Пути совершенствования организационных технологий оказания медицинской помощи детям раннего возраста, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Камаев, Юрий Олегович

  • Камаев, Юрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 192
Камаев, Юрий Олегович. Пути совершенствования организационных технологий оказания медицинской помощи детям раннего возраста, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камаев, Юрий Олегович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ................................................................ 4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 5

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ И НЕДОНОШЕННОСТИ В

РОССИИ И В МИРЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...................... 14

Глава 2. ПРОГРАММА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................. 32

2.1. Общая характеристика объекта исследования.................. 32

2.2. Математико-статистическая обработка результатов исследования................................................................ 42

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ И ДЕТЕЙ

ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ................................................................ 46

3.1. Динамика частоты преждевременных родов в Российской Федерации за период с 1980 по 2015 год............................. 47

3.2. Состояние здоровья беременных и рожениц в Российской Федерации за период с 2000 по 2015 год............................. 52

3.3. Анализ частоты и структуры недоношенности по массе тела при рождении в Российской Федерации и Федеральных округах Российской Федерации......................................... 64

3.4. Состояние здоровья детей первого года жизни в Российской Федерации и Федеральных округах Российской Федерации........................................................................... 75

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ НЕДОНОШЕННЫМИ, МЕДИЦИНСКОЙ АКТИВНОСТИ ИХ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ 85 4.1. Социально-гигиенические и медицинские факторы риска преждевременных родов................................................. 85

4.2. Состояние здоровья детей раннего возраста, родившихся недоношенными............................................................ 93

4.2.1. Факторы риска, определяющие состояние здоровья детей, родившихся недоношенными, в течение первых трех лет жизни....................................................................... 93

4.2.2. Анализ состояния здоровья детей, родившихся недоношенными, в возрасте 3-4 лет.................................... 101

4.3. Изучение медицинской активности семей детей, родившихся недоношенными............................................ 103

4.4. Анализ организация медицинской помощи детям, родившихся недоношенными............................................ 110

Глава 5. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ

ПРОБЛЕМЫ НЕДОНОШЕННОСТИ................................. 118

Глава 6. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ С ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ И ОЧЕНЬ НИЗКОЙ МАССОЙ

ТЕЛА.......................................................................... 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 146

ВЫВОДЫ.................................................................................... 162

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................. 166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 168

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТПК - акушерско-терапевтическо-педиатрические комплекс;

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;

ВРП - внутренний региональный продукт;

ДК - диагностический коэффициент;

И - информативность;

КА - коэффициент ассоциации;

МКБ-10 - международная классификация болезней десятого пересмотра;

МОТ - международная организация труда;

ПЦ - прогностическая ценность;

ОНМТ - очень низкая масса тела; РП - реабилитационный потенциал;

УПП - учреждения перинатальной помощи;

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение; ЭНМТ - экстремально низкая масса тела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования организационных технологий оказания медицинской помощи детям раннего возраста, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процессы сохранения и укрепления здоровья населения всегда находились в центре внимания общества и являлись важнейшими задачами государства (Хабриев Р.У., 2014; Щепин О.П., 2015). Охрана здоровья граждан и в особенности матери и ребенка в Российской Федерации является конституционной обязанностью государства и рассматривается, в том числе как неотъемлемый, ключевой элемент национальной безопасности страны1. Без достижения высокого уровня здоровья населения вероятность реализации поставленных перед обществом задач становиться крайне малой (Стародубов В.И., 2012; Сухих Г.Т., 2013; Альбицкий В.Ю., 2014).

На настоящем этапе развития Российского общества, как никогда важно обеспечить не только эффективную деятельность системы здравоохранения, но и обеспечить контроль и управление за процессами формирования общественного здоровья (Зудин А.Б., 2016). Система здравоохранения в современных условиях является отраслью, потребляющей значительное количество материальных, кадровых и финансовых ресурсов. Однако, потребление ресурсов между группами населения распределяется крайне неравномерно. Различия между уровнями интенсивности потребления может достигать значительных различий (Хабриев Р.У., 2013). Это определяет необходимость не только выявления таких групп, но и проведение целенаправленной работы по профилактике поводов повышенного потребления ресурсов здравоохранения в данных группах населения, а также учета особенностей данных групп и состояния здоровья представителей этих групп при планировании медицинской помощи. Одной из специфических групп населения, требующей постоянного медицинского наблюдения и значительных объемов специализированной медицинской помощи являются дети, рожденные

1 Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

в сроке беременности менее 37 недель. Особенно это актуально в отношении детей, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела (менее 1500 грамм).

