Организация медицинской помощи детям, рожденным с экстремально низкой массой тела (по материалам Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Закиров, Ирек Камилевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закиров, Ирек Камилевич
Актуальность.
Глава 1. Медико-социальные аспекты фетоинфантильных потерь в условиях модернизации системы охраны здоровья матери и ребенка.
1.1. Социально-гигиеническая характеристика демографических процессов и состояние здоровья женщин и детей Российской Федерации и Республики Татарстан.
1.2. Младенческая смертность как фактор оценки качества службы охраны здоровья матери и ребенка.
1.3. Переход на критерии ВОЗ регистрации живорождения и мертворождения в Российской федерации: новорожденные недоношенные дети с экстремально низкой массой тела одна из социально медицинских проблем.
1.4. Организация акушерско-гинекологической и педиатрической помощи в условиях модернизации системы здравоохранения.
ГЛАВА 2. Материалы, объем и методы исследования.
2.1 Методика изучение перинатальной и младенческой смертности.
2.2 Методика анализа факторов рождения глубоко недоношенных детей.
2.3 Методика анализа служб родовспоможения и выхаживания глубоко недоношенных детей.
2.4 Перспективные методы выхаживания недоношенных на примере города Казань.
2.5 Методика статистической обработки полученных результатов.
Глава 3. Медико-демографическая оценка перинатальной и младенческой смертности в Республики Татарстан;.583.1. Медико-демографические аспекты младенческой смертности в Республике Татарстан за период 1996-2009 годы.
3.2. Медико-демографические аспекты перинатальной смертности в Республике Татарстан за период 1996-2009 годы.
3.2.1. Медико-демографические аспекты ранней неонатальной смертности в Республике Татарстан за период 1997-2009 годы.
3.2.2. Медико-демографические аспекты мертворождаемости в Республике Татарстан за период 1997-2009 годы.
3.3. Характеристика перинатальных потерь в Республике Татарстан за 19972009 годы.
Глава 4. Медико-социальные и медико-организационные факторы риска рождения детей с экстремально низкой массой тела.7$
4.1. Медико-статистическая характеристика детей с экстремально низкой массой тела.
4.2. Социально-гигиеническая характеристика матерей, родивших детей с экстремально низкой массой тела.Л.77Т.
4.3. Медико-социальная оценка акушерско-гинекологического анамнеза матерей, родивших детей с экстремально низкой массой тела.
4.4. Иерархия влияния факторов риска на рождение детей-с экстремальной низкой массой тела.
4.5. Прогнозирование риска рождения детей с экстремально низкой массой тела.
Глава. 5. Совершенствование, организации оказания медицинской ,. „, помощи детям, роэзденным с экстремально низкой массой тела.
5.1. Медико-организационный анализ деятельности учреждений здравоохранения на первом этапе выхаживания детей, рожденных с экстремальной низкой массой тела в условиях города Казани.
5.2. Медико-организационный анализ деятельности учреждений здравоохранения на втором этапе выхаживания детей рожденных с экстремальной низкой массой тела в условиях города Казани.
5.3. Медико-организационная модель совершенствования организации медицинской помощи детям с экстремально низкой массой тела в условиях г.Казани.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация медицинской помощи детям, рожденным с экстремально низкой массой тела (по материалам Республики Татарстан)»
Исследования выживаемости недоношенных детей доказали эффективность скоординированной программы диагностики и медицинской помощи недоношенным новорожденным и актуальность проведения дальнейших рандомизированных исследований по оценке результатов лечения и выживания данного контингента [222; 225; 254].
Согласно мнению ряда отечественных авторов при имеющихся резервах снижения младенческой (особенно ранней неонатальной) смертности, организация медицинской помощи недоношенным новорожденным в Российской Федерации требует кардинальной модификации и совершенствования с учетом медико-социальных факторов [138; 215].
Таким образом, актуальность и важность проблем изучения факторов риска рождения глубоко недоношенных детей, разработка медико-организационных мероприятий, направленных на снижение потерь детей, рожденных с ЭНМТ, а также выявление резерва по снижению младенческой смертности не вызывает сомнения, что и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования: на основе изучения факторов риска преждевременных родов и смертности новорожденных недоношенных детей с ЭНМТ, особенностей их выхаживания в неонатальном периоде разработать и предложить перспективные формы организации медицинской помощи на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: Задачи исследования
1. Дать медико-статистическую оценку структуры и адекватности регистрации младенческой смертности в условиях перехода на критерии ВОЗ в Республике Татарстан.
2. Изучить медико-социальные и медико-организационные факторы риска рождения недоношенных детей с ЭНМТ.
3. Провести медико-организационный анализ особенностей оказания медицинской помощи новорожденным недоношенным детям с ЭНМТ, в условиях реформирования здравоохранения, на региональном уровне.
4. Разработать медико-организационную модель совершенствования оказания медицинской помощи новорожденным недоношенным детям с ЭНМТ на первом и втором этапах выхаживания.
Научная новизна
Впервые в Республике Татарстан проведен углубленный анализ причин смертности (с акцентом на ранний неонатальный период) новорожденных недоношенных детей с экстремально низкой массой тела.
На основании изучения случаев рождения и смерти глубоко недоношенных детей выявлены медико-социальные и медико-организационные факторы риска рождения детей с ЭНМТ и разработана модель раннего выявления беременных с риском преждевременных родов.
Анализ медико-организационных аспектов оказания медицинской помощи недоношенным детям, рожденным с ЭНМТ, на первом и втором этапах выхаживания в условиях реформирования регионального здравоохранения определил разработку медико-организационной модели совершенствования оказания медицинской помощи детям с ЭНМТ в условиях города Казани.
МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ АБЗАЦ?????? В условиях реформирования регионального здравоохранения научно обоснована медико-организационная модель совершенствования оказания медицинской помощи недоношенным детям, рожденным с ЭНМТ, на первом и втором этапах выхаживания в условиях крупного города (г.Казани).
Практическая и теоретическая значимость работы.
Разработанные на основе диссертационного исследования практические рекомендации, внедренные в работу системы здравоохранения Республики Татарстан, позволили совершенствовать этапы наблюдения беременных высокого риска преждевременных родов с 22 недель гестации. Профилактика преждевременных родов, совершенствование оказания медицинской помощи недоношенным детям позволили снизить уровень младенческой смертности новорожденных с ЭНМТ.
По материалам диссертационной работы были разработаны методические рекомендаций «Организация медицинской помощи детям, рожденным с экстремально низкой массой тела» (г. Казань, 2010) и «Преждевременные роды - факторы риска» (г. Казань, 2011), утвержденные в МУ «Управление здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования города Казани».
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики и детских болезней Казанского государственного медицинского университета, педиатрии и неонатологии Казанской государственной медицинской академии.
Теоретическая значимость заключается в обосновании истинных данных о причинах и структуре младенческой смертности и мертворождаемости, которые могут использоваться органами здравоохранения при составлении официальной отчетности при переходе на рекомендованные ВОЗ критерии живо- и мертворождения.
Внедрение результатов в практику.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России.
Материалы исследования получили внедрение в практику работы органов и учреждений здравоохранения Республики Татарстан, Республики Марий Эл и Ульяновской Области. Апробация работы.
Результаты проведенного исследования и основные положения работы представлены и обсуждены на:
- XIII Съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». — (Москва, 2009 г.);
- Научно-практической конференции Молодых ученых (Казань 2009г.);
- VI Региональной научно-практической конференции (Казань 2009г.);
- Итоговая Коллегия Управления здравоохранения г. Казани (Казань, 2010)
- Расширенное заседание предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения ГОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России (Казань, 2011) Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ младенческой, перинатальной смертности и мертворождаемости в Республике Татарстан позволяет находить резервы снижения потерь детей, рожденных с ЭНМТ.
2. Оценка влияния медико-социальных, клинических, организационных и других факторов на рождение детей с экстремально низкой массой тела
- основа программы профилактики преждевременных родов.
3. Изучение особенности оказания медицинской помощи детям, рожденным с экстремально низкой массой тела, на региональном уровне позволяет обосновать медико-организационные мероприятия по модернизации этапов выхаживания недоношенных детей.
Публикации.
Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложения.