Организация медицинской помощи женщинам с патологией беременности, родов и послеродового периода в условиях многопрофильного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Ворыханов, Андрей Витальевич

  • Ворыханов, Андрей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 182
Ворыханов, Андрей Витальевич. Организация медицинской помощи женщинам с патологией беременности, родов и послеродового периода в условиях многопрофильного стационара: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворыханов, Андрей Витальевич

п/№ Содержание Стр.

Список сокращений

Введение

I Глава I. Репродуктивное здоровье женщин и риски развития осложнений во время беременности, родов и послеродовом периоде

1.1. Медико-демографические процессы и состояние здоровья населения

1.2. Проблемы репродуктивных потерь

1.3. Различные причины осложнений во время беременности, родов и послеродовом периоде

1.4. Профилактика осложнений беременности и родов

II Глава II. Материалы, методы и характеристика базы исследования.

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Программа исследования и методические подходы

III Глава III. Беременность, роды, послеродовый период и частота развития осложнений в г. Москве за период с 2010 по 2014гг.

3.1. Беременности у женщин и их исходы за период с 2010 по 2014 гг. в г. Москве

3.2. Заболеваемость среди беременных женщин, состоящих на диспансерном наблюдении в г. Москве за период с 2010 по 2014 гг

3.3. Взаимосвязи экстрагенитальной патологии с частотой развития осложнений во время беременности, родов и послеродовом периоде

IV Глава IV. Состояние здоровья и исходы беременности у

женщин, поступивших в отделение анестезиологии и реаниматологии №6 ГКБ №15 им. О.М. Филатова в период с 2010 по 2015 гг.

4.1. Возрастные характеристики исследуемой группы женщин за период с 2010 по 2015 гг

4.2. Пути госпитализации и медицинская помощь женщинам с патологией беременности, родов и послеродового периода

4.3. Варианты нарушений в состоянии здоровья женщин во время беременности, родов и послеродовом периоде

4.4. Взаимосвязи патологических состояний и возрастных параметров исследуемой группы женщин

V Глава V. Организация стационарной медицинской помощи женщинам с осложнениями во время беременности, родов и послеродовом периоде

5.1. Основные состояния и заболевания, требующие проведения мероприятий по реанимации и интенсивной терапии у женщин во время беременности, родов и послеродовом периоде

5.2. Организационно-функциональная модель оказаниямедицинской помощи беременным, роженицам и родильницам

Заключение

Выводы

Предложения

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Аппарат ЗПТ - аппарат заместительной печеночной терапии ОАР- отделениеанестезиологии иреаниматологии БСК - болезни системы кровообращения ВЦР - выездной центр реанимации

ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения ГКБ - городская клиническая больница ДЗМ- Департамент здравоохранения г. Москвы ДЗ - Департамент здравоохранения

ДВС синдром - синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

ЗПТ - заместительная почечная терапии

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИГМА- Ижевская государственная медицинская академия

ИТ - интенсивная терапия

МО - медицинские организации

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ОНМК - острые нарушения мозгового кровообращения

ООН - организация объединенных наций

ОПН - острая почечная недостаточность

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОЭКМЛ - отделение экстракорпоральных методов лечения

ПМУ-платные медицинские услуги

РУДН-Российский университет дружбы народов

РФ - Российская Федерация

СЗРП - синдром задержки развития плода

ССС - сердечно-сосудистая система

СДПС - синдром длительного позиционного сдавливания

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

СМП-скорая медицинская помощь

ТЭЛА - тромбоэмболия лёгочной артерии

УПБ - угроза прерывания беременности

ФГСН- Федеральное государственное статистическое наблюдение

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ХБП - хроническая болезнь почек

ЦФО - Центральный Федеральный округ

ЭГЗ- экстрагенитальные заболевания

ЭКМЛ - экстракорпоральныеметодылечения

ACOG-TheAmericanCollegeofObstetriciansandGynecologists.

