Организация инновационного производства продукции АПК на промышленной основе: на примере производства оборудования и продукции защищенного грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор экономических наук Разин, Анатолий Федорович

  • Разин, Анатолий Федорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 317
Разин, Анатолий Федорович. Организация инновационного производства продукции АПК на промышленной основе: на примере производства оборудования и продукции защищенного грунта: дис. доктор экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2010. 317 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Разин, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Разработка средств эффективного привлечения инвестиций для достижения конкурентоспособности.

1.1. Инвестиционная активность как базовое условие развития экономики.

1.2. Актуальность и проблемы обеспечения конкурентоспособного производства в Российской Федерации.

1.3. Экономический анализ как инструмент хозяйственного управления.

1.4. Формирование конкурентных преимуществ организации инновационного развития производства.

1.5. Регулируемые финансовые показатели на предприятиях реального сектора экономики.

1.6. Приоритетные направления инвестирования промышленного производства АПК в Московском регионе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Организация промышленного производства оборудования и продукции защищенного грунта на инновационной основе.

2.1. Физиология развития растений и влияние их потребления на продовольственную безопасность и здоровье населения.

2.2. Научно-инновационный подход к производству оборудования теплиц для обеспечения конкурентоспособности производства.

2.3. Состояние и перспективы развития систем защищенного грунта в Российской Федерации.

2.3.1. Международный опыт производства овощей в защищенном грунте.

2.4. Проблемы отрасли, требующие организационного и законодательного решения.

Выводы по второй главе.

Глава III. Организация производства оборудования для ресурсосберегающего и экологического производства овощей

3.1. Состояние отрасли и структура затрат производства овощной продукции в культивационных сооружениях.

3.2. Особенности управления наиболее затратных технологических процессов при производстве овощей закрытого грунта.

3.3. Теоретические аспекты формирования теплообменных процессов и совершенствования энергосбережения культивационных сооружений.

3.4. Основные факторы повышения эффективности тепличного производства овощей.

3.5. Совершенствование энергетического обеспечения теплиц

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Перспективные инновации и их эффективность в отрасли защищенного грунта.

4.1. Состояние отрасли защищенного грунта.

4.2. Факторы и тенденции инновационной деятельности предприятий АПК.

4.3. Состояние производства овощей в защищенном грунте Московского региона.

4.4. Стратегия и тактика развития предприятий тепличного комплекса страны.

4.5. Современные конкурентоспособные технологии выращивания овощных культур в защищенном грунте.

4.5.2. Капельное орошение.

4.5.3. Светокультура (электродосеечивание).

4.5.4. Автоматизированное управление параметрами микроклимата в промышленных теплицах.

4.5.5. Пути и способы энергосбережения в культивационных сооружениях.

4.6. Эффективность внедрения инновационных решений.

Выводы по четвертой главе.

Глава V. Модель современной организации промышленного производства овощей в защищенном грунте.

5.1. Организационная модель промышленного производства овощей в защищенном грунте.

Объектом исследования выбраны предприятия плодоовощного профиля АПК, а предметом исследования становятся методы и модели организации конкурентоспособного производства на основе инвестирования инновационного развития, для обеспечения продовольственной безопасности в части обеспечения населения страны овощной продукцией.

Исследование состояния и проблем организации инновационного развития промышленности и проработка данной тематики в научной литературе позволила сформулировать и решить научную проблему создания системы инновационной организации производства оборудования и овощной продукции на предприятиях защищенного грунта на основе активного инвестирования в производство конкурентоспособной продукции.

При этом была определена цель исследования: повышение конкурентоспособности за счет разработки методов и моделей инновационного развития систем защищенного грунта и организации на них промышленного производства овощной продукции.

Для достижения поставленной цели исследования появилась необходимость последовательно решать ряд задач: проанализировать состояние организации производства плодоовощной продукции, исследовать интеллектуальные запасы институтов РАСХН и оценить их потенциал; сформулировать понятие продовольственной безопасности страны в части производства и поставок плодоовощной продукции, как лекарственно-витаминного продукта, обеспечивающего здоровье нации; проанализировать возможности возникновения нештатных и чрезвычайных ситуаций с организацией производства и поставок плодоовощной продукции и наметить пути устранения негативных последствий; обосновать приоритетность инновационной направленности при реализации систем организации обеспечения продовольственной безопасности; разработать стратегию развития производства овощей с учетом обеспечения продовольственной безопасности и обеспечения лекарственно-профилактического эффекта их использования; сформулировать требования к организации конкурентоспособного производства и пути формирования инвестиционных потоков при организации инновационного производства овощей; сформулировать принципы управления инвестированием инновационного развития предприятий; усовершенствовать методологию оценки эффективности инноваций, ориентированную на полное использование инновационного потенциала и обеспечение продовольственной безопасности.

Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области методологии управления инновационным развитием предприятий, прогнозирования тенденций научно-технического прогресса экономики и инновационной деятельности. Исследования выполнялись с применением экономико-математических методов, теории систем, методов системного анализа, сравнительного анализа, математического моделирования, теории вероятностей и др.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов базируется на использовании широкого круга достоверной исходной информации, полученных из органов статистики, от производственных предприятий РАСХН и результатов анализа статистических данных и опыта практической реализации организационных и экономических решений.

На защиту выносится: результаты анализа состояния и особенностей организации инновационного развития производства овощной продукции на промышленных предприятиях АПК; особенности влияния производства и потребления овощей на продовольственную безопасность и здоровье нации; факторы воздействия на совершенствование инновационной деятельности при производстве овощей; меры по реализации производства системы оборудования защищенного грунта и производства овощной продукции с его использованием^ в Московском регионе на примере тепличного комбината «Столичный»; методы, модели и алгоритмы оценки резервов повышения эффективности инновационной деятельности.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к организации промышленного производства инновационной продукции и систем защищенного грунта на основе инвестирования инновационной деятельности, направленной на обеспечение конкурентоспособности. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем: обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производства. Обоснованы роль и источники инвестирования инновационного развития, разработаны методы и модели прогнозирования развития организации производства на инновационной основе и оценки конкурентных преимуществ предприятий защищенного грунта Московского региона; уточнено понятие продовольственной безопасности в части обеспечения населения лечебно-профилактической овощной продукцией; предложена методология повышения эффективности производства продукции защищенного грунта за счет совершенствования технологических процессов. Обоснованы факторы повышения эффективности промышленного производства овощей и совершенствования энергетического обеспечения тепличных комбинатов; обоснованы направления инновационного развития производства продукции защищенного грунта в части разработки и внедрения новых инновационных организационных подходов:

- гидропонного малообъемного производства;

- капельного орошения и подкормки растений;

- внедрения светокультуры на основе электроподсвечивания с внедрением энергосберегающих технологий;

- управление микроклиматом;

- управление энергосбережением; предложены принципы планирования инновационной деятельности предприятий с учетом технических, экономических, социальных и организационных аспектов; разработана методология оценки бизнеса предприятий с учетом фактора инновационной активности и обоснованием мероприятий по ее активизации; обоснованы исходные требования к организации промышленного производства продукции защищенного грунта и направления инновационной организации такого производства. Обоснованы приоритеты инновационной направленности при организации гарантированного обеспечения продовольственной безопасности по обеспечению населения лечебно-профилактической, экологически чистой овощной продукцией; разработаны направления инновационного развития тепличного производства овощной продукции защищенного грунта на примере тепличного комбината «Столичный» Московской области по инновационному производству овощной продукции (площадь 8 га), позволяющие обеспечить стабильность инновационного развития предприятия и обеспечение региона экологически чистой овощной продукцией.

Практическая значимость работы заключается в реальной потребности предприятий в использовании новых современных экономических методов организации и управления производством, обеспечивающих существенное повышение его эффективности. Разработанные методы и модели организации инновационного конкурентоспособного производства могут быть использованы на предприятиях микробиологической, обрабатывающей и легкой промышленности, а также позволят уменьшить потери от неэффективных капиталовложений и нерациональных рисков инвестирования.

Научные результаты могут быть использованы руководителями государства, предприятий аграрной промышленности, а также учеными и специалистами в области стратегического планирования развития аграрного сектора экономики страны.

По теме диссертации опубликовано 3 монографии, 53 научные работы, в том числе 16 в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 65,36 п.л., из которых лично автору принадлежит 38,14 пл.

Всего по теме диссертации автором опубликовано 37 научных статей, восемь докладов на научных конференциях и семь отчетов по НИР.

Диссертация изложена на 318 страницах, состоит из ведения, шести глав, выводов по

главам, заключения с общими выводами и предложениями, списка использованной литературы, содержащего 158 наименований источников и приложений с аналитическими материалами, содержит 39 иллюстраций и 38 аналитические таблицы.

Апробация результатов проведена на десяти Всероссийских научно-практических конференциях, а также в порядке практического внедрения отдельных фрагментов технологии в тепличном комбинате, «Столичный», во ВНИИО и ВНИИСООК РАСХН, а также при обсуждении отчетов по НИР и внедрении в учебный процесс в ГОУ ВПО «МАРТИТ» и в Донском государственном аграрном университете.

