Организация и развитие государственно-частного партнёрства в образовательно-производственном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Волкова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Наталья Михайловна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1. Государственно-частное партнерство и его роль в функционировании и развитии экономики
1.2. Место образовательно-производственного комплекса в системе обеспечения экономического роста
1.3. Методология взаимодействия государства и частного бизнеса в интенсификации образовательно-производственного комплекса
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЕ
2.1. Государственно-частное партнерство и его развитие в образовательно-производственного процессе
2.2. Тенденции воспроизводственного процесса в образовательно-производственном комплексе
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
3.1. Кризисные процессы в образовательно-производственном комплексе и его особенности
Удельный вес денежной массы в ВВП РФ
3.2. Принципы взаимодействия государства и бизнеса в интегрированных процессах научно-образовательно-производственного комплекса
3.3. Модель механизма государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и развитие государственно-частного партнёрства в образовательно-производственном комплексе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В организационно-экономическом плане государственно-частное предпринимательство означает отношения между государством и бизнесом на базе институциональных преобразований в экономике рыночного типа. Под такой постановкой, как правило, понимается два смысла. Во-первых, это система отношений государства и бизнеса на контрактно-договорных условиях, которые широко используются в качестве инструмента регулирования социально-экономического развития. Во-вторых, это конкретные государственные проекты, реализуемые на базе различных форм хозяйственных собственности. И тот и другой смысл раскрывает потенциальные возможности государственно-частного предпринимательства в системе воспроизводственного процесса.
Государственно-частное предпринимательство в системе воспроизводственного процесса является одним из краеугольных камней развития системы новых отношений, так как из всего многообразия регулирующих функций государства одна из главных состоит в создании экономико-правовых и иных условий для субъектов предпринимательской деятельности при реализации ими конкретных проектов, что представляет собой сегодня относительно новую форму развития теории государственного регулирования экономики.
Соединение государственных интересов с интересами частного бизнеса должно строиться таким образом, чтобы не нарушался стержневой вектор развития экономики - гармоничное развитие и целостность устройства экономической структуры общества, что в свою очередь зависит от степени развитости институтов контроля и силы государства в обеспечении прозрачности предпринимательской деятельности.
Наиболее слабым звеном в этой системе является освоение передовых инновационных технологий, обеспечивающих соединение государственного института управления с предпринимательской средой бизнеса, что требует в свою очередь интенсифицировать деятельность частного бизнеса в научно-образовательном комплексе.
Существенным препятствием на пути развития частно-
государственного предпринимательства в научно-образовательном комплексе является: отсутствие централизованного государственного органа, координирующего реализацию совместных проектов; неэффективность действующей системы государственного заказа и отсутствие необходимых полномочий по ведению хозяйственной деятельности у государственных ведомств, выступающих одной из сторон предпринимательских отношений; несовершенство российского законодательства, в том числе гражданско-правового характера регулирования, что сдерживает привлечение частного капитала в реализацию приоритетных направлений по разработке и освоению инноваций.
Из вышесказанного следует, что государственно-частное предпринимательство в научно-образовательном комплексе и его приоритеты должны строиться на эффективном использовании государственных ресурсов и ресурсов частного бизнеса. Опыт показывает, что без такого подхода решить проблемы инновационного развития экономики невозможно. Этим и определяется актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Разработанность проблемы характеризуется достаточно большим количеством научных работ в области совершенствования институтов развития, структурированию экономики государственного и корпоративного типа, развитию государственно-частного партнерства в различных формах.
Проведённое исследование опиралось на фундаментальные труды ряда отечественных ученых, среди которых следует отметить таких как Л.И. Абалкин, B.C. Бард, И.Ю. Беляева, В.Г. Варнавский, P.C. Гринберг, С.Ю. Глазьев, B.JI. Иноземцев, В.А. Кабашкин, И.Е. Левитин, В.П. Логинов, Я.А. Рекитар, П.В. Савранский, С.Н. Сильвестров, В.Н. Щербаков и др.
Среди зарубежных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес, необходимо отметить таких ученых, как: Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Р. Коуз, Д. Норт, В. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, А. Смит, Л. Туроу, М. Фридмен, Дж. Р. Хикс и др.
Данными исследователями созданы фундаментальные основы изучения государственно-частных институтов развития. Вместе с тем, проблема
разработки инструментов и механизмов совершенствования государственно-частного предпринимательства в научно-образовательном комплексе, несмотря на значительный интерес государства и бизнеса, в научной литературе пока не нашла должного признания.
Таким образом, в современных условиях объективно существует и постоянно нарастает потребность в развитии методологических основ совершенствования государственно-частного предпринимательства и механизмов его реализации. На этих и других вопросах и сконцентрировано диссертационное исследование.
Цель диссертационной работы заключается в разработке направлений взаимодействия государства и частного бизнеса в научно-образовательно-производственном комплексе, ориентированного на инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
- выяснить характер инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса в условиях перехода общества к информационной стадии развития;
- определить возможности использования интеграции науки, образования и производства в качестве фактора инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса;
- проанализировать ситуацию системного кризиса науки, образования и индустриального производства, порождающего кризис их взаимодействия;
- выявить, определить и смоделировать механизм системного кризиса индустриального воспроизводственного процесса, подрывающего фундамент эффективного взаимодействия науки, образования и производства;
- определить направления преобразования системы хозяйствования и ее механизма в русле создания благоприятных условий для интеграции науки, образования и производства в системе инновационного ориентированного индустриального воспроизводственного процесса;
- рекомендовать пути и методы формирования научно-образовательно-производственного комплекса, используемого в качестве
перевода в условиях российской экономики индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития, базирующийся на генерировании НТП и широком использовании его достижений.
Предметом диссертационного исследования являются формы и методы регулирования государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе.
Объектом диссертационного исследования является государственно-частное партнерство и его проявление в условиях модернизации российской экономики.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами инновационного развития общественного воспроизводства, задействованием в этом развитии науки и образования в их взаимодействии и интеграции с процессом индустриального производства.
В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность, а также материалы социологических опросов и обследований.
Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по использованию механизма государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе как условия перевода индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- определены причинно-следственные связи содержания механизма коренного подрыва взаимодействия и интеграции науки, образования и
индустриального воспроизводственного процесса с учетом монетаристской теории развития и принятой денежно-финансовой политики, отражающей уровень научно-образовательно-производственного комплекса;
- смоделирован механизм взаимодействия науки, образования и производства в системе индустриального воспроизводственного процесса, раскрывая возможности его перевода на инновационный путь развития без изменений концептуальных основ модернизационных преобразований;
- раскрыт теоретико-методологический подход к формированию и развитию научно-образовательно-производственного комплекса в системе инновационно-ориентированного индустриального воспроизводственного процесса, который заключается в саморегулировании и регулировании институтов государственно-частного партнерства на основе системы управления инновационным развитием;
- предложен алгоритм направляющего и регулирующего воздействия государства на формирование и развитие научно-образовательно-производственного комплекса в системе индустриального воспроизводственного процесса, переводимого на инновационный путь развития;
- систематизированы принципы управленческих воздействий государства на формирование государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе и разработаны практические рекомендации, предусматривающие технологии организационно-управленческих воздействий по усилению интеграции научно-образовательной и управленческой деятельности.
Теоретическая и практическая значимости исследования заключается в возможности ее использования для:
- дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области совершенствования системы управления российской экономикой в русле перевода ее на инновационный путь развития;
- оптимизации пропорций народного хозяйства РФ и выработки конкретных мер, нацеленных на обеспечение высокоэффективного экономического роста и повышение народного благосостояния;
- преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых вопросам инновационно-инвестиционных процессов уделяется достаточно большое внимание, а, кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- при выработке стратегии инновационно-инвестиционного развития экономики России, как в целом, так и отдельных субъектов Федерации;
- при формировании хозяйственного механизма и системы управления инновационно-ориентированной экономикой на макро-, микро- и мезоуровнях;
- повышения эффективности взаимодействия науки, образования и производства.
Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.
Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 19 научных работах общим объемом 22,8 пл., лично соискателем 12,3 пл., в том числе в монографии «Формирование механизма государственно-частного партнёрства в образовательно-производственном комплексе», а также в научных статьях и научно-технических отчетах, приравненных к опубликованным работам, отражающим научные результаты диссертации.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и ряде других московских ВУЗов в курсах инновационного и инвестиционного менеджмента, предпринимательства и экономики управления.
Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения
хозяйствования ГУЛ «Мосавтотранс», а также ряда других предприятий и фирм.
Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах — «Предпринимательство», Экономико-юридический журнал «Бизнес в законе», «Экономические системы», «Экономический блокнот Института Менеджмента и Бизнеса» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:
- VIII международная научно-практическая конференция «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (МГИУ, 2009г.);
- II международная научно-практическая конференция «Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование - наука - инновационная деятельность» (МГИУ, 26 - 28 октября 2011г.).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования - 179 страниц машинописного текста, содержит 8 таблиц и 4 рисунков; приложение, состоящее из 16 таблиц, список использованных источников и литературы насчитывает 304 наименование, из которых 5 на иностранных языках; 14 наименований нормативно-правовых актов и документов.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В
ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1. Государственно-частное партнерство и его роль в функционировании и развитии экономики
В самом общем виде государственно-частное партнерство - это сотрудничество государства и частного предпринимательства в решении задач экономического развития общества, в том числе в осуществлении совместных инвестиционных проектов. Наибольшее распространение государственно-частное партнерство сначала в странах Запада, а затем и в современной России, получило в строительстве объектов инфраструктуры в системе общественного воспроизводства, особенно в дорожном строительстве.1
Объективная обусловленность государственно-частного партнерства прокладывает себе путь даже в системах хозяйствования, которые характеризуются минимизацией государственного воздействия на функционирование и развитие национальной экономики. В данной связи во многих странах мира, а в последнее время и в России, уже накоплен значительный опыт государственно-частного партнерства.2
Понимание характера, содержания, роли, места и функций государственно-частного партнерства в системе общественного воспроизводства определяется, с одной стороны, пониманием государства и частного предпринимательства в их воздействии на эту систему, а с другой -тем, каким конкретно образом соотносятся между собой государство и частная инициатива в этом воздействии. Причем предпосылкой понимания данного соотношения объективно является понимание сущности, места, роли и функций как государства, так и частного предпринимательства в системе общественного воспроизводства. Здесь в экономической науке и
'Плеханов C.B. Государственное регулирование инвестиций в инфраструктуре. — М.: ИТК «Дашков и К0», 2008; Данилов А.И., Разумова Ю.В. Инновационно-инвестиционные процессы в современной системе общественного воспроизводства. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2010.
2Подборка статей Дерябиной М., Клиновой М., Образцовопой О., Чепуренко А., Смотрицкой И., Черных С. под рубрикой «Государство и бизнес» в журнале «Вопросы экономики», № 8, 2008, - С. 61 - 118.
хозяйственной практике имеются альтернативные подходы1, соответственно, имеют место альтернативы в понимании государственно-частного партнерства (см. табл. 1.1).
Таблица 1.1
Соотношение альтернативных подходов к воздействиям государства и частного предпринимательства на национальную экономику с характером государственно-частного
партнерства в системе общественного воспроизводства
Альтернативные подходы к государственному и частнопредпринимательскому воздействию на систему общественного воспроизводства в разрезе ключевых характеристик развития Прямая связь Альтернативные подходы к соотношению государства и частного предпринимательства в системе общественного воспроизводства Обратная связь
Подходы к сущности воздействий государства и частного предпринимательства -> Альтернативные варианты сущности соотношения государственного и частного воздействия <—
Подходы структурированного содержания воздействия государства и частного предпринимательства -> Структурированное содержание соотношения государственного и частного воздействия <-
Подходы к определению места воздействий в системе общественного воспроизводства -> Место соотношения государственного и частного воздействия в системе общественного воспроизводства <-
Подходы к определению роли воздействий в системе общественного воспроизводства -> Роль соотношения государственного и частного воздействия в системе общественного воспроизводства <—
Подходы к формированию функций воздействий государства и частного предпринимательства на систему общественного воспроизводства -> Варианты набора функций государственно-частного партнерства
Эффективность осуществления функций воздействий в различных альтернативных подходах -> Эффективность осуществления функций государственно-частного партнерства в его альтернативных вариантах <г-
Понятие соотношения воздействия государства и частного предпринимательства на систему общественного воспроизводства шире, чем понятие воздействия на эту систему государственно-частного партнерства,
'Ведута E.H. Государственные экономические стратегии. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1998; Экономическая теория. Экономические системы: формирование и развитие. — М.: ИТК «Дашков и К0», 2012.
поскольку последнее является частью этого соотношения. Ведь государственно-частное партнерство характеризуется объединением действий государства и частного предпринимательства в решении тех или иных задач развития общества и его экономики.
Соотношение государства и частного предпринимательства в их воздействии на систему общественного воспроизводства охватывает также как их противодействия друг другу, так и их относительно изолированное воздействие на эту систему, канализируемое по секторам национальной экономики и видам производственно-хозяйственной деятельности.1
Структура
соотношения воздействия государства и частного предпринимательства на систему общественного воспроизводства
Направляющее и регулирующее воздействие государства на функционирование и развитие национальной зкономики в целом
Государственное регулирование
частного предпринимательства +
Частное предпринимательство в условиях либерализованного _ рынка
+
Частное предпринимательство, подверженное государственному регулированию
Направляющее и регулирующее воздействие ГЧП
Обеспечение государством единого пространства экономической деятельности
(1.1)
Определение структуры соотношения воздействия государства и частного предпринимательства на систему общественного воспроизводства (см. формулу (механизм) 1.1) служит предпосылкой для определения шагов исследования государственно-частного партнерства. Помимо этой предпосылки, необходимо учитывать этап развития национальной экономики совместно с необходимостью решения определенных задач ее развития, а также особенности данного партнерства применительно к той или иной ее сфере, например, производственной инфраструктуры, в том числе в дорожном строительстве, сферы образования, включая высшую школу и др.
Исходя из такого подхода, автор выделил и определил следующий ряд последовательных шагов исследования проблемы государственно-частного
'Брагин Н.И. Государство н рынок. - М.: Союз, 2000. В этой фундаментальной работе народное хозяйство
страны рекомендовано разделить на три сектора, взаимодействующих по принципу прямой И обратной связи: а) государственный сектор; б) регулируемый государством мастный сектор; в) частный сектор, не подвергаемый экономическому регулированию государством, но функционирующий в рамках единого правового пространства, которое базируется на мощи государства.
партнерства в современной национальной экономике с учетом его специфики в высшей школе.
Шаг 1 - исследование в качестве предпосылки и основы государственно-частного партнерства, направляющего и регулирующего воздействия государства на функционирование и развитие национальной экономики в разрезе альтернативных подходов к этому воздействию.
Шаг 2 - изучение частного предпринимательства как еще одной предпосылки и основы государственно-частного партнерства, определение места и роли первого во втором.
Шаг 3 - в силу того, что государственно-частное партнерство органично присуще именно интегрированной системе хозяйствования, сочетающей применительно к потенциалу и условиям конкретно взятой страны, планомерное воздействие государства на экономику с частным предпринимательством, исследование институализации его ГЧП, выяснение различия между его институтом и механизмом, определение его функций.
Шаг 4 — с учетом исторически конкретного характера соединения, с одной стороны, государственно-плановых и частно-рыночных методов хозяйствования в его интегрированной системе, а с другой, государственного и частного воздействия на экономику в институте и механизме ГЧП, исследование, когда перед народным хозяйством России стоит двуединая задача активизации инновационно-инвестиционного процесса в сфере интеллектуального и материального производства1 с одновременным повышением на порядок эффективности организации и управления этим процессом2, исследуется организационно-управленческий и инновационно-инвестиционный потенциал государственно-частного партнерства.
'Разумова Ю.В. Институт инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства: развитие и формирование. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008; А.И. Данилов, Ю.В. Разумова. Инновационно-инвестиционные процессы в системе общественного воспроизводства. — М.: ИВЦ «Маркетинг», 2010.
2Сизов B.C. Стратегическое управление воспроизводственным процессом. - М.: Экономист!», 2004; Малышев A.B. Преобразование собственности и управления — глобальный инновационный тренд. - Пенза: ПГУАС, 2010.
Шаг 5 — изучение системы образования в целом и высшей школы в ее составе в качестве субъекта и объекта государственно-частного партнерства с определением и поиском путей использования возможностей высшей школы, в повышении эффективности ее задействования в институализации ГЧП, а с другой - ее активного участия в развитии инновационно-инвестиционного процесса национальной экономики с учетом структурных преобразований в системе высшего образования в русле его интеграции с наукой и производством.
Шаг 6 — изучение воздействия на высшую школу и государственно-частное партнерство с ее участием радикальных изменений, произошедших в экономике РФ за последние два десятилетия, выработка оценки этого воздействия, выяснение механизма кризисных процессов, порожденных данным воздействием.
Шаг 7 — вы работка комплекса принципов формирования механизма государственно-частного партнерства применительно к активному задействованию в нем высшей школы с учетом того, что она объективно обусловленным образом выступает одновременно и как субъект, и как объект этого партнерства.
Шаг 8 - построение модели механизма государственно-частного партнерства с подключением к нему высшей школы в качестве его субъекта и объекта одновременно.
Шаг 9 — поиск путей и методов повышения эффективности деятельности высшей школы в качестве субъекта и объекта государственно-частного партнерства, активно задействуемого в решении задачи перевода российской экономики в целом, промышленности в частности, на инновационный путь развития на базе научно-технического прогресса с учетом необходимости перехода производства к новому технологическому укладу и целесообразности взятия на вооружение стратегии опережающего развития для чего в России есть все условия и предпосылки, которые могут быть задействованы при условии замены рыночно-капиталистической
системы хозяйствования в ее неоконсервативно-монетаристской модификации на интегрированную систему хозяйствования.1
В своей сущности алгоритм исследования государственно-частного партнерства, с определением особенностей задействования в нем высшей школы, представляет собой системное взаимодействие основных шагов этого исследования, осуществляемого с учетом взаимодействия этого партнерства с системой общественного воспроизводства в целом и с позиции решения задачи перевода на базе НТП национальной экономики, прежде всего, интеллектуального производства, на инновационный путь развития (см. формулу (механизм) 1.2).
Дальнейшее исследование в нашей работе осуществляется в соответствии с определенными выше шагами и алгоритмом, что нашло свое выражение, помимо прочего, в названии и последовательности разделов (глав и параграфов).