HELLP-синдром-

первыебуквысокращённогоназваниясиндромаобозначаютследующее: Н -hemolysis (гемолиз); EL -еlеvatedliverenzymes

(повышениеактивностиферментовпечени); LP - 1owplateletcount (тромбоцитопения).

rFVIIa - рекомбинантный активированный фактор VII WHO (ВОЗ) -всемирная организация здравоохранения СВФУ- Северо-Восточный Федеральный университет

ФГАОУ - Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация медицинской помощи женщинам с патологией беременности, родов и послеродового периода в условиях многопрофильного стационара»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Здоровье населения является важнейшим источником благосостояния общества, его экономического и культурного развития (Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., 2003; Стародубов В.И., Соболева Н.П., Лукашев А.М., 2003). В конце ХХ - начале XXI столетия в России сложилась сложная демографическая ситуация (Стародубов В.И., Михайлова Ю.В. и др., 2003; Назаренко А.И., Полубенцова Е.И., 2004; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., Винярская И.В., 2005; Михайлова Ю.В., 2009; Воробцова Е.С., Мартыненко А.В., 2010). Ее ухудшение на рубеже веков было связано с ростом общей смертности и снижением рождаемости (Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012).

Известно, что перинатальная и материнская смертность зависят не только от качества оказания медицинской помощи, но и репродуктивного здоровья женщин к периоду беременности и родов (Фролова О.Г., 2011; BhuttaZ.A., LassiZ.S., BlancA. etal., 2010; LawnJ.E., GravettM.G., NunesT. M., RubensC.E., StantonC., 2010; WHO, 2012). В этой связи проблеме материнства и детства посвящено ряд трудов отечественных авторов (Иванова М.А., 2000; Стародубов В.И., Цыбульская И.С., Суханова Л.П., 2009; Вартапетова Н.В., 2011; Султанаева З.М., 2012; Ступак В.С., Стародубов В.И., Филькина О.М., 2012; Стародубов В.И., Ступак В.С., Сон И.М. и др., 2012). Влияние соматической патологии на характер течения беременности отмечен Винокуровой Е.А. с соавт. (2016). В структуре причин материнских потерь от экстрагенитальных заболеваний болезни системы кровообращения занимают первое место (37,7%) (Шувалова М.П., Фролова О.Г. и др., 2015).

Более 60,0% родов сопровождаются кровопотерей от 500 мл. (Баринов С.В., Жуковский Я.Г., Долгих В.Т. и др., 2015) до массивных кровотечений (Баринов С.В., Долгих В.Т., Медянникова И.В., 2013; Баев О.Р., Жуковский Я.Г., 2013; Медянникова И.В., Баринов С.В., Долгих Т.И., и др., 2014.;DevineP.C., 2009; ButwickA., TingV., RallsLA.etal, 2011; Kozec-

LangeneckerS.A., 2010; McLintockC., JamesA.N., 2011). Массивные кровопотери считаются одной из сложных проблем в акушерстве и гинекологии (Цхай Б.Б., Павлов А.Б., Гарбер Ю.Г. и др., 2015; Радзинский Б.Е., Милованов А.П. и др., 2015; SivasankarC., 2012; Palasios-JaraguemadaJ.M., 2013).

Частым осложнением в акушерской практике является также преждевременный разрыв плодных оболочек (Тажетдинов Е.Х., Апресян С.Б., Бондаренко К.Б., Гагаев Ч.Г., 2015), который при преждевременных родах достигает до 40,0-70,0% (ACOG, 2013), а также многоплодная беременность, при которой риск преждевременных родов и послеродовых кровотечений возрастает в 2 раза, преэклампсии - в 3 раза (Доброхотова Ю.Э. и др., 2016). Причем угроза выкидыша может быть предиктором ранних и поздних осложнений (Буштырева И.О., Кузнецова Н.Б. и др., 2016).

Преэклампсия, как осложнение беременности, является одной из ведущих причин материнской смертности (Сухих Г.Т., Шифман Е.М., Тихова Г.П. и др., 2010; Серов Б.Н., Сухих Г.Т., Баранов И.И. и др., 2011; Сидорова И.С., Милованов А.П. и др., 2013; Сидорова И.С., Никитина Н.А., 2013; Меркушева Л.И., Козловская Н.Л., 2015; JamesP.R., Nelson-PiercyC., 2004; DuleyL., 2009; QueenanJ.T., SpongC.Y., LockwoodC.J., 2012; NelsonD.B., ZiadieM.S., McintireD.D. etal., 2014), являясь мультисистемным заболеванием (Боднева Д.Н., Романова Б.Б., Дубова Е.А. и др., 2014).

