Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Торозян, Сергей Альбертович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Торозян, Сергей Альбертович
Введение
Глава 1. Теория и практика контроллинга в современных условиях
1.1. Содержание, функции и виды контроллинга как системы управления Ю
1.2. Повышение конкурентоспособности промышленных 29 предприятий на основе развития контроллинга
1.3. Организационное обеспечение службы контроллинга и оценка его эффективности
Глава 2. Отечественная и зарубежная практика внедрения контроллинга на предприятиях индустрии
2.1. Особенности и эффективность использования 56 контроллинга промышленными предприятиями в РФ
2.2. Опыт внедрения контроллинга в промышленности экономически развитых стран
2.3. Повышение эффективности деятельности российских 99 предприятий на основе методов контроллинга
Глава 3. Совершенствование информационного обеспечения контроллинга в промышленности
3.1. Характеристика современной информационной базы контроллинга в промышленности России
3.2. Результативность использования современных методов информационного обеспечения в практике контроллинга
3.3. Оптимизация применения потенциала контроллинга в 141 промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями»
Актуальность темы исследования. Система менеджмента знаний как совокупность взаимодействующих и взаимозависимых элементов, характерных для управления информацией (процессы, базы данных, программное обеспечение и т.д.), обеспечивающая достижение поставленных перед компанией целей становится необходимой для того, чтобы руководители предприятий, менеджеры могли в полной мере эффективно использовать последние достижения научно-технической революции и информатики. Здесь нужны специальные управленческие инструменты, которые могли бы существенно помочь оптимально ввести в действие новые широкие возможности, открываемые информационным прогрессом.
В обстановке информационного общества, глобализации мировой экономики существенно усложнилось управление бизнесом, что естественно, резко сокращает период времени, необходимый для выбора правильного управленческого решения. Менеджерам для принятия оптимального решения необходимо располагать точными данными на момент его принятия, причем подобные материалы должны быть не разрозненными, а обработанными и систематизированными. Технические возможности информационного общества помогают решить подобную проблему, что нашло свое отражение в практике контроллинга, представляющего механизм информационного и аналитического обеспечения руководителей и менеджеров компании необходимыми сведениями.
Система контроллинга интегрирует учет, планирование, маркетинг в единую самоуправляемую систему, в которой четко определяются цели предприятия, принципы управления и способы их реализации. На этой основе существенно улучшается качество менеджмента. Контроллинг выступает важным фактором обеспечения конкурентоспособности предприятия, поскольку позволяет решать в совокупности целый ряд вопросов: стабильность бизнеса и его финансов, выявление и приведение в действие имеющихся внутренних резервов, оперативное и эффективное внедрение инноваций, воплощение в жизнь миссии, стратегии развития предприятия и многие другие.
Практика доказала, что без использования инструментария контроллинга промышленными предприятиями сегодня очень трудно выдерживать конкуренцию с теми компаниями, которые его успешно применяют.
Контроллинг способен оптимизировать модель управления промышленными предприятиями с учетом их специфики, поскольку позволяет четко соблюдать принцип целеполагания, принцип соответствия полномочий видам управленческих воздействий, а также принцип соответствия форм и методов деятельности задачам и мотивации, как через прямое администрирование, так и через хозяйственное и индикативное управление.
В настоящее время на многих промышленных предприятиях России еще нет единой, четко сформулированной и обоснованной концепции формирования и развития контролинга, задействованы лишь отдельные его элементы (информация, знания, контроль, управленческий учет, профессиональный уровень исполнителей и т.п.). А это существенно тормозит внедрение контролинга в хозяйственную практику.
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе многие ученые уделяют большое внимание определению и исследованию сущности категории контроллинг. Среди зарубежных авторов это: Ансофф и Блауг М., Буайе Р., Буч Г., Бьюкенен Дж., Ван Хорн Дж., Вейтилингер Р., Ги-томир Дж., Дейли А.Штайгматер, Траут Дж., Фокс Дж., Майк Дж., Рай Дж., Доусон Р., Майстер Д., Жерарден Л., Калверт М., Кэмбел Д., Стонхаус Дж., Хьюстон Б., Майер Э., Майлз Д., Манн Р., Пич Г., Шерм Э., Робсон М., Уллах Ф., Финкельштейн С., Тейл Г., Фольмут Х.Й., Хан Д., Штиглер X., Хофмай-стер Р., Эддоус М. и др.
