Беременность, роды, послеродовый период у женщин с острыми нарушениями мозгового кровообращения различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Арустамян, Рузанна Робертовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Арустамян, Рузанна Робертовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические, этиологические и патогенетические аспекты острых нарушений мозгового кровообращения в акушерской практике
1.2. Заболевания сердца как этиологический фактор ОНМК у беременных и рожениц
1.3. Наследственная и приобретенная тромбофилия и ОНМК
1.4. Цереброваскулярная патология как этиологический фактор ОНМК в акушерской практике
1.5. Беременность и ее осложнения как фактор риска развития ОНМК
1.6. Современные методы диагностики и лечения ОНМК различной этиологии у беременных
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Отбор клинического материала и этапы проведения исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы клинического обследования
2.2.3. Лабораторные методы исследования
2.2.4. Методы нейровизуализации
2.2.5. Ультразвуковое исследование
2.3. Методы анализа и статистической обработки материала
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
3.1. Общая характеристика клинического материала
3.2. Анализ течения данной беременности, родов и послеродового периода
3.3. Анализ структуры ОНМК у беременных, рожениц и родильниц
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С ПАТОЛОГИЕЙ ЭКСТРА- И ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ СОСУДОВ
4.1. Беременность, роды, послеродовый период у пациенток с артериовенозными мальформациями сосудов головного мозга
4.2. Беременность, роды и послеродовый период у пациенток с кавернозными мальформациями (каверномами) сосудов головного мозга
4.3. Беременность, роды и послеродовый период у пациенток с интракраниальными артериальными аневризмами
Глава 5. ОСТРЫЕ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ У БЕРЕМЕННЫХ, РОЖЕНИЦ И РОДИЛЬНИЦ
Глава 6. ОСТРЫЕ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ТЯЖЕЛОЙ ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ/ЭКЛАМПСИЕЙ
Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С ОНМК ИЛИ ИНЫМ МАНИФЕСТОМ ЦВП В АНАМНЕЗЕ И ВО ВРЕМЯ ГЕСТАЦИИ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
AHA/ASA - American Heart Association/ American Stroke Association APC - активированный протеин С OD - oculus dextra OS - oculus sinistra
АВМ - артериовенозная мальформация
АГ - ангиография
АД - артериальное давление
АФС - антифосфолипидный синдром
БЦА - брахицефальные артерии
ВСА - внутренняя сонная артерия
ВТЭ - венозная тромбоэмболия
ВЧД - внутричерепное давление
ВЧК - внутричерепное кровоизлияние
ЗМА - задняя мозговая артерия
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
КДЦ - консультативно-диагностический центр
КТ - компьютерная томография
КТГ - кардиотокография
ЛЖ - левый желудочек
ЛФК - лечебная физкультура
МКБ - международная классификация болезней
МПП - межпредсердная перегородка
МР-АГ - магнитно-резонансная ангиография
МР - митральная регургитация
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МСКТ-АГ - мультиспиральная ангиография
НЖО - нарушение жирового обмена
ОК - оральный контрацептив
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ООО - открытое овальное окно
ОЦК - объем циркулирующей крови
ПА - позвоночная артерия
ПМА - передняя мозговая артерия
ПМК - пролапс митрального клапана
ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты ПЭ - преэклампсия
САК - субарахноидальное кровоизлияние СД - сахарный диабет СЗРП - синдром задержки роста плода СМА - средняя мозговая артерия
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ССС - сердечнососудистая система
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТК УЗДГ - транскраниальная ультразвуковая допплерография
ТКД - транскраниальный датчик
ФПК - фетоплацентарный комплекс
ФПН - фетоплацентарная недостаточность
ЦВП - цереброваскулярная патология
ЦНС - центральная нервная система
ЧМТ - черепно-мозговая травма
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭПА - эпидуральная аналгезия
ЭТН - эндотрахеальный наркоз
ЭхоКГ - эхокардиограмма
ЭЭГ - электроэнцефалография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беременность, роды, послеродовый период у женщин с острыми нарушениями мозгового кровообращения различной этиологии»
Введение
Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются редким, грозным, трудно контролируемым осложнением во время беременности, родов и в послеродовом периоде. ОНМК могут быть проявлением как соматической патологии, так и осложнением беременности - преэклампсии/эклампсии, HELLP-синдрома [1, 46].