От 2 до 8% беременностей осложняется поздней и ранней преэклампсией (Ходжаева З.С., Коган Е.А., Клименченко Н.И. и др., 2015; VanderMerweJ.L., HallD.R., WrightC. etal., 2010; GhulmiyyahL., SibayB., 2012; LisonkovaS., SabrY., MayerC. etal. 2014; KarahasanovicA., SerensenS., NilasL., 2014).

Из данных литературы следует, что массивные кровопотери, которые также могут стать причиной летального исхода, считаются одной из сложных проблем в акушерстве и гинекологии (Цхай Б.Б. и др., 2015; SivasankarC., 2012; Palasios-JaraguemadaJ.M., 2013).Большинство патологических

состояний в общей структуре заболеваемости связаны с беременностью (000-099), где превалирует угроза прерывания (55,0 и 77,4% в 2010-2015 гг.). На втором месте - болезни крови (В50-В89)(Попова Н.М., Соколовская Т.А., 2016).

Организации эффективной системы здравоохранения посвящено ряд трудов отечественных и зарубежных авторов (Щепин О.П., Стародубов В.И., Линденбратен А.Л., Галанова Г.И., 2002; Стародубов В.И., Сон И.М., Леонов С.А. и др., 2013; Шувалова М.П., Фролова О.Г., 2015; SchuweilerR.C., 1997; WillockM., Motley, 1998). Однако недостаточно исследований по организации оказания экстренной медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам в отделениях анестезиологии и реаниматологии многопрофильных стационаров. В связи с этим, проблема изучения патологических состояний, возникающих в процессе беременности и родов, и разработка комплекса мероприятий, направленных на профилактику осложнений, способствующих снижению материнской смертности является чрезвычайно актуальной.

Цель исследования: научное обоснование и разработка комплекса мероприятий по совершенствованию стационарной медицинской помощи женщинам с патологией беременности, родов и послеродового периода, направленных на снижение материнской смертности.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость и частоту патологических состояний, развивающихся во время беременности, родов, послеродовом периоде, и материнскую смертность в г. Москве за период с 2010 по 2014 гг.

2. Проанализировать пути госпитализации и состав поступивших в акушерское отделение многопрофильного стационара с патологией беременности, родов и послеродового периода.

3. Изучить структуру осложнений во время беременности, родов и послеродовом периоде с учетом возрастных характеристик женщин.

4. Разработать и внедрить в условиях организационного

эксперимента в отделении анестезиологии и реаниматологии многопрофильного стационара комплекс мероприятий по снижению частоты развития патологических состояний и летальных исходов у беременных, рожениц и родильниц.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что:

• выявлено, что особенностями течения беременности в современных условиях является рост экстрагенитальных заболеваний (сахарный диабет, болезни щитовидной железы, венозные осложнения и др.) и их недоучет в акушерских стационарах;

• определено,что в структуре госпитализации женщин с патологией беременности, родов и послеродового периода в акушерское отделение многопрофильного стационара: почти половина поступает самостоятельно, без направления врачей; каждая восьмая женщина доставляется бригадой скорой медицинской помощи; среди женщин, как имеющих гражданство Российской Федерации, так и иностранных граждан, возросло число госпитализаций, связанных с развитием осложнений беременности и родов, особенно при плановой госпитализации и поступивших без направления;

• установлено, что в структуре осложнений беременности произошел значительный рост угрозы прерывания беременности, из патологических состояний беременных основная часть приходится на преэклампсию тяжелой степени, HELLP - синдром и эклампсию; из осложнений родов и родоразрешения более одной трети случаев составляют послеродовые кровотечения; причинами летальных исходов во время беременности, родов и послеродовом периоде чаще являются: синдром полиорганной недостаточности, острый респираторный дистресс-синдром;

• разработана и внедрена новая организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи беременным, роженицам и

родильницам, которая позволяет своевременно предоставить высокотехнологичную и высококвалифицированную медицинскую помощь и способствует снижению риска развитии осложнений беременности, родов и послеродового периода.

Научно-практическая значимость

Разработанный и внедренный автором в условиях организационного эксперимента комплекс мероприятий по оказанию медицинской помощи во время беременности, родов и послеродовом периоде способствовал повышению числа пролеченных беременных, рожениц и родильниц в 2,2 раза.