В их работах подробно характеризуется теория и практика контроллинга, основные подходы к его изучению, но авторы, прежде всего, опираются на национальный опыт, который существенно отличается в разных странах. Это накладывает свой отпечаток и на теоретические построения, которые порой очень существенно различаются у авторов из разных государств. В то же время все эти ученые очень высоко оценивают возможности и перспективы контроллинга.
В отечественной науке контроллинг не только как категорию, но и как рыночный ресурс стали исследовать: Мельник М.В., Данилочкина Н.Г., Ивашкевич В.Б., Карминский A.M., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г., Карпова Т.П., Колесников С.Н., Купчина Л.И., Лыскин Е.А., Минаев Э.С., Нестеров В.А., Важнов А.И., Уткин Э.А., Носов В.Н., Федотова М.А и др.
Однако исследования, проведенные данными авторами, не полно характеризуют специфику контроллинга в качестве нового важного инструмента менеджмента применительно к специфике общества знаний. В теории не закрепилась четкая терминологическая определенность, не раскрыта основа действия рыночного механизма контроллинга и современные особенности его функционирования. В данных работах заложены только основы общего понимания природы и сущности контроллинга как одного из наиболее эффективных управленческих инструментов современности, нуждающегося однако в дополнительных исследованиях.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании использования контроллинга как инструмента управления промышленными предприятиями и разработке рекомендаций по расширению его использования. Исходя, из поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) раскрыть экономическое содержание понятия «контроллинг», охарактеризовав структуру и взаимосвязь элементов контроллинга, а также факторов, определяющих его формирование и развитие;
2) выявить особенности и механизма функционирования контроллинга, обосновать необходимость его применения на всех уровнях и во всех отраслях промышленности;
3) определить эффективность практического применения контроллинга промышленными предприятиями в условиях современной российской экономики;
4) разработать практические рекомендации по улучшению использования контроллинга в качестве основы для оптимизации принятия управленческих решений.
Объектом исследования служат промышленные предприятия, использующие контроллинг в своей системе управления.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе использования контроллинга на промышленных предприятиях.
Теоретико - методологической основой исследования явились фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки, а также современных ученых. Основой исследования послужили монографии отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных изданиях, периодической печати, в которых раскрыты различные подходы к анализу контроллинга. В работе использовались статистические данные, материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, использования и развития контроллинга в России и за рубежом.
Исследование опиралось на системный подход; анализ и синтез; индукцию и дедукцию; методы диалектики.
Научная новизна исследования состоит в уточнении концепции контроллинга, формирующей целостное представление о видах и функциях этого важнейшего управленческого инструмента, а также выявлении специфики его применения и развития на промышленных предприятиях.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Уточнено понятие контроллинга, который, по мнению автора, представляет собой ориентированную на достижение поставленных целей интегрированную систему информационно-аналитического и методического обеспечения руководства промышленных предприятий в рамках планирования, контроля, анализа, принятия и реализации управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности.
2. Определены составляющие контроллинга к которым относятся не только система планирования и контроля, базирующаяся на постоянном потоке внешней и внутренней информации, наличии локальной информационной сети с единой базой данных, но и систематический мониторинг структур, координация, оперативный учет, учет бюджетов и т.д., создающих условия для эффективного поиска резервов, выявления и устранения имеющихся недостатков, обеспечивающих как стратегическое, так и тактическое развитие предприятия.
3. Доказано, что контроллинг выступает стержнем, вокруг которого объединяются все основные элементы организации и управления деятельностью современного предприятия, а именно: все бизнес-процессы и связанные с ними затраты; центры ответственности предприятия; системы планирования и бюджетирования; системы управленческого учета и стратегического управления; информационные потоки (документооборот); и ряд других позволяющие оперативно фиксировать текущее состояние выполнения бюджетов центров ответственности, мониторинг и анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия, выявление причин отклонений и формирование управляющих воздействий в рамках центров ответственности.
