению специально-криминологических мер профилактики уличной преступности.
Научная новизна диссертационного исследования предметно выражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Уличная преступность является частью городской и как системное явление имеет ряд собственных закономерностей возникновения, развития и функционирования, она детерминирована: открытым городском пространством (уличной средой) - физическим признаком места, зависящим от типов городов (функций, планировки районов, кварталов, улиц и т.п.), где формируются специфические криминогенные уличные факторы; социальными свойствами уличной сферы — эта самостоятельная сфера постоянного взаимодействия охватывает отношения независимых и незнакомых друг с другом людей, складывающиеся за пределами жилых и иных (нежилых) помещений при следовании, передвижении и т.п. на улице (общественном месте).
2. Уличные преступления — это совокупность общественно-опасных, насильственных, корыстных и корыстно-насильственных деяний, закрепленных в различных главах Особенной части УК РФ, мотивом совершения которых являются хулиганские побуждения, или (в качестве основного, дополнительного или факультативного непосредственного объекта преступления) связанные с нарушением общественного порядка на улицах.
3. Основные криминологически значимые признаки, характеризующие особенности городских условий жизни (уличной среды), классифицированы на виды, относящиеся к: населению, поведению граждан на улицах (концентрация и мобильность населения; вариантность выбора потенциальных жертв); анонимности уличного пространства (анонимность социальных контактов преступника и жертвы, а также очевидцев); возможностям социального контроля за правонарушителями (пониженный в сравнении с другими сферами, а в отдельных случаях полностью отсутствующий, социальный контроль над поведением граждан в условиях улиц); городскому устройству (возможность использования преступником таких криминогенных свойств улиц, как их планировка, сеть общественного транспорта и др.); уголовно-правовой квалификаг^ии деяний, позволяющей отграничивать уличные преступления от бытовых (в уличных преобладающая мотивация — хулиганские побуждения; в бытовых - личная неприязнь).
4. Обобщенными количественными и качественными показателями современной уличной преступности являются: преобладание в современной криминальной обстановке на улицах городов (структуре уличной преступности) корыстных и корыстно-насильственных преступлений (61,4%); доля уличной преступности от количества всех преступлений, совершаемых в общественных местах, составляет 45,0% с тенденцией увеличения доли тяжких преступлений и латентности; динамика общего объема уличной преступности в 2008 г. - позитивная (4,93% к 2007 г.), с прогнозом, характеризующим дальнейшую криминальную уличную ситуацию в стране как напряженную и развивающуюся по негативному сценарию; места совершения уличных преступлений — это безлюдные, открытые городские пространства, составляющие около 12% всех улиц населенного пункта; преобладающий «рабочий график» уличного преступника определяется временем года (осень-зима); днями недели (пятница, выходные и праздники) и временем суток (вечер-ночь); возрастание числа хищений мобильных телефонов у прохожих на улицах; характерным способом уличных грабежей и разбоев является внезапность нападения.
5. В вопросах криминологической характеристики взаимоотношений «преступник-жертва» в сфере улиц: а) уточнено понятие «уличный преступник» - лицо, совершившее преступление на улице по хулиганским или иным не бытовым (межличностным) мотивам; б) составлен современный криминологический портрет уличного преступника и представлена обобщающая характеристика криминологических свойств его личности; в) с учетом особенностей личности уличного преступника выделено несколько его типов в зависимости от: характера и степени общественной опасности деяния; мотивации совершения преступления («корыстный», «хулиган», «случайный», «насильник» и «самоутверждающийся»); длительности и устойчивости преступного поведения; состояния психики на момент совершения преступления («импульсивно-ситуативный», «психологически зависимый», «алкоголизированный»); г) при организации и проведении специально-криминологических профилактических мероприятий следует учитывать следующую типологию правонарушителей: собственно уличные преступники (особо злостные и злостные по общепринятой типологии, профессионалы), влияющие на уличную среду и использующие ее в своих преступных интересах; ситуационные (привычные); неустойчивые лица; д) уточнена и дополнена типология потерпевших в зависимости от видов их поведения при создании конфликтной ситуации в условиях уличного пространства (наряду с защищающимся, нейтральным, пассивным и аморально-провоцирующим типами выделен провоцирующий - не аморальный тип, своими активными (рискованными) действиями толкающий преступника на посягательство); е) определены виды криминогенных ситуаций (виктимогенно-провоцирующие (негативные), нейтрализующие (пресекательные) и нейтральные).