Автором подготовлены предложения по квалификационным требованиям к врачам-анестезиологам-реаниматологам отделения анестезиологии и реаниматологии.

За счет реализации обоснованных автором структурных изменений в медицинской организации отделение анестезиологии и реаниматологии было преобразовано в отделение анестезиологии и реаниматологии (с экстракорпоральным методом лечения), увеличено число штатных должностей и пересмотрена нагрузка на врачей; расширены показания для госпитализации в отделение; летальность уменьшилась на 1,3% в целом помедицинской организации на 7,3% - по отделению анестезиологии и реаниматологии №6 ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М. Филатова ДЗ. г. Москвы, в том числе в два раза среди исследуемой группы женщин.

Комплекс мероприятий, разработанный и апробированный в условиях организационного эксперимента, может быть внедрен в других субъектах

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты изучения заболеваемости беременных, взаимосвязи и взаимовлияния между заболеваемостью и частотой осложнений, возникающих во время беременности, родов и послеродовом периоде;

2. Результаты анализа путей госпитализации и состава женщин, поступивших в акушерское отделение многопрофильного стационара, с патологией беременности, родов и послеродового периода;

3. Структура осложнений во время беременности, родов и послеродовом периоде с учетом возрастных характеристик женщин;

4. Результаты внедрения, разработанного в условиях организационного эксперимента, комплекса мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам в условиях многопрофильного стационара.

Личный вклад автора

Вклад автора в разработку дизайна диссертационного исследования, определение цели и задач составил 80%; автор лично осуществил сбор первичного материала и провел его обработку в соответствии с поставленными задачами и целью исследования (вклад 100%).

Автор организовал и провел исследование группы женщин, поступивших в многопрофильный стационар, изучил их маршрутизацию, провел оценку состояния здоровья и организационный эксперимент (100%), разработал комплекс мероприятий по предотвращению осложнений во время беременности, родов и послеродовом периоде, направленных на снижение материнской смертности (90%); по результатам собственных наблюдений разработал предложения по усовершенствованию организации медицинской помощи данной группе женщин, участвовал в подготовке проекта приказа №516 от 23.10.15 г. ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М. Филатова ДЗ г. Москвы.

Автором разработаны предложения по квалификационным требованиям к врачам-анестезиологам-реаниматологам отделения анестезиологии и реаниматологии (вклад 85%).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность медицинской организации ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М. Филатова ДЗ г. Москвы. Данные диссертационного исследования легли в основу приказа главного

врача ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М. Филатова ДЗ г. Москвы №516 от 23.10.15 «Об обследовании беременных, рожениц и родильниц в приёмном отделении ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М. Филатова». Издано учебное пособие «Организация медицинской помощи женщинам с патологией беременности, родов и послеродового периода в отделении анестезиологии и реаниматологии многопрофильного стационара» (2016 г.), которое внедрено в учебный процесс по подготовке врачей, аспирантов, ординаторов и на курсах повышения квалификации в ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБУ ВО «Медицинский институт» СВФУ им. М.С. Аммосова, г. Якутск, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова».

Степень достоверности результатов диссертационного исследования Достоверность полученных данных и результатов диссертационного исследования подтверждена достаточным количеством единиц наблюдения, применением современных методов исследования и статистической

л

обработки (использованием 1-критерия Стьюдента, критерия Пирсона (х), вероятная ошибка Р =0,05, расчет средних абсолютных и относительных величин с расчетом ошибки средней). Для оценки влияния факторов риска проведен корреляционный анализ. Анализ данных генеральной совокупности всех пациентов с патологией беременности ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М. Филатова ДЗ г. Москвы за период 2010-2015 гг. обеспечивает статистическую достоверность полученных результатов и выводов о результативности работы медицинской организации. Научные положения, выводы и предложения подкреплены достоверными фактами из практической деятельности базовой медицинской организации, которые представлены в виде таблиц, рисунков, графиков, схем.

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования доложены и обсуждены на междисциплинарных конференциях ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М. Филатова ДЗ г. Москвы, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015гг.; на XVПВсероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях», Москва, 2015 г.; международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки», г. Тамбов. 2015 г.; межотделенческой конференции ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, г. Москва, 2016 г.; XIX международной научно-практическая конференция «Тенденция развития отечественных наук в современном мире», г. Москва, 2016.