Глава I. Разработка средств эффективного привлечения инвестиций для достижения конкурентоспособности

Проблема повышения конкурентоспособности предприятий во всем многообразии ее аспектов, отражает все стороны жизни общества и поэтому неизменно находится в центре внимания государственных деятелей и деловых кругов. Рыночный механизм конкуренции и ценообразования, традиционный механизм воспроизводства факторов производства (механизм самоокупаемости) и акционерный механизм развития производства (механизм самофинансирования) являются стержнем экономического управления предприятиями в регионе. Таким образом, конкуренция - это исходная категория, характеризующая сущность рыночной экономики.

В рыночной же системе хозяйствования конкуренция является одной из ключевых категорий, характеризующих сущность рыночной экономики, ибо в ней концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности не только отдельного предприятия, но и всей экономики страны. Возможности эти реализуются в товарах и услугах, конкурирующих с аналогами, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Но эта одна, видимая, сторона рассматриваемого феномена. За ней скрываются другие, более, значимые факторы, включая саму систему государственного и общественного устройства страны, меру ее способности обеспечить устойчивое динамичное развитие национальной экономики и связанное с этим благосостояние общества.

Реальное развитие в современных условиях возможно только на основе реализации инноваций в виде реализованной интеллектуальной собственности или других нематериальных активов предприятия, дающих предприятию определенные конкурентные преимущества.

1.1. Инвестиционная активность как базовое условие развития экономики

При всей важности инновационных процессов, определяющим фактором их реализации, то есть достижения инновационного развития, является инвестирование. При этом инновационное развитие требует долгосрочного или среднесрочного инвестирования, т.к. инновационный процесс длится в среднем от 2 до 5 лет и более [5].

В условиях глубокого экономического кризиса России государственные источники финансирования резко сокращаются. Концепцией государственной политики России, разработанной Госкомитетом РФ по промышленной политике, предусматривается закрепление в законодательном порядке следующих основных норм инвестиционной политики: на безвозвратной основе из федерального бюджета финансируются только фундаментальные научные исследования, а также объекты федерального значения некоммерческого характера и объекты, связанные с поддержанием национальной безопасности; все остальные виды централизованных инвестиций - могут осуществляться только на возвратной и конкурсной основе; преимущественными формами представления государственных ресурсов на возвратной основе является инвестирование путем покупки ценных бумаг или выдачи государственных гарантий.

Процесс инновационного развития можно рассматривать как [68,стр.62]: последовательное осуществление научной, инновационной, производственной деятельности и маркетинга; временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее разработки и распространения; процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукта или услуги.

Рис. 1.1. Основные этапы процесса инновационного развития

Таким образом, процесс инновационного развития состоит в получении и коммерциализации изобретений, новых технологий, видов продукции и услуг, новых решений финансового, административного или иного характера рисунок 1.1.

На первом этапе инновационного процесса проводятся фундаментальные исследования, на втором — прикладного характера. Они осуществляются во всех НИИ и финансируются как за счет бюджета, так и за счет заказчиков. Поскольку результат исследований далеко не всегда предсказуем, сопряжен с большой долей неопределенности, на этом этапе и далее существует вероятность получения отрицательного результата. Именно на этом этапе возникает возможность потери вложенных средств, а инвестиции в инновацию носят рисковый характер и называются риско-воинвестициями, а коммерческие организации (фонды), занимающиеся рискоинвестициями, - рискофирмами (венчурными).

На третьем этапе осуществляются опытно-конструкторские и экспериментальные разработки. Они проводятся в специализированных лабораториях, опытных производствах, КБ. Источники финансирования те же, что и на втором этапе, а также собственные средства организаций.

На четвертом этапе осуществляется процесс коммерциализации от запуска в производство и выхода на рынок и далее по основным этапам жизненного цикла продукта.

На рубеже третьего этапа до выхода на рынок требуются большие инвестиции для внедрения в производство и расширения производственных мощностей, подготовки персонала, рекламной деятельности и др. На этом этапе инвестиции носят рисковый характер.

Для осуществления роста объемов производства, расширения рынков сбыта, повышения конкурентоспособности и обеспечения условий возврата (окупаемости) рискоинвестиций проводится эмиссия ценных бумаг. Она позволяет привлечь дополнительные инвестиции, обеспечить их прибыльное использование при условии поддержания конкурентоспособности продукции, услуг и предприятия в целом. На этом этапе инновационный процесс завершается.

Таким образом, в течение всего жизненного цикла создания инновационной продукции предприятия связано с формированием и использованием инвестиционных ресурсов.

Инновационная деятельность это вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства, (передачи) услуг, использованные в практической деятельности. Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям» [2, стр. 79].

Создание нового или усовершенствованного продукта требует проведения научных исследований, проектных работ, (рис. 1.1 этапы I, II, III) изготовления опытного образца, проведения маркетинговых работ, завоевания своей ниши на рынке и т.д. Все это может быть реализовано лишь при наличии свободных средств на развитие, то есть за счет инвестирования инновационных процессов.

