Организация лизинга уникального оборудования для повышения инновационной активности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юферов, Олег Игоревич

  • Юферов, Олег Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Юферов, Олег Игоревич. Организация лизинга уникального оборудования для повышения инновационной активности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юферов, Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1 Л. Инновационная активность как характеристика конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях рынка.

1.2. Оценка современного уровня инновационной активности промышленных предприятий России.

1.3. Факторы, определяющие уровень инновационной активности промышленных предприятий.

Выводы по первой главе.

2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЗИНГА В НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ.

2.1. Лизинг оборудования промышленных предприятий как финансово-инвестиционный инструмент повышения инновационной активности.

2.2. Модель лизинга уникального оборудования в условиях рынка.

2.3. Принципы и общие методы организации лизинга уникального оборудования.

Выводы по второй главе.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЗИНГА УНИКАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Методические рекомендации по организации лизинга уникального оборудования в России.

3.2. Формирование требований к функционированию инфраструктуры лизинга для повышения инновационной активности промышленных предприятий.

3.3. Обоснование эффективности лизинга уникального оборудования исходя из целей повышения уровня инновационной активности российских промышленных предприятий.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация лизинга уникального оборудования для повышения инновационной активности промышленных предприятий»

Актуальность исследования. Современные производства для обеспечения устойчивости предприятия должны обладать большой гибкостью, способностью быстро менять ассортимент, переналаживаться и приспосабливаться к запросам рынка.

Промышленные предприятия, не способные к техническому перевооружению, обладают низкой инновационной активностью и конкурентоспособностью.

Обеспечить рынок высокотехнологичной и конкурентоспособной продукцией в настоящее время можно с помощью лизинга, представляющего собой особую форму инвестирования инновационной деятельности.

На сегодняшний день лизинг является наиболее перспективным методом, повышающим инновационную активность промышленных предприятий в России. Российские предприятия заинтересованы в выборе наиболее приоритетных нововведений, которые обеспечили бы им ускоренную оборачиваемость оборотных средств, сокращения излишних запасов, максимально быструю реализацию продукции и на этой основе повысили бы их конкурентоспособность.

Однако традиционная сфера лизинга - типовые, а, следовательно, - относительно ликвидные имущественные объекты. Лизинг уникальных технологических объектов на практике практически не используется, поскольку неликвидность объекта залога и низкая ликвидационная стоимость при общих высоких рисках технологических инноваций либо приводят к необоснованному удорожанию лизинговых операций (по сравнению с традиционным кредитованием), либо к отказу от заключения лизингового договора со стороны инвестиционного института вследствие высоких рисков. В то же время инновационная деятельность в высокотехнологичных отраслях промышленности базируется на результатах проводимых исследовательских и проектно-технологических работ, качество которых зависит от используемого научно-производственного и технологического оборудования. Это оборудование, как правило, является уникальным, имеющим единичное или ограниченное назначение, что приводит к его неликвидности и низкой залоговой стоимости. Кредитование или покупка подобного оборудования за счет собственных средств приводят к росту затрат на НИОКР и ухудшают экономические параметры создаваемых инновационных продуктов и технологий. Применение лизинговых схем для приобретения уникального научного и технологического оборудования позволяет распределить затраты на

НИОКР на длительный период времени, снижая удельные расходы на конкретные отдельные инновации.

Актуальность диссертационного исследования заключается в формировании методических рекомендаций, позволяющих определить экономические условия, необходимые для организации лизинга уникального оборудования для российских предприятий, и обеспечения на этой основе роста инновационной активности и усиления конкурентоспособности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа факторов инновационной активности промышленных предприятий в рыночной среде обосновать необходимость развития лизинга промышленного оборудования и, исходя из особенностей уникального оборудования как экономического объекта, разработать методические рекомендации по организации его лизинга.