Связь с планом научно-исследовательских работ института и отраслевыми программами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, из которых 5 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

14

ГЛАВА I

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН И РИСКИ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ (обзор литературы)

1.1. Медико-демографические процессы и состояние здоровья

населения

Здоровье населения является важнейшим источником и неотъемлемым компонентом благосостояния общества, его экономического и культурного развития (Стародубов В.И., Соболева Н.П., Лукашев А.М., 2003). Образ жизни оказывает непосредственное влияние на состояние здоровья, поскольку он связан со многими факторами (НшЮ.Ь., Ио1еО.Ь., ЗтйЬО.Э., 2000; МББепА.,ВетовХ., РшкаР., 2001).

Многими отечественными авторами отмечено, что, в конце ХХ - начале XXI столетия в России сложилась сложная демографическая ситуация (Назаренко А.И., Полубенцова Е.И., 2004; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., Винярская И.В., 2005; Воробцова Е.С., Мартыненко А.В., 2010; Пекарев О.Г., Пекарева Е.О., 2010; Виноградова С.А., 2011). При этом ухудшение демографической ситуации в стране на рубеже веков было связано с ростом общей смертности и снижением рождаемости (Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012).

Ведущими учеными страны в начале третьего тысячелетия также отмечалась негативная динамика состояния здоровья населения, которая выражалась высокой смертностью в активном трудоспособном возрасте на фоне низкой рождаемости (Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2003).

Изучение региональных особенностей смертности населения, выявление факторов, влияющих на показатели смертности, должны явиться основой при разработке программ преждевременной смертности (Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006; Михайлова Ю.В., 2009; Саед Камруззаман, 2010).

Реализация Программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в 2011-2012 годах, в части совершенствования акушерско-гинекологической помощи, позволила уменьшить материнскую смертность в Российской Федерации за счет повышения качества и доступности медицинской помощи (Байбарина Е.Н., Филиппов О.С., Гусева Е.В., 2013).

Еще в мае 2006 года Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному Собранию вопросы демографии отметил как наиболее значимую проблему современной России.Поскольку именно в период падения рождаемости проблема охраны репродуктивного здоровья представляет одну из главных направлений государственной политики в соответствии с «Концепцией демографической политики РФ на период до 2025 гг.» (Аранович И.Ю., 2009).

Существенную роль в жизни общества имеют медико-демографические процессы, обуславливающие состояние здоровья населения (Сайед Камруззаман, 2010). В этой связи в последние годы Правительством и органами управления здравоохранением большое внимание уделяется вопросам улучшения здоровья и снижения смертности населения.

Известно, что перинатальная и материнская смертность зависят не только от качества оказания медицинской помощи, но и репродуктивного соматического здоровья женщин к периоду беременности и родов (BhuttaZ.A., LassiZ.S., BlancrA. etal., 2010; LawnJ.E., GravettM.G., NunesT. M., RubensC.E., StantonC., 2010; WHO, 2012; Шувалова М.П., Фролова О.Г., Гребенник Т.К. 2015). В структуре причин материнских потерь от экстрагенитальных заболеваний болезни системы кровообращения занимают первое место (37,7%)(Шувалова М.П., Фролова О.Г., Гребенюк Т.К., 2015). В этой связи проблеме материнства и детства посвящено ряд трудов

отечественных авторов (Иванова М.А., 2000; Стародубов В.И., Цыбульская И.С., Суханова Л.П., 2009; Вартапетова Н.В., 2011; Султанаева З.М., 2012; Ступак В.С., Стародубов В.И., Филькина О.М., 2012).

Установлено, что репродуктивное здоровье имеет отрицательную тенденцию: 80,0% беременных страдают соматическими заболеваниями (Шадрин С.Г., Савельев В.Н., Гаврилов В.А. и др., 2000). В связи с чем особое внимание уделяется состоянию здоровья детей и населения репродуктивного возраста (Иванова М.А., 2007).

Научными исследованиями также доказана социальная значимость здоровья подростков, потому как они представляют ближайший репродуктивный, экономический и социокультурный резерв страны (Иванова М.А., 2006; Виноградова С.А., 2011; Иванова М.А., Виноградова С.А., Гайдарова А.Э., 2011).