ОНМК разнообразны по типам (ишемические и геморрагические) и структуре (транзиторные ишемические атаки - ТИА), гипертонические церебральные кризы, инфаркт мозга, геморрагический инсульт или внутричерепное кровоизлияние (ВЧК). Также возможна трансформация одних типов нарушений в другие.
Ишемический инсульт и внутричерепное кровоизлияние являются одними из ведущих не акушерских причин материнской смертности и заболеваемости. Актуальность изучаемой проблемы обусловлена, с одной стороны, грозными осложнениями для матери и для плода, с другой -неуправляемостью прогнозирования нарушения мозгового кровообращения у беременных. Ситуация также осложнена развитием симптомокомплексов, которые могут наблюдаться как при манифесте интракраниальной и соматической патологии, так и явиться клиническим проявлением осложнения беременности (преэклампсии/эклампсии, HELLP-синдрома). По данным литературы, причиной инсульта во время гестации в 25-45 % случаев являются именно осложнения беременности [67, 80].
По данным протокола американской ассоциации кардиологов и ассоциации по инсульту от 2014 года (AHA/ASA), наблюдается увеличение частоты случаев развития инсульта во время гестации - 34 случая на 100 000 родов по сравнению с числом инсультов у женщин того же репродуктивного возраста вне беременности - 21 на 100 000 женщин [67].
Физиологические изменения сердечнососудистой системы и гемостаза, которые сопровождают беременную женщину, становятся более выраженными перед родами и в послеродовом периоде и, вероятно, способствуют увеличению риска развития ишемических нарушений мозгового кровообращения [81].
В основе патогенеза ОНМК во время беременности, родов, послеродового периода лежат различные этиологические факторы. Так, факторами риска развития этого грозного осложнения могут быть: возраст, артериальная гипертензия, цереброваскулярная патология (ЦВП), заболевания сердечнососудистой системы, курение, сахарный диабет, системная красная волчанка, серповидноклеточная анемия, мигрень, злоупотребление алкоголем или/и психотропными средствами, электролитные расстройства, тромбофилия, послеродовая инфекция, послеродовое кровотечение, переливание крови, преэклампсия/эклампсия, HELLP-синдром [32, 159].
Наиболее тяжелой формой острых нарушений мозгового кровообращения является геморрагический инсульт (или внутричерепное кровоизлияние). Частота ВЧК во время беременности составляет от 0,01 до 0,05 %, но смертность при этом очень высокая (от 40 до 83 %), что составляет 5-12 % от общей материнской смертности [134].
Одним из ведущих этиологических факторов развития ВЧК у молодых женщин во время гестации является патология сосудов головного мозга: интракраниальные аневризмы, артериовенозные мальформации (АВМ), кавернозные мальформации (каверномы). Единого мнения о влиянии беременности на частоту манифестации цереброваскулярной патологии нет. Имеются сообщения о сопоставимом риске внутричерепного кровоизлияния в III триместре беременности, в родах, послеродовом периоде и у небеременных женщин и на ранних сроках беременности - до 27 недель [146]. По данным других авторов, риск кровоизлияния повышается в течение III триместра и наиболее высок в период родов и в послеродовом периоде
[88]. Так, частота разрыва артериовенозных мальформаций во время беременности составляет 8,1 %, в то время как у небеременных - 1,1 % [95]. При этом мнение всех авторов сходится в том, что эти беременные составляют группу высокого риска по развитию материнской и перинатальной смертности [60].
Следует отметить, что акушерская ситуация осложняется непрогнозируемостью наличия ЦВП у беременных. А при ее манифестации создается ситуация, когда за кратчайший срок необходимо провести дифдиагностику, чтобы определиться с тактикой оказания медицинской помощи; решить вопросы прерывания/пролонгирования беременности, родоразрешения; определить этапы и виды нейрохирургического лечения.
ОНМК различной этиологии во время беременности, родов и в послеродовом периоде являются мультидисциплинарной проблемой и требуют тщательного анализа структуры, факторов риска, алгоритма обследования и лечения.
Цель исследования
Снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, реализация репродуктивных возможностей у женщин с острыми нарушениями мозгового кровообращения различной этиологии путем разработки патогенетически обоснованной тактики ведения беременности, родов и послеродового периода.
Задачи исследования
1. Провести анализ течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с острыми нарушениями мозгового кровообращения
различной этиологии; оценить влияние гестационного процесса на развитие ОНМК.
2. Изучить структуру ОНМК у беременных, рожениц и родильниц.
3. Оценить вероятность разрыва или иного клинического манифеста внутричерепных артериальных аневризм, артериовенозных и кавернозных мальформаций сосудов головного мозга у беременных, рожениц и родильниц.
4. Оценить влияние осложненной преэклампсией/эклампсией беременности, родов и послеродового периода на развитие ОНМК или клинический манифест цереброваскулярной патологии; выделить факторы и группы риска по развитию ОНМК в этот период.
5. Провести анализ причинно-следственных связей материнской смертности при ОНМК.
6. Изучить перинатальные исходы у женщин с ОНМК.
7. Разработать клинико-диагностические критерии для определения тактики ведения беременности, прогноза для матери и плода при ОНМК различной этиологии, впервые манифестировавших во время беременности.
Научная новизна
Впервые проведен многофакторный анализ течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с ОНМК различной этиологии или иным клиническим манифестом ЦВП. На основе инструментально -лабораторного исследования и факторного анализа состояния пациенток, особенностей течения гестационного периода изучена структура, этиологические факторы развития ОНМК у беременных, рожениц и родильниц. Дана оценка влияния физиологической и осложненной беременности на развитие ишемических и геморрагических нарушений
мозгового кровообращения, иной клинический манифест ЦВП. Также изучено влияние ЦВП на течение беременности, родов и послеродового периода.
Усовершенствован алгоритм диагностики при подозрении на ОНМК различной этиологии у беременных. Благодаря применению различных современных методов нейровизуализации (МРТ, МР-АГ, МСКТ, МСКТ-АГ, селективной церебральной ангиографии) была достигнута быстрая дифдиагностика видов ОНМК, сосудистой патологии головного мозга. Верификация диагноза позволила своевременно решать вопросы пролонгирования/прерывания беременности, родоразрешения,
микрохирургического и эндоваскулярного методов лечения ЦВП, что способствовало снижению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, реализации репродуктивных возможностей у этой сложной группы пациенток.
Впервые разработана дифференцированная тактика ведения беременности, родов и послеродового периода в зависимости от вида ЦВП, времени ее проявления (в анамнезе, во время беременности, родов и в послеродовом периоде) и тяжести акушерских осложнений.
Медикаментозное лечение при ишемических нарушениях мозгового кровообращения и нейрохирургические операции при ВЧК вследствие сосудистой патологии головного мозга в определенных клинических ситуациях были проведены на фоне развивающейся беременности.
Оценены перинатальные риски у пациенток с ишемическим инсультом и внутричерепным кровоизлиянием.
Выработан мультидисциплинарный подход при лечении беременных с ОНМК или иным манифестом ЦВП.