В соответствии с данной целью необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ влияния уровня инновационной активности на конкурентоспособность предприятий в рыночной среде;

- выделить факторы, определяющие уровень инновационной активности научных и промышленных организаций, оценить их современный уровень и сформулировать направления и методы усиления позитивного влияния этих факторов;

- обосновать преимущества лизинга как инструмента повышения инновационной активности научных и промышленных организаций по сравнению с другими формами и методами инвестиционной поддержки обновления основных средств;

- установить особенности уникального оборудования как экономического объекта при передаче его в лизинг в условиях рынка;

- сформировать комплекс организационно-экономических рекомендаций по развитию лизинга уникального оборудования;

- определить направления развития инфраструктуры лизинга для роста инновационной активности научных и промышленных предприятий.

Предметом исследования являются инвестиции, направляемые на повышение инновационной активности научных и промышленных предприятий и методы их организации с учетом особенностей внутренней и внешней среды.

Объектом исследования являются инновационно активные научные и промышленные высокотехнологические предприятия, осуществляющие обновление основных производственных фондов, реконструкцию и техническое перевооружение в целях повышения конкурентоспособности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам лизинга, его экономической сущности, правового обеспечения и организации лизингового процесса, в том числе - Абалкина Л.И., Аболи-хиной Г.Л., Андриасовой И.В., Абашиной А.М., Газмана В .Д., Горемыкина В.А., Колесникова А.М., Макаровой Н.Ю., Якуповой Н.М. В работе также использовались результаты исследований российских и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического управления инновациями Ансоффа И., Арзамасцева Н.В., Баранчеева В.П., Гунина В.Н., Глазьева С.Ю., Крога Г., Ламбена Ж,-Ж., Львова Д.С., Макконоши Г., Портера М., Санто Б., Шеко П., Фойна Ф. и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определена сущность и доказана роЛь инновационной активности научных и промышленных предприятий для обеспечения их конкурентоспособности: инновационная активность проявляется в масштабах и темпах инновационных преобразований, затрагивающих основные факторы производства (предметы, орудия и продукты труда, рабочей силы, формы их организации) и реализации продуктов труда, создавая устойчивые конкурентные преимущества предприятиям в рыночной среде, особенно в сфере высоких технологий;

- обоснована определяющая роль научно-технического потенциала научных и промышленных предприятий в обеспечении их инновационной активности для повышения конкурентоспособности, включая структуру и состав основных производственных фондов, технологические возможности и другие технико-технологические параметры;

- выделены особенности уникального оборудования, обеспечивающего конкурентные преимущества научно-промышленного высокотехнологичного предприятия, к числу которых, в первую очередь, относятся ограниченная ликвидность и невозможность прямой адекватной оценки рыночной стоимости;

- разработана экономическая модель лизинга уникального оборудования, позволяющая определить наиболее эффективные формы организации финансирования для обеих сторон - участников лизингового договора (сроки и периоды платежей, процентные ставки, объемы платежей);

- сформулированы требования к организации и обеспечению лизинга уникального оборудования российских научных и промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций, направленных на повышение инновационной активности научно-технических и промышленных предприятий на основе развития теории и практики организации лизинга уникального оборудования. Полученные научные результаты предназначены для организации лизинга уникального оборудования на научно-технических и промышленных предприятиях, что обеспечивает рост инновационной активности и усиление их конкурентоспособности в рыночных условиях.

Апробация работы. Разработанные в диссертации научные положения и методики реализованы в виде рекомендаций по организации лизинга уникального оборудования. Результаты исследования в области формирования инновационной стратегии, направленной на рост инновационной активности, и организации лизинга уникального оборудования нашли применение в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара», ГУЛ НТЦ «ВНИИНМ-ПРОГРЕСС», ФГУП «Научная конструкторско-технологическая фирма Нетрадиционных Методов Обработки и Новых Материалов». Кроме того, подходы к анализу инновационной активности, приняты во внимание при формировании стратегии развития атомной промышленности России.

Публикации автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,3 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юферов, Олег Игоревич

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Основу экономических взаимоотношений между лизингополучателем и лизингодателем составляют лизинговые платежи. Лизинговые платежи отражают отношения владения, пользования, реализации и присвоения прав собственности на средства производства.