Низкие показатели репродуктивного здоровья женщин, особенно в периоде беременности, свидетельствуют о необходимости разработки новых организационных решений, способствующих воспитанию здорового подрастающего поколения (Щитинин В.В., Кольпинский Г.И., Камаева Т.А., 2008) на основе системного подхода, который в здравоохранении является научно-обоснованной программой. Он объединяет в единый комплекс методы, средства разработки и построения рационального медицинского обеспечения (Гасников В.К., 2011).

Успехи современной медицины и науки, в том числе оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не всегда дают желаемых результатов в улучшении состоянии здоровья населения (Щепин О.П., 2007).

Повышение качества оказания медицинских услуг напрямую зависит от управленческих решений (Горбунова В.Л., Сквирская Г.П., Николаев А.П., 2010). В настоящее время организации эффективной системы здравоохранения посвящено ряд трудов отечественных и зарубежных авторов (Щепин О.П. Стародубов В.И., Линденбратен А.Л. и др., 2002; Иванова М.А., 2007; SchuweilerR.C., 1997; WillockM., Motley С., 1998).

Несмотря на постоянное совершенствование механизмов организации медицинской помощи и профилактики заболеваний, в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости раком молочной железы. Это особенно заметно у молодых женщин в репродуктивном возрасте, что приводит к увеличению случаев диагностики рака на фоне существующей беременности или в ближайшее время после ее завершения (Волочаева М.В., Шмаков Р.Г., Пароконная А.А., 2013). В структуре онкологической заболеваемости женского населения России злокачественные новообразования молочных желез занимают первое место (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009), до 20,0-40,0% миома матки приходится на женщин репродуктивного возраста (Беженарь В.Ф., Комличенко Э. В., Ярмолинская М.И. и др., 2016).

Особую актуальность в репродуктивном возрасте имеет высокая распространенность анемии, в том числе железодефицитной, причиной развития которой является не только недостаточное употребление железосодержащих продуктов, но и вследствие различных патофизиологических процессов в организме (Дворецкий Л.И., 2004; HeilmanE., 1979).

По данным источников литературы (Коноводова Е.Н., Бурлев В.А., 2012; MilmanN., 2008; BreymannC., HoneggerC., HolzdreveW. etal., 2010), к концу беременности железодефицитные состояния развиваются практически у всех беременных, представляя одну из распространенных проблем среди данной группы населения (Виноградова М.А., Федорова Т.А., Рогачевский О.В., 2015; StevensG., FinucaneM., de-RegilL. etal., 2013).

Следует отметить, что среди разнообразия анемий железодефицитная форма является наиболее распространенной, на которую приходится до 80,0% случаев (Тютюнник В.Л., Балушкина А.А., Докуева Р.С., 2013). Железодефицитная анемия чаще выявляется у женщин в периоде беременности (Рустамова М.С., 1991).

Известно, что анемия способствует развитию акушерских осложнений (Шехтман М.М., 2000; Серов В.Н., Орджоникидзе Н.В., 2004; Вопёеу1кО.Т., Бвке1апёВ., ЦМкЯ.Б., 2000), в связи с чем в настоящее время остается актуальной проблемой (Тихомиров А.Л., Сарсания С.И., Ночевкин Е.В., 2015).

Среди соматической патологии высокую частоту осложнений беременности вызывает также сахарный диабет (Канус И.И., Римашевский В.В., Скрипленюк Т.Н., 2016).

Таким образом, здоровье женщин репродуктивного возраста является необходимым компонентом благосостояния общества. Актуальными остаются проблемы смертности, репродуктивного и соматического здоровья женщин в связи с высоким риском развития рака молочной железы и анемии, что может оказывать негативное влияние на течение беременности, родов, послеродовый период и здоровье плода. Высока актуальность разработки комплекса мероприятий по снижению материнской смертности.

1.2. Проблемы репродуктивных потерь

Следует отметить, что еще с конца второго тысячелетия одной из чрезвычайно актуальных медико-социальных проблем акушерства, гинекологии и перинатологии является проблема невынашивания беременности. Успехи современной науки в области достижения благополучного исхода беременности и родов не смогли изменить негативную тенденцию роста угроз и невынашиваний беременности.

По данным N. Маск1оп и соавт. (2002), только до 30,0% зарегистрированных беременностей заканчивается рождением ребенка, до 10,0% беременностей не вынашивается. Ежегодно в мире в пределах 13 млн. родов происходит преждевременно (Баев О.З, Козлова О.А., Тысячный О.В. и др., 2015; Ша!.М., КЬаША.ЛавБагА.М, 2011).

По данным федерального статистического наблюдения (форма №13), в г. Москве в 1995 г. самопроизвольным прерыванием завершалось до 8,8% от общего числа зарегистрированных беременностей (Гинзбурт Б.Г., 2010).

Есть мнение, что этиологией самопроизвольного прерывания беременности может послужить инфекционная патология и иммунные нарушения (Сидельникова В.М., 2011; Гаджиева Ф.Г., 2011; Макаров О.В., Хашукоева А.З., Свитич О.А. и др., 2014). К примеру, аутоиммунные механизмы привычного выкидыша отмечены в трудах Хачатрян Н.А. с соавт. (2014).

Проблема невынашиванияактуальна в связи с ее распространенностью (Сидельников В.М., 2007; Питиримова Л.П., Загороднева Е.А., Гумилевский Б.Ю., 2014; Баринов С.В., Шамина И.В., Лазарева О.В и др., 2016), частота которой колеблется в пределах 5,0 - 42,7% (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Игнатко М.В. и соавт., 2011; Егорова А.Я., Рыбалка А.Н., 2014).

Отмечена также мультифакториальная проблема невынашивания беременности (Ковалевская Т.С., Вассерман Н.Н., Тверская С.Н., и др., 2003; Беспалова О.Н., 2007; Александрова Н.В., Донников А.Е., Баев О.Р. и др., 2012).

Невынашивание и недонашивание беременности, выкидыши и мертворождения являются значимой частью репродуктивных потерь. При этом невынашиванием беременности общепринято считать самопроизвольное прерывание беременности в сроке менее 37 полных недель, а под недонашиванием - самопроизвольное и индуцированное прерывание беременности в сроке от 22 до 37 полных недель (Фролова О.Г., 1998; Кузнецова Т.В., 2009).

Особую группу составляют женщины с многоплодной беременностью, которые имеют повышенный риск невынашивания беременности (WuM.Y., ChenS.U., LeeC.N., HoH.N., etal., 2010).

Установлено, что в механизме невынашивания играют роль генетические факторы (Федорова Н.И., Тетруашвили Н.К., Файзуллин Л.З и

др., 2012; 8и§шга-0§авауагаМ., 07ак1У, Ка1апоК., 2012; Б1уппИ., УапХ, 8агауе1ов8.И. е1а1., 2014) и инфекции, передаваемые половым путем (Иванова М.А., 2000). Считается, что до 50,0% причин еще не установлено (А1уо1аБ-0агпёо-01шепе7С., 2013).

Еще во втором тысячелетии проблема невынашивания беременности являлась не только медицинской, а уже приобретала социальный характер, поскольку невынашивание неблагоприятно отражается на состоянии здоровья матери и ребенка (Иванова М.А., 2000).

В качестве предиктора преждевременных родов с начала третьего тысячелетия используется экспресс-тест на определение фосфорилированной формы протеина-1 с высокой диагностической чувствительностью (Шаповаленко С.А., 2001).

Частота преждевременных родов составляет в пределах 8,7 до 12,5% (Аржанова О.Н., Кошелева Н.Г, 2004; Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е. и др., 2007; Михайлов А.В., Дятлова Л.И., Рогожина И.Е. и др., 2014). Каждый третий случай преждевременных родов происходит у первобеременных, у которых в анамнезе имеются такие факторы риска, как ранее перенесенные аборты, самопроизвольные викидыши, инфекции мочеполовых органов и др. (Шалина Р.И., Курцер М.А., Плеханова Е.Р. и др., 2006; МопавИапБ., ЫШеЯ., Ии1еЫу0. е1а1., 2000; ЯашвеуР.Б., ЫешапХМ., ВгишАеШСа е1а1., 2005).

По определению ВОЗ, при наличии в анамнезе у женщин подряд трех и более самопроизвольно прерванных беременностей в срок до 20 недель, выкидыш считается привычным (ОЛбопО., СоБ1аЬ.8., Ко1йпап8., 2009), который среди репродуктивных потерь составляет от 5,0 до 20,0% (Суханова Л.П., 2006).