6. На основе историко-правового анализа эволюции системы обеспечения общественного порядка на улицах России, а также современного опыта организации и реализации системы профилактики уличной преступности за рубежом и в отдельных регионах нашей страны научно обоснованы основные направления совершенствования системы специально-криминологических мер по профилактике уличной преступности в сфере: градостроительства; организации уличной инфраструктуры; разделения ответственности за состояние обеспечения общественного порядка на улицах между субъектами профилактики; расширения круга лиц, осуществляющих контроль за правопорядком на улицах за счет общественных формирований правоохранительной направленности, работников общественной сферы; качественного подбора и комплектования строевых подразделений ППСМ, организации службы ОВД, в том числе активизации их работы с населением, и др.
7. Изменения и дополнения в действующее законодательство: выделение в Уголовном кодексе РФ признака совершения преступления в общественном месте как обстоятельства, отягчающего наказание (п. «л» ст. 63 УК РФ), и как квалифицирующего признака преступлений против собственности (п. «в» ст. 161 и ч. 3 ст. 162) и преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности (в ч. 2 ст. 131 и ч. 2 ст. 132 УК РФ; в ст.ст. 133 и 135 УК РФ ввести новую часть - вторую); квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» включить в ч. 2 ст. 117,ч. 2 ст. 119 и ч. 2 ст. 126 УК РФ; в законодательство, регулирующее сферу противодействия хищениям мобильных телефонов, внести изменения в части регламентации оборота, использования и обслуживания данных средств мобильной связи.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами и субъектами государственной системы предупреждения преступлений задачи по борьбе с уличными преступлениями и заключается, прежде всего, в исследовании и разработке актуальных вопросов совершенствования специально-криминологических мер профилактики преступлений, совершаемых на улицах, и практики применения таких мер. Сформулированные на основе анализа результатов проведенного исследования выводы, предложения и рекомендации служат определенным вкладом в дальнейшее развитие теории предупреждения преступлений против общественного порядка.
Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики уличных преступлений.
Результаты исследования могут быть использованы: при разработке федеральных, региональных и других комплексных программ борьбы с городской преступностью; при составлении целевых программ профилактики уличной преступности в масштабах города или отдельных районов крупного города; в разработке организационно-тактических методик профилактической деятельности в сфере улиц; в процессе преподавания курса «Криминология» и «Организация профилактики преступлений в органах внутренних дел» в высших учебных заведениях МВД России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером, избранной методикой и собранным эмпирическим материалом. Широко использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по исследуемой проблеме.
Эмпирическая база исследования. Автором проанализирована статистика уличной преступности по России за период с 1998 по 2008 гг.
В целях выявления особенностей криминологической характеристики уличной преступности, свойств личности уличных преступников и их жертв в 2004-2008 гг. изучено 527 уголовных дел по г. Москве и Московской области. Проведено анкетирование и интервьюирование в качестве экспертов сотрудников подразделений органов внутренних дел: уголовного розыска, участковых уполномоченных, патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), вневедомственной охраны и дежурных частей милиции (297 человек). Использован личный опыт работы в территориальных подразделениях органов внутренних дел автора исследования.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Международного института экономики и права, были доложены на международной научно-практической конференции «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы, задачи органов внутренних дел (полиции) по противодействию коррупции» (Москва, Академия управления МВД России, 28 ноября 2008 г.).
Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по предупреждению уличных преступлений внедрены и используются в практической деятельности ДООП и ГИАЦ Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также в деятельности Научного центра Академии управления МВД России.
Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в четырех научных статьях, общим объемом 2,8 п.л.
Структура и объем диссертационной работы обусловлены ее целью и задачами научной разработки. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лукиных, Иван Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование современного состояния общественных отношений, связанных с предупреждением уличных преступлений в соответствии с их целью и задачами позволяет сделать ряд выводов и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование мер противодействия данному виду городской преступности.
I. Изучение понятия и криминологической характеристики уличной преступности показало следующее.
1.1. Главным элементом противоправных действий на улице является открытое городское пространство, где и происходит нарушение закона, так как уличная среда, а также поведение человека в ней и составляют содержание уличной преступности. Определение сферы уличного пространства позволяет отграничить уличные преступления, от совершаемых в каких-либо иных местах.