Ресурсы, используемые при создании нового дела: это разнообразное сырье, материалы и прочие ресурсы, которые нужны предпринимателю, чтобы открыть новое дело. Это единовременные затраты, которые впоследствии в данном проекте не повторяются. Без названных затрат последующий производственный процесс невозможен. В отличие от текущих затрат эти затраты называются единовременными вложениями или инвестициями.

Инвестиции - необходимое условие любого предпринимательского проекта. Обычно (за малым исключением) они выступают в денежной водства. Такой подход должен помочь избавиться от отживших штампов управления, освоить новейшие технологии организации управления и производства, реструктуризировать и реорганизовать все сферы экономики в соответствии с законами рынка.

Критическая экономическая ситуация требует обратиться к интеллектуальным запасам, которые могут разрешить три проблемы [44, стр. 7]: построить модель рынка критических товаров и технологий, которые могут быть востребованы в ближайшие десять лет (инвестиционный спрос); сократить текущие потребности производства, мотивировав инновационный характер производственного предпринимательства и возобновить инвестиционные ресурсы, включая интеллектуальный (инновационные предложения); заново построить систему экономических отношений и коммуникаций между субъектами инновационной сферы, включить механизмы партнерства и согласия по экономическим уровням трансферта новшеств в производство (инновационные коммуникации).

На сегодняшний день многочисленные наработки инновационных -технологий и продуктов в России представлены в виртуальном образе, и для придания им реальности необходимы серьезные вложения в обновление человеческого и физического капитала. В первую очередь требует разрешения задача коммерциализации инновационной сферы. До сих пор из поля зрения выпадала сама суть вовлечения продуктов интеллектуального труда в экономический оборот и то обстоятельство, что инновации и эффективное использование капитала тесно связаны.

Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие производства в долгосрочном периоде зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера предпринимательства в конкретной сфере. С одной стороны, сама по себе предпринимательская способность гионе и о том, можно ли считать ситуацию приемлемой для организаций данного бизнеса.

При анализе организационных условий необходимо установить возможность поставки материалов (транспортные условия, цены, тарифы и т.д.), необходимость импортировать часть материалов и степень монополизации рынка материалов и сырья. Затем анализируется возможность укомплектования рабочих мест специалистами, рабочим и служащими.

Анализ достоверности технико-экономических оценок должен подтвердить реальность калькуляции капитальных вложений и текущих затрат, точность оценки сроков запуска оборудования. Учитывается также возможность непредвиденных расходов (инфраструктура), реальность данных (прогноз) о предполагаемой инфляции и процентных ставках, определиться, какие виды затрат и результатов необходимо выделять при оценке проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация инновационного производства продукции АПК на промышленной основе: на примере производства оборудования и продукции защищенного грунта»

Несмотря на то, что в рыночной экономике государство не управляет конкурентоспособностью оно должно создавать наиболее благоприятные условия в экономике в целом и на каждом отдельно взятом предприятии для обеспечения конкурентоспособности продукции и производства.

К сожалению, до сих пор не выработано единое понятие (определения) конкурентоспособности товара, производства и предприятия. Большинство ученых экономистов сходятся во мнении, что конкурентоспособность товара характеризуется тремя группами показателей: полезность (качество, эффект от использования), стоимость (цена, затраты покупателя), эффективность или конкурентоспособность предложения (способ продвижения на рынке, условия поставки и платежа, сервисное обслуживание и т.д.). Отсюда параметры конкурентоспособности (кроме свойств товара) охватывают характеристики производства, сырье и обслуживание потребителя изготовителем.

Если рассматривать понятие «конкурентоспособность» применительно к предприятию, то его можно определить как возможность эффективной хозяйственной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка. Производство и реализация конкурентоспособных товаров и услуг — обобщающий показатель жизнестойкости предприятия, его умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциалы.

Конкурентоспособность, рассматриваемая применительно к отдельному товару — это совокупность качественных и стоимостных характеристик изделий, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя. Конкурентоспособным является тот товар, комплекс потребительских и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех, т.е. позволяет быть прибыльно обмененным на деньги в условиях широкого предложения к обмену других товаров-аналогов. Абсолютно конкурентоспособными, исходя из этого посыла, являются новые виды товаров, не имеющие аналогов на рынке.

Иначе говоря, показатель конкурентоспособности для любой системы — это зеркало, в котором отражаются итоги работы практически всех его служб и подразделений (т.е. характеризуется состояние внутренней среды системы), а также ее реактивность относительно изменения внешних факторов. Особенно важна способность системы оперативно и адекватно реагировать на изменения в поведении покупателей, их вкусов и потребностей.