4. Доказано, что контроллинг является управленческим инструментом, использование которого позволяет существенно повышать качество внутреннего финансового контроля, выявлять риски промышленных предприятий и своевременно на них реагировать.
5. Разработана совокупность мероприятий по повышению результатов внедрения контроллинга на промышленных предприятиях, включающая развитие методического, организационного, правового, кадрового и информационного обеспечения, технологию организации функций контроллинга, а также налаживание тесного взаимодействия службы контроллинга со всеми другими подразделениями промышленного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, разработанные в диссертации, позволяют сформировать новый подход к более масштабному и эффективному применению контроллинга в управлении промышленными предприятиями.
Разработанные практические рекомендации могут быть использованы руководителями промышленных предприятий при внедрении контроллинга как инструмента управления с целью развития финансово-хозяйственной деятельности; руководителями Федеральной службы России по несостоятельности банкротству при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры.
Непосредственное практическое значение имеет предложенный в диссертации инструментарий контроллинга в таких областях как, учет, организация потоков информации, планирование, мониторинг и контроль над финансово-хозяйственной деятельностью, использование которого позволяет реализовать эффективный механизм координации внутренних процессов управления и адаптации к требованиям внешней среды. Ряд положений диссертаци9 онного исследования может быть использован в ВУЗах при преподавании следующих учебных дисциплин: «Менеджмент», «Экономика предприятий (организаций), «Управленческий учет».
Апробация результатов исследования. Основные рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании используются в работе промышленных предприятий ООО «Юг-сахар», ООО «Калинка - Вуд».
Публикации. По теме диссертации опубликованы научные работы общим объемом свыше 4,7 п.л.
Состав и структура работы. Диссертационная работа, обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она состоит из 171 страницы и включает введение, три главы, заключение, библиографический список (содержащего 154 источника). В работе имеются 23 схемы и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Торозян, Сергей Альбертович
Заключение
Накопленный в нашем отечестве опыт убедительно свидетельствует, что применение контроллинга способствует оптимизации прибыли, сохранению рабочих мест, обеспечивает существование предприятия в самых сложных условиях. Наращивание прибыли, в свою очередь, позволяет найти средства для инноваций, активизировать творческую работу персонала, стимулирует повышение результативности труда, развитие системного мышления сотрудников, ведет к высокой продуктивности трудовой деятельности. Внедрение контроллинга выступает гарантией повышения конкурентоспособности наших предприятий и уровня жизни в стране.
Система контроллинга интегрирует учет, планирование, маркетинг в единую самоуправляемую систему. В ней четко определяются цели компании, принципы управления, способы их реализации. Контроллинг направлен на устранение узких мест в работе компании, ориентирован на будущее в соответствии с фиксированными в ее миссии целями, на достижение конкретных результатов бизнеса с комплексным использованием методов оперативного и стратегического менеджмента.
Основная концепция контроллинга включает:
1. Определение целей. В основе контроллинга лежит стратегическое планирование, предвидение реального положения предприятия на рынке на перспективу, согласование оперативного и стратегического менеджмента. Определяется философия фирмы, ее имидж, миссия, устанавливаются конкретные цели, качественные показатели (доходы на инвестированный капитал, наличные деньги, источники покрытия).
2. Управление целями — это: поиск «узких мест» в работе фирмы, анализ отклонений от намеченной стратегической программы, своевременная корректировка целей в соответствии с изменениями на рынке.
3. Достижение целей обеспечивается эффективным оперативным менеджментом, хорошей мотивацией труда работников, разработкой и внедрением инноваций, планированием, ориентированным на будущее.
