Экономическая эффективность управления качеством продукции овощеводства защищенного грунта: На примере предприятий Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Швырева, Ольга Ивановна

  • Швырева, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Швырева, Ольга Ивановна. Экономическая эффективность управления качеством продукции овощеводства защищенного грунта: На примере предприятий Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2001. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Швырева, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Сущность и нормативно-правовые аспекты управления качеством сельскохозяйственной продукции

1.2. Взаимосвязь качества труда, продукции и эффективности

1.3. Концепции издержек, экономического эффекта и эффективности управления качеством сельскохозяйственной продукции

1.4. Факторы и методы определения эффективности управления качеством сельскохозяйственной продукции

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

2.1. Производство и потребление овощной продукции в

Краснодарском крае

2.2. Оценка состояния управления качеством сельскохозяйственной продукции

2.3. Влияние технологии производства овощей защищенного грунта на их качество и эффективность

2.4. Современный опыт управления качеством в процессе обращения овощной продукции

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В ОВОЩЕВОДСТВЕ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

3.1. Совершенствование управления качеством овощной продукции

3.2. Применение прогрессивных технологий производства овощей защищенного грунта

3.3. Организация труда и его оплата в овощеводстве защищенного грунта

3.4. Совершенствование организации сбыта овощной продукции защищенного грунта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность управления качеством продукции овощеводства защищенного грунта: На примере предприятий Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Качество продукции представляет собой материальную основу удовлетворения производственных и личных потребностей людей, и этим определяется его уникальная экономическая и социальная значимость. Финансовая нестабильность на переходном этапе экономики ослабила безопасность потребителей сельскохозяйственной продукции, поступающей на российские продовольственные рынки. Экономический кризис и проблема ухудшения качества коснулись и отрасли овощеводства. Производство тепличной продукции не обеспечивает круглогодичного платежеспособного спроса населения на овощи. Кроме того, повышенное содержание в овощах защищенного грунта токсичных элементов из-за постоянного применения пестицидов обуславливает потребительскую предубежденность против такой продукции.

Качество овощей, в отличие от других видов сельскохозяйственной продукции, - подвижная категория: оно формируется в процессе производства, но подвержено значительному снижению в процессе обращения. Потери овощной продукции являются следствием низкокачественного производства в результате посадки неустойчивых к воздействиям внешней среды, плохо хранящихся сортов и гибридов, несвоевременного проведения работ по уходу за растениями, внесению удобрений и защите от болезней и вредителей, сбору урожая. На снижение качества овощей защищенного грунта в последние годы также в значительной мере повлияли плохая организация материально-технического снабжения, сбыта продукции и стимулирования труда, а также низкий внутрифирменный контроль качества материально-технических ресурсов, труда и конечной продукции. Таким образом, отсутствие сквозного механизма управления качеством в овощеводстве защищенного грунта является основной причиной низкой эффективности этой отрасли.

Вопросы управления качеством сельскохозяйственной продукции разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых: Т. А. Ахметовой, Е. Н. Белова, В. П. Бражника, М. Бруна, Д. Георги, Ю. Зимина, Ф. Половце-вой, Н. А. Поспелова, А. А. Семенова, С. Н. Семенова, Л. И. Фроловой, Е. П. Черникова, В. Е. Юдина и др. Проблемам повышения эффективности овощеводства защищенного фунта посвящены работы С. Ю. Антоновского, Г. Бонекампа, М. Гусельниковой, В. Г. Казеко, А. С. Куликова, Б. ван дер Мааса, К. ван дер Ланса, Т. А. Севастьяновой, Н. И. Шленского и др. К сожалению, в отечественной литературе слабо разработаны вопросы экономической эффективности управления качеством продукции овощеводства: они нашли отражение лишь в работах Н. Я. Коваленко, Н. И. Ломакина, В. А. Клюкача, И. А. Чиженко и Л. В. Федоровой.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в современных условиях развития экономики России определили выбор темы диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с программой научных исследований Кубанского Государственного аграрного университета по государственной теме № 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (государственный регистрационный номер 01960009014).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование предложений по повышению эффективности управления качеством продукции овощеводства защищенного грунта.