Всякое изделие обладает комплексом свойств определяющих степень его пригодности к использованию в конкретных условиях. Для того, чтобы объективно оценить конкурентоспособность товара, изготовитель должен при анализе использовать те же критерии, которыми оперирует потребитель. Только в этом случае можно ожидать, что оценка, данная товару поставщиком, совпадает с мнением потребителя. Следовательно, вначале необходимо разобраться с совокупностью параметров, существенных с точки зрения потребителя. Но прежде, производитель должен решить ряд других задач и, в частности, оценить принципиальную возможность реализации своего товара на рассматриваемом рынке. Определение этой возможности (особенно на внешнем рынке) начинается с выявления меры патентной чистоты товара. Затем выясняется соответствие параметров товара обязательным стандартам и нормам.

Практика определения конкурентоспособности товара основывается на сравнительном анализе его совокупных характеристик с товарами-конкурентами по степени удовлетворения конкретных потребностей и по цене потребления.

Таким образом, выбор товара ассортиментной группы товаров - исходный момент в деятельности предприятия при смене его производственной программы. Этому этапу предшествует большая исследовательская и аналитическая работа, в результате проведения которой необходимо установить как минимум следующее: какие конкретно требования предъявляются группами (сегментами) потребителей к товару, возможные размеры и динамику спроса на товар, его жизненный цикл, расчетный уровень цен, ожидаемый уровень конкуренции и основных конкурентов, наиболее перспективные рынки для товара и последовательность их освоения, сроки окупаемости совокупных затрат.

Иначе говоря, на предприятии должна быть разработана соответствующая стратегия в области конкурентоспособности. Стратегии могут различаться по целям, временным параметрам и другим характеристикам (в зависимости от конкретных и перспективных задач), но в любом случае их главная задача - обеспечение своим товарам определенных рыночных преимуществ перед товарами-конкурентами (это, например, может быть стратегия создания уникальных изделий, гарантирующих предприятию монопольное положение на рынке в течение ряда лет или опережения конкурентов в выходе на рынок с «обычными» изделиями).

В качестве средств такого обеспечения можно выделить две группы факторов отражающих превосходство в пофессионализме и «превосходство в ресурсах». Первое связано с эффективной работой маркетологов, инженерного и административного персонала. В качестве примера можно назвать: ноу-хау в исследованиях и проектировании; эффективное использование маркетинга; опыт в руководстве проектом; умение организовать работу по стимулированию сбыта; инициативная, заинтересованная работа во всех сферах производственно-сбытовой деятельности предприятия.

Разнообразными могут быть и ресурсы, влияющие на обретение преимуществ в конкуренции: доступ к сырью и энергии; финансы; кадровый состав и его квалификация; малозатратные производственные возможности; наличие развитой системы научно-технического, производственного, коммерческого сотрудничества.

Превосходство над конкурентами по перечисленным и иным параметрам позволяет предприятию предлагать на рынке товары лучшего качества или по более низким ценам. Это в свою очередь укрепляет его рыночные позиции, позволяет получать прибыль, превышающую средний уровень, что позитивно влияет на факторы, обуславливающие преимущества в конкуренции.

Развитие производства в рыночных условиях отличается рядом специфических черт. В частности, в объеме и структуре рыночного спроса находят отражение лишь те общественные потребности, которые обеспечены денежным эквивалентом. Стремление капитала к безграничному расширению производства лимитируется в каждый конкретный момент времени объемом рынка, а точнее, емкостью рынка предметов потребления, границы которого в свою очередь очерчены платежеспособным спросом населения. С учетом этого рассмотрим как внутренний и мировой рынки (в их взаимодействии) влияют на конкурентоспособность национального промышленного комплекса, включая его конверсируемый сектор. Теоретически установлено: чем выше уровень развития производительных сил, разветвленее отраслевая структура производства и значительнее его масштабы, тем более емким рынком располагает страна. Такой рынок в свою очередь создает более благоприятные возможности для развития промышленности страны ее отдельных отраслей, формируя тем самым предпосылки для повышения конкурентоспособности и расширяя возможности страны в международном обмене товарами. Важно при этом подчеркнуть, что в современных условиях указанный фактор (т.е. значительная емкость национального рынка) стимулирует создание и быстрое развитие подетально и технологически специализированных производств. Это также создает основу для постоянного повышения конкурентоспособности конечной продукции не только на внутреннем, но и на внешнем рынке по технико-экономическим показателям, качеству, цене.

В современных условиях под нарастающим воздействием научно-технического прогресса, глобальных структурных сдвигов, неравномерности развития экономик различных стран и других факторов рыночные механизмы национальных хозяйств претерпевают масштабные количественные и глубокие качественные изменения. Естественно, меняется и мировой рынок. Это, в частности, находит выражение в опережающих темпах развития внешней торговли по сравнению с совокупным внутренним товарооборотом стран мира и с темпами их производства, вследствие чего растут экспортные квоты в ВВП и импортная во внутреннем потреблении (более чем в 2 раза за последние 30 лет) [24].

В результате возникает все более серьезная зависимость национальных рынков внутреннего производства от мирового рынка, который все в большей степени диктует условия национальному производству и сбыту. Россия не является исключением в этом отношении. Промышленности любой страны международный рынок предоставляет возможность для теоретически неограниченного расширения производства. Но интеграция национальных рынков в мировой означает, во-первых, глобализацию масштабов конкуренции, превращение ее в единый всемирный процесс. Во-вторых, в результате наложения международной конкуренции на внутринациональную, напряженность последней растет. В-третьих, можно указать на значительную унификацию на национальных уровнях условий, форм и методов конкуренции [4].

В целом, международный фактор оказывает все усиливающееся воздействие на национальные уровни конкурентоспособности. Однако национальные факторы конкурентоспособности продолжают оставаться определяющими для промышленных предприятий при обеспечении конкурентных преимуществ, необходимых для достижения коммерческого успеха, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В конечном счете, мировой и внутренний рынки не только устанавливают в своем взаимодействии обязательный уровень конкурентоспособности производимой продукции, но и являются определяющими факторами конкурентоспособности.

Рыночный успех предприятий во многом связан с своевременным и достаточно эффективным использованием маркетинга. Маркетинг в широком смысле — это система управления, оперативно отражающая требования рынка и отвечающая на них. Она строится на ряде принципов, таких как: тщательный учет потребностей, состояния и динамики спроса, рыночных тенденций и конъюнктуры при принятии хозяйственных решений. Одна из главных задач маркетинга — понять, что хотят потребители.

Из этого принципа вытекает важность исследовательско-аналитической функции маркетинга; создание условий для максимального приспособления производства к требованиям рынка, структуре и характеру спроса, преследуя не сиюминутную выгоду, а стремление к долгосрочной прибыльной работе. Современная концепция маркетинга исходит из того, что деятельность предприятия (проектно-конструкторская, производственная, в области капиталовложений, сбыта, сервиса и т.д.) основана на знании потребительского спроса и его изменений в перспективе. При реализации концепции маркетинга центр тяжести принятия решений смещается от производственных звеньев предприятий к звеньям, обеспечивающем поставку производимой продукции; активное воздействий на рынок, на покупателя с помощью широкого набора средств и, прежде всего, рекламы с целью создания более благоприятных условий для рыночной и в целом хозяйственной деятельности предприятия, изменения покупательских предпочтений в пользу его товаров.

Следовательно, маркетинг — это такая организация управления деятельностью товаропроизводителей, при которой в основе принятия хозяйственных решений, кроме учета возможностей производства, важную роль играют требования рынка, существующие и потенциальные запросы потребителей.

Общие принципы определяют основные функции маркетинга и их содержание. К этим функциям относят [5]: комплексное изучение текущего и прогнозирование перспективного рынка и всей внешней среды предприятия; объективную и самокритичную оценку собственных возможностей предприятия, сильных и слабых сторон, выявление уязвимых мест; обоснование целей, задач и необходимых для их достижения ресурсов; планирование товарной политики, формирование и управление товарным ассортиментом, исходя из перспективных требований рынка и своих возможностей; разработку ценовой политики, направленной на обеспечение прибыли от реализации товаров с учетом ожидаемых требований потребителей к цене и стоимости потребления товаров и предполагаемого уровня ценовой конкуренции; формирование спроса и мероприятия по стимулированию сбыта; ^ планирование производства и осуществление сбытовых операций.

Каждая из этих функций важна сама по себе, но, именно, взятые в своем единстве, во взаимосвязи и взаимообусловленности, а также в контексте общей целевой направленности, они обеспечивают необходимые условия конкурентоспособной деятельности предприятий.

Иначе говоря, маркетинг, рассматриваемый как хозяйственная генеральная функция предприятия - это системный подход к производственно-сбытовой деятельности с четко поставленной целью и определяемыми ею задачами, тщательно разработанными мерами по ее достижению, с соответствующими организационно-управленческими, финансовыми, материальными, техническими, кадровыми и иными средствами для осуществления этих мер [37].

Поскольку маркетинг представляет собой определенную систему, то и внедрять его в практику следует лишь как нечто целостное. Наиболее перспективным в этой связи является программно-целевой метод, позволяющий концентрировать в плановом порядке усилия предприятия на решающих направлениях его деятельности и на наиболее перспективных, с точки зрения потребностей рынка товаров.

Сущность программно-целевого планирования состоит в общей ориентации на главную конечную цель и в интеграции отдельных видов деятельности для ее достижения. Такого рода программы охватывают все этапы деятельности в их логической последовательности и взаимосвязях, адаптируют цели к прогнозу рынков, формируют у руководящего состава предприятия ясные рыночные перспективы, тесно сопрягают цели и задачи рыночной деятельности с проводимыми исследованиями и разработками, с производственными и сбытовыми возможностями предприятия, формирующими его конкурентоспособность. Текущее хозяйственное управление производством осуществляется на основе экономического анализа.

1.3. Экономический анализ как инструмент хозяйственного управления

Экономический анализ необходим для целенаправленности реализации функций управления экономическим развитием предприятия. К основным общим функциям управления экономикой относятся: информационное обеспечение управления (сбор, обработка упорядочение информации об экономических явлениях и процессах); анализ (анализ хода и результатов экономической деятельности, оценка ее успешности и возможностей совершенствования на основании научно обоснованных критериев); планирование (прогнозирование, перспективное и текущее планирование развития экономической системы); организация управления (организация эффективного функционирования тех или иных элементов хозяйственного механизма в целях оптимизации использования трудовых, материальных и денежных ресурсов экономической системы); контроль (контроль за ходом выполнения бизнес-планов и управленческих решений).

Содержание функций экономического управления представлено на рисунке 1.2.

Рис. 1.2. Содержание функций экономического управления

Первые две общие функции отражают технологические этапы управления, которые сводятся к информационному и аналитическому обеспечению процесса принятия решений. Само принятие решений осуществляется в виде функций управления, отражающих временные этапы управления: планирования, организации управления и контроля.

Процессы анализа и планирования реализуются при наличии адекватно функционирующих моделей финансово-хозяйственного состояния предприятия. Исследование данных моделей, в период реализации управленческого решения позволяет решить две задачи:

Ф задача выделения показателей эффективности целенаправленных процессов и связанных с ними внешних и внутренних показателей качества, являющихся основными при оценки конкурентоспособности продукции;

Ф задача выбора оптимального или рационального управленческого решения из множества допустимых альтернатив.

По содержанию процесса управления выделяют: перспективный (прогнозный, предварительный) анализ, оперативный анализ, ретроспективный анализ по итогам деятельности за тот или иной период. Такая классификация экономического анализа соответствует содержанию основных функций, отражающих временные этапы управления: этап предварительного управления (функция планирования); этап оперативного управления (функция организации управления); заключительный этап управления (функция контроля).

Все эти этапы анализа присутствуют в процессах управления хозяйственными субъектами. Наибольшее развитие получило оперативное управление на основе текущего анализа, особенно в первичных хозрасчетных звеньях народного хозяйства, предприятиях.

Важной составной частью экономического управления является финансовый анализ, результаты которого необходимо для обоснования принимаемых управленческих решений. Финансовый анализ необходим дляобоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности. Основным источником информации о финансовой деятельности делового партнера служит бухгалтерская отчетность. Отчетность предприятия в условиях рыночной экономики базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами - пользователями информации о его деятельности.

Субъектами анализа выступают как непосредственно, так и опосредованно заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, кредитные учреждения, поставщики, покупатели, налоговые органы, персонал и руководство предприятия.

Каждый субъект анализа изучает информацию, исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам — целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам — выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д.

Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока: анализ финансовых результатов деятельности предприятия; финансового состояния предприятия; анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основная цель финансового анализа — получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

При этом специалистов может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и прогноз на ближайшую или отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Содержание конкретных целей финансового анализа существенно зависит от задач субъектов финансового анализа. Цели анализа достигаются в результате решений определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения этого анализа. Основными факторами являются объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая финансовая отчетность предприятия — это лишь исходная информация, подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

Чтобы принимать управленческие решения в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная осведомленность по соответствующим вопросам, возможная лишь в результате отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации.

Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов — это дедуктивный метод, т.е. от общего — к частному. Но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится временная и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.

Финансовый анализ является прерогативой высшего звена управленческих структур предприятия, способных влиять на формирование финансовых ресурсов и на финансовые потоки. Эффективность или неэффективность частных управленческих решений, связанных с определением цены продукта, размера партии закупок сырья или поставок продукции, заменой оборудования или технологии, должна пройти оценку с точки зрения общего успеха фирмы, характера ее экономического роста и роста общей финансовой эффективности.

Основными функциями финансового анализа являются: объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности объекта анализа; выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов; подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов; выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Разин, Анатолий Федорович

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции отрасли защищенного грунта. Обоснованы роль и источники инвестирования инновационного развития, разработаны методы и модели прогнозирования новой системы организации производства на инновационной основе и дана оценка конкурентных преимуществ предприятий защищенного грунта Московского региона.

2. Уточнено понятие продовольственной безопасности Российской Федерации в части обеспечения лечебно-профилактической овощной продукцией.

3. Определены научно-инновационные подходы к обоснованию решения проблемы продовольственной безопасности Московского региона при организации новых систем защищенного грунта и их рационального использования.

4. Обоснована стратегия организации инновационного процесса промышленного производства тепличных комбинатов нового поколения, обустройства инженерно-технологических систем и организации производства экологически чистой и лечебно-оздоровительной продукции.

5. Рекомендованы направления инновационного развития производства продукции защищенного грунта при внедрении современных организационных подходов: гидропонного малообъемного производства; капельного полива и подкормки растений; внедрения светокультуры на основе электродосвечивания с внедрением энергосберегающих технологий; промышленности, например, ООО «Агрисовгаз», в котором организовано серийное производство современных ограждающих конструкций для предприятий защищенного грунта, высших учебных заведений, племенных животноводческих хозяйств и других предприятий народного хозяйства страны.

8. Предложены принципы планирования инновационной деятельности предприятий с учетом технических, экономических, социальных и организационных аспектов с использованием нематериальных активов компаний участников освоения инноваций в производстве оборудования и продукции защищенного грунта как в промышленном комплексе АПК, так и в других промышленных ведомствах страны.

9. Обоснованы исходные требования к организации промышленного производства продукции защищенного грунта и направления инновационной организации данного производства. Обоснованы приоритеты инновационной направленности при организации гарантированного обеспечения продовольственной безопасности по обеспечению лечебно-профилактической экологически чистой продукцией. Предложены механизмы ускорения реализации конкурентоспособности производства продукции АПК за счет использования нематериальных активов и интеллектуальной собственности.

10. Разработаны направления инновационного развития тепличного производства овощной продукции на примере тепличного комбината «Столичный» Московской области на основе инновационного производства овощной продукции в защищенном грунте (площадь 8 га) позволяющие обеспечить стабильность и инвестиционную привлекательность предприятия. Обоснованы коммерческий, производственных и финансовый планы и намечены пути их реализации.

11. Определены инвестиционные затраты в сумме 524.000.000 рублей, в том числе операционные издержки на сырье и материалы 8.341.790 рублей; расходы на обслуживание производственных процессов 493.000 рублей; расходы на оплату энергоносителей - 24.244.350 рублей; расходы на снабжение производства и реализацию готовой продукции - 1.756.000 рублей и общехозяйственные затраты - 3.300.100 рублей.

Для реализации проекта потребуется кредит в сумме 557.891.058 рублей под 10% годовых сроком на 59 месяцев.

12. Зафиксированы расчетные данные об объемах продаж в сумме 2.288.781.847 рублей.

Суммарные общие издержки, связанные с выращиванием овощей составят 478.420.010 рублей. Чистая прибыль достигнет 1.051.243.767 рублей.

Баланс наличности на конец периода завершения проекта составит 1.056.124.050 рублей.

Положительные денежные потоки по операционной деятельности складываются из поступлений от реализации продукции на сумму 3.166.410.017 рублей.

Отрицательные денежные потоки от деятельности компании возникают в связи с: осуществлением выплат процентов по кредиту 159.327.639 рублей; операционные расходы 461.974.645 рублей; выполнением налоговых обязательств, при этом общая сумма налогов за период проекта составит 87.355.513 рублей; издержками подготовительного периода 524.000.000 рубля.

Период окупаемости составит 59 месяцев, чистый приведенный доход - 1.056.124.050 рублей, внутренняя норма рентабельности - 23,45%

13. Проведен анализ рисков реализации проекта на примере ТК «Столичный». Основными из них являются: г внешние (риск снижения рентабельности в результате конкурентной борьбы, снижения уровня спроса, изменение законодательства и т.п.); внутренние (ненадлежащее выполнение обязательств поставщиками, управленческие риски и т.п.).

Минимизация рисков от форс-мажорных обстоятельств будет достигнута страхованием тепличного комплекса. Высокое качество используемого оборудования самого тепличного комплекса позволяет оценить уровень рисков технологического характера как низкий.

14. Показано, что новые технологии в системе производства продукции защищенных продуктов стимулируют производство экологически чистых и лечебно-оздоровительных продуктов круглый год, что чрезвычайно важно для обеспечения сбалансированного потребления продуктов питания и продовольственной безопасности страны.

Таким образом, поставленная в диссертационной работе цель: повышения конкурентоспособности продукции АПК за счет разработки методов и моделей организации инновационного развития систем промышленного производства овощной продукции на предприятиях защищенного грунта, успешно достигнута.

Заключение

В диссертации обоснована, поставлена и решена научная проблема создания системы инновационной организации производства оборудования и овощной продукции на предприятиях защищенного грунта, направленных на обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции.