Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шатров, Евгений Александрович

  • Шатров, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 186
Шатров, Евгений Александрович. Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шатров, Евгений Александрович

Глава 1. Механизм принятия решений в ЕСЦБ: становление и современное состояние

1.1. Эволюция ЕСЦБ

1.2. Уставные цели ЕЦБ и структура организации

1.3. Основные задачи ЕЦБ и особенности его институционального устройства

1.4. Проблема независимости ЕЦБ

Глава 2. ЕСЦБ с точки зрения теории организации

2.1. Процесс принятия решений в ЕСЦБ

2.2. Возможность анализа ЕСЦБ как команды

2.3. Выбор функции реагирования

2.4. Выбор подхода к анализу поведения ЕСЦБ

2.5. Моделирование кредитно-денежной политики ЕСЦБ

2.6. Анализ коалиционного поведения участников ЕСЦБ

Глава 3. Жизнеспособность Европейского валютного союза

3.1. Издержки от участия в еврозоне

3.2. Выгоды от участия в Европейском валютном союзе

3.3. Оценка устойчивости Европейского валютного союза

3.4. Основные барьеры для выхода из еврозоны

3.5. Пути укрепления ЕВС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация европейской системы центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском валютном союзе»

Актуальность диссертационного исследования. Европейская система центральных банков - это уникальный феномен сложной международной финансовой организации, который как до своего появления в январе 1999 г., так и за непродолжительную историю существования вызывал огромное количество дискуссий и споров. В последние годы ввиду нестабильной ситуации на кредитном и других мировых финансовых рынках исследование ключевой организации Европейского валютного союза, ЕСЦБ, представляет огромный научный интерес.

Существующие на сегодняшний день классические методы анализа кредитно-денежной политики центрального банка, такие как агрегированная функция реагирования, достаточно упрощенно объясняют поведение ЕЦБ. Это происходит из-за того, что классические методы не учитывают региональных особенностей участников Европейского валютного союза и конструкции системы центральных банков.

Исследование кредитно-денежной политики с применением новых для макроэкономического субъекта микроэкономических теории организации, теории команд и коалиционного поведения может внести большой вклад в процесс исследования европейской валютной интеграции.

В диссертационной работе решается научная проблема зависимости денежно-кредитной политики ЕЦБ от устройства самой организации Европейской системы центральных банков. Результаты исследования показывают, что конструкция организации ЕСЦБ позволяет создавать коалиции без нарушения правовой формы данного финансового института. Формализация механизма принятия решений Европейского центрального банка имеет огромный научный интерес и приводит к оригинальным выводам.

Степень разработанности темы в научной литературе. В отечественной и особенно в зарубежной литературе подробно освещены вопросы, касающиеся специфики функционирования и принятия решений Европейским центральным банком, а также процессов европейской валютной интеграции. Ряд известных исследователей экономики уделили значительное внимание кредитно-денежной политике Европейского центрального банка (Алесина А., Бофингер П., Де Гров П., Дорнбуш Р., Джавад-зи Ф., Эйхенгрин Б.), вопросам европейской валютной интеграции (фундаментальные работы Буториной О., Шишкова Ю., Борко Ю., Шемятенкова В., Иванова И.), проблемам коалиционного поведения участников ЕСЦБ (Колер М., Кониши X., Мангано Д.), рассмотрению еврозоны с применением теории оптимальных валютных зон (здесь стоит отменить основателей самой теории Манделла Р. и Маккинона Р., а также исследователей, специализирующихся на Европейском валютном союзе - Каселла А., Барро Р., Артис М., Эйхенгрин Б., Лэйн Ф.). Вопросам независимости центрального банка посвятили свои исследования Де Гров П., Жаком Л. и Васкес С., Позен А., Ролл Э. Анализу издержек и выгод от участия в еврозоне уделили большое внимание Пищик В., Эйхенгрин Б., Синн X., Фист X., Итсид К. Теория команд широко представлена авторами-основателями Раднером Р. и Маршаком Я. Хорошо в литературе изучен процесс принятия решений Европейским центральным банком (Лоэдел П., Датц-лер Б., Де Гров П., Аксой Ю.), методология оценки асимметрии бизнес циклов евро-зоны (Кул К., Фурсери Д., Рамос Р.). В отечественной литературе необходимо выделить авторов-исследователей теории игр и коалиционного поведения (Губко М., Новиков Д., Чхартишвили А., Петрарков С.), моделирования механизма принятия решений в экономике (Горелик В., Кононенко А., Горелов М.).

Однако существующая литература не покрывает предмета и метода нашего исследования о формализации зависимости кредитно-денежной политики ЕСЦБ от структуры организации. Ни один из вышеприведенных исследователей не пытался использовать микроэкономические теории для оценки макроэкономических по своей сути организаций. Мы же попытались использовать теорию организаций для объяснения поведения Европейской системы центральных банков. Проблема устойчивости еврозоны как системы представлена у многих исследователей (напр., Б.Эйхенгрина и др.), но формализация данного процесса с точки зрения коалиционного поведения не представлена ни в одной работе. В основном данная проблема хорошо раскрыта в разрезе политологии, но не экономики.

Необходимость восполнить образовавшийся пробел в научной литературе послужила основной причиной выбора именно этой темы диссертационного исследования, которое представляет собой попытку формализации зависимости принимаемых решений от устройства организации сложной макроэкономической системы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке новых подходов к анализу и прогнозированию кредитно-денежной политики Европейского центрального банка с учетом устройства организации Европейской системы центральных банков. В соответствии с этой целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

• определить, как институциональная конструкция организации ЕСЦБ влияет на кредитно-денежную политику ЕЦБ, для этого формализовать механизм принятия решений странами-членами ЕСЦБ, используя теории команд и коалиционного поведения;

• выявить предпочтения участников Европейского валютного союза в отношении денежно-кредитной политики;

• определить степень влияния отдельных участников ЕСЦБ на принимаемые Европейским центральным банком решения;

• оценить устойчивость и жизнеспособность Европейского валютного союза в целом и Европейской системы центральных банков как системообразующего института еврозоны;

• количественно оценить издержки и выгоды стран от участия в Европейском валютном союзе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является Европейская система центральных банков и Европейский валютный союз. Предмет исследования — формализация зависимости поведения Европейской системы центральных банков от институциональной конструкции организации.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды экономистов, финансистов, политологов по проблемам кредитно-денежной политики Европейского центрального банка, институциональному устройству ЕСЦБ. Наибольшее мировоззренческое влияние на автора оказали работы О. Буториной, В. Пищика, В. Шемятенкова, Ю. Шишкова, И. Иванова, А. Алезины, П. Де Грова, А. Блайндера, М. Бордо, Б. Эйхенгрина, Д. Фордера, М. Краусса, М. Обстфелда, А. Поузена, Л. Свепссона, В. Поула, Р. Барро, Д. Гордона, А. Белке, К. Кула, В. Мунхау, Б. Дацлер, С. Герлаха а также других зарубежных и российских исследователей, в которых раскрыты отдельные аспекты кредитно-денежной политики центрального банка и функционирования Европейского Центробанка.

Большое значение для выбора автором методов исследования и формирования подходов к анализу специфики поведения центрального банка и взаимосвязи поведения с институциональной структурой организации также имеют работы Р. Пиндайка, Р. Раднера, Я. Маршака, М. Колер, Р. Смитса, Д. Мангано, А. Каселла. В отечественной литературе следует выделить работы М. Губко, Д. Новикова, В. Горелика, А. Ко-ноненко, В. Буркова, С. Петраркова.

Информационная база. Статистические источники для написания диссертационной работы позволили эмпирически оценить зависимость кредитно-денежной политики Европейского центрального банка от институциональной конструкции Европейской системы центральных банков. Для этого использовались прежде всего официальные данные международных организаций, таких как Организация экономического сотрудничества и развития, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский центральный банк, а также данные статистической службы Европейского союза Евростат, ежегодного аналитического исследования «Европейская экономика» и информационно-аналитического агентства Блумберг.

При рассмотрении вопросов институционального устройства Европейской системы центральных банков были проанализированы устав ЕСЦБ, Пакт стабильности и развития, протоколы заседаний Европейского центрального банка, Маастрихтский договор, а также другие законодательные и нормативные акты Европейского парламента, постановления Европейского центрального банка.

Информация, полученная из источников, не относящихся к области экономических наук, также сыграла важную роль в формировании автором своей научной позиции. Основной вклад в этой части внесли монографии и статьи специалистов в сфере политологии и социологии.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании такого макроэкономического института, как система центральных банков, с использованием методов, применяемых в микроэкономике: теории организации, команд и коалиционного поведения. Преимущество от применения микроэкономических методов анализа макроэкономического объекта заключается в возможности отображения особенностей организационного устройства при моделировании поведения денежных властей.