В соответствии с указанной целью в работе ставились следующие конкретные задачи:

- рассмотреть нормативно-правовые аспекты и теоретические вопросы повышения эффективности управления качеством;

- изучить отечественный и зарубежный опыт повышения качества и эффективности производства сельскохозяйственной продукции;

- уточнить показатели качества и методику определения издержек, эффекта и эффективности управления качеством овощной продукции;

- дать оценку производства и потребления овощной продукции в Краснодарском крае, определить необходимость увеличения производства и улучшения качества тепличных овощей;

- изучить механизм влияния научно-технических, организационных, экономических и социальных факторов повышения качества продукции и эффективности производства овощей;

- обосновать резервы повышения эффективности производства и реализации продукции овощеводства.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования являются 14 коллективных сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, производящих овощи в защищенном грунте. Углубленные исследования проводились в АОЗТ «Агрокомбинат Тепличный» г. Краснодара, агрофирме «Солнечная» г. Краснодара, АОЗТ «Прогресс» Тимашевского района и ACO «Тепличное» Мостовского района. Массовые исследования проводились в 146 предприятиях центральной почвенно-климатической зоны Краснодарского края, производящих овощи.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научные работы в области овощеводства защищенного грунта, российские и международные стандарты качества.

В качестве исходных источников информации использованы данные годовых отчетов и первичных документов бухгалтерского учета сельхозпредприятий, Краснодарского краевого комитета госстатистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, научных учреждений, нормативно-справочные материалы и материалы специального обследования.

В исследованиях применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, метод статистических группировок, ранжированных рядов, графический, индексный, корреляционно-регрессионный анализ, дисконтирование, а также ряд других методов и приемов экономических исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложены дополнения в определении категории качества и основные показатели качества овощной продукции, а именно: стандартность и уровень потерь;

- обоснован механизм формирования издержек качества сельскохозяйственной продукции и цены потребления как основного показателя, характеризующего запас конкурентоспособности продукции высокого качества; предложено использовать количество приведенной продукции с учетом качества для оценки производительности труда и других показателей эффективности;

- выявлены основные факторы научно-технического, организационного, экономического и социального характера, влияющие на качество и эффективность производства овощной продукции защищенного грунта;

- предложен механизм формирования долгосрочных договорных отношений между производителями и покупателями с учетом ежедневного плана производства стандартной и нестандартной овощной продукции.

Практическая значимость работы состоит в возможности повышения экономической эффективности производственно-финансовой деятельности предприятий, производящих овощи в защищенном грунте, а также экологической и продовольственной безопасности населения за счет предложенных мероприятий в сфере управления качеством продукции. Методика распределения фонда оплаты труда работников тепличных хозяйств позволяет повысить их материальную заинтересованность в повышении качества труда. Научно обоснованное планирование реализации овощной продукции обеспечит сокращение сроков ее продвижения к конечному потребителю по наиболее рациональным каналам сбыта.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование сущности и системы показателей качества овощной продукции;

- усовершенствованная методика определения издержек, эффекта и экономической эффективности управления качеством сельскохозяйственной продукции;

- результаты анализа современного состояния овощеводства защищенного грунта в Краснодарском крае;

- обоснование направлений инвестирования повышения качества, эффективности труда и производства овощей в защищенном грунте;

- разработка механизма договорных отношений в сфере реализации овощной продукции;

- определение резервов повышения экономической эффективности управления качеством овощной продукции защищенного грунта.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях учетно-финансового факультета Кубанского Государственного аграрного университета в 1999-2001 гг., обсуждались с руководителями и специалистами АОЗТ «Агрокомбинат Тепличный» г. Краснодара и АОЗТ «Прогресс» Тимашевского района. Они получили положительную оценку и приняты к внедрению. По теме исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,3 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 разделов, выводов и предложений. Работа изложена на 221 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 39 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 153 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Швырева, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Качество продукции как социально-экономическая категория есть конкретное выражение общественной полезности, характеризующей степень ее пригодности для удовлетворения определенной потребности при общественно необходимых затратах. В этом определении находят отражение количественная и качественная характеристики потребительной стоимости.

2. Нормативно-правовое регулирование управления качеством продовольствия в Российской Федерации основывается на системе мероприятий по контролю и применению мер пресечения нарушения законодательства, но системы управления качеством и программа по экономическому стимулированию повышения качества сельскохозяйственной продуции не разработаны. Поэтому наиболее рациональным в сельскохозяйственных предприятиях является сквозной механизм управления качеством на основании международного стандарта ИСО-9001 «Петля качества». При такой постановке целей и задач организации качество продукции обеспечивается не на этапе сортировки по окончании производственного процесса, когда уже невозможно устранить недостатки, а на всех этапах: от разработки технологии производства до отгрузки продукции.

3. Сельскохозяйственная продукция обладает тем свойством, что предельный уровень ее качества по содержанию полезных и вредных веществ, размеру, форме, лежкости и т. п. определен генетически. Управление ресурсами должно быть рациональным и направленным на максимальное использование сортового (гибридного) или породного потенциала. Наибольшего экономического эффекта в формировании качества продукции можно достичь только при использовании эквивалентных по уровню качества вещественных элементов производства и труда. Разнокачественность элементов процесса производства приводит к ощутимым потерям материальных и трудовых ресурсов.

4. Экономический эффект проявляется в приросте прибыли за счет увеличения цен и/или экономии затрат. Частным показателем эффективности, применимым только к категории качества товара, является цена потребления, а экономический эффект проявляется в запасе конкурентоспособности качественного товара. К обобщающим показателям эффективности управления качеством относятся технологические (коэффициент окупаемости инвестиций и коэффициент окупаемости затрат на качество), экономические (производительность труда с учетом качества продукции, рентабельность) и социальные (коэффициент эффективности премирования за качество).

5. Массовое снижение качества овощной продукции в тепличных предприятиях связано с низким уровнем информационного обеспечения управления качеством. Данные о качестве находят отражение только в первичных документах по сбору продукции, а информация для формирования оперативных и стратегических управленческих решений в области повышения качества в большинстве обследованных предприятий отсутствует.

6. В период 1991-1999 гг. в Российской Федерации, в том числе и в Краснодарском крае, наблюдалось снижение производства овощной продукции. Посевные площади в открытом грунте в крае сократились на 46 %, а в защищенном - на 45 %. Причем площади под овощами защищенного грунта занимают всего 0,4 % в структуре площадей посева овощных культур. Общий валовой сбор овощей в 1999 г. составил 122 тыс. т, что в 3,6 раза меньше уровня 1991 г. Спад производства в значительной мере обусловлен снижением урожайности овощных культур открытого грунта (с 116 ц с 1 га в 1991 г. до 55 ц с 1 га в 1999 г.). А урожайность овощей защищенного грунта за этот период возросла до 1456 ц с 1 га, т. е. на 13,4 %.

7. С 1997 г. в Краснодарском крае существует дефицит потребления овощной продукции. Однако это явление носит сезонный характер, так как в летне-осенний период массовый сбор овощей открытого грунта полностью обеспечивает производственное и личное потребление. В остальные периоды года дефицит овощной продукции превышает 300 тыс. т.

8. Анализ динамики показателей качества и эффективности реализации овощей свидетельствует о том, что соответствие продукции установленным стандартам качества, в свою очередь, оказывает влияние на цены реализации овощной продукции. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ показал, что при повышении доли стандартной продукции в валовом сборе на 1 пункт средняя цена реализации 1 кг увеличится на 90 коп.; величина средней цены на 86,4 % зависит от стандартности реализуемой овощной продукции.

9. Существенное влияние на качество овощной продукции защищенного грунта оказывает технология производства, а именно: состояние корнеобитаемой среды растений, возделываемые сорта и гибриды, обеспеченность удобрениями, применяемая система защиты растений от болезней и вредителей. Наибольший рост урожайности, производительности труда и качества овощей достигается систематическим обновлением органо-минерального грунтового пласта и внедрением качественно новой технологии, основанной на малообъемной гидропонике. Индекс рентабельности инвестиций в эти проекты превышает 10. Кроме того, высокие показатели урожайности и качества овощей достигаются использованием высокопотенциальных гибридов, в том числе индетерминантных. Экологическая безопасность овощей обеспечивается использованием системы биологической защиты растений, сокращением применения ядохимикатов.

10. Урожайность и стандартность овощной продукции меняются в течение культурооборота. Аналитическое выравнивание динамики этих показателей позволило выявить биномиальную их зависимость от дня вегетации: наименьшие урожайность и уровень стандартности наблюдаются в первые и последние дни, а максимальные показатели - в середине периода плодоношения.

11. В настоящее время такой фактор, как получение материального достатка, является определяющим в плане активизации трудовой деятельности персонала овощеводства. Практически во всех предприятиях, производящих овощи в защищенном грунте, применяются сдельно-премиальная и аккордно-премиальная системы оплаты труда. Таким образом, определяющим фактором производственного премирования является количество, а не качество продукции. Группировка данных по производительности и оплате труда в сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны Краснодарского края показала, что наилучшие показатели эффективности и качества овощей получены в организациях с долей фонда оплаты труда в выручке от реализации 20-24 %. Причем качество овощной продукции и эффективность ее производства повышается при увеличении оплаты труда за 1 чел.-ч.

12. Уровень потерь овощной продукции в Краснодарском крае в 1999 г. составил 8,9 % валового сбора, причем потери от производства нестандартной продукции составляют 35 % от общего их объема. При хранении нестандартной продукции в АОЗТ «Прогресс» Тимашевского района уровень потерь составил в 11,4 раз, в агрофирме «Солнечная» г. Краснодара - в 7 раз, в АОЗТ «Тепличный» г. Краснодара - в 530 раз больше, чем уровень потерь стандартной продукции.

