Влияние комплекса здоровьесберегающих технологий на реализацию госпитальной инфекции у недоношенных с очень низкой и экстремальной низкой массой тела в отделении неонатальной реанимации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Перцева, Виктория Александровна

  • Перцева, Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 140
Перцева, Виктория Александровна. Влияние комплекса здоровьесберегающих технологий на реализацию госпитальной инфекции у недоношенных с очень низкой и экстремальной низкой массой тела в отделении неонатальной реанимации: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перцева, Виктория Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Ведение

ГЛАВА I Современные представления об инфекционной патологии недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела в условиях лечения и выхаживания (обзор литературы)

1.1 Перинатальные факторы риска у недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела

1.2 Заболеваемость и смертность недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела

1.3 Состояние гуморального и клеточного иммунитета

1.4 Методы профилактики инфекционных заболеваний у недоношенных детей

ГЛАВА 2. Объем и методы исследования

ГЛАВА 3. Материалы собственных исследований

3.1 Перинатальные факторы риска рождения недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела

3.2 Клиническая характеристика недоношенных, находящихся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных

3.3 Состояние гуморального (системного и локального) иммунитета у недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела

ГЛАВА 4. Эффективность современных технологий в профилактике инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных с очень

низкой и экстремально низкой массой тела в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных

4.1 Оценка современных принципов лечения, основного ухода и инфекционного контроля в снижении госпитальных инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных детей

4.2 Эффективность применения в комплексной терапии комбинированного иммунобиологического препарата

ГЛАВА V Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Приложение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплекса здоровьесберегающих технологий на реализацию госпитальной инфекции у недоношенных с очень низкой и экстремальной низкой массой тела в отделении неонатальной реанимации»

Введение

Актуальность проблемы

Несмотря на успехи, достигнутые в перинатологии, частота преждевременных родов не имеет тенденции к снижению, составляет в развитых странах 5% - 9% [4, 5, 60]. Недоношенные регистрируются в 55% -65% от числа умерших детей на первом году жизни. В основном это дети с очень низкой (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) [5, 7, 16].

Последнее десятилетие в России характеризуется внедрением современных принципов реанимационной помощи, в том числе, респираторной поддержки и основного ухода, способствующих увеличению выживаемости и снижению частоты инвалидизирующих расстройств [7, 16, 18, 85]. В тоже время, инфекционно-воспалительные заболевания являются одной из ведущих причин заболеваемости и смертности недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, что связано как с применением техногенных манипуляций в лечении, вскармливании и уходе, так и длительным пребыванием в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей [1,6, 96].

Иммунологические механизмы во многом определяют возможность полноценной реабилитации недоношенных [20, 27, 82]. В основе развития инфекционных заболеваний лежит относительная незрелость гуморального и клеточного звеньев иммунной системы, локального иммунитета пищеварительного тракта [86, 101, 102]. Гуморальные факторы защиты недоношенного ребенка в основном представлены материнскими антителами. Однако, наибольшее поступление иммуноглобулина в через плаценту происходит после 34 недели гестации. Иммуноглобулины классов А и М в организме недоношенного практически отсутствуют [11, 15]. В качестве противоинфекционной защиты возрастает роль фило- и онтогенетически более ранних неспецифических факторов защиты, в первую

очередь, системы интерферона, который играет важную роль в формировании иммунитета [11, 34].

Нарушение формирования иммунной системы недоношенного связано с избыточной антигенной стимуляцией инфекционными агентами и другими чужеродными антигенами. Высокий уровень развития у недоношенных в отделении реанимации и интенсивной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи (ГИВЗ), обусловливает необходимость разработки новых комплексных методик профилактики.

Цель исследования: Оценить эффективность методов профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи, недоношенным новорожденным с очень низкой и экстремально низкой массой тела в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее значимые перинатальные факторы риска рождения недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

2. Представить клиническую характеристику и основные заболевания у недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

3. Определить состояние гуморального иммунитета путем определения содержания иммуноглобулинов А, М, О и интерферон-гамма у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Оценить роль перинатальных факторов риска в становлении иммунитета у этих детей.

4. Изучить влияние современных здоровьесберегающих технологий на уровень инфекционно-воспалительных заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи, у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела в отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

5. Оценить эффективность комбинированного иммунобиологического препарата в комплексной профилактике и лечении госпитальных инфекционно-воспалительных заболеваний, у недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

Научная новизна

1. Особенностью локального иммунитета пищеварительного тракта недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела являлся низкий синтез собственных секреторных иммуноглобулинов. Впервые установлено, что локальный иммунитет у недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела представлен сывороточными иммуноглобулинами А и в, проникающими из кровотока, вероятно, вследствие повышенной проницаемости и незрелости сосудов кишечника.

2. В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных применение здоровьесберегающие технологий (противоэпидемиологические мероприятия, инфекционный контроль, современные принципы первичной реанимации в родильном зале и основного ухода, свободное по времени присутствие родителей в отделении реанимации и интенсивной терапии), позволили снизить в 2,5 раза инфекционно-воспалительные заболевания, связанные с оказанием медицинской помощи, и в 1.5-2 раза - частоту выделения циркулирующих госпитальных штаммов микроорганизмов из локусов детей.

3. Комбинированный иммунобиологический препарат, содержащий 500 ООО МЕ рекомбинантного альфа-2 интерферона и 60 мг комплексного иммуноглобулинового препарата (КИБП), применяемый в комплексе здоровьесберегающих технологий, способствовал снижению частоты и тяжести госпитальных инфекционно-воспалительных заболеваний. Повышал в копрофильтратах недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела концентрацию секреторного иммунолобулина А (б^А), снижал уровень сывороточных иммуноглобулинов А и С, оказывал

иммуномодулирующее действие на уровень интерферон-гамма в крови. Практическая значимость

1. Комплекс современных здоровьесберегагащих технологий, применяемый у недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, снижал частоту и тяжесть инфекционно-воспалительных заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи, сокращал продолжительность респираторной и антибактериальной терапии, сроки пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также общей госпитализации ребенка в стационаре.

2. Разработанные схемы применения комбинированного иммунобиологического препарата у недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела являются эффективными для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Недоношенные с экстремально низкой массой тела, по сравнению с детьми с очень низкой массой тела, рождаются в более тяжелом состоянии, чаще нуждаются в проведении реанимационных мероприятий, антибактериальной и респираторной терапии, продолжительном лечении в условиях реанимации и интенсивной терапии. Иммунный статус недоношенных с экстремально низкой массой тела при рождении харрактеризуется критически низкими значениями в сыворотке крови, следовыми концентрациями секреторного иммуноглобулина А и высоким уровнем сывороточных иммуноглобулинов в кишечнике. Это приводит к развитию инфекционно-воспалительных заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи (62.5%) и рецидивам госпитальных инфекционно-воспалительных заболеваний к концу первого месяца жизни.

2. Использование здоровье сберегающих технологий в отделении реанимации и интенсивной терапии приводит к снижению в 1.5 - 2 раза частоты выделения всех циркулирующих госпитальных штаммов

микроорганизмов и снижению инфекционно-воспалительных заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи в 2.5 раза. Комплекс здоровьесберегающих технологий у недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой приводит к сокращению длительности клинических проявлений госпитальных инфекционно-воспалительных заболеваний, антибактериальной, респираторной и иммунозаместительной терапии, и предупреждению повторных госпитальных инфекций. Применение в комплексной терапии комбинированного иммунобиологического препарата, содержащего 500 ООО МЕ рекомбинантного альфа-2 интерферона и 60 мг комплексного иммуноглобулинового препарата, способствуют формированию иммунологической защиты слизистых оболочек кишечника (увеличению в 46 раз концентрации секреторного ^А, снижению сывороточных иммуноглобулинов в копрофильтратах) и увеличению выработки ИФН-у в крови.

Внедрение результатов работы в практику и публикации

Разработанные протоколы санитарно-противоэпидемиологических мероприятий и комплекса современных принципов ухода, применения комплексного иммунобиологического препарата у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела были внедрены в неонатальных отделениях ГБУЗ МО «МОПЦ» с 2009 года.

Результаты исследования используются в практической работе неонатальных отделений МОНИИАГ, отделения реанимации и интенсивной терапии 25 родильного дома (г. Москва), отделений реанимации и интенсивной терапии и патологии новорожденных детей МБУЗ «Мытищинская городская клиническая больница» (г. Мытищи), ДГБ г. Подольск, отделения выхаживания недоношенных МБУЗ «Городская больница №1» (г. Королев).

Результаты работы доложены на научно-практической конференции XIV Всероссийского научного Форума имени академика В.И. Иоффе «Дни

иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 2011 г), на конференции X Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2011 г), на II Всероссийской конференции с международным участием «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (г. Москва, 2012г), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современная эпидемиология: достижения и перспективы" (г. Нижний Новгород, 2012г).

Материалы диссертации включены в учебный план курса неонатологии при кафедре акушерства и гинекологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 7 научных статей (6 - в изданиях, рецензируемых ВАК).

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 19 рисунков. Указатель литературы включает 185 работ, из них 106 на русском и 79 на иностранных языках.

i> * i»'.>'> г ''и

12

ГЛАВА I. Современные представления об инфекционной патологии недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела в условиях лечения и выхаживания (обзор литературы)

1.1 Перинатальные факторы риска у недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела

В условиях сложившейся неблагоприятной демографической ситуации и значительного ухудшения состояния здоровья женщин фертильного возраста особую актуальность приобретает сохранение жизни и здоровья каждого родившегося ребенка. Маловесные дети являются объектом пристального внимания. Прежде всего, это относится к детям с массой тела при рождении 1500.0 г и менее, которые составляют группу высокого риска по частоте заболеваемости, физической, интеллектуальной и эмоциональной неполноценности [5, 9, 10, 18,164].

Недоношенность представляет собой одну из важнейших проблем современного здравоохранения, так как вносит существенный вклад в показатели, отражающие степень общего благосостояния общества, такие как: младенческая и детская смертность, мертворождаемость, материнская смертность и средняя продолжительность жизни [4, 5, 8, 60]. Особую актуальность эта проблема приобрела в связи с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization, 1977г) о включении в понятие «недоношенный ребенок» всех живорожденных плодов с 22 до полных 37 недель внутриутробного развития и переходом России на критерии ВОЗ с 2012 года.

В мире наблюдается устойчивый рост частоты преждевременных родов. Это объясняется ухудшением репродуктивного здоровья женщин и высоким уровнем общей заболеваемости в популяции, более широким использованием вспомогательных репродуктивных технологий и увеличением числа многоплодных родов, расширением акушерских показаний для преждевременного родоразрешения и рядом других причин

[4, 7, 78, 150, 180]. Ежегодно рождается около 13 миллионов недоношенных детей [5].

Частота преждевременных родов в мире составляет 9.6% и варьирует от 7.5% до 12.5%, в зависимости от уровня благосостояния страны [5, 60]. В Москве этот показатель достаточно стабилен на протяжении последних пяти лет и составляет 7% - 9% [93]. В Московской области до 2012 г частота рождения недоношенных находится в пределах 4.3% - 4.9% [87]. Недоношенные массой тела менее 1500г рождаются в 0.4% - 1.8% случаев, а дети с экстремально низкой массой тела - 0.3% - 0.5%, но именно они определяют более 45% случаев смерти в перинатальном периоде [5, 12, 28, 106, 110, 137]. В Московской области с 2005 года также наблюдается увеличение рождаемости и выживаемости глубоко недоношенных детей. Доля детей с массой тела при рождении менее 1500г в 2010 году составила 0.71%, что в 1.29 раз выше, чем в 2005 году (0.55%) [87].

Современные тенденции в перинатологии характеризуются изучением факторов, приводящих к преждевременным родам [2, 59, 64]. Преждевременные роды - это серьезное акушерское осложнение, связанное с высоким риском перинатальной заболеваемости и смертности. Понятие «преждевременные роды» является сборным по нозологическому составу, поскольку их причины весьма разнообразны [113, 142, 149, 156, 157, 171, 179].

В современной литературе выделяют четыре основные причины преждевременных родов: инфекция; стресс матери и (или) плода, обусловленный наличием экстрагенитальной патологии матери и осложнениями настоящей беременности; тромбофилические нарушения, которые ведут к отслойке плаценты и тромбозам в ней; перерастяжение матки при многоплодии, многоводии, пороках развития матки и ее инфантилизме [4, 66, 117, 157]. Преобладает мнение, что преждевременные роды на сроке 22-27 недель беременности чаще обусловлены инфекционной этиологией, в 28-33 недель инфекционная этиология встречается в 50%

случаев, с 34 недель преждевременные роды обусловлены другими причинами, не связанными с инфекцией [33, 51, 66, 78].

Последние публикации свидетельствуют о возрастающей роли высокого уровня общей заболеваемости беременных женщин в структуре причин невынашивания беременности. Так, хроническими болезнями страдает 70% беременных женщин, у 86% во время беременности возникают острые заболевания [63, 90]. В структуре экстрагенитальной патологии ведущие позиции занимают анемия, артериальная гипер- и гипотензия, эндокринопатии [110, 138]. За последние пять лет доля этих заболеваний существенно возросла. Так, анемия у беременных в России встречается в 42% случаев, заболеваниями мочеполовой системы и органов кровообращения страдают до 20% женщин [42, 65, 93].

Приоритетная роль в возникновении преждевременных родов принадлежит осложнениям настоящей беременности, в структуре которых преобладает угроза прерывания, поздние гестозы и инфекция во время беременности, в виде ОРВИ и обострение урогенитальных инфекций [43, 51, 64, 78, 79, 96]. Основной причиной внутриутробных инфекций являются инфекционные урогеникологические заболевания матери, частота которых в структуре заболеваемости беременных остается высокой в течение последних 10 лет и составляет 88.8 - 100.8 на 1000 беременных [24, 33, 37, 45].

Несмотря на совершенствовании знаний о факторах риска и механизмах преждевременных родов, превентивные меры и появление новых технологий, в развитых странах частота рождения недоношенных детей неуклонно растет и является ведущей причиной перинатальной заболеваемости и смертности [4,5,8,18].

Качество жизни недоношенных детей зависит от множества факторов, ведущими из которых являются: гестационный возраст, степень зрелости и масса тела при рождении; выраженность нарушений со стороны центральной нервной системы; оптимальное использование арсенала современных

'Au, i < . i*M

Ui*'

достижений реанимационной медицины; своевременность оказания реабилитационной помощи и последующего восстановительного лечения [5, 16,18, 103, 110].

В последние десятилетия в развитых странах достигнуты значительные результаты в выхаживании недоношенных с очень низкой массой тела (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ), благодаря внедрению современных перинатальных технологий в лечении и выхаживании: прегравидарная подготовка женщин, совершенствование первичной реанимационной помощи в родильном зале, внедрение современных методов респираторной поддержки и улучшение технологий базового ухода [5, 7, 18, 155, 174].

Многочисленными исследованиями подтверждено, что предотвращения теплопотерь у недоношенных новорожденных способствуют: заблаговременно подогретое реанимационное место, использование при проведении первичной реанимации полиэтиленовых пленок, мешков, шерстяных шапочек, инкубаторов с двойными стенками и сервоконтролем температуры тела [147, 155, 174, 181].

При проведении первичных реанимационных мероприятий у недоношенных с ОНМТ и ЭНМТ в родильном зале рекомендуется использовать наименьшую концентрацию кислорода с постепенным переходом на более высокую (в случае неэффективности). Доказано, что положительное давление с высокой концентрацией кислорода во вдыхаемой смеси приводит к бронхолегочной дисплазии (БЛД) [139]. В экспериментальных и клинических условиях гипероксия сопровождается выраженными повреждениями головного мозга, легких, миокарда и почек. Использование наименьшей концентрации кислорода, снижает частоту развития ретинопатии недоношенных на 50%, частоту бронхолегочной дисплазии на 25% [168, 178].

Заместительная терапия сурфактантом является основным патогенетическим методом лечения респираторного дистресс-синдрома

(РДС) у недоношенных новорожденных. Многочисленными исследованиями доказано, что использование сурфактанта с лечебной и профилактической целью снижает тяжесть РДС, БЛД, частоту пневмоторакса и неонатальную смертность [139, 172, 126].