Практическая значимость
Внедрение алгоритма диагностики при подозрении на ОНМК различной этиологии у беременных, рожениц и родильниц, применение мультидисциплинарного подхода при лечении внутримозговой катастрофы позволили повысить эффективность оказания медицинской помощи этой сложной группе пациенток, что способствовало снижению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, а также реализации их репродуктивных возможностей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Беременность способствует повышению частоты ОНМК как по ишемическому, так и по геморрагическому типу. Шансы развития ОНМК по ишемическому типу во время беременности, родов и в послеродовом периоде достоверно превосходили в 2,3 раза таковые для группы пациенток с ОНМК в анамнезе ф<0,05). Нами выявлено значимое повышение частоты ВЧК (в 1,7 раза) во время беременности, родов и в послеродовом периоде по сравнению с группой пациенток с ВЧК в анамнезе.
2. Преэклампсия/эклампсия стали причиной развития ОНМК как по ишемическому, так и по геморрагическому типу в 22,6 % наблюдений. При сочетании преэклампсии/эклампсии с ЦВП наблюдалась самая тяжелая форма острых нарушений мозгового кровообращения - внутричерепное кровоизлияние с высокой материнской и перинатальной заболеваемостью и смертностью.
3. При физиологическом течении беременности, родов и послеродового периода не выявлено значимого повышения частоты разрыва или иного манифеста интракраниальных артериальных аневризм, кавернозных мальформаций. В то же время нами получено клинически значимое, почти
в 2 раза, (12,8 % в анамнезе и 21,4 % у беременных) увеличение частоты разрыва или иной манифестации артериовенозных мальформаций сосудов головного мозга.
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в выборе направления исследования, постановке задач, клиническом обследовании и лечении пациенток (междисциплинарные консилиумы, ведение беременности, родоразрешение), в сборе клинического материала. Диссертантом проведен анализ медицинской документации, статистическая обработка и научное обобщение полученных результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле
специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты
проведенного исследования соответствуют области исследования
специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.
Внедрение результатов работы
Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность акушерско-гинекологической клиники, отделений реаниматологии, неврологии, нейрохирургии ГКБ № 15 им. О.М. Филатова с 2015 года. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 12 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК. Результаты исследования доложены на городском совещании акушеров-гинекологов по поводу разбора случая материнской
смертности. О различных этапах исследования доложено на IX, X, XI международных конференциях по репродуктивной медицине, на XXIX Международном конгрессе с курсом эндоскопии, на VII Международном образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии», на I и II съездах Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Апробация работы
Апробация работы состоялась 20.04.2017 на заседании кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФДПО МГМСУ имени А. И. Евдокимова.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 212 страницах печатного компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 43 рисунками, содержит 31 таблицу. В работе описано 15 клинических наблюдений.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические, этиологические и патогенетические аспекты острых нарушений мозгового кровообращения в акушерской практике
В течение последних десяти лет происходят изменения в структуре материнской смертности. Наряду с устойчивой тенденцией к снижению этого показателя от акушерских управляемых причин наблюдается повышение частоты соматической патологии в структуре материнской смертности [37, 32]. Благодаря достижениям современной медицины и стремлению реализации репродуктивных возможностей в популяции увеличивается число беременных женщин с тяжелой соматической патологией.
Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - редкое, грозное осложнение во время беременности, родов и в послеродовом периоде. По данным литературы, заболеваемость инсультом во время беременности достигает 34 случаев на 100 000 родов [159, 105, 106, 123]. Тогда как частота ишемического инсульта у молодых (возраст от 18 до 44 лет) небеременных, по данным норвежских ученых, составляет 11,3 на 100 000 женщин репродуктивного возраста [119]. А по данным последнего протокола американской ассоциации кардиологов и ассоциации по инсульту (AHA/ASA), частота развития ишемического или геморрагического инсульта у небеременных репродуктивного возраста составляет 21 на 100 000 женщин [67, 72]. Смертность при этой катастрофе составляет 1,4 на 100 000 родов, а в структуре материнской смертности - 12 % [159, 59, 161]. Инсульт является
второй по значимости причиной смертности во время беременности в Канаде и США [57, 118].