1.2. При определении уличных преступлений, нужно исходить из того, что совершаются они лицами и в отношении лиц, не связанных между собой укладом повседневной непроизводственной жизни.
Сфера улицы отличается от сферы производства, обслуживания и быта, сферы общения людей по месту их жительства и труда тем, что происходящие на улицах преступления совершаются зачастую в присутствии третьих лиц, т.е. таких очевидцев, которые сами непосредственно в контакт с преступниками не вступают. Причем на первом месте при распределении ролевых межличностных отношений здесь находится фактор анонимности, который оказывает решающее значение для выбора участниками ситуации варианта своего дальнейшего поведения.
1.3. В сфере улицы, потерпевший часто не является заранее выбранной жертвой, ими могут быть случайные лица, выбор которых продиктован преступнику исключительно такими факторами, как место и время.
1.4. Действующее уголовное и административное законодательство содержит следующие виды нарушений общественного порядка: мелкое нарушение общественного порядка (выражающееся в явном неуважении к обществу (ст.ст. 20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ); грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу (ст.ст. 213 и 214 УК РФ); преступления, сопряженные с нарушением общественного порядка (из хулиганских побуждений (ст.ст. 105, 111, 112, 115, 116, 167, 213 и 245 УК РФ).
1.5. Уличная преступность — это система преступлений (против личности, собственности, общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения), проявляющаяся на открытой для постоянного доступа всех лиц части функциональной зоны города и другого населенного пункта, вне пределов жилых строений, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и иных учреждений, характеризующейся слабым социальным контролем, пассивностью граждан в отношении предотвращения и пресечения преступных проявлений и преобладающей анонимностью субъектов таких отношений.
1.6. Состояние, динамика и структура уличной преступности характеризуются следующими признаками: количество совершенных преступлений в 2008 г. - 385,9 тыс.; удельный вес уличных преступлений (ото всех, совершаемых в общественных местах составляет 45,0%); динамика преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах населенных пунктов (после относительно монотонного роста объема уличной преступности в 2008 г. - снижение на 4,93% к 2007 г.); структура современной уличной преступности (на улицах, площадях, в парках и скверах в 2008 году кражи составили 30,3%, грабежи и разбои -31,1%, наркопреступления - 6,2%, факты хулиганства - 1,3%, убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование - 1,8%); административная практика в сфере общественного порядка — увеличение в 2008 г. количество выявленных фактов мелкого хулиганства
1,9%), распития алкогольных напитков (+12,0%), появления в общественных местах в состоянии опьянения (+2,1 %); региональные особенности уличной преступности (наибольшее снижение уличной преступности в 2008 г. - в Красноярском крае (на 10,6%), Пензенской (на 20,3%), Вологодской (на 10,2%), Мурманской (на 7,1%) областях; рост преступлений, совершенных в общественных местах - в Рязанской области (на 2,4%), в Астраханской области (на 8,4%), в Тверской области (на 18,2%); достаточно высокая латентность, особенно уличных изнасилований; территориальную распространенность уличных преступлений (выделение открытых мест с повышенной криминогенностью — это лишь 12% рассматриваемого количества улиц); сезонные колебания уличной преступности - максимальной отметка в октябре- ноябре; время совершения уличных преступлений: по дням недели - приходится на конец недели (пятница, суббота, воскресенье); по времени суток -преобладание в вечернее и ночное время; предметы преступных посягательств - как правило: носильные вещи; вещи, переносимые с собой; средства мобильной связи; ювелирные изделия; денежные суммы, которые с большой вероятностью могут быть реализованы или использованы преступниками непосредственно после совершения преступления; групповая (характерно для хулиганства), рецидивная уличная преступность (чаще корыстной направленности); характерные способы совершения уличных нападений — чаще из засад; прогноз криминальной ситуации по линии уличной преступности в стране - напряженная и развивающаяся по негативному сценарию.
1.7. Основные (общие) детерминанты уличной преступности, влияющие на формирование криминальной ситуации в городах — это факторы уличной сферы; экономические, социально-экономические, социально-нравственные, социально-воспитательные, социально-психологические, технические и правотворческие факторы.
Специальные детерминанты уличной преступности кроются в существующих на настоящий момент (не устраненных в отдельных регионах России) недостатках деятельности ОВД в сфере организации и осуществлении охраны общественного порядка.
1.8. "Уличный преступник" это лицо, совершившее преступление на улице, по хулиганским или иным не бытовым (межличностым) мотивам. Главная особенность личности, совершающей уличное преступление, заключается в том, что ее преступное поведение обусловлено теми общественными отношениями и связями с уличной средой, в которые она вступает. Поэтому личность уличного преступника формируется под воздействием криминогенных факторов, способствующих развитию ее индивидуального преступного поведения в сфере уличного пространства.
II. Полученные в ходе исследования результаты анализа специально-криминологических мер профилактики уличной преступности позволяют сделать ряд выводов. К ним относятся:
2.1. Продолжение работы по повышению эффективности государственной многоуровневой системы профилактики правонарушений в современной России должно строиться с учетом того положительного опыта, который был накоплен в СССР.
2.2. Критическое состояние криминальной ситуации на улицах в целом детерминировано количеством совершаемых грабежей и разбойных нападений и обусловлено, прежде всего, низкой эффективностью субъектов профилактики уличных преступлений.
Рассчитанные по объективным данным значения комплексной оценки криминальной обстановки на улицах городов определяют как её состояние, относительно страны в целом так и наиболее эффективные направления её профилактики.
2.3. По содержанию и объекту воздействия профилактических мероприятий выделяется три основных направления, каждое из которых в целом направлено на обеспечение общественного порядка на улицах:
1) предупреждение уличного насилия (ст.ст. 105, 111, 112, 113, 131, 161, 162, 163 и др. УК РФ)
2) предупреждение уличных краж (ст. 158 УК РФ);
3) предупреждение вандализма (ст.ст. 167, 214 УК РФ).
2.4. На настоящий момент отсутствует самостоятельная федеральная законодательная база в области профилактики правонарушений, что в большей степени отражается на функциях общесоциальной и специально-криминологической профилактики.
2.5. В профилактике уличных преступлений значительную роль играют неспециализированные субъекты - различные общественные формирования: политические партии, движения, фонды, религиозные организации. Определенные задачи в сфере специального предупреждения правонарушений решают также уличные, квартальные, домовые комитеты, родительские советы школ, а также действующие на общественных началах медико-психологические, социальные и др. центры. Специально-криминологические функции относятся, прежде всего, к ведению правоохранительных органов, в частности, значительная роль в этом направлении отводится органам внутренних дел, что объясняется широким спектром их полномочий по осуществлению оперативно-разыскной, уголовно-процессуальной, административно-правовой и других видов деятельности, наличием в структуре различных служб и подразделений, включая специализирующихся на профилактике уличных правонарушений.
2.6. Рациональными формами организации использования сил и средств, хорошо зарекомендовавших себя в практике охраны общественного порядка в крупных городах, являются: сеть круглосуточных стационарных постов милиции, передвижных пунктов милиции, подвижных милицейских групп, патрульных участков (основная форма охраны общественного порядка в городах); закрепление милиционеров строевых подразделений ППС и их транспорта за общественными пунктами охраны правопорядка, передача их в оперативное подчинение старшим участковым уполномоченным; патрулирование участков (отдельных маршрутов) конными нарядами милиции либо с использованием служебных (сторожевых) собак; несение службы по охране правопорядка как совместными, так и раздельными патрульно-постовыми нарядами органов внутренних дел, внутренних войск, негосударственных (ЧОП) и общественных формирований; перевод личного состава строевых подразделений патрульно-постовой службы в режим пеших патрулей, а групп немедленного реагирования — в режим работы автопатрулей; закрепление сотрудников милиции на постоянной основе за конкретными постами, маршрутами и патрульными участками; участие в проведении широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий; сочетание обычного режима несения службы с участием в проведении операций.
2.7. Предупреждение наиболее распространенных видов уличной преступности достигается целым комплексом разнообразных приемов и методов (наблюдения, проверки, контроля, реализуемых в ходе патрульно-постовой службы); средств обеспечения правопорядка (специальные автомобили, бронемашины, мотоциклы, велосипеды и другие транспортные средства, центры управления нарядами, аппаратные программные комплексы, средства теле- и видеонаблюдения, радио- и проводной связи и специальной техники, оружие, снаряжение и другие технические средства, а также служебные животные).