Альтернативой к проведению искусственной вентиляции легких (ИВЛ) у глубоко недоношенных детей с РДС является раннее применение непрерывного положительного давлении в дыхательных путях с использованием носовых канюль (CPAP). Ряд исследователей определили, что раннее введение сурфактанта и применение CPAP вскоре после рождения у глубоко недоношенных детей с респираторными нарушениями уменьшает потребность в последующей ИВЛ (до 33% - 50%) и частоту синдрома утечки воздуха до 10% [116, 126].

Обеспечение ухода за новорожденными с ОНМТ и ЭНМТ должно учитывать особенности развития сенсорных систем глубоко недоношенных детей: тактильного восприятия, хеморецепторного, слухового и зрительного анализаторов и быть направлено на минимизацию травматизации, предупреждение ятрогенных осложнений [137, 138].

Недоношенному ребенку необходимо поддерживать физиологическую флексию при помощи «гнезда», это дает возможность имитировать внутриутробную позу, снижает психомоторное возбуждение, минимизирует энергозатраты [110, 140]. По данным мировых исследований, контакт «кожа к коже» и использование метода «кенгуру» снижает тяжелую заболеваемость у глубоко недоношенных [115, 154]. Чрезмерный уровень шума в отделении реанимации и интенсивной терапии связан с повышенным риском потери слуха и нарушений сна [135, 154]. Яркий свет оказывает негативное влияние на развитие нейросенсорной системы недоношенного ребенка [134, 143]. Профилактика боли заключается к сведению к минимуму числа болезненных инвазивных процедур, адекватному обезболиванию и созданию лечебно-охранительного режима в отделении [60,109,123, 150].

1.4t '( > u

Оптимальный рост и развитие являются главными в стратегии вскармливания, разработанной для глубоко недоношенных детей. Дифференцированный подход к назначению питания основывается на знаниях, касающихся возможностей недоношенных детей различной степени зрелости переварить и усваивать питательные вещества [127, 130]. За идеальную модель роста и развития недоношенного ребенка принимается внутриутробный рост и развитие плода, к достижению темпов которого стремятся при назначении питания [136, 141, 185]. По данным отечественных и зарубежных исследований предпочтительным продуктом питания является грудное молоко, которое уменьшает риск инфекционных осложнений и некротического энтероколита, улучшает психомоторное развитие [5, 8, 15, 56, 118, 141, 183).

Таким образом, современные представления о лидирующих причинах и механизмах преждевременных родов крайне противоречивы. Несмотря на то, что эта проблема изучена достаточно и широко представлена в современной литературе, до настоящего времени неизвестно существуют ли различия в совокупности основных перинатальных факторов риска рождения детей с ЭНМТ и ОНМТ.

В последние годы, благодаря развитию технологий интенсивной терапии и оптимизации перинатальной помощи наблюдается устойчивый рост выживаемости детей с ОНМТ и ЭНМТ [5, 16, 18, 85]. В тоже время, инфекционно-воспалительные заболевания являются одной из ведущих причин заболеваемости и смертности недоношенных в постнатальном периоде, что связано как с применением техногенных манипуляций в лечении, вскармливании и уходе, так и длительным пребыванием в отделениях реанимации и интенсивной терапии и патологии новорожденных и недоношенных детей [4, 8]. Выраженная незрелость всех тканей и органов глубоко недоношенных детей обуславливает необходимость применения современных щадящих методов выхаживания и лечения с учетом физиологических особенностей этой группы пациентов.

1.2. Заболеваемость и смертность недоношенных с очень низкой и экстремально низкой массой тела

Статистические показатели свидетельствует о наличии высокой смертности среди преждевременно родившихся детей не только в неонатальном периоде, но и на первом году жизни, в связи с высокими показателями у них врожденных пороков развития, инфекционных и неврологических заболеваний [30, 69, 84, 88, 106].

На протяжении длительного времени смертность недоношенных обусловлена респираторными расстройствами, врожденными аномалиями, гипоксией и инфекцией, специфической для перинатального периода [5, 16, 24, 30]. На долю недоношенных детей приходится 60% - 70% случаев ранней неонатальной смертности [81, 115, 151]. Прежде всего, это относится к детям с очень низкой и экстремально низкой массой тела, которые определяют более 45% случаев смерти в перинатальном периоде [4, 5, 9,16, 170].

В последние годы, благодаря развитию технологий интенсивной терапии, оптимизации перинатальной помощи наблюдается устойчивый рост выживаемости детей с ОНМТ и ЭНМТ. В наиболее развитых странах неонатальная смертность детей с массой тела при рождении 1000 - 1500 г снизилась с 50% до 5%; смертность детей с массой тела 500 - 1000 г - с 90% до 20% [5,16,18,85]. По данным официальной статистики в России в 1999г - 2009г смертность детей с ОНМТ снизилась с 28.1% до 10.2%, а детей с ЭНМТ - с 71.5% до 50.7% [7,83]. Смертность глубоко недоношенных детей в родильных домах Московской области так же снижается: в группе детей до 1500 грамм с 39.7% в 2005 году до 23.1% в 2010 году. Аналогичная тенденция наблюдается и в группе детей с ЭНМТ: с 65% в 2005г до 48.8% [87].

Вместе с тем, большинство исследователей обращают внимание на сохраняющуюся на прежнем уровне высокую заболеваемость и инвалидность детей с ОНМТ и ЭНМТ [87, 106, 107, 163]. При этом, частота случаев инвалидности детей, рожденных вне перинатальных центров в 3 раза выше,

чем у рожденных в перинатальных центрах 3 уровня [5, 134, 144, 154]. Среди наиболее частых заболеваний глубоко недоношенных детей, имеющих неблагоприятные последствия для здоровья, выделяют синдром дыхательных расстройств (64% - 83%), кровоизлияния в желудочки мозга 3-4 степени (27% - 37%), открытый артериальный проток (34%), септицемию (30 - 31%), ретинопатию 3-4 степени (33%), некротизирующий энтероколит - 8%, бронхолегочную дисплазию - 3.5% - 6% [16, 120, 159].

При изучении отдаленных результатов развития недоношенных детей было установлено, что неблагоприятные последствия в основном определяются гестационным возрастом. При 29-31 неделях минимальные мозговые дисфункции и тяжелые мозговые поражения отмечены, соответственно, в 51.6% и 19.4%, в 32-34 недели - в 40% и 11%, в 35-37 недель - в 18.5% и 3.7% наблюдений [5, 60]. Проспективное когортное исследование, проведенное в рамках неонатологической исследовательской сети Национального Института Здоровья Детей и Развития Человека (США), с использованием регистра детей, имеющих экстремально низкий вес при рождении (401 - 1000 г) показало, что 41% всех детей имели задержку психомоторного развития в той или иной степени и у 62% отмечалась задержка физического развития [5].

В последнее десятилетие в мировой неонатальной практике произошли значительные благоприятные изменения, увеличившие не только выживаемость глубоко недоношенных детей, но и улучшающие качество их жизни в последующем [5, 16, 30, 84]. Вместе с тем, инфекционные заболевания, связанные с оказанием медицинской помощи, являются наиболее распространенными причинами ухудшения состояния, развития сепсиса и смерти ребенка в неонатальном периоде.

В России среди детей с очень низкой и экстремально низкой массой при рождении, частота развития госпитальных инфекционно-воспалительных заболеваний (ГИВЗ) широко варьирует от 20% до 45% и находится в обратной зависимости от гестационного возраста и массы тела при рождении

-XWvWiM v • % »ift- (>i w, ,,A«iA ? 1 l> < i .<t

20

[6, 40, 61, 99]. Это связано, как с применением техногенных манипуляций в лечении и уходе, длительным пребыванием в отделениях реанимации и интенсивной терапии, так и с состоянием их иммунной системы [16, 18, 27, 100, 152]. Развитие ГИВЗ не только ухудшает состояние недоношенного ребенка в неонатальном периоде, увеличивает продолжительность госпитализации, но и может ухудшать последующее развитие ребенка. Показано, что у детей, перенесших инфекционно-воспалительные заболевания в возрасте 18-22 месяцев, чаще отмечалась задержка психомоторного и умственного развития, включая случаи детского церебрального паралича (Barbara J. Stoll et al., 2004).