Термин ОНМК объединяет в себе несколько нозологий, различных по этиологии, патогенезу, клиническим проявлениям и последствиям: транзиторные ишемические атаки, гипертонические церебральные кризы, малые инсульты, инсульты [35].
Преходящие транзиторные церебральные приступы (атаки) и родственные синдромы классифицированы в классе G 45 по международной классификации болезней (МКБ X). ТИА - внезапное возникновение очаговых неврологических симптомов, у больных с сосудистыми заболеваниями (артериальная гипертензия, атеросклероз и др.), которые продолжаются несколько минут, реже часов, но не более суток и заканчиваются полным восстановлением нарушенных функций [10, 29].
Согласно МКБ Х, ТИА классифицируются следующим образом: синдром вертебробазилярной системы; полушарный синдром, или синдром сонной артерии; двусторонние множественные симптомы мозговых (церебральных) артерий; преходящая слепота; преходящая глобальная амнезия; неуточненная ТИА. Причины развития транзиторной ишемической атаки сходны с таковыми при ишемическом инсульте. Согласно результатам исследования Немецкого Института питания Потсдамской когорты EPIC (European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition), в 75 % случаев причину транзиторной ишемической атаки не удается объяснить сердечнососудистыми рисками [171]. При синдроме вертебральной артерии основными жалобами являются головокружение, интенсивный шум в ушах, тошнота, рвота, икота, повышенное потоотделение, нарушение координации движений, сильная головная боль, преимущественно в затылочной области, нарушения со стороны зрения (фотопсии), выпадение полей зрения, двоение в глазах, колебания артериального давления, преходящая амнезия, нарушения речи и глотания. При полушарном синдроме возможно резкое снижение или отсутствие зрения одного глаза, выраженная слабость,
потливость, снижение чувствительности конечностей, нарушение речи. При локализации патологического процесса в области церебральных артерий наблюдаются преходящие нарушения речи, чувствительные и двигательные нарушения, противоположные стороне поражения, приступы судорог, потеря зрения на стороне пораженного сосуда. При патологии шейного отдела позвоночника развивается сжатие (компрессия) позвоночных артерий, что приводит к приступам внезапной выраженной мышечной слабости. При этом пациент может упасть, бывает обездвижен, без сознания. ТИА нередко предшествует инсульту.
Гипертонический церебральный криз - острый, обычно значительный подъем артериального давления, сопровождающийся появлением общемозговых, реже - очаговых неврологических симптомов, вторичных по отношению к гипертензии. Наиболее тяжелой формой гипертонического криза является острая гипертоническая энцефалопатия, основу патогенеза которой составляет отек головного мозга [16].
Малый инсульт (обратимый неврологический дефицит) - клинический неврологический синдром, развивающийся вследствие острого нарушения церебральной циркуляции, при котором нарушенные функции восстанавливаются в течение первых трех недель заболевания. Такое течение наблюдается у 10-15 % больных с инсультом [16].
Инсульт подразделяется на геморрагический (кровоизлияние в мозг или в его оболочки) и ишемический (инфаркт мозга). Инфаркты головного мозга составляют 65-75 %, кровоизлияния - 15-20 %, на долю преходящих нарушений мозгового кровообращения приходится 10-15% всех случаев острых нарушений мозгового кровообращения [16]. Частота инсульта в возрастной группе 15-35 лет у женщин выше, чем у мужчин [6, 63].