В контроллинге особое значение приобретает применение последних достижений в области информатики. Для обеспечения задач менеджмента контроллер должен предоставлять руководителям предприятия и его подразделений необходимую информацию для принятия решений и контроля. Он обязан передавать нужным сотрудникам и подразделениям компании специально подготовленную информацию в нужный момент и в удобном для использования виде. Контроллер использует внутренние и внешние источники информации, обрабатывает ее и направляет внутренним или внешним адресатам. Сотрудники всех подразделений, в свою очередь, также должны предоставлять ему необходимую информацию, поэтому важное место в работе контроллера занимает координация (координирование) работы предприятия, направленная на улучшение взаимодействия всех подразделений как системы различных звеньев, выполняющих общую задачу.
Контроллер сегодня все чаще выступает в качестве консультанта руководства предприятия по вопросам экономики, организации и управления всеми областями деятельности, системного координатора и интегратора бизнес-процессов. Главное для него - помощь руководству в подготовке, принятии и воплощении в практику оптимальных управленческих решений, для чего им осуществляется:
- организация, координация и информационная поддержка процессов планирования, контроля и принятия решений, формирование информационной системы для повышения качества управления предприятием, обеспечение подготовки и своевременного предоставления руководству всех необходимых данных для повышения качества принимаемых управленческих решений;
- разработка новых методов, различных методик и управленческих инструментов, обеспечивающих для руководства точные данные об эффективности и использовании имеющихся на предприятии ресурсов, комплексный анализ полученных результатов по достижению поставленных целей;
- подготовка проектов действий по внедрению инноваций, устранению выявленных недостатков, лучшему применению имеющихся резервов;
- создание и совершенствование системы контроллинга на предприятии.
Анализ свидетельствует, что возможности контроллинга используются на предприятии, когда:
1) контроллер в своих оценках опирается не столько на отчетные данные о работе за прошлый период, а на предвидение перспектив развития важнейших областей деятельности;
2) постоянное повышение требований, предъявляемых к контроллеру и его службе, способствует систематическому поиску новых методов и инструментов контроллинга, инновациям, которые будут существенно помогать решению все более сложных задач;
3) руководитель постоянно рискует, чтобы иметь повышенные доходы для предприятия, а контроллер систематически измеряет, оценивает и соотносит риск с доходами.
Сейчас в России сложились благоприятные условия для развития контроллинга:
1. от технологии бюджетирования бизнес все чаще переходит к технологии контроллинга, который способен существенно улучшить управление с учетом изменяющейся обстановки;
2. стабилизация социально-экономической ситуации и улучшение условий хозяйствования в стране создает предпосылки лучшего применения последних достижений современного менеджмента, основой которого выступает контроллинг. Отечественные компании получают новые возможности для внедрения инновационных технологий управления;
3. политическая стабилизация и экономический рост ведут к наращиванию иностранных инвестиций, в том числе и прямых. Западные компании, приходя в Россию, используют собственные технологии управления, включая контроллинг, все шире привлекая в менеджмент и российских специалистов;
4. внедрение международных стандартов бухгалтерского учета дает дополнительные импульсы совершенствованию управления, особенно при внедрении контроллинга. Бухгалтерский, налоговый и управленческий учеты становятся более самостоятельными, что формирует условия для их дальнейшего развития;
5. менеджмент российских предприятий интенсивно пополняется молодыми специалистами, получившими современное западное или отечественное бизнес-образование. Это помогает процессу восприятия новых идей и применения самых лучших технологий управления, особенно контроллинга;
6. в стране уже создано объединение профессионалов в рассматриваемой сфере - объединение контроллеров, издается журнал «Контроллинг». Происходит накопление отечественного опыта, который освещается, обсуждается, анализируется, систематизируется. Это создает новые предпосылки дальнейшего развития.
Данные анализа убеждают, что подлинная ценность контроллинга проявляется по мере развития бизнеса. Когда на предприятии начинают переходить к сложным хозяйственным схемам, возникает проблема несогласованности планов и действий различных служб, отделов. Именно контроллер, его служба становится звеном, оценивающим деятельность каждого подразделения с точки зрения задач компании в целом. Они получают большие права в процессе утверждения и реализации планов, а также при разрешении споров между службами компании.