2. Экономическая сущность лизинга уникального оборудования объясняется характером отношений, возникающих при лизинговых процессах. Основным элементом в организации лизинга является экономически обоснованный состав и размер лизинговых платежей.

3. Объективность лизинговой платы определяется стоимостью и состоянием уникального оборудования, сроком и нормой амортизации, ссудным процентом, налоговыми льготами и другими факторами.

4. Экономическая эффективность лизинга уникального оборудования определяется результативностью и отдачей, получаемыми от применения научно-промышленными предприятиями высокотехнологичных отраслей в инновационном процессе, что обеспечивает рост их инновационной активности и конкурентоспособности.

5. Для оценки эффективность лизинга уникального оборудования инновационно-активного предприятия целесообразно применять многокритериальную модель, позволяющую определить влияние технологических инноваций на общий уровень инновационной активности.

6. Оценка уникального оборудования представлена в виде многомерного пространства, представляющего систему базисов оценки, сопровождающихся системой правил их выбора и дальнейшего использования для установления искомой оценки данного объекта, подвергаемого данной операции в конкретно обозначенных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Снижение инновационной активности российских предприятий неблагоприятно сказывается на состоянии экономики, поэтому достаточно остро стоит задача формирования инновационной политики государства, позволяющей с помощью новых механизмов финансирования инноваций решить задачу реализации инновационных процессов в России.

Инновационный процесс является достаточно сложной деятельностью, состоящей из цепочки взаимосвязанных стадий, позволяющих создать необходимую рынку продукцию, технологию или услугу и динамично реагирующий на изменения во внешней среде, посредством изменения направленности процесса, темпа и цели в зависимости от состояния социально-экономической среды.

Инновационная деятельность, характеризуемая признаком инновационной активности, носит тактический характер, позволяющий организации рационально определить свою инновационную деятельность как по последовательности действий, так и по их своевременности, а это в свою очередь обеспечивает необходимую динамичность инновационной деятельности, темпы проведения необходимых действий и изменений, в целом отражающих результативность инновационной деятельности.

Анализ затрат на предприятиях по видам инновационной деятельности показывает, что финансовые средства вкладываются в процессы внедрения нововведений, способных в короткие сроки обеспечить окупаемость вложенных средств, в то время как затраты на производственное проектирование, технологическую подготовку производства, приобретение необходимого оборудования, приобретение патентных лицензий, обучение и подготовку персонала находится на низком уровне. Также одной из существенных негативных тенденций является низкая отдача от инноваций из-за низкого уровня новизны промышленной продукции, инновационного потенциала; недостаток информации о новых разработках, рынках сбыта, возможностей интеграции с другими предприятиями. Все вышеперечисленные негативные тенденции обусловлены разрывом в настоящее время производственно-экономических и информационных связей.

Повысить инновационную активность российских предприятий при ограниченных финансовых ресурсах возможно с помощью лизинга.

Организация лизингового процесса осуществляется с учетом приоритетных направлений, то есть предпочтение отдается в первую очередь тому виду имущества, которое обеспечивает инновационную активность предприятий, производство высококачественной продукции и конкурентоспособность.

В соответствии с конкурентными условиями формы управления лизинговой деятельностью существуют одновременно как во времени, так и в пространстве, образуя различные комбинации применительно к конкретному виду лизинга.

Таким образом, организация лизинга уникального оборудования позволит повысить инновационную активность промышленных предприятий в России, обеспечить конкурентоспособность продукции на рынке.

Экономическая модель лизинга уникального оборудования позволяет определить эффективные формы организации финансирования для лизингодателя и лизингополучателя.

Достоинства лизинговой деятельности состоят в том, что она позволяет в сложившихся социально-экономических условиях повысить уровень инновационной активности промышленных предприятий, обновить основные производственные фонды, обеспечить предприятия высокотехнологичным оборудованием.

Сформированные в работе методические рекомендации определяют условия необходимые для организации лизинга уникального оборудования и повышения уровня инновационной активности промышленных предприятий в России.