Этиологические факторы ОНМК во время беременности различны [27]. ОНМК во время беременности может явиться дебютом тяжелой соматической патологии, спровоцированным осложненным течением беременности или проявившимся самостоятельно на фоне физиологически
протекающей беременности [20]. По данным протокола American Heart Association/ American Stroke Association AHA/ASA от 2014 года, этиологические факторы как ишемического, так и геморрагического инсультов в популяции женщин в целом можно разделить на три группы. Первая - факторы, связанные с полом (беременность, преэклампсия, гестационный сахарный диабет, применение оральных контрацептивов и заместительной гормональной терапии, гормональная перестройка в организме). Вторая группа - факторы, которые более характерны для женского пола (мигрень с аурой, мерцательная аритмия, сахарный диабет, гипертензия, депрессия, психосоциальный стресс). Третья группа - факторы риска развития ОНМК, одинаково характерные как для женщин, так и для мужчин (малоподвижный образ жизни, возраст, сердечнососудистая патология, ожирение, курение, метаболический синдром, диета). Хотя многие этиологические факторы развития нарушений мозгового кровообращения известны, но этиология до 40 % инсультов остается сомнительной [21].
Соматическая патология, которая становится причиной внутримозговой катастрофы во время гестации, аналогична с таковыми у небеременных женщин в популяции: артериальная гипертензия, заболевания сердечнососудистой системы (атеросклероз, патология/протезированные клапаны сердца, фибрилляция предсердий), цереброваскулярная патология, диабет, коллагенозы, ожирение, мигрень с аурой [159]. Причиной ишемического инсульта могут быть также тромбозы, эмболии, спазм сосудов головного мозга, гипоперфузия. Однако только у 15-25 % беременных с инсультом выявляются атеросклеротическое поражения сосудов (Wiebers et al., 1985), в то время как у лиц пожилого возраста основной причиной инсульта служит атеротромбоз, который нередко возникает на фоне длительно текущих хронических заболеваний, включая артериальную гипертензию, дислипидемию, сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца [24].
1.2. Заболевания сердца как этиологический фактор ОНМК
у беременных и рожениц
Женщины с патологией клапанов сердца, такими как гемодинамически значимый пролапс митрального клапана с высокой степенью регургитации, ревматические пороки сердца, протезированные клапаны сердца, составляют особую группу риска по развитию артериальных тромбоэмболий во время беременности. Так, при бактериальном эндокардите частота церебрального тромбоэмболизма в общей популяции достигает 20 %. Риск вследствие воспалительного процесса присутствует у них и до, и после развития инфекционного заболевания. Известно, что при инфекционном эндокардите бактерии накапливаются на сердечных клапанах. Попадая в кровяное русло, они могут распространяться по организму. Скопление бактерий может приводить к закупорке мелких сосудов головного мозга (ишемический инсульт) или к их разрыву (геморрагический инсульт) [144]. Часто именно острое нарушение мозгового кровообращения становится первым признаком инфекционного эндокардита у пациентов. Терапевтические подходы к лечению при этих типах патологии полностью противоположны. Так, введение антикоагулянтов пациентам с ишемическим инсультом повышает риск развития геморрагического варианта заболевания. Поэтому в первую очередь необходимо назначение антибактериальных препаратов [144, 167]. Риск тромбоэмболий значительно повышается при нарушениях ритма сердца, наиболее частым из которых является фибрилляция предсердий. Так, риск развития артериальных тромбоэмболий при фибрилляции предсердий в общей популяции составляет 10-23 %, а тромбоэмболий головного мозга -5-10 % [24].
Причиной инсульта у лиц молодого возраста может быть наличие открытого овального окна (ООО) [28]. Хотя ООО не является патологией, а считается вариантом нормального строения сердца, при повышении давления в правом предсердии в определенных условиях (кашель, физическая
нагрузка, натуживание) возникает так называемый право-левый шунт, который может привести к развитию парадоксальной эмболии. Источником эмболов при этом чаще всего является система нижней полой вены: вены нижних конечностей, малого таза, что более характерно для женщин. При некоторых формах ООО («слепой мешок») тромбы образовываются в просвете самого отверстия [28]. При нарушении сердечного ритма риск кардиоэмболического инсульта при ООО повышается. Аномалии межпредсердной перегородки могут привести к развитию криптогенного ишемического инсульта у молодых пациентов, но причинная связь еще не установлена. Парадоксальная эмболия считается наиболее вероятным механизмом, но редко подтверждается. Можно предположить, что у этих пациентов пароксизмальные предсердные аритмии, потенциально благоприятные для анатомических аномалий, могут быть еще одной причиной образования тромба и последующей эмболии в мозге [62]. Гиперкоагуляция, характерная при физиологически протекающей беременности, и изменения гемодинамики в родах, которые могут стать причиной инверсии градиента давления и привести к облегчению шунтирования по направлению справа налево, повышают риск кардиоэмболии у беременных с ООО, особенно при наличии тромбофилии [24].Одно из первых документированных указаний на возможность парадоксальной эмболии можно отнести к 1877 году, когда J. Cohenheim при вскрытии молодой женщины, умершей от инсульта, обнаружил ООО и сделал предположение о проникновении через него тромбов из венозной системы в церебральные артерии [28].
Метаболический синдром является фоновым процессом для развития и сердечнососудистых осложнений, и типичного осложнения беременности -преэклампсии. Более того, у женщин с метаболическим синдромом, преэклампсией и плацентарной недостаточностью в анамнезе, включая синдром задержки роста плода, в последующей жизни наблюдается
повышение риска сердечнососудистых осложнений и более раннее их развитие [137].
1.3. Наследственная и приобретенная тромбофилия и ОНМК
Тромбофилия - это термин, используемый в настоящее время для описания предрасположенности к повышенному риску венозной и, иногда, артериальной тромбоэмболии из-за гематологических аномалий. Это может быть многофакторное расстройство, при котором врожденные дефекты антикоагулянтных или прокоагулянтных факторов могут сочетаться с приобретенными гематологическими нарушениями [137].
После открытия Рудольфом Вирховым в 1884 году трех главных факторов развития тромбов (замедление скорости кровотока, повреждение стенки сосуда, изменение свойств крови) был выявлен и изучен целый ряд механизмов, предрасполагающих к тромбозу, однако, даже при тщательном анализе всех факторов риска, причина тромбозов в 50 % случаев остается неизвестной (так называемые «идиопатические» тромбозы) [133]. Физиологически протекающая беременность является состоянием, при котором повышается риск развития венозных тромбозов в 5-6 раз [148]. Для беременности характерно увеличение содержания прокоагулянтных факторов, снижение активности антикоагулянтной системы за счет развития резистентности к активированному протеину С (АРС), торможение фибринолиза [24].
Также следует отметить роль врожденных или приобретенных тромбофилий в развитии как акушерских, так и тромбоэмболических осложнений [98].
Генетические формы тромбофилии (мутация FV Leiden, протромбина, дефицит протеинов С и S, антитромбина III) и антифосфолипидный синдром (АФС, приобретенная тромбофилия) в среднем встречаются у 15-20 % населения. В случае венозных тромбозов, по данным литературы, частота
тромбофилий достигает 50 % [75]. Особенно опасно наличие гомозиготных, мультигенных форм тромбофилии или комбинированных форм (генетические тромбофилии + АФС) [148]. Частота резистентности к активированному протеину С составляет 3-7 % среди европейской популяции и встречается у 20-30 % пациентов с тромбозами [145]. Классическим примером резистентности к АРС является мутация FV Leiden, при которой факторы V и VIII становятся нечувствительными к инактивирующему влиянию протеина С, что приводит к избыточному формированию тромбина и торможению фибринолиза. Резистентность к АРС наблюдается также и при других мутациях фактора V (FV Hong-Kong, FV Cambridge, HRII-гаплотип), а также при целом ряде приобретенных факторов: прием оральных контрацептивов (ОК), инфекции, акушерские осложнения, протекающие на фоне хронического ДВС-синдрома, прежде всего в условиях преэклампсии.