13. Корреляционно-регрессионный анализ данных 146 предприятий центральной зоны Краснодарского края позволил выявить тесную экспоненциальную зависимость себестоимости овощей от уровня потерь: при снижении доли потерь в валовом сборе на 1 пункт себестоимость уменьшается на 9,6 %.

14. Существенным резервом снижения потерь овощной продукции является сокращение сроков реализации. Изучение документов по реализации показало, что во всех обследованных предприятиях отсутствуют долгосрочные договорные отношения с покупателями овощной продукции, плановые объемы поступления стнадартной и нестандартной продукции не рассчитываются. В результате это приводит к убыткам от порчи нереализованных остатков.

15. Применение программы MS Excel 2000 позволяет существенно снизить трудоемкость предложенных в работе расчетов в областях премирования персонала и планирования процесса реализации. Внедрение разработанных шаблонов расчетов позволяет распределять фонд оплаты труда, планировать ежедневные объемы поступления стандартной и нестандартной продукции. Ввод данных для расчета обеспечивается экспортом учетной информации из бухгалтерской системы «1С: Предприятие».

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие предложения производству:

1. Считаем возможным в качестве основного показателя качества овощей применять уровень стандартности, выраженный в процентах по отношению к общему объему производства. Для оценки качества на стадии обращения овощей использовать уровень потерь, рассчитанный в процентах к объему валовой продукции. Обобщающим показателем количества и качества овощей предлагаем считать приведенную продукцию, исчисленную с учетом ценового коэффициента качества.

2. Для роста урожайности, снижения трудоемкости производства и повышения качества овощной продукции произвести реконструкцию зимних теплиц, а именно: в АОЗТ «Прогресс» Тимашевского района на 10 га площади зимних теплиц внедрить оборудование технологии выращивания растений на малообъемной гидропонике, на 1996 кв. м площади произвести обновление грунта; в ACO «Тепличное» Мостовского района инвестировать средства в оборудование малообъемной гидропоники на 4 га зимних теплиц, на остальной площади (2145 кв. м) обновить органо-минеральный грунтовый пласт; в агрофирме «Солнечная» г. Краснодара оборудовать всю площадь зимних теплиц по технологии малообъемной гидропоники. В других предприятиях, производящих овощи в защищенном грунте, на площади зимних теплиц, кратной 2 га, внедрить оборудование технологии малообъемной гидропоники, на остальной площади обновить грунт. На рубль таких капитальных вложений предприятия получат 12-13 руб. чистых денежных поступлений, срок окупаемости проектов не превысит четырех месяцев. Сумма чистого приведенного эффект по всем 13 предприятиям Краснодарского края, производящим овощи в грунте, при внедрении предложенной комбинации альтернативных проектов за период их нормативной эксплуатации составит более 1,1 млрд. руб. Кроме того, внедрение автоматизированных систем регулирования температуры, освещения и влажности в теплицах позволит избежать появления нестандартных плодов и улучшить условия труда.

3. Использовать высокопотенциальные отечественные и зарубежные гибриды овощных культур: томата - Фронтеро, Раиса, Г9133, Г9231, Г9136; огурца - преимущественно длин но плодных (НИИОХ 412) и короткоплодных гибридов (Турнир). Совершенствовать систему защиты растений путем более широкого применения биологических методов. Сокращение использования ядохимикатов позволит получать экологически более чистую продукцию.

4. Закрепить за каждым работником теплиц индивидуальный участок и обеспечить ведение поименного учета сбора стандартных и нестандартных овощей. Производительность труда каждого работника рассчитывать по предложенной формуле приведенной продукции с учетом качества. Фонд заработной платы распределять пропорционально рассчитанной производительности. Это позволит поставить в зависимость количество и качество продукции и вознаграждение за труд и, тем самым, увеличить степень материальной заинтересованности в повышении качества труда.

5. Для заключения долгосрочных договоров планировать поставки произведенной продукции по наиболее перспективным каналам с учетом расчетных показателей среднедневной урожайности и стандартности овощей в зависимости от расчетного дня плодоношения по предложенной нами методике. В АОЗТ «Агрокомбинат Тепличный» рекомендуется отгрузку стандартной продукции планировать по наиболее перспективным каналам реализации, а именно: оптовым покупателям и реализаторам на розничных рынках. Нестандартную продукцию использовать для внутрихозяйственных целей (в общественном питании), выдавать сотрудникам в качестве оплаты труда по сниженным расценкам. В периоды крупного поступления нестандартной продукции (середина плодоношения) отгружать ее на перерабатывающие заводы, в частности Адыгейский консервный комбинат. Планирование договорных отношений с учетом динамики количества и качества продукции в течение года позволит увеличить выручку от реализации овощей почти в два раза.