Экономико-организационные аспекты формирования инновационного научно-образовательно-производственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беспалов, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беспалов, Олег Юрьевич
Введение.
1. Инновационная трансформация индустриального воспроизводственного процесса на основе взаимодействия науки, образования и инновационно-ориентированного производства.
1.1. Инновационная трансформация индустриального воспроизводственного процесса в условиях перехода общества к информационной стадии развития.
1.2. Интеграция науки, образования и производства как фактор инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса.
2. Взаимодействие науки, образования и производства в индустриальном воспроизводственном процессе современной российской экономики.
2.1. Системный кризис науки, образования, индустриального производства и их взаимодействия в современной российской экономике и анализ причин, обусловивших его возникновение.
2.2. Механизм системного кризиса индустриального воспроизводственного процесса, подрывающий фундамент эффективного взаимодействия науки, образования и производства.
3. Пути и методы формирования научно-образовательно-производственного комплекса, ориентированного на инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса.
3.1. Необходимость преобразования системы хозяйствования в направлении интеграции науки, образования и производства в инновационно-ориентированном индустриальном воспроизводственном процессе.
3.2. Формирование на базе института государственно-частного партнерства научно-образовательно-производственного комплекса, обеспечивающего инновационный характер развития индустриального воспроизводственного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-организационные аспекты формирования инновационного научно-образовательно-производственного комплекса»
Актуальность темы исследования. Перевод экономики России на инновационный путь развития, причем не только провозглашаемый, а реально осуществляемый, базирующийся на научно-техническом прогрессе, предполагает, прежде всего, перевод на инновационный путь развития индустриального воспроизводственного процесса (ИВП), который, с одной стороны, материализует научно-технические инновации, а, с другой -предъявляет на них платежеспособный спрос, но только в том случае, если и сам этот процесс будет устойчиво развиваться в инновационном русле.
Наиболее слабым звеном научно-технического прогресса в российской экономике является внедрение НИОКР в производство. Но при этом, и сами научные исследования и разработки должны интенсивно развиваться, постоянно повышая свой качественный уровень, а это требует, помимо прочего, подготовки не просто все более и более квалифицированных кадров, но и превращение в доминанту их деятельности процесса герерирования новых знаний, изобретений и технологий, что обусловливает интеграцию науки и образования в научно-образовательный комплекс.
В то же время, эта интеграция должна быть продолжена и до производства включительно, обеспечивая внедрение передовых достижений науки и техники.
Таким образом, для инновационного развития национальной экономики необходимо инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса, а для достижения этого, в свою очередь, необходима активизация и интенсификация интеграционных процессов между наукой, образованием и производством.
Завершенной формой такой интеграции должен стать научно-образовательно-производственный комплекс, выступающий важнейшим фактором перевода индустриального воспроизводственного процесса и национальной экономики в целом на инновационный путь развития.
В данной связи системное исследование теоретико-методологических основ, глубинного потенциала, возможностей, путей и методов формирования и развития этого комплекса применительно к условиям российской экономики приобретает особую научную значимость и практическую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования находится на стыке ряда областей экономических знаний: экономики науки, экономики образования, экономики производства, экономики инноваций и научно-технического прогресса, финансирования, корпоративного механизма хозяйствования, стратегического управления и планирования, общественного воспроизводственного процесса в его преломлении к индустриальному производству.
Все эти области экономических знаний взаимодействуют между собой в виде совокупности прямых и обратных связей на основе теории общественного воспроизводственного процесса, созданного классиками экономической науки: В. Петти, Д. Рикардо, А. Смитом, Ф. Кенэ, К. Марксом. В дальнейшем эта теория была развита и конкретизирована последующими генерациями отечественных и зарубежных экономистов.
В ходе проведения данного исследования мы опирались на материалы, как отечественных, так и зарубежных исследований, посвященных вопросам инноваций и инвестиций, взаимодействия науки, образования и производства в системе воспроизводственного процесса, научно-технического прогресса, корпоративного механизма хозяйствования, стратегического управления и планирования и т.п.
В этой связи, к отечественным экономистам, чьи работы имеют наиболее важное значение для нашего исследования, следует отнести Абалкина JI.И., Барда B.C., Беляеву И.Ю., БрагинаН.И., Бузгалина A.B., БуничаА.П., Вальтуха К.К., Герасину О.Н., Глазьева С.Ю., Гринберга P.C., Еремина Б.А., Жукова В.И., Кондратьева Н. Д., Ларионова И.К.,
Логинова В.П., Малышева П.Д., Немчинова B.C., Столярова Н.С., Струмилина С.Г., Федоренко Н.П., Щербакова В.Н. и других11.
А среди зарубежных экономистов, чьи труды представляют наибольший интерес для исследуемых в работе проблем, выделяются C.JI. Брю, Дж.К. Гэлбрейт, Д.М. Кейнс, В. Леонтьев, K.P. Макконнелл, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, Д. Норт, A.C. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Л. Турроу, С. Фишер, Дж.Р. Хикс и др.
Учитывая, что глобальные трансформационные процессы, которые далеко не равнозначны глобализации, до сих пор осуществлявшейся по сценарию США, а теперь стоящей на распутье альтернативных вариантов дальнейшего развития, представляют собой объективно обусловленный переход всей человеческой цивилизации к принципиально новому качеству развития, и, прежде всего, в виде трансформации на базе НТП индустриального общества в информационное, необходимо отметить, что эти процессы кардинально изменяют и области экономических знаний, на пересечении которых лежит тема нашего исследования.
Эти изменения в определенной мере учтены в ряде работ отдельными авторами, что значительно облегчает задачи нашего исследования.
В числе этих работ для нас особый интерес представляют исследования в области научно-образовательного комплекса1, инновационного потенциала экономического роста2, синергетического (комбинационного) экономического эффекта3, институциональных основ инновационно-инвестиционного процесса4, а также стратегического управления в условиях глобальной трансформации.5
1 Тютюкина Е.Б. Финансирование научно-образовательного комплекса и его воздействие на повышение эффективности общественного воспроизводства. -М.: ИТК «Дашков и К », 2003.
2 Большов А.Г. Инновационный потенциал современного общественного воспроизводства. - М.: ИТК «Дашков и К0», 2007.
3 Данилов А.Н. Общественное воспроизводство: комбинационный экономический эффект. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2002.
4 Разумова Ю.В. Институт инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства: развитие и формирование. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008.
5 Малышев A.B. Преобразование собственности и управления - глобальный инновационный тренд. - Пенза, ПГУАС, 2010.
Однако, при наличии многих фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных экономистов в области исследуемых проблем, прямо или косвенно взаимопересекающихся с проблемой инновационного развития общественного воспроизводственного процесса, многие проблемы этого развития требуют дальнейших исследований и разработок, в том числе и проблема формирования научно-образовательно-производственного комплекса в системе инновационного развития индустриального воспроизводственного процесса на базе НТП применительно к условиям российской экономики.
Данная проблема до сих пор не являлась предметом ни монографических, ни диссертационных исследований.
Цель диссертационной работы заключается в разработке направлений формирования научно-образовательно-производственного комплекса, ориентированного на инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
- выяснить характер инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса в условиях перехода общества к информационной стадии развития;
- определить возможности использования интеграции науки, образования и производства в качестве фактора инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса;
- выявить, определить и смоделировать механизм системного кризиса индустриального воспроизводственного процесса, подрывающего фундамент эффективного взаимодействия науки, образования и производства;
- определить направления преобразования системы хозяйствования и ее механизма в русле создания благоприятных условий для интеграции науки, образования и производства в системе инновационного ориентированного индустриального воспроизводственного процесса;
- рекомендовать пути и методы формирования научно-образовательно-производственного комплекса, используемого в качестве перевода в условиях российской экономики индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития, базирующийся на генерировании НТП и широком использовании его достижений.
Предметом исследования являются структурно-функциональные взаимосвязи модернизационно-инновационного процесса с научно-образовательно-производственным комплексом.
Объектом исследования выступает научно-образовательно-производственный комплекс и его инновационно-воспроизводственная основа.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами инновационного развития общественного воспроизводства, задействованием в этом развитии науки и образования в их взаимодействии и интеграции с процессом индустриального производства.
В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность, а также материалы социологических опросов.
Научная новизна исследования заключается в постановке и разрешении на концептуальном уровне совместно с выработкой ряда взаимосвязанных практических рекомендаций проблемы формирования научно-образовательно-производственного комплекса в русле его использования в качестве фактора перевода индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития на базе
НТП применительно к условиям российской экономики, что нашло свое конкретное выражение в следующем:
- разработаны методологические основы инновационного развития индустриального воспроизводственного процесса и определены экономические взаимосвязи научно-образовательно-производственного комплекса; обоснованы критерии моделирования интеграции науки, образования и производства в единый комплекс, функционирующий и развивающийся на инновационно-ориентированных принципах с позиции перевода индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития; определены причинно-следственные связи механизма коренного подрыва взаимодействия и интеграции науки, образования и индустриального воспроизводственного процесса с учетом монетаристской теории развития и принятой денежно-финансовой политики, отражающей уровень научно-образовательно-производственного комплекса; раскрыт теоретико-методологический подход к формированию и развитию научно-образовательно-производственного комплекса в системе инновационно-ориентированного индустриального воспроизводственного процесса, который заключается в саморегулировании и регулировании институтов государственно-частного партнерства на основе системы управления инновационным развитием; систематизированы принципы управленческих воздействий на формирование научно-образовательно-производственного комплекса; разработаны практические рекомендации, предусматривающие технологии организационно-управленческих воздействий по усилению интеграции научно-образовательной и управленческой деятельности в особый виртуальный комплекс, управляющий реальным воспроизводственным процессом.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1) определены и формализованы структурные соответствия глобальной трансформации системы общественного воспроизводства и инновационного преобразования индустриального воспроизводственного процесса; дана системная характеристика инновационного тренда развития этого процесса;
2) охарактеризована структура инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса; построена модель формирования научно-образовательно-производственного комплекса в этом процессе;
3) дана обобщающая характеристика воздействия рыночных реформ на инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса, а также интеграцию науки, образования и производства; сделан и обоснован вывод о негативном характере развития этого процесса, порождающего ситуацию системного кризиса всего модернизационного процесса;
4) выявлен, смоделирован и формализован механизм взаимодействия науки, образования и производства в системе индустриального воспроизводственного процесса, раскрыты возможности его перевода на инновационный путь развития без изменений концептуальных основ модернизационных преобразований;
5) предложен, определен, обоснован и формализован алгоритм направляющего и регулирующего воздействия на формирование и развитие научно-образовательно-производственного комплекса в системе индустриального воспроизводственного процесса, переводимого на инновационный путь развития в русле гуманизации, социальной справедливости и системной экологизации;
6) разработана система принципов направляющего и регулирующего воздействия на формирование и развитие научнообразовательно-производственного комплекса, предложен и обоснован ряд практических рекомендаций.
Теоретическая и практическая значимости исследования заключаются в возможности их использования для:
- дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области совершенствования системы управления российской экономикой в русле перевода ее на инновационный путь развития; оптимизации пропорций народного хозяйства РФ и выработки конкретных мер, нацеленных на обеспечение высокоэффективного экономического роста и повышение народного благосостояния;
- преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых вопросам инновационно-инвестиционных процессов уделяется достаточно большое внимание, и, кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- при выработке стратегии инновационно-инвестиционного развития экономики России, как в целом, так и отдельных субъектов Федерации;
- при формировании хозяйственного механизма и системы управления инновационно-ориентированной экономикой на макро-, микро- и мезоуровнях;
- повышения эффективности взаимодействия науки, образования и производства.
Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.
Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 85,55 пл., лично соискателем 19,7 п.л.в том числе в монографиях «Инновационные формы и методы управления образовательной деятельностью в современных условиях» и «Экономико-организационные аспекты формирования инновационного научно-образовательно-производственного комплекса», а также в научных статьях и научно-технических отчетах, приравненных к опубликованным работам, отражающим научные результаты диссертации.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и ряде других московских ВУЗов в курсах инновационного и инвестиционного менеджмента, стратегического менеджмента и экономики управления.
Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования AMO ЗИЛ, ГУП «Мосавтотранс», а также ряда других предприятий и фирм.
Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Научные труды Вольного экономического общества», Экономико-юридический журнал «Бизнес в законе», Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», «Машиностроение и инженерное образование» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:
-VIII международная научно-практическая конференция «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (МГИУ, 2009г.);
- II международная научно-практическая конференция «Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование - наука - инновационная деятельность» (МГИУ, 26 - 28 октября 2011г.);
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования - 178 страниц машинописного текста, содержит 6 таблиц и 5 рисунков; приложение, состоящее из 23 таблиц, список использованных источников и литературы насчитывает 290 наименований, из которых 14 на иностранных языках; 13 наименований нормативно-правовых актов и документов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беспалов, Олег Юрьевич
Заключение
В ходе диссертационного исследования была поставлена и разрешена важная народно-хозяйственная проблема формирования научно-образовательно-производственного комплекса в качестве фактора перевода индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития, базирующегося на научно-техническом прогрессе.
Эта проблема рассматривалась в русле взаимодействия и взаимопроникновения теоретико-методологических и научно-практических подходов к ее разрешению, с упором на системно-стратегический аспект формирования, функционирования и развития научно-образовательно-производственного комплекса в системе инновационно развиваемого индустриального воспроизводственного процесса.
Основные итоги диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Выяснен и определен характер взаимосвязи системы общественного воспроизводства и индустриального воспроизводственного процесса (ИВП), и на этой основе выведена объективно обусловленная зависимость между глобальной трансформацией данной системы и соответствующей трансформацией ИВП в глобальном и национальном масштабе, ключевым трендом которой является инновационное развитие на базе научно-технического прогресса ИВП.
2. Определены структурные соответствия взаимосвязанных трансформаций и взаимодействия инновационного тренда развития ИВП с его другими основными трендами развития и дана системная характеристика инновационного тренда развития индустриального воспроизводственного процесса.
3. Определена и формализована структура инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса, сопровождаемой интеграцией науки, образования и производства в единый комплекс; сущность этой трансформации сведена, с одной стороны, к инновационному преобразованию науки, образования и ИБП, а, с другой - к их интеграции, именно в инновационном преобразовываемом виде, в научно-образовательно-производственный комплекс.
4. Построена модель взаимодействия науки, образования и производства в ходе инновационно ориентированного ИВП, дополненная моделированием алгоритма данного взаимодействия, в который заключена идея соединения взаимодействия науки, образования и производства на индустриальном уровне с интеграцией научно-исследовательского поиска, образования и самообразования практически ориентированной деятельности на уровне индивида; выявлен синергетический эффект, вызванный формированием научно-образовательно-производственного комплекса с выделением капитального и текущего эффекта.
5. На основе системного анализа данных Росстата за период радикальных рыночных реформ по рецептам неоконсерватизма-монетаризма дана качественная и количественная оценка их воздействия на инновационное развитие науки, образования и производства в системе индустриального воспроизводственного процесса, а также на формирование научно-образовательно-производственных комплексов
6. Сделан и обоснован вывод о том, что инновационно ориентированная интеграция науки, образования и производства в русле перевода индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития, в принципе, невозможна в условиях сохранения неоконсервативно-монетаристской модели хозяйствования и экономического курса государства, проводимого в соответствии с этой моделью.
7. Выявлен и смоделирован механизм коренного подрыва фундамента взаимодействия науки, образования и производства в системе индустриального воспроизводственного процесса, делающий невозможным его перевод на инновационный путь развития на базе НТП, без того, чтобы демонтировать этот механизм.
8. Сделан и обоснован вывод о том, что данный механизм порожден взаимопереплетением и взаимодействием неоконсервативно-монетаристской модели хозяйствования, внедренной в экономику РФ в ходе радикальных рыночных реформ, и денежно-финансовой политикой государства по рецептам монетаризма.
9. Предложен, определен и обоснован алгоритм направляющего и регулирующего воздействия на формирование и развитие научно-образовательно-производственного комплекса в системе индустриального воспроизводственного процесса, переводимого на инновационный путь развития на базе НТП в русле гуманизации, социальной справедливости и системной экологизации. В основу этого алгоритма положены идеи объединения направляющего и регулирующего воздействий государства и частной инициативы в виде института государственно-частного партнерства с добавлением общественного контроля за этим институтом, при соединении в нем положительных элементов государства и частной предпринимательской инициативы и нейтрализации их недостатков.
10. Разработана в качестве единого взаимосвязанного целого система принципов направляющего и регулирующего воздействия на формирование и развитие научно-образовательно-производственного комплекса; раскрыто и смоделировано синергетическое усиление этого воздействия, а также образование синергетического эффекта в его результате.
11. Разработан механизм применения принципов направляющего и регулирующего воздействия, базирующийся на преобразовании организации и управления, а также финансирования с использованием стратегического планирования, корпоративного механизма хозяйствования и др., в отношении интеграции науки, образования и производства в системе инновационно-развиваемого на базе НТП индустриального воспроизводственного процесса.
12. Разработаны и предложены практические рекомендации, предусматривающие образование виртуальных корпораций через трансформацию, на базе компьютеризированных и организационно-управленческих инноваций, дистанционного образования в принципиально новое качество, характеризуемое интеграцией научно-образовательной и управленческой деятельности в особый виртуальный комплекс, управляющий реальным воспроизводственным процессом.