Формирование эффективной системы управления машиностроительным предприятием на основе концепции интегрированного промышленного контроллинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хрычикова, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хрычикова, Татьяна Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 9 ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОНТРОЛЛИНГА.
1.1 Понятие и развитие концепции контроллинга в отечественной и зарубежной 9 практике
1.2 Интегрированный промышленный контроллинг как инструмент управления 26 предприятием 1.3 Место интегрированного контроллинга в системе управления 38 промышленным предприятием, его цели и задачи.
2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ 48 ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ.
2.1 Теоретико-методические аспекты построения системы интегрированного 48 контроллинга на промышленном предприятии.
2.2 Методические положения по постановке системы бюджетного управления на 76 предприятии на принципах промышленного интегрированного контроллинга
2.3 Методические рекомендации по реализации функций анализа и контроля в 96 ^ системе бюджетного управления.
3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОЗДАНИЮ И ФУНКЦИОНИ- 117 РОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕГРИРО-ВАННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1 Рекомендации по совершенствованию систем планирования и контроля на 117 машиностроительных предприятиях Брянской области.
3.2 Оценка практического внедрения системы интегрированного 154 промышленного контроллинга на промышленных предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы управления машиностроительным предприятием на основе концепции интегрированного промышленного контроллинга»
Актуальность темы исследования. Нестабильность и неопределенность внешней среды, ускорение научно-технического прогресса, растущая диверсификация производства, стремительное развитие и смена технологий, усложнение бизнес-процессов, возрастающее давление со стороны конкурентов заставляют современные отечественные промышленные предприятия превращаться во все более сложные и гибкие системы. Для обеспечения высокого уровня управляемости и гибкости таким системам требуются новые методы управления, соответствующие усложняющейся окружающей среде. Методом, в основе которого лежит стремление обеспечить устойчивое положение на рынке, долгосрочное развитие и гибкость управления, является контроллинг.
Контроллинг находит точки соприкосновения между функциональными составляющими менеджмента, создавая единую систему управления предприятием, а с учетом изменений окружающей среды адаптирует эту систему под новые требования, поэтому очень важно рассмотреть интеграционную функцию контроллинга. Все это, безусловно, делает актуальным разработку методических рекомендаций по созданию системы интегрированного промышленного контроллинга на предприятиях машиностроительного комплекса.
Система интегрированного промышленного контроллинга предполагает координацию как внутренних управленческих процессов между собой, так и с внешней и внутренней средами предприятия, поэтому ее следует разделить на две подсистемы: стратегическую и оперативную. Данное исследование посвящено разработке оперативной подсистемы интегрированного промышленного контроллинга машиностроительного предприятия. Совершенствуя оперативное планирование, учет, контроль и анализ на базе современной информационной системы, оперативная подсистема промышленного интегрированного контроллинга в рыночных условиях обеспечивает повышение эффективности управления предприятием. ^ • »
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в развитие концепции контроллинга внесли такие зарубежные ученые, как К. Алазар, Ю.Вебер, К. Друри, Х.У. Кюппер, Р. Манн, Э. Майер, Т. Рейхманн, Х.Й.Фольмут, Ф. Фрайберг, Д. Хан, П. Хорват, А. Цюнд, Д. Шнейдер и др. К сожалению, приходится констатировать, что накопленный преимущественно за рубежом научный и практический опыт в этой сфере не всегда может быть применен в современных российских условиях. В связи с этим, необходимо найти способы разрешения специфических проблем российской экономики с использованием идей контроллинга. В этом аспекте следует отметить работы таких российских специалистов по данной тематике, как Е.А. Ананькиной, Ю. Анискина, Н.Г. Данилочкиной, С.В. Данилочкина, В.Б. Ивашкевича, A.M. Карминскиого, Н.И. Оленева, JI.B. Поповой, А.Г.Примака, В.Толкача, С.Г. Фалько и др. Однако в современных научных работах отечественных ученых не получили достаточного освещения вопросы формирования эффективных способов' и механизмов повышения эффективности управления промышленными предприятиями на основе концепции оперативного контроллинга. Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертации.
Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса Брянской области.
Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе создания и функционирования системы интегрированного промышленного контроллинга (СИПК) на промышленном предприятии.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности управления машиностроительным предприятием на основе формирования СИПК.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- уточнить и дополнить экономическую сущность ИПК, заключающуюся в системной интеграции инструментальных средств управления предприятием;
- обобщить и систематизировать отечественный и зарубежный опыт по совершенствованию системы управления машиностроительным предприятием на основе концепции ИПК;
- разработать концептуальную модель функционирования ИПК на предприятии;
- разработать методические положения по созданию и постановке системы интегрированного промышленного контроллинга (СИПК) на машиностроительном предприятии;
- разработать методические положения по постановке системы бюджетного управления на машиностроительном предприятии в рамках контроллингового цикла на базе принципов тотального бюджетирования;
- предложить механизм реализации подсистемы сбыт-контроллинга, ориентированный на особенности предприятий сферы машиностроения;
- провести апробацию разработанных методических положений по созданию СИПК на примере машиностроительного предприятия;
- разработать методические рекомендации по оценке эффективности применения предлагаемых методик на предприятиях машиностроительного комплекса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области контроллинга, управленческого учета и менеджмента. В процессе исследования использованы такие научные методы, как -системный, структурный и логический анализы, метод классификаций, финансовый анализ и экспертные оценки.
Информационной базой исследования послужили статистическая отчетность и материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области, Интернет-холдинга «РосБизнесКонсалтинг» («РБК»), некоммерческого партнерства «Объединение контроллеров», а также материалы выборочных обследований ряда промышленных предприятий Брянской области за 2001-2005 гг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на создание системы интегрированного промышленного контроллинга, целью которой является повышение эффективности управления машиностроительным предприятием за счет максимальной координации его оперативных инструментов и методов. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе исследования сущности и экономического содержания контроллинга предложена авторская формулировка понятия «интегрированный промышленный контроллинг» и установлена его специфика, заключающаяся в системной интеграции инструментальных средств управления предприятием (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана концептуальная модель функционирования СИПК на предприятиях машиностроительного комплекса, способствующая принятию адекватных управленческих решений в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложены методические рекомендации по постановке системы бюджетного управления (как основного инструмента оперативного контроллинга) в рамках контроллингового цикла на базе принципов тотального бюджетирования, используемые для интеграции и координации всех подсистем ИПК (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана организационно- методическая модель формирования СИПК, обеспечивающая на предприятиях машиностроительного комплекса создание инфрастуктуры, адекватной задачам СИПК (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан механизм реализации функций подсистемы сбыт-контроллинга, ориентированный на особенности предприятий сферы машиностроения и обеспечивающий методическую и инструментальную базы для поддержки основных функций управления в сфере сбыта (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности реализации функций СИПК, которые учитывают риски, возникающие в результате влияния прямых и косвенных факторов на деятельность машиностроительного предприятия (п. 15.26 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности управления промышленным предприятием. Разработанные рекомендации и методики представляют практический интерес для работников планово-экономических, финансовых служб, специализированных контроллинговых служб промышленных предприятий, а также различных лиц, организаций и структур, занимающихся бизнес-консалтингом, финансовым планированием и др.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Контроллинг», «Стратегический и оперативный менеджмент» и др.
Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Международной межвузовской научно-технической конференции в Гомельском государственном техническом университете им. П.И. Сухого (г.Гомель, май 2005 г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (г. Москва, апрель 2005 г.); Научно-практической конференции «Экономические вопросы становления рыночных отношений в РФ» в Брянском государственном техническом университете (БГТУ) (г. Брянск, май 2004 г.); Форуме молодых управленцев «Новые кадры для новой России» в БГТУ (г. Брянск, ноябрь 2004 г.); 62-й научной конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (г. Брянск, октябрь 2004).
Предложенный в диссертации методический инструментарий принят к использованию в деятельности ряда промышленных предприятий Брянской области.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ (монография, статьи в журналах и сборниках), отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 20,01 пл., авторских - 13,87 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 144 источника. Рукопись содержит 187 страниц основного текста, в том числе 33 таблицы, 41 рисунок, 23 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хрычикова, Татьяна Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день в научных и практических кругах отсутствует единое понимание контроллинга, поэтому на основе всестороннего анализа различных точек зрения отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления в диссертации предложено авторское определение СИПК, показана его специфика, заключающаяся в координации и интеграции планов и действий в разрезе функциональных составляющих, функций управления, а также взаимодействия предприятия и внешней среды.
Итак, под контроллингом понимается концепция управления экономической деятельностью промышленного предприятия, предполагающая системную интеграцию всех его инструментальных средств, ориентированная на повышение прибыльности и снижение риска.
Проведенный анализ развития концепции контроллинга в мировой науке и практике позволил выделить периоды его развития и соответствующие им концепции. Так, помимо уже его известных концепций, ориентированных на систему учета, информацию, координацию, выделены концепции, ориентированные на систему управления с акцентом на интеграцию всех инструментальных средств управления и разделение по функциональным направлениям деятельности предприятия. Установлено, что в последние годы наметилось сближение точек зрения по теории контроллинга в пользу его координирующей и интегрирующей функций, а также стала очевидной необходимость интеграции всех взглядов на контроллинг с целью сведения различных концепций в единую систему.
Установлено, что в настоящее время концепция контроллинга используется в управлении развитием федеральных исполнительных органов власти, предприятий торговой и банковской сфер, предприятий промышленности и др. В связи с этим предлагается рассмотреть развитие концепции промышленного контроллинга.
Большинство менеджеров во всем мире признают возрастающую важность концепции контроллинга. Однако, несмотря на непререкаемую его важность, ряд отечественных и зарубежных исследователей отказывается видеть в нем отдельную субдисциплину. Со стороны некоторых ученых (например, А. Беккера) она подвергается критике, так как считается, что теория контроллинга базируется на противоречивой основе и не имеет собственной области исследования. В качестве основного аргумента противоречий теории контроллинга приводится то, что для координации менеджмента данная концепция использует не новые фундаментальные методы, а стандартные методы и инструменты менеджмента. Ряд авторов (как отечественных, так и зарубежных), говоря о концепции контроллинга, в действительности зачастую сводят изложение сути вопроса к описанию традиционных инструментов менеджмента, таких как бюджетирование, ABC - и XYZ-анализ и т.д. Что же касается целей и задач контроллинга, то и их, согласно известным публикациям, можно считать вполне традиционными для современной теории менеджмента. Поэтому в ряде публикаций говорится о том, что использование существующих инструментов менеджмента вообще не представляет собой нового открытия в теории контроллинга. Безусловно, с таких позиций затруднительно говорить о концептуальности контроллинга. Поэтому напрашивается вывод о том, что контроллинг представляет собой (в традиционном рассмотрении) синтез методов и инструментов, известных и используемых в теории менеджмента, логистики, бухгалтерского учета и т.д. В связи с этим в работе проведен анализ, на основании которого уточнены область и предмет исследования контроллинга.
Разработана новая концептуальная модель функционирования СИПК с учетом задач повышения результативности и эффективности управления предприятием машиностроительного комплекса. Модель включает такие подсистемы, как маркетинг-контроллинг, сбыт-контроллинг, производственный контроллинг, финансовый контроллинг, инновационный и инвестиционный контроллинг, контроллинг качества и др.
Установлено, что контроллинг имеет много общего с процессом управления. Он так же как и процесс управления включает циклическую последовательность таких действий, как оценка и анализ текущего состояния -» принятие управленческих решений —> составление плана реализации принятых решений —> учет -» контроль реализации плана -» анализ нового текущего состояния. Причем различия связаны с тем, что объектом исследования в случае с процессом управления является производственный процесс, а в случае с контроллингом - процесс управления.
Показано, что задачи и функции СИПК порождаются спецификой действующей системы управления предприятием, на которую, в свою очередь, оказывает воздействие внешняя среда. Установлено, что анализ степени неопределенности и изменчивости внешнего окружения, с одной стороны, и внутренней потребности в информации, с другой, определяет выбор инструментальной базы интегрированного контроллинга и соответственно реализуемых им функций.
Реализация функций интегрированного промышленного контроллинга на предприятии предполагает разработку и использование различных методов и инструментов измерения. Изучение условий их использования позволило составить авторскую классификацию инструментов интегрированного контроллинга:
- по области применения в менеджменте - какие задачи помогает решать данный инструмент (планирование, учет, контроль, анализ);
- периоду действия - оперативные или стратегические;
- подсистемам интегрированного контроллинга (функциональным областям) - инструменты маркетинг-контроллинга, сбыт-контроллинга и др.;
- направлению действия - ориентация на внешнюю или внутреннюю среду.
Как показал анализ научных работ в области контроллинга, в настоящее время сложился "новый" взгляд на контроллинг, который ориентирован на поддержку самоуправления, интеграцию стратегической и оперативной составляющей, целостную процессно-ориентированную организацию, интегрирование всех измерений информации, а также понимание роли контроллера как инноватора, консультанта и эксперта. Старый взгляд предполагает наличие стороннего управляющего, высокую степень контроля, ориентацию на результаты работы за период, а также роль контроллера - надзирателя. Однако внедрение СИПК необходимо начинать с создания подсистемы оперативного контроллинга на основе старого видения. С использованием метода экспертных оценок установлены преимущества и недостатки основных подходов к внедрению СИПК (параллельная адаптация, быстрая функциональная замена, пилотный проект, поэтапное реформирование). Это позволило выбрать для предприятия машиностроительного комплекса наиболее эффективный подход. На настоящий момент таковым является метод поэтапного реформирования, требующий комплексного подхода и предполагающий улучшение бизнес-процессов. Установлено, что внедрение СИПК на предприятии необходимо начинать с создания системы оперативного контроллинга на основе старого видения.
Выделено четыре основных подхода к внедрению СИПК: параллельная адаптация, быстрая функциональная замена, пилотный проект, поэтапное реформирование. Установлено, что для предприятия машиностроительного комплекса наиболее эффективным является метод поэтапного реформирования, требующий комплексного подхода и предполагающий улучшение бизнес-процессов.
Наиболее важным вопросом внедрения СИПК является формирование его обеспечивающих подсистем: методической, технической и информационной.
Подсистема методического обеспечения СИПК включает: создание инструментальной базы СИПК по его подсистемам (маркетинг-контроллинг, сбыт-контроллинг и др.), формирование системы приоритетов контролируемых показателей, разработку количественных стандартов контроля, а также построение системы мониторинга показателей.
Создание подсистемы информационного обеспечения предполагает совершенствование бизнес-процессов предприятия и выбор корпоративной информационной системы управления предприятием.
Создание подсистемы технического обеспечения предполагает постановку системы управленческого учета и бюджетирования. В связи с чем предложены методические положения по организации системы бюджетного управления (как основного интегрирующего инструмента оперативного контроллинга) на базе идеологии тотального бюджетирования, наиболее применимой в контроллинговом цикле.
Бюджетное управление на предприятии - тип управления финансово-хозяйственной деятельностью, включающий и систематизирующий основные функции менеджмента, основанный на финансовой ответственности каждой структурной единицы (центра ответственности) предприятия за результаты формирования, реализации и контроля своей бюджетной статьи, главная цель которого - повышение эффективности принятия оперативных управленческих решений.
Бюджетное управление в контроллинговом цикле - это последовательное выполнение функций планирования (определение прогнозных значений ожидаемых результатов), учета (регистрация фактических значений полученных результатов), контроля (сопоставление фактических результатов и плановых показателей, выявление отклонений), анализа (выяснение причин отклонений факта от плана и оценка влияния отклонений на целевые показатели), регулирования (принятие мер по ликвидации отклонений).
Генеральный бюджет предприятия состоит из финансовых (основных) и функциональных (операционных) бюджетов. Состав финансовых бюджетов практически одинаков для любого предприятия, поскольку в их рамках осуществляется финансовое планирование. Минимальный набор финансовых бюджетов включает бюджет о движении денежных средств, бюджет доходов и расходов, бюджет по балансовому листу. Состав операционных бюджетов конкретного предприятия зависит от принятой руководством бюджетной идеологии. Анализ деятельности отечественных промышленных предприятий позволил выделить четыре типа такой идеологии: тотальное, необходимое, минимальное бюджетирование, а также бюджетирование доходов и расходов.
Концепция интегрированного контроллинга предполагает реализацию принципов тотального бюджетирования, отличительной особенностью которых является изучение функциональной структуры предприятия и разработка операционных и финансовых бюджетов для каждой выделенной функциональной задачи, т.е. количество функциональных задач определяет количество операционных бюджетов.
Система бюджетного контроля - это логическая структура формальных и/или неформальных процедур, предназначенная для анализа и оценки эффективности управления ресурсами, затратами, обязательствами предприятия в течение бюджетного периода (периодический мониторинг текущей деятельности, сравнение объемов и затрат с бюджетными стандартами и избежание чрезмерных расходов). Контроль исполнения бюджета (управленческими службами, контроллерами и структурными подразделениями) является составной частью единой системы интегрированного контроллинга.
В подсистеме методического обеспечения СИПК разработана система мониторинга контролируемых показателей по каждой подсистеме интегрированного промышленного контроллинга («следящая система), включающая:
• построение системы информативных отчетных показателей по каждой подсистеме контроллинга;
• разработку системы обобщающих (аналитических) показателей, отражающих фактические результаты достижения предусмотренных количественных стандартов контроля;
• формирование структуры, показателей, а также форм контрольных отчетов исполнителей;
• определение контрольных периодов по каждому виду контроллинга и каждой группе контролируемых показателей;
• отклонения фактических результатов контролируемых показателей от установленных стандартов;
• выявление основных причин отклонений фактических результатов контролируемых показателей от стандартов.
Разработанная система мониторинга должна корректироваться при изменении целей каждого вида контроллинга и системы показателей текущих планов и бюджетов.
Сбыт-контроллинг - подсистема интегрированного промышленного контроллинга, обеспечивающая методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций управления в сфере сбыта на предприятии.
Анализ сбытовой деятельности промышленных предприятий г. Брянска показал, что существует ряд проблемных областей, требующих немедленного решения. В частности, это неэффективная организация сбытовых структур; несоответствие применяемого инструментария потребностям в информации; а также собственно деятельность самих менеджеров, которые составляют планы, а потом сами же эти планы и корректируют.
В диссертации изложены методические положения по созданию подсистемы сбыт-контроллинга, обеспечивающей методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций управления в сфере сбыта. Предложены методические подходы к выбору и использованию инструментов сбыт-контроллинга для снижения коммерческих рисков, которые позволяет из большой массы разрозненной информации выбрать и проанализировать ту, которая актуальна с точки зрения влияния на достижение целей предприятия, выявить отклонения, проанализировать причины их возникновения.
Установлено, что для реализации функций СИПК на предприятии необходимо создать структурное подразделение, централизованно осуществляющее • эту деятельность и выполняющее информационно-аналитическую и методическую поддержку руководителей всех уровней управления в процессе принятия ими управленческих решений. Анализ практической деятельности предприятий, использующих контроллинг, показал, что служба контроллинга может организовываться в соответствии с функциями менеджмента (планирование, координация, контроль) таким образом, что за поддержку каждой функции отвечает контроллер или группа контроллеров, а также в соответствии с функциональными сферами предприятия (производство, сбыт, закупки, финансы, маркетинг), когда за каждой сферой закрепляется контроллер или группа контроллеров. В ряде случаев целесообразно применять комбинацию этих способов.
Описана разработанная новая организационная структура управления промышленным предприятием с закреплением функций центрального контроллера за финансовым директором и введением должностей контроллеров по подсистемам СИПК.
Деятельность предприятий РФ в настоящий момент протекает в условиях целого ряда неблагоприятных факторов, 80-90 % которых имеют информационную природу. Поэтому внедрение СИПК является эффективным средством снижения отрицательного воздействия рисков на деятельность предприятия. И если внешние риски (политические, экономические, правового регулирования и т.д.) могут поддаваться лишь прогнозированию, то борьба с внутренними рисками может быть весьма успешной с помощью СИПК. При этом недопущение ущерба основной деятельности предприятия можно рассматривать как источник дополнительных доходов.
Расчеты экономической эффективности внедрения СИПК на ЗАО «Термотрон-завод» показали, что экономический эффект от снижения потерь окупает все затраты на систему уже через год. Однако указанного экономического эффекта от внедрения системы можно добиться, если СИПК внедряется одновременно с проведением реинжиниринга бизнес-процессов и соответствующим консалтинговым сопровождением. При отказе от реинжиниринга предприятие обречено на автоматизацию уже существующих управленческих технологий и лишается основной части эффектов, которые способна дать интегрированная система. Консалтинговое сопровождение состоит в разработке соответствующих управленческих процедур, организационной структуры, внутренних нормативных документов, системы показателей и стимулирования, обеспечивающих получение конечного эффекта от использования новых информационных технологий. Отказ от консалтингового сопровождения ведет к удлинению срока внедрения и соответственно времени получения эффекта как минимум вдвое.
При оценке эффективности внедрения информационной системы с точки зрения снижения потерь от рисков необходимо разделять их на риски прямого и непрямого действия. Риски прямого действия (оперативные потери или упущенные выгоды) непосредственно связаны с деятельностью конкретного звена в определенном бизнес-процессе (обработка заявок клиентов, выбор поставщиков, отслеживание графиков поставок и исполнение финансовых обязательств и т.д.). Риски непрямого действия (стратегические потери) связаны с рисками потери существенной информации, управленческих решений, кадровыми рисками, неэффективного использования времени высших менеджеров и др.
Результаты практического внедрения СИПК на промышленных предприятиях г. Брянска позволяют сделать вывод о том, что разработанный в диссертации методические рекомендации обладают значительным потенциалом в повышении эффективности принятия управленческих решений.