Степень разработанности темы. Вопросы состояния здоровья недоношенных детей были предметом многочисленных исследований (Володин Н.Н., 2003, 2011; Демьянова Т.Г., 2004; Кулаков В.И., 2006; Аронскид Е.В., 2010; Филькина О.М., 2010; Байкова Л.Ф., 2011; Байбарина Е.Н., 2011, 2013, 2014; Баранов А.А., 2012, 2015; Руденко Н.В., 2012; Айламазян Э.К., 2013; Мостовой А.В., 2013; Пекарев О.Г., 2013; Сахарова Е.С., 2013, 2016; Шувалова М.П., 2014; Голюк Е.О., 2014; Фаррахов А.З., 2015; Альбицкий В.Ю., 2014, 2016; Бузрукова Н.Д., 2015; Крывкина Н.Н., 2015; Мальцев С.В., 2015; Иванов Д.О., 2016; Мазур Л.И., 2016; Гаче В., 2016; Телеш О.В., 2017).

Однако, до настоящего времени не разработаны единые подходы к прогнозированию преждевременных родов для достижения целей планирования медицинской помощи, как беременным, так и рожденным детям. Существующие нормативы не учитывают изменение числа преждевременных родов, без чего невозможно осуществлять перспективное планирование потребности в медицинской помощи данного контингента пациентов. Отсутствуют подходы к учету массы тела при рождении детей при планировании объемов помощи, не разработаны популяционные факторы риска преждевременных родов, дополненные данными о социально-гигиенических факторах риска и социально-экономических детерминантах проблемы недоношенности на современном этапе развития общества.

В связи с изложенным, вопросы, связанные с анализом популяционных и индивидуальных факторов риска преждевременных родов и рождения детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела, а также организация их медицинского обслуживания на основе представлений об особенностях здоровья, медицинской активности их семей, социально-экономических

детерминант недоношенности на федеральном и региональных уровнях является актуальной задачей общественного здоровья. Обеспечение доступности качественной медицинской помощи женщинам с риском преждевременных родов и детям, родившихся недоношенными требует научного обоснования приоритетных направлений развития медицинской помощи, что определяет актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования: на основании данных социально-гигиенического исследования научно обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию организационных технологий оказания медицинской помощи детям раннего возраста, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела.

Задачи исследования:

1. Изучить существующие подходы к проблеме преждевременных родов и недоношенности по данным литературных источников.

2. Изучить состояние здоровья беременных в Российской Федерации как фактора риска преждевременных родов.

3. Выполнить анализ частоты и структуры недоношенности по массе тела при рождении в Российской Федерации и Федеральных округах Российской Федерации.

4. Изучить состояние здоровья детей первого года жизни в Российской Федерации и Федеральных округах Российской Федерации.

5. Выполнить социально-гигиеническое исследование здоровья детей раннего возраста, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела, медицинской активности их семей и организации им медицинской помощи.

6. Изучить социально-экономические детерминанты проблемы глубокой недоношенности в Российской Федерации.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию организационных технологий оказания медицинской помощи детям раннего возраста, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела.

Научная новизна исследования

• выявлено увеличение частоты рождений детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении за исследуемый период по темпу опережающее рост частоты преждевременных родов;

• получены новые данные отражающие изменение тенденции частоты рождения детей с массой тела менее 1500 грамм в субъектах Российской Федерации;

• получены новые данные о состоянии здоровья беременных в Российской Федерации, структурной значимости наиболее часто регистрируемых осложнений беременности. Доказано, что только венозные осложнения и сахарный диабет показали динамику роста распространенности за исследуемый период;

• уточнены показатели здоровья детей первого года жизни в Российской Федерации и структуры заболеваемости детей первого года жизни;

• получены новые данные о факторах риска преждевременных родов, что позволило создать математическую модель прогнозирования с высоким уровнем положительной прогностической ценности (84,9%);

• выявлены комплексы факторов риска, определяющие состояние здоровья недоношенных новорожденных в течение первых трех лет жизни;

• получены новые данные о физическом развитии недоношенных новорожденных в течение первых трех лет жизни;

• дополнены представления об эффективности программ профилактики и существующей системы медицинского наблюдения за детьми раннего возраста, родившихся недоношенными с очень низкой и экстремально низкой массой тела;

