Государственно-частное партнерство в сельском хозяйстве: формы, модели, механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Наумкин, Андрей Викторович

  • Наумкин, Андрей Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 358
Наумкин, Андрей Викторович. Государственно-частное партнерство в сельском хозяйстве: формы, модели, механизмы: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 358 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Наумкин, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

1.1. Понятие и сущность государственно-частного партнерства.

1.2. Место и роль государственно-частного партнерства в системе модернизации сельского хозяйства.

1.3. Модели и формы государственно-частного партнерства в реализации аграрной политики.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

2.1. Методологические основы по развитию механизма взаимодействия государства и аграрного бизнеса.

2.2. Методика разработки стратегии развития и целевых отраслевых программ.

2.3. Методологические аспекты модернизации обменно-распределительных отношений между государством и бизнесом в условиях стратегического управления развитием отраслей.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ В РАЗВИТИИ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Анализ развития приоритетных отраслей сельского хозяйства.

3.2. Оценка уровня модернизации отраслей в рамках реализуемых целевых программ.

3.3. Влияние форм государственно-частного партнерства на результаты деятельности в АПК Белгородской области.

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ГЧП.

4.1. Развитие отраслей животноводства, переработки и реализации продукции животноводства.

4.2. Стратегия и программы развития отраслей растениеводства.

4.3. Совершенствование форм и методов господдержки развития сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В

ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

5.1. Методика разработки моделей государственно-частного партнерства в инновационном развитии отраслей сельского хозяйства.

5.2. Модели партнерства в реализации целевых программ в отдельных отраслях.

5.3. Модели партнерства при трансфере технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство в сельском хозяйстве: формы, модели, механизмы»

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО, обострилась проблема повышения конкурентоспособности отраслей сельского хозяйства и производимой в них продукции. В результате реализации целевых программ значительно увеличились объемы производства сельскохозяйственной продукции, однако, они пока не обеспечивают импортозамещения основных видов продовольствия. К тому же отечественным сельхозпроизводителям приходится конкурировать на внутреннем рынке с поставщиками сельскохозяйственной продукции из других стран. Препятствием в наращивании необходимых объемов продовольствия и обеспечения полного импортозамещения на основе эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала является, отставание России от экономически развитых стран в проведении технической и технологической модернизации отраслей сельского хозяйства; низкие темпы процессов интенсификации производства в рамках реализуемых целевых программ; недостаточное использование имеющихся конкурентных преимуществ отдельных регионов.

Модернизация экономики обозначена высшими органами власти России в качестве стратегической цели, АПК — определено как одно из основных направлений модернизации. Мировой опыт показывает, что без государственно-частного партнерства (ГЧП) развитие и эффективное функционирование современной национальной инновационной системы, обеспечивающей проведение комплексной модернизации во всех отраслях сельского хозяйства, невозможно.

Сложившийся механизм государственно-частного партнерства в реализации целевых отраслевых программ не обеспечивает системного осуществления инновационных процессов по всем направлениям, и характеризуется лишь локальными изменениями в отдельных отраслях на небольшой части территорий. В результате этого, бюджетные средства, выделяемые на обнов4 ление пород животных и сортов растений, техническую и технологическую модернизацию, кадровую подготовку, не дают ожидаемых результатов. Поэтому, биопотенциал земли, пород животных и сортов растений используется лишь наполовину, а уровень рентабельности производимой продукции не обеспечивает расширенного воспроизводства на инновационной основе, что, в конечном итоге, снижает ее конкурентоспособность.

Разработка моделей и механизмов государственно-частного партнерства при проведении модернизации отраслей сельского хозяйства, выбор методов и инструментов, способствующих усилению восприимчивости агробизнеса к инновационному развитию, позволяющих ему наиболее полно использовать позитивное воздействие внешних и внутренних факторов, а также совершенствование механизма согласования интересов государства, предпринимателей и инвесторов с учетом специфики производства в каждой отрасли - требует соответствующего теоретического, методологического и методического обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Исследование механизмов экономического регулирования нашли отражение в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых. Теоретическим, методологическим и прикладным вопросам экономического регулирования АПК посвятили свои работы Абалкин Л.И., Беспахотный Г.В., Буздалов И.Н., Киселев C.B., Клюкач В.А., Костяев А.И., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Лезина М.Л., Львов Д.С., Мазлоев В.З., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Никонова Г.Н., Пошкус Б.И., Сиптиц С.О., Ушачев И.Г., Черняев A.A. и другие.

Экономическому регулированию рынка, развитию форм и методов государственно-частного партнерства посвящены труды зарубежных ученых: К. Боумена, Дж. Гелбрейта, Дж. Кейнса, У. Джевонса, П. Друкера, Л. Вальраса, Р. Коуза, В. Саймона, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица и др.

Значительный вклад в теоретические и методологические аспекты формирования моделей и механизмов государственно-частного партнерства внесли Варнавский В.Г., Иншаков О.М., Казанцев А.К., Назаренко В.И., Тихонов В.А., Фатхутдинов P.A. и др.

Теориям экономического роста и развития, которые используются при формировании основных положений теории модернизации, разрабатывались У. Льюисом, М. Портером Р. Солоу, С. Кузнецом, Д. Нортом, У.Ростоу, Й. Шумпетером и др.

Инновационному развитию экономики и отдельных отраслей сельского хозяйства посвящены труды Баутина В.М., Лазовского В.В., Нечаева В.И., Оглоблина Е.С., Санду И.С. и других.

Проблемам стратегического управления и индикативного планирования АПК, как основного компонента организационной модернизации и главного условия устойчивого развития аграрного сектора, посвящены работы Адукова Р.Х., Клейнера Г.Б., Ксенофонтова М.Ю., Курцева И.В., Оксанич Н.И., Сер-кова А.Ф. и других. Проблемам технической модернизации посвящены работы Бурланкова С.П., Драгайцева В.И., Кормакова Л.Ф., Морозова Н.М., Орси-ка Л.С. и др. Технологическая и организационная модернизация в отдельных отраслях АПК исследована в трудах Алтухова А.И., Амерханова Х.А., Афанасьева В.А., Бобылевой Г.А., Буробкина И.Н., Гайворонской Н.Ф., Данквер-та С.А., Заворотина Е.Ф., Кавардакова В .Я., Кайданова А.Ф, Савенко В.Г., Серегина С.Н., Сергеевой И.А., Смирновой Л.А., Стрекозова Н.И., Суровцева В.Н., Тарасова А.Н., Тульчеева В.В., Фисинина В.И., Шарнина В.Н., Шички-на Г.И. и многих других.

Развитию методических разработок по совершенствованию организационно-экономическим отношений в агропромышленных формированиях способствовали труды Арутюняна Ф.Г., Адуковой А.Н., Баклаженко Г.А., Кибирова А.Я., Козенко З.Н., Пизенгольца В.М., Родионовой O.A., Старченко В.М., Тарасова Н.Г., Ткача A.B., Фролова В.И. и других.

Однако, в указанных исследованиях недостаточно внимания уделяется комплексному аспекту форм и методов государственно-частного партнерства, которые на современном этапе активно развиваются между государством и бизнесом в условиях модернизации сельского хозяйства, и являются главным условием повышения конкурентоспособности производимой ими продукции. Потребность в корректировке методов и инструментов механизма государственно-частного партнерства вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретико-методологических аспектов их обоснования. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию моделей и механизмов государственно-частного партнерства в условиях модернизации сельского хозяйства.

В соответствие с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- развиты основные положения теории партнерства между отдельными экономическими агентами, выявлены особенности партнерских отношений между государством и бизнесом;

- определены место и роль государственно-частного партнерства в системе модернизации отраслей сельского хозяйства;

- разработаны методологические положения по формированию механизма взаимодействия государства с бизнесом, методики по разработке стратегий и целевых программ развития отраслей сельского хозяйства;

- проведена оценка выполнения реализуемых целевых отраслевых программ в отдельных отраслях, сложившегося механизма реализации программ;

- разработаны концептуальные подходы и стратегия развития отраслей сельского хозяйства с учетом трансформации форм и механизмов государственно-частного партнерства;

- разработаны модели государственно-частного партнерства в условиях модернизации отраслей сельского хозяйства;

- предложены механизмы партнерства в реализации целевых отраслевых программ, обеспечивающие техническую и технологическую модернизацию.

Объект исследования — сельхозпроизводители всех форм собственности отдельных отраслей сельского хозяйства Российской Федерации, вовлеченных в различные формы государственно-частного партнерства.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между государством и сельхозпроизводителями в процессе проведения модернизации отраслей сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами государственного регулирования и государственно-частного партнерства, проблемами осуществления инновационных процессов, процессов модернизации, а также содержание законодательных и нормативных актов органов федеральной власти и хозяйственного управления, регулирующих деятельность и принимающих решения по развитию отраслей сельского хозяйства.

Исследования осуществлялись на основе системного и ситуационного подходов к управлению, а также применения таких методов, как абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования), экономико-статистический (при оценке выполнения целевых программ и выявлении тенденций развития отдельных отраслей), монографический (при оценке сложившихся форм и моделей ГЧП), моделирования (при обосновании механизмов и отдельных инструментов), экспертных оценок, программно-целевой и расчетно-конструктивный - при обосновании целевых индикаторов программ и параметров регулирования отношений.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, разработки научно-исследовательских учреждений, данные бухгалтерской отчетности различных уровней управления АПК, данные специализированного учета и отчетности отдельных регионов по выполнению целевых региональных отраслевых программ, ресурсы сети Интернет, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено место государственно-частного партнерства в системе модернизации сельского хозяйства. В отличие от модернизации как разрозненных процессов (внедрение новых продуктов, или новой технологии и техники, или новых форм организации производства и труда) предложено рассматривать модернизацию каждой отрасли как систему, элементами которой являются инновации, инвестиции, институты, инфраструктура. Государственно-частное партнерство представлено автором в качестве одного из институтов, роль которого состоит в обеспечении устойчивого развития аграрного производства и сельских территорий;

- разработаны теоретические положения государственно-частного партнерства в условиях модернизации сельского хозяйства, которое рассматриваются автором, как взаимовыгодное сотрудничество между государством и бизнесом, реализуемое в различных формах, и ставящее своей целью повышение конкурентоспособности продукции на основе комплексного проведения модернизации во всех отраслях и сферах АПК;

- выделены основные формы (целевые программы, особые экономические зоны, технопарки, инвестиционные фонды и др.) и модели (организационные, финансирования, кооперации и интеграции) государственно-частного партнерства, обеспечивающие повышение конкурентоспособности отраслей при проведении модернизации с учетом региональных особенностей их развития;

- разработаны методологические подходы формирования механизма ГЧП с учетом интересов государства и бизнеса, включающие: методику разработки стратегий, целевых программ, алгоритм их согласования и методику формирования паритетных отношений между участниками партнерства;

- обоснованы параметры целевых отраслевых программ на долгосрочную перспективу, обеспечивающие продовольственную безопасность в стране и рациональное использование имеющихся ресурсов;

- разработаны модели партнерства государства и саморегулируемых систем в инновационном типе воспроизводственного процесса, обеспечивающие формирование эффективных каналов товародвижения и получение прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства во всей продовольственной цепочке и механизм регулирования инновационных процессов, обеспечивающий на основе ГЧП комплексное проведение модернизации по всем ее направлениям (продуктовая, технологическая, техническая, организационная);

- разработана методика формирования заказа на инновационную продукцию, позволяющая реализовывать технико-экономические, социально-экономические и организационно-экономические меры, направленные на создание конкурентоспособной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методологические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах.

Отдельные результаты исследований включены в научные отчеты ГНУ ВНИОПТУСХ за 2009-2011 гг. Наиболее значимые результаты послужили основой докладов и сообщений автора на 15 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Практическая значимость работы. Практическая значимость сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций состоит в возможности их использования при подготовке нормативных актов, регулирующих систему ГЧП в условиях модернизации сельского хозяйства, при реализации мероприятий по совершенствованию форм и механизмов ГЧП на различных уровнях управления.

Отдельные предложения диссертационной работы и рекомендации автора нашли применение при разработке Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., а также используются отраслевыми союзами при согласовании их интересов с государством при заключении соглашений с Минсельхозом РФ.

Разработанные автором рекомендации по формам, моделям и механизмам ГЧП используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Экономика и организация производства», «Ценообразование» и др.

Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 58 научных работ, из них 4 монографии, общим объемом 155,12 п.л., в том числе авторских 57,57 п.л., 14 работ в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью проблем: «Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.2006.08506) и «Усовершенствовать структуру многоукладной экономики и организационно-экономический механизм эффективного функционирования отраслей и форм хозяйствования в АПК» (№ ГР. 01.2011.57583).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 332 страницах основного текста, включающего 58 таблиц и 55 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наумкин, Андрей Викторович

Выводы и предложения

1. Государственно-частное партнерство представляет собой новый институт, обеспечивающий совместное участие государства и бизнеса в проведении комплексной модернизации отраслей сельского хозяйства с целью повышения конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции и продовольствия, устойчивости аграрного производства и сельских территорий, обеспечения продовольственной безопасности в России.

2. Государственно-частное партнерство развивается вместе со всеми другими институтами (наукой, образованием, стратегическим управлением, системой саморегулирования), обеспечивающих проведение модернизации по всем направлениям (продуктовая, техническая, технологическая, организационная), повышение эффективности использования имеющихся в стране земельных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов.

3. Наиболее распространенной формой партнерства государства и бизнеса является совместная разработка, реализация и финансирование целевых программ. В процессе достижения стратегических целей возникла потребность в развитии таких форм партнерства, как формирование инвестиционных фондов, создание особых экономических зон, кластеров, технопарков. Опыт Белгородской области свидетельствует о том, что все формы партнерства необходимо применять комплексно, используя преимущество каждой из них в единой системе агропромышленного комплекса региона. При этом государство кооперируется и интегрируется с бизнесом в реализации социально-экономической, в том числе аграрной политики, передавая часть функций по эффективному управлению отраслями, обеспечивая условия по продвижению сельскохозяйственной продукции и продовольствия отечественного производства на внутренние и мировые рынки.

4. Государство поддерживает формирование саморегулируемых организаций (союзов, ассоциаций), привлекает их в разработку целевых отраслевых программ, в разработку нормативно-правовой базы для их реализации, в регулирование процессов размещения отраслей по отдельным территориям и формам хозяйствования, разработку стандартов качества продукции и организацию контроля качества продукции. Соглашение о партнерстве Минсель-хозом РФ заключено с 45 из 75 зарегистрированных союзов и ассоциаций. Наиболее эффективно выполняет свои функции Росптицесоюз, что подтверждается высокими темпами наращивания конкурентоспособной продукции, обеспечивающей параметры продовольственной безопасности

5. В работе обоснованы параметры Госпрограммы развития отраслей сельского хозяйства на период 2013-2020 гг., обеспечивающие продовольственную безопасность на основе стратегического управления их развитием, проведением комплексной модернизации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, как единой системы. Предложены модели партнерства органов власти, науки, агробизнеса, которые позволят достигнуть стратегических целей Госпрограммы, обеспечивая при этом реализацию интересов каждого из них на договорной основе.

6. В условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО необходимо совершенствование всех методов и инструментов организационно-экономического механизма (прогнозирование, программирование, кредитование, субсидирование, страхование и др.) регулирования развития отраслей сельского хозяйства, обеспечивающего их адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды при переходе от парадигмы государственного регулирования к парадигме государственно-частного партнерства. Необходимо увеличить объем господдержки из бюджетов всех уровней на развитие отраслей сельского хозяйства до уровня их поддержки в экономически развитых странах, что обеспечит им повышение конкурентоспособности на внутренних и внешних продовольственных рынках.

7. Заказ на инновационную продукцию должен формироваться в соответствие со стратегией развития каждой отрасли на договорной основе, обеспечивать при этом развитие фундаментальной и прикладной науки, трансфер технологий.