Удалось показать, что именно специфика конструкции ЕСЦБ часто влияет на проводимую кредитно-денежную политику. Использование в работе методов теории организации позволило лучше объяснить поведение ЕЦБ (по сравнению с использованием исключительно макроэкономических методов анализа). Также в работе предложены оригинальные методы оценки преимуществ и издержек от участия в еврозоне.

В диссертационном исследовании выявлены устойчивые блоки стран - участниц валютного союза и сделана количественная оценка отклонения их предпочтений от коллективных целей ЕСЦБ. В отечественной научной литературе не встречается работ, которые бы использовали аналогичные строгие методы в исследовании поведения ЕЦБ.

В диссертации удалось формализовать процесс принятия решений и показать, интересам какой коалиции участников валютного союза в большей степени отвечают решения ЕСЦБ. Полученный результат реалистичнее объясняет кредитно-денежную политику в сравнении с классическими инструментами анализа политики центрального банка - такими, как агрегированная функция реагирования.

В процессе исследования выявляются не только элементы коалиционного поведения участников ЕСЦБ, но происходит формализация процесса формирования коалиций. В ходе работы были получены следующие научные результаты:

• показано, что процесс принятия решений в Управляющем совете ЕСЦБ позволяет создавать коалиции без нарушения правовой формы, с учётом этого предложена формальная модель механизма принятия решений странами-членами ЕСЦБ; предложен новый подход к анализу денежно-кредитной политики ЕЦБ, в основе которого стоит теория команд, коалиционного поведения и линейная репрезентация задачи оптимального управления; данный подход позволяет выявить предпочтения стран-участниц Европейского валютного союза; особенность подхода состоит в том, что он учитывает тип организации, ее структуру и механизм принятия решений;

• в кредитно-денежной политике ЕЦБ выявлено доминирование северного коалиционного блока в принятии решений, однако средиземноморский блок (название условно, иначе его можно было бы назвать периферийным блоком), основными представителями которого являются Италия, Португалия, Испания, Греция и Ирландия, активно лоббирует свои интересы, и иногда, а в последнее время все чаще, чаша весов склоняется в сторону предпочтений данного блока «периферийных» стран;

• количественно оценена устойчивость и жизнеспособность Европейского валютного союза - ввиду высокой синхронизации деловых циклов и конвергенции инфляционных смещений еврозону можно назвать в целом устойчивой организацией и предположить, что, в ближайшие годы ЕВС будет обладать высоким уровнем жизнеспособности;

• оценка издержек и преимуществ от участия стран в Европейском валютном союзе подтверждает факт получения наибольшей выгоды странами-членами северного альянса во главе с Германией.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором получена эффективная методология анализа кредитно-денежной политики Европейской системы центральных банков, позволяющая более реалистично, чем это делается на основе общепринятых методов, объяснять и прогнозировать поведение Европейского центрального банка.

В исследовании проводится попытка установления и формализации связи между конструкцией ЕСЦБ и поведением данной организации - это новый взгляд на проблему формирования денежно-кредитной политики центрального банка, ранее не рассмотренный в рамках ЕСЦБ. Использование выводов диссертационной работы, сделанных на основании анализа поведения сложного финансового института — ЕСЦБ, позволяет взглянуть на проблемы политики, проводимой денежными властями, через призму теории организации. Предложенный в исследовании новый подход с точки зрения специфики организационного устройства имеет, прежде всего, научную значимость. Результаты диссертации позволили расширить научное представление об особенности поведения денежных властей, формировании коалиций в правовых рамках институциональной структуры организации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных публикаций общим объемом около двух п.л. в периодических изданиях, а также обсуждались на Всероссийской научной конференции ИМЭМО РАН «Государство в эпоху глобализации: экономика, политика, безопасность» 2007 г.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шатров, Евгений Александрович

Результаты исследования еще раз подтверждают получение наибольшей выгоды от участия в Европейском валютном союзе странами северного коалиционного альянса. Наименьшие отклонения от оптимумов наблюдаются в Бельгии, Франции и Германии. Аутсайдерами по-прежнему остаются Словения, Португалия, Италия и Ирландия.

В диссертации количественно оценена устойчивость Европейского валютного союза. Расхождения национальных бизнес циклов в Европейском валютном союзе, конечно же, присутствуют, но не очень существенные; бизнес циклы ключевых стран северного альянса хорошо синхронизированы. Наблюдается небольшая конвергенция бизнес циклов, то есть Евросистема находится в стабильном, устойчивом состоянии. С расширением еврозоны изменится и процесс принятия решений в ЕСЦБ, сместятся акценты в кредитно-денежной политике, возможно, произойдет формирование новых коалиционных блоков и перегруппировка уже существующих. В том виде, в котором ЕВС существует на сегодняшний день, еврозону можно назвать устойчивой организацией.

Таким образом, в работе показано, что Европейский валютный союз обладает высоким уровнем жизнеспособности. Кредитно-денежная политика хорошо объясняется коалиционным поведением участников Европейский системы центральных банков, то есть сама политика, механизм принятия решений, напрямую зависит от структуры организации ЕСЦБ.

Заключение

В настоящее время проблематика Европейского валютного союза является острой темой дискуссий, как в научных, так и в политических и экономических кругах. В диссертационной работе сделана попытка объяснения кредитно-денежной политики Европейского центрального банка с помощью микроэкономических методов теории организации, команд и коалиционного поведения. В диссертации обосновывается влияние институционального устройства ЕСЦБ на проведение кредитно-денежной политики Европейским Центробанком. Микроэкономические методы анализа позволяют учитывать особенность организационной структуры ЕСЦБ. Использование теории организации совместно с макроэкономическим анализом дает возможность более объективно и точно интерпретировать проводимую кредитно-денежную политику ЕЦБ. В этом и заключается привлекательность данной методологии.

Важным моментом исследования является анализ причин создания определенного институционального устройства ЕСЦБ. В процессе европейской валютной интеграции изменялись предпочтения европейских стран при формировании кредитно-денежной политики - наблюдалась эволюция целей денежных властей. Тогда как ключевой целью Европейской валютной системы была валютная стабильность, превалирующей целью ЕСЦБ стало поддержание стабильности цен. Практика показала, что валютная стабильность недостижима путем простой фиксации валютных курсов в рамках Европейской валютной системы - необходим единый Европейский центральный банк, способный проводить общую кредитно-денежную политику.

Маастрихтский договор воплотил два важных принципа в уставе ЕСЦБ. Первый принцип - ключевая цель ЕЦБ - это поддержание стабильности цен. Второй принцип — это принцип наднациональной независимости. С самого образования, устройство ЕСЦБ основывалось на принципе независимости, что напрямую формирует определенный механизм принятия решений. Безусловно, ЕЦБ обладает новым статусом наднациональной независимости. В исследовании удалось показать, что ЕСЦБ интегрирована в Европейский валютный союз, но с элементами отклонения от исходной схемы. Структура ЕСЦБ создавалась для решения уставных задач, но, на практике, происходит смещение денежной политики в сторону национальных интересов — на основании этого в работе делается предположение о возможном коалиционном поведении участников еврозоны.

Непосредственно процесс принятия решений в Управляющем совете ЕСЦБ позволяет создавать коалиционные альянсы. Участники со схожими экономическими преференциями формируют коалиции для продвижения своих интересов. Сама конструкция Европейской системы центральных банков делает возможным потенциальное образование коалиций в рамках существующей правовой формы.

В диссертации был выявлен факт непропорционального (размерам своих экономик) влияния небольших стран в процессе принятия решений, причиной тому служит принцип голосования «один человек, один голос».

Часто применяемые на практике инструменты анализа кредитно-денежной политики, например, функция реагирования, не всегда могут объяснить принимаемые денежными властями решения. Тем не менее большинство специалистов используют агрегированную функцию реагирования для анализа кредитно-денежной политики системы центральных банков, таких как ЕСЦБ или ФРС США. Разработанный в диссертационной работе инновационный подход позволяет выявить предпочтения участников Европейского валютного союза. Подход основан на теории организаций, команд, коалиционного поведения и линейной репрезентации задачи оптимального управления Роберта Пиндайка. Специфика подхода состоит в том, что он позволяет учитывать тип организации, ее структуру и механизм принятия решений. С помощью разработанной в диссертационном исследовании модели удалось объяснить природу принятых решений ЕСЦБ и выявить специфику поведения стран еврозоны. Принимая во внимание данную специфику и преференции участников ЕВС, возможно разделение стран на неформальные коалиционные блоки.