2.8. «Комплексность» как один из основных организационно-тактических принципов обеспечения общественного правопорядка на улицах проявляется в: использовании сил (основных, дополнительных и приданных) и средств ОВД, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных формирований правоохранительной направленности, работников предприятий, осуществляющих негосударственную частную охранную деятельность, отдельных инициативных граждан, а также в координации их деятельности; планировании мер профилактики уличной преступности в специальных (комплексных) планах на основе плана единой дислокации; правовом обеспечении профилактических мер в федеральном законодательстве, нормативно-правовых актах субъектов Федерации, ведомственных правовых актах, договорных нормах; программировании мер профилактики уличной преступности; организации межведомственного и общественного контроля за состоянием уличной преступности и профилактической деятельностью; ресурсном (кадровом, материально-техническом, финансовом) обеспечении из различных бюджетов и фондов; введении различных систем технических средств визуального контроля и управления нарядами комплексных сил органов внутренних дел, систем их информационного обеспечения.
2.9. Участие общественных формирований в обеспечении правопорядка на улицах российских городов в настоящее время осуществляется в следующих формах пункты охраны общественного порядка; добровольные народные дружины; частные охранные предприятия, службы безопасности; студенческие отряды охраны общественного порядка, молодежные оперативные отряды; казачьи общества, патрульно-казачьи дружины; этнические диаспоры и религиозные организации; советы общественности, уличные комитеты, смотрители подъездов (домов); индивидуальное добровольное участие граждан (внештатные сотрудники милиции).
2.10. Основными формами содействия территориальным органам внутренних дел со стороны охранников частных охранных предприятий в поддержании правопорядка по маршрутам их следования являются:
1) выделение лицензированных охранников ЧОП(СБ) в территориальные отделы милиции и другие службы горрайорганов внутренних дел для участия в проводимых профилактических мероприятиях, совместного патрулирования;
2) обеспечение правопорядка на прилегающей к охраняемым объектам территории путем: оказания помощи ОВД в поддержании правопорядка на прилегающей территории охраняемого объекта;
3) обеспечение правопорядка по маршруту следования групп быстрого реагирования.
III. Анализ приоритетов уголовной политики в области борьбы с уличными преступлениями, результатов собственного исследования уголовного и административного законодательства, их правоприменительной практики, а также положений, ранее проведенных диссертационных работ других ученых, позволил сформулировать следующие предложения по совершенствованию специально-криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения уличных преступлений.
Изучение отечественного и зарубежного опыта организации охраны общественного порядка на улицах позволило научно обосновать основные направления совершенствования системы специально-криминологических мер по профилактике уличной преступности: криминологическая экспертиза градостроительных проектов, повышение информированности уличного пространства (освещение, обозначение номеров домов и названий улиц); криминологическая организация уличной инфраструктуры (упорядочение графика работы увеселительных заведений, магазинов и т.п.); дифференциация комплекса мер профилактики уличной преступности в зависимости от численности населения муниципальных образований городских округов) (до 100 тыс. человек; от 100 до 500 тыс. человек и свыше 500 тыс. человек);
разделение ответственности за состояние охраны общественного порядка на улицах между партийными органами, органами государственной власти, местного самоуправления и правоохранительными органами, в частности, органами внутренних дел; расширение круга лиц, осуществляющих контроль за правопорядком на улицах за счет работников общественной сферы (консьержки, охранники автостоянок, водители общественного транспорта, билетные контролеры, продавцы магазинов, палаток и пр.), а также «соседского присмотра»; активное внедрение во всех регионах страны максимального количества общественных формирований правоохранительной направленности, а также приданных сил; качественный подбор и комплектование строевых подразделений ППСМ; внедрение передвижных постов и велосипедных патрулей в охрану общественного порядка на улицах городов, увеличение присутствия подразделений служебно-разыскного собаководства и конной милиции; активизация работы ОВД с населением в сфере профилактики уличной преступности в индивидуальном и групповом порядке, а также при помощи наглядной агитации, информационных буклетов, средств массовой информации; выделение в УК РФ признака совершения преступления в общественном месте, как обстоятельства, отягчающего наказание (п. «л» ст. 63 УК РФ) и как квалифицирующего признака преступлений против половой свободы и неприкосновенности; законодательная регламентация мер профилактики грабежей и разбойных нападений, связанных с мобильными телефонами.
С учетом этих и иных направлений профилактики уличной преступности в работе содержатся предложения, касающиеся специальнокриминологических мер в данной сфере, обобщенных в плане мероприятий программы профилактики уличных правонарушений (в субъекте Российской Федерации) (см.: Приложение № 4).