• получены новые данные об отношении родителей детей, родившихся недоношенными, к сохранению здоровья своих детей, уровню комплаентности к лечению и оценке качества медицинского обслуживания;

• впервые изучена значимость социально-экономических детерминант частоты рождений детей с массой тела менее 1500 грамм как в целом в Российской Федерации, так и субъектах Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость

• данные о состоянии здоровья беременных, факторах риска преждевременных родов в Российской Федерации, структурной значимости наиболее часто регистрируемых осложнений беременности позволяют уточнить мероприятия программ по профилактике преждевременных родов, как на федеральном, так и на региональных уровнях с учетом динамики рождения детей с массой тела менее 2500 грамм в субъектах Российской Федерации;

• созданные математические модели прогнозирования преждевременных родов могут быть использованы при планировании деятельности медицинских организаций, осуществляющих медицинское наблюдение за беременными;

• использование комплексов факторов риска, определяющих состояние здоровья недоношенных новорожденных, данные о физическом развитии недоношенных новорожденных в течение первых трех лет жизни позволяют уточнить программы медицинского наблюдения на уровне педиатрической службы региона;

• полученные данные социологического исследования родителей детей, родившихся недоношенными, позволяют оптимизировать процессы планирования мероприятий по организации медицинского наблюдения за данным контингентом детей на уровне регионального здравоохранения;

• данные о социально-экономических детерминантах рождений детей с массой тела менее 1500 грамм как в целом в Российской Федерации, так и субъектах Российской Федерации позволяют осуществлять целевое планирование мероприятий на федеральном и региональном уровнях по профилактике глубокой недоношенности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проблема недоношенности не может быть решена на современном этапе развития медицинской науки и практики. Возрастание количества преждевременных рождений происходит более быстрыми темпами, чем увеличение количества родов, что требует разработки системы медицинского наблюдения детей, родившихся недоношенными, особенно с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

2. Состояние здоровья беременных в Российской Федерации не имеет тенденции к ухудшению. Уровень распространенности патологии в популяции не может свидетельствовать об уровне популяционного риска преждевременного окончания беременности.

3. Темпы роста числа преждевременных родов не соответствуют темпу прироста числа новорожденных с массой тела менее 1500 грамм. Наблюдается рост частоты рождений детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, а также возрастание структурной значимости этих групп детей в общей численности новорожденных.

4. Заболеваемость детей первого года жизни стабильно уменьшается на фоне значительных изменений в ее структуре.

5. Разработанные математические модели индивидуального риска позволяют с высокой достоверностью разделить беременных на группы высокого и низкого риска преждевременных родов.

6. Вероятность патологии в раннем возрасте у детей, родившихся недоношенными, определяется комплексом факторов риска, а осложненное течение беременности и родов можно рассматривать как фоновые состояния для нарушения адаптационных способностей плода и ребенка.

7. Родители детей, родившихся недоношенными, более ответственно подходят к сохранению здоровья детей и, по их мнению, организация деятельности медицинских организаций, осуществляющих наблюдение за детьми, родившихся недоношенными, требует корректировки. Особое внимание следует обратить на организацию работы поликлиники в части выполнения программы наблюдения, повышения степени информированности родителей в вопросах питания, прививочной деятельности, обеспечения высокого уровня доступности специалистов и лабораторных исследований.

8. В качестве социально-экономических детерминант частоты рождений детей с массой тела менее 1500 грамм следует рассматривать такие демографические показатели как «Показатель миграции» и «Уровень смертности населения в трудоспособном возрасте», а также «Доля занятого населения в среднегодовой численности субъекта Российской Федерации».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, разработке программы исследования, проведении социологических исследований, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров состояния здоровья, обобщение полученных результатов, их аналитическая и статистическая обработка. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от

постановки задач, их теоретической и практической реализации, до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и внедрения в практику результатов исследования.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Материалы диссертации использованы и внедрены в практике деятельности ГБКБ № 13 имени Н.Ф. Филатова (г. Москва); ФГБУ «Российская детская клиническая больница» (г. Москва); ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава России (г. Москва); ГБУЗ «Морозовская ДГКБ Департамента здравоохранения г. Москвы; женской консультации ГБУЗ «Консультативно-диагностический центр №6 Департамента здравоохранения г. Москвы (городская поликлиника №138), в учебном процессе центра высшего и дополнительного образования ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на V Международной Научно-практической Конференция молодых ученых РУДН «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» «SCIENCE 4 HEALTH 2013» (Москва, 2013); XXI Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2014); VIII и IX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» (Москва, 2014, 2015); Тоболинских чтениях (г. Москва, 2016); XV Конгрессе педиатров «Инновационные технологии в педиатрии и хирургии (г. Москва, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления сестринской деятельностью в системе здравоохранения» (Астрахань, 2016); на 4-ой Международная конференция по Питанию и росту, (4-th International conference on Nutrition & Growth, Netherlands, Amsterdam) (Нидерланды, Амстердам, 2017); межотдельческой научной конференции

ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (г. Москва, 2017).

Соответствие заявленной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение: п.2 «...исследование демографических процессов, структур заболеваемости...», п.3 «Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи населению.».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением программы и методов исследования, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 181 источник, из них 17 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 22 рисунками и 3 схемами.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ И НЕДОНОШЕННОСТИ В РОССИИ И

В МИРЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Сохранение здоровья матери и ребенка является одной из важнейших задач для любого государства и приоритетной для системы здравоохранения. Принципиальные особенности здоровья детей - высокая демографическая значимость в формировании уровня общественного здоровья, социальная обусловленность и зависимость от качества медицинской помощи - определяют ответственность общества в целом и его медико-социальных институтов за максимальное сохранение репродуктивного, интеллектуального и физического потенциала рождающегося поколения (Хабриев Р.У., 2013). Необоснованная перинатальная и младенческая смерть или утрата здоровья детей представляет собой невосполнимую потерю потенциала демографического развития страны, поэтому укрепление здоровья детей является фактором национальной безопасности (Стародубов В.И., 2014).

Проблема преждевременных родов и недоношенности является одной их актуальнейших в современной педиатрии и общественного здоровья (Игнатьева Р.К., 2002; Байбарина Е.Н., 2011; Сурков Д.Н., 2013; Антонов А.Г., Ленюшкина А.А., 2015; Андреева М.В., 2015; Shuvalova M.P., 2015). Преждевременные роды являются ведущей причиной перинатальной заболеваемости и смертности в мире (Баранов А.А., 2007; Володин Н.Н., 2007; Савельева Г.М., 2012). Около 60-80% детской инвалидности обусловлено перинатальными причинами (Мальцев С.В., 2015; Керчелаева С.Б., 2015; Гаче В., 2016). Частота инвалидности недоношенных новорожденных в 22 раза выше, чем детей, рожденных в срок (Филькина О.М., 2010; Руденко Н.В., 2012; Сахарова Е.С., 2013). Ежегодно в мире примерно пятнадцать миллионов детей рождаются раньше срока (Marlow N., 2003; Savelieva G.M., 2015). Доля недоношенных детей составляет 6-12% от числа всех новорожденных, следовательно, каждый

десятый ребенок на земле рождается недоношенным. Из них, на долю детей с очень низкой массой тела (далее - ОНМТ) приходится 1-1,8%, а детей с экстремально низкой массой тела (далее - ЭНМТ) - 0,4-0,5%. По данным эпидемиологических исследований в среднесрочной перспективе не следует ожидать снижения показателя преждевременных родов в женской популяции как в Российской Федерации, так и в мире в целом (Протопопова Н.В., 2010; Черкасов С.Н., 2015). Наблюдается увеличение не только относительных показателей, но абсолютных. Если в 2008 году в Российской Федерации родилось с экстремально низкой массой тела 4213 ребенка, то в 2014 году уже 6740. Далее прогнозируется еще большее увеличение числа таких рождений, а уменьшение данной группы населения в ближайшей перспективе не ожидается (Венцковская И.Б., 2012; Веропотвелян П.Н., 2015). В США в 2012 году низкий вес при рождении был отмечен у 8,3% новорожденных, ОНМТ - у 1,48% новорожденных. В европейских странах по данным 2008 года от 1,1% до 1,6% детей рождаются глубоко недоношенными в сроке гестации менее 33 недель. Актуальность изучения проблемы сохранения жизни и здоровья новорожденных, родившихся при сроке гестации 22-32 недель, возросла в последние годы в связи с введением в Российской Федерации новых критериев живорожденности, рекомендованных ВОЗ (Пестрикова Т.Ю., 1996; Баранов А.А., 2007; Байбарина Е.Н., Дегтярев Д.Н., 2011; Андреюк О.Г., 2011; Мансимова В.О., 2011).

По данным Байбариной Е.Н. (2016) детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) от 500 до 1000 грамм ежегодно рождается в стране около 16 тысяч, из них живыми - около 5 тысяч. Из 5000 родившихся живыми 2000 умирают в возрасте до 7 дней. Из 3000 выживших от 10 до 50% становятся инвалидами. Выживаемость детей с ЭНМТ составляет немногим более половины, в то время как в развитых странах мира - 80-85%. Аналогичных результатов в России удается достичь пока в единичных акушерских клиниках и перинатальных центрах. Сочетанная перинатальная патология наблюдается у 90% детей,

родившихся с очень низкой массой тела (далее - ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (далее - ЭНМТ).

Очевидна ответственность акушерской и неонатальной служб в формировании здоровья популяции и высокая ответственность перинатальной службы за сохранение потенциала здоровья (нездоровья) населения (Сапрыкин

B.Б., 2000; Аронскид Е.В., 2007; Горбачева М.М., 2015). Хотя перинатальная помощь по природе своей имеет физиологическую направленность, поскольку обеспечивает естественный биологический процесс реализации эволюционной программы развития, однако отсутствие адекватной медицинской помощи, особенно в родах, чреваты серьезными долговременными последствиями как для ребенка, так и для семьи и общества в целом (Суханова Л.П., 2006; Санталова

C.В., 2009; Фролова О.Г., 2010; Цуркан С.В., 2011; Ступак В.С., 2012; Уйба В.В., 2014; Коротких И.Н., 2016).

Дети, рожденные раньше срока, требуют более интенсивного наблюдения, более значительных объемов специализированной медицинской помощи и потребность ресурсов здравоохранения в этой специфической группе населения постоянно растет (Рыбкина Н.Л., 2000; Сергейко И.В., 2014). Потребность в выхаживании недоношенных новорожденных с массой 10001499 грамм и 1500-1999 грамм в 2014 году также увеличилась по сравнению с 2006 годом (данные Министерства здравоохранения РФ). Важным фактором, определяющим перинатальный исход и уровень здоровья (нездоровья) ребенка, является зависимость его от медико-организационных моментов (Волгина С.Я., 1996; Пальцева А.И., 2011; Малышкина А.И., 2014; Демьянова Т.Г., 2015; Ильенко Л.И., 2015; Бузрукова Н.Д., 2015; Мазур Л.И., 2016; Mohamed A., 2010).

Эффективность профилактики преждевременных родов невелика, несмотря на большое количество научных исследований в этой области. Этиология преждевременных родов остается неизвестной, и методы воздействия на механизмы их начала отсутствуют. Причиной

преждевременных родов могут быть как неблагополучие со стороны матери, так и страдание самого плода, которые в конечном итоге приводят к замедлению созревания всех органов и систем, понижению устойчивости плода к перегрузкам, нарушению эндокринной регуляции развития. Одним из факторов риска рождения недоношенных детей с ЭНМТ является состояние здоровья матери: хронические заболевания, вирусные инфекции и угрозы прерывания во время беременности, фетоплацентарная недостаточность, гестозы, отслойка плаценты. Несмотря на многочисленные исследования факторов риска преждевременных родов около половины преждевременных родов происходят без видимой причины (Савельева Г.М., 2010; Айламазян Э.К., 2013; Радзинский В.Е., 2015; Мартыненко П.Г., 2009; Пекарев О.Г., 2013; Buekens P., 2001; Cano A, 2001).

Факторы риска преждевременных родов можно разделить на социальные и медицинские. К социальным факторам относятся следующие: низкое социальное положение, вредные условия труда, эмоциональный стресс, интенсивное курение, употребление наркотиков, алкоголя, возраст младше 17 лет и старше 34 лет, национальная принадлежность. К медицинским факторам причисляют: преждевременные роды в анамнезе (одни преждевременные роды в анамнезе приумножают риск их повторения в 4 раза, а повторные - в 6 раз), наличие большого количества родов в анамнезе (высокий паритет родов), привычное невынашивание, отягощенный акушерский анамнез, аномалии мочеполовой системы, экстрагенитальные заболевания, низкий индекс массы тела, генетическая предрасположенность (низкая масса тела матери при рождении). Большое значение имеют медицинские факторы, возникшие во время данной беременности: многоводие, маловодие, многоплодная беременность, истмико-цервикальная недостаточность, кровотечение в дородовом периоде, патология плаценты (предлежание, отслойка), преждевременный разрыв плодных оболочек, преэклампсия, анемия, фето-плацентарная недостаточность, врожденные пороки развития плода,

изосенсибилизация, тромбофилические нарушения, инфекции (бактериальный вагиноз, бессимптомная бактериурия, b-стрептококк, хламидиоз), артериальная гипертония беременных, внутриутробная задержка развития, врожденные аномалии у плода. В настоящее время принято, что в большинстве случаев причины невынашивания беременности являются сочетанными (Щербаков В.И., 2008; Гелашвили П.А., 2010; Сухорукова О.И., 2012; Антонюк М.И., 2013; Зайдиева З.С., 2014; Лазарева Н.В., 2014; Нагорняк Ю.Г., 2014; Ходжаева З.С., 2014; Девятова Е.А., 2015; Посисеева Л.В., 2015; Сергейко И.В., 2015; Хапова Т.В., 2016; Малышкина А.И., 2016; Powers C., 2008; Benders M.J, 2009; Dobrokhotova Yu., 2010).

Профилактика преждевременных родов является очень важной, но трудно осуществляемой задачей и остается много вопросов в диагностике и лечении недонашивания. В целях понимания причин и более раннего лечения преждевременных родов, а не их последствий, остро ставится вопрос о внедрении в клиническую практику маркеров преждевременных родов. По мнению некоторых ученых, им сопутствует дисбаланс про и антиангиогенных аллелей. С прогрессом молекулярной биологии появилась возможность выделить ДНК практически любого белка из биологических жидкостей (околоплодные воды, цервикальная слизь, сыворотка, слюна) с помощью полимеразной цепной реакции. Проводится попытка найти молекулярные предикторы преждевременного развития родовой деятельности, что возможно позволит подобрать рациональную этиопатогенетическую терапию. Пролонгирование беременности - это основной путь предотвращения перинатальных потерь и тяжелой инвалидизации детей. Современные медицинские технологии позволяют сохранить жизнь большей части недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела (Чеченина А.А., 2003; Николаева Е.И., 2007; Мартыненко П.Г., 2009; Гармаева Е.Д., 2010; Семенов Ю.А., 2010, 2013; Клименко Г.Я., 2010; Капитонов В.Ф., 2012; Сухорукова О.И., 2012; Никитина Н.Н., 2013; Камилова М.Я., 2014;

Юлдашева Р.Ж., 2015; Хайруллина Г.Р., 2016; ОЫвбоп А., 2011; /Иитакашуа К., 2015).

Отдельные попытки выхаживания глубоко недоношенных новорожденных предпринимались и ранее, однако эта задача переместилась в плоскость практического здравоохранения только в конце 50-х годов прошлого века. Ее решение совпало с прогрессом медицинской науки и техники в экономически развитых странах. Уже в начале 60-х годов ХХ века в США и ряде стран Западной Европы в самостоятельное направление медицинской деятельности выделилась неонатология. После перехода на новые правила регистрации рождения детей в западных странах началось серийное производство медицинского оборудования, предназначенного для лечения новорожденных в критическом состоянии: кувезов нового поколения, аппаратов искусственной вентиляции легких, медицинских мониторов. К концу 60-х годов ХХ века была разработана и стала активно применяться методика полного парентерального питания глубоко недоношенных детей. В 70-е годы прошлого века благодаря совершенствованию техники респираторной терапии появилось первое поколение респираторов, специально предназначенных для новорожденных с массой тела менее 1500 г. К этому времени в большинстве клиник США и Западной Европы была внедрена регулярная оценка кислотно-основного состояния крови и этот метод стал рутинным для отслеживания результатов респираторной терапии. Тогда же в отделениях для новорожденных появились первые мониторы чрескожного определения концентрации кислорода, чуть позднее — пульсоксиметры. С целью ранней диагностики ретинопатии в отделениях выхаживания недоношенных детей были организованы регулярные офтальмологические осмотры. В крупных неонатальных центрах глубоко недоношенным детям стали проводить сложные хирургические вмешательства (Кравцова Л.А., 2002; Кулаков В.И., 2006; Виноградова И.В., 2009; Крючко Д.С., 2010; Вильчук К.У., 2012; Голюк Е.О., 2014; Казакова К.А., 2016; ОДЬеге С., 2008).