В работе удалось показать, что решения ЕСЦБ как единого денежного института, кредитно-денежная политика (динамика управляющих параметров) объяснялась коалиционным поведением участников ЕСЦБ - объединением игроков со схожими интересами в коалицию, чьи преференции и формулировались в виде кредитно-денежной политики ЕЦБ. Именно этот подход позволил объективно объяснить историю принимаемых решений Европейского центрального банка. Предложенный в диссертации подход более реалистичный в формировании кредитно-денежной политики в сравнении с обычно используемыми, популярными методами анализа, такими как агрегированная функция реагирования.

При формировании решений ЕЦБ на протяжении всего исследуемого периода, очевидно доминирование северного коалиционного альянса, в который входят страны, исторически находившиеся в зоне влияния немецкой марки; структура и цели национальных центральных банков этих стран тесно связаны с устройством и целями Бун-десбанка. Примером стран северного блока являются Германия, Австрия и Бельгия, где полученные модельные результаты максимально приближены к агрегированным данным по еврозоне. Особенно хорошо это видно по учетной ставке, в отношении которой наблюдается практически нулевое отклонение. Так эмпирически определена первая группа стран с очень схожими предпочтениями.

Из разработанной в исследовании модели видно, что именно северный блок диктует условия при принятии решений в Управляющем совете, склоняя чашу весов в свою пользу.

Коалиционный подход, используемый в работе, дал нетривиальное объяснение политике ЕСЦБ. Эмпирически удалось доказать существование двух коалиционных блоков - «северного» и «средиземноморского». В средиземноморский блок всходят периферийные страны еврозоны: Италия, Португалия, Испания, Греция, Словения. Оба блока имеют разную структуру экономик и разные экономические цели и предпочтения, собственно говоря, именно преференции и определяют принадлежность страны тому или иному коалиционному альянсу. Не смотря на верховенство северного блока во главе с немецким Бундеебанком, средиземноморский блок активно лоббирует свои интересы и набирает экономическую мощь. С дальнейшим расширением Европейского валютного союза возможно преобразование существующих коалиций и даже создание новых.

Будущее Европейского центрального банка напрямую зависит от жизнеспособности Европейского валютного союза. Многие представители национальных центральных банков уверены, что ключ к успеху еврозоны - это высокий авторитет валюты евро и Европейского валютного союза на международной арене финансовых рынков.

Одним из основных результатов исследования является анализ жизнеспособности Европейского валютного союза. Для этого необходимо оценить основные выгоды и издержки от участия в еврозоне. Помимо классических методов анализа, предложенных в теории валютных зон, таких как оценка корреляции бизнес циклов и инфляционных тенденций, в диссертационной работе рассматриваются альтернативные методы, которые представляют собой количественную оценку стоимости отказа от суверенитета национальных денежных властей в терминах экономического роста и инфляции. Для этого в исследовании оценены отклонения реального значения учетной ставки ЕЦБ от оптимального, полученного из модели для каждой страны-участницы еврозоны. Отрицательное отклонение показывает, что реальная процентная ставка была ниже оптимальной, что приводит к дополнительному инфляционному давлению; положительное отклонение, наоборот, означает, что реальная учетная ставка была выше оптимальной, данный факт приводит к замедлению экономического роста. Страны с наименьшим отклонением получают наибольшую выгоду от реально проводимой кредитно-денежной политики ЕЦБ. К таким странам относятся Австрия, Германия, Бельгия и Франция. В группу стран и наибольшим отклонением реальной ставки от оптимальной входят Словения, Италия, Финляндия и Греция. Данный анализ в очередной раз показал преимущества участия в еврозоне в основном стран северного коалиционного блока.

Зависимость между отклонением учетной ставки и отклонениями разрыва ВВП и инфляции оценена с помощью непараметрического метода ранговой корреляции. В результате получается коэффициент ранговой корреляции между отклонением ставки процента и отклонением разрыва производства равный -0.86 - это достаточно значимый результат, который показывает, что существует обратная зависимость между отклонением учетной ставки и разрывом выпуска. Соответственно подтверждается гипотеза о том, что если реальная учетная ставка выше оптимальной, то наблюдается давление на экономический рост и наоборот.

Коэффициент корреляции между отклонением учетной ставки и инфляционным отклонением составляет -0.25, что также подтверждает значимость влияния отказа от проведения независимой кредитно-денежной политики на инфляцию. То есть если реальная процентная ставка ниже идеальной, наблюдается рост инфляционного давления на экономику страны